Компенсация за найм уволенным военнослужащим


Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#512

Непрочитанное сообщение Знак » 29 сен 2015, 12:42

Проект Приказа Министра обороны РФ
"О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. N 235"


(по состоянию на 14.09.2015)
(подготовлен Минобороны России)

Проектом вносятся изменения в Приказ Минобороны России от 16.06.2005 N 235, направленные на обеспечение равных прав на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений граждан, уволенных с военной службы, независимо от даты увольнения, а также независимо от органа, принявшего гражданина, уволенного с военной службы, на учет нуждающихся в жилых помещениях.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... ntent=body

Аватара пользователя
russvel
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:45
Откуда: Москва

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#513

Непрочитанное сообщение russvel » 01 окт 2015, 23:37

А принимать-то когда планируют?

НОМО
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 18:02

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#514

Непрочитанное сообщение НОМО » 15 окт 2015, 08:51

Приветствую всех форумчан! Буду благодарен за информацию где и как получить справку из ДЖО о нахождении в списках очередников (или нуждающихся) в получении жилья. Нахожусь в Москве. Можно ли лично обратиться или писать Пирогову и отправлять почтой?

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#515

Непрочитанное сообщение vanstraten » 15 окт 2015, 10:27

QR_BBPOST где и как получить справку из ДЖО о нахождении в списках очередников (или нуждающихся) в получении жилья
Написать письмо и отправить в ДЖО тремя путями:
1. Скан письма на электронную почту [email protected]. После чего позвонить на горячую линию и запросить входящий номер (как правило через 4-5 дней от получения регистрируют). Это самый быстрый способ.
2. Оригинал письма отнести в экспедицию на Знаменку
3. Оригинал письма отправить по почте с уведомлением . Это самый долгий способ.
Все обращения необходимо писать на Пирогова, на его подчиненных бессмысленно, они "не при делах".

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#516

Непрочитанное сообщение Andeson » 19 окт 2015, 14:03

QR_BBPOST Просто написать заявление в ДЖО МО РФ с просьбой предоставить информацию о включении Вас в перечень на предоставление служебных ЖП. Результат через месяц с небольшим после постановки на входящий.
для уволенных справки о служебных НЕ надо, только о нуждаемости по ИПМЖ

Аватара пользователя
russvel
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:45
Откуда: Москва

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#517

Непрочитанное сообщение russvel » 19 окт 2015, 14:31

[ref]НОМО[/ref], документ называется "личная карточка очередника". Как один из вариантов: написать заявление на имя Пирогова, с указанием обратного адреса, отнести на Б.Знаменский пер., в течении месяца получите ответ (я так делал).

Аватара пользователя
russvel
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:45
Откуда: Москва

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#518

Непрочитанное сообщение russvel » 27 окт 2015, 15:10

Вчера в отдел по Тверскому району отдал очередной договор найма. Сами меня спросили: знаю ли я про повышение сумм, ответил, что знаю. На мой вопрос: когда? ответили, что указаний никаких пока нет. Как-то так :?
Надеюсь к концу года разродятся...

Аватара пользователя
Муляндра
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 23:23

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#519

Непрочитанное сообщение Муляндра » 28 окт 2015, 15:15

Всем добрый день! Ну вот и мы дошли до этого важного вопроса получения найма за аренду жил площади, сдали в военкомат все документы 27 августа в том числе справку с военный части, что служебного жилья не имеем и ещё брали справку с Джо что служ жилья нет,все проверили все нормально, сказали отвезут на проверку в главный военкомат Г.Москвы, там в военкомате продлили сроки рассмотрения, типо сделали запрос в Джо по служ жилью по Вам, говорим мы же справку предоставили? А это наша инициатива мы ещё раз запрос сделали 23 сентября, теперь типо они ждут ответ с Джо! Через свои каналы связи узнали, что это письмо Джо не может найти, но само письмо есть, сегодня брали копию с военкомата, уже 28 октября ответа нет ни положительного не отрицательного! Может у кого что аналогичное было, что ещё можно сделать? 18 страниц прочитала и поняла что уволенным не хотят особо платить, все через суды в основном! А всвязи с повышением так вообще будут тянуть резину ещё больше! У кого какие варианты по моему вопросу, если подскажите буду благодарна! Снимаем с января 15 по декабрь 15 года, уже скоро новый договор заключать, а ещё по этому ни копейки не выплатили! Спасибо!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#520

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 28 окт 2015, 16:13

[ref]Муляндра[/ref], Или ждать пока все само собой разрешится или в суд, т.к. прокуратуре это не по зубам.

Аватара пользователя
Муляндра
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 23:23

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#521

Непрочитанное сообщение Муляндра » 28 окт 2015, 18:04

[ref]Муляндра[/ref], Или ждать пока все само собой разрешится или в суд, т.к. прокуратуре это не по зубам.
Так с чем в суд идти? Ответа нет официального, просто ждите, почта долго работает! Просто документа нет об отказе, или просто так писать исковое заявление? Спасибо!

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
У кого нибудь есть шаблон или образец искового? Или где можно посмотреть? И если мы уволены в какой суд? В гражданский ?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#522

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 28 окт 2015, 19:44

[ref]Муляндра[/ref], В суд гражданский, исковое заявление - 1. Признать не законым не выплату ДК за наем жилья за январь - октябрь 2015г. 2.Взыскать с военного комиссариата ... руб.

Аватара пользователя
Муляндра
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 23:23

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#523

Непрочитанное сообщение Муляндра » 28 окт 2015, 20:06

[ref]Муляндра[/ref], В суд гражданский, исковое заявление - 1. Признать не законым не выплату ДК за наем жилья за январь - октябрь 2015г. 2.Взыскать с военного комиссариата ... руб.
А нет случайно образца или где нибудь видели на форуме или вне, если нет буду искать, спасибо Вам большое!!!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#524

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 28 окт 2015, 20:55

После увольнения таким вопросом не занимался, возможно кто из нуждающихся пенсионеров скинет Вам в личку.

Аватара пользователя
Муляндра
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 23:23

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#525

Непрочитанное сообщение Муляндра » 29 окт 2015, 00:09

После увольнения таким вопросом не занимался, возможно кто из нуждающихся пенсионеров скинет Вам в личку.
Все равно спасибо за внимание и поддержку, ждём до концамесяца а там начнём двигаться как Вы сказали может за это время что то измениться хотя очень сомневаюсь! Буду держать в курсе, завтра постараюсь сбросить сюда письмо которое они " типо-запрос" отправили в Джо, но нет номера почтового отправления, исходящий есть,но блин с Москвы до Москвы рядом три квартала в кавычках не может письмо идти 40 суток??? Это так размышления вслух!!!

Неугомонный
Заслуженный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:12

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#526

Непрочитанное сообщение Неугомонный » 29 окт 2015, 19:14

QR_BBPOST Обнаружил

- Расчет денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений на 2015 -2016 год.
Отличная новость, быстрее бы они уже там свои расчеты подбили и начали людям адекватно платить

Рой 22
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 17:13

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#527

Непрочитанное сообщение Рой 22 » 01 ноя 2015, 21:45

QR_BBPOST Муляндра, В суд гражданский, исковое заявление - 1. Признать не законым не выплату ДК за наем жилья за январь - октябрь 2015г. 2.Взыскать с военного комиссариата ... руб.
Думаю, в суд рано обращаться, т.к. официального ответа от городского ВК не было.ДК за наем Вам выплатят однозначно, при наличии всех документов согласно ПМО 235. ВК действительно делает запрос в ДЖО для подтверждения того ,что состоите ли на учете как НУЖУ.Для более быстрого решения этого вопроса, советую узнать в райВК исх. отправки Ваших док.в гор.ВК, затем позвонить по тел.8 495 6006345 и попросить Рамилю Ахметовну, к-я заведует вопросом ДК за наем, и узнать о состоянии Вашей ДК за наем, а еще лучше приехать на Проспект мира,15(понед,среда с 10-17) и решать вопрос тет а тет. При аналогичной ситуации в прошлом году я получил ДК через 4 месяца.

Аватара пользователя
russvel
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:45
Откуда: Москва

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#528

Непрочитанное сообщение russvel » 02 ноя 2015, 13:27

Проект Приказа Министра обороны РФ
"О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. N 235"


(по состоянию на 14.09.2015)
(подготовлен Минобороны России)
На http://regulation.gov.ru/projects#npa=36517 еще весенняя версия висит.

Аватара пользователя
Муляндра
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 23:23

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#529

Непрочитанное сообщение Муляндра » 03 ноя 2015, 08:28

QR_BBPOST Муляндра, В суд гражданский, исковое заявление - 1. Признать не законым не выплату ДК за наем жилья за январь - октябрь 2015г. 2.Взыскать с военного комиссариата ... руб.
Думаю, в суд рано обращаться, т.к. официального ответа от городского ВК не было.ДК за наем Вам выплатят однозначно, при наличии всех документов согласно ПМО 235. ВК действительно делает запрос в ДЖО для подтверждения того ,что состоите ли на учете как НУЖУ.Для более быстрого решения этого вопроса, советую узнать в райВК исх. отправки Ваших док.в гор.ВК, затем позвонить по тел.8 495 6006345 и попросить Рамилю Ахметовну, к-я заведует вопросом ДК за наем, и узнать о состоянии Вашей ДК за наем, а еще лучше приехать на Проспект мира,15(понед,среда с 10-17) и решать вопрос тет а тет. При аналогичной ситуации в прошлом году я получил ДК через 4 месяца.
Рой22 спасибо! Практически так и сделали, уточнили по докам, оказывается от нас необходима ещё одна справка о не имении служ жилья, в данный момент ттакую справку готовят в военной части, как сдаём будем решения вопроса, а уж как полож или отриц посмотрим, буду держать вкурсе, ну хоть что то сдвинулось с мертвой точки! ) спасибо !!!

Аватара пользователя
Судью на мыло
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 10:12

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#530

Непрочитанное сообщение Судью на мыло » 03 ноя 2015, 17:47

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хотелось бы увидеть как выглядит Выписка из списка очередников на получение жилых помещений. Если таковая есть у кого-то в скане или копия скиньте пожалуйста (можно в личку). ФИО, № можно замазать, не принципиально.

Аватара пользователя
russvel
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:45
Откуда: Москва

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#531

Непрочитанное сообщение russvel » 03 ноя 2015, 20:05

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хотелось бы увидеть как выглядит Выписка из списка очередников на получение жилых помещений. Если таковая есть у кого-то в скане или копия скиньте пожалуйста (можно в личку). ФИО, № можно замазать, не принципиально.
Посмотрите на этой стр. мой ответ №521 и эти вложения:
Вложения
ЛКО.docx
(79.38 КБ) 61 скачивание
ответ.docx
(118.81 КБ) 75 скачиваний

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#532

Непрочитанное сообщение Знак » 04 ноя 2015, 12:19

ГВП отвечает: Компенсация за аренду жилья
Вопрос:

Здравствуйте! Я военный пенсионер 1949 года рождения. Уволен в запас Приказом Министра обороны РФ (по личному составу) № 0624 от 22.08.1992 по сокращению штатов с территории Азербайджанской Республики. В соответствии с указанным Приказом, выслуга лет в Вооруженных силах составляет в календарном исчислении - 23 года 2 месяца, в льготном исчислении - 24 года 01 месяц.

С 28.12.1992 был поставлен на учет в жилищном отделе администрации г. Мурома Владимирской области в качестве нуждающегося в получении жилого помещения. По не зависящим от меня обстоятельствам был снят с жилищного учета в августе 2005 года. Восстановлен по решению суда с даты первоначальной постановки на учет - 28.12.1992 года. С января 2009 года по декабрь 2013 года снимал квартиру на территории г. Мурома Владимирской области по договору коммерческого найма. На территории РФ собственного жилья не имею. Одиноко проживающий. Полковник в отставке.

Вопросы: 1) Распространяется ли на меня требование п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" об обеспечении жильем? 2) Вправе ли я получить денежную компенсацию за наем жилого помещения за период действия договора коммерческого найма с 2009 года по 2013 год?

Ответ начальника организационного управления Главной военной прокуратуры, генерал-майора юстиции Игоря Бутрима:
Показать текст
1. Положение пункта 13 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, на Вас не распространяется.

В соответствии с пунктом 2.1 данного Федерального закона обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по указанным выше основаниям, независимо от даты увольнения с военной службы, и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
2. Вы вправе получить денежную компенсацию за наем жилого помещения в период действия соответствующего договора с 2009 года по 2013 год.

В соответствии с пунктом 4 Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909 (приложение № 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 года № 235) выплата денежной компенсации производится со дня обращения гражданина, уволенного с военной службы, и за прошедшее время, но не ранее 1 января 2005 года.

Выплата таким лицам осуществляется через военные комиссариаты по месту воинского учета. К заявлению о выплате денежной компенсации прилагаются документы, перечисленные в названной Инструкции.
http://www.rg.ru/2015/08/25/kompensaciya-gvp-anons.html

Аватара пользователя
Судью на мыло
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 10:12

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#533

Непрочитанное сообщение Судью на мыло » 04 ноя 2015, 13:27

QR_BBPOST Посмотрите на этой стр. мой ответ №521 и эти вложения:
Посмотрел, спасибо) А как военкомат относится к предоставленной ЛКО вместо Выписки из списка очередников на получение жилых помещений? :? Ведь в 235 четко написано про перечень док-в

Отправлено спустя 13 минут 54 секунды:
[ref]russvel[/ref], Да и в ЛКО, что Вы приложили во вложениях, я не обнаружил ни печати ни подписи должностного лица, следовательно сей документ не имеет никакой юридической силы. Или же у Вас военкомат все же принял сей документ? Поясните, если не трудно)

Аватара пользователя
russvel
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:45
Откуда: Москва

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#534

Непрочитанное сообщение russvel » 04 ноя 2015, 16:36

QR_BBPOST Посмотрите на этой стр. мой ответ №521 и эти вложения:
Посмотрел, спасибо) А как военкомат относится к предоставленной ЛКО вместо Выписки из списка очередников на получение жилых помещений? :? Ведь в 235 четко написано про перечень док-в

Отправлено спустя 13 минут 54 секунды:
[ref]russvel[/ref], Да и в ЛКО, что Вы приложили во вложениях, я не обнаружил ни печати ни подписи должностного лица, следовательно сей документ не имеет никакой юридической силы. Или же у Вас военкомат все же принял сей документ? Поясните, если не трудно)
Данный ответ Лысенко я получил вместе с ЛКО в одном письме (скреплено было степлером) , т.к. сам в заявлении писал про выписку. Все вместе и отдал в ВК, приняли без проблем. Как особенность: я стою на учете непосредственно в ДЖО, если Вы в РУЖО, позвоните и уточните, что они там дают. :?

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
телефоны тут
Вложения
Полный справочник телефонов Департамента жилищного обеспечения Минобороны России.xlsx
(76 КБ) 45 скачиваний

Аватара пользователя
Судью на мыло
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 10:12

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#535

Непрочитанное сообщение Судью на мыло » 04 ноя 2015, 19:15

[quote="russvel"]QR_BBPOST Данный ответ Лысенко я получил вместе с ЛКО в одном письме...... Все вместе и отдал в ВК, приняли без проблем.
Благодарю Вас за информацию) Надеюсь в военкомате, в котором я состою на учете без проблем возьмут ЛКО, посчитав ее за документ (выписку).

Аватара пользователя
Atlet
Заслуженный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 21:32

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#536

Непрочитанное сообщение Atlet » 05 ноя 2015, 15:04

Коллеги, может быть, кто-то в курсе: почему в этом месяце не выплатили за поднаем?

Аватара пользователя
russvel
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:45
Откуда: Москва

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#537

Непрочитанное сообщение russvel » 05 ноя 2015, 20:10

Вчера в отдел по Тверскому району отдал очередной договор найма. Сами меня спросили: знаю ли я про повышение сумм, ответил, что знаю. На мой вопрос: когда? ответили, что указаний никаких пока нет. Как-то так :?
Надеюсь к концу года разродятся...
Может перерасчет делают?

Народ, ау, никто не получил?

Аватара пользователя
Снежная королева
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:28

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#538

Непрочитанное сообщение Снежная королева » 05 ноя 2015, 23:21

Сегодня звонили в военкомат, специалист отдела сказала, что Минобороны не перевели деньги по статье "поднаем", как только получат, они переведут. Причину не назвала.

Аватара пользователя
russvel
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:45
Откуда: Москва

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#539

Непрочитанное сообщение russvel » 06 ноя 2015, 00:12

Видимо, все ушло в Сирию...

Аватара пользователя
Atlet
Заслуженный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 21:32

Компенсация за найм жилья уволенным военнослужащим

#540

Непрочитанное сообщение Atlet » 06 ноя 2015, 13:46

Сегодня звонили в военкомат, специалист отдела сказала, что Минобороны не перевели деньги по статье "поднаем", как только получат, они переведут. Причину не назвала.
Спасибо за информацию!
Скорее всего, всем уже сделали перерасчет по новому, ждали только приказ. Но его до сих пор нет, а теперь все возвращать обратно проблематично.
Так что, вероятно, выплатят в декабре сразу за два месяца.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя