Вторая пенсия для военных пенсионеров

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#811

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 июл 2015, 15:20

QR_BBPOST Имею ли я право на оформление второй пенсии,не дожидаясь возраста 60 лет,если у меня стаж работы во вредных условиях 8 лет
Вы обратитесь в пенсионный фонд, там Вам обязаны дать мотивированный ответ, а не просто отписку. Такие как Вы пенсионеры редкость, а тем более на нашем форуме. А вот мотивированный ответ можно обсудить на форуме, если будет необходимость.
Тем более в ПФ РФ приглашают будущих пенсионеров приходить как минимум за полгода, что бы проверить все документы.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#812

Непрочитанное сообщение patronspb » 20 июл 2015, 15:28

[ref]Телятников Сергей[/ref], Кроме вредного стажа для досрочной пенсии должен быть и необходимый страховой стаж. Если все условия "Закона о трудовых пенсиях в РФ"" соблюдены - почему нет.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#813

Непрочитанное сообщение UOPP » 20 июл 2015, 16:35

Конечно имеете.для разных вредностей-разные сроки выхода и 45 и 50 и 55 или от каждого чуть больше. Но для всех право наступает если есть 25 лет общего стажа(страхового, трудового). Все годы, которые вошли в выслугу лет, в 25 не впихнуть.

форт 64
Заслуженный участник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:41

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#814

Непрочитанное сообщение форт 64 » 07 сен 2015, 04:09

Полагается ли военным пенсионерам страховая пенсия по старости в дополнение к военной?
Показать текст
Под военными пенсионерами, как правило, понимаются граждане, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны РФ, МВД России, ФСБ России и некоторых других силовых ведомств (ст. 11 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Такие пенсионеры имеют право не только на военную пенсию, но и на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) при наличии условий для ее назначения (п. 6 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ). Полагающуюся страховую пенсию по старости еще называют "вторая пенсия". Получение ее происходит уже по линии ПФР.

При каких условиях полагается страховая пенсия по старости

Многие военнослужащие, становясь пенсионерами, к примеру в возрасте 50 лет, после увольнения со службы продолжают трудовую деятельность на должностях, не относящихся к военным. В этом случае работодатель производит за них отчисления на страховую пенсию по старости. Также может быть, что военный пенсионер является индивидуальным предпринимателем и платит страховые взносы сам за себя.

В результате уплаты страховых взносов на индивидуальном лицевом счете военного пенсионера образуется пенсионный капитал, который при наступлении необходимых условий выплачивается ему в качестве страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии).

К необходимым условиям для получения права на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) относятся (ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 4 ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):

- достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

- наличие минимального размера страхового стажа (в 2015 г. - шесть лет, начиная с 01.01.2016 продолжительность страхового стажа ежегодно увеличивается на один год и в 2024 г. составит 15 лет).

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 4 ст. 13 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);

- наличие минимально установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (с 01.01.2015 страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30 в 2025 г. и в последующие годы).

Обратите внимание!

Некоторым категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости полагается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения пенсии. Так, на получение страховой пенсии по старости раньше могут рассчитывать, например, работники Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или занятые на вредных или тяжелых работах, а также военные пенсионеры, которые в период прохождения службы пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных техногенных катастроф (ст. ст. 30, 31, 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ст. 28.1 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 8 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Куда обращаться за назначением страховой пенсии по старости

По общему правилу страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Вы можете обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии по старости и необходимым комплектом документов в отделение ПФР как непосредственно, так и через работодателя, по почте, через МФЦ по вашему месту жительства, если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем услуг, предоставляемых в МФЦ (п. п. 3, 4 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н; п. 5 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н).

Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в отделение ПФР по своему месту пребывания на территории РФ.

Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в отделение ПФР по месту своего фактического проживания (п. п. 5, 6 Правил N 884н).

Заявление о назначении пенсии может быть представлено в форме электронного документа, который передается через Интернет с использованием информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и информационной системы ПФР "Личный кабинет застрахованного лица" (п. 4 Правил N 884н).

Необходимые для установления пенсии документы должны быть представлены в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, заверенных нотариусом или иным уполномоченным лицом, и содержать достоверные сведения (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ). Также документы можно представить в электронной форме (п. п. 51, 52 Перечня N 958н).

Вы можете обратиться за страховой пенсией по старости в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком. Отделение ПФР может принять заявление о назначении страховой пенсии по старости и до наступления у вас пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста (п. п. 18, 19 Правил N 884н).
http://www.voen-pravo.ru/index.php/news ... 921-0905-2
...проклятье овец - волкам не помеха...

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#815

Непрочитанное сообщение Igoran » 07 сен 2015, 13:16

Интересно , если при достижении возраста дающего право на получение страховой пенсии , не будет хватать балла или стажа , то и вторая пенсия не положена :? Ведь догнать то эти необходимые условия , к примеру офицеру уволенному в 15 году и не имеющего вообще гражданского стажа и баллов не получится . Разве что догонять после 60 ти , и то под вопросом , финишная планка с минимальными условиями опять отодвигается ..

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#816

Непрочитанное сообщение UOPP » 07 сен 2015, 13:45

Ну балл то можно и догнать, если поднатужиться, а стаж ну никак не получиться пока календари не наберуться

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#817

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 сен 2015, 13:57

QR_BBPOST Разве что догонять после 60 ти
Главное не переусердствовать, а то ОНА догонит быстрее вас, чем вы пенсию.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#818

Непрочитанное сообщение UOPP » 07 сен 2015, 14:28

Да "запасники-пенсионеры" в подавляющем большинстве и не в курсе предстоящего в 60 лет для них открытия. Мне один говорил:" Я об этом пока и не думаю". А отсечётся от пенсионного пирога со временем много народу, т.к 15 календариков на "правой" работе, не приобретя с молоду квалификации, отработать без перерывов - когда уже годы не молодые, ой как не просто. Кланяемся до земли родному государству.

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#819

Непрочитанное сообщение Igoran » 07 сен 2015, 14:32

Угу .. Игру придумали - а ну ка догони вторую пенсию :lol:

форт 64
Заслуженный участник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:41

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#820

Непрочитанное сообщение форт 64 » 07 сен 2015, 23:30

Как рассчитать страховую пенсию военных пенсионеров?
Показать текст
Военнослужащие - граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах РФ и Объединенных Вооруженных Силах СНГ, Федеральной пограничной службе РФ и органах и организациях Пограничной службы РФ, во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ и в Железнодорожных войсках РФ, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах Федеральной службы безопасности и пограничных войсках, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки РФ, других воинских формированиях РФ, созданных в соответствии с законодательством РФ, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службе, прокурорские работники, сотрудники Следственного комитета РФ, сотрудники таможенных органов РФ, сотрудники налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (ст. 2 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Военнослужащие (кроме граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин), достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющие не менее шести лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 6,6, могут одновременно получать пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости. Исключение составляет фиксированная выплата к страховой пенсии по старости (п. 6 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 8, ч. 1 ст. 16, ч. 1, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Обратите внимание!

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 г. составляет шесть лет. Начиная с 2016 г. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, ежегодно будет увеличиваться на один год (ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Также с 2016 г. будет увеличиваться величина индивидуального пенсионного коэффициента - ежегодно на 2,4 до достижения величины 30 (ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Размер страховой пенсии по старости военных пенсионеров определяется по формуле (ст. 15 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
http://www.voen-pravo.ru/index.php/news ... 922-0905-3
...проклятье овец - волкам не помеха...

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#821

Непрочитанное сообщение Igoran » 08 сен 2015, 13:43

:lol: Это еще надо постараться до 60 дослужить и по совместительству творческим работником страховой гражданский стаж на вторую пенсию заработать во время службы .. Вот уж действительно правовой уголок офицера , пенсионера с военнослужащим смешали .

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#822

Непрочитанное сообщение UOPP » 08 сен 2015, 15:04

Не выйдет такой финт. У меня во время службы 9 лет "правых" заработано. Не зачтётся, т.к. стаж - это время(период). А периоды, учтённые в пенсию по ВЛ, не учесть уже в страховую. ВК и справочку об учтённых периодах даст. А без неё документы в ПФ не примут. Отчисления в ПФ шли. Кого то содержал в солидарной пенсионной системе. А как дело дошло самому содержаться - кукиш. А народ по судам бьётся, чтобы во вторую пенсию свою службу воткнуть, т.к. по ФЗ это относиться к иным периодам и вроде как в стаж должно входить. Заработанное то не учесть, не то что иные периоды. Что то я разсетовался...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#823

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 16 сен 2015, 17:22

Други, нет времени лопатить форум и разбираться в казуистике пенсионных реформ. Прошу ответить односложно (да-нет) , вторая (гражданская) пенсия может быть начислена военпенсу по достижении пока еще 60 лет?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#824

Непрочитанное сообщение 76konstantin19 » 16 сен 2015, 18:24

QR_BBPOST вторая (гражданская) пенсия может быть начислена военпенсу по достижении пока еще 60 лет?
Да по достижению 60 лет и при наличии 5 лет трудового стажа. Начиная с 2016 года трудовой стаж будет увеличиваться каждый год на один год, пока не достигнет 15 лет.
Можно уйти раньше 60 лет, если есть северные.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#825

Непрочитанное сообщение patronspb » 16 сен 2015, 18:37

Уточню, минимально требуемый стаж увеличивается уже с этого года (в 2015г. требуется 6 лет). А при его наличии пенсия в некоторых случаях возможна даже с 50-ти лет. Там ещё и баллы какие-то будут нужны, но я не вникал - пенсию уже 7-й год получаю :)

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#826

Непрочитанное сообщение гера сергей » 20 сен 2015, 18:12

QR_BBPOST Разве что догонять после 60 ти
Главное не переусердствовать, а то ОНА догонит быстрее вас, чем вы пенсию.
МДА, это мне надо пахать без перерыва и остановок, сейчас 6 лет трудового стажа и возраст 44 года :shock: :)
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#827

Непрочитанное сообщение engiminer » 28 сен 2015, 21:12

QR_BBPOST МДА, это мне надо пахать без перерыва и остановок, сейчас 6 лет трудового стажа и возраст 44 года
Уважаемый гера сергей , достижение Вами страховой пенсии (судя по, размещенной Вами фотографии, и Вашему возрасту) безусловно осуществимо. Сужу по жизни. Я вышел на военную пенсию в 57 лет ( в 1988г. ) После чего приобрел трудовой стаж -15лет в возрасте 72года (203г. ),после чего прекратил работу. Страховую пенсию стал получать в возрасте 76лет (после внесения поправки в закон с 2007г. ) Мог бы привести и другие примеры. Так что даже при увеличении возраста выхода на страховую пенсию до 65 лет (как говорится :не дай Бог такому случиться ) Вы ощютите всю прелесть получения страховой пенсии . :happy: :) Вот только вопрос ,а каков будет ее размер. Ни кто не может мне сказать ,какой размер индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) будет начмсляться ,работаюшему военному пенсионеру , в год. :? Работающему пенсионеру ,получающему страховую пенсию, ИПК не более трех в год Пенсионерам из числа госслужащих так же не более 3 . Если имеете такие данные ,сообщите. Успеха в достижении желаемого.

Астрахань
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 20:14
Откуда: Краснодар

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#828

Непрочитанное сообщение Астрахань » 05 окт 2015, 08:32

После увольнения из ВС на пенсию с 2004 по 2014 (10 лет) официально работал на предприятии и отчислялись взносы в ПФР. С 2015 уже не работаю по состоянию здоровья, но до 60 лет мне ещё 5 лет. Выходит я не буду получать вторую пенсию с 2020 года по той причине, что у меня не хватит стажа. На сколько я понял, что с 2016 должно добавляться по году, т.е. для получения второй пенсии у меня должен быть стаж 10 (мной отработанные) + ещё 5 (по году от 2016 до 2020) = 15 лет? В таком случае куда денутся мои отчисления в ПФР за 10 отработанных лет?
Спасибо.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#829

Непрочитанное сообщение UOPP » 05 окт 2015, 09:01

Отчисления на страховую часть никуда не денуться и будут ждать, когда у Вас возникнет право на их получение. В 2020 г. для получения права на песию нужен стаж 11 лет и склько то баллов(узнайте в приложении к ФЗ 400).Что бы у Вас все получилось, зарегистрируйтесь в качестве ИП. Займет времени 1 час. Цена вопроса - 1500 руб в месяц. С момента регистрации у Вас будет идти страховой стаж и на счет из этих 1500 поступать около 800 руб.

Астрахань
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 20:14
Откуда: Краснодар

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#830

Непрочитанное сообщение Астрахань » 05 окт 2015, 18:19

Отчисления на страховую часть никуда не денуться и будут ждать, когда у Вас возникнет право на их получение. В 2020 г. для получения права на песию нужен стаж 11 лет и склько то баллов(узнайте в приложении к ФЗ 400).Что бы у Вас все получилось, зарегистрируйтесь в качестве ИП. Займет времени 1 час. Цена вопроса - 1500 руб в месяц. С момента регистрации у Вас будет идти страховой стаж и на счет из этих 1500 поступать около 800 руб.
Прежде всего огромное спасибо за совет. Если я зарегистрируюсь как ИП, то я должен буду вести какую-нибудь хозяйственную деятельность и трудовую книжку. И ещё ежемесячно сдавать отчёт в ПФР и Соцстрах? Иначе как же будет стаж набегать?

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#831

Непрочитанное сообщение UOPP » 05 окт 2015, 18:40

Все проще. Надо в идеале ежеквартально отчислять в адрес ПФ платежи. Но если это в лом, то можно раз в год всю сумму. В начале следующего года до 30.04 сдать в ФНС декларацию о доходах с нулевыми доходами И ВСЕ.!

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
[ref]engiminer[/ref], Смотрел ст.18 ФЗ 400. Там кому то предел ИПК 1.85, а кому 3. Ну вообще крестьянину непонятно ... .

Астрахань
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 20:14
Откуда: Краснодар

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#832

Непрочитанное сообщение Астрахань » 05 окт 2015, 19:04

UOPP, думаю, что будет правильно если я пойду в ПФР и посоветуюсь со специалистами....

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#833

Непрочитанное сообщение UOPP » 05 окт 2015, 19:14

Да это сразу надо было сделать. Но советую посоветоваться не с одним. Когда я там был, начальница отдела сетовала, что у них большая текучка и знающих специалистов не много.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#834

Непрочитанное сообщение engiminer » 05 окт 2015, 21:17

QR_BBPOST engiminer, Смотрел ст.18 ФЗ 400. Там кому то предел ИПК 1.85, а кому 3. Ну вообще крестьянину непонятно ... .
Статья 18 понятна.. Работающим пенсионерам каждый год ( в августе) производится перерасчет пенсии ( увеличение ) по результатам прошедшего года.
Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии учитывается в размере: 3,0 у кого не формируется накопительная пенсия или-1,85 у кого формируется накопительная пенсия.

Меня же интересует вопрос : относится ли это ограничение к работающим военным пенсионерам или нет. Вот например я ( помимо пенсии за выслугу ) получаю страховую пенсию и ,если пойду работать ,то ,естественно, мне за каждый год будут начислять размер коэффициента не более 3. А ,если военный пенсионер ( получая пенсию за выслугу ) зарабатывает стаж для получения пенсии ( 15 лет ) ,то будут ли ограничивать размер коэффициента тремя ,или будут начислять сколько заработал. Вот в чем вопрос. Конечно в пенсионном фонде уже наверное знают ответ ,но мне туда обращаться не корректно. В ПФР решат ,что меня лично по возрасту этот вопрос н должен интересовать

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#835

Непрочитанное сообщение UOPP » 05 окт 2015, 21:36

Ну никакого отношения возраст к сути вопроса иметь не должен. Надо письменно обратиться и обязаны ответить. Вот может быть в курсе Вы, если пенсионер по выслуге от своей страховой откажется, ему софинансироавние в 4 раза увеличат как другим? Меня то 3 или 1.85 не сильно заботят, т.к сейчас ИП "тикает", а это 1 в год всего то. в 55 надеюсь льготную страховую получить и от ИП откажусь. А в 60 на полную пересчитают

igornech
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 13:14

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#836

Непрочитанное сообщение igornech » 12 окт 2015, 13:21

Просьба помочь разобраться. 8 лет прослужил в местности, приравненной к РКС - выслуга шла месяц за полтора. Имею ли я право на получение "второй" пенсии не с 60-ти лет, а ранее. Остальные основания для получения "второй" пенсии есть.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#837

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 окт 2015, 13:54

QR_BBPOST 8 лет прослужил в местности, приравненной к РКС
Не имеет отношения к начислению "второй пенсии".
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#838

Непрочитанное сообщение UOPP » 12 окт 2015, 14:46

[ref]igornech[/ref], Для приобретения права на пенсию не в 60, надо не менее 7.5 ОТРАБОТАТЬ в РКС, или больше ,если РПКС.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#839

Непрочитанное сообщение UOPP » 15 окт 2015, 06:06

engiminer Ещё раз изучил абзацы 1 и 2 п. 4 ст. 18 Фз 400. Там про "накопительную" ни чего не сказано. Только про страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Поясните, пожалуйста, тугодуму. Ведь старше 1964 г. работодатели на накопительную часть не отчисляют?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Вторая пенсия для военных пенсионеров

#840

Непрочитанное сообщение patronspb » 15 окт 2015, 11:32

[ref]UOPP[/ref], Старше 1967г.не отчисляют, но было время (2002-2004гг.) когда в НЧ шли отчисления (2%) и у м- от1953г.р, ж-от1957г.р. Потом поняли что суммы незначительные повысили до 6% и ограничились 1967г.р. Сам жду 60-ти лет, чтобы забрать свою НЧ (я 1959 г.р.), хотя нет, единовременно не получится поскольку участвую в программе ГСП.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 52 гостя