Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 апр 2008, 14:41

Возникла следующая ситуация:
Умер офицер.
Смерть наступила в воскресенье, дома, от заболевания в связи с которым данный офицер неоднократно находился на стационарном лечении в госпитале. Согласно «ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ» (пр. МО РФ №55 – 1999 г.) и соответствующим положениям «ЗАКОНА О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» (ст.18) выплата страховки в размере 120 окладов в данной ситуации не производится. Цитирую: «В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:
членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;» Получается ерунда:
Если офицер успел уволиться и умер от болезни – 120 окладов.
Если умер от болезни еще не уволившись – болт (только 25 окладов). Страховая компания заявила однозначно, что 120 окладов они выплачивать в данной ситуации не собираются. Интересно получается – военнослужащий, например, получает ранение, оперируется, после чего выписывается и, через пару дней умирает дома – и страховка на него уже не положена? Кто сталкивался с такими ситуациями и действительно ли все так грустно?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

EvaPris
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:32
Откуда: Самара

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1231

Непрочитанное сообщение EvaPris » 08 сен 2015, 18:55

Здравствуйте !
я в растерянности, не знаю что делать, подскажите что делать ? у меня БОЛЬШОЕ ГОРЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
21 августа погиб мой сын, разбился на мотоцикле ( был в алкогольном опьянении). С женой развелся 2013 г. есть дочь 5 лет.
служил по контракту ( в звании сержанта) , уволился по собственному желанию не закончив контракт (отслужил 2 года и 2 мес, вместо 3 лет).
вопросы :
1. При увольнении написал рапорт, чтобы не посылали на ВВК, т.к. считает себя здоровым, вопрос: правомерно ли увольнение без ВВК, если сын во время службы получил медаль за возвращение Крыма, (и был еще кое-где, не могу тут написать), наверняка сбой здоровья был, хотя мне ничего не рассказывал.
2. Контракт заключил в сентябре 2013 г. , а писал рапорт на увольнение 29 апреля 2015. В приказе написано стаж службы 2 года и 2 мес, что то не стыкуется... обходной лист не успел пройти, последний денежный перевод (типа расчет)поступил на карту 27 июля 2015 г. Погиб 21 августа...
вопрос: Когда считается уволенным в запас ?
3. Считается ли случай страховым ?
4. мне 50 лет, мне что то положено как матери ?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1232

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 сен 2015, 19:24

QR_BBPOST Когда считается уволенным в запас ?
Военнослужащий проходит военную службу до даты исключения из списка части (издаются два приказа, сначала об увольнении с военной службы, а потом об исключении из списков части).
QR_BBPOST 1. При увольнении написал рапорт, чтобы не посылали на ВВК, т.к. считает себя здоровым, вопрос: правомерно ли увольнение без ВВК
Правомерно, т.к. прохождение ВВК при увольнении по желанию военнослужащего.
QR_BBPOST 3. Считается ли случай страховым ?
Скорее всего нет (хотя Вы не указали дату исключения из списков части, но судя по расчету 27 июля 2015 г. - это и есть дата исключения, а смерть наступила уже когда Ваш сын не был военнослужащим).
Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#ixzz3lAKO2kSu

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1233

Непрочитанное сообщение Знак » 01 окт 2015, 17:53

Проект Федерального закона N 890580-6 "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации по вопросам наследования денежных средств"

Предлагается повысить до ста тысяч рублей предельный размер денежных средств, которые наследник имеет право получить для осуществления похорон наследодателя

В настоящее время Федеральным законом от 30.06.2008 N 105-ФЗ "О внесении изменения в статью 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" размер расходов на достойные похороны установлен в пределах сорока тысяч рублей.

Законопроектом предлагается повысить до ста тысяч предельный размер денежных средств, которые банк обязан выдать наследнику по его требованию или по постановлению нотариуса для целей, связанных с похоронами наследодателя, до истечения шести месяцев со дня открытия наследства наследнику из вклада или со счета наследодателя на достойные похороны, что будет составлять 100 тысяч рублей. Пунктом 1 статьи 1174 ГК РФ расходы на достойные похороны включены в число необходимых расходов, которые подлежат возмещению за счет наследства в пределах его стоимости.

Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать отношения по наследованию невыплаченных сумм почтовых и иных переводов денежных средств, не полученных наследодателем при жизни.

Ilya2019
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 16:53

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1234

Непрочитанное сообщение Ilya2019 » 16 окт 2015, 17:09

Всем доброго времени суток!
Я сын военнослужащего, мой отец умер 02.08.2015г, он находился в распоряжении части мы ждали квартиру, вот такой вопрос отец умер дома в кровати в крови этиловый спирт не обнаружен умер от коронарной недостаточности, подали документы на получение страховки, нам пристали ответ почти спустя месяц. Пришёл отказ в связи с тем что он не находился на военной службе ФЗ 53 ст11! Обязана ли нам страховка подскажите ? Если что не написал скажите я поестню заранее благодарен !!!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1235

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 окт 2015, 17:29

QR_BBPOST Обязана ли нам страховка подскажите ?
Да Вам обязаны выплатить страховое возмещение.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16775
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1236

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 окт 2015, 19:18

QR_BBPOST отказ в связи с тем что он не находился на военной службе ФЗ 53 ст11!
Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz3okSGhaXo
Не важно где находился.
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
http://www.consultant.ru/popular/milita ... html#p1126
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Ilya2019
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 16:53

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1237

Непрочитанное сообщение Ilya2019 » 21 окт 2015, 04:12

Всем снова здравствуйте, страховая компания утеряла мои и бабушкины, заявления на выплату страховой суммы пришлось писать заново и брать снова справку о том что я студент, теперь ждём выписку из полиции о том что в крови этиловый спирт не обнаружен и будем отправлять это ещё раз на рассмотрение, просто если в этот раз они опять откажут уже будем обращаться в суд так как они в тот раз рассматривали почти месяц будем ждать!!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1238

Непрочитанное сообщение Знак » 04 ноя 2015, 12:07

ГВП отвечает: Оформление страховой выплаты
Вопрос:

Здравствуйте! У меня погиб на полигоне сын, солдат-срочник. Мне выдали справку, что он погиб при исполнении воинских обязанностей. Подскажите, какие документы нужно подать, чтобы выплатили страховку?

Наталья, г. Южно-Сахалинск

Ответ начальника управления надзора Главной военной прокуратуры, генерал-майора юстиции Александра Никитина:
Показать текст
Порядок оформления документов на выплату страховых сумм по обязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих регламентирован приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 апреля 2013 года № 325 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы" (далее - Приказ).

Этим Приказом утвержден Порядок организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы (далее - Порядок). В Приложениях к указанному Порядку имеются образцы формализованных документов, необходимых для выплаты страховой суммы.

Согласно названному Порядку на воинские части, военные комиссариаты возложены обязанности по оформлению документов. Для оформления заявления на выплату страховой суммы в связи гибелью сына Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

Помимо названного заявления (его форма установлена Приложением № 6 к Порядку) в перечень документов, необходимых для получения страховой суммы, входит справка об обстоятельствах гибели (смерти) военнослужащего (Приложение № 2 к Порядку), копия рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего, а также копии материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания, следствия, по завершению проводимых расследований или вынесенных судебных решений. Эти документы военным комиссариатом запрашиваются в войсковой части по месту службы сына.

Собранный пакет документов заверенных должностными лицами войсковой части либо военного комиссариата направляется в страховую компанию.
http://www.rg.ru/2015/09/21/vyplata-gvp-anons.html

ilpolin
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 23:35

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1239

Непрочитанное сообщение ilpolin » 10 ноя 2015, 14:53

Здравствуйте, в марте этого года умер муж, офицер при исполнении служебных обязанностей, в конце лета позвонили из страховой компании и сказали что им дополнительно нужны 2 документа: справка о возбуждении или в отказе в возбуждения уголовного дела и экспертиза о наличии или отсутствии в крови алкоголя и наркотиков, был запрос в в/ч мужа, но документы до сих пор не отправлены, я бы сама их сделала, но не знаю где их взять, подскажите куда обращаться за ними? Спасибо

Олега2016
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 09:13

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1240

Непрочитанное сообщение Олега2016 » 06 дек 2015, 10:13

Всем здравствуйте!!! Срочно нужна помощь. Ситуация такая.Военнослужащий, будучи в наряде повесился. Осталась семья в которой трое детей, без средств к существованию, с огромными кредитными долгами. Место захоронение находиться очень далеко от места службы( нужно пересечь всю Россию). У вдовы добраться бесплатно шанс только с доставкой мужа к месту захоронения. МО должно отправить, естественно в кратчайшие сроки. Может ли она оформить пенсию по потере кормильца и другие социальные выплаты по другому месту жительства, не по месту нынешней прописки,естественно если она там в процессе пропишится.Или обязательное условие только по месту гибели и службы военнослужащего. Прошу всех неравнодушных откликнуться и помочь. Времени очень мало!!!!!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16775
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1241

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 дек 2015, 11:11

QR_BBPOST не по месту нынешней прописки
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_56#ixzz3tWgp5bto
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Олега2016
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 09:13

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1242

Непрочитанное сообщение Олега2016 » 06 дек 2015, 12:51

Здравствуйте, и огромное Вам спасибо за ответ. Как я правильно поняла, она может уехать, оформить даже временную прописку там и оформить там все необходимые социальные пособия

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16775
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1243

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 дек 2015, 13:01

QR_BBPOST она может уехать
Зачем ? Почему по месту жительства пенсию на детей не оформит ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Олега2016
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 09:13

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1244

Непрочитанное сообщение Олега2016 » 06 дек 2015, 14:33

Дело в том, что ей добираться до родителей и к месту захоронения через всю Россию, это очень большие материальные затраты, осталась с тремя детьми, сопровождающие хотя бы ей помогут доехать, а потом как она одна поедет и на что, муж кроме громадных долгов ничего не оставил. А так хотя бы по ВПД.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16775
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1245

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 дек 2015, 14:43

[ref]Олега2016[/ref], но как проезд к месту захоронения связан с оформлением пенсии ? Ведь этот процесс займёт не один месяц.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

эллина81
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 05:12

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1246

Непрочитанное сообщение эллина81 » 11 дек 2015, 05:20

Здравствуйте! Муж погиб от железнодорожной травмы в нерабочее время( служил по контракту), военная страховка отказала в выплате, т к в крови был обнаружен алкоголь.ссылаются на статью ФЗ.Но для принятия окончательного решения по выплате просят предоставить решение суда, что алкоголь не являлся причиной связи смерти застрахованного.На руках осталась маленькая дочка и в январе еще одна родится.
Скажите,есть смысл судится со страховой компанией? И на какие выплаты могут рассчитывать дети в связи со смертью папы?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16775
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1247

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 дек 2015, 09:44

QR_BBPOST Скажите,есть смысл судится со страховой компанией?
Вам страховка не нужна ?
1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#block_10#ixzz3tzZ6GoYH
QR_BBPOST И на какие выплаты могут рассчитывать дети в связи со смертью папы?
Пенсия по потере кормильца.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1248

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 дек 2015, 10:08

QR_BBPOST военная страховка отказала в выплате,
Отказ письменный был? Или по телефону?
Для суда Вам нужен письменный отказ. Кроме того Вы должны знать
4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#block_10#ixzz3tzeAVkYp
Т.е. в суд Вы можете подавать если страховка не перечислена в указанный срок и одновременно заявлять требования не только на взыскание страховки, но и неустойки. А это тоже солидная сумма.
QR_BBPOST Но для принятия окончательного решения по выплате просят предоставить решение суда, что алкоголь не являлся причиной связи смерти застрахованного.
Если сказать просто, то Вам "вешают лапшу на уши". Раз суда не было, то каком решении может идти речь. По собственной инициативе Вам в суд по этому вопросу вообще обращаться не нужно.
QR_BBPOST И на какие выплаты могут рассчитывать дети в связи со смертью папы?
Вы идите срочно в военкомат и оформляйте пенсию по потере кормильца, а страховкой будет заниматься позднее, проценты за просрочку все равно идут. http://base.garant.ru/100257/#block_400

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
[ref]эллина81[/ref], Вам в связи с похоронами мужа положены выплаты по ПП РФ от 6 мая 1994 г. N 460

эллина81
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 05:12

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1249

Непрочитанное сообщение эллина81 » 11 дек 2015, 13:07

Здравствуйте!

Да , отказ был в писменной форме, прислали письмо 10.12.2015. Документы были отправлены 16.10.2015, отказ только сейчас пришел. Хотя они пишут, что при ответе на наш запрос , ссылаться на номер дела от 27.10.2015.
Так получается мне в суд на них подавать, что они не выплатили вовремя страховку? Получается через суд мне не надо доказывать, что алкоголь стал причиной, как они пишут, смертью на железнодорожных путях? ( в заключении судебной экспертизы, причина смерти железнодорожная травма, не совместимая с жизнью)
спасибо за ответы!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1250

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 дек 2015, 16:23

QR_BBPOST Получается через суд мне не надо доказывать, что алкоголь стал причиной, как они пишут, смертью на железнодорожных путях?
Не в коем случае.
QR_BBPOST Так получается мне в суд на них подавать, что они не выплатили вовремя страховку?
Правильно.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1251

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 дек 2015, 09:33

Обзор практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2015 г.)

Проанализирована практика по делам о возмещении вреда, причиненного отдельным категориям лиц.

Текст здесь: Верховный Суд РФ
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

inna260486
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 22:57

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1252

Непрочитанное сообщение inna260486 » 12 янв 2016, 21:23

Добрый вечер, может кто сталкивался с подобной ситуацией и вообще хотелось бы узнать мнения форумчан. 16.10.2015 наступил страховой случай (умер брат) 24.11.2015 из воинской части ушел пакет документов в адрес страховой компании ВТБ-страхование для получения страховки. По состоянию на 12.01.2016 страховая сумма не выплачена. 11.01.2016 сама позвонила в страховую компанию, оказывается сотрудник части, оформлявший наш пакет документов не предоставил выписку из приказа об исключении военнослужащего из списка личного состава части. 14.12.2015 страховая компания отправила письмо (Почта России) в воинскую часть с запросом о предоставлении недостающих документов, до настоящего времени данное письмо в часть не поступило (расстояние Москва-Астрахань).Причем ни с одним (из 4-х) выгодоприобретателей страховая компания не связалась (контактные телефоны были указаны в заявлении). По моему мнению страховая компания намеренно затягивает выплату страховой премии. В соответствии с законодательством страховая компания обязана в течении 15 дней рассмотреть пакет документов, если нет, то она выплачивает 1% неустойки. Чтобы получить данную неустойку обязательно ли обращаться в суд, если да, то как будет выглядеть обращение в суд если выгодоприобретатель находится в Саратовской области а страховая компания в Москве.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1253

Непрочитанное сообщение Ворчун » 12 янв 2016, 22:06

QR_BBPOST В соответствии с законодательством страховая компания обязана в течении 15 дней рассмотреть пакет документов, если нет, то она выплачивает 1% неустойки.
Если не был представлен необходимый документ. то оснований для взыскания неустойки лично я не вижу.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

inna260486
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 22:57

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1254

Непрочитанное сообщение inna260486 » 12 янв 2016, 22:19

QR_BBPOST В соответствии с законодательством страховая компания обязана в течении 15 дней рассмотреть пакет документов, если нет, то она выплачивает 1% неустойки.
Если не был представлен необходимый документ. то оснований для взыскания неустойки лично я не вижу.
Страховая компания в данном случае проявила волокиту или безучастие, ведь послать по почте письмо в часть и позвонит выгодоприобретателям по указанным телефонам с просьбой дослать недостающие документы- это разные вещи. Если бы я не позвонила сама и не узнала о судьбе документов, ошибка в предоставленном пакете документов не была бы в срочном порядке исправлена. Узнай я о недостающих документах 14.12.2015, страховка была бы выплачена до 31.12.2015....

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Когда страховка не положена, страховые компании быстро сообщают об этом, как здесь многие пишут, по телефону...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1255

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 янв 2016, 22:35

QR_BBPOST Страховая компания в данном случае проявила волокиту или безучастие, ведь послать по почте письмо в часть и позвонит выгодоприобретателям по указанным телефонам с просьбой дослать недостающие документы- это разные вещи.
Мы Вас не отговариваем, но шансы ...
QR_BBPOST выгодоприобретатель находится в Саратовской области а страховая компания в Москве.
Как правило, суды были в Москве. Так появлялись отдельные решения по месту нахождения филиалов.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1256

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 янв 2016, 02:39

QR_BBPOST ведь послать по почте письмо в часть и позвонит выгодоприобретателям по указанным телефонам с просьбой дослать недостающие документы- это разные вещи.
Разные. Только в суде встанет вопрос: а должны ли были они звонить выгодоприобретателю? И если не должны, то их вины нет.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Sergey_1993
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 22:02

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1257

Непрочитанное сообщение Sergey_1993 » 29 янв 2016, 22:16

Здравствуйте! погиб близкий друг Дима 14.12.2014 года (поздно ночью его сбила машина при переходе через дорогу).
Так как его жена и родители проживают вне места воинской части, то мы обратились за страховкой в местный военкомат откуда он призывался. Но в военкомате нам отказали, сказав, что документы должны направить из воинской части в страховую компанию. в конце лета мы обратились с этим вопросом в воинскую часть, где служил Дмитрий. командование части оформили документы и направили их в страховую компанию СОГАЗ. спустя месяц выясняется, что СОГАЗ не занимается страховкой 2014 года и документы они направили в ЗАО МАКС. В конце ноября из ЗАО МАКС пришло письмо о том, что в справке о гибели не указано отсутствие детей (которых у него нет), напротив графы "дети" стоит прочерк. в декабре мы обратились в часть и там исправили справку, добавив необходимую запись об отсутствии детей. документ из части ушел 14.12.2015 года. в ЗАО МАКС получены 24.12.2015 г. мы прождали до сегодняшнего дня и позвонили в ЗАО МАКС, где нам сказали, что выплата не положена. скажите правомерно ли это, если первоначальный пакет документ на выплату попал в страховую компанию в октябре месяце? и на кого родителям подавать в суд в этом случае?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1258

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 янв 2016, 22:22

QR_BBPOST и на кого родителям подавать в суд в этом случае?
на
QR_BBPOST МАКС
юрист в личку можно без разрешения.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1259

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 янв 2016, 22:23

QR_BBPOST позвонили в ЗАО МАКС, где нам сказали, что выплата не положена.
Из всей выложенной информации важен только этот кусок текста. А какая причина отказа? Почему не положена выплата?

Sergey_1993
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 22:02

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1260

Непрочитанное сообщение Sergey_1993 » 29 янв 2016, 23:30

QR_BBPOST позвонили в ЗАО МАКС, где нам сказали, что выплата не положена.
Из всей выложенной информации важен только этот кусок текста. А какая причина отказа? Почему не положена выплата?
потому что прошел год с момента смерти и исключения из списков части


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей