Наличие собственности у членов семьи

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12661

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 янв 2016, 17:19

QR_BBPOST Заметьте в ЖК РФ нет слова "вычитаются", а есть слово "учитываются", а вот порядок учета действий и зависит, какие действия с жильем Вы проводите. Если Вы продали квартиру в одном н.п. и купили на эти деньги квартиру в другом н.п., то учитывается только одна квартиру, но большей жилой площадью.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12662

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 янв 2016, 17:24

QR_BBPOST в ЖК РФ нет слова "вычитаются", а есть слово "учитываются"
То есть НПА не запрещает жилищной комиссии учитывать произведённые действия с жильём путём вычета из нормы предоставления площади обеих квартир?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12663

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 янв 2016, 17:34

QR_BBPOST То есть НПА не запрещает жилищной комиссии учитывать произведённые действия с жильём путём вычета из нормы предоставления площади обеих квартир?
Такой учет будет противоречить ст. 57.
Если бы [ref]AnnBy[/ref], сначала купил квартиру 43 кв.м., а потом продал квартиру 47 кв.м., то какой то период у него в собственности было 90 кв.м., вот в этом случае суммирование площади обеих квартир было бы законно. А если последовательно, то учитывается только площадь одной из квартир (соответственно большая), как при постановке, так и при получении жилья.
Решения судов связанные с такой ситуацией видел, но касались они вопроса УЖУ. Продажу и покупку последовательно суды не принимают как изменение жилищной ситуации если площади равные.

AnnBy
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 19:23

Наличие собственности у членов семьи

#12664

Непрочитанное сообщение AnnBy » 23 янв 2016, 17:55

[ref]m1az22[/ref], alex56, спасибо за разъяснения :)

Haze
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 09:00

Наличие собственности у членов семьи

#12665

Непрочитанное сообщение Haze » 08 фев 2016, 09:27

Подскажите, я супруга в/с, имею в собственности 20 кв.м. в ипотеке. Подали документ на денеж.субсид. В Ружо мне подсказали написать отказ от участия в обеспечении, так как квартира в обременении ипотеки тоже считается собственностью. Правда это или нет?
И как тогда после моего отказа будут мужу расчитывать квадраты?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12666

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 фев 2016, 09:30

QR_BBPOST Правда это или нет?
Правда.
QR_BBPOST И как тогда после моего отказа будут мужу расчитывать квадраты?
В этой квартире с мужем проживаете?
юрист в личку можно без разрешения.

makcdv
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 04:52

Наличие собственности у членов семьи

#12667

Непрочитанное сообщение makcdv » 09 фев 2016, 04:36

Здравствуйте такая ситуация распределена однокомнатная квартира, совместно проживаю с девушкой у которой в собственности 3 комнатная квартира , брак не оформлен , родился ребенок , как мне быть что бы не забрали эту квартиру ? Ребенок будет прописан в квартире матери , вычтут ли с меня ее метры?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12668

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 фев 2016, 08:06

QR_BBPOST брак не оформлен
Не вычтут.
юрист в личку можно без разрешения.

Haze
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 09:00

Наличие собственности у членов семьи

#12669

Непрочитанное сообщение Haze » 09 фев 2016, 08:17

QR_BBPOST И как тогда после моего отказа будут мужу расчитывать квадраты?
В этой квартире с мужем проживаете?[/quote]
Нет. В ней даже я не прописана.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12670

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 фев 2016, 09:01

QR_BBPOST имею в собственности 20 кв.м. в ипотеке.
В период брака приобретена?
юрист в личку можно без разрешения.

Haze
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 09:00

Наличие собственности у членов семьи

#12671

Непрочитанное сообщение Haze » 09 фев 2016, 09:02

QR_BBPOST имею в собственности 20 кв.м. в ипотеке.
В период брака приобретена?
до брака

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12672

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 фев 2016, 12:04

QR_BBPOST И как тогда после моего отказа будут мужу расчитывать квадраты?
Если Вы проживаете совместно с мужем, то по ЖК РФ (ст. 31 или 69) муж является членом Вашей семьи. Или Вы членом его семьи.
Согласно ст. 51 п. 2 ЖК РФ при определении нуждаемости учитывается имеющаяся у Вас собственность. А при получении жилья согласно ст. 57 п. 7 ЖК РФ будет вычитаться собственность.
Вывод - совместно с мужем на учет не встаете и проживаете раздельно (гостевой брак). Только в этом случае Вашем мужа могут поставить на ЖУ и возможно он получит жилье.

Силантий Кутузов
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:16

Наличие собственности у членов семьи

#12673

Непрочитанное сообщение Силантий Кутузов » 14 фев 2016, 15:41

Военнослужащий, первый контракт до 1998 г, выслуга 23 календарных года. На учете нуждающихся в УЖУ состою с 2012 года.В 2016 году изменена форма обеспечения с квартиры на ЖС. В 2015 году умер отец,( который все время был единственным владельцем дома), а я не обращался к нотариусу с наследственным вопросом (бездействовал), наследство полностью на себя оформила мать, только в ЕГРП еще не зарегистрировала. В моем паспорте стоит прописка в доме отца с 2001- 2002 год. Вопрос: может ли ДЖО уменьшить мне размер жилищной субсидии,если своего жилья в собственности ни я, ни члены моей семьи не имеем?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12674

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 фев 2016, 13:18

QR_BBPOST Вопрос: может ли ДЖО уменьшить мне размер жилищной субсидии,если своего жилья в собственности ни я, ни члены моей семьи не имеем?
По бывшей квартире отца к Вам вопросов у РУЖО не должно быть.
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать другие аспекты: 1) где проживаете с семьёй последние 5 лет, 2) осуществляли ли Вы или члены семьи отказ от приватизации?

Аватара пользователя
Dect_A
Заслуженный участник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Russia
Контактная информация:

Наличие собственности у членов семьи

#12675

Непрочитанное сообщение Dect_A » 16 фев 2016, 22:05

Уважаемые форумчане, может не совсем та ветка, но другой не нашел.
Ситуация такая: жил-был полковник, получил квартиру при увольнении на всю семью в 90-х годах. Сыну тогда было 25 лет и он был гражданским. В ордер на квартиру он был вписан, как член семьи. Через несколько лет он поступил на военную службу по контракту, выписался из квартиры родительской, зарегистрировался при части, ещё через много лет встал на учет нуждающихся. Прошли годы. Недавно РУЖО его снимает с учета на основании: отец-полковник получал в 90-е на всю семью, в т.ч. и на него, тогда ещё гражданского человека метры. Посоветуйте: где почитать , есть ли ссылки на решения судов по похожим обстоятельствам. Спасибо.
Да, в приватизации той квартиры не участвовал и во время её там не проживал. Только в ордер был вписан и некоторое время зарегистрирован.

жена мужа
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:40

Наличие собственности у членов семьи

#12676

Непрочитанное сообщение жена мужа » 16 фев 2016, 22:10

Здравствуйте всем. Просветите по такому вопросу-приобретение в собственность аппартаментов лишает меня права на квартиру? Я считаюсь обеспеченной жильем?

meganom
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2015, 04:11

Наличие собственности у членов семьи

#12677

Непрочитанное сообщение meganom » 17 фев 2016, 03:54

Здравствуйте! Подскажите, положено ли на жену военнослужащего кв.м если она в составе семьи военнослужащего отца получала ГЖС. Была несовершенолетняя, дарение своей доли родителям, более пяти лет.Спасибо.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12678

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 фев 2016, 08:06

QR_BBPOST Недавно РУЖО его снимает с учета
В течение 3 месяцев административную жалобу в суд на неправомерный действия по снятию с учёта. Снятие с учёта незаконно по следующим основаниям: 1) в ст. 15 ФЗ ОСВ указано, что "на данных условиях жилое помещение предоставляется один раз", 2) данными условиями является возникновение права на постоянное жильё по достижении 20 календарных лет (ну и некоторые другие случаи при увольнении), 3) при получении жилого помещения в составе семьи отца "данные условия" отсутствовали, 4) следовательно, применение нормы о предоставлении один раз является ошибочным трактованием нормы закона.
QR_BBPOST приобретение в собственность аппартаментов
Апартаменты - это что? Если это жилое помещение, тогда лишает. Если нежилое помещение, тогда - нет.
QR_BBPOST положено ли на жену военнослужащего кв.м если она в составе семьи военнослужащего отца получала ГЖС
Аналогично по ответу [ref]Dect_A[/ref], с той разницей, что это опять другие условия - другая семья, но шансов меньше.

Uwh
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 10:50

Наличие собственности у членов семьи

#12679

Непрочитанное сообщение Uwh » 18 фев 2016, 17:39

Офицер, первый контракт в 98 году, выслуга 22,6, стою в очереди на квартиру, до окончания пяти лет по УЖУ(жена) еще 2,5 года. Семья: жена, общий ребенок, ребенок жены (по суду признан ч/с). Жене достается в наследство трехкомнатная квартира. Что делать???!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12680

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 фев 2016, 20:00

QR_BBPOST Что делать???!!!
1. разводиться
2. Гостевой брак, т.е. жена живет в своей квартире, Вы в другом месте.
3. Жене не вступать в наследство вообще.

Uwh
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 10:50

Наличие собственности у членов семьи

#12681

Непрочитанное сообщение Uwh » 18 фев 2016, 20:04

QR_BBPOST Что делать???!!!
1. разводиться
2. Гостевой брак, т.е. жена живет в своей квартире, Вы в другом месте.
3. Жене не вступать в наследство вообще.
А если жене принять наследство но не регистрировать право собственности?

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Наличие собственности у членов семьи

#12682

Непрочитанное сообщение aa1a » 18 фев 2016, 20:11

QR_BBPOST В течение 3 месяцев административную жалобу в суд на неправомерный действия по снятию с учёта. Снятие с учёта незаконно по следующим основаниям: 1) в ст. 15 ФЗ ОСВ указано, что "на данных условиях жилое помещение предоставляется один раз", 2) данными условиями является возникновение права на постоянное жильё по достижении 20 календарных лет (ну и некоторые другие случаи при увольнении), 3) при получении жилого помещения в составе семьи отца "данные условия" отсутствовали, 4) следовательно, применение нормы о предоставлении один раз является ошибочным трактованием нормы закона.
то есть если жилье отцом получено до достижения 20 лет выслуги , например имея 7 лет вместе с ВВУЗом (не рассматривая льготные статьи), то это неправомерный действия по снятию с учёта и есть шанс восстановиться на учете?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Наличие собственности у членов семьи

#12683

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 фев 2016, 21:04

QR_BBPOST есть шанс восстановиться на учете?
Есть. Уже сняли
QR_BBPOST с учёта
?

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Наличие собственности у членов семьи

#12684

Непрочитанное сообщение aa1a » 18 фев 2016, 21:15

да, сняли,скоро суд.
надеюсь только на то, что восстановят с учетом бывшей доли, т.к. двое детей.
судебная практика не внушает оптимизма

Ascold
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:40

Наличие собственности у членов семьи

#12685

Непрочитанное сообщение Ascold » 18 фев 2016, 22:34

Посоветуйте. Полковник, холост, прописан при в/ч, служебная квартира со статусом общага, предраспределение на двухкомнатную квартиру, жду ребёнка вне брака, у жены с дочкой (не моей) соц найма 24м в комуналке в СПБ. Как лучше поступить?
Изначально полагал, что лучше для всех до моего получения каждому за себя, то есть не оформляться. Но мать ребёнка 'паникует', настаивает на прописке ребёнка у меня в Москве. Я в принципе не против, и женился бы, но, по моим расчётам, оба мы и дети только потеряют.
Есть ли варианты: ей соц найм на дочку переоформить (15 лет) и мне на ней жениться, что-то ещё может быть?
Что теряет она или получает если прописывает ребёнка ко мне при в/ч и как это вне брака?
Или единственный нормальный вариант: мать одиночка и отец сволоч?

Аватара пользователя
Dect_A
Заслуженный участник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Russia
Контактная информация:

Наличие собственности у членов семьи

#12686

Непрочитанное сообщение Dect_A » 18 фев 2016, 23:29

QR_BBPOST Есть ли варианты
На моих глазах сослуживцы получали квартиры, потом у них настоящие/будущие/бывшие жены, из числа тех , кто
QR_BBPOST 'паникует', настаивает на прописке ребёнка у меня
отбирали через суд полученное от МО жильё. А военному оставались крохи в уже бывшем их жилье. Решать Вам конечно, но имхо
QR_BBPOST лучше для всех до моего получения каждому за себя, то есть не оформляться
...И вот Почему сразу
QR_BBPOST мать одиночка и отец сволоч?
Вы же никого не выгоняете на улицу. Но по документам это будет ВАША , выстраданная жилплощадь, которую ни с кем делить (в случае чего) не надо. Просто не хочется, чтоб вы потом на ветку жильё после развода перешли.

Ascold
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:40

Наличие собственности у членов семьи

#12687

Непрочитанное сообщение Ascold » 18 фев 2016, 23:37

Ребёнка к себе в в/ч прописывать без брака. Или полная несознанка?

Аватара пользователя
Dect_A
Заслуженный участник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Russia
Контактная информация:

Наличие собственности у членов семьи

#12688

Непрочитанное сообщение Dect_A » 18 фев 2016, 23:51

А почему мать ребенка не хочет у себя регистрировать ? А что даст регистрация ребенка при части ? Если с прицелом на него метры получать, то надо подавать, как совместно проживающего члена семьи. Квартира уже будет не только Ваша. Если оформляться и получать на всех, то учтут имеющиеся
QR_BBPOST 24м в комуналке в СПБ
, что тоже не айс. Имхо: лучше получить жильё, а потом уже разбираться с остальным.

Ascold
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2014, 08:40

Наличие собственности у членов семьи

#12689

Непрочитанное сообщение Ascold » 19 фев 2016, 00:12

Метров она (регистрация и дочь) точно не дадут. Что на олного, что на двоих плюс полковничьи, Как бы не отняли предраспределение) Что у неё в голове по ходу беременности перестал понимать совсем. Как ей втолковать, что ребёнок прописанный у неё - ее допшанс на расселение комуналки и отсутствие проблем в моем получении. Не врубается. Вещает о гарантиях ребёнку на всякий случай. Уж не знаю, что и думать. О разводе, не в смысле семейного состояния, а в смысле банального развода меня, думать не хочется. Возникнут ли у меня ещё какие-то обязательства, если я пропишу ребёнка к себе на часть и потом получу на дочку часть жилья? И вообще обязан ли я это делать?
По логике, если я прописываю к себе, точнее в вч, дочь, то по сути беру ее на попечение. Согласие на это матери подтверждает, что она с ней не живет. Я чуть ли не алименты должен на дочь начать получать и уйти в родовой отпуск. Но по сути или, пятой точкой чувствую, что это скорей это повлечет большой замес: обязательство обеспечить дочь - пол квартиры ее, а к дочери на хвост может и мамуля сесть, т.к. прав ее ни кто не лишал. Ну а потом и до раздела жилья один шаг...

Аватара пользователя
Dect_A
Заслуженный участник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Russia
Контактная информация:

Наличие собственности у членов семьи

#12690

Непрочитанное сообщение Dect_A » 19 фев 2016, 00:36

QR_BBPOST Вещает о гарантиях ребёнку на всякий случай.
Ага..ага , всегда говорят про гарантии.
QR_BBPOST если я пропишу ребёнка к себе на часть
Мало зарегистрировать, чтобы получить жильё нужно ещё и совместное проживание с вами. Как это оформите ? Обычно РУЖО просят для подтверждения решение суда о разводе, где записано, с кем ребенок остался проживать. Обязательства конечно возникнут. Например Вы не сможете ничего с жильём сделать, пока там зарегистрирован ребёнок. Органы опеки контролируют, чтоб не ухудшили его положение.
QR_BBPOST И вообще обязан ли я это делать?
Не обязаны. Не упускайте
QR_BBPOST предраспределение на двухкомнатную квартиру
И не давайте себя втягивать в авантюры :)
QR_BBPOST ребёнок прописанный у неё - ее допшанс на расселение комуналки и отсутствие проблем в моем получении
Это верно !


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя