Общие вопросы по жилищным сертификатам

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1051

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 11 мар 2010, 15:53

но не знаю,толк то будет?
Ну это уж от меня точно не зависит. Каждый сам взвешивает свои возможности.
требовали конкретное название города
?? Что в Апрелевке, что в другом городе Подмосковья-сумма в сертификате не меняется.
написал Апрелевка
Рынок надо исследовать и прикинуть свои возможности.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

uov2010
Постоянный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:15

#1052

Непрочитанное сообщение uov2010 » 11 мар 2010, 19:21

sergeikatin ,если не секрет,какая фирма продает по 38000р.Можно в личку - [email protected].С уважением -uov2010

Аватара пользователя
rudoy
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:29

#1053

Непрочитанное сообщение rudoy » 12 мар 2010, 01:19

Народ,посмотрите сей документ,пожалуйста-может,что подскажите!!




В гарнизонный суд


Истец: Попов Александр Юрьевич,
проживающий по адресу: .

Ответчик:



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании членом семьи участника программы «ГЖС»

В настоящее время я нахожусь в распоряжении командира войсковой части------------, подлежу увольнению в запас с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе с одновременным обеспечением жильём по установленным нормам.

Согласно подп. «а» п. 17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 гг. (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. №153, применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расчете размера субсидии в случае признания их в судебном порядке членами его семьи.
Согласно, статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Таким образом, федеральным законодательством установлена обязанность граждан в случае необходимости признавать в судебном порядке членами семьи любых лиц, прямо не отнесённых к таковым указанными нормативными актами.
00.00.1996 года отделом ЗАГС Заволжского района города Ульяновска между мною и гражданкой ---------------------------------заключен брак. У моей супруги имеется ребенок ------------------------------------, 1986 года рождения.
С момента заключения брака я занимался воспитанием дочери жены. Меня она считает своим отцом.
С 08.12.1999 г., по настоящее время я, моя супруга, дочь супруги зарегистрированы и проживаем вместе на предоставленной мне служебной площади по адресу: Мурманская область, город----------------------------------. Какого-либо иного жилья для проживания мы не имеем.
Доход нашей семьи состоит из моего денежного довольствия, заработной платы жены. За счет общего бюджета нашей семьи приобретаются необходимые вещи, продукты питания, оплачиваются коммунальные платежи.
В период нахождения моей супруги Поповой в отпуске по уходу за ребенком (дочерью Поповой 1999 года рождения) дети фактически находились на моем иждивении, поскольку постоянным и основным источником дохода нашей семьи являлось мое денежное довольствие военнослужащего.
В период учебы в институте в городе Ульяновске (с 2003г. по 2009г.), дочь супруги не прерывала с нами семейные связи, приезжала к нам на каникулы и праздники, мы обеспечивали ей необходимое материальное содержание.

Признание дочери моей жены членом моей семьи имеет юридическое значение так как от этого зависит возникновение права у меня, как участника программы ГЖС, на приобретение жилья с учётом ее, как фактического члена моей семьи, а также связано с возможностью в дальнейшем, при реализации мной сертификата, освободить занимаемое жилое помещение (сдать его не обремененным правами третьих лиц). Постановлением Правительства РФ 2006 года № 153 установлено, что такие факты могут быть установлены только судом, т.е. имеется прямое указание закона на это. Поэтому мне необходимо соответствующее судебное постановление.

Данный факт – признание дочери моей супруги членом моей семьи – необходим исключительно для учета ее в качестве члена моей семьи при реализации мной прав гражданина – участника подпрограммы ГЖС.
На основании вышеизложенного и в связи с прямым указанием закона на необходимость судебного признания членами семьи граждан, прямо не отнесённых к таковым, а также в соответствии с главами 27-28 ГПК РФ,-
ПРОШУ суд :

признать членом моей семьи совместно проживающую с нами дочь моей супруги -------------------------------------, 1986 года рождения.

Приложение:

1. Копия искового заявления
2. Квитанция об оплате госпошлины
3. Ксерокопия свидетельства о заключении брака
4. Ксерокопия свидетельства о рождении дочери супруги
6. Ксерокопия паспорта супруги
7. Ксерокопия справки о составе семьи
8. Справка о нахождении Попова Александра Юрьевича о прохождении военной службы в
войсковой части -----------------
9. Ксерокопия лицевого счета из домоуправления
10.Ксерокопия паспорта дочери супруги.
Попов А. Ю.
01.08.2010г.

Наверное не на тот форум написал,но вот как-то так.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1054

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 мар 2010, 10:21

какая фирма продает по 38000р
Пролистайте сайты строительных компаний, предложений действительно хватает. Мне предложили по решению суда(после того ,как за взятку не смогли ее впихнуть, стало не давно известно) квартиру рядом с Домодедово в небольшом городке,далековато для меня, на авто 30 минут до МКАДа (100-120 км/ч), Каширка свободна почти всегда, ж/д станция в 5 минутах ходьбы от дома - большой +,до Павелецкого вокзала 1 час электричкой, я согласился,т.к. больше ждать особо нечего, считаю, в этом доме коммерческое жилье по 38т.р.м/кв, висит плакат с предложением возле стройки. Она уже почти закончена. Небольшой подсчет, и в итоге получаем необходимость доплаты по ГЖС на семью из 4 чел.(77м/кв) - 529000руб. Реально? Думаю, да за 2-5 лет рассчитаться.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#1055

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 12 мар 2010, 10:55

Реально? Думаю, да за 2-5 лет рассчитаться.
Дом без отделки?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1056

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 мар 2010, 10:57

Дом без отделки?
Готов полностью
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1057

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 мар 2010, 16:15

посмотрите сей документ
На мой взгляд, шансы на победу большие. Не много "смущает" только период учебы дочери-6 лет в отрыве от семьи и не понятно из Вашего поста, где она сейчас проживает после учебы,т.к. это не маловажно
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Андре
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:58

#1058

Непрочитанное сообщение Андре » 12 мар 2010, 16:50

rudoy,
Вообще-то такое заявление подаётся в порядке Главы 28 ГПК РФ, т.е. признание факта имеющего юридическое значение, а не искового производства.
В жилищном праве под семьей понимается определенная группа лиц, общность людей, построенная (основанная) на браке, родстве или свойстве, совместном проживании, по общему правилу, в одном жилище и ведущая с собственником (нанимателем) этого помещения совместное хозяйство (общий бюджет, общие расходы по оплате жилища и др.). Придётся это доказывать, что дочь жены несмотря на её отсутствие, ведёт с вами совместное хозяйство....

Аватара пользователя
rudoy
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:29

Re: Жилищные сертификаты

#1059

Непрочитанное сообщение rudoy » 12 мар 2010, 17:34

Андре ,спасибо,но пароход уже ушёл-буду ждать результата,а доказать постараюсь.Результат,если интересно-сообщу.
С уважением,красноармеец Попов.

VeL
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39

#1060

Непрочитанное сообщение VeL » 14 мар 2010, 13:23

Уважаемые друзья, подскажите как быть.
В 2007 году получил жилищный сертификат на троих человек, к сертификату добавил ипотечный кредит и купил однокомнатную квартиру 34 кв.метра,приобретение квартиры было чистое, в настоящий момент все еще продолжаю платить ипотечный кредит, есть смысл идти в суд и требовать увеличения суммы ГСЖ или есть какие-то другие варианты? Кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите на кого подавать в суд.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1061

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 мар 2010, 14:45

на кого подавать в суд.
Не на кого и незачем. Вам денег дали на приобретение 54 метров, а как Вы ими распорядились, какие расценки выбрали для себя - это уже никого не волнует.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
rudoy
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:29

#1062

Непрочитанное сообщение rudoy » 17 мар 2010, 02:18

sergeikatin,,Ирина,на год уходила в академ.отпуск(из большой и страстной любви,пришлось вмешатьться ,провести ряд профилактических мероприятий-восстанавилась,сейча служит,пока рядовым в ГУИНе в Спб(снимает квартиру-платим).Я согасен со всеми,но прописана она до сиж пор со мной,т.к. более жилья у неё нигде нет.
С уваженим,воин туркестанец,а теперь и заполярец,красноармеец Попов.

Руслан85
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:07

...

#1063

Непрочитанное сообщение Руслан85 » 19 мар 2010, 18:47

здравствуйте!
Я, сотрудник УИН работаю в СИЗО-1 г. Тюмени. 01.08.2009г. попал в ДТП по этой причине меня уволили задним числом, написали за меня рапорт. В следствии ДТП получил серьезные травмы, были многочисленные переломы, перенес постравматический инфаркт, были оторваны легкое, печень, очень долго восстанавливался. Подал иск в суд и по решению суда был восстановлен на работе 22.01.10г. После чего прошел ВВК и был признан не годен к дальнейшему прохождению службы. На данный момент нахожусь в отпуске и собираюсь увольняться по состоянию здоровья, и мне подсказали, что при увольнении из органов по состоянию здоровья можно получить сертификат на жилье.
Могу ли я расчитывать на этот сертификат? если да, то что для этого нужно и как правильно мне собрать и оформить все документы (своего жилья не имею), и должен ли я продолжать работу до получения сертификата???

прошу Вас не задерживать с ответом...

Заранее благодарен

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1064

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 19 мар 2010, 19:29

Руслан85,
Право Вы будете иметь при наличии календарной выслуги не менее 10 лет и признании нуждающимся в ЖП.
Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 4 июня 2007 г. N 287 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования списков получателей государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи сертификатов гражданам - участникам подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы в уголовно-исполнительной системе"
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=69356
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Руслан85
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:07

#1065

Непрочитанное сообщение Руслан85 » 19 мар 2010, 20:22

выслуги не менее 10 лет
меня интересует получение сертификата не по выслуге лет, а если я увольняюсь из органов по состоянию здоровья по ст. 58 п. "З"
работаю в УИН с 2006г.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1066

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 19 мар 2010, 20:29

меня интересует получение сертификата не по выслуге лет
ДЛя получения сертификата по состоянию здоровья должна быть выслуга не менее 10 лет. Изучите постановление
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1067

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 мар 2010, 22:48

меня интересует получение сертификата
Ждём новое постановление с новой программой ГЖС (или продлением старой). Действующий порядок обеспечения ГЖС в 2010 году себя уже практически исчерпал.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Северянин
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:33

#1068

Непрочитанное сообщение Северянин » 21 мар 2010, 13:43

Подскажите пожалуйста:есть информация, что увеличили стоимость квадратного метра по сертификату,через две недели придет мой сертификат,который выписан еще на старую стоимость,то что тогда делать???

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1069

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 21 мар 2010, 14:03

то что тогда делать???
На мой взгляд, бесполезно что-либо предпринимать, тем более, если сертификат выписан в конце предыдущего года.
увеличили стоимость квадратного метра по сертификату
-раз в 1/2 года должны пересматривать приказом минрегионразвития. Тема по стоимости здесь есть.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

анастасия я
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:55

Re: Жилищные сертификаты

#1070

Непрочитанное сообщение анастасия я » 24 мар 2010, 01:01

вот наткнулась на такую информацию, о том, кто имеет право на сертификат:
члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляла 10 лет и более. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение субсидии, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;

у меня ситуация следущая
отец , прослужил в армии 18 лет, был уволен в запас в 1992г. служебная квартира была сдана. он имел право на получение сертификата, но не дождался буквально полгода- умер в 2000 году.
мы(я , мать, брат)само собой мотались по военным гарнизонам вместе с отцом всю жизнь. после его смерти остались жить в сьемной неблагоустроенной квартире. в 2005 году мать купила себе ветхое неблагоустроенное жилье(1комн квартира). я вышла замуж, своего жилья нет, брат умер.
может быть я или мать имеем право на сертификат ? мы ведь тоже мотались по гарнизонам, но остались можно сказать на улице.
мать писала в наш военкомат, но ей ответили, что семье ничего не полагается. а сейчас я наткнулась на эту информацию(дана выше)

юристы помогите разобраться! не останьтесь равнодушными!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1071

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 мар 2010, 11:20

отец , прослужил в армии 18 лет, был уволен в запас в 1992г. служебная квартира была сдана. он имел право на получение сертификата, но не дождался буквально полгода- умер в 2000 году.
Где стоял на учете нуждающихся в получении жилья отец? Был ли включен в списки участников программы ГЖС?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

анастасия я
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:55

#1072

Непрочитанное сообщение анастасия я » 24 мар 2010, 11:48

VIPded,
в республике карелия
в списке был 20й по очереди.
еще не пойму- годы военного училища считаются службой?
в военном билете написано :служба в всссср: 1.09.73-- 11.02.93,
но ведь 1.09.73 он поступил в военное училище

Аватара пользователя
esv001
Постоянный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:35

#1073

Непрочитанное сообщение esv001 » 24 мар 2010, 11:53

анастасия я,
Срок службы в ВС считается с даты приказа о зачислении в военное училище
Хочешь попасть в Америку? Служи в РВСН!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1074

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 мар 2010, 12:09

в 2005 году мать купила себе ветхое неблагоустроенное жилье(1комн квартира)
Это зря, конечно, если на себя оформила...
я вышла замуж, своего жилья нет
Зарегистрированы Вы и муж по какому адресу? Что там за жильё, чьё оно?
может быть я или мать имеем право на сертификат ?
Мама уж точно имеет, но при условии - придётся сдать государству
ветхое неблагоустроенное жилье(1комн квартира)
Это пока так. Ждём нового постановления по ГЖС, ещё неизвестно, что там за "подарочки" будут...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

анастасия я
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:55

#1075

Непрочитанное сообщение анастасия я » 24 мар 2010, 13:23

Это зря, конечно, если на себя оформила...
так а что ей оставалось делать? на все письма ей отвечали, что семья военнослужащего ни на что права не имеет.. вечно что ли жить в сьемной комнате?
я живу в благоустроенной квартире мужа. квартира была куплена на личные средства мужа, накопленные до брака. поэтому эта квартира не является совместной собственностью.
по сути при разводе я уйду жить к маме в деревню в ветхое неблагоустроенное жилье
раз мама имеет право на сертификат, то куда ей обращаться и какие документы предоставить?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
в военном билете написано :служба в всссср: 1.09.73-- 11.02.93,
насколько я понимаю, выслуги "20 лет" нет? или все же можно считать, что есть?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1076

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 мар 2010, 14:01

отец , прослужил в армии 18 лет, был уволен в запас в 1992г. служебная квартира была сдана. он имел право на получение сертификата
в списке был 20й по очереди
Теперь появляется
на все письма ей отвечали, что семья военнослужащего ни на что права не имеет
По какому основанию был уволен отец?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

анастасия я
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:55

#1077

Непрочитанное сообщение анастасия я » 24 мар 2010, 14:36

По какому основанию был уволен отец?
написано "уволен в запас гк вппво №097, 59г

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#1078

Непрочитанное сообщение подпол » 26 мар 2010, 07:48

В нашем гарнизоне (ЗВО) военнослужащим, уволенным не по "льготным" статьям, КЭЧ отказывает в постановке в очередь на ГЖС как обычным гражданам, отселяющимся из ЗВО, мотивируя "не той" статьёй их увольнения как военнослужащих.
Неправомерность действий КЭЧ очевидна, т.к. пункты подпрограммы о ГЖС в части их выдачи уволенным военнослужащим и гражданам, подлежащим отселению из ЗВО, имеют равное "достоинство". :dash2: Но в мой "родной" суд обращаться по лишнему вопросу на столько не хочется.... :mrgreen:
Скажите, у кого-нибудь есть решения ВК ВС или хотя бы других ГВС (ОВС) по подобному спору - для убеждения КЭЧ на месте, в порядке досудебного урегулирования спора?
Тем более, что при обращении в суд это может несколько затянуться и можно остаться вообще ни с чем, т.к.
В 2010 году будет принята новая программа "Жилище".
http://www.regnum.ru/news/1242212.html
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

анастасия я
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:55

#1079

Непрочитанное сообщение анастасия я » 26 мар 2010, 22:37

вот посмотрела послужной список отца.
уволен в запас в связи с состоянием здоровья.
увольнялся из закрытого городка(казахстан), переехал и встал в очередь в карелии, здесь же умер.

получается , что до 20 календарных лет не дослужил всего пол года. или льготные годы тоже учитываются? с учетом льготных лет, то получается, что отец отслужил 21 год
и еще- как я могу узнать, служил отец по контракту или нет? сертификат дадут только если отец был контрактником?

на момент смерти отца(ноябрь 2000), он был в очереди на гжс 20ый. после его смерти , в2001 году моей матери написали, что вдовы не имеют право на жилье\сертификат, сын-инвалид 2гр.пусть лечится как и любой другой инвалид, дочь после учебы получит квартиру там, куда ее университет распределит .законно ли моей матери отказали в праве на жилье\сертификат тогда?
в 2001году я училась на очной форме обучения в вузе, брат был инвалидом(с совершеннолетнего возраста)

посоветуйте, что делать, мать уже по состоянию здоровья не может дрова и воду носить, живет в холодной квартире.
неужели она не заслужила более достойное жилище за те годы, которые промоталась по военным городкам?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1080

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 26 мар 2010, 23:33

моей матери написали, что вдовы не имеют право на жилье\сертификат,
Документ сей выложить для оценки можете?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru


Вернуться в «ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей