Право на дополнительную жилую площадь

Посторонний

Право на дополнительную жилую площадь

#5701

Непрочитанное сообщение Посторонний » 23 авг 2015, 14:47

В очереди на субсидию тоже можно простоять до смерти. :(

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на дополнительную жилую площадь

#5702

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 авг 2015, 15:01

QR_BBPOST Здесь мне до сих пор непонятен вопрос: как без желания военнослужащего получить субсидию и его стоянии на учете на жилье по соцнайму, ему дадут именно субсидию?
Проблема в том, что Вы неправильно задаёте вопрос, по этому получаете ответ из нескольких величин. Правильно заданный вопрос приводит к единственному решению. А вопрос такой: что военнослужащий желает - стоять в очереди до смерти или взять субсидию? При этом вопрос нахождения в распоряжении опустим, так как знаю массу способов принудить военнослужащего уволится до получения жилья (или субсидии).
При такой постановке вопроса и конкретизируя к теме ветки - можно всю жизнь стоять в очереди на постоянное жилье с допами, и так их и не получить. И допов даже не будут лишать. Только и предлагать жилье с допами не будут.
Вопрос я задал правильно. И суть вопроса в том, что пока закон не позволяет всучить субсидию без желания военного (кроме случаев отказа от предложенного жилья по установленной норме, т.е. с допами). Поэтому стояние на очереди на постоянное жилье все же некая гарантия его получения. А стояние на очереди с допами - это правоотношение по жилищному обеспечению тоже с допами....

Посторонний

Право на дополнительную жилую площадь

#5703

Непрочитанное сообщение Посторонний » 23 авг 2015, 15:08

можно всю жизнь стоять в очереди на постоянное жилье с допами
А в день выдачи решения о собственности - выяснится, что допы вам уже не положены, а следовательно и квартирка тоже. :lol:
m1az22 - просто сам написал превентивное заявление, что от своего права на допы добровольно отказывается. :P

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Право на дополнительную жилую площадь

#5704

Непрочитанное сообщение Sms » 23 авг 2015, 15:25

Я имел ввиду, чтобы не всучивали субсидии может получить решение суда об обеспечении квартирой? Только что в суд писать , если предварительное извещение уже на руках?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Право на дополнительную жилую площадь

#5705

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 авг 2015, 17:05

QR_BBPOST чтобы не всучивали субсидии может получить решение суда об обеспечении квартирой?
Очень сложный маневр надо совершить, чтобы получить такое решение. Даже если удастся так удачно подставиться под отказ в квартире, то судья сделает всё чтобы в нужной Вас формулировке решение не принять.
Мне удалось получить решение об обеспечении вне очереди жилым помещением, помогло стечение обстоятельств. Однако в апелляции решение отменили под благовидным предлогом ненадлежащего уведомления ответчика и приняли новое решение об отказе на основании моих отказов от предложенных квартир.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
QR_BBPOST от своего права на допы добровольно отказывается.
Точнее я написал: временно не учитывать до разъяснения ситуации. Мне проще - закон не позволяет использовать две льготы сразу, таким образом я просто перешёл на льготу члена семьи.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на дополнительную жилую площадь

#5706

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 авг 2015, 17:30

Я имел ввиду, чтобы не всучивали субсидии может получить решение суда об обеспечении квартирой? Только что в суд писать , если предварительное извещение уже на руках?
Военные суды не рассматривают споры о признании права... Они только жалобы привыкли рассматривать. Поэтому иск о признании права на квартиру с допами они рассматривать не станут. А жаль

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Право на дополнительную жилую площадь

#5707

Непрочитанное сообщение Sms » 23 авг 2015, 17:33

[ref]m1az22[/ref], классный пассаж - временно не учитывать до разъяснения ситуации! Плюсую!
Касательно суда, я инвалид, это не поможет? Я имею ввиду решение о внеочередном обеспечении. О допах уже пока речи нет? Мне и внеочередное не надо уже, предвар извещение есть, быстрее не будет, но может ли такое решение помочь уйти от субсидии?

Посторонний

Право на дополнительную жилую площадь

#5708

Непрочитанное сообщение Посторонний » 23 авг 2015, 17:40

[ref]евгений 76[/ref], есть такая штука - установление факта, имеющего юридическое значение. Есть такой форумчанин джонm из Сибирей.
Парьте мозги ему, можете в личку. Он первопроходец. Ежели че, ссылайтесь на меня. Тема уже обсасывалась дважды на форуме, тут ее обозвали геморроем и забыли. :lol: тот же смс, кажется.
По слову "геморрой" обсуждение на этой ветке и ищите. Удивлен, что она прошла мимо вас.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Право на дополнительную жилую площадь

#5709

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 авг 2015, 18:32

QR_BBPOST может ли такое решение помочь уйти от субсидии?
Маловероятно. Дело в том, что субсидия - это форма обеспечения жилым помещением. Получение решения без слова квартира - бесполезная трата времени.
Однако, у Вас есть возможность по-упражняться на РУЖО на основании предварительного извещения с учётом права на внеочерёдность. Дело в том, что предварительное извещение - филькина грамота, не обязывающая РУЖО предоставить квартиру. Однако по аналогии, предусмотренной ЖК, предварительное извещение можно считать предварительным договором, описанным в Гражданском кодексе. Предварительный договор действует год, после которого Гражданский кодекс говорит о возможности судебного требования его выполнения. То есть есть возможность посудиться за конкретную квартиру. Причём в исковых требованиях указать - предоставить указанную в предварительном извещении квартиру. Я общался со знакомым адвокатом по данному иску, он настроен пессимистически, так как обозначенный в предварительном извещении объект жилым помещением пока не является. Но я считаю, что есть возможность привлечь все остальные структуры МО, задействованные в строительстве, и дополнить исковые требования, например обязать достроить объект. Вопрос требует глубокой проработки, у меня пока нет необходимости ценой титанического юридического труда ускорять процесс заселения по адресу предварительного извещения. Я пока радуюсь перерыву в судебных тяжбах. Но если Вы энтузиаст юриспруденции, то можете на данном судебном процессе потренироваться.

Ждущий квартиру
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:13

Право на дополнительную жилую площадь

#5710

Непрочитанное сообщение Ждущий квартиру » 23 авг 2015, 18:36

QR_BBPOST Но я считаю, что есть возможность привлечь все остальные структуры МО, задействованные в строительстве, и дополнить исковые требования, например обязать достроить объект. Вопрос требует глубокой проработки
ИМХО. Пустая трата времени. На объект КС судья не вынесет решение об обязанности предоставить и достроить для Вас.

Аватара пользователя
чемпион
Заслуженный участник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:25

Право на дополнительную жилую площадь

#5711

Непрочитанное сообщение чемпион » 23 авг 2015, 20:39

При этом вопрос нахождения в распоряжении опустим, так как знаю массу способов принудить военнослужащего уволится до получения жилья (или субсидии).
Если можно, в личку, как можно ПРИНУДИТЬ?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Право на дополнительную жилую площадь

#5712

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 23 авг 2015, 21:03

При этом вопрос нахождения в распоряжении опустим, так как знаю массу способов принудить военнослужащего уволится до получения жилья (или субсидии).
Если можно, в личку, как можно ПРИНУДИТЬ?
Подвести под НУК.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Право на дополнительную жилую площадь

#5713

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 авг 2015, 01:18

QR_BBPOST как можно ПРИНУДИТЬ?
Есть более гуманный способ, чем НУК - предложить в части высокооплачиваемую гражданскую должность. Подбор способов строго индивидуален, но избавиться можно от каждого. Избавления не происходит в массовом порядке только по причине итак большого объёма работы и отчасти порядочностью (честью, совестью) многих командиров частей.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на дополнительную жилую площадь

#5714

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 авг 2015, 14:02

Отвлеклись от темы...
Меня удивляет, почему за почти три года отказа в допов распоряженцам ни один такой прецедент именно в чистом виде не был рассмотрен Верховным Судом. Именно в чистом виде: имел право на допы в должности, стоял на очереди на постоянное жилье в период исполнения должности, сокращение этой должности, отказ от увольнения без жилья и лишение допов... Видел практику Верховного Суда по смежным ситуациям: отказ уволенным, отказ вставшим на очередь на постоянное жилье уже в распоряжении, отказ в допах по двум основаниям... А вот наиболее простого случая Верховный Суд почему-то не рассматривал... Или просто выложить забыли, ограничившись отпиской, что не видят нарушений нижестоящих судов, даже не передавая дело в Коллегию?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Право на дополнительную жилую площадь

#5715

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 авг 2015, 14:24

QR_BBPOST Именно в чистом виде: имел право на допы в должности, стоял на очереди на постоянное жилье в период исполнения должности, сокращение этой должности, отказ от увольнения без жилья и лишение допов...
Право на дополнительную жилую площадь

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на дополнительную жилую площадь

#5716

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 авг 2015, 14:30

А председатель чего?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на дополнительную жилую площадь

#5717

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 авг 2015, 16:04

QR_BBPOST Именно в чистом виде: имел право на допы в должности, стоял на очереди на постоянное жилье в период исполнения должности, сокращение этой должности, отказ от увольнения без жилья и лишение допов...
Право на дополнительную жилую площадь
Нет, судя по тексту судебного акта (не знаю уж правда это или нет) право на постоянное жилье у заявителя возникло в связи с увольнением по ОШМ...
А я спрашивал про тех, у кого право на постоянное жилье возникло и до увольнения (как, например, моя категория - выпуск 1999 г, выслуга 21 год), кто на очереди уже стоял на постоянное жилье до ОШМ...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Право на дополнительную жилую площадь

#5718

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 авг 2015, 16:19

QR_BBPOST не знаю уж правда это или нет
Но я то знаю правду - дата постановки на жилищный учёт 1996 год (соответственно категория до 1998 года - на весь срок службы постоянное, которое за весь период службы ему не давалось). Единственно, что ИПМЖ было изменено с гарнизона на Москву через 2 года после ОШМ в интересах ребёнка-инвалида.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Право на дополнительную жилую площадь

#5719

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 авг 2015, 16:46

QR_BBPOST А я спрашивал про тех, у кого право на постоянное жилье возникло и до увольнения (как, например, моя категория - выпуск 1999 г, выслуга 21 год), кто на очереди уже стоял на постоянное жилье до ОШМ...
Вас, что поставили прошлый год на постоянное жилье, а потом вывели в распоряжение?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на дополнительную жилую площадь

#5720

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 авг 2015, 16:49

Да меня поставили на постоянное жилье, в распоряжение пока не вывели, но есть шансы

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Право на дополнительную жилую площадь

#5721

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 авг 2015, 16:51

QR_BBPOST Да меня поставили на постоянное жилье, в распоряжение пока не вывели, но есть шансы
Тогда в случае вывода в распоряжение пытайтесь судиться, т.к. этот вывод нарушает Ваши права на жилье. Шансы правда прогнозировать не берусь.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Право на дополнительную жилую площадь

#5722

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 авг 2015, 17:01

QR_BBPOST в распоряжение пока не вывели
Согласно документов 30-х годов право на допы сохраняется ещё 2 месяца после освобождения от должности. Это надо использовать и требовать обеспечить в указанный период.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на дополнительную жилую площадь

#5723

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 авг 2015, 17:06

Естественно. Только я служу не в МО РФ, а в ВВ МВД, и у нас жикомиссии, и нет предварительных извещений, и общей электронной очереди. И в протоколах о постановке на учет не указывается, что стоишь на учете с учетом права на допметры. Поэтому не очень понятен момент нарушения права и подачи в суд. Скорее всего, при предоставлении жилья без допов? Но командование вправе предлагать любое жилье, военный вправе не соглашаться и дальше на очереди стоять...

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
QR_BBPOST право на допы сохраняется ещё 2 месяца после освобождения от должности
Да, но право на допы тесно связано и вторично по отношению к праву на жилье вообще. Нельзя получить одни допы без остального метража по норме состава семьи. Но здесь подводный камень - срок предоставления основного требования - постоянного жилья - нормативно не установлен

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Право на дополнительную жилую площадь

#5724

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 авг 2015, 17:17

QR_BBPOST И в протоколах о постановке на учет не указывается, что стоишь на учете с учетом права на допметры.
Обоюдоострое обстоятельство. Не читал Ваши ведомственные приказы, но по здравому смыслу все изменения учётных данных должны проводиться протоколом заседания жилищной комиссии. Таким образом и по допам должен быть протокол.
Я бы на Вашем месте уже сейчас запустил рапорт на обеспечение квартирой, потом жалобу в суд на отказ в обеспечении жилым помещением, чтобы попытаться таким образом застолбить допы. По крайней мере итогом суда будет получение из жилищной комиссии документа, подтверждающего право на допы.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на дополнительную жилую площадь

#5725

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 авг 2015, 17:26

Ведомственные приказы такие "мелочи" не детализируют. А коль так - то жилкомиссия и пишет, как ей удобней в протоках. Допускаю, что в списках КЭС есть графа о допметрах. Да, можно получить такой документ в суде. Но суд-то все равно проигрышный по причине отсутствия сроков обеспечения постоянным жильем.
А документ о праве на допы будет актуален именно на дату его выдачи

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Право на дополнительную жилую площадь

#5726

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 авг 2015, 05:08

QR_BBPOST А документ о праве на допы будет актуален именно на дату его выдачи
Зато будет документ, доказывающий нарушение прав по лишению допов (то, что ранее допы были, а теперь их нет). Цель судебного процесса - не победить (ох уж эта привычка адвокатов только к выигрышным делам), а заполучить документы и застолбить в текстовке решения установленное судом обстоятельство - наличие допов (по возможности). Это вступительная часть к многоходовой операции по отстаиванию допов. Я иск по сложению двух льгот почти год так готовил.
QR_BBPOST Ведомственные приказы такие "мелочи" не детализируют. А коль так - то жилкомиссия и пишет, как ей удобней в протоках.
Приказ приказу рознь. Бывают в приказах и не прямые, а косвенные указания о необходимости составления тех или иных протоколов. В любом случае у военнослужащего есть право обратиться с заявлением в жилищную комиссию и получить письменный ответ по интересующему вопросу, есть возможность просить рассмотреть на заседании тот или иной момент, и представить заявителю протокол, отражающий рассмотрение того или иного момента (особенно, когда это касается прав заявителя).

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на дополнительную жилую площадь

#5727

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 25 авг 2015, 07:39

С этим полностью согласен. Наверное, стоит обратиться в жилкомиссию с рапортом сообщить мне, состою ли я на учете с учетом права на допметры. Глупый вопрос, но нужен именно письменный ответ

Посторонний

Право на дополнительную жилую площадь

#5728

Непрочитанное сообщение Посторонний » 25 авг 2015, 08:39

Всякое жилищное право - заявительное. Не заявляли в ЖК право на допы - значит его у вас нет!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на дополнительную жилую площадь

#5729

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 25 авг 2015, 17:22

QR_BBPOST Всякое жилищное право - заявительное. Не заявляли в ЖК право на допы - значит его у вас нет!
А с этим не согласен. Не обязательно черным по белому писать в жилищные органы - "прошу дать мне жилье с допами", если ты - полковник. Это чиновник должен сам применить закон правильно

Посторонний

Право на дополнительную жилую площадь

#5730

Непрочитанное сообщение Посторонний » 25 авг 2015, 19:12

. Не обязательно черным по белому писать в жилищные органы - "прошу дать мне жилье с допами", если ты - полковник. Это чиновник должен сам применить закон правильно:lol: :lol: :lol:


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей