Намеренное ухудшение жил. условий

Евгений 37
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 10:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10471

Непрочитанное сообщение Евгений 37 » 25 ноя 2015, 11:43

до этого я проживал в однушке, продал свою там долю и прописался на основании договора дарения в квартиру жены.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
т.е. 100% ждать 5 лет?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10472

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 ноя 2015, 11:53

QR_BBPOST т.е. 100% ждать 5 лет?
Отчуждая свою собственность, Вы ухудшили своё жилищное положение с целью постановки на учёт. Если Вы способны опровергнуть это утверждение, тогда можем рассмотреть варианты постановки на учёт раньше. Действия, которые не признаются НУЖУ, расписаны в Жилищном кодексе и приказе 1280. Дарения там нет.

ИваN
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 17:01

Намеренное ухудшение жил. условий

#10473

Непрочитанное сообщение ИваN » 25 ноя 2015, 15:19

QR_BBPOST Правопреемник
Наверное я не правильно выразился (правоприемнику). Жилье было сдано собственнику, у мамы оно было в социальном найме. А когда я признавал маму как находящуюся у меня на иждивении, то данное жилье было признано ветхим, жилье отошло наймодателю, через суд я маму признал находящуюся у меня на иждивении, после этого она была прописана со мной и записана в личное дело как член семьи! А сегодня по почте я получил решение РУЖО, где процитировано):
- исключить из состава семьи Военнослужащего Иванова И.И. мать Иванову В.В. НА ОСНОВАНИИ П.6 Ч..1 СТ. 56 ЖК.))). И никаких комментариев по поводу данной статьи))). Документы я предоставил более чем достаточно:
...
- решение суда о признании;
- справка о составе семьи;
- копия паспорта мамы с пропиской при части;
- и т.п.
И в чем же они усмотрели П.6 Ч..1 СТ. 56 ЖК?))) Я так понимаю, что это для сотрудников отдела признания ключевая отмазка!!!)))

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10474

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 ноя 2015, 15:33

QR_BBPOST Я так понимаю, что это для сотрудников отдела признания ключевая отмазка!
Остаётся обжаловать в суд, другого пути не вижу.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10475

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 ноя 2015, 15:47

QR_BBPOST НА ОСНОВАНИИ П.6 Ч..1 СТ. 56 ЖК.)))
выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/7/#ixzz3sVTdEHWq
QR_BBPOST И никаких комментариев по поводу данной статьи))).
они редко их дают. Сейчас занимаюсь подобным решением где вообще указано решение суда не имеющее к человеку никакого отношения. Если бы ссылка была на Верховный можно было понять, а тут гарнизонного. Вот так работают. Обжалуйте в суд при этом приложите и
QR_BBPOST данное жилье было признано ветхим,
юрист в личку можно без разрешения.

Як42
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:17

Намеренное ухудшение жил. условий

#10476

Непрочитанное сообщение Як42 » 29 ноя 2015, 11:24

Здравствуйте,подскажите я стою на субсидию, сестра попросила отказаться от наследства в её пользу от каких то там видимо квадратных метров квартиры моей мамы которая умерла в 2009 году, я недавно был у нотариуса и подписал отказ,теперь что получается я намеренно ухудшилось жилищные условия и мне не видать денег?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10477

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 ноя 2015, 12:58

QR_BBPOST получается я намеренно ухудшилось жилищные условия и мне не видать денег?
По общему правилу отказ от наследства не влечёт каких либо последствий. Как поведёт себя ДЖО известно только ему. Будьте готовы к суду шанс оспорить отказ у Вас есть.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Намеренное ухудшение жил. условий

#10478

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 29 ноя 2015, 13:08

QR_BBPOST По общему правилу отказ от наследства не влечёт каких либо последствий.
[ref]VESKAIMA[/ref], поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. сам по себе отказ от наследства никаких последствий априори влечь не может, ибо отказник не мог ничего ухудшить. он ведь так и не стал наследником, не стал собственником. а вот то, что, вроде бы, вступление в наследство осуществляется в течение 6 месяцев, а тут
QR_BBPOST которая умерла в 2009 году
можно предположить, что сын все же вступил в наследство, а говоря об отказе в пользу дочери, речь шла о дарении своей доли уже полученного наследства. это уже несколько иное. как Вы считаете?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10479

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 ноя 2015, 13:10

QR_BBPOST По общему правилу отказ от наследства не влечёт каких либо последствий.
Сомневаюсь, т.к. в данном случает отказ означает, что [ref]Як42[/ref], подал заявление на вступление в наследство, а потом отказался. Под ст. 53 эти действия конечно не попадают, т.к. [ref]Як42[/ref], уже стоит на ЖУ, ст. 57 п. 8 ДЖО приписать может. Правда в ДЖО эта информация должна каким то образом поступить.
В этом случае вообще не нужно было давать ни каких отказов, т.к. раз [ref]Як42[/ref], не подал заявление на вступление в наследство, то нотариус обязан был рассмотреть вопрос наследства без привлечения [ref]Як42[/ref], по истечении отведенного срока.

Як42
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:17

Намеренное ухудшение жил. условий

#10480

Непрочитанное сообщение Як42 » 29 ноя 2015, 14:06

Спасибо за информацию она очень ценна,на самом деле я в наследство не вступал мама не успела, квитанции все ещё на нее приходят от чего я отказался поеду завтра у нотариуса узнавать

СЕРГЕЙ1963
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 00:34

Намеренное ухудшение жил. условий

#10481

Непрочитанное сообщение СЕРГЕЙ1963 » 30 ноя 2015, 19:58

"Як42"]Спасибо за информацию она очень ценна,на самом деле я в наследство не вступал мама не успела, квитанции все ещё на нее приходят от чего я отказался поеду завтра у нотариуса узнавать
Не ужели Вы до сих пор не оформили наследство на кого нибудь! А то, что Вам квитанции приходят на маму - это будет продолжаться, пока наследник с правом собственности не предъявит право собственности в ЖИЛИЩНУЮ контору ( домоуправление или другие ДЭУ)

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Намеренное ухудшение жил. условий

#10482

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 02 дек 2015, 07:14

Нужно пересмотреть условия предоставления жилья военным, получившим наследство
Показать текст
Необходимо пересмотреть условия предоставления жилья военнослужащим, которые получили по наследству какие-то жилые помещения. Такое мнение высказал сегодня в ходе слушаний в Общественной палате РФ глава ее комиссии по безопасности Антон Цветков.

Он пояснил, что в настоящее время, даже если военные получают по наследству "лачугу, где зачастую живут братья и сестры, и даже претендовать на нее не могут", они все равно лишаются права на получение жилья от государства. "Эта проблема, она до сих пор никак как у нас не сдвинется", - отметил Цветков, добавив, что "это несправедливо".

По действующему законодательству, жилье предоставляется нуждающимся военнослужащим, за вычетом общей площади полученной ими по наследству. Так, если площадь полученного по наследству жилья превышает норматив /18 кв. м на человека/, военнослужащий утрачивает право на жилье от государства. Но если наследство меньше норматива, например, однокомнатная квартира площадью 30 кв. м, то военнослужащий с женой и ребенком, которому полагается квартира площадью не менее 54 кв. м, теоретически сохраняет право на получение от государства 24 кв. м жилья. Но на практике, как утверждают в общественной организации "Офицеры России", квартир площадью 24 кв. м просто нет и получить жилье, не избавившись от наследства невозможно. "Это дискриминационная норма", - подчеркивают представители организации.

По словам Цветкова, за пересмотр условий предоставления жилья военным, которые получили наследство, выступает Общественная палата РФ, правозащитники, депутаты Госдумы. "Общественная палата - за, комитет по безопасности /и противодействию коррупции/ Госдумы поддерживает, / президентский/ Совет по правам человека поддерживает, я разговаривал с Памфиловой Эллой Александровной, уполномоченным по правам человека в России - тоже поддерживает, Совет Федерации поддерживает", - утверждает правозащитник. Он уточнил, что против снятия ограничений выступает только министерство финансов РФ.

Вместе с тем, в ходе слушаний в Общественной палате высказывалось мнение о необходимости дифференцированного подхода к решению проблемы. В частности, представители силовых ведомств отмечали, что в наследство военнослужащие могут получать не только "лачуги", а вполне комфортабельное жилье, и таких нуждающимися уже признавать нельзя. http://planet-today.ru/novosti/obshches ... nasledstvo

292929
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 03:24

Намеренное ухудшение жил. условий

#10483

Непрочитанное сообщение 292929 » 03 дек 2015, 13:57

Я военнослужащая, увольняюсь по ОШМ, 15 лет выслуги, с 2012 года имею служебное жилье,договор найма,брак оформлен с 2009 года, семья из 3-х человек,я, муж и несовершеннолетний ребенок прописаны в ней.Будет ли являться ухудшением жилищ. условий,если муж по договору купли-продажи в январе 2011 года продал в собственность квартиру старшему сыну, ему 14 лет, от первого брака, где и проживает со своей матерью и его сводным братом, площадь квартиры жилая 43,9. Можем ли мы претендовать при увольнении по ОШМ на обеспечение жильем, если за мной и сыном нет и не было собственности. Если муж ухудшил условия на рассмотрение жилищ. комиссии, то могу ли я и сын претендовать на признание нас нуждающимися в жилищ.помещении на двоих.

Аватара пользователя
green man
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 16:24

Намеренное ухудшение жил. условий

#10484

Непрочитанное сообщение green man » 03 дек 2015, 14:38

QR_BBPOST Нужно пересмотреть условия предоставления жилья военным, получившим наследство
сегодня Президент в послании Федеральному собранию еще раз акцентировал внимание, что помощь государства должна направляться только НУЖДАЮЩИМСЯ. исходя из это смею предположить, что в данном вопросе движений ожидать не стоит.
....... форум замечательный и модераторы хорошие;)

Наследник
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:14

Намеренное ухудшение жил. условий

#10485

Непрочитанное сообщение Наследник » 03 дек 2015, 15:07

QR_BBPOST муж по договору купли-продажи в январе 2011 года продал в собственность квартиру
После января 2016 года вы все вместе можете быть признанными нуждающимися. Надеюсь, что квартира мужа была получена не от МО?

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Ну а если от МО, то его могут и не признать нуждающимся. Тогда имеете право получить на двоих.

Михальчук
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10486

Непрочитанное сообщение Михальчук » 23 дек 2015, 20:51

Если ваш
муж по договору купли-продажи в январе 2011 года продал в собственность квартиру
то в январе 2016 года можете смело подавать документы в ДЖО на признание вас с мужем и ребёнком на признание в качестве нуждающейся в получения жилья по избранному вами места постоянного проживания после вашего увольнения, так как в январе 2016 года истечёт 5-ти летний срок намеренного ухудшения жилищных условий согласно статьи 53 ЖК РФ и ваша семья в ПОЛНОМ составе сможет претендовать на жильё, но только в том случае, если ваш муж продал жильё находящегося в его собственности доставшегося ему не по линии Министерства Обороны РФ, а иначе вы и только ваш
сын претендовать
будете на жильё без мужа, а это только в лучшем случае, а в худшем случае ДЖО решит применить учётную норму жилья в том регионе, где ваш муж
продал в собственность квартиру
или пойдёт по наихудшему для вас и выгодному для ДЖО сценарию и применит разность от положенного по закону жилья на 3-х человек (54 кв.м.) от проданного вашим мужем жильё-собственность.

kazan79
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 16:33

Намеренное ухудшение жил. условий

#10487

Непрочитанное сообщение kazan79 » 24 дек 2015, 16:46

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я военнослужащий, стою в ДЖО в очереди на жилье. Женился, у жены есть 20 метров, которая проходит по БТИ.В течении 8 месяцев я не подавал в ДЖО данные об изменении состава семьи. Возможно ли меня привлечь к уголовной ответственности. Есть ли состав преступления, каковы могут быть последствия. Спасибо.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
есть ли по подобному делу судебная практика?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10488

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 дек 2015, 16:50

QR_BBPOST Есть ли состав преступления, каковы могут быть последствия.
Состав преступления заключается в том, что Вы своими действиями нанесли какой то ущерб государству. Жилье Вам не дали. Кроме того, Вы можете продолжать жить раздельно со своей женой. :)
А в случае раздельного проживания жена по ЖК РФ не является членом Вашей семьи.

kazan79
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 16:33

Намеренное ухудшение жил. условий

#10489

Непрочитанное сообщение kazan79 » 24 дек 2015, 17:06

Я обязан был уведомить ДЖО в течение 1 месяца что у меня изменился состав семьи. Можно это характеризовать как подготовка к совершению преступления ( мошенничество)

Отправлено спустя 11 минут 56 секунд:
типа если мне государство должно 18 метров, больше бы шансов что мне эти деньги быстрее дали я бы не торчал в распоряжении государство на меня не тратилось

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10490

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 дек 2015, 17:15

QR_BBPOST Можно это характеризовать как подготовка к совершению преступления ( мошенничество)
подготовка преступлением не считается, только само преступление.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
QR_BBPOST типа если мне государство должно 18 метров, больше бы шансов что мне эти деньги быстрее дали я бы не торчал в распоряжении государство на меня не тратилось
На форуме не было сообщений о том, что быстрее дают тем у кого размер субсидии меньше, только в порядке очередности.

kazan79
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 16:33

Намеренное ухудшение жил. условий

#10491

Непрочитанное сообщение kazan79 » 24 дек 2015, 17:18

Хорошо,не считается. Тогда возможно ли меня уволить по НУК ( утрата доверия)

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
ведь я обязан был доложить в 30 дневный срок об изменения состава семьи. Тем более я распоряженец, от нас все мечтают избавиться.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Намеренное ухудшение жил. условий

#10492

Непрочитанное сообщение STQwo » 24 дек 2015, 17:40

QR_BBPOST ведь я обязан был доложить в 30 дневный срок об изменения состава семьи.
При условии, что желаете реализовать свои права на обеспечение ЖП, с учетом заявленного члена семьи.
При этом ваши права носят заявительный характер, а не обязывающий. Это право, а не обязанность.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Хочу спросить
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:11

Намеренное ухудшение жил. условий

#10493

Непрочитанное сообщение Хочу спросить » 24 дек 2015, 20:12

Доброго времени суток! Жена является гл.квартиросъёмщиком по дог.соц.найма, в котором членом указана несовершеннолетняя дочь. Через год могу писать на получение субсидии. Подскажите, как "избавиться" от мун.жилья не потеряв его? У жены родственников нет(. В в/ч дочь также прописана.

Михальчук
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10494

Непрочитанное сообщение Михальчук » 29 дек 2015, 16:43

От кого ваша жена получала квартиру
по дог.соц.найма?
Где зарегистрирована
несовершеннолетняя дочь?
Кто указан в
дог.соц.найма?
Какая общая площадь квартиры жены
по дог.соц.найма?
Через год могу писать на получение субсидии.
и вам ДЖО может отказать в улучшении жилищных условий, если общая площадь квартиры вашей жены
по дог.соц.найма
превысит учётную норму предоставления жилья в местности, где ваша
Жена является гл.квартиросъёмщиком по дог.соц.найма,
В в/ч дочь также прописана.
а это ничего не изменит в данном случае, если она вписана в договор социального найма.
"избавиться" от мун.жилья
даже сдав его обратно в муниципалитет безвозмездно, ДЖО может это приравнять к намеренному ухудшению жилищных условий в соответствии со статьёй 53 Жилищного Кодекса РФ, так как могут усмотреть прекращение правом пользованием жилым помещением находящимся как в собственности, так и по договору социального найма. И вообще, как вы собираетесь
"избавиться" от мун.жилья не потеряв его?

Хочу спросить
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:11

Намеренное ухудшение жил. условий

#10495

Непрочитанное сообщение Хочу спросить » 02 янв 2016, 15:43

Жена прописана в мун.жилье, дочь в в\ч вместе со мной. Мун.жилье довольно большой площадью, но в предаварийном состоянии. Выходит получить мне субсидию не получится?

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Мун.жилье находится в другом регионе, пользоваться им не можем по факту.

Отправлено спустя 1 минуту :
Мун.жилье находится в другом регионе, пользоваться им жена не может, т.к. проживает со мной по месту прохождения в\с.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10496

Непрочитанное сообщение m1az22 » 04 янв 2016, 03:35

QR_BBPOST Мун.жилье находится в другом регионе, пользоваться им жена не может, т.к. проживает со мной по месту прохождения в\с.
Так жена обязана сдать муниципальное жильё. Сообщите в администрацию и прокуратуру по месту расположения предаварийного жилья о нарушении прав очередников тем, что убывшая не сдала муниципалитету жилое помещение. Те выселят жену по суду, этого будет достаточно для снятия обвинения в преднамеренном ухудшении жилищных условий.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Намеренное ухудшение жил. условий

#10497

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 янв 2016, 10:40

[ref]m1az22[/ref], Вы это серьёзно учитывая, что
QR_BBPOST Подскажите, как "избавиться" от мун.жилья не потеряв его?
даёте такой совет
QR_BBPOST Сообщите в администрацию и прокуратуру по месту расположения предаварийного жилья о нарушении прав очередников тем, что убывшая не сдала муниципалитету жилое помещение.
:shock:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Хочу спросить
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:11

Намеренное ухудшение жил. условий

#10498

Непрочитанное сообщение Хочу спросить » 10 янв 2016, 14:24

лсв62, Вы видите ситуацию с другой стороны? Про очередников не понятно. Адвокат, как вариант, предлагает развестись с женой, забрав дочь, и писать на получение субсидии на двоих. А жена тем временем приватизирует жилье на себя. Так, по его мнению, сохранится хоть какая-то возможность получить субсидию. Не хотелось бы наломать дров. Прошу дать компетентный совет.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10499

Непрочитанное сообщение m1az22 » 10 янв 2016, 17:32

QR_BBPOST Адвокат, как вариант, предлагает развестись с женой, забрав дочь, и писать на получение субсидии на двоих.
Хороший вариант.

aalee
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:07
Откуда: МО

Намеренное ухудшение жил. условий

#10500

Непрочитанное сообщение aalee » 11 янв 2016, 19:51

Добрый вечер. Наконец-то у меня вышел пятилетний срок после дарения своей доли в родительском доме. Состою на учете с 2007 года в качестве нуждающегося в постоянном жилье с вычетом этой доли (три человека семья). Распределили в 2014 однокомнатную с доплатой (предв. извещение). Сейчас надо писать заявление в ДЖО, просить что бы перераспределяли. Может у кого-нибудь есть такой опыт, посоветуйте, пожалуйста, как правильно заявление написать, на какие документы грамотно сослаться, что не забыть указать?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя