Превышение срока нахождения в распоряжении

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#931

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 мар 2010, 21:53

С даты приказа командира части по л/с о сдаче дел и должности.
с даты приказа полномочного должностного лица о выводе или даты указанной в приказе о выводе
Я, конечно, понимаю, что у нас разнообразие ситуаций разных возможно... Но правильно ли отсчитывать наступление правового статуса ("распоряженца" ввиду ОШМ, в данном случае) не от даты объективного возникновения этого статуса, а от дат, указанных в приказах, субъективно зависящих от забывчивости и прочих "косяков" кадровых органов? 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#932

Непрочитанное сообщение Знак » 15 мар 2010, 22:03

Я, конечно, понимаю, что у нас разнообразие ситуаций разных возможно... Но правильно ли отсчитывать наступление правового статуса ("распоряженца" ввиду ОШМ, в данном случае) не от даты объективного возникновения этого статуса, а от дат, указанных в приказах, субъективно зависящих от забывчивости и прочих "косяков" кадровых органов?
Я лично считаю, что отсчет срока нахождения в распоряжении идет от даты указанной в приказе командира о сдаче дел и должности и последующего зачисления в распоряжение на основании "вышестоящего" приказа. В свое время и суд со мной согласился и обязал выплатить ДД в полном объеме по дату сдачи дел и должности ( часть полностью сократили).

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#933

Непрочитанное сообщение Captain » 15 мар 2010, 23:10

Знак,
причем тут ДД (приказ по строевой) и правовой статус, отображенный в ЛД на основании приказа по ЛС? разницу улавливаете?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#934

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 мар 2010, 23:13

В свое время и суд со мной согласился и обязал выплатить ДД в полном объеме по дату сдачи дел и должности ( часть полностью сократили).
Не смешивайте ситуации. Вы использовали "косяки" кадровиков, не издавших вовремя приказ о зачислении в распоряжение, для высуживания полного ДД. И совершенно правильно сделали!
Но есть ситуации, более "созвучные" наименованию этой ветки, когда для отстаивания права на увольнение по ОШМ важно доказать "старт заштатья" с даты пораньше, чем это представляет командование.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#935

Непрочитанное сообщение Знак » 15 мар 2010, 23:26

Captain,
Разницу улавливаю только при разделении приказов, а если все в одном приказе? Это уже приказ по л/с или как?
VIPded,
Я все понял. Спасибо!!! Но можно учесть как вариант, со стороны командования.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#936

Непрочитанное сообщение Captain » 15 мар 2010, 23:47

а если все в одном приказе?
это уже нарушение законодательства

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#937

Непрочитанное сообщение Знак » 15 мар 2010, 23:54

это уже нарушение законодательства
А в каком НПА это написано. Я почемуто с этим не согласен. Запрета о совмещении не где не встречал.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#938

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 16 мар 2010, 14:34

от забывчивости и прочих "косяков" кадровых органов?
Это ж ответственные, специально обученные специалисты, получающие вознаграждение по 400 приказу, постоянно учащие нас правильно ковыряться в носу, но действующие в большинстве случаев исключительно не в соответствии с НПА, а "нам сказали", "позвонили", "у меня работы и без вас навалом!"
Извиняюсь за выброс негатива не по теме
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#939

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 16 мар 2010, 16:41

Спасибо всем за высказанные точки зрения.
По-прежнему считаю, как и авторитетные консультанты форума, что срок надо исчислять от даты приказа по ЛС (кстати, кадры в этой ситуации сработали четко и без излишнего затягивания). Приказ по строевой после сдачи дел, естественно тоже был, без него бы из списков той части не исключили. Смущает то, что при необходимости рассмотрения ситуации в суде, Председательствующий будет исходить "из внутренних убеждений" и мотивировать это аналогично изложенному изначально "Знаком". А ведь приказ по ЛС об освобождении от должности и зачислении меня в распоряжение был руководством к действию не только и не столько для меня. Соответствующие должностные лица на основании данного приказа должны были предпринять определенные действия для своевременного освобождения меня от должности, я ведь дела не сдавал не по собственной инициативе.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

felix155
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:16

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#940

Непрочитанное сообщение felix155 » 22 мар 2010, 10:32

Здравствуйте всем.
Прочитал ваши сообщения и возник вопрос. После окончания 6-ти месячного срока могут ли распоряженца назначить на равнозначную должность без его согласия при условии ,что распоряженец рапорт по ОШМ не писал.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#941

Непрочитанное сообщение Знак » 22 мар 2010, 11:12

Здравствуйте всем.
Прочитал ваши сообщения и возник вопрос. После окончания 6-ти месячного срока могут ли распоряженца назначить на равнозначную должность без его согласия при условии ,что распоряженец рапорт по ОШМ не писал.
Могут. ИМХО

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#942

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 22 мар 2010, 11:36

Уважаемый Знак, НЕ МОГУТ
После окончания 6-ти месячного срока могут ли распоряженца назначить на равнозначную должность без его согласия при условии ,что распоряженец рапорт по ОШМ не писал.
Согласно подп. (д), п.10, ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#943

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 мар 2010, 11:39

После окончания 6-ти месячного срока могут ли распоряженца назначить на равнозначную должность без его согласия при условии ,что распоряженец рапорт по ОШМ не писал.
Могут. И в суде достаточно трудно будет доказать, что вы не верблюд. Примеры тому на форуме есть
Адвокат.
+79210222094

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#944

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 22 мар 2010, 12:45

Kot, опять я не так выразился, могут-то могут, но такое назначение будет НЕ ЗАКОННЫМ.
Интересно, на каком основании, будет произведено данное назначение?
Положение о порядке прохождения военной службы:
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#945

Непрочитанное сообщение Captain » 22 мар 2010, 12:53

Интересно, на каком основании, будет произведено данное назначение?
читайте тему и смотрите конкретные примеры. на моем все прекрасно расписано было многократно.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#946

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 мар 2010, 14:22

такое назначение будет НЕ ЗАКОНН
Ага, пример Captain очень показателен про якобы незаконность, которую оценивает суд.
Интересно, на каком основании, будет произведено данное назначение?
На основании, что это НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Сто раз уже повторялось на форуме.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#947

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 мар 2010, 14:45

но такое назначение будет НЕ ЗАКОННЫМ.
Представляю, чего будет стоить признание его таковым в суде... :D
Не советую и я кому-либо проигнорировать написание рапорта по истечении полугода заштатья.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#948

Непрочитанное сообщение Captain » 22 мар 2010, 14:50

Не советую и я кому-либо проигнорировать написание рапорта по истечении полугода заштатья.
да, именно на этот факт, повторюсь, опирался судья в одном из своих решений по мне

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

Re:

#949

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 22 мар 2010, 15:16

Не советую и я кому-либо проигнорировать написание рапорта по истечении полугода заштатья.
Все-таки я не могу понять, каким образом рапорт на увольнение по ОШМ защищает от назначения на равнозначную должность после 6 месяцев в распоряжении?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#950

Непрочитанное сообщение Captain » 22 мар 2010, 15:43

Doctorduke,
застолблением вашего желания быть уволеным

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#951

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 22 мар 2010, 16:39

А какие-то другие "негативные" (кроме назначения на равнозначную должность) последствия отсутствия рапорта на увольнение по ОШМ есть? Например, в аспекте получения жилья?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#952

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 мар 2010, 16:52

А какие-то другие "негативные" (кроме назначения на равнозначную должность) последствия отсутствия рапорта на увольнение по ОШМ есть? Например, в аспекте получения жилья?
Например, отсутствие четкого (по времени) обозначения "претензий" на внеочередное обеспечение жильём, а значит, и даты появления данного права. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#953

Непрочитанное сообщение KLF » 23 мар 2010, 12:39

В распоряжение выведен скоро будет как год, в декабре закончились шесть месяцев - решил в очередно раз расшевелить и написать первый и последний рапорт после шести месяцев.......посмотрите, кто что по этому поводу думает:
Рапорт.
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, звание фамилия имя отчество, бывшего должность полк, тарифный разряд с военной службы в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с организационно – штатными мероприятиями так как нахожусь в распоряжении командира свыше сроков установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», должности в течение указанных сроков не предлагали, в настоящее время с назначением на другую воинскую должность не согласен.
Жилой площадью по нормам действующего законодательства не обеспечен. До обеспечения постоянной жилой площадью по нормам установленным действующим законодательством с учётом права на дополнительную площадь (протокол заседания жилищной комиссии войсковой части от дата номер) из списков личного состава части – не исключать.
Постоянной жилой площадью прошу обеспечить по месту прохождения военной службы – Московская область, город…
В Вооруженных Силах Российской Федерации с дата год, контракт о прохождении военной службы сроком на 3 (три) года заключен …… 2006 года.
Военно – врачебная комиссия пройдена, заключение комиссии – здоров, справка № дата год.
Прошу направить личное дело в ФЭУ МВО на подсчёт выслуги лет, т.к. имею право на пенсию по выслуге лет на льготных основаниях. После подсчёта выслуги лет прошу направить личное дело в РВК города…… для постановки на воинский учёт.

Дата бывшая должность
Звание подпись…

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#954

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 23 мар 2010, 12:58

KLF,
А как у Вас судебные дела обстоят по поводу того, что не платят ДД?
Дата бывшая должность
а нахрена бывшая должность? Так и писать что-ли: "бывший командир орудия"? :D
ИМХО. Нормальный рапортец, волеизъявление выражено довольно четко.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#955

Непрочитанное сообщение KLF » 23 мар 2010, 13:20

Вас судебные дела обстоят по поводу того
Привтетствую Вас! Дела с ДД обстоят обстоятельно - денег не будет, жду что мне по этому поводу отпишет прокурор (в соответствующей ветке я писал, а то заругают ;) ) и в суд.

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:
а нахрена бывшая должность?
Всё же я думаю необходимо указать, допустим тогда пусть это выглядит так: последняя занимаемая воинская должность - ..........такой то части - это в рапорте в начале, а уже подписываться тогда - В распоряжении Ком МВО.....

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#956

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 23 мар 2010, 13:48

Так и писать что-ли: "бывший командир орудия"?
Да да именно так и в рапортах писать, и в аттестации, и в представлении (рекомендации верх. кадров).

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#957

Непрочитанное сообщение kffa » 23 мар 2010, 14:11

Да да именно так и в рапортах писать, и в аттестации, и в представлении (рекомендации верх. кадров)
Lodeynopolez, а можно поподробнее об этом? Что за рекомендации?
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#958

Непрочитанное сообщение KLF » 23 мар 2010, 14:16

Что за рекомендации?
Это как обычно всё на уровне - нам позвонили, нам сказали (если про рапорта), а так, то на самом деле во всех представлениях кадры так и набирают!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#959

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 мар 2010, 14:40

KLF, вы согласны быть уволенным без жилья?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#960

Непрочитанное сообщение KLF » 23 мар 2010, 15:07

вы согласны быть уволенным без жилья?
Скажите, я в рапорте вроде указал, что до обеспечения не исключать из списков личного состава части... :( Готов рассмотреть Ваши замечания, С Уважением.
Да и контракт то у меня закончился как в декабре.....

Добавлено спустя 19 минут 24 секунды:
Да, забыл указать, календарей то у меня 11 контракт первый заключен в 2000 году, это льготными 27....


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей