Материальная ответственность

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#151

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 мар 2010, 19:06

приказом командира соединения (воинской части) назначаются должностные лица (лицо), на которых возлагаются обязанности по
Мне кажется, что словосочетание "назначаются должностные лица" подразумевает, что должностным лицом военнослужащий становится ПОСЛЕ того, как он принял мат. ценности, а не обязанность назначения мат. ответственным лицом только военнослужащего, который занимает воинскую должность.

З.Ы. Взял из комментария к УК РФ: Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно - распорядительные, административно - хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Tolk
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург

#152

Непрочитанное сообщение Tolk » 22 мар 2010, 19:58

Кстати, есть ещё фишка, что вы не можете быть мат ответственным лицом за имущество другой службы или цикла, проще говоря, за то, к чему вы не имеете прямого доступа и чем не пользуетесь...
Вот это очень весомая фишка. Только не встречал, где было бы написано, что только то, что предусмотрено по должности. Это вроде как всем понятно, но также ничего и не запрещает БМП закрепить, например, за штатным психологом части. Он же должностное лицо. Вот приказываю и все тут! :twisted: И хоть ты ему шомпол в задницу засунь, он все равно приказывает и нихрена ни на что не реагирует.
Ну как с этим бороться?

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#153

Непрочитанное сообщение kapertu » 23 мар 2010, 10:34

Tolk, в нашей дурке всё возможно, я делал проще, когда за мной закрепили коноаппаратную. 1 - Ревизионно провёл опись всего имущества 2 - Добился приказа командира, что вкрывать её имею право токма я, 3 - Опечатал там всё, что возможно личной печатью 4 - Опечатл саму дверь и сдал под охрану ДПЧ. ДАЛЕЕ так. Через неделю проверил дверь - печати нет (дело в том, что там ещё и склад всяко разно всех), рапорт командиру с просьбой назначить расследование и провести ревизию. Мат в мой адрес, суета по циклам и т.п. и так раза 3-4, на пятый раз я потребовал провести проверку всего имущества в рабочем режиме.... !!!!!!! треть оказалась (ух ты :mrgreen: ) не рабочая. 1 - рапорт комадиру, жалоба в прокуратуру, письмо в вышестоящие инстанции. Разборки, мне выговор (надцатый) и снятие меня с мат. ответственной должности... Это как вариант избавления от БМП - К ПРИМЕРУ.
8-) Господа, материально ответтвенное лицо - ОНО на то и лицо, чтобы следить и бдить за своей мат ценностью, а ежели вы здесь а она ТАМ в пльзовании у чужого дяди, то сие бред.... если конечно этот дядя не взял енту ценность у вас под роспись в журнале в пользование с соответтвующим актом тех. состояния при передаче. Тогда норма, вы вроде мат. лицо, но ОН отвечает первым, та как пользует...

евгений1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 07:17

Re: Материальная ответственность

#154

Непрочитанное сообщение евгений1 » 24 мар 2010, 07:37

часть расформировали 30.12.09,техника осталась в части, так как нарядов на передачу на 29.12.09 не было. 29.12.09 Составили ликвидационный акт со справками каждой службы о отсутствии задолжности в данной службе. всех вывели в распоряжение. в данный момент меня заставляют сдавать данную технику. правомерны ли действия или нет. бывший командир этой части.

Аватара пользователя
Micron
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:23
Откуда: Федотово Вологодская обл.
Контактная информация:

#155

Непрочитанное сообщение Micron » 24 мар 2010, 16:06

Поспешный переход к новому облику напоминает какую то вакханалию. Это к сожалению повсеместная практика. Практически и документально вся ликвидация происходит после дня «Ч», а если правильно, то все мероприятия по ликвидации части, передачи матсредств и оформление документов должно закончиться до дня завершения ОШМ. Но это в идеале.
Вопросы организации ликвидации части лежат на вышестоящем органе управления, который для этого утверждает План ликвидации и создает ликвидационную комиссию.
См. п.267-278 Приказа МО РФ № 222 - 2004 года.
Юридически часть считается ликвидированной после сдачи заключительных отчетов, ликвидационного баланса и утверждения Ликвидационного акта.
Или Вы нарушили последовательность ликвидации части или что-то не так объясняете.
Как Вам могли выдать справки службы и довольствующие органы, если отсутствуют акты передачи материальных средств по службам и довольствующим органам согласно выписанных нарядов. Что-то очень странно.
Просто ликвидационный акт Вам не утвердят пока не представите акты передачи по всем довольствующим органам – это однозначно. Или он уже утверждён? Что означает фраза - ""...в данный момент меня заставляют сдавать данную технику...""?

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#156

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 26 мар 2010, 08:25

на пятый раз я потребовал провести проверку всего имущества в рабочем режиме.... !!!!!!!
Улыбнуло, а чего не сразу-то. Запрешено принимать разукомплектованную и неисправную технику. На это должно быть специальное письменное разрешение вышестоящего боса.
а ежели вы здесь а она ТАМ в пльзовании у чужого дяди, то сие бред....
Это в войсках частенько бывает, например при перегоне автомобильных радиостанций или каких - либо кунгов с аппаратурой. Т.к. все автомобили должны быть в парках до 18.00 в будние дни, а в выходные и праздничные выезд вообще запрещен. Это я к тому, что было несколько раз , что у меня в парке стояла техника с других частей. НО!!!! При этом она была опечатана, сдана под охрану деж. по парку и простояла месяц, пока вверху не решили, куда ее дальше гнать, хотя начальники, которые за нее отвечали, никому ее по актам не передавали из нашей части.
если конечно этот дядя не взял енту ценность у вас под роспись в журнале в пользование с соответтвующим актом тех. состояния при передаче. Тогда норма, вы вроде мат. лицо, но ОН отвечает первым, та как пользует...
дядя не имеет право ничего у вас брать, а если имеет , то навсегда (книга временной выдачи есть только в ТЭЧ), потому при промотании он и будет отвечать.
в данный момент меня заставляют сдавать данную технику. правомерны ли действия или нет. бывший командир этой части.
В вышестоящем штабе в книгах учета техника висит за вашей бывшей частью, и ни в какую часть не передана, да и донесения типа 3связь , 6ВВС или аналогичные из той же оперы , наверно не раз подписывали не глядя. Интересно, где командир раньше был? Почему рапорта не писал наверх, чтоб выдали наряды на передачу техники другим частям? И в чем проблема сдать технику, хотя подозреваю, что много разукомплектованной. И сдача будет трудной...Будучи командиром подготовиться всегда было можно. Если устраниться от этого дела, то столько г***а повылазит в виде недостач и непринятых решений, что возбудить уголовку, если больше 100тысяч и НУК запросто организовать можно, причем не одному... ИМХО
Как Вам могли выдать справки службы и довольствующие органы, если отсутствуют акты передачи материальных средств по службам и довольствующим органам согласно выписанных нарядов. Что-то очень странно.
А это запросто, команда сверху и все выдано, по 400му все хотят получать :D

евгений1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 07:17

#157

Непрочитанное сообщение евгений1 » 26 мар 2010, 12:44

Моя часть входила в состав полка. Часть имущества передали внутри полка. Пока шло ОШМ, в течении двух месяцев нарядов на передачу остального имущества на базы хранения не было. Почему ком. полка не организовал данный вопрос не знаю, немой уровень, хотя рапортами по сдачи имущества я его заваливал, за три недели до окончания ОШМ(ксерокопии имеются).
Вопросы организации ликвидации части лежат на вышестоящем органе управления, который для этого утверждает План ликвидации и создает ликвидационную комиссию.
Просто ликвидационный акт Вам не утвердят пока не представите акты передачи по всем довольствующим органам – это однозначно. Или он уже утверждён?
Ликвидационный акт не только утвержден, но и сдан в архив! В срок и вовремя.

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#158

Непрочитанное сообщение kapertu » 26 мар 2010, 17:43

BOBA_25RUS, насчёт "на пятый раз я потребовал провести проверку всего имущества в рабочем режиме....", то здесь всё просто. Четыре раза я писал рапорта по команде (с копиями само собой) о несанкционированном вскрытии помещений, повторно опечатывал и сдавал ДПЧ (которые уже начинали звереть), реакции командования НОЛЬ, а вот на пятый раз я просто взял, вытащил пару мелких деталей типа плавкой вставки и после проверки работоспособности все ранние рапорта и результаты расследования направил в прокуратуру... Результат ждать себя не заставил, уже через три месяца ВСЯ аппаратура, без моего участия была вообще на фиг списана с лицевого счёта части.
А насчёт пользования аппаратурой чужим дядей, так она и сейчас в его кабинете стоит, а числится за мной. Самое интересное, что судья в том, что офицер без должности, не в распоряжении, без контракта и зарплаты является мат. отвественным лицом, никакого нарушения не видит, говорит мол Вы же (т.е.Я) ьребуете выплаты денежного довольствия, т.к.считаете сябя проходящим службу в добровольно порядке в ВС, так почему Вы не можете быть мат. лицом?!!!!!!!!!!! :shock: Ну и что тут сказать?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#159

Непрочитанное сообщение Знак » 26 мар 2010, 18:32

что судья в том, что офицер без должности, не в распоряжении, без контракта и зарплаты является мат. отвественным лицом, никакого нарушения не видит, говорит мол Вы же (т.е.Я) ьребуете выплаты денежного довольствия, т.к.считаете сябя проходящим службу в добровольно порядке в ВС, так почему Вы не можете быть мат. лицом?!!!!!!!!!!! Ну и что тут сказать?
Я считаю бред полнейший, по моему судья руководствовался личными убеждениями.

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#160

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 26 мар 2010, 18:57

а вот на пятый раз я просто взял, вытащил пару мелких деталей типа плавкой вставки и после проверки работоспособности все ранние рапорта и результаты расследования направил в прокуратуру... Результат ждать себя не заставил, уже через три месяца ВСЯ аппаратура, без моего участия была вообще на фиг списана с лицевого счёта части.
Вот это бредятина...Да..., не зря замполитов дрючил как мог по технике. На это уродство даже слов нет :evil:
судья в том, что офицер без должности, не в распоряжении, без контракта и зарплаты является мат. отвественным лицом, никакого нарушения не видит, говорит мол Вы же (т.е.Я) ьребуете выплаты денежного довольствия, т.к.считаете сябя проходящим службу в добровольно порядке в ВС, так почему Вы не можете быть мат. лицом?
А кассация была? Да и решение почитать не мешало бы.
Я считаю бред полнейший, по моему судья руководствовался личными убеждениями.
Интересно, какую правовую базу подвел?

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Моя часть входила в состав полка.
Теперь понял, тогда вина комполка, но то что я писал выше может быть однозначно сделано, поэтому лучше все-таки поучаствовать вместе с бывшими подчиненными. А что, техники много?

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#161

Непрочитанное сообщение kapertu » 27 мар 2010, 14:57

BOBA_25RUS, Замполиты в своём большинстве и по своей сути козлы конечно, но и среди них есть нормальные мужики, так что нельзя всех под одну гребёнку... а то, что в чемье не без урода это можно ко всем категориям отнести, а суд господа у меня будет токма 29 марта, сии высказывания (озвученные ранее) я услышал на предвариловке. Так что как только получу на руки решение выложу здесь. Кстати, огромное СПАСИБО Ворчуну, :drink: , ибо его выкладка из коментария к УК сие есть важно....

евгений1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 07:17

Re: Материальная ответственность

#162

Непрочитанное сообщение евгений1 » 28 мар 2010, 13:30

Техники хватает. спасибо

mihageneral
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 08:09

#163

Непрочитанное сообщение mihageneral » 01 апр 2010, 04:22

Доброго времени суток. Ситуация: в сентябре 2009 (7 месяцев назад) назначили на должность ком. роты (КР), а бывшего на руководство другой роты того же батальона. Имущество принимал один т.к. бывшему КР все равно, он с ком. батальона (КБ) в хороших отношениях и принимая 3 года назад должность с большими недостатками КБ обещал ему помощь в ее сдаче потом т.е. сейчас. Я составил акт, уразал в нем реальные недостатки, КР и КБ отказались его подписывать, начали тянуть время. В инветаризационных ведомостях не расписывался, рапорт на прием дел и должности не писал. Денежное довольствие по должности получаю с декабря т.к. КБ договорился со строевой частью и финслужбой чтобы не выплыла причина не написания мной рапорта. Вешать на себя несуществующее имущество не буду. Вопрос как мне грамотно поступить в данной ситуации, какую и в каком объеме и понесу ответственность? Заранее спасибо.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#164

Непрочитанное сообщение Знак » 01 апр 2010, 13:04

Вопрос как мне грамотно поступить в данной ситуации, какую и в каком объеме и понесу ответственность?
Написать соответствующий рапорт к/ч и приложить к нему акты. Не забудте рапорт зарегистрировать.
Вас я так понял вынуждают повесить недостачу на себя, соответственно и спрос будет с вас. ИМХО

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#165

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 01 апр 2010, 13:39

Написать соответствующий рапорт к/ч и приложить к нему акты.
Имхо, в рапорте просить командира принять решение по недостаче. В течение 30 дней командир обязан рассмотреть рапорт и принять решение. В противном случае как вариант - в прокуратуру.
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Аватара пользователя
Micron
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:23
Откуда: Федотово Вологодская обл.
Контактная информация:

Re:

#166

Непрочитанное сообщение Micron » 01 апр 2010, 16:02

Написать соответствующий рапорт к/ч и приложить к нему акты.
Имхо, в рапорте просить командира принять решение по недостаче. В течение 30 дней командир обязан рассмотреть рапорт и принять решение. В противном случае как вариант - в прокуратуру.
Ответственность командира (начальника) за вверенное подразделение (воинскую часть) в полном объеме наступает с момента окончания приема и сдачи дел и должности. Окончанием приема и сдачи дел и должности считается утверждение старшим командиром (начальником) соответствующего акта (УВС ВС РФ)
На рассмотрение любого рапорта отводится вообще-то 10 дней, а вот Административное расследование должно быть назначено командиром (начальником) и закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба. При этом день обнаружения ущерба может не совпадать с днем его причинения. Причиненный ущерб может быть обнаружен в результате инвентаризации имущества, в ходе приема и сдачи дел должностными лицами воинской части, ревизии (проверки) финансово-хозяйственной деятельности воинской части. В таких случаях днем обнаружения ущерба считается день подписания соответствующего акта или заключения компетентной комиссией.

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#167

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 01 апр 2010, 16:27

На рассмотрение любого рапорта отводится вообще-то 10 дней
подскажите, пожалуйста, где это прописано?
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#168

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 01 апр 2010, 16:30

На рассмотрение любого рапорта отводится вообще-то 10 дней
Уставы новые надо лучше изучать. Уже давно установлено - 30 суток
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#169

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 01 апр 2010, 16:34

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
"Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения."

"Инструкция по работе с обращениями граждан в ВС РФ" (утв. ПМО №500 от 28.12.2006г)
"5. Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации"
ДУ ВС РФ: "116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации."
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Аватара пользователя
Micron
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:23
Откуда: Федотово Вологодская обл.
Контактная информация:

#170

Непрочитанное сообщение Micron » 01 апр 2010, 21:50

А что нам может поведать «Временная инструкция по делопроизводству в Вооруженных силах российской Федерации». Утверждена приказом Министра обороны 19 августа 2009 года № 205/2/588. определяет порядок разработки несекретных документов.
Определяет порядок приема, регистрации, учета, подготовки, оформления, размножения (тиражирования), контроля исполнения, использования, отправки и хранения служебных документов в органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях, организациях Вооруженных Сил Российской федерации.
Временная инструкция вступает в силу с 15 сентября 2009 г. и применяется до утверждения Федеральным архивным агентством в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 477 методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти и издания в Министерстве обороны Российской Федерации на их основе соответствующего нормативного правового акта.
Есть здесь -
http://rapidshare.com/files/278742357/____205-2-588.PDF - 19Мб

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#171

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 02 апр 2010, 08:22

Уже выкладывалась в меньшем размере http://voensud.ru/post114405.html#p114405
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Аватара пользователя
Micron
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:23
Откуда: Федотово Вологодская обл.
Контактная информация:

#172

Непрочитанное сообщение Micron » 02 апр 2010, 11:08

Какие-то нестыковки получаются. Командир в течении 30-ти дней должен рассмотреть рапорт (заявление, предложение или жалобу) и принять решение, но в то же время административное расследование должно быть назначено командиром (начальником) и закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба. Плюс в ИНСТРУКЦИИ органам дознания ВС РФ… говорится о 3-суточном сроке проверки сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении и продлении этого срока до 10 суток в случае необходимости. А данный рапорт по сути и является сообщением о преступлении.

Добавлено спустя 53 минуты 8 секунд:
Во «Временной инструкции по делопроизводству в Вооруженных силах РФ» действительно теперь 10 суток исключены, а имеется:
""2. Особенности ведения делопроизводства определяются:
при рассмотрении обращений (предложений, заявлений или жалоб) - главой 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации и Инструкцией по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации ;""

Добавлено спустя 1 час 29 минут 29 секунд:
Так же выясняется, что рапорт необязательная в данном случае бумажка. Он конечно пишется, но совершенно необязательно излагать в нём недостатки и требовать проведения административного расследования. В нём, например, указывается сам факт приёма дел и должности, всё остальное в акте:
""ПМО №222 п. 243. Прием (сдача) дел и должности должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность, оформляется актом приема (сдачи) дел и должности (приложение N 13 к настоящему Руководству). К акту приема (сдачи) дел и должности прилагаются инвентаризационные ведомости, а также объяснения (в случае необходимости) должностных лиц о причинах образования недостач, излишков, обоснования естественной убыли и т.п. В тех случаях, когда сдающий или принимающий дела и должность имеет по акту возражения или замечания, он излагает их в письменном виде в акте при его оформлении. Старший командир при утверждении акта о приеме (сдаче) дел и должности должен рассмотреть имеющиеся возражения и замечания, принять по ним решение и внести их в каждый экземпляр акта."""
Утвердил соответствующий начальник акт - время пошло и дальше это уже его проблемы. Выждал месяц и к прокурору. Вроде бы так. Если что поправьте

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#173

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 апр 2010, 14:15

А данный рапорт по сути и является сообщением о преступлении.
Ну это Вы уж загнули... :) Хотя, если есть желание, можно и как сообщение о преступлении оформить... Каждый вправе ошибаться в субъективной оценке наличия события и состава преступления... :D
рапорт необязательная в данном случае бумажка.
Обязательная. Ст.92 УВС ВС РФ: "О приеме (сдаче) дел и должности командир подразделения докладывает письменно в порядке подчиненности командиру воинской части."
А вот дальше солидарен со ссылкой на п.243 Руководства. Да и в Уставе о том же: "Принимающий должность вместе с докладом представляет акт о приеме подразделения, в котором указываются: списочный и наличный состав подразделения, состояние боевой готовности, боевой подготовки, воинской дисциплины, морально-психологическое состояние личного состава, наличие и состояние вооружения, военной техники и другого военного имущества, состояние жилищных и бытовых условий военнослужащих.
Акт составляется и подписывается принимающим и сдающим должность."
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#174

Непрочитанное сообщение kapertu » 02 апр 2010, 17:21

mihageneral, тут всё просто с однос тосторы и сложно с другой, поэтому по порядку:
1 - Должен быть приказ о приеме - передаче дел
2 - комиссионно принимаешь имущество ДО ВИНТИКА с указанием отсутствующего, разукомплектованного и просто не работающего имущества.
3 - Подписывается всё это тобой, сдающим чело, председателем комиссии и членами, устверждается командиром.
4 - Помимо акта (кстати в 3 - экз один твой) пишешь рапорт на командира с указание некондиционного и пропащего имущества (в 3-х экз с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ)
5 - Если акты не подписываются так же пишешь рапорт с указанием ситуации отказа от подписи.
6 - Выжидаешь месяц, если нет подвижек - повторяешь рапорт.
7 - Месяца через 3-4 можешь обращаться в прокуратуру.

:twisted: Если ты вступил в должность, а имущество не принял, но оно вроде как числится за тобой или за твоим ведомством, то через пол года тебя могут обуть по полной за бездействие. Поэтому проще говоря по старону народному "чем больше бумажек - тем более прикрыта попа" :mrgreen:

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#175

Непрочитанное сообщение Знак » 02 апр 2010, 18:28

Месяца через 3-4 можешь обращаться в прокуратуру.
Ну это очень долго хватит и месяца с дня подачи рапорта (при бездействии командира), да и повторный рапорт писать я думаю не стоит, зачем плодить одинаковые документы.

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#176

Непрочитанное сообщение kapertu » 05 апр 2010, 16:04

можно и так, главно не пропустить полугодовой срок....

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#177

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 06 апр 2010, 20:36

Вопрос как мне грамотно поступить в данной ситуации, какую и в каком объеме и понесу ответственность?
Какая рота хоть(войска)?
Ладно, по существу. Наговорили тут, аж я заслушался :D
Расскажу порядок приема, сделаешь так, если не знал и делал по другому:
1.Берешь книгу(книги) учета ротные и идешь в техчасть(службу вооружения ) и делаешь сверку (допустим на первое апреля), по авто технике, средствах связи, инженерной, авиационно-технической(АТИ), ГСМ, КЭС, Продовольственной, вешевой, Финансовой короче по всем службам в которых может числиться имущество за твоей ротой. Все сверяй с бухгалтерами служб(если их сократили. то с начальниками служб). Допустим ты это так и делал.
2.Принимая технику , не забудь проверить пятую категорию,( укомплектованность, наличие драгметаллов, кунгов, автомобилей, прицепов и агрегатов питания и числящиеся за ротой имущество по отдельному учету)Возможно хранится у зампотеха в складе(тогда акт или накладную передачи ему техники бывшим ротным) или у офицеров-прапорщиков твоей роты, тогда роспись в ведомости приема, что подтверждают наличие, так же возьми копии актов на списание к ней(и техсостояния Ф.12)
3. Возьми в техчасти(службе вооружения акты ревизий за последние несколько лет и проверь, может твое имущество уже ревизоры заявляли в недостаче, а командир решения не принял, соответственно в акте укажешь, если такое было)
4.Не забудь сделать подробную сверку по ГСМ, сними остатки в баках, проверь по машинным, аппаратным журналам, наличие топлива в крайний день приема, а еще лучше, 20-25числа, когда делается месячный отчет по ГСМ, чтоб сильно не париться.
5.Не забудь проверить наличие всег книг и форм , ведущихся в роте, (которых нет заведешь с нуля или будешь восстанавливать в техчасти(службе вооружения)
6. Скажи офицерам и прапорщикам роты чтобы предоставили все акты всего имущества, которое за ними числится, проверь, есть ли у них акты на списание всякой хрени типа отверток, ключей, резисторов, реле, и т.д. и т.п.и прочей срани, смотри , чтоб в этих актах не было тестеров, оссцилографов, вольтметров, полевика, катушек к нему, ламп содержащих драгметаллы и т.д., что списывается в объединении и соединении.

В общем где-то так, потом может еще чего-нибудь добавлю - основное написал.
Потом составляешь акт согласно пр МО№222 в котором пишешь:
Комиссия в составе........, а также сдающий должность...,принимающий эту должность...,составили настоящий акт в том, что на основании приказа командира №.. от..., первый сдал, а второй принял должность командира....роты.
В результате приема -сдачи установлено:
I Общая укомплектованность(согласно штатки в %)
авто-
средствами инженерного вооружения-
техникой связи-
и т.д
Наличие автотехники или друй соответствует учетным данным техн части(службы вооружения) ну или соответствует...
Сверка со службой вооружения проведена 1 апреля2010г по технике текущего довольствия и НЗ(если есть)
Расхождения в учете: согласно прилагаемым ведомостям
Выявленные недостачи: согласно актам ревизии№ ...от..., а также, отсутствуют
- ЗИЛ -131 -1шт
-радиостанция Р-140м-1шт
-танкТ-80 -1шт
и т.д.
А/м ЗИЛ находится на кап ремонте в г.Дураково на 123 АРЗ с ... по наряду № ... от..., выданного Нач.А/С вч №...
отсутствует книга учета №...1шт
и т.д.
Вместо танка Т-80 в наличии танк Т-34
и т.д.
Вместо агрегата № 12345, агрегат № 54321
И.д.
II Техническое состояние техники подразделения
Тех сост оцениваеся удовлетворительно
Основные образцы исправны и соответствуют ТУ, за исключением
По срокам наработки требует ремонта
ЗРК С-200 -1шт, наработка 130 000 тыс часов, до 1 кап ремота 80 000
и т.д
III Cостояние эксплуатации
Техника используется по штатному предназначению,с соблюдением ТУ и правил в целях
-
-
-
Ну и дальше пожарная, моб., если есть


Короче акт ты составил правильно, расписался в нем и в книгах учета в службе вооружения и по остальным службам, затем прштваешь или ставишь в строевой входящий номер.
ЗАТЕМ ПИШЕШЬ СОБСТВЕННО РАПОРТ
Настоящим докладываю, что дела и должность командира роты на основании приказа ком № ...от... принял в соответствии с требованиями приказа МО №222 от..за исключением недостатков и недостачи , указанной в акте приема № от...(в 2х-3х или сколько требует зампотех экземплярах). Акт(ы) сданы мной в строевую часть 30 апреля 2010 для того, чтобы члены комиссии и сдающее лицо расписались в них в свободное от боевой службы(нарядов и т. д. время).По факту недостачи, в соответствии с ФЗ №161 и пр. МО №345 прошу назначить проведение административного расследования.
Целую ПУХ
На основании этого рапорта должны издать приказ по строевой, ты принял дела и должность и получаешь свои денюшки ;)

Возможны несколько ситуаций развития этого приема дел и должности, но это уже по ходу пьесы.
Да, не знаю войска, но есть нюанс с приемом разукомплектованной техники, ты должен написать рапорт , что соласно Приказа Главкома обычно(запрещен прием разукомплектованной техники без специального письменного разрешения соотв. командира, должностного лица оъединения!)
Но это уже ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ ДЛЯ РОТНОГО!!!!!!!! Перед составлением акта пишется.

В принципе основное написал. Целый ФАК получился :shock:

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:
6 - Выжидаешь месяц, если нет подвижек - повторяешь рапорт.
7 - Месяца через 3-4 можешь обращаться в прокуратуру.

Если ты вступил в должность, а имущество не принял, но оно вроде как числится за тобой или за твоим ведомством, то через пол года тебя могут обуть по полной за бездействие. Поэтому проще говоря по старону народному "чем больше бумажек - тем более прикрыта попа"
Улыбнуло :lol: , см п.1 ст.7 ФЗ или 345 приказ МО "О мат. ответственности"
В прокуратуру не рыпайся, тебе еще служить, а такие вещи не прощают (особенно верхние вооруженцы), и дело не в тебе , а в них, это инспекторское рожать, цены из пальца высасывать, особенно на мелочь и куча другого гимора, а если недостача большая, могут и уголовку завести, ориентируйся по ситуации, но осиное гнездо лучше не трогать, это для "дембелей" развлекуха, командиру отомстить или пошантажировать :happy:

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#178

Непрочитанное сообщение kapertu » 08 апр 2010, 12:04

BOBA_25RUS, Всё правильно и толклво написал, а вот насчёт "осиного гнезда" , так это палка о двух концах. Представь себе ситуацию:
СЦЕНА №1 - ты принял имущество, где всё нормально, но кое что ке где не достаёт по мелочам (типа карбюратор на одной, резин на другой и т.п.). Хотя такое имущство лучше вообще не принимать, а просить командира назначить рсследование с определением суммы ущерба. Так вот, ты всё принял, актом провёл, рапорт о недостатках отписал..... и всё.... Служишь честно и достойно.
СЦЕНА №2 - пришло время передавать должность преемнику в связи с повышенем на месте (это хорошо), или с переводом к новому месту службы (это не очень хорошо). Тут, ВАЖНО какой приемник придёт, пофигист или въедливый. Так вот, преемник принимает у тебя имущество с недостатками и пишет рапорт командиру о том, что, где и на сколько у тебя не хватает. Назначается комиссия, высчитывается сумма ущерба И :twisted: НЕ СМОТРЯ НА ТО, что ты указал недостатки в актах и даже писал рапорт, с тебя эту сумму могут удержать за неприятие мер. Увы, в данной ситуации я оказался ещё будучи старлем, спасло меня то, что будучи наученным старшими товарищами я один раз в 3 месяца писал однотипные рапорта командиру части про НЕ ПРИНЯТОЕ мной имущество с недостатками.
Ну и само собой отношения с командованием портить не стоит, надо всё дипломатично и аккуратно.
Да, чуть не забыл, в данной ситуации акцент надо делать не на командование, а на того, у кого принимаешь (если конечно он сам не идёт в вышестоящие должности)

BOBA_25RUS
Модератор
Модератор
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:15
Откуда: Владивосток

#179

Непрочитанное сообщение BOBA_25RUS » 08 апр 2010, 12:53

с тебя эту сумму могут удержать за неприятие мер. Увы, в данной ситуации я оказался ещё будучи старлем, спасло меня то, что будучи наученным старшими товарищами я один раз в 3 месяца писал однотипн
За непринятие мер - один оклад по должности всего - лишь :shock: , можно не париться такой ерундой :D

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#180

Непрочитанное сообщение kapertu » 08 апр 2010, 13:10

BOBA_25RUS, вот уж нет, это смотря какой ущерб и в какой пропорции насчитает комиссия,поветь уж, я на этом вопросе не один зуб сломал. Кстати, вчера у меня был суд, так вот судья признал приказ о назначении меня материально ответственным лицом правомерным (учти, что с октября 2009 года я не получаю зарплату, не имею контракта, без должноси, не в распряжении и за штатом). Аргументация такая, что я не писал рапорта командиру (я то писал, только они у нас не регистрируются и теряются) с просьбой принять у меня имущество, а про ответственность командования даже обсуждать не стали, ты материально ответственнен, значит более заинтересован. Да и должность ещё не сдавал. Так что владей дальше мол. Вот так.... Сейчас пиши рапорта и отсылаю заказными....


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей