Пенсия с учетом гражданского стажа

Sega
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:44
Откуда: ВВО

Пенсия с учетом гражданского стажа

#1

Непрочитанное сообщение Sega » 03 окт 2008, 08:07

здраствуйте уважаемые! не знаю здесь ли надо спрашивать, вобщем вопрос такой: войдёт ли трудовой гражданский стаж работы в городе Харько с 1982 по 1992 год при начислении военной пенсии. на военной службе с 1992 года по 2008 службу прохожу в приморскм крае год за полтора.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 окт 2008, 21:52

Quote (Sega)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">войдёт ли трудовой гражданский стаж работы в городе Харько с 1982 по 1992 год при начислении военной пенсии.
Трудовой стаж учитывается при решении вопроса о "военной" пенсии (за выслугу) на основании ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей":
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Для Вас, Sega, пенсия по п."б" не актуальна, по п."а" она (на неё Вы право имеете - 24 года выслуги) больше. Можете сами посчитать с помощью Сообщения 9 этой темы.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 21 ноя 2008, 23:28

Поскажите распространяется ли данная норма: Закон РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 года N 340-1
Статья 11. Льготные основания, определяющие право на пенсию
Пенсия на льготных основаниях устанавливается следующим категориям граждан:
а) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьми лет, а также матерям , воспитавшим их до этого возраста, - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет; - на военнослужащюю (мать ребенка инвалидов с детства) которая желает получать смешанную пенсию 13,0 и 12,5 (при общем стаже 25 лет) если при увольнении ей сейчас 45 лет, а до 12,5 военной только через 4 месяца.
ЕСли да то он относится к общему стажу (25 лет) или трудовому гражданскому 13,0 ?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 ноя 2008, 11:20

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Закон РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 года N 340-1
С 1 января 2002 года утратил силу на основании Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Аналогичная норма - в ст.28 "нового" ФЗ. Назначение в таком случае трудовой пенсии ранее пенсионного возраста производится женщинам, достигшим возраста 50 лет.
4 месяца прослужить очень даже надо!!! В перспективе маячит получение двух пенсий: и по выслуге, и по старости.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

iprit
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:14

#5

Непрочитанное сообщение iprit » 14 мар 2009, 13:12

Здравствуйте!
Может кто сталкивался с такой проблемой. Служил на Севере. Получаю смешанную пенсию. В журнале МО "Ориентир" за август 2005 года в разделе юридической консультации увидел вопрос в/с- будет ли военная служба в особых условиях (Север) при начислении смешанной пенсии учитываться в льготном исчислении.Ответ юриста-"ДА", ссылался на Постановление № 941 п.3, Закон №4468 ст.18 ч.2. Для полной уверенности я обратился к юристам в ТРК МО "Звезда", в подмосковный центр "САВ", и на сайт "Военное право". Везде был однозначный ответ- службу на Севере при смешанной пенсии тоже должны засчитывать в льготе. Пенсионный отдел не засчитал. Обратился в районный суд- отказали, в областной -отказали, в коллегию областного суда подал надзорную жалобу- отказали. Вот и думаю, а кто прав... А ведь на Севере, чтобы получить мин.пенсию 50% надо отслужить 13 лет и 7 месяцев (засчитывается в льготе), а при смешанной (13 лет военной службы) только в календарях.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 мар 2009, 15:56

Quote (iprit)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот и думаю, а кто прав...
Лично я уверен в Вашей правоте. В Верховный Суд надзорную жалобу направили? Решение суда по Вам затрагивает многих, так что есть смысл и жалобу Председателю ВС направить в порядке обеспечения единства судебной практики. Не забывайте о 6-месячном сроке надзорного обжалования... Quote (viktor56)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">выслуга 32 года, 6мес., военкомат для расчета пенсии берет 31 год и определяет 83%. Почему не 32г.
Так выслуга 32г.6мес. или 31г.6мес.?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Яра
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 21:34

#7

Непрочитанное сообщение Яра » 16 мар 2009, 23:32

А при выслуге 10 гражданского и 20 лет военного с 14 т.р гражданский стаж будет учитывться?

dj
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2009, 16:54

#8

Непрочитанное сообщение dj » 17 май 2009, 15:15

подскажите!! знающие люди -
я начал трудовую деятельность еще в 17 лет, по достижению 18 - уволен в связи с призывом на действительную военную службу(16 месяцев), уволен со срочки в ноябре 90, принят в июне 91 - уволен в марте 93го по собственному, НО с июня 92 уже !! служил на сверхсрочной(в те времена ещё и по сей день).. благо есть приказик который позволяет совмещать, вот и совмещал ....ВОПРОС!! - так сколько у меня общий стаж?? мне мои кадровики жмут плечами - типа- тока 19...
...если долго думать, можно и придумать...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 май 2009, 15:34

Quote (dj)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">так сколько у меня общий стаж?? мне мои кадровики жмут плечами - типа- тока 19... Для "военной" пенсии "совмещённый" стаж нужен не менее 25 календарных лет, так что этот вопрос для Вас неактуален, право на пенсию быстрее появится по чисто военной выслуге. Quote (dj)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">есть приказик который позволяет совмещатьЧто-то я сомневаюсь, что когда-либо существовал "приказик", позволявший совмещать военную службу с трудовой "гражданской" деятельностью... Quote (ermak)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мой друг был в аналогичной ситуации, но ему юристы и работники военкомата помогли добиться пересмотра пенсии. А Вам почему не пойти по такому же пути, тем более, что есть друг, у которого совета можно спросить?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
NOTUS
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:47

#10

Непрочитанное сообщение NOTUS » 15 авг 2009, 18:45

Я сержант контрактник. 44 года. Не могу найти ответа на вопрос:
- Может кто-нибудь знает, при выработанном совмещённом стаже 25 лет. Из которых 14 военных и 11 гражданских, я получу право на пенсию только после 45 лет? Или раньше ?
И засчитывается ли, в такой совмещённый (трудовой) стаж учёба на дневном отделении в гражданском училище и в гражданском институте без военной кафедры при наличии диплома ? 4 и 5 лет соответственно ? До поступления на военную службу по контракту. Для исчисления выслуги лет для назначения пенсии от МО РФ.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 авг 2009, 18:59

Quote (NOTUS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">только после 45 лет?
Нужно уволиться уже после 45-ти, причем по одному из трёх льготных оснований.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей":
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а)...
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
NOTUS
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:47

Пенсия с учетом гражданского стажа

#12

Непрочитанное сообщение NOTUS » 16 авг 2009, 16:35

VIPded Спасибо ! Всё проштудировал, на сколько позволяет консерваторское образование, но ответа на свой конкретный вопрос в законодательстве не нашёл.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей":
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а)...
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации
Нашёл только для офицеров ----
Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах
В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.
А сержантам
Может КТО_ НИБУДЬ ЗНАЕТ ?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 авг 2009, 17:48

Quote (NOTUS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А сержантам
В "военную выслугу" не-офицерам "гражданская" учёба не идёт. Quote (NOTUS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">при выработанном совмещённом стаже 25 лет. Из которых 14 военных и 11 гражданских...
И засчитывается ли, в такой совмещённый (трудовой) стаж учёба на дневном отделении в гражданском училище и в гражданском институте без военной кафедры при наличии диплома ? 4 и 5 лет соответственно ? До поступления на военную службу по контракту. Для исчисления выслуги лет для назначения пенсии от МО РФ.
Quote (Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации
Закон РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (признан утратившим силу с 1 января 2002 г. Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"):
Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж
Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона. Если Вы на "гражданке" после учёбы работали по профилю этой самой учёбы, то учёба в общий трудовой стаж, а значит - и в "совмещённый" входит.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
NOTUS
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:47

#14

Непрочитанное сообщение NOTUS » 16 авг 2009, 18:54

Я с 15-ти летнего возраста до 19- летнего проучился на дневном отделении в музыкальном училище 4 года ( диплом есть), и после окончания осенью 1986 года пошёл служить на срочку 2 года. Потом 7 лет гражданской работы по специальности, затем по сегодняшний день 14 лет в ВС РФ. Получилось 14 лет армии+7 лет гражданки и главный вопрос 4 года учёбы, засчитываются как 4 года или в половину 2 года ? Только ? Как мне посчитают 25 лет или 23 ? общего ? Чтобы уйти в 45 лет по смешанному стажу.
VIPded спасибо !!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 авг 2009, 21:27

Quote (NOTUS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как мне посчитают
По моим подсчетам: военной выслуги - 16 (срочку Вы почему-то не считаете...) и 11 - гражданского трудового.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#16

Непрочитанное сообщение chet » 17 авг 2009, 09:57

NOTUS, Вам "тянуть" до 20 надо....
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 авг 2009, 15:22

Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">NOTUS, Вам "тянуть" до 20 надо....
По "смешанному" стажу у NOTUSа пенсия в 52% на нынешний момент уже "натикала", главное - до 45-летнего возраста дотянуть на службе (год службы после 25 лет общего стажа +1% к пенсии).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
NOTUS
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:47

#18

Непрочитанное сообщение NOTUS » 17 авг 2009, 20:00

VIPded Огромное спасибо ! Я уверен , что Вы правы ! Только я посчитал армейский стаж в 14 лет , это вместе со срочкой. Извините за не внимание. "Потом 7 лет гражданской работы по специальности, затем по сегодняшний день 12 лет в ВС РФ. Получилось 14 лет" Так, надо было написать., но всё равно стаж выработан. До 45 лет осталось 10 месяцев , но дотянуть проблематично.
VIPded Можно , ли к Вам обратиться за советом через аську ?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 авг 2009, 22:39

Quote (NOTUS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">но дотянуть проблематично.
А надо. Не такой уж и большой срок. Если нужно, пишите в аську.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

lisa
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 17:14
Откуда: Севастополь

#20

Непрочитанное сообщение lisa » 18 авг 2009, 19:40

Где-то на просторах инета читала,что Дума только планирует рассмотреть вопрос о включении срока обучения в дневных учреждениях в трудовой стаж и поэтому решила что на моих 9 годах обучения (4 года в техникуме и 5 лет в институте) можно ставить крест. Так все-таки входит это время в трудовой стаж?
Опишу тогда ситуацию свою. На момент исполнения 45 лет будет 9 лет обучения в дневных учрежд.(в трудовой книжке все записано), ни дня другого трудового стажа и 19 лет 10 мес. календарной выслуги. Вся проблема в последних 2 месяцах,боюсь не дотянуть(т.к. должность сокращается с 1.12.09,до конца мая (ДР) еще можно продержаться). Так может мне душу не рвать, а даже выгоднее уволиться со смешанного стажа. И как с этим обстоит дело в украинских военкоматах(т.к. скорее всего буду увольняться в Севастополь)? Очень буду благодарна за ответ.
Не падай до выстрела!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 авг 2009, 22:00

Quote (lisa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так все-таки входит это время в трудовой стаж?
У Вас учебу можно считать "подготовкой к профессиональной деятельности", или воинские должности Ваши с этой учебой "никаким боком" не связаны? Quote (lisa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">должность сокращается с 1.12.09,до конца мая (ДР) еще можно продержаться). ... И как с этим обстоит дело в украинских военкоматах(т.к. скорее всего буду увольняться в Севастополь)?
Не знаю, как по украинскому законодательству обстоит дело с военной пенсией по общему стажу, но вот уволенные из распоряжения в деньгах там сильно теряют относительно уволенных с должности...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

lisa
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 17:14
Откуда: Севастополь

#22

Непрочитанное сообщение lisa » 18 авг 2009, 22:14

Вряд ли связаны,т.к. получила после института квалификацию инженер, а службу начала механиком, потом уж до делопроизводителя "выросла". Я мичман.
Видимо поторопилась обрадоваться наличию "большого" трудового стажа. А что касается потери в деньгах, то уже практически поставлена в такие условия (не прямыми начальниками, а общей ситуацией), что буду рада любой пенсии, лишь бы дотянуть до неё.
Не падай до выстрела!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 авг 2009, 23:37

Quote (lisa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вряд ли связаны,т.к. получила после института квалификацию инженер, а службу начала механиком
А я считаю, что связь есть, Вы службу начали по техническому профилю, а не поварихой. Quote (lisa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">практически поставлена в такие условия
Оформите в РФ, и все дела. Разок в месяц до сбербанковского банкомата в порту "Кавказ" съездить - не такая уж и проблема. "Эконом-маршрут" подскажу...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

lisa
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 17:14
Откуда: Севастополь

#24

Непрочитанное сообщение lisa » 19 авг 2009, 09:11

Мое л.д. уже отправляли на подсчет выслуги, но считали только календари. Может попросить повторно пересчитать с учетом записей в трудовой книжке и там уже они определят связаны мои дипломы с профилем службы или нет? Может и в самом деле есть выгода уйти с 28 годами смешанного стажа,чем с трудом натянутыми 20 календарями?
Не падай до выстрела!

Аватара пользователя
NOTUS
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:47

#25

Непрочитанное сообщение NOTUS » 20 авг 2009, 20:18

lisa, Может и в самом деле есть выгода уйти с 28 годами смешанного стажа,чем с трудом натянутыми 20 календарями?
Может быть.
За 20 календарей 50 % , а по смешанному 53 % . Я так думаю. Нужно обязательно трудовую и дипломы подсчитать. Как, что получиться -отпишитесь , пожалуйста.

lisa
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 17:14
Откуда: Севастополь

#26

Непрочитанное сообщение lisa » 20 авг 2009, 20:37

Отпишусь, но думаю не скоро, пересчета буду просить позже и в том числе с целью подзатянуть увольнение.
Не падай до выстрела!

ale
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:51

#27

Непрочитанное сообщение ale » 06 апр 2010, 20:32

Друзья, подскажите по расчету выслуги жене военнослужащего.

В настоящий момент она сотрудник МВД (МВД-ки тему плохо знают) увольняется.

Возраст 46 лет
Увольнение по смешанному.
01,09,81-28,06,83 обучение в пед. училище
15,08,83-15,10,84 учитель
18,10,84-01,06,89 - я служил в ЦГВ жена не работала
01,06,89-15,07,90 - ЗабВо жена не работала
15,07,90-15,0892 воспитатель д/с
01,09,92-15,07,93- учитель
23,02,94-15,08,95 - служба в МВД (год за 1,5)
07,03,96- по н/в - служба в МВД.

В связи с изложеным несколько вопросов:
1.Время проживания в ЦГВ и ЗабВО, где не было возможности трудостроиться, считается или нет.
2 Если считается то только 5 лет или до 92г. весь срок?
3.Льготная выслуга при увольнении по смешанному учитывается или нет.
4 Если не трудно произведите подсчет выслуги (сам я честно говоря запутался).

Заранее благодарен

PS Думаю вопрос актуален и для жен военнослужащих проходящих службу в ВС

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#28

Непрочитанное сообщение KLF » 06 апр 2010, 22:32

18,10,84-01,06,89 - я служил в ЦГВ жена не работала
Приветствую Вас! Однозначно могу пояснить, если в трудовой книжке Вашей супруги не произведена запись что она в связи с отсутсвием вакантных должностей по профессии была признана безработной - то в стаж не зачёт.
01,06,89-15,07,90 - ЗабВо жена не работала
То же самое.
А остальное я думаю посчитаете сами - в МВД если не ошибаюсь то же самое необходимо 12,5 лет календарных прослужить что бы иметь право на смешанный стаж.

ale
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:51

#29

Непрочитанное сообщение ale » 06 апр 2010, 23:27

Закон "о статусе военнослужащих" гл. 10 гласит:

4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В связи с этим в военкомате получена справка установленного образца, а в трудовой книжке сделана запись об увольнении в связи с перводом мужа к новому месту службы. Другого по тогдашнему ТК не предусматривалось.

ale
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:51

#30

Непрочитанное сообщение ale » 11 апр 2010, 08:06

Товарищи кадровики! Неужели никто не знает как идут в зачет смешенного стажа жене военнослужащего годы когда она не могла устроится на работу. Согласно вышесказанного в Законе "О статусе" при наличии справки подтверждающей, что она не могла трудоустроится да до 1992 г вродебы и подтверждать не надо, думаю должны засчитываться 5 лет в общий трудовой стаж. Но сомневаюсь. Увольняется она из мвд, но законы то одни и те же. Кадровики мвд практически с такими вопросами не сталкиваются, поэтому и обращаюсь к военным. В ВС жен офицеров с такими же проблемами должно быть много, соответственно и посчитал, что военные кадровики ответят точно. Да и своей системе я как-то больше доверяю.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: One Martian и 66 гостей