Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

plum65
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1471

Непрочитанное сообщение plum65 » 23 ноя 2015, 15:17

Так военпенсам тогда положен и бесплатный проезд в отпуск! :D А потом еще к месту СКЛ!
Во дебилы! :evil:
Да здравствует наш российский суд, самый гуманный суд в мире! :D

ol29
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 04:19

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1472

Непрочитанное сообщение ol29 » 01 дек 2015, 07:10

QR_BBPOST Согласно п.п. 1.1 п. 1 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.
QR_BBPOST Следовательно, п.п. 1.1 п. 1 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в части, устанавливающей право на проезд на безвозмездной основе только по территории Российской Федерации, является определяющей нормой и распространяется также на граждан, уволенных с военной службы в званиях офицеров, мичманов или прапорщиков по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Так военпенсам тогда положен и бесплатный проезд в отпуск! :D А потом еще к месту СКЛ!
Во дебилы! :evil:
Интересно а это все реально, если руководствоваться этим решением от 2012 года. Суд не учел разницу в словах проходящих и уволенных.

ANika71
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:01

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1473

Непрочитанное сообщение ANika71 » 02 дек 2015, 18:50

Вопрос такого плана. Оплачивается ли проезд в Дом отдыха на 12 дней военному пенсионеру? Или путевка, например, в санаторий "Ялта", по коммерческим ценам дней на 10-12? Заранее спасибо за ответы.

Рой 22
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 17:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1474

Непрочитанное сообщение Рой 22 » 07 дек 2015, 18:26

Сегодня был в ВКГМ, общался с Рамилей Ахметовной.Отказалась платить за проезд на СКЛ-приехал на месяц раньше срока к месту лечения. Ссылку сделала на телеграмму из ФКУ УФО МО по Москве и МОбл за № 838 от 26.12.2014г.На руки не дала, почитать тоже.Зато предоставила копию письма для ответа на обращения таких как я( ранее или позже прибывшие и убывшие с мест лечения).Выставляю на обсуждение:
Вложения
004.jpg
005.jpg

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1475

Непрочитанное сообщение UOPP » 07 дек 2015, 18:49

Как то плавно в этом письме от ПП № 354 перешли к 200-му приказу, который только касается ВПД, а тот № 300, который на основе 354-го был разработан - не упомянули. А кто определил, что как приехал - сразу в сан. заселяйся? Или как отлечился - сразу назад едь? надо побороться с системой. Мне по метро и автобусу на 16.12 заседание назначили.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1476

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 дек 2015, 19:06

QR_BBPOST Или как отлечился - сразу назад едь?
Не, можно полгода погулять.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1477

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 07 дек 2015, 19:49

...На руки не дала, почитать тоже.Зато предоставила копию письма для ответа на обращения таких как я( ранее или позже прибывшие и убывшие с мест лечения).Выставляю на обсуждение:...
В "копии письма" указана бредовая причина отказа. Указанную статью ГК невозможно "прилепить" к отказу в оплате проезда. Как и семидневный "разумный" срок. Надо быть полным идиотом, чтобы обозвать обязательством военпенса перед военкоматом проезд в СКО или ОО. :D К сожалению, "лепят горбатого" не только отдельные военкоматчики, но и судьи. Причём в массовом порядке.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1478

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 дек 2015, 20:33

QR_BBPOST "лепят горбатого" не только отдельные военкоматчики, но и судьи.
Слепите контраргумент.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1479

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 дек 2015, 21:54

Предпоследний абзац на первом листе - фантазии ВК.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1480

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 07 дек 2015, 22:07

Слепите контраргумент.
Так уже слепил. Повторю: "Надо быть полным идиотом, чтобы обозвать обязательством военпенса перед военкоматом проезд в СКО или ОО".
P.S. Прочитайте внимательно ст.314 ГК РФ "Срок исполнения обязательства":
Показать текст
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Уж поясните хотя бы, для начала (если я не прав), про обязательства военпенса перед военкоматом. Кто кредитор, а кто должник? И от какого момента надо считать семидневный срок? :)
 

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1481

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 дек 2015, 22:23

QR_BBPOST Уж поясните хотя бы
Так это не мне в суде нужно выцарапывать деньги за проезд.
в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно
Я читаю дословно и суду желаю футболить всех хитрож-х.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1482

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 08 дек 2015, 10:05

...Я читаю дословно и суду желаю футболить всех хитрож-х.
Ну, так суды практически и "футболят" всех "хитрож-х", хотя, по их мнению, хитрож-ми являются все военпенсы, которые всего лишь пытаются реализовать своё право на компенсацию проезда в СКО и ОО согласно п.5 ст.20 закона о статусе военнослужащих.
Эта норма закона однозначно указывает на то ("читайте дословно"), что военпенс имеет такое право один раз в год. То есть, если он приобрёл путёвку (а это не его обязанность, как утверждает выше военкомат, а право) в СКО или ОО, потратил свои средства на проезд к месту СКЛ или организованного отдыха, то он должен в любом случае получить эту компенсацию. А разные условности (типа приехал раньше или уехал позже, приехал-уехал не по прямому маршруту и т.п.) не должны лишать военпенса этой компенсации, а лишь могут влиять на её размер. То есть, поехал военпенс не прямым маршрутом или раньше времени в санаторий, то оплатите этот проезд не по понесённым им затратам, а в соответствии со справками, в которых указана стоимость проезда в день заезда по прямому маршруту. А у нас военкоматы и суды, ссылаясь на эти условности, вообще отказывают в выплате такой компенсации, тем самым нарушая право военпесов, гарантированное п.5 ст.20.
И теперь про "хитрож-х". В данном случае, таковыми являются представители государства (военкоматчики и судьи), незаконно посылающие военпенсов лесом...

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1483

Непрочитанное сообщение nik50 » 08 дек 2015, 11:03

Конечно можно по разному толковать право на бесплатный проезд пенсионера к месту сан. курортного лечения (отдыха) - сроки, прямым маршрутом, с остановками и т.п. Но надо учитывать что в силу сложившихся у наших гос. органов традиций и обычаев, если стоит вопрос - разрешить или запретить, как правило, принимается решение запретить. Да, хотелось бы под это право и к родственникам в гости съездить, и др. вопросы решить, и если вы готовы получать компенсацию за проезд по решению суда- тогда это ваш выбор.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Отсюда вытекает совет- надо за 21 день пребывания в санатории и в гости к родственникам и друзьям съездить, и места "боевой славы" посетить.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1484

Непрочитанное сообщение mihadol » 08 дек 2015, 11:28

QR_BBPOST Я читаю дословно
И что Вы такого особого дословно прочитали?


Военпенс
QR_BBPOST в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации
приехал? Да.

Статус организации подтверждён? Да, корешком путёвки, справкой, копией лицензии.


Военпенс
QR_BBPOST обратно
вернулся? Да.


Где тут про сроки? Вы не дословно, а между строк читаете.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1485

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 08 дек 2015, 11:38

Решил перечитать 200-й на статьи которого ссылается ВК:

45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска <*> и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска <*> до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части <**>. Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы <***> основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.
Что они в этой статье такого нашли?

57. Членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, военными комиссариатами выдаются воинские перевозочные документы на проезд к месту использования отпуска и обратно (один раз) и на лечение в лечебные учреждения по заключению военно-врачебной комиссии в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца на основании документов, удостоверяющих их личность, справки о смерти военнослужащего, заключения военно-врачебной комиссии.
Членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, родителям, достигшим пенсионного возраста, и родителям-инвалидам старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, возмещаются расходы на проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно военными комиссариатами за счет средств, предусмотренных в сводной бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации на социальное обеспечение уволенных военнослужащих (статья 006226 Классификации расходов по бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации), если указанной социальной гарантией они пользовались при жизни военнослужащего. Возмещение расходов производится на основании документов, удостоверяющих их личность, справки о смерти военнослужащего, путевки на санаторно-курортное лечение, справки о пребывании на санаторно-курортном лечении, проездных и других документов, подтверждающих фактические расходы на проезд.
За вдовами (вдовцами) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, указанная социальная гарантия сохраняется до повторного вступления в брак.
А где тут про живых военпенсов?
В общем горбатого однозначно лепят.
А решения судов по отказу есть у кого посмотреть?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1486

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 дек 2015, 11:53

QR_BBPOST Вы не дословно, а между строк читаете.
Ну и читайте, как хотите. Сроки устанавливайте по своему разумению- получите фигуру с вашей аватарки.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1487

Непрочитанное сообщение mihadol » 08 дек 2015, 12:44

[ref]Gonchar[/ref], получаю то, что положено.
А Вы можете и дальше развивать свои паранормальные способности. Добейтесь умения видеть сквозь стены.

Доклад закончил.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1488

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 дек 2015, 12:50

QR_BBPOST Доклад закончил.
А мне фиолетово. Каждый ищет приключения на свою ж... по вкусу.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1489

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 08 дек 2015, 13:33

[ref]Gonchar[/ref], [ref]mihadol[/ref], может к теме вернемся?
Есть у кого решения судов по отказу в выплате компенсации из-за сроков проезда?

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1490

Непрочитанное сообщение UOPP » 08 дек 2015, 13:39

содержательная беседа интеллектуалов.элита ВС

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
[ref]LUTIKS[/ref], Да мало желающих с системой побороться

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1491

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 08 дек 2015, 14:15

QR_BBPOST Да мало желающих с системой побороться
Не может такого быть! Там же бабки на кону конкретные стоят! Взять семью из 4 человек, да прикинуть расходы на проезд туда-назад...
У нас военные пенсии сравняли с прокурорскими или судейскими??? :lol: Что-то не ощущаю.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1492

Непрочитанное сообщение UOPP » 08 дек 2015, 14:18

многочленные не борются а едут как ВК надо

Зоя Александровна
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:27

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1493

Непрочитанное сообщение Зоя Александровна » 09 дек 2015, 17:17

Добрый вечер,уважаемые участники форума.Я-новичок.У меня такой вопрос:оплачивают ли билеты на самолет?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1494

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 09 дек 2015, 17:49

Да.

Зоя Александровна
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:27

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1495

Непрочитанное сообщение Зоя Александровна » 09 дек 2015, 19:29

А не подскажете,где об этом можно прочитать? Нам в ВК сказали,что оплатят только купе поезда.Отдыхали в Кудепсте.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1496

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 дек 2015, 19:40

QR_BBPOST где об этом можно прочитать?
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих"
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3c6482cdf/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1497

Непрочитанное сообщение mihadol » 09 дек 2015, 19:50

QR_BBPOST где об этом можно прочитать?
http://base.garant.ru/182268/
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Зоя Александровна
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:27

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1498

Непрочитанное сообщение Зоя Александровна » 09 дек 2015, 20:09

Gonchar,mihadol, спасибо большое!

sergei1966
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:28

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1499

Непрочитанное сообщение sergei1966 » 09 дек 2015, 20:35

Может кто подскажет какой срок возврата денег за проезд в санаторий (прошло 1,5 мес) как сдал билеты в ВК и на какой НПА МНЕ СОСЛАТСЯ чтобы ускорить оплату билетов. Спасибо не равнадушным за ответ.

Зоя Александровна
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:27

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1500

Непрочитанное сообщение Зоя Александровна » 09 дек 2015, 21:23

sergei1966,мы получили через 2 месяца,в ВК сразу сказали,что быстро не получите.А как по закону,я не могу вам сказать.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Я и 7 гостей