Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2251

Непрочитанное сообщение mihadol » 23 дек 2015, 11:14

[ref]kaizoku[/ref],
QR_BBPOST в этих БАЗАХ льготы для военпенсов сохраняются
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Познаватель
Постоянный участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:34
Откуда: Тюмень-ГСВГ (ЗГВ)-Омск-Свердловск (Екатеринбург)

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2252

Непрочитанное сообщение Познаватель » 23 дек 2015, 12:05

Пенсионерам военкомат возмещает стоимость проезда только при санаторно-курортном лечении (21 день).
Я пессимист по натуре, но оптимист по действиям.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2253

Непрочитанное сообщение mihadol » 23 дек 2015, 12:22

QR_BBPOST Пенсионерам военкомат возмещает стоимость проезда только при санаторно-курортном лечении (21 день).
Где Вы это прочитали?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

sta58
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 15:03

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2254

Непрочитанное сообщение sta58 » 23 дек 2015, 12:58

Пенсионерам военкомат возмещает стоимость проезда только при санаторно-курортном лечении (21 день).
Информация неверная: оплачивается проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно. Базы и центры отдыха являются оздоровительными учреждениями.
Проверено многократно на практике.
В споре рождается конфликт, а истина - в диалоге

Познаватель
Постоянный участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:34
Откуда: Тюмень-ГСВГ (ЗГВ)-Омск-Свердловск (Екатеринбург)

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2255

Непрочитанное сообщение Познаватель » 23 дек 2015, 14:00

sta58 Видно у нас военкоматы разные. :?
Из судебной практики по вопросу возмещения расходов на проезд на лечение военному пенсионеру (2015 год), выдержка из Апелляционного определения Санкт-Петербургского городского суда от 15.01.2015 N 33-229/2015:
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15.03.2011 N 333 утвержден Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, согласно которому военнослужащие (уволенные с военной службы, члены их семей) направляются в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний.
По смыслу приведенных норм в их взаимосвязи, офицеры, уволенные с военной службы, и члены их семей, пользуются правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, а не к любому месту отдыха."
Т.е. вы имеете право на проезд на лечение, которое подтверждается медицинскими показаниями, документами, именно к месту лечения или оздоровления, но не к любому месту отдыха.
Военкомат, в котором я состою на учете трактует так - раз лечение, то это не менее 21 дня. Точка.
Я пессимист по натуре, но оптимист по действиям.

Аватара пользователя
nil4325
Постоянный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 00:06

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2256

Непрочитанное сообщение nil4325 » 23 дек 2015, 15:05

Военкомат, в котором я состою на учете трактует так - раз лечение, то это не менее 21 дня. Точка.
Круто, слов нет...Может, знатоки законов прояснят ситуацию - со ссылками и т.п. А у меня как раз более оптимистичная информация. Я из Калининграда, если что :) Всегда считал и утверждал, что льготы на проезд касаются только учреждений МО. Но тут вот коллега ездила в Крым в обычный санаторий (не МО), то ли 10, то ли 12 дней. В военкомате ей сказали, что надо привезти из санатория (что-то типа сертификата, лицензии на право оказания медицинских услуг...). И вот вчера она мне сообщила, что получила компенсацию за проезд к месту отдыха. Естественно, о льготной оплате пребывания речь не идет - только проезд...Ну а на турбазах и сам отдыхал, и друзья в прошедшем году отдыхали - никаких проблем с компенсацией за проезд. Наверное, любимый Питер впереди планеты всей :)

sta58
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 15:03

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2257

Непрочитанное сообщение sta58 » 23 дек 2015, 16:02

Уважаемый Познаватель
kaizoky задал конкретный вопрос: "На сайте СКК "Сочинский" есть ещё инфа о базах отдыха и центре отдыха.
Подскажите,а в этих БАЗАХ льготы для военпенсов сохраняются? (Это же МО курорты,так ведь?)."

Базы Красная поляна, Кудепста и центр Сочи являются оздоровительными учреждениями МО РФ. Путевки они предоставляют для военных пенсионеров с соответствующей выслугой по льготной стоимости, а военные комиссариаты оплачивают проезд без проблем. Именно это интересовало kaizoky. Про любые места отдыха речь не шла.

Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:
Военкомат, в котором я состою на учете трактует так - раз лечение, то это не менее 21 дня. Точка.
Это нонсенс.
Длительность лечения определяет лечащий врач в медицинском учреждении, а не военный комиссариат.
Длительность оздоровления и профилактики в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях МО РФ определяется МО РФ, а не военным комиссариатом.
В споре рождается конфликт, а истина - в диалоге

ANika71
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:01

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2258

Непрочитанное сообщение ANika71 » 23 дек 2015, 16:15

QR_BBPOST " свободных мест"
"Свободных мест"?
QR_BBPOST т.к. все получат по одному уведомлению...
Лучше всем по одному, чем
QR_BBPOST по 3-5, как в прошлом году.
Да, хотелось бы, чтобы ответы и комментарии на сайте были по существу. На 21.12 имеются в наличии свободные места во всех крымских санаториях, кроме Ялты, на июнь- октябрь. Информация на сайте МО РФ регулярно обновляется для тех, кто еще не подал документы или получил отказ в один из санаториев, чтобы была возможность получить уведомление в другой санаторий. http://sc.mil.ru/social/health/document ... 8885@egNPA

sta58
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 15:03

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2259

Непрочитанное сообщение sta58 » 23 дек 2015, 16:20

Судя по информации ГВМУ стоимость путевок в 2016 году увеличится на 30-40%. Существенно, но не критично. Тем более в 2015 году стоимость не повышалась
В споре рождается конфликт, а истина - в диалоге

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2260

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 23 дек 2015, 17:07

Военкомат, в котором я состою на учете трактует так - раз лечение, то это не менее 21 дня. Точка.
Круто, слов нет...Может, знатоки законов прояснят ситуацию - со ссылками и т.п.
Это уже неоднократно обсуждалось. В том числе и со ссылками. Но в соответствующей теме: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2261

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 23 дек 2015, 18:03

QR_BBPOST Видно у нас военкоматы разные.
Ув. [ref]Познаватель[/ref], ваш военкомат, ИМХО, вашпе отмороженные, если на это решение ссылаются, либо они его не читали и вешают лапшу, либо одно из двух... :shock:
Я тупо в гугле забил "Апелляционного определения Санкт-Петербургского городского суда от 15.01.2015 N 33-229/2015", вот он выдал ссылочку:
http://ppt.ru/newstext.phtml?id=80111
никому в этом решении не отказали в оплате, с чего это ваш ВК сделал вывод на основании этого решения, что, например, ДО и БО - это не оздоровление, например? Типа пенс просто в гости прокатился? Я в шоке... гниды... :evil: а скорее всего просто перестраховщики, или какой-нить ушлый фин. ревизор выслужиться захотел... все равно уроды... Ух, посудился бы я с ними, а то навыки теряются уже... :D жаль только моралку не дают нормальную.
Мне в сентябре без проблем оплатили проезд в военный ДО.
Удачи!
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2262

Непрочитанное сообщение Ник9 » 23 дек 2015, 20:11

Судя по информации ГВМУ стоимость путевок в 2016 году увеличится на 30-40%. Существенно, но не критично. Тем более в 2015 году стоимость не повышалась
Некорректная у вас информация.
Уточнённая цитата с сайта МО звучит так:
-В настоящее время ГВМУ Минобороны России осуществляет корректировку стоимости путевок в санаторно-курортные организации Минобороны России на 2016 год (ориентировочно увеличение стоимости может составить 30-40 процентов).

п.с. думаю, что эти цифры не утвердят, ибо по коммерческим ценам туда не особо народ стремился.

sta58
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 15:03

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2263

Непрочитанное сообщение sta58 » 23 дек 2015, 23:32

Судя по информации ГВМУ стоимость путевок в 2016 году увеличится на 30-40%. Существенно, но не критично. Тем более в 2015 году стоимость не повышалась
п.с. думаю, что эти цифры не утвердят, ибо по коммерческим ценам туда не особо народ стремился.
Хотелось, чтобы Вы оказались правы. Но есть ощущение что приблизительно будет так, как анонсировано. А коммерческие цены (в коммерческих СКУ) в РФ с учетом ситуации с Турцией-Египтом по прогнозам тоже вырастут в 2016 году
В споре рождается конфликт, а истина - в диалоге

Аватара пользователя
kaizoku
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:39

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2264

Непрочитанное сообщение kaizoku » 24 дек 2015, 02:03

Пенсионерам военкомат возмещает стоимость проезда только при санаторно-курортном лечении (21 день).
Тоже,извините,чушь полная.В 2013м отдыхали в санатории Ай Петри в Крыму (не МО).Привёз копию лицензии,что могут заниматься врачебной деятельностью.Военкомат без вопросов оплатил полную стоимомть билетов.
статус человека определяется статусом человека,которого он безнаказанно может послать на...

Евгений молодой
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 09:32

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2265

Непрочитанное сообщение Евгений молодой » 24 дек 2015, 16:34

Вчера получил Уведомление на июль в Дивноморское, писал 16-го ноября в один санаторий, дождался...Отлегло

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2266

Непрочитанное сообщение PAN » 25 дек 2015, 08:06

QR_BBPOST Пенсионерам военкомат возмещает стоимость проезда только при санаторно-курортном лечении (21 день).
Бред полный. Крайний раз проверено этим летом на БО "Севастополь" - всё оплачивают и пенсионеру и членам семьи.
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

Аватара пользователя
combat10
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:17

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2267

Непрочитанное сообщение combat10 » 26 дек 2015, 08:59

Вчера получил Уведомление на июль в Дивноморское, писал 16-го ноября в один санаторий, дождался...Отлегло
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Я жду, отправлял заявку 26 ноября.
Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!!!

Аватара пользователя
SergHronix
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 10:20

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2268

Непрочитанное сообщение SergHronix » 26 дек 2015, 15:11

По поводу Крыма, в частности Сакского санатория: отправлял 6.12, письмо получено ими 8.12, никаких уведомлений о получении от них не было, звонил 8.12, узнать, получили или нет-ответ: много заявок, сегодня рассматриваем за 2.12,позвонил 11.02 с тем же вопросом-ответ: сегодня рассматриваем за 3.12, вам ответим на сл. неделе-в результате ответ пришёл 24.12:(Цитата)
К сожалению, на сегодняшний день(как и на момент отправки Вами
документов)
путевки реализованы на период апрель-сентябрь. Если Вас
интересуют путевки на январь-апрель, октябрь-декабрь, просьба переписать
заявление и прислать повторно полный пакет документов ОДНИМ письмом!
Если предложенные периоды Вам не подходят, просьба сообщить: при
необходимости Вам будет выписан официальный отказ либо заявление будет
поставлено в режим ожидания!
Т.е. 8.12 они получили моё письмо, путёвок уже не было, но они продержали его до 24.12, мало того, они не высылают официальный отказ, а оставляют меня в базе и я не могу подать заявку ещё куда-нибудь!Когда будет отказ с их оперативностью, я не знаю. Я вчера позвонил туда с просьбой снять меня с базы. Ответ- да мы ещё вообще ничего в Москву не отсылали, подавайте, куда хотите... :o Дурдом!

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2269

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 26 дек 2015, 15:51

[ref]SergHronix[/ref], про информацию в Москву очень сомневаюсь.... Давно уже получила уведомление из Сакского, но что-то из пары других санаториев, куда тоже подавала заявление, никто не спешит мне уведомления слать :D Впрочем, отказы тоже пока не приходили.

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2270

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 26 дек 2015, 16:46

Познаватель высказал своё мнение:
Пенсионерам военкомат возмещает стоимость проезда только при санаторно-курортном лечении (21 день).
А это реакция других форумчан на его мнение:
-
Где Вы это прочитали?
-
Информация неверная...
-
Круто, слов нет...Может, знатоки законов прояснят ситуацию...
-
Это нонсенс.
Длительность лечения определяет лечащий врач в медицинском учреждении, а не военный комиссариат.
Длительность оздоровления и профилактики в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях МО РФ определяется МО РФ, а не военным комиссариатом.
-
Бред полный. Крайний раз проверено этим летом ...
-
Тоже,извините,чушь полная.В 2013м отдыхали в санатории Ай Петри в Крыму (не МО).Привёз копию лицензии,что могут заниматься врачебной деятельностью.Военкомат без вопросов оплатил полную стоимомть билетов.
-
Ув. [ref]Познаватель[/ref], ваш военкомат, ИМХО, вашпе отмороженные, если на это решение ссылаются, либо они его не читали и вешают лапшу, либо одно из двух... :shock:
А теперь немного про нашу "суровую действительность" (навскидку, только пара свежих судебных решений по п.5 ст.20 с сайта "Консультант+"):
Показать текст
ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 сентября 2015 г. по делу N 33-7060/2015

Председательствующий: Рязанова О.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:
председательствующего Кудря Т.Л.
и судей Дьякова А.Н., Синьковской Л.Г.
при секретаре Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Дьякова А.Н. гражданское дело по апелляционной жалобе Ш. на решение Центрального районного суда г. Омска от 8 июля 2015 года об отказе в удовлетворении его исковых требований к Военному комиссариату Омской области о взыскании компенсации за проезд к месту санаторно-курортного (оздоровительного) лечения членов семьи военнослужащего и обратно.

установила:

Ш. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Омской области о взыскании компенсации за проезд к месту санаторно-курортного (оздоровительного) лечения членов семьи военнослужащего и обратно, указывая, что с 2008 года является пенсионером Министерства обороны РФ. 08.04.2015 он обратился в отдел военного комиссариата Омской области по Центральному и Советскому АО г. Омска с заявлением о выплате компенсации стоимости проезда при следовании членов его семьи в 2014 году в санаторно-курортное (оздоровительное) учреждение и обратно. 17.04.2015 в выплате компенсации отказано, поскольку к заявлению не приложены документы, подтверждающие прохождение его супругой и сыном санаторно-курортных и оздоровительных процедур. Полагая, что ответчику были представлены все необходимые для производства выплат документы, уточнив требования, просил, взыскать в свою пользу с Военного комиссариата Омской области <...> компенсации проезда членов его семьи в 2014 году в санаторно-курортное (оздоровительное) учреждение и обратно.
В судебном заседании истец Ш. уточненные требования поддержал, объяснив, что его жена и младший сын в августе 2014 года проходили оздоровление в санатории "Ф*" в г. Евпатория. Поскольку санаторий был заполнен, приобрести путевку не удалось, жена и сын только проживали в санатории, питались не в санатории, не принимали процедуры по санаторно-курортному лечению. Указал, что оздоровление членов его семьи заключалось в приеме солнечных и морских ванн, проживании в курортной местности. Указанный факт подтверждается квитанцией, выданной бухгалтерией санатория, полагает, что данного документа для выплаты компенсации достаточно.
Представитель Военного комиссариата Омской области Л. иска не признала, указывая, что основанием для возмещения расходов на проезд может быть справка о пребывании в санатории. Квитанция подтверждает лишь внесение ШТП денежных средств в кассу санатория, информации о прохождении супругой и сыном истца лечебных и оздоровительных процедур не содержит.
Судом постановлено изложенное выше решение, об отмене которого в апелляционной жалобе просит Ш., ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. Полагает, что действующее законодательство не предусматривает, что следование в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения членов семьи заявителя должно обязательно быть обусловлено медицинскими показаниями и получением ими лечения. Оздоровление членов его семьи заключалось в приеме солнечных ванн, купании в море, проживании в курортной местности, местном оздоровительном климате, очищенном воздухе и питании южными фруктами. Считает, что поданное им заявление подлежит рассмотрению в порядке обжалования действий государственных органов, в связи с чем обязанность по доказыванию законности принятого решения лежит на ответчике. Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 применен судом необоснованно.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель Военного комиссариата Омской области полагает постановленное решение законным и обоснованным, апелляционную жалобу не содержащей оснований для его отмены.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом (л.д. 52-56), в судебное заседание не явились истец Ш., о причинах неявки не сообщил, доказательства уважительности этих причин не представил. Дело рассмотрено в его отсутствие по правилам ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Военного комиссариата Омской области по доверенности доверенность от 25.03.2013 сроком по 25.03.2016 - Л., согласившейся с решением, судебная коллегия предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения обжалуемого решения не находит.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Как установлено судебным разбирательством и следует из материалов дела, истец Ш. является военным пенсионером, имеет воинское звание подполковник, выслуга составляет 39 лет.
Ш. через отдел Военного комиссариата Омской области по Центральному и Советскому административным округам г. Омска обращался в Центр социального обеспечения Военного комиссариата Омской области с заявлением о возмещении стоимости проезда его супруги и сына в санаторно-курортный центр "Ф*", в производстве выплат было отказано в связи с отсутствием оснований для оплаты проезда ШТП и ШАА.
В соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон о статусе военнослужащих) и п. 54 Приказа Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" (далее - Приказ Министра обороны РФ N 200) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации.
Указанные расходы возмещаются военными комиссариатами за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (п. 9 ст. 20 Закона о статусе военнослужащих).
Во исполнение указанной нормы закона было издано Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества", которым установлено, что Министерство обороны РФ и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом офицеров указанной категории на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).
Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации утвержден Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15.03.2011 N 333.
Согласно п. 1 названного Порядка военнослужащие, в том числе уволенные с военной службы и члены их семей направляются в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний.
По смыслу приведенных норм в их взаимосвязи, офицеры, уволенные с военной службы, и члены их семей, пользуются правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, а не к любому месту отдыха.
Исходя из изложенного, истец, будучи военным пенсионером, обладает правом на оплату проезда его, а также членов его семьи в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения с лечением и обратно.
Процессуальным законом в качестве общего правила закреплена процессуальная обязанность каждой из сторон доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
Разрешая заявленные требования, применив указанные правовые нормы, исследовав представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется, поскольку доказательств, подтверждающих, что в санатории "Ф*" в г. Евпатория супруге и сыну истца оказывалось санаторно-курортное лечение имеющихся у них заболеваний либо проводились специальные оздоровительные процедуры, медицинское обслуживание истцом не представлено, а требование об оплате проезда с иной целью поездки на законе не основано.
Как видно из представленных проездных документов, ШАА и ШТП (сын и супруга истца) 21.08.2014 следовали по маршруту Омск - Москва - Симферополь, 31.08.2014 - по маршруту Симферополь - Москва - Омск.
В обоснование заявленных требований истцом в материалы дела представлена квитанция от 25.08.2014 о приеме от ШТП за проживание за 8 дней с 23.08.2014 по 30.08.2014 денежных средств в сумме <...>, выданная бухгалтерией санатория "Ф*" в г. Евпатория.
Между тем указанная квитанция, подтверждает лишь факт внесения супругой истца денежных средств в кассу санатория "Ф*", но не факт проживания двух человек в указанном санатории, связанного с лечением и оздоровлением.
При этом истцом не оспаривается, что в период нахождения в г. Евпатория его супруга и сын санаторно-курортное лечение в санатории "Ф*" не проходили, специальные оздоровительные процедуры в их отношении не проводились.
В приведенной связи судебная приходит к выводу об обоснованности выводов суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, поскольку проезд в санатории "Ф*" не был связан с получением лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, а оплата проезда члену семьи военного пенсионера при приобретении туристических путевок ежегодно законом не предусмотрена.
Доводы подателя жалобы о том, что оздоровление членов его семьи заключалось в приеме солнечных ванн, купании в море, проживании в курортной местности, местном оздоровительном климате, очищенном воздухе и питании южными фруктами, сводятся к ошибочному толкованию автором жалобы понятий "санаторно-курортное лечение", "оздоровительные процедуры" и состоятельными не являются.
Указание подателя жалобы о том, что поданное им заявление подлежит рассмотрению в порядке обжалования действий государственных органов, в связи с чем обязанность по доказыванию законности принятого решения лежит на ответчике, подлежит отклонению как основанное на неверном понимании действующего процессуального законодательства.
Ссылка подателя жалобы на необоснованное применение судом Приказа Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 о незаконности постановленного решения не свидетельствует.
Приведенные доводы, фактически направленные на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств, оснований для которой судебная коллегия не находит, не могут повлечь за собой отмену решения. Новых обстоятельств, которые не были бы предметом обсуждения судом первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения в указанной части, доводы жалобы не содержат.
Постановленное решение соответствует требованиям закона, выводы суда по делу мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка по правилам ст. 67 ГПК РФ.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда

определила:

решение Центрального районного суда г. Омска от 8 июля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Показать текст
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 июня 2015 г. по делу N 33-10435/2015

Справка: судья Гималетдинов А.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Крыгиной Т.Ф.
судей Габитовой А.М.
Низамовой А.Р.
при секретаре С.С.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Ф.Д.Е. на решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 01 апреля 2015 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Ф.Д.Е. к Военному комиссариату РБ о признании решения военного комиссариата РБ от дата года недействительным, обязании устранить допущенные нарушения, взыскании уплаченной госпошлины отказать.
Заслушав доклад судьи Крыгиной Т.Ф., судебная коллегия

установила:

Ф.Д.Е. обратился в суд с иском к Военному комиссариату РБ об оспаривании решения об отказе возместить расходы на проезд в оздоровительную организацию.
В обоснование своих требований указывал на то, что он является пенсионером МО РФ. В августе 2014 года его жена Ф.Т.П. находилась в филиале "Санаторий "Хабаровский" ФГКУ "СКК" Дальневосточный" МО РФ в адрес. По приезду жены, он обратился в военный комиссариат РБ с просьбой возместить расходы, связанные с проездом супруги в оздоровительную организацию и обратно, однако получил отказ. На основании изложенного просил признать решение военного комиссариата РБ от дата недействительным, обязать устранить допущенные нарушения, взыскать с ответчика расходы, связанные с проездом супруги в оздоровительную организацию, уплаченную госпошлину.
Судом вынесено вышеизложенное решение.
Не соглашаясь с решением суда, Ф.Д.Е. в апелляционной жалобе просит его отменить, полагая его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене. Указывает на то, что в соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона от дата N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" закреплено право военных пенсионеров и членов их семей на безвозмездный проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Билеты были приобретены за счет личных средств.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, в связи с чем, на основании ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав Ф.Д.Е., его представителя М.Д.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя Военного комиссариата РБ - К.А.В., полагавшего решение суда законным, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1997 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Таким образом, положение указанной нормы устанавливает право офицеров, уволенных с военной службы при выслуге 25 лет и более, а также при увольнении с военной службы по определенным основаниям при выслуге 20 лет и более, и членов их семей, на возмещение расходов на проезд не к любому месту отдыха, а к месту отдыха в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения либо оздоровления для профилактики заболеваний.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 года N 333 утвержден Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, согласно которому военнослужащие (уволенные с военной службы и имеющие право на данную социальную гарантию, а также члены их семей) направляются в санатории, дома отдыха Министра обороны РФ на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний.
В соответствии с п. 3 ст. 6.2 Закона Российской Федерации от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" следует, что длительность санаторно-курортного лечения в рамках представляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней.
По смыслу приведенных правовых норм в их взаимосвязи офицеры, уволенные с военной службы, и члены их семей, пользуются правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, а не к любому месту отдыха.
Правильно определив обстоятельства, имеющие значение для данного спора, верно применив вышеуказанные правовые нормы, суд пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении искового требования Ф.Д.Е.
При этом суд правомерно исходил из того, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие факт прохождения Ф.Т.П. санаторно-курортного лечения.
Более того, из имеющихся в деле доказательств следует, что билеты по маршруту Уфа - Москва - Хабаровск - Москва - Уфа были приобретены истцом дата, с вылетом из адрес дата и датой вылета из Хабаровска дата.
Путевка в филиал "Санаторий Хабаровский" ФГКУ "СКК" Дальневосточный" МО РФ была приобретена Ф.Т.П. дата в 13 часов 13 минут, продолжительностью пребывания с дата по дата. Из отрывного талона к санаторно-курортной путевке "Пребывание выходного дня" усматривается, что оплачены и предоставлены услуги: проживание, диетическое питание, культурно - досуговое обслуживание.
Исходя из вышеизложенного, судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции обоснованно отказано в удовлетворении исковых требований, поскольку установлено, что проезд Ф.Т.П. в Филиал "Санаторий Хабаровский" ФГКУ "СКК" "Дальневосточный" МО РФ не был связан с получением лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, что подтверждено видом приобретенной путевки "без лечения", длительностью нахождения Ф.Т.П. в санатории.
Истцом не представлены доказательства об оказанных и оплаченных в указанное время услугах на оздоровление, о противопоказаниях к медицинскому лечению или необходимости преждевременного выезда из санатория.
Доводы апелляционной жалобы были предметом исследования в суде первой инстанции, они нашли правильную правовую оценку в обжалуемом решении, в связи с чем, не могут служить основанием для отмены решения суда.
При таких обстоятельствах, учитывая, что судом не допущено каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, решение суда, как законное и обоснованное, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 01 апреля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ф.Д.Е. - без удовлетворения.

Председательствующий
Т.Ф.КРЫГИНА
Судьи
А.М.ГАБИТОВА
А.Р.НИЗАМОВА
Судам и военкоматам предписано максимально экономить средства из гос.ОБЩАКА на военпенсах и за счёт военпенсов. В том числе, и на компенсации за проезд на СКЛ в санаториии и на организованный отдых в СКО и ОО.
И это уже носит массовый характер и приобрело характер "войны" военкоматов и судов с военпенсами))).
Многие, вижу, этого ещё не поняли. Причём, эта война идёт не в пользу военпенсов. Ибо прав тот, у кого больше прав (то есть тот, кто принимает решение о выплате денег). "Бред полный", "круто", "чушь полная" набирают обороты и будут затрагивать всё больше военпенсов. И кто с этим ещё не столкнулся - может почувствовать их уже в ближайшее время.....
Написал бы об этом ещё раз подробнее, но этот вопрос обсуждается в другой теме: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Или на родственном форуме (посмотрите мои посты): http://www.nachfin.info/SMF/index.php?P ... c=2640.135

P.S. kaizoku писал о том, что в 2013 году оплатили проезд в санаторий в Крыму (когда он ещё был украинским). - Повезло! В аналогичной ситуации в начале 2014 года мне "повезло" меньше. Суды первой и второй инстанции отказали, мотивировав это "бредом" и "чушью". Судья облсуда отказала в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Президиума облсуда тем, что оплата проезда в оздоровительную организацию не положена, так как эта организация не входит в Перечень медицинских организаций, утверждённый приказом МинЗдравСоцРазвития РФ (?). А судья из ВС согласилась с этим бредом и отказала в передаче очередной кассационной жалобы на рассмотрение в ВС РФ. Как говориться,-занавес, аплодисменты ))) Срок обжалования истёк...

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2271

Непрочитанное сообщение Леший.В » 26 дек 2015, 17:33

QR_BBPOST Судам и военкоматам предписано максимально экономить средства из гос.ОБЩАКА на военпенсах и за счёт военпенсов.
Тогда на кой эти санатории нужны. Пускай Медведев в сочах пузо греет

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2272

Непрочитанное сообщение PAN » 26 дек 2015, 19:03

QR_BBPOST пара свежих судебных решений
Приведённые Вами примеры - это частные случаи, связанные, в основном, с не предоставлением положенных документов, нарушением сроков пребывания в СКУ, порядка получения путёвок и прочими нюансами. "Проблемные" товарищи всегда найдут себе геморрой на зад. У кого все доки в порядке, тому всё оплатят. Так что не надо стращать форумчан страшилками типа
QR_BBPOST Судам и военкоматам предписано максимально экономить средства из гос.ОБЩАКА на военпенсах и за счёт военпенсов.
Эта экономия было всегда, и всегда пытались подловить на "косяках" как при оформлении ВПД, так и компенсации за проезд. Не надо эти "косяки" допускать и будет счастье.
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

sta58
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 15:03

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2273

Непрочитанное сообщение sta58 » 26 дек 2015, 19:19

QR_BBPOST пара свежих судебных решений
Приведённые Вами примеры - это частные случаи, связанные, в основном, с не предоставлением положенных документов, нарушением сроков пребывания в СКУ, порядка получения путёвок и прочими нюансами.
Полностью поддерживаю: не "хитрите" и проблем с оплатой проезда в СКУ, БО, ДО не будет
В споре рождается конфликт, а истина - в диалоге

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2274

Непрочитанное сообщение mihadol » 26 дек 2015, 19:31

QR_BBPOST нарушением сроков пребывания в СКУ, порядка получения путёвок
Так это и есть тот самый бред.

В ФЗ разве сказано типа "проезд для лечения в СКУ в течение 21 дня"?
в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно
Просто В и ОБРАТНО.
Военпенс В санаторий прибыл? Да. ОБРАТНО убыл? Тоже да.
Никаких требований по сроку пребывания в санатории, получению лечения, принадлежности санатория (МО или не МО) в законе нет.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2275

Непрочитанное сообщение PAN » 26 дек 2015, 19:59

QR_BBPOST В ФЗ разве сказано типа "проезд для лечения в СКУ в течение 21 дня"?
Я этим не заморачиваюсь, просто отдыхаю сколько указано, потом иду получать компенсацию за проезд.
Если кому посудиться охота - я не против.

А вообще, я думаю, что если сделать всё как прописано в Приказе МО РФ от 15.03.2011 N 333, то никаких проблем не будет.
В частности есть там такое:
Показать текст
21. Граждане принимаются в санаторно-курортные учреждения и выписываются из них в сроки, указанные в путевках.
22. При выписке из санатория гражданину выдается выписной эпикриз и отрывной талон к путевке, а из дома отдыха и базы отдыха - отрывной талон к путевке.
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2276

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 26 дек 2015, 20:46

Приведённые Вами примеры - это частные случаи, связанные, в основном, с не предоставлением положенных документов, нарушением сроков пребывания в СКУ, порядка получения путёвок и прочими нюансами. "Проблемные" товарищи всегда найдут себе геморрой на зад. У кого все доки в порядке, тому всё оплатят. Так что не надо стращать форумчан страшилками ... экономия было всегда, и всегда пытались подловить на "косяках" как при оформлении ВПД, так и компенсации за проезд. Не надо эти "косяки" допускать и будет счастье.
Полностью поддерживаю: не "хитрите" и проблем с оплатой проезда в СКУ, БО, ДО не будет
Хорошо, что среди нас ещё остались оптимисты...))
Однако вы не поняли - о чём идёт речь. И невнимательно прочитали мой пост, а также то, что написано по указанным ссылкам. Ибо речь идёт не о "хитрож..пых" военпенсах и их "косяках", не о частных случаях (как указывает PAN), а о массовом нарушении прав военпенсов в реализации социальной гарантии, предусмотренной п.5 ст.20. Об искажении судами положений НПА и произвольном их толковании при рассмотрении споров по этой норме права.... И очень хорошо, если вас это пока не коснулось)))

Отправлено спустя 22 минуты 15 секунд:
А вообще, я думаю, что если сделать всё как прописано в Приказе МО РФ от 15.03.2011 N 333, то никаких проблем не будет.
А если вдруг вам или вашим членам семьи в текущем году вдруг не достанется путёвок в санаторий МО РФ и приспичит поехать в гражданский дом отдыха, например, то чем будете руководствоваться? Или поедете за свой счёт?)))
P.S. Кстати, официально признано, что многие положения Приказа МО РФ №333 противоречат действующим законам.

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2277

Непрочитанное сообщение PAN » 26 дек 2015, 20:57

QR_BBPOST очень хорошо, что вас это пока не коснулось
Можно выразиться иначе: Если Вас это коснулось, то не обязательно коснётся всех остальных.
QR_BBPOST речь идёт не о "хитрож..пых" военпенсах и их "косяках", не о частных случаях
но примеры на всех ветках Вы приводите именно такие.
QR_BBPOSTо массовом нарушении прав военпенсов в реализации социальной гарантии, предусмотренной п.5 ст.20. Об искажении судами положений НПА и произвольном их толковании....
Не привык высказываться в "глобальных" масштабах, но в моём ВК и среди знакомых ни одного отказа за летний период этого года. А чтобы суды не трактовали произвольно, можно до них не доводить.
QR_BBPOST А если вдруг вам или вашим членам семьи в текущем году вдруг не достанется путёвок
Попытаюсь пережить такую трагедию, поеду на рыбалку или на озере позагораю. Я живу не ради поездки в санаторий.
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2278

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 26 дек 2015, 21:25

но примеры на всех ветках Вы приводите именно такие.
Я привожу лишь судебные решения, схожие с обсуждаемыми спорами или ситуациями. И делюсь своим опытом и знаниями с другими форумчанами. Если вы можете привести свои "примеры", то, пожалуйста, - приводите. Возможно, что кому-нибудь это будет полезно.
Не привык высказываться в "глобальных" масштабах, но в моём ВК и среди знакомых ни одного отказа за летний период этого года. А чтобы суды не трактовали произвольно, можно до них не доводить.
А вы откуда знаете, что в вашем военкомате не было "отказов"?))
Попытаюсь пережить такую трагедию, поеду на рыбалку или на озере позагораю. Я живу не ради поездки в санаторий.
Не все же являются любителями рыбалки или позагорать. Некоторым показано санаторно-курортное лечение по состоянию здоровья. Или хочется отдохнуть в доме отдыха... Вы уклонились от полемики, так как не владеете вопросом)) Уж лучше бы промолчали))

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2279

Непрочитанное сообщение PAN » 26 дек 2015, 21:53

QR_BBPOST А вы откуда знаете, что в вашем военкомате не было "отказов"?))
Спросил у бывших подчинённых, А вот Вы откуда знаете, что
QR_BBPOST Судам и военкоматам предписано максимально экономить средства из гос.ОБЩАКА
Сами придумали, или кто подсказал?
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

Познаватель
Постоянный участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:34
Откуда: Тюмень-ГСВГ (ЗГВ)-Омск-Свердловск (Екатеринбург)

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#2280

Непрочитанное сообщение Познаватель » 26 дек 2015, 22:12

Хватит вам спорить, позвоните в военкомат и спросите: оплатят вам проезд в дом отдыха или на турбазу (даже принадлежащих Минобороны) в которых пенсионерам не предоставляются оздоровительные услуги, вам однозначно ответят, что нет. Оплата производится только в санаторно-курортные и оздоровительные организации.
Я пессимист по натуре, но оптимист по действиям.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psb1, surami и 10 гостей