Денежная компенсация за поднайм жилья

Novichok_2015
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:17

Компенсация за жилье

#9061

Непрочитанное сообщение Novichok_2015 » 28 ноя 2015, 20:49

Уважаемые участники. Интересует вопрос, положена ли компенсация за поднаём, если стоишь в очереди на сл. жильё, но не было факта перевода к новому место службы. Учёба и служба в одном регионе. Служу давно, а на служебку встал недавно. Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#9062

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 ноя 2015, 21:34

QR_BBPOST положена ли компенсация за поднаём, если стоишь в очереди на сл. жильё
Компенсация положена именно после постановки на служебное жилье, а перевод к новому месту службы ни какого отношения не имеет.

Novichok_2015
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:17

Компенсация за жилье

#9063

Непрочитанное сообщение Novichok_2015 » 28 ноя 2015, 22:56

А у нас юристы говорят что не положена, не выполняются условия ф.з. О статусе где про поднаём написано...вои и думай что делать...

Goods
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:20

Компенсация за жилье

#9064

Непрочитанное сообщение Goods » 29 ноя 2015, 00:55

Вопрос.
Согласно ППРФ 909 в новой редакции "Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138435/#ixzz3spEWJ0Dr
Приказ МО РФ № 235 "Выплата денежной компенсации прекращается со дня,следующего за днем утраты права на нее,в том числе со дня, следующего за днем предоставления военнослужащим и членам его семьи жилого помещения по договору социального найма или в собственноость"
Пример.Военнослужащий получил решение о предоставлении жилого помещения в собственность 5 ноября.
Поднаем перестают платить с 6 ноября или с 1 декабря? :?

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9065

Непрочитанное сообщение Andeson » 29 ноя 2015, 02:09

QR_BBPOST Уважаемые участники. Интересует вопрос, положена ли компенсация за поднаём, если стоишь в очереди на сл. жильё, но не было факта перевода к новому место службы. Учёба и служба в одном регионе. Служу давно, а на служебку встал недавно. Спасибо.
Вас признали нуждающимся и не обеспечили - положена.
[ref]Goods[/ref], пока нет нового приказа - вопрос открытый. Но ПП РФ НПА более высокого ранга, а значит есть большие шансы в суде получить если выплатят по 6 ноября

domal555
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 10:57

Компенсация за жилье

#9066

Непрочитанное сообщение domal555 » 29 ноя 2015, 19:44

Доброго времени суток! Никак не выбью себе поднаем. Военкомат отказал в выплате, т.к. я не вставал на очередь на служебное жилье (ДЖО подтвердило), но я уже уволенный, и стою на получении постоянного жилья!!!!! Вот такая ситуация. На сколько правомерен отказ военкомата???

cska1911
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 23:05

Компенсация за жилье

#9067

Непрочитанное сообщение cska1911 » 29 ноя 2015, 22:14

Доброго времени суток! Никак не выбью себе поднаем. Военкомат отказал в выплате, т.к. я не вставал на очередь на служебное жилье (ДЖО подтвердило), но я уже уволенный, и стою на получении постоянного жилья!!!!! Вот такая ситуация. На сколько правомерен отказ военкомата???
Идите в суд и будет Вам счастье. :)

Novichok_2015
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:17

Компенсация за жилье

#9068

Непрочитанное сообщение Novichok_2015 » 30 ноя 2015, 18:58

Добрый день уважаемые участники. Прошу разъяснить один вопрос. К нам в часть пришло письмо из правового управления, в котором сообщается, согласно п.3 ст.15, право на выплату за поднаём есть только у военнослужащих прибывшим на новое место службы. И конкретно, военнослужащие утратившие каким-либо образом право пользования жилым помещением и признанные тем самым нуждающимися в получении служебного жилья в соответствии с ЖК РФ, не имеют право на компенсацию за поднаём.
Правомерно ли это?

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9069

Непрочитанное сообщение Vovendy » 30 ноя 2015, 20:19

QR_BBPOSTсогласно п.3 ст.15, право на выплату за поднаём есть только у военнослужащих прибывшим на новое место службы. И конкретно, военнослужащие утратившие каким-либо образом право пользования жилым помещением и признанные тем самым нуждающимися в получении служебного жилья в соответствии с ЖК РФ, не имеют право на компенсацию за поднаём.
Самодеятельность, за исключением случая, если в/с получил жилье по ДСН/в собственность по новому месту службы и продал (подарил, пропил, проиграл ну и т.д. :lol: , т.е. преднамеренно (по незнанию/азартности) ухудшил свои жилищные условия) его. Если у в/с не было права пользования какой-либо ЖП по месту службы, даже если у него есть квартира в другом регионе (не вблизи в/ч), то он нуждается в её предоставлении по месту службы либо в компенсации за поднаем.
П. 3 ст. 15 гораздо короче, чем хочет Ваше правовое управление.
Читайте первоисточник
п. 3 ст. 15 76-ФЗ
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
Военнослужащие - иностранные граждане регистрируются по адресам воинских частей.
(абзац введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
Если же вы прибыли на новое место службы, хоть вчера, хоть 15 лет назад, но так и не реализовали свое право на жилье, оно для Вас так и осталось тем самым "новым местом службы", где вы по-прежнему успешно бомжуете во славу Российского Флага.
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

Novichok_2015
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:17

Компенсация за жилье

#9070

Непрочитанное сообщение Novichok_2015 » 30 ноя 2015, 20:34

Вот конкретно у меня было право пользования квартирой, но был выписан по суду, против моей воли. Квартиру я не получал как вс. Решение даже обжаловал, но тщетно. Теперь мне отказывают в выплате поднаёма...

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9071

Непрочитанное сообщение Vovendy » 30 ноя 2015, 21:04

[ref]Novichok_2015[/ref], подробнее, если не затруднит. Выписан по суду откуда? Квартира жены (нынешней, бывшей), квартира родителей? Место совпадает с местом службы?
Интересует именно с той позиции, не была ли выписка фиктивной? Лишние деньги государство платить не намерено, право свое доказывать надо.
Чувствуете за собой правду - добро пожаловать в суд.

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
Вопрос не праздный.
У меня сослуживица по прежнему месту службы живет в квартире, полученной родителями вместе с ними же еще в 90-х. Сколько бы она ни пыталась, ее по месту службы при части не прописывают, т.к. в пределах гарнизона есть место, где она имеет законное право проживать. На поднаем, соответственно, как и на СЖП, она претендовать не может, однако на ЖС/постоянную ЖП - на здоровье за вычетом причитающихся ей квадратов от родительской площади.
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

Novichok_2015
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:17

Компенсация за жилье

#9072

Непрочитанное сообщение Novichok_2015 » 30 ноя 2015, 21:27

Место совпадает с местом службы. Квартира была куплена сестрой и я там был зарегистрирован как член семьи. Нужна была прописка. Не жил там, потом обзавёлся своей семьёй, в итоге был выписан против моего желания. От службы я не получал, родители тоже не военные.Была ещё часть собственности (купил давно за свои деньги) в другой квартире, я её более 5 лет назад продал. В списки на служебку включили, вопросов не было, ружо справку о необеспеченности для получения компенсации даёт. А юристы цепляются.

elnara
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 11:10

Компенсация за жилье

#9073

Непрочитанное сообщение elnara » 01 дек 2015, 00:20

Подскажите пожалуйста.вот мы семья 3человека.на нас 43кв положено и стоимость метра в нашем регионе 634.Сумма выходит 27тыс максимальная. а можем ли мы снять например не 43 кв.метра,а 50,но стоимостью меньше 27тыс?сколько будут возмещать в таком случае?

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9074

Непрочитанное сообщение Andeson » 01 дек 2015, 00:44

QR_BBPOST К нам в часть пришло письмо из правового управления, в котором сообщается
а Вы бы не могли сделать скан (фото, копию) и выложить сюда это замечательное письмо...
QR_BBPOST Самодеятельность, за исключением случая, если в/с получил жилье по ДСН/в собственность по новому месту службы и продал (подарил, пропил, проиграл ну и т.д. , т.е. преднамеренно (по незнанию/азартности) ухудшил свои жилищные условия)
даже в этом случае вопрос по компенсации остается открытым.

[ref]elnara[/ref],
QR_BBPOST а можем ли мы снять например не 43 кв.метра,а 50,но стоимостью меньше 27тыс?сколько будут возмещать в таком случае?
возмещать будут по сумме в договоре, но не более суммы рассчитанной по формуле. т.е. Если по формуле 27, а Вы сняли квартиру большей площади за 25 - будут возмещать 25. Если Вы снимите квартиру меньшей площади за 30, возмещать будут все равно 27.

Officer_2010
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:00

Компенсация за жилье

#9075

Непрочитанное сообщение Officer_2010 » 01 дек 2015, 01:17

Добрейшого времени суток, уважаемые коллеги!
У меня очередной вопрос, да простит меня всемогущий Андесон ), неоднократно оказавший помощь в разгадывании хитросплетений законотворчества.
Ситуация: умудрился я встать на учет по служебному жилью будучи заштатником с предварительным извещением. Как - это отдельная песня (не с первого раза). НО! Ружо, что близ Кубинки, сделало ход конем: поставило на учет меня одного, оставив за бортом корабля "очередь-на-служебное-жилье" членов моей семьи - их 3 человека. Формулировка очень интересная: "состав семьи - 1 человек. Факт совместного проживания <перечисление членов моей семьи> - не подтвержден". Все справки/копии и тд согласно 1280 были предоставлены: паспорта, свидетельства о рождении, о браке, справка из части о составе семьи - в общем весь комплект. Все зарегистрированы по одному адресу (адрес в/ч). Но РУЖО решило по своему. В общем казус.
На мой взгляд: если бы были основания не ставит на учет членов моей семьи, то только по причине наличия чего-нибудь в том месте, где прохожу службу. Но в этом случае и меня бы не поставили, т.к. есть где жить. А ни у кого ничего нет в регионе моей службы.
Почему пишу в ветке про поднаем: потому что отцы-командиры в родной части решили, что раз только 1 стою в очереди на СЖП, то и поднаемные суммы рассчитывать на одного человека.

Почему пришлось встать на СЖП: потому что был перевод к новому месту службы. Одна часть находилась в Москве, а другая - в подмосковье.
Но место жительства - арендуемую квартиру - мы не меняли, т.к. до службы мне добираться 1-2 часа - ничего страшного. Пользуемся понятием "близлежащий населенный пункт".

А теперь отягчающие обстоятельства: с момента получения выписки на включении в списки на СЖП прошло более 5-ти! месяцев. Подозреваю, что срок исковой давности профукан. Как быть в такой ситуевине?

BeS_8209
Заслуженный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:35

Компенсация за жилье

#9076

Непрочитанное сообщение BeS_8209 » 01 дек 2015, 07:01

QR_BBPOST с момента получения выписки на включении в списки на СЖП прошло более 5-ти! месяцев. Подозреваю, что срок исковой давности профукан. Как быть в такой ситуевине?
подать новое заявление на включение в список на СЖП членов семьи с приложением документов. письменный отказ в трехмесячный срок успеть обжаловать в суде
Жизнь всегда шире социальных норм

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

Компенсация за жилье

#9077

Непрочитанное сообщение vitaminC » 01 дек 2015, 07:22

QR_BBPOST Но место жительства - арендуемую квартиру - мы не меняли
А договор аренды предоставляли?
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9078

Непрочитанное сообщение Vovendy » 01 дек 2015, 09:00

QR_BBPOST Квартира была куплена сестрой и я там был зарегистрирован как член семьи. ...был выписан против моего желания. ...ещё часть собственности (купил давно за свои деньги) в другой квартире, я её более 5 лет назад продал.
ИМХО, в суд.
QR_BBPOST а Вы бы не могли сделать скан (фото, копию) и выложить сюда это замечательное письмо...
Присоединяюсь
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9079

Непрочитанное сообщение Andeson » 01 дек 2015, 12:58

QR_BBPOST да простит меня всемогущий Андесон )
:shock:
QR_BBPOST Почему пишу в ветке про поднаем: потому что отцы-командиры в родной части решили, что раз только 1 стою в очереди на СЖП, то и поднаемные суммы рассчитывать на одного человека.
правильно с точки зрения НПА. Вопрос как оно по факту - проживают с Вами члены Вашей семьи или нет?
QR_BBPOST с момента получения выписки на включении в списки на СЖП прошло более 5-ти! месяцев. Подозреваю, что срок исковой давности профукан. Как быть в такой ситуевине?
направьте запрос на включение членов Вашей семьи, в том числе справки из дет. садов, школ и поликлиник куда прикреплены члены Вашей семьи (разумеется если это в районе съема жилья) - получите отказ - сможете обжаловать.

Novichok_2015
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:17

Компенсация за жилье

#9080

Непрочитанное сообщение Novichok_2015 » 01 дек 2015, 13:16

Andeson, Vovendy спасибо за ваше участие, скан письма постараюсь сделать. А на что следует делать упор в отстаивании своей позиции? Положено в соответствии с п.2 положения пп 909?

Officer_2010
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:00

Компенсация за жилье

#9081

Непрочитанное сообщение Officer_2010 » 01 дек 2015, 13:56

QR_BBPOST правильно с точки зрения НПА. Вопрос как оно по факту - проживают с Вами члены Вашей семьи или нет?
По факту очень даже проживают. Никаких темных схем и прочего. Живем все вместе в одной съемной квартире. В договоре аренды тоже все написаны. Детсад, школа, поликлиника - везде прикреплены рядом с домом (где снимаем), поскольку в этом же районе была в/ч, по адресу которой оформлена регистрация.
QR_BBPOSTнаправьте запрос на включение членов Вашей семьи, в том числе справки из дет. садов, школ и поликлиник куда прикреплены члены Вашей семьи (разумеется если это в районе съема жилья) - получите отказ - сможете обжаловать.
Вопрос в дате, с которой они тоже будут прикреплены. Ведь поднаем уже будет выплачиваться, а пока я запрошу весь комплект документов из части для прикрепления к заявлению, да пока в РУЖО будут приемные дни, да пока они ответят - пройдет больше месяца по-любому.
Да и кроме того, я бы хотел чтобы они членов моей семьи поставили на учет той же датой, что и меня. Поскольку в тот раз они их не поставили по неизвестным причинам - дополнительных документов не требовали, и в 1280 никаких требований по поводу справок из садов/школ/поликлиник нет. Есть шансы что они поставят их той датой? (получается "задлним числом" вследствие своей ошибки).
Также понимаю, что в суд по этому поводу я обратиться уже не могу - прошел срок. Но могу обратиться в прокуратуру с жалобой на их действия. Прокуратура может их обязать исправить это недоразумение?

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9082

Непрочитанное сообщение Vovendy » 01 дек 2015, 15:47

QR_BBPOST Положено в соответствии с п.2 положения пп 909
Думаю, да. Надеюсь, нуждающимся в СЖП по месту службы Вы признаны?
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

dorofei666
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:31

Компенсация за жилье

#9083

Непрочитанное сообщение dorofei666 » 01 дек 2015, 18:17

Получается расчитать выплату должны с даты договора, а выплатить после даты включения на служ.жилье? как я понял последние изменения в ПП 909
проконсультируйте по возможности
спс

Novichok_2015
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:17

Компенсация за жилье

#9084

Непрочитанное сообщение Novichok_2015 » 01 дек 2015, 18:55

Да, нуждащимся в получении сж я признан. Всё равно не понятно, положена мне выплата или под вопросом

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9085

Непрочитанное сообщение Vovendy » 01 дек 2015, 20:22

QR_BBPOST расчитать выплату должны с даты договора, а выплатить после даты включения на служ.жилье?
Начисление выплаты будет с даты заключения договора, если она после даты признания нуждающимся в СЖП. Или с даты признания, если она позже.
Т.е., поскольку необходимыми являются оба условия, то и начисления - с момента выполнения последнего из них. Такая вот булева алгебра.
QR_BBPOST Да, нуждащимся в получении сж я признан. Всё равно не понятно, положена мне выплата или под вопросом
В СЖП признаны, квартиру снимаете, договор есть. Значит таки да. Та же алгебра логики. Я так думаю ;)
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

dorofei666
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:31

Компенсация за жилье

#9086

Непрочитанное сообщение dorofei666 » 01 дек 2015, 20:33

QR_BBPOST Начисление выплаты будет с даты заключения договора, если она после даты признания нуждающимся в СЖП. Или с даты признания, если она позже.
Т.е., поскольку необходимыми являются оба условия, то и начисления - с момента выполнения последнего из них. Такая вот булева алгебра.
получается, с даты договора до даты признания мне простят? и самый гуманный суд в мире мне не поможет. :?
даже если дата признания до выхода ПП989

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9087

Непрочитанное сообщение Andeson » 01 дек 2015, 21:41

QR_BBPOST Есть шансы что они поставят их той датой?
есть. в приложенных документах пишите, что подавали сразу на всю семью, а сейчас просто представляете дополнительные (не предусмотренные НПА) для принятия решения.
Главное все укажите в заявлении. Что просите с даты признания Вас, что все время проживали вместе, что дополнительные документы НЕ истребовались и НЕ предусмотрены НПА.
QR_BBPOST получается, с даты договора до даты признания мне простят?
да\
QR_BBPOST и самый гуманный суд в мире мне не поможет.
нет
QR_BBPOST даже если дата признания до выхода ПП989
это не важно.

Officer_2010
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:00

Компенсация за жилье

#9088

Непрочитанное сообщение Officer_2010 » 01 дек 2015, 22:42

QR_BBPOST есть. в приложенных документах пишите, что подавали сразу на всю семью, а сейчас просто представляете дополнительные (не предусмотренные НПА) для принятия решения.
Главное все укажите в заявлении. Что просите с даты признания Вас, что все время проживали вместе, что дополнительные документы НЕ истребовались и НЕ предусмотрены НПА.
Спасибо. Буду делать.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Компенсация за жилье

#9089

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 дек 2015, 10:47

QR_BBPOST Как быть в такой ситуевине?
Делайте так
QR_BBPOST направьте запрос на включение членов Вашей семьи, в том числе справки из дет. садов, школ и поликлиник куда прикреплены члены Вашей семьи (разумеется если это в районе съема жилья) - получите отказ - сможете обжаловать.
и не делайте
QR_BBPOST новое заявление
так как получите ответ что ранее Вам давался ответ и срок не возобновите.
юрист в личку можно без разрешения.

VIKENT68
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 10:41

Компенсация за жилье

#9090

Непрочитанное сообщение VIKENT68 » 03 дек 2015, 17:19

Коллеги, кто-нибудь истребовал компенсацию за поднаем по решению суда через судебных приставов (в Москве), отпишите в личку пожалуста порядок действий и куда обращаться?


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей