Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16772
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1981

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 сен 2015, 09:29

QR_BBPOST Отказывается педиатр
18. Медицинское обследование граждан Министерства обороны, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 1 настоящего Порядка, членов семей офицеров, уволенных с военной службы (указанных в пункте "б" пункта 1 настоящего Порядка), а также детей, имеющих право на санаторно-курортное лечение, и получение санаторно-курортной карты по форме N 072/у-04 <*> (для детей - санаторно-курортной карты по форме N 076/у-04 <**>) или справки о состоянии здоровья при направлении в дом отдыха, а также справки для получения путевки по форме N 070/у-04 <***> может производиться по месту жительства в соответствующих государственных (муниципальных) лечебно-профилактических учреждениях или военно-медицинских учреждениях Министерства обороны.
Тем более справку 070
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1982

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 30 сен 2015, 11:47

QR_BBPOST Решила взять в поликлинике справку для получения путёвки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у, но врачи затрудняются в заполнении п.20 этой справки "Предпочтительное место лечения" (в скобках (указать один или несколько курортов, на которых предпочтительно лечение)). Как правильно заполнить этот п.20?
мне в военнной поликлинике по моей просьбе написали несколько регионов : Курорты Черноморского побережья Краснодарского края, Балтийского региона , южный берег Крыма.

Полина Жеведь
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 13:37

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1983

Непрочитанное сообщение Полина Жеведь » 30 сен 2015, 12:10

QR_BBPOST мне по моей просьбе написали...
Нужно, всё ж таки, писать не по просьбе, а правильно! :?
QR_BBPOST несколько регионов : Курорты Черноморского побережья Краснодарского края, Балтийского региона , южный берег Крыма.
В этом случае, имхо, в определённом санатории будет лишний повод для отказа в уведомлении. :(
Я уже взяла справку 070/у, где мне в п.20 написали конкретный санаторий. ;)
Спасибо за подсказку:
QR_BBPOST Пусть пишут название (названия): "Санаторий Минобороны РФ "Сочинский".

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1984

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 30 сен 2015, 12:35

QR_BBPOST Я уже взяла справку 070/у, где мне в п.20 написали конкретный санаторий. ;)
так если вы точно знали в какой конкретно санаторий едете (Вы не указали это в своем сообщении-вопросе) -конечно тогда и писать только его. - Странно было бы писать еще несколько санаториев . :) (мой случай - не знаю где будут места.)

Полина Жеведь
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 13:37

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1985

Непрочитанное сообщение Полина Жеведь » 30 сен 2015, 14:30

QR_BBPOST так если вы точно знали в какой конкретно санаторий едете
Хотелось бы, конечно, в конкретный, но могут и отказ прислать. :(
QR_BBPOST Странно было бы писать еще несколько санаториев .
Почему бы и нет? :shock:
QR_BBPOST (мой случай - не знаю где будут места.)
Т.е. планируете заявления и копии справок разослать в санатории, находящиеся на разных курортах ? ;)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1986

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 сен 2015, 14:53

QR_BBPOST Т.е. планируете заявления и копии справок разослать в санатории, находящиеся на разных курортах ?
А почему нет?

zema1961
Заслуженный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:32

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1987

Непрочитанное сообщение zema1961 » 03 окт 2015, 19:38

Товарищь вернулся из Ессентукского санатория 28.09. с такими новостями. С сентября бесплатные процедуры назначаются только по профилю заболевания ,которое указаны в справке. Остальные на платной основе. Практически за все платил,т.к. в справке указали стандартные коды. Супруге кое что отпускали бесплатно. Интересно,это теперь везде так будет,или Ессентуки самодеятельностью занимаются?

shushah
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 май 2012, 22:06

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1988

Непрочитанное сообщение shushah » 04 окт 2015, 09:16

Товарищь вернулся из Ессентукского санатория 28.09. с такими новостями. С сентября бесплатные процедуры назначаются только по профилю заболевания ,которое указаны в справке. Остальные на платной основе. Практически за все платил,т.к. в справке указали стандартные коды. Супруге кое что отпускали бесплатно. Интересно,это теперь везде так будет,или Ессентуки самодеятельностью занимаются?
Во всех санаториях КМВ бесплатные процедуры назначаются только по профилю заболевания ,которое указаны в справке. Но существуют же и сопутствующие заболевания, однако об этом ничего не хотят слушать ссылаясь на распоряжения и приказы. Я не стал уточнять (были в ЦВС г. Пятигорск) потому что лечился по профилю.

МилаS
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 10:07
Откуда: Москва

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1989

Непрочитанное сообщение МилаS » 04 окт 2015, 21:17

Уважаемые коллеги, я повторно задам вопрос - имеет ли право здоровый член семьи военного пенсионера (дочь-школьница) на санаторно-курортное лечение в санаториях МО и как реально оформиться, если врач отказывается выдать справку 070 из-за отсутствия хронических заболеваний у дочери.
у меня дети здоровые, хронических заболеваний нет, но как все дети болеют, мне доктор указала частоболеющие и что то на свое усмотрение, смотря чем болели, бронхит, ларинготрахеит. Мои в году часто ОРВИ болели.
не понятно, как она может отказать давать справку, в санатории можно не лечиться, а оздоравливаться, всем детям оздоровление не противопоказано.
Если хотите, пишите в личку, пришлю вам то, что нам указали, покажете ей образец )))))))))

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1990

Непрочитанное сообщение Krus » 06 окт 2015, 02:36

Положено ли и в каких случаях бесплатное лечение членам семьи военного пенсионера (несовершеннолетним детям)?
Вроде бы им только самый минимум во всех санаториях обеспечивают (чай/массаж/физио/и т.п.) - это нормально?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1991

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 06 окт 2015, 09:20

Все зависит от доктора. Со мной за столом в столовой сидела пара, военный пенсионер, ему назначили (чай/массаж/физио/и т.п.), а супруга не успевала на завтрак и обед, вся в процедурах.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1992

Непрочитанное сообщение Krus » 06 окт 2015, 10:49

QR_BBPOST Все зависит от доктора. Со мной за столом в столовой сидела пара, военный пенсионер, ему назначили (чай/массаж/физио/и т.п.), а супруга не успевала на завтрак и обед, вся в процедурах.
:lol: Это не от доктора зависит точно, а больше от "супруги". 8-)
Меня интересует с точки зрения права на лечения как ЧСВП. Вот, например, в странном Евпаторийском центральном детском клиническом санаторим детей МО РФ лечит бесплатно? Тогда на каком основании?

Грена
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:26

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1993

Непрочитанное сообщение Грена » 06 окт 2015, 19:01

Добрый день! Поделитесь своими впечатлениями об отдыхе в санаториях "Океанский" и "Хабаровский" в этом году. Хотелось бы почитать более-менее полные отзывы об этих санаториях.
Добрый вечер. Загляните в личку, дала вам ссылку на "Океанский".

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1994

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 12 окт 2015, 10:30

QR_BBPOST Решила взять в поликлинике справку для получения путёвки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у, но врачи затрудняются в заполнении п.20 этой справки "Предпочтительное место лечения" (в скобках (указать один или несколько курортов, на которых предпочтительно лечение)). Как правильно заполнить этот п.20?
зачем Вы тогда это спрашивает если эти же оба варианта сами отрицаете ?

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1995

Непрочитанное сообщение Krus » 12 окт 2015, 15:00

Последнее общение с санаториями и личный опыт выявило один интересный момент: в них как-то неоднозначно относятся к детям военных пенсионеров. Заключается это в том, что объём путёвки пытаются ограничить исключительно пребыванием в санатории (по сути режим дома отдыха). Какое-либо лечение детям предоставляется на платной основе или вообще не предоставляется.
В связи с этим я хотел бы ещё раз повторить свой вопрос.
Буду очень благодарен если кто-нибудь внесёт ясность в эту ситуацию.

Полина Жеведь
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 13:37

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1996

Непрочитанное сообщение Полина Жеведь » 13 окт 2015, 07:06

QR_BBPOST зачем Вы тогда это спрашивает если эти же оба варианта сами отрицаете ?
:?: Не поняла суть Вашего вопроса.

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1997

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 14 окт 2015, 16:14

Здравствуйте, уважаемые. Давненько не была на форуме, но возник вопрос и возможно кто то сможет ответить. Итак: наткнулась на инфу, что Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику в том числе и за мед.помощь оказанную в санаторно-курортном учреждении, т.е. за часть путевки на санаторно-курортное лечение, так получается если я правильно поняла.... Ссылки https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxe ... soc_nv_pm/ и http://base.garant.ru/12122317/. Кто-нибудь из форумчан заморачивался этим уже ? Хочу попробовать, но может кто-то уже был первопроходцем и имеет какой либо опыт. Заранее спасибо
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1998

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 14 окт 2015, 19:45

[ref]DSG1970[/ref], Ранее обсуждали этот вопрос, основная сумма льготной путевки идет на питание и проживание, на медуслуги копейки.

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#1999

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 15 окт 2015, 10:06

То что по льготной путевке мед.услуги копейки - это понятно, но ведь есть еще и не льготные путевки и путевки не в санатории МО, что не мешает военным (как пенсионерам, так и действующим ими пользоваться), а там цены на мед.услуги бывают совсем другими (доходит порою и до 3 000 и выше за процедуру). Ссылочку дайте пожалуйста где это уже обсуждалось - думаю все-таки воспользоваться в виде повышения юр.грамотности (а как же еще с нашим то государством) :D
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2000

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 окт 2015, 10:11

[ref]DSG1970[/ref], Давайте так
основная сумма льготной путевки идет на питание и проживание, на медуслуги копейки.
а то искать лень. :)

plugan
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 13:13

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2001

Непрочитанное сообщение plugan » 20 окт 2015, 12:15

Доброго времени суток всем! Впервые собираюсь воспользоваться льготной путевкой, прошу подсказать: при подаче заявки на санаторно-курортное обеспечение на адрес [email protected] или адрес конкретного санатория, в тексте заявления нужно указывать несовершеннолетних членов семьи? Каков порядок подачи заявки?

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2002

Непрочитанное сообщение nik50 » 20 окт 2015, 13:02

Указывать надо всех, на сайте санаториев и МО РФ есть образцы заявлений. Учитывайте также наличие детских санаториев МО, если стоит вопрос о лечении, а не об отдыхе.

plugan
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 13:13

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2003

Непрочитанное сообщение plugan » 20 окт 2015, 14:42

Указывать надо всех, на сайте санаториев и МО РФ есть образцы заявлений. Учитывайте также наличие детских санаториев МО, если стоит вопрос о лечении, а не об отдыхе.
Спасибо за пояснение. А заявление на предоставление путевки в санаторий вместе с копиями справок формы 070/у-04 и формы 076 (на детей) отправлять непосредственно на электронную почту конкретного санатория или подавать в форме заявки на сайте http://sc.mil.ru/social/health/sanatori ... cation.htm ?

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2004

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 20 окт 2015, 14:55

А кто-нибудь пробовал на 2015 год подать заявку напрямую через сайт МО? Расскажите, пожалуйста :)

Черчиль
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 10:09
Откуда: Моск. обл.

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2005

Непрочитанное сообщение Черчиль » 20 окт 2015, 23:07

Отдыхал в Сочинском, бывший Ворошиловский, погода и море великолепные, работает фуникулер,территория большая, зелёная, питание средне.
По словам руководства выдано больше уведомлений чем имеется в наличии номеров, и всех вновь прибывших отправляют в 7-й корпус на трое суток, стоимость которого от 2х до почти 3х раз выше. Многие люди не рассчитывали на такие деньги, но их вынуждают идти в 7й. Для примера: моя путевка на двоих с женой стоит в обычном номере 21 т.р.,а в 7-м 64 т.р.(как пример заезжала женщина, служащая РА ,для нее путевка 12,5 в стандарт, а в 7-м корпусе 25. Она вообще в шоке была,т.к это почти все деньги которые у нее были). Казалось бы ошиблись вы с выдачей уведомлений,так это ваши проблемы и зачем решать их за счет отдыхающих,временно расселяйте в 7-й,но за цену стандарта. Во все мире так бы и поступили,но не у нас.Всех примерно разводят на 2-3 дня пребывания в дорогом корпусе, а некоторые там и остаются, т.к пугают ужасами в других корпусах. Вот такой дополнительный заработок придумали в Сочинском. Плюс обеспечили наполняемость 7 корпуса.
Медобслуживание никакое. С 1 октября отключили горячую воду за неуплату и у всех накрылись водные и грязевые процедуры.

Аватара пользователя
DEWASTATOR77
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:04
Откуда: Ростовская обл
Контактная информация:

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2006

Непрочитанное сообщение DEWASTATOR77 » 28 окт 2015, 14:47

Здравствуйте, я военный пенсионер но стаж 7 лет, "военная травма" и поэтому по словам военкомата они штапм не ставят в графе особые отметки и права на льготы, так как нужно 20 лет и более.Так же имеется удостоверение Вов, как мне обьяснили я приравниваюсь к ним по "военной травме".
После отправки документов пришел ответ:
Добрый день!
Согласно Приказу №333 МО РФ льготы в санатории имеют действующий военнослужащие (по предъявлению военного билета), военные пенсионеры (по предъявлению пенсионного удостоверения МО РФ, где в разделе для особых отметок должно быть указано, что он и члены его семьи имеют право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи и санаторно-курортному лечению по линии Министерства обороны РФ.)
Только в данных случаях Вы имеете право на льготы
Просьба сообщить, имеется ли у Вас один из данных документов?

в итоге написали что вы не имеете право на льготную путевку.Почитав приказ я так толком и не понял имею ли я право или нет и что значит следующее:
II. Социальные гарантии лиц, имеющих право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых. Стоимость путевок

3. В соответствии с законодательством Российской Федерации правом на первоочередное получение путевок в санаторно-курортные учреждения пользуются:
4. Преимущественным правом на получение путевок в санаторно-курортные учреждения Министерства обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации пользуются:
4. Преимущественным правом на получение путевок в санаторно-курортные учреждения Министерства обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации пользуются:

а) военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны8(Гражданской войны, советско-польской войны, войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией)9 ;

б) ветераны боевых действий из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны9 ;

заранее благодарен, если кто разъяснит положение приказа
Все что мы есть – это результат наших мыслей.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2007

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 28 окт 2015, 15:30

[ref]DEWASTATOR77[/ref], Без 20 лет выслуги, не положено, так определено в законе. Можете получать санаторно-курортное лечение по линии соцзащиты http://vse-o-zdorovye.ru/sanatornoe-lec ... lgotnikov/ хотя с этого года судебная практика поменялась, если ранее в соотествии с законом положено было ежегодное сан-кур лечение федеральному льготнику, то сейчас по мнению Верховного суда, только когда подойдет очередь.

peps1970
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 01:15

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2008

Непрочитанное сообщение peps1970 » 28 окт 2015, 20:53

Всем доброго времени суток! Вот решил таки прояснить ситуацию. В отставке с 1 января 2005. Военная травма. Инвалид 3 группы (первые 4 года была 2, затем дали 3 на постоянку. Ушиб головного мозга, судорожная готовность с редкими эпилептическими приступами, черепушку вскрывали в Институте нейрохирургии им.Поленова). Сам из СПб. В 2005 был в санатории, но в последующие годы отказывали, поскольку в приказе ФСБ написано, что с эпилептическими приступами дорога в санаторий "заказана". Посмотрел приказ Минздрава России, где написано, что в случае припадков 1-2 раза в год, в санаторий можно ехать смело. Там же, написано про инвалидов войны, коим я являюсь. Лень было эти годы рыпаться, я просто написал отказ от санаторно-курортного лечения и мне платят дополнительно к пенсии компенсацию. Однако, все же, учитывая мое занудство, хочется докопаться до истины. Что получается, что приказ ФСБ противоречит приказу Минздрава?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2009

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 31 окт 2015, 19:13

Звонили с http://lrkc.ru/ сказали, кто к нему прикреплен, с марта 2015г. начал работать загородный реабилитационный центр http://lrkc.ru/index.php/8-novosti-i-so ... j-tsentr-2 предложили пройти 3х недельний курс оздоровления бесплатно, вместе с членами семьи, при этом разъяснили, что на ежегодное санаторно-курортное лечение это не повлияет.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2010

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 01 ноя 2015, 05:08

[ref]mprkur0[/ref], поздравляю, хороший бонус! ;) Надо понимать, что к нему прикреплены только жители столицы.... У нас в тьмутаракини таких бонусов не дождёшься :(


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АЛЖИРЕЦ, Елена Киселева, mihadol и 6 гостей