Обжалование решения суда (апелляция)

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Обжалование решения суда

#2341

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 25 окт 2015, 10:19

QR_BBPOST Если Вы ошиблись и подали АЖ 4 октября, то вы уложились в срок её подачи и срок не пропущен..
Читаю неоднократно резол-ю часть и не могу понять смысл слов и соответственно с какого срока отсчитывается срок месячного обжалования и самое главное какой последний день месячного срока обжалования, т.е подачи АЖ.
Я считаю, что начало месячного срока надо считать так: 4.10.2015 г. - это 1-й день на обжалование и подачу АЖ (т.к. суд указал: ...со дня принятия решения в окончательной форме - 4 сентября 2015 г. ), ......, 3 сентября - это крайний день срока обжалования, подачи АЖ. Тоесть АЖ поданная в суд 4 сентября - считается поданной вне срока обжалования и при отсутствии з-я о вост-я срока подлежит отказу в рассмотрении ОВС.
Утвердите мою позицию или наоборот?

Отправлено спустя 17 минут 45 секунд:
Возражения на АЖ необходимо представлять в ГВС или можно направить сразу в ОВС?

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
В возражениях на АЖ в заголовке указывать: В ГВС ИЛИ В ОВС через ГВС ?

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Обжалование решения суда

#2342

Непрочитанное сообщение alex75 » 25 окт 2015, 10:34

QR_BBPOST 4.10.2015 г. - это 1-й день на обжалование и подачу АЖ (т.к. суд указал: ...со дня принятия решения в окончательной форме - 4 сентября 2015 г. ), ......, 3 сентября
:shock: :shock: :shock: Разъясните всё-таки, Когда было судебное заседание и когда вынесено решение в окончательном виде (мотивированное решение)
QR_BBPOST Возражения на АЖ
Так вы подаёте АЖ или возражения на неё?? :shock:
QR_BBPOST В ОВС
просто в ХХ окружной военный суд.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Обжалование решения суда

#2343

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 25 окт 2015, 10:54

QR_BBPOST Когда было судебное заседание и когда вынесено решение в окончательном виде (мотивированное решение)
В сообщении № 2339 я выложил выписку из резолютивной части решения. Повторюсь: Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ОВС через ГВС в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме - 4 сентября 2015 года.
Я подаю возражения на АЖ

Отправлено спустя 1 минуту :
QR_BBPOST просто в ХХ окружной военный суд.
и направить в ГВС? или в ОВС?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Обжалование решения суда

#2344

Непрочитанное сообщение globus » 25 окт 2015, 11:09

QR_BBPOST с какого срока отсчитывается срок месячного обжалования и самое главное какой последний день месячного срока обжалования, т.е подачи АЖ.
Проще говоря, смотрите дату, указанную судом на решении суда и отсчитывайте от нее срок 1 месяц (упрощенно, 30 дней). Впрочем, хитромудрые судьи не всегда ставят дату на решении суда, и могут выдать решение суда без всякой даты, например, 27 октября 2015г, хотя само заседание состоялось 14 октября. А могут выдать решение 27 октября (при с/з 14 октября), и на решении может стоять дата 15 октября, соответственно, срок обжалования пойдет с 15 октября. Причем Вас же и сделают еще виноватыми , что не сумели, не захотели получить решение вовремя, хотя оно было (по словам хитромудрого судьи или его помощника было готово давным -давно, еще 15 октября). На ваши слова - да как же так? Я же звонил, я уточнял - те спрячут улыбку, главное, дело сделано - решение писалось столько, сколько судья хотел, в протоколе написано то, что нужно судье, срок на подачу Вами замечаний на протокол истек ...словом, судья в шоколаде, а вот Вы нет. Это - самые обычные уловки судей.
Мне приходилось писать апелляционые жалобы, не видя решения (судья не выдавал решение, а срок на подачу АЖ истекал), на прошлой недели вот подал три замечания на протокол судебных заседаний, даже не видя этих решений. Почему? - да потому что судья решил не выдавать пока решения, с МД не знакомит, а срок на подачу замечаний на протокол истекал. На уловки их чести надо отвечать грамотно, заваливая суд заявлениями с указанием нарушений со стороны суда.
QR_BBPOST Тоесть АЖ поданная в суд 4 сентября - считается поданной вне срока обжалования и при отсутствии з-я о вост-я срока подлежит отказу в рассмотрении ОВС.
Это все решается путем подачи краткой апелляционной жалобы, которая пишется за 15 минут "на коленке" и подается в суд, после чего остается море времени на подачу либо мотивированной АЖ, либо на подачу дополнений к АЖ, где расписываются все-все ваши доводы.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
QR_BBPOST Я подаю возражения на АЖ
Варианты подачи Возражений ..
1. Через ГВС (канцелярия либо почтой)
2. Через ГВС (на сайт суда , раздел - обращения граждан)
3. Через ГВС (на эл. почту суда, желательно направлять скан с вашей подписью, еще лучше - с вашей зарегистрированной электронной цифровой подписью)
4. Через ОВС (лично через канцелярию или почтой)
5. Через ОВС (на сайт суда , раздел - обращения граждан, и на эл. почту суда).
При желании можно использовать все способы, завалив ГВС и ОВС заявлениями , жалобами, возражениями, но это совсем не обязательно.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обжалование решения суда

#2345

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 25 окт 2015, 11:11

В суде ведется журнал, в котором написана дата изготовления решения суда в окончательной форме.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Обжалование решения суда

#2346

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 25 окт 2015, 11:12

QR_BBPOST Это все решается путем подачи краткой апелляционной жалобы, которая пишется за 15 минут "на коленке" и подается в суд, после чего остается море времени на подачу либо мотивированной АЖ, либо на подачу дополнений к АЖ, где расписываются все-все ваши доводы.
Огромное спасибо за комментарии. У меня почему то не срабатывает "ПОБЛАГОДАРИТЬ".
Дайте мне подсказку на основе текста резолютивной части, убрав в сторону другие возможные, предполагаемые, невидимые ситуации.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Обжалование решения суда

#2347

Непрочитанное сообщение globus » 25 окт 2015, 11:22

QR_BBPOST В суде ведется журнал, в котором написана дата изготовления решения суда в окончательной форме
Совсем не уверен, что там будет все записано так как надо, и что эту информацию выдадут вовремя.
На позапрошлой неделе я лично был в одном районном и одном мировом суде, надо было отдать кое-какие документы(заявления). Мне этого не дали сделать НИГДЕ! Назвали две тысячи причин, пришлось ругаться, толку - ноль! Пришлось идти на почту и направлять в оба суда документы почтой! Нормально? :evil:

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
QR_BBPOST Огромное спасибо за комментарии
попробуйте кнопку с "поблагодарить" не нажать, а вывести в отдельном окне (вкладке), должно получиться автоматически, тоже заметил такую особенность.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
QR_BBPOST Возражения на АЖ необходимо представлять в ГВС или можно направить сразу в ОВС?
правильнее первое, но можно и в оба суда.
QR_BBPOST Дайте мне подсказку
что-то Вы там с сентябрем-октябрем много напутали .... поправьте везде цифры и месяцы, чтобы было все точно :)
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обжалование решения суда

#2348

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 25 окт 2015, 11:35

[ref]globus[/ref], Неделю назад по моему делу было заседание, судья сразу предупредил - решение в окончательной форме будет не раньше, чем через три недели. Я ему про пять дней, улыбнулся сквозь усы.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Обжалование решения суда

#2349

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 25 окт 2015, 11:41

QR_BBPOST что-то Вы там с сентябрем-октябрем много напутали .... поправьте везде цифры и месяцы, чтобы было все точно
Каюсь! НАПУТАЛ! В сообщении 2341 истолковал свои предположения неверно.
Вот выписка из резол-й части решения: Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке ….. в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме - 4 сентября 2015 г
Исходя из имеющейся информации, повторно излагаю свои мысли:
Считаю, что начало месячного срока надо считать так: 4.09.2015 г. - это 1-й день на обжалование и подачу АЖ (т.к. суд указал: ...со дня принятия решения в окончательной форме - 4 сентября 2015 г. ), ......, 3 октября - это крайний день срока обжалования, подачи АЖ. Тоесть АЖ поданная в суд 4 октября - считается поданной вне срока обжалования и при отсутствии з-я о вост-я срока подлежит отказу в рассмотрении ОВС.
Утвердите мою позицию или наоборот?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обжалование решения суда

#2350

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 25 окт 2015, 12:08

[ref]Sergei2013[/ref], Какого числа было заседание суда?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Обжалование решения суда

#2351

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 окт 2015, 12:51

QR_BBPOST Тоесть АЖ поданная в суд 4 октября - считается поданной вне срока обжалования
КАС ст.92: "3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало."
Получается 4.10 - срок не нарушен.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Обжалование решения суда

#2352

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 25 окт 2015, 12:59

QR_BBPOST Какого числа было заседание суда?
Спасибо за помощь. Меня попросили оказать помощь в составлении возражений на АЖ. Так как меня просили срочно помочь, просьбу выполнил. Мои вопросы исчерпаны и проблемный вопрос снят с повестки.
Всех форумчан благодарю за поддержку и оказанную помощь!
QR_BBPOST Получается 4.10 - срок не нарушен.
Одной из причин отказа на АЖ указал, что срок пропущен, а далее суд пусть решит по своему усмотрению. Много информации отсутствует, разбираться нет времени, отправили для кол-ва аргументов в отказе АЖ. При этом так же стал с Вами соглашаться.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Обжалование решения суда

#2353

Непрочитанное сообщение alex75 » 25 окт 2015, 13:12

QR_BBPOST Меня попросили оказать помощь в составлении возражений на АЖ.
Всё становится на свои места... :good: Если оппоненты подали АЖ даже 5 октября, то срок у них не пропущен, т.к. 4 октября -воскресенье, следовательно , срок переносится на следующий рабочий день, т.е. 5 октября..ИМХО.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Обжалование решения суда

#2354

Непрочитанное сообщение globus » 25 окт 2015, 13:13

QR_BBPOST Неделю назад по моему делу было заседание, судья сразу предупредил - решение в окончательной форме будет не раньше, чем через три недели. Я ему про пять дней, улыбнулся сквозь усы.
[ref]mprkur0[/ref], Лечится достаточно просто (аналогия с нашкодившим котом). Надо
1. ЕЖЕДНЕВНО подавать Жалобы предселателю суда на волокиту со стороны судьи, на нарушение Закона, на то, что нарушаются Ваши права ...на неготовность решения по состоянию на...1,2,3.... и т д.
Причем подавать как на сайт, так и на эл. почту суда .... плюс все эти жалобы подавать ЕЖЕДНЕВНО лично через канцелярию (либо по почте) ....просите приобщить все жалобы к МД.
2. ТО же самое, но уже самому судье .... ЕЖЕДНЕВНО писать о волоките, нарушениях, о неготовности решения, на то, что подали жалобы преду суда, просите принять меры и т д.
Лично я своего судью полощу так ежедневно указанными способами, каждая жалоба на 3-5 стр. Хотят проблем - будут у их чести проблемы.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обжалование решения суда

#2355

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 25 окт 2015, 13:38

[ref]globus[/ref], Думаете у судьи от этих полосканий хоть один нерв умрет? Говорит - у меня в день 16 дел, не успеваю, а у вас отсчет на обжалование идет от даты изготовления решения в окончательной форме, не переживайте.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Обжалование решения суда

#2356

Непрочитанное сообщение globus » 25 окт 2015, 13:49

QR_BBPOST Думаете у судьи от этих полосканий хоть один нерв умрет?
конечно, я же вижу как он нервничает. :)
QR_BBPOST Говорит - у меня в день 16 дел, не успеваю
исключительно его проблемы!
QR_BBPOST у вас отсчет на обжалование идет от даты изготовления решения в окончательной форме, не переживайте.
мягко говоря, их честь изволит говорить неправду насчет не переживать .... НИЧТО не мешает ему отдать Вам решение с задним числом!!! Так и делают постоянно! А потом раз - и внезапно срок на подачу замечаний на протокол отчего-то истек.... как-то сам собой, простите заявитель, но так уж получилось :D :oops:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обжалование решения суда

#2357

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 25 окт 2015, 13:53

[ref]globus[/ref], Я ему высказал аналогичные претензии, клялся, что в нашем суде до такого не опускаются. :lol:

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Обжалование решения суда

#2358

Непрочитанное сообщение globus » 25 окт 2015, 14:12

QR_BBPOST клялся, что в нашем суде до такого не опускаются
Эх, ну тогда парень-то в черной накидке, оказывается, совсем не врет, и, главное, я ему верю (хочется верить) :lol: :lol:
QR_BBPOST клялся, что в нашем суде до такого не опускаются
качественный отлуп заявителей - это первое, что они передают друг другу в качестве опыта :happy:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Алексей1986
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 00:34

Обжалование решения суда

#2359

Непрочитанное сообщение Алексей1986 » 15 июн 2016, 04:31

Всем доброго здравия.Выложу свои отписки судов.Может кто что подскажет.

Отправлено спустя 11 минут 42 секунды:
И как правильно описать такое-представитель командира части при рассмотрении дела указывала что я устно обращался к кадровику по поводу прохождения переподготовки и он пошел мне на встречу и отправил меня в учебное учреждение на консультацию,а при исследовании документов нашлось объяснение от того же кадровика в котором он говорит что я вообще к нему по данному вопросу никогда не обращался.Я обратил на это внимание судьи,но он меня проигнорировал.А на ознакомление с материалами дела более 10 дней не давали разрешение(все даты зафиксированы когда попросил ознакомиться,когда ознакомился)-есть какой-то определенный срок или порядок?На одном из приведенных доказательствах доказательствах(личная карточка участника НИС) за меня расписались-это тоже я судье говорил.
Вложения
решение жилье.docx
(6.24 МБ) 19 скачиваний
Заявление исключение.doc
(137 КБ) 18 скачиваний
решение исключение.docx
(5.11 МБ) 23 скачивания

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

Обжалование решения суда

#2360

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 07 дек 2016, 14:13

Знатоки, подскажите кто знает
В интернете приводятся случаи (обсуждают на разных форумах) что изменение состава суда аппеляционной инстанции в разных заседаниях по одному делу в разные дни законно (если дело разрешается более чем за одно заседание), типа приказ пред.суда всегда найдется (будет издан задним числом).

У меня вопрос: а законно ли изменение состава суда аппеляционной инстанции по двум разным делам в один день (один состав суда)
Пример: в 11.00 рассматривается дело № 2-хххх35/2016 – судьи: Пупкин – председатель, Тютькин и Харитонов – судьи;
В 11.15 рассматривается дело № 2-хххх41/2016 - судьи: Пупкин – председатель, Тютькин и Митрофанов – судьи;
Замена Харитонова на Митрофанова в течение 15 мин для разных дел в одном составе в течение одного дня законна ?
Кто-нибудь какие-либо НПА на эту тему знает ? или там узаконенная свобода произвола ?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Обжалование решения суда

#2361

Непрочитанное сообщение этолето » 02 мар 2017, 10:30

Подскажите уважаемые участники форума. Довелось столкнуться с обжалованием решения мирового судьи и такой интересный факт. Решение районного (гарнизонного) может быть обжаловано в областном (окружном) апелляция, далее президиум кассация, если отказали в передаче в заседание, кассация в верховный суд, и там в случае отказа возможна отмена председателем или замом. Довольно много ступенек для обжалования.
В случае решения мирового судьи, апелляция в районный, далее кассация в областной, а в случае отказа в передаче на этом все конец. Тем самым решение мирового судьи выходит гораздо более правильное и менее подвержено возможности обжалования, меньше ступенек. В старой редакции кодекса председатель областного мог не согласиться с определением об отказе в передаче, теперь такого нет.
Возможно эта правовая промашка законодателей. Может в КС с этим надо пойти? Или все тут правильно и хорошо?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Обжалование решения суда

#2362

Непрочитанное сообщение m1az22 » 09 мар 2017, 15:02

Товарищи, прошу помочь! Суть дела: мировой судья оповестил ответчика об иске к нему по адресу собственности (жилого помещения), а не по адресу проживания (регистрации), соответственно ответчику не было доведено о прибытии на судебное заседание. Ответчик узнал о судебном решении только при вызове к судебным исполнителям по поводу возбуждения исполнительного производства. Судом было вынесено заочное решение по упрощённому производству (ст. 232.2 ГПК РФ), то есть имеется только резолютивная часть решения. Окончательное решение никогда не изготавливалось, так как стороны об этом не просили. Вопрос: как обжаловать???
По статье 237 ГПК РФ подаётся заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента вручения копии решения ответчику. Но ведь решение давно уже вступило в силу, по нему выписан исполнительный лист! Или всё нормально - надо подавать заявление, а только потом апелляционную жалобу? Или уже пора писать апелляционную жалобу, а то пройдёт месяц с момента, когда ответчик узнал о случившемся?

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

Обжалование решения суда

#2363

Непрочитанное сообщение Конституция » 09 мар 2017, 15:20

QR_BBPOST Вопрос: как обжаловать???
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца через мирового судью по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Обжалование решения суда

#2364

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 мар 2017, 17:37

QR_BBPOST Вопрос: как обжаловать???
так и обжаловать, как заочное

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
QR_BBPOST Или всё нормально - надо подавать заявление
да на отмену, главное что бы были доводы для изменения решения
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Обжалование решения суда

#2365

Непрочитанное сообщение этолето » 10 мар 2017, 10:51

QR_BBPOST как обжаловать???
Подать заявление на восстановление срока обжалования и заявление об отмене заочного решения. Далее по ситуации. Но мало вариантов обжалования решения мирового судьи (районный суд и областной). Мой пост об этом чуть выше Вашего.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Обжалование решения суда

#2366

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 мар 2017, 12:49

QR_BBPOST Подать заявление на восстановление срока обжалования
Прикол в том, что срок обжалования заочного решения не прошёл - срок то всего 7 дней, а заявление об отмене решения я уже подал через день после получения заочного решения на руки.
QR_BBPOST Но мало вариантов обжалования решения мирового судьи
В моём варианте невиновность ответчика вытекает из материалов дела. Достаточно акцентировать внимание судьи на то, что судом не выяснена граница ответственности сторон.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Обжалование решения суда

#2367

Непрочитанное сообщение globus » 11 мар 2017, 13:29

QR_BBPOST Товарищи, прошу помочь!
смотрите личку, дал ссылку на полезный материал.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Обжалование решения суда

#2368

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 мар 2017, 13:52

QR_BBPOST По статье 237 ГПК РФ подаётся заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента вручения копии решения ответчику. Но ведь решение давно уже вступило в силу, по нему выписан исполнительный лист!
ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику?
ОТВЕТ. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).
Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.
Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Обжалование решения суда

#2369

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 мар 2017, 17:27

QR_BBPOST пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.
Спасибо! Значит только апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении сроков её подачи.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Обжалование решения суда

#2370

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 мар 2017, 17:51

QR_BBPOST Значит только апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении сроков её подачи.
QR_BBPOST Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения
QR_BBPOST не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.
юрист в личку можно без разрешения.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей