Денежная компенсация за поднайм жилья

nos-54
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:47

Компенсация за жилье

#9331

Непрочитанное сообщение nos-54 » 23 дек 2015, 12:23

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно найти образец рапорта на поднаем нового образца. 27 мотострелковой бригады.

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Компенсация за жилье

#9332

Непрочитанное сообщение стасон » 23 дек 2015, 12:30

QR_BBPOST Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно найти образец рапорта на поднаем нового образца. 27 мотострелковой бригады.
Да наверное нигде!Ведь приказ МО в воинские части еще не поступал.
Иеринг-борьба за право

nos-54
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:47

Компенсация за жилье

#9333

Непрочитанное сообщение nos-54 » 23 дек 2015, 12:40

Нет он в части висит, просто забыли сфоткать, а нужно распечатать и заполнить. Может у кого то есть скиньте пожалуйста.

Аватара пользователя
3мес заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:53

Компенсация за жилье

#9334

Непрочитанное сообщение 3мес заштатник » 23 дек 2015, 12:42

Здесь сайт исключительно
QR_BBPOST 27 мотострелковой бригады.
:lol:
ЛишенУволенВосстановлен заштатник сутяжникПоневоле

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#9335

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 23 дек 2015, 12:57

Вам самому-то не смешно? Расширяет права? Что она расширяет, если в одном из двух возможных вариантов влечет увольнение без обеспечения основной нормой, и, возможно, без перспектив в этой жизни вообще быть ею обеспеченным, а в другом - лишает на весь период до обеспечения (тоже неопределенный) основной нормой, гарантированного законом права на жилье (в этот период в/сл. фактически будет не обеспечен жильем в натуре и лишен денежной компенсации)? Так какой из этих вариантов не ухудшает положение или расширяет права? И это я еще не рассматриваю целый ряд сопутствующих проблем, которые в той или иной степени затронут каждого в/сл-го при избрании им первого варианта такого "расширенного права". Неопределенность с отъездом, работой, регистрацией по ИПМЖ, невозможность планирования своей собственной жизни и дальнейшая зависимость от таких "человеколюбивых" сотрудников довольствующих органов.
Нож в руках искусного хирурга может спасти жизнь, нож в руках дурака может ее отнять. Это сравнение не совсем подходит к описанной ситуации, в силу того, что право на СЖ не может причинить вреда в принципе. Имея право , военнослужащий вообще не обязан им пользоваться. Я приводил пример судебного решения , где военнослужащий на полученную ЖС приобрел жилье в месте , где захотел и еще имеет право на СЖ.
Какая причина заставляет Вас так извращать и переворачивать смысл принимаемых поправок и изменений, что в результате наше государство (законодатель, правительство) оказывается монстром, принимающим решения, загоняющие граждан в угол и вынуждающие их самих отказаться от своих же прав, соблюдение которых гарантировано этим же государством-монстром?
Это вы вообще про что?
Если вы опасаетесь, что став на очередь СЖ вам его дадут и уволят без предоставления постоянного,то это не так. После получения решения о готовности вам предоставить СЖ, вы можете от него отказаться, с потерей права на ДК.
Что и требовалось доказать! А как, по Вашему мнению, будет обеспечиваться гарантированное право на жилье в период от вынужденного отказа от СЖ до обеспечения жильем в натуре?
Военнослужащий имеет право и на жилье в натуре и на СЖ до тех пор пор не получит жилье в натуре. Гарантированное право на жилье (постоянное жилье) в указанный вами период будет осуществляться также, как если бы военнослужащий не имел права на СЖ, в порядке очередности. Право на СЖ ни как не ограничивает здесь военнослужащего.

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Компенсация за жилье

#9336

Непрочитанное сообщение стасон » 23 дек 2015, 12:58

QR_BBPOST Нет он в части висит, просто забыли сфоткать
ну так сфоткайте и выложите у нас нет такого
Иеринг-борьба за право

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#9337

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 23 дек 2015, 13:14

Да потому что меня тоже убеждал так же, что мне вообще не положен поднаем, так как наше РУЖО прислали ответ в часть , что я не стою на СЖ. На самом деле я встал на СЖ в 2000 году, потом после ОШМ я в распоряжении с 2009 года,по настоящее время. Поднаем получил даже за январь 2016 года, правда 3600 рублей. РУЖО просто косячит, так как не умеет вести учет, не умеет потому что лично у меня все постановки на учет и дальнейшее нахождение происходит в одном гарнизоне.Вот такие ситуацию тоже бывают.Здесь главное не упустить ситуацию, если по вине недалеких гражданских работников, взятых с улицы по объявлению, можно ущемить свои права.
Я бы на вашем месте не был столь оптимистичен , ДК с учетом изменений вступивших в силу в конце сентября, выплачивается тем, кто числится в списках на специализированное жилье, которым и является СЖ. В проекте ПМО определяющего порядок реализации ПП РФ 909 фин органы должны ежемесячно согласовывать списки военнослужащих планируемых к выплате ДК со списками военнослужащих включенных в списки специализированного жилья, в РУЖО. И если вас в этих списках не будет, то выплата вам положена не будет. А то, что РУЖО накосячило, придется разгребать вам.

nos-54
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:47

Компенсация за жилье

#9338

Непрочитанное сообщение nos-54 » 23 дек 2015, 13:23

Если бы сейчас находились в части то сфоткали, а надо уже заполнить и отвести, потом сфоткаю и вышлю.

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#9339

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 23 дек 2015, 14:17

Добрый день уважаемые форумчане! Помогите советом!
Ситуация следующая:
С 2013 года состоим в очереди на служебное жильё (муж-военнослужащий (офицер), наша семья из трёх человек прописана при в/части). Снимаем квартиру и получаем поднаём. Выплату увеличенной суммы получили за 2 месяца. И вот на днях мужу предложили общежитие - 33 кв.метра на семью из 3-х человек. Муж сегодня отказался от этого "предложения" (по квадратам и условиям жильё нам не подходит). На что ему ответили, что они вынуждены отказать нам в дальнейшей выплате поднаёма, т.к. от предложенного жилья он отказывается! А на вопрос о том, что жильё даже по квадратам нам не подходит, ответили, что по Свердловской области 33 квадрата для нас - это является нормой! Муж сказал, что будет обращаться в прокуратуру. На это ему ответили:"Ваше право..." Теперь ждём письменный ответ от них в течении 10 дней.
Вопросы следующие:
- правомерен ли отказ в выплате поднаёма?
- действительно ли существуют какие-то другие нормы по квадратам жилплощади в разных регионах?
- какие наши дальнейшие действия?

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
И ещё вопрос: какие именно доводы нужны для прокуратуры (статьи, нормы проживания и т.п.)? То, что ребёнок ходит в детский сад по месту нашего проживания (а так же дет.поликлиника и т.п. рядом), думаю, роли для них особой не играет. Хотелось бы всё сделать грамотно, чтобы пресечь дальнейшее распространение такой их практики, т.к. такому же офицеру из нашей части на отказ за общежитие сказали, что будут на него "давить".
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в "порядке", которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)
Из выше приведенных норм следует, что военнослужащим на первые три месяца службы предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития, а по истечении трех месяцев СЖ.
""В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Общежития предоставляются из расчета 6 кв. м. жилой, а не общей площади на человека, но это не имеет к вашему случаю значения.

Военнослужащим ДК выплачивается в случае невозможности предоставить подчеркнутое жилье, а также арендное жилье.Так как по истечении трех месяцев военнослужащие имеют право на СЖ, то предоставить общежитие не имеют право.Но этого довода бывает недостаточно.


3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
Отстаивая свою позицию необходимо ссылаться не на то, что предлагаемая площадь жилья в общежитии меньше "положенной",практика показывает кто так поступал проигрывали суды, а на то что общежитие может быть предоставлено только по согласию военнослужащего.А так как военнослужащий такое согласие не давал, следовательно предоставление общежития не может служить законным основанием для прекращения ДК.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Нет он в части висит, просто забыли сфоткать, а нужно распечатать и заполнить. Может у кого то есть скиньте пожалуйста.
Он не может висеть в части , потому что он не подписан.

Yuri4
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 22:52

Компенсация за жилье

#9340

Непрочитанное сообщение Yuri4 » 23 дек 2015, 14:52

образец рапорта на поднаем нового образца
Может быть Вы это имели ввиду? Нам в УФО дали, чтоб с нового года все документы на компенсацию за поднаем жилья оформили по новой.
Вложения
рапорт.doc
(43.5 КБ) 72 скачивания

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Компенсация за жилье

#9341

Непрочитанное сообщение стасон » 23 дек 2015, 19:21

QR_BBPOST А то, что РУЖО накосячило, придется разгребать вам.
нет не придется.Во-первых я получил уже за январь 2016, хотя и 3600, но это не важно.А как только прекратят выплату, если вдруг,то сразу рапорт на командира с приложением копий моего рапорта пятнадцатилетней давности и копии протоколов жилкомиссии тех времен и тот же пакет прокурору гарнизона.Все.Поэтому я полон оптимизма, как никогда, прав то я, а косяк не мой.Меня в данном случае волнует больше вопрос, как бы побольнее нагадить этим недоумкам, в случае если прекратятся выплаты.

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
:drink:
Иеринг-борьба за право

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#9342

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 23 дек 2015, 19:28

Правы вы, косяк РУЖО,но они могут просто не признать вас в списках на СЖ, и тогда придется обращаться в суд, или собирать документы по приказу 1280 и становится на учет.

euGeniy
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:33

Компенсация за жилье

#9343

Непрочитанное сообщение euGeniy » 23 дек 2015, 22:35

Да потому что меня тоже убеждал так же, что мне вообще не положен поднаем, так как наше РУЖО прислали ответ в часть , что я не стою на СЖ. На самом деле я встал на СЖ в 2000 году, потом после ОШМ я в распоряжении с 2009 года,по настоящее время. Поднаем получил даже за январь 2016 года, правда 3600 рублей. РУЖО просто косячит, так как не умеет вести учет, не умеет потому что лично у меня все постановки на учет и дальнейшее нахождение происходит в одном гарнизоне.Вот такие ситуацию тоже бывают.Здесь главное не упустить ситуацию, если по вине недалеких гражданских работников, взятых с улицы по объявлению, можно ущемить свои права.
Ознакомьтесь с интересным документом во вложении, может быть Вы с ним знакомы, но все же... знакомы - хорошо, не знакомы - может сыграть главную роль в доказывании вины должностных лиц жилищных органов. Успехов!

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9344

Непрочитанное сообщение Andeson » 23 дек 2015, 23:36

QR_BBPOST Читайте внимательно, речь идет о категории к которой я сам отношусь (распоряженец, подлежу увольнению после обеспечения жильем по ИПМЖ, дополнительно: "ветеран ВС", выслуга календарная 27 лет, общая - далеко за 50, первый контракт до 1998 года, признан нуждающимся в 2009 году еще по пр.80, и никаких дополнительных заявлений по пр.1280 не писал)
и по Вашему это все ЛИШАЕТ Вас права на служебное жилье ДО обеспечения постоянным? нет. Вы имеете право на служебное жилье.
QR_BBPOST Получение мной СЖ, влечет увольнение без обеспечения постоянным,
может так случиться да, но это не значит, что Вы теряете право на постоянное. Вы точно также останетесь в очереди, очередность НЕ может быть изменена, просто у государства появится основания НЕ удерживать Вас за штатом, вот и все.
QR_BBPOST и фактически освобождает в лице государства должностных лиц от обязательств перед военнослужащим
вот именно это и называется фобии и паранойя. Никого ни от чего выделение СЖ не освобождает.
QR_BBPOST Мне и моей категории при увольнении государство гарантировало обеспечение постоянным жильем по избранному месту жительства,
Вы не поверите, и не только Вам и Вашей категории.
QR_BBPOST и единственное, что может сделать государство - это до обеспечения ПЖ по ИПМЖ обеспечить меня жильем по месту прохождения службы
ошибочно. ИПМЖ одно, обеспечение постоянным жильем ВРЕМЕННО, до обеспечения по ИПМЖ законодательством НЕ предусмотрено.
QR_BBPOST Не из фобий, а из богатого многолетнего жизненного опыта. Забудут однозначно. Я в позапрошлом году похоронил друга, уволенного еще в 1996 году по ОШМ, с оставлением в списках нуждающихся - так и не дождался!
Вот это и есть фобии. К закону они отношения не имеют.
QR_BBPOST Это Ваше, очень субъективное понимание и недопустимо вольная трактовка положений закона.
Как бы Вам не хотелось, но это буквальное воспроизведение положений закона.
QR_BBPOST Забыли продолжить: ... если и денег нет, то устная благодарность, на том и обязательства исполнены.
нет не забыл. Я не превращаю в цирк серьезные вопросы. Отсутствие денег не является основанием для невыплаты компенсации тем кому она положена.

[ref]Офицерочка[/ref],
QR_BBPOST На что ему ответили, что они вынуждены отказать нам в дальнейшей выплате поднаёма, т.к. от предложенного жилья он отказывается!
незаконно. Пишите письменный запрос, на каком основании Вам отказывают. Отказ от общежития НЕ является основанием для прекращения выплаты. Вам могут прекратить выплату только если вы откажетесь от служебного жилья (отдельная квартира или дом) соответствующее нормам (18 кв.м. на человека, санитарные нормы, строительные и т.д.)
QR_BBPOST Муж сказал, что будет обращаться в прокуратуру.
бессмысленная трата времени - идите в суд и признавайте данные действия ДЛ незаконными. Получите ответ письменный - пишите помогу.
QR_BBPOST То, что ребёнок ходит в детский сад по месту нашего проживания (а так же дет.поликлиника и т.п. рядом), думаю, роли для них особой не играет.
правильно думаете.
QR_BBPOST Поэтому я полон оптимизма, как никогда, прав то я, а косяк не мой.Меня в данном случае волнует больше вопрос, как бы побольнее нагадить этим недоумкам, в случае если прекратятся выплаты.
интересно, что Вы напишете после:
1. ответа командира что он не имеет полномочий решать данный вопрос
2. ответа прокуратуры, что в соответствии с действующим ПП РФ Вы должны быть в списках на СЖ, а Вас там нет
3. ровно на тех же основаниях проигранного суда.
Желание "нагадить" кому бы то ни было в принципе не красит... но и по сути НИЧЕМ вы нагадить мелким клеркам из РУЖО не сможете. вот совсем. А у УФО теперь будет просто железобетонный аргумент - черным по белому требование в ПП РФ быть признанным в специализированном жилье. Совсем смешно будет, если (хотя зная уровень сотрудников РУЖО и УФО очень вряд ли) там найдется хоть один более менее грамотный специалист и подаст на Вас иск на взыскание незаконно полученных компенсаций за последние три года.
Косяк то ДЖО (РУЖО), я замечу, что никогда с этим не спорил, более того многократно говорил, что и судиться надо с ними,а не с УФО, но на суде, в который Вы пойдете за выплатами, будет установлено, что о факте отсутствия Вас в списках на СЖ Вы знали давно, никаких действий по этому поводу не предприняли, а значит... и сроки на обжалование пропустили да и поднаем Вам не положен.
[ref]euGeniy[/ref], классное указание - о сборе сведений. И? ничего по сути не дает. Кроме того, в чем вина ДЛ жилищных органов если данное указание направлено командующим? ДЖО/РУЖО на голубом глазу ответит,что никаких сведений о нахождении ФИО до 2010 года в списках нуждающихся в служебном жилье НЕ получало.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#9345

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 дек 2015, 23:49

QR_BBPOST факте отсутствия Вас в списках на СЖ Вы знали давно, никаких действий по этому поводу не предприняли
Не совсем так. [ref]стасон[/ref], был давно признан нуждающимся в служебном жилье. Во время перевода жилищного учета из части в ДЖО его, как распоряженца перевели из разряда нуждающихся в служебном жилье в разряд нуждающихся в постоянном по ИПМЖ. Делалось это на основании документов, которые подавали КЧ. Но со служебного жилья официально его ни кто не снимал, просто забыли поставить на служебное жилье в ДЖО, а потом при образовании РУЖО, а также отделов и отделений - в 1 отд. ЗапРУЖО. Но факт неразберихи при организации ДЖО не является основанием для каких либо репрессивных мер со стороны УФО
QR_BBPOST Совсем смешно будет, если (хотя зная уровень сотрудников РУЖО и УФО очень вряд ли) там найдется хоть один более менее грамотный специалист и подаст на Вас иск на взыскание незаконно полученных компенсаций за последние три года.
Суд проиграет УФО. :)

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9346

Непрочитанное сообщение Andeson » 23 дек 2015, 23:56

QR_BBPOST Не совсем так. стасон, был давно признан нуждающимся в служебном жилье.
да с этим то я не спорю. НО, если фантазировать о предполагаемом суде - выясниться, что списки нуждающихся доводились до командира в 2015 году, командир доводил их до личного состава, Стасона в них нет и он ничего не предпринял. Знал о нарушении прав? да. Я примерно вот об этом.
QR_BBPOST Но со служебного жилья официально его ни кто не снимал, просто забыли поставить на служебное жилье в ДЖО, а потом при образовании РУЖО, а также отделов и отделений - в 1 отд. ЗапРУЖО.
неа. не забыли. Нет такого указания, приказа или иного распоряжения, как ни странно. Передать документы - есть, а вот из одной очереди сделать две - нет. Так что не забыли.
QR_BBPOST Но факт неразберихи при организации ДЖО не является основанием для каких либо репрессивных мер со стороны УФО
стоп стоп. прекращение выплаты, в связи с отсутствием оснований НЕ может быть истолковано, как репрессивная мера.
QR_BBPOST Суд проиграет УФО.
ну.. думаю, что мы этого не узнаем, просто потому, что такого специалиста все равно не найдется... а в теории можно это суд и проиграть и выиграть. На ст. 1109 ГК в данном случае сослаться не получится.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#9347

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 дек 2015, 00:40

QR_BBPOST стоп стоп. прекращение выплаты, в связи с отсутствием оснований НЕ может быть истолковано, как репрессивная мера.
ниже этой строки, указаны репрессивные меры. О прекращении выплат речь не вел.
QR_BBPOST неа. не забыли. Нет такого указания, приказа или иного распоряжения, как ни странно. Передать документы - есть, а вот из одной очереди сделать две - нет.
Правильно, нельзя сделать из одной очереди две, но вопрос - а кто [ref]стасон[/ref], принимал на учет на постоянное жилье по ИПМЖ. Если ЖК части, то должно было быть соответствующее решение.
Проблема в чем состоит - должностные лица не оформляли решениями свои действия, а просто передали в ДЖО списки, последнее ввело их в реестр, а сейчас начинаются задумки по организации очереди на служебное жилье для оправдания выплат за поднаем.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Компенсация за жилье

#9348

Непрочитанное сообщение Ворчун » 24 дек 2015, 00:54

QR_BBPOST И вот на днях мужу предложили общежитие - 33 кв.метра на семью из 3-х человек. Муж сегодня отказался от этого "предложения" (по квадратам и условиям жильё нам не подходит). На что ему ответили, что они вынуждены отказать нам в дальнейшей выплате поднаёма, т.к. от предложенного жилья он отказывается!
Статья 15. Право на жилище
...
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

QR_BBPOST А на вопрос о том, что жильё даже по квадратам нам не подходит, ответили, что по Свердловской области 33 квадрата для нас - это является нормой!
Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9349

Непрочитанное сообщение Andeson » 24 дек 2015, 01:51

QR_BBPOST ниже этой строки, указаны репрессивные меры. О прекращении выплат речь не вел.
ааа.. репрессивные меры по взысканию? извините не правильно Вас понял. Ну по сути, при выявлении незаконного получения ДС УФО обязано предпринять меры... хотя соглашусь, подобные действия уже с натяжкой, но можно рассматривать как репрессивные..
QR_BBPOST Проблема в чем состоит - должностные лица не оформляли решениями свои действия, а просто передали в ДЖО списки, последнее ввело их в реестр, а сейчас начинаются задумки по организации очереди на служебное жилье для оправдания выплат за поднаем.
угу. примерно так и есть.
[ref]Ворчун[/ref], т.е. с учетом приведенных Вами цитат, Вы полагаете законным прекращение выплаты компенсации за поднаем военнослужащему после отказа переселяться в общежитие?

samarin
Заслуженный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:56

Компенсация за жилье

#9350

Непрочитанное сообщение samarin » 24 дек 2015, 02:23

QR_BBPOST . И если вас в этих списках не будет, то выплата вам положена не будет
Т.е. Вы считаете, что учет выше права?
Жильем наконец-то обеспечен. Борьба продолжается.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#9351

Непрочитанное сообщение Andeson » 24 дек 2015, 03:16

QR_BBPOST Т.е. Вы считаете, что учет выше права?
т.е. Вы считаете, что фраза в Законе о статусе "В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации." напрямую, устанавливающую зависимость выплаты компенсации, только в случае невозможности обеспечения, а так же фразу в ПП РФ 909 "Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда." не правом, а учетом?

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#9352

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 24 дек 2015, 08:37

QR_BBPOST . И если вас в этих списках не будет, то выплата вам положена не будет
Т.е. Вы считаете, что учет выше права?
Я считаю, что ПП РФ 909 связывает право на компенсацию с учетом, и не более того.

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Компенсация за жилье

#9353

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 24 дек 2015, 17:50

Если говорить вообще о праве на ДК, то в соответствии с,
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия УКАЗАНЫХ жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
ДК выплачивается в случае отсутствия УКАЗННЫХ жилых помещений. К УКАЗАННЫМ ЖП относятся:
- жилые помещения по нормам, установленным федеральными законами(постоянное жилье(ПЖ) и служебное жилье(СЖ))
- служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания
- жилые помещения маневренного фонда
-общежития
Но так как ( служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.) предоставляются до получения жилых помещений, а раньше предоставляется СЖ, чем ПЖ, то можно считать , что ( служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.) предоставляются до получения СЖ.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
В свою очередь СЖ предоставляется через три месяца после прибытия к новому месту службы, следовательно служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития предоставляются только на первые три месяца службы, а далее предоставляется либо СЖ либо ПЖ, а служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития могут предоставить в случае волеизъявления военнослужащего.
Подтверждение этой мысли находится и в ПМО 1280
4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития
Следовательно для военнослужащих отслуживших более трех месяцев на новом месте службы ДК выплачивается в случае отсутствия СЖ и ПЖ.
Поэтому условие выплаты ДК(быть включенным в списки жилья специализированного жилищного фонда) указанное в ПП РФ 909 ограничивает условия выплаты вытекающие из ФЗОСВ. Но так как ПП РФ 909 является действующим НПА, то и это условие обязательно к применению.

kapitanishche
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:41

Компенсация за жилье

#9354

Непрочитанное сообщение kapitanishche » 24 дек 2015, 18:08

Подскажите можно ли отсудить поднаем в следующем случае:
3 месяца назад подал все документы для постановки на учет служебки. РУЖО постоянно тянуло с решением, то требовало документы не вошедшие в перечень, то запрашивало в часть заново предоставить справки которые я брал в части но подписанные врио командира. Перепска зашла в тупик когда РУЖО направило запрос в часть чтобы часть подтвердила законность моего продолжения службы после получения ЖП по ИПМЖ. И только после этого они согласились поставить на учет. Часть ни чего им не прислала. После получения ЖП часть больше года разбиралась с моим расчетом выслуги лет. Сейчас меня уволили и исключили из списков часть. Компенсацию за жилье по месту службы не заплатили.
Можно ли в суде требовать чтобы за период с момента поступления мого заявления на очередь до дня искл из списков части мне выплатили компенсацию за поднаем? Ведь я продолжал находиться в распоряжении ожидая завершения мероприятий увольнения и вынужден был снимать квартиру по месту службы, и не проживал в ЖП по ИПМЖ.
С кого взыскивать деньги если командир приказы на выплату не издавал, а я уже уволен?

LESY
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 11:56

Компенсация за жилье

#9355

Непрочитанное сообщение LESY » 24 дек 2015, 18:38

Подскажите: есть уже проект приказа о стоимости компенсации за поднаем на 2016г.?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#9356

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 дек 2015, 18:40

QR_BBPOST Можно ли в суде требовать чтобы за период с момента поступления мого заявления на очередь до дня искл из списков части мне выплатили компенсацию за поднаем?
Можно, но если Вы докажете, что Ваше заявление поступило в РУЖО такого то числа.
QR_BBPOST С кого взыскивать деньги если командир приказы на выплату не издавал, а я уже уволен?
Платит УФО, а издание приказа в данном случае техническое мероприятие, хотя если пройдет более трех месяцев с даты исключения из списков части, то могут отказать по причине пропуска срока. А в качестве ответчиков привлекайте УФО и КЧ.

samarin
Заслуженный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 16:56

Компенсация за жилье

#9357

Непрочитанное сообщение samarin » 25 дек 2015, 00:21

QR_BBPOST Я считаю, что ПП РФ 909 связывает право на компенсацию с учетом, и не более того.
Вот!
Но почему право должно страдать от недоучета, носящего зачастую субъективный характер?! Этот учет - не мои проблемы. Я признан нуждающимся в жилье (см. мою подпись). Служебное не предлагалось ни разу, хотя стоял до 2000-ного на служебное... Далее поставили на постоянное. Полтора десятка лет получал компенсацию, и тут ВДРУГ РЕШИЛИ ПРИВЕТИ В СООТВЕТСТВИЕ НПА. А я тут причем? Комплекты документов о необеспеченности мы, распоряженцы, предоставляем джопникам по три раза в год, потому что из кабинета в кабинет наши документы "не ходят". Я не отказываюсь предоставлять. Предоставляю. В установленные сроки. Только как-то должно учитываться, что я должен быть уволен после обеспечения жильем по истечении 6 месяцев нахождения в распоряжении КЧ (расчетный срок истек в августе 2010 года...).
QR_BBPOST Подскажите: есть уже проект приказа о стоимости компенсации за поднаем на 2016г.?
Минтруд постарался уже (приказ состоялся в августе 2015 г.): в г. Москва за 1 кв. м - 847 руб. 10 коп. Теперь дело за Минобороны.
Жильем наконец-то обеспечен. Борьба продолжается.

komsa64
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:41

Компенсация за жилье

#9358

Непрочитанное сообщение komsa64 » 25 дек 2015, 00:55

А ТЕПЕРЬ ВОПРОС К ЗНАТОКАМ?!
В конце мая прибыл к новому месту службы прибыл в воинскую часть ВВ МВД РФ. По всем прежним местам службы никогда не имел служебного жилья, справки в наличии.
В начале июня за свой счет снял квартиру в которой живу по сей день....
С мая по декабрь если честно не имел финансовой возможности получить справки из ЕГРП и БТИ, так как не было денег на их оплату.
В середине декабря получил справки и приложил к рапорту о постановке на учет в жилищную комиссию. РАПОРТ был написан в начале июня 2015 года!!!
Какие есть мнения по срокам постановки на жилищный учет и выплате компенсации за поднаем жилья??? Просто чувствую что наеб...ют, но не пойму где!!!

Yuri4
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 22:52

Компенсация за жилье

#9359

Непрочитанное сообщение Yuri4 » 25 дек 2015, 00:58

Подскажите: есть уже проект приказа о стоимости компенсации за поднаем на 2016г.?
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 августа 2015 г. N 545н "Об утверждении предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2016 год, применяемой ... "
Калькулятор

sanvdv
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 23:41

Компенсация за жилье

#9360

Непрочитанное сообщение sanvdv » 25 дек 2015, 01:30

[ref]komsa64[/ref], на учёт поставят со дня подачи рапорта (заявления), и компенсацию за наём жилья, по сложившейся практике, выплатят с этой даты.
Хотя... точно на первую часть вопроса ответить затруднительно потому что
22. Военнослужащие включаются в списки очередников, нуждающихся в жилых помещениях, на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколами и утверждаемых командирами воинских частей.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12174803/#ixzz3vHEYs2Uk
26. Решение о постановке или о невозможности постановки на учет военнослужащих в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимается жилищной комиссией по результатам рассмотрения рапорта (заявления) не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в комиссию.
27. При рассмотрении жилищных вопросов в протоколах жилищных комиссий подробно указываются жилищные условия военнослужащих, состав семьи (персонально) со ссылкой на конкретные положения законодательства Российской Федерации, на основании которых военнослужащий признается нуждающимся в жилых помещениях (улучшении жилищных условий).
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12174803/#ixzz3vHEgTSsh
Приказ МВД РФ от 12 февраля 2010 г. N 75 Об организации работы по обеспечению жилыми помещениями во внутренних войсках МВД России


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей