Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#841

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 02 мар 2016, 01:16

QR_BBPOST в областной терять целый день
Лучше день потерять, чем потом полгода ждать.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#842

Непрочитанное сообщение m1az22 » 02 мар 2016, 02:25

QR_BBPOST Куда лучше побыстрее доставить дело?
Теоретически Вы можете все документы привести в отдел облвоенкомата, там их оставить. Отдел является структурным подразделением облвоенкомата, по этому обязаны будут передать нужные документы в облвоенкомат. Но могут Вас помурыжить со сроками такой передачи. При посещении отдела спросите их о возможности оставить им документы для облвоенкомата. Так как Вы заинтересованы в скорейшем начислении пенсии, то считаю более целесообразным самостоятельно завести документы в облвоенкомат.

l2pirv
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:03

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#843

Непрочитанное сообщение l2pirv » 12 мар 2016, 15:36

Подскажите пожалуйста! При смене места жительства из пункта А в пункт Б со снятием с регистрации по месту жительства и получением новой регистрации по месту жительства в пункте Б - какой порядок постановки на учет в военкоматах. Нужно ли ехать в военкомат А или достаточно только по новому адресу регистрации в Б? В какой срок нужно встать на учет по новому месту регистрации постоянной (есть ли наказание за нарушение сроков)?
Каким документом (где прописано) это регламентируется (не могу найти, интернет переполнен статьями для подростков -первичная постановка на учет и как откосить)?
Каков порядок действий?
Можно ли не ездить в старый военкомат (пункт А) а только прийти в военкомат Б?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#844

Непрочитанное сообщение mihadol » 12 мар 2016, 15:41

QR_BBPOST Нужно ли ехать в военкомат А
Да.
QR_BBPOST достаточно только по новому адресу регистрации в Б?
Нет.
QR_BBPOST В какой срок нужно встать на учет по новому месту регистрации постоянной?
Две недели.
QR_BBPOST Каким документом (где прописано) это регламентируется?
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 44cc63ff2/
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

l2pirv
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:03

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#845

Непрочитанное сообщение l2pirv » 12 мар 2016, 15:48

QR_BBPOST Нужно ли ехать в военкомат А
Да.
QR_BBPOST достаточно только по новому адресу регистрации в Б?
Нет.
QR_BBPOST В какой срок нужно встать на учет по новому месту регистрации постоянной?
Две недели.
QR_BBPOST Каким документом (где прописано) это регламентируется?
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 44cc63ff2/
А если нарушил сроки? Если еще проживал после смены регистрации в пункте А.
Что делать в военкомате А?
Какая последовательность?
Спасибо

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
ст 10
там как то расплывчато (неконкретно)
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
это прокакой военкомат говорится в пункте А или в пункте Б?
как то нелогично
как можно в 2 недельный срок после переезда сообщить в ВК А..если ты уже переехал?
А если в 2 недельный срок до переезда, то еще не наступило событие переезда, о котором надо сообщить.
Или достаточно по телефону уведомить? или письмом?
Если я переехал, как я могу явиться и уведомить ВК в пункте А - откуда я съехал. А если я приеду в ВК пункта А то я уже получается вернулся назад.
Человек переезжает за 8000 км к примеру....он что должен переехать, потом вернуться в ВК А и уведомить их что переехал?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#846

Непрочитанное сообщение mihadol » 12 мар 2016, 16:22

QR_BBPOST А если нарушил сроки?
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 1586748958

QR_BBPOST он что должен переехать, потом вернуться в ВК А и уведомить их что переехал?
Он должнен перед убытием явиться в ВК в городе А, сняться с учёта, переехать и в двухнедельный срок стать на учёт в ВК города Б.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

l2pirv
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:03

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#847

Непрочитанное сообщение l2pirv » 12 мар 2016, 16:47

QR_BBPOST он что должен переехать, потом вернуться в ВК А и уведомить их что переехал?
Он должнен перед убытием явиться в ВК в городе А, сняться с учёта, переехать и в двухнедельный срок стать на учёт в ВК города Б.
Я Вам верю...но реально - где это написано?
Написано
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат
сообщить...
При этом даже не говорится в 2 недельный срок после чего (с какого момента, какого события), и в какой ВК. Написано просто в ВК..без привязки к местности. ПРи этом просто сообщить (каким способом не написано)
А вот явиться
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства
Я просто по русски не понимаю...как можно явиться в 2 недельный срок после наступления события переезда на новое место жительства в старый военкомат. Или это издевательство такое?
Наступает событие - переезд на новое место жительства - т е физическое перемещение, за многие 1000 км..потом я должен явиться в военкомат А для снятия ?
Вообще не понимаю порой наших законодателей. Сейчас ведь даже с регистрации сниматься не надо. Приезжаешь на новое место жительства и регистрируешься.
Почему тогда по русски не написать - перед сменой места жительства сняться с учета в ВК (не ранее чем за 2 недели до переезда). А в таком виде как сейчас написано далеко неоднозначно.

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
..... а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
(в ред. Федерального "закона" от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Это оно? наказание?
Проезд до ВК во много раз дороже. Можно тогда плюнуть на этот учет? и стоять на учете в пункте А?
Кто накладывает штраф?
Кто нибудь уже оплачивал такой штраф? 100 или 500 р? от чего это зависит? Может ли такой штраф не прийти? Как констатируется факт наступления правонарушения гражданином?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#848

Непрочитанное сообщение mihadol » 12 мар 2016, 16:58

QR_BBPOST сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат
о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Это одно.

QR_BBPOST явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства
А это другое.
Вы, как я понял, в другой город убыли, за 8000 км, без снятия с учёта? Пенсию в городе А с РК получаете?

QR_BBPOST Это оно? наказание?
неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета

Это про Вас. Штрафы можно хоть каждый день выписываить.


QR_BBPOST Что делать
Идите в ВК города Б и там спросИте.
Я бы не затягивал этот процесс.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

l2pirv
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:03

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#849

Непрочитанное сообщение l2pirv » 12 мар 2016, 17:09

Вы, как я понял, в другой город убыли, за 8000 км, без снятия с учёта? Пенсию в городе А с РК получаете?

QR_BBPOST Это оно? наказание?
неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета

Это про Вас. Штрафы можно хоть каждый день выписываить.


QR_BBPOST Что делать
Идите в ВК города Б и там спросИте.
Я бы не затягивал этот процесс.
Я безпенсионник (менее 20 лет).
Не за 8000 конечно..но тоже не близко - дороже чем штраф ехать.
Я так понимаю штраф можно выписать если установлен факт административного правонарушения. Если я не сообщил - то как они установят факт чтобы каждый день мне штрафы выписывать?
Должен же быть составлен акт об Адм Прав наруш-и? Кто уполномочен? Они вызывают полицию при обнаружении факта АПН?
Да я не собираюсь затягивать, я вообще законопослушный гражданин. Но такого маразма не ожидал от нашего законодательства. Но получается что меня именно накажут (оштрафуют), когда я сам сообщу об административном правонарушении своем (и как после этого не затягивать теперь)?.
Почему отменили снятие с регистрационного учета (оно автоматом теперь когда регистрируешься на новом месте жительства) и этот закон не синхронизировали с положением об учете ВК?
В то же время формулировки в ФЗ о ВО и ВС, расплывчатая с издевкой. Т е - явиться в ВК 2 недель - после смены места жительства. Ну это же абсурд. Я понимаю что явиться в новый ВК, но явиться в старый - издевательство.
-------
В связи с этим возникает еще пару вопросов.
- не явка в ВК пункта А (для снятия)и неявка в ВК пункта Б (для постановки на учет)это одно Адмправонаруш или 2 разных?
- кто устанавливает факт Адм прав наруш? (кто уполномочен и как назначается размер штрафа - кто решает 100 или 500 р)? судья?
- вызывается для этого представитель правоохранительных органов? сколько по времени это займет дней (установление факта, составление протакола, наложение штрафа)? чтобы понять на сколько дней собираться в пункт А?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#850

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 мар 2016, 17:41

QR_BBPOST Должен же быть составлен акт об Адм Прав наруш-и? Кто уполномочен? Они вызывают полицию при обнаружении факта АПН?
Ни кто полицию вызывать не будет. Наложить на Вас административный штраф имеет право административная комиссия при муниципалитете по представлению военного комиссара.
QR_BBPOST не явка в ВК пункта А (для снятия)и неявка в ВК пункта Б (для постановки на учет)это одно Адмправонаруш или 2 разных?
Думаю, что при своевременной явке в военкомат по месту нынешнего проживания, на Вас не будут накладывать штраф за неснятие с воинского учета по прежнему месту жительства. :)

l2pirv
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:03

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#851

Непрочитанное сообщение l2pirv » 12 мар 2016, 17:49

QR_BBPOST Должен же быть составлен акт об Адм Прав наруш-и? Кто уполномочен? Они вызывают полицию при обнаружении факта АПН?
Ни кто полицию вызывать не будет. Наложить на Вас административный штраф имеет право административная комиссия при муниципалитете по представлению военного комиссара.
Как это происходит? Сколько по времени (на сколько ехать)? Сколько будет мытарств?
Т е я сообщю ВК о своем правонарушении? Будет составлен акт установления факта совершения АПнарушения? Кто составляет?
потом мне что? с этим актом ехать в адм комиссию при муниципалитете? Это что такое вообще? Как ее найти?
QR_BBPOST не явка в ВК пункта А (для снятия)и неявка в ВК пункта Б (для постановки на учет)это одно Адмправонаруш или 2 разных?
Думаю, что при своевременной явке в военкомат по месту нынешнего проживания, на Вас не будут накладывать штраф за неснятие с воинского учета по прежнему месту жительства. :)
Уже поздно....опоздал.
Мне в обоих ВК платить штраф? Кто назначит размер штрафа (по какому критерию)? Какие смягчающие обстоятельства? Могу ли обжаловать если штраф будет не 100 р а 500 р например (какой обычно средний размер штрафа за такое назначают? ну чтобы ориентировочно знать?
- может ли быть установлен факт правонарушения если я не сообщу о своем Адм правонарушении сам? И дествительно то, что чтобы каждый день мне высылать штраф, они долждны тогда что каждый день комиссию создавать при военкомате и отсылать в муниципалитет?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#852

Непрочитанное сообщение venta » 12 мар 2016, 18:14

QR_BBPOST Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
и на память 319 Постановление
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#853

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 мар 2016, 18:36

QR_BBPOST Как это происходит? Сколько по времени (на сколько ехать)? Сколько будет мытарств?
Вас, что беспокоят чужие проблемы? Вы свою решите.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#854

Непрочитанное сообщение mihadol » 12 мар 2016, 19:21

[ref]l2pirv[/ref], Вы раньше времени в истерику-то не впадайте.
QR_BBPOST Идиите в ВК города Б и там спросИте.
Я бы не затягивал этот процесс.
А на тему "О проблемах законотворчества в России" давайте после поговорим.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#855

Непрочитанное сообщение venta » 12 мар 2016, 20:10

QR_BBPOST Кто назначит размер штрафа (по какому критерию)?
назначит КоАП
и вообще, я что-то не припомню, чтобы отделы ВК свирепствовали штрафовали направо и налево
у них и без Вашего ыопроса забот выше крыши, с вероятностью 90+% будет без штрафа
Всё изложенное сугубо ИМХО.

l2pirv
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:03

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#856

Непрочитанное сообщение l2pirv » 12 мар 2016, 20:26

QR_BBPOST Как это происходит? Сколько по времени (на сколько ехать)? Сколько будет мытарств?
Вас, что беспокоят чужие проблемы? Вы свою решите.
Так вот именно что пока я не заявил о своем правонарушении - у меня проблемы нет.
И уж если я "сдамся" то хочу хотя бы знать какие появятся проблемы, мне надо знать сколько по времени мне придется делать выезд в ВК пункта А. Какой штраф на меня наложат (сумма) и почему именно тот размер.
Не получится ли, что имеенно факт прибытия в ВК и будет фактом установления административного правонарушения (ведь пока я не прибыл они не установят факт правонарушения). Т е своим прибытием я сам себе установлю штраф, что не очень логично с моей стороны будет. Тем более, что событие правонарушения уже произошло. Как говорится инициативу начну и будет более наказуемо. Начнут гонять в ВК А и в ВК Б чтобы там и там штрафы заплатить.
С другой стороны если уж я с повинной приду, мне хочется знать сколько по времени меня будут мутузить?
Какого размера будет штраф. Сколько по времени будет комиссия в ВК, а потом в муниципалитете?
Просто сейчас мной неумышленно уже совершено административное правонарушение, но о нем не знает орган накладывающий наказание. Просто логика говорит, что зачем самому об этом заявлять...выявят, покаюсь, заплачу штраф и устраню нарушение. Не лучше ли так с моей позиции? Может я когда то по пути буде в пункте А, и уведомлю ВК А, не будет трат на проезд. Степень нарушения от этого уже не увеличится же? Нарушение уже как бы произошло, по степеням тяжести оно вроде не делится.
Вот я и спрашиваю, как лучше для меня сделать?

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
QR_BBPOST Кто назначит размер штрафа (по какому критерию)?
назначит КоАП
и вообще, я что-то не припомню, чтобы отделы ВК свирепствовали штрафовали направо и налево
у них и без Вашего ыопроса забот выше крыши, с вероятностью 90+% будет без штрафа
В КОаП написано от 100 до 500... расплывчатая цифра. Поэтому я и спрашиваю, кто конкретно принимает решение какая точно сумма будет? Суд? Комиссия при ВК? Чем руководствуются при назначении цифры штрафа в диапазоне от 100 до 500 руб?
А про штрафы каждый день...разве можно за одно правонарушение накладывать несколько наказаний? Я совершил одно правонарушение - не явился в ВК в течении 2 недель, и сколько бы времени не прошло правонарушение повторить невозможно мной, т е я не могу его совершить дважды (более одного раза), значит и наказать нельзя (штраф) более одного раза?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#857

Непрочитанное сообщение venta » 12 мар 2016, 21:11

лень на форуме не поощряется, но отвечу
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/21/#ixzz42iGbbvws
Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
поскольек нет точного размера, то сумма штрафа определяется ДЛ, выносящим постановление
при этом, как мне разъясняли, сумма должна быть кратной, 100-200-300-400-500
опять же ихз опыта, обычно военкомат этими вопросами не заморачивается, пришел выполнить свои обязанности по воинскому учету, уже молодец, так, поворчат для приличия, чтобы выхватить штраф, это надо постараться

Отправлено спустя 2 минуты :
если будет адмиистративка, то написать заявление с просьбой освободить от уплаты штрафа в связи стяжелвм мат.положением, раньше прокатывало

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
QR_BBPOST А про штрафы каждый день...разве можно за одно правонарушение накладывать несколько наказаний?
нарушение одно, длящееся - наказание одно
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#858

Непрочитанное сообщение na4alnik » 12 мар 2016, 21:16

QR_BBPOST с вероятностью 90+% будет без штрафа
Мне,правда на словах, в Тверском ОВК клятвенно пообещали что санкций не будет....Еду на учет вставать в понедельник, т.к. только пришло личное дело....уволен 2-го февраля... :?

l2pirv
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:03

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#859

Непрочитанное сообщение l2pirv » 12 мар 2016, 21:37

лень на форуме не поощряется, но отвечу
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/21/#ixzz42iGbbvws
Так я уже это цитировал выше...не ленюсь

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
QR_BBPOST А про штрафы каждый день...разве можно за одно правонарушение накладывать несколько наказаний?
нарушение одно, длящееся - наказание одно
Так чтобы было длящееся наказание, должен быть установлен факт правонарушения (зафиксирован установленным порядком).

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#860

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 мар 2016, 21:58

QR_BBPOST Так чтобы было длящееся наказание, должен быть установлен факт правонарушения (зафиксирован установленным порядком).
Вы, что от форума хотите? Как по отношении к Вам будет действовать военный комиссар? Это нужно у него и спрашивать.
Как накладывается штраф? Так это проблемы военного комиссара, а не Ваши. Наложат ли два штрафа? Это из разряда гаданий, но у нас форум не профессиональных гадалок.
Вы не хотите идти в военный комиссариат и становиться на воинский учет? Да это Ваши проблемы, но какое отношение к ним имеют другие форумчане?

l2pirv
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:03

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#861

Непрочитанное сообщение l2pirv » 12 мар 2016, 22:06

QR_BBPOST Так чтобы было длящееся наказание, должен быть установлен факт правонарушения (зафиксирован установленным порядком).
Вы, что от форума хотите? Как по отношении к Вам будет действовать военный комиссар? Это нужно у него и спрашивать.
Как накладывается штраф? Так это проблемы военного комиссара, а не Ваши. Наложат ли два штрафа? Это из разряда гаданий, но у нас форум не профессиональных гадалок.
Вот именно чтобы не гадать я и хочу сделать все по закону. Поэтому и спрашиваю, как все будет по закону. Я спрашиваю не как будет действовать, а как обязан действовать по закону. Тут многие вопросы примерно такого плана на форуме. Именно для того, чтобы сравнить с тем как будет реально действовать ВК.
Вы не хотите идти в военный комиссариат и становиться на воинский учет? Да это Ваши проблемы, но какое отношение к ним имеют другие форумчане?
А что тут все обращаются не с проблемами? Тут 99% обращаются с проблемами которые других форумчан не касаются. Что теперь закрыть форум.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#862

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 мар 2016, 22:19

QR_BBPOST а как обязан действовать по закону.
По закону Вы обязаны были сняться с учета в военкомате по старому месту жительства и встать на воинский учет по новому месту жительства. Что будет делать военком, если Вы нарушили правила воинского учета, это уже из разряда гадания. Военный комиссар с таким вопросом на форум не выходил.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
QR_BBPOST А что тут все обращаются не с проблемами?
Вы пытаетесь узнать у форумчан действия военного комиссара при Вашем появлении в военкомате, но это не Ваша проблема. Вот когда действия по отношении к Вам будут, тогда и выходите за консультацией. А пока этих действий нет и возможно не будет.

l2pirv
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:03

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#863

Непрочитанное сообщение l2pirv » 12 мар 2016, 22:22

QR_BBPOST а как обязан действовать по закону.
По закону Вы обязаны были сняться с учета в военкомате по старому месту жительства и встать на воинский учет по новому месту жительства. Что будет делать военком, если Вы нарушили правила воинского учета, это уже из разряда гадания. Военный комиссар с таким вопросом на форум не выходил.

Обязанности по закону есть не только когда не нарушал, но и когда нарушил закон. Что должен делать военком - не может быть из разряда гадания....иначе был бы бардак. Все прописано в законах, я просто интересовался как должно быть, а не как он поступит в реальности.
Не перевирайте мои слова.
Мне и не нужно знать как он поступит, мне нужно знать как он должен поступить, чтобы исключить неправомерные действия в случае чего. Я ни в одном сообщении не просил погадать -"как поступит какой то конкретный военком" - это Ваши домыслы.
Я задал стандартные по меркам форума вопросы (не больее и не менее чем другие)
- является ли не снятие и не постановка на учет 2-мя разными правонарушениями
- какой конкретно штраф (и если это диапозон) то в чьей компетенции устанавливать степень вины. И в чьей компетенции устанавливать факт наступления правонарушения с учетом.
- какой порядок инициации разбирательства, что является основой (дата с которой считать 2 недели), какие документы. Обязан ли я вообще предъявлять паспорт военкому? Имею ли я право не предъявлять ему паспорт (он же не полицейский). Если нет, то какие полномочия военкома и возможности, узнать данные о смене места жительства? Как это соотносится с его должностными обязанностями? Должен ли он это делать регулярно (проверять не сменилил ли приписанные место жительства), или выборочно, или по факту явки с повинной?
- Является ли одним и тем же смена место жительства реальная и смена регистрации по месту жительства. Ведь я могу сказать, что не менял места жительства военкому, а только поменял прописку. Ведь о прописке в законе о ВО и ВС ничего не сказано? А нарушение порядка регистрации по месту жительства - это уже вотчина других служб не ВК.
- сколько по времени занимает административная проверка и оформление правонарушения, могу ли я не подписывать акт и не свидетельствовать против себя?

-------
Вполне конкретные вопросы по плохо написанному закону о ВО и ВС, поэтому и уточняю. Про гадания сочинили Вы сами.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#864

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 мар 2016, 22:32

QR_BBPOST Все прописано в законах, я просто интересовался как должно быть, а не как он поступит в реальности.
Если Вы нарушили, то по закону он обязан Вас оштрафовать. Вам содержание ст. 21.5 КоАП привели. Это в законе прописано.
QR_BBPOST Я ни в одном сообщении не просил погадать -"как поступит какой то конкретный военком" - это Ваши домыслы.
Вот я и хочу понять, что Вы от форума хотите?

l2pirv
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:03

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#865

Непрочитанное сообщение l2pirv » 12 мар 2016, 22:39

QR_BBPOST Все прописано в законах, я просто интересовался как должно быть, а не как он поступит в реальности.
Если Вы нарушили, то по закону он обязан Вас оштрафовать. Вам содержание ст. 21.5 КоАП привели. Это в законе прописано.
QR_BBPOST Я ни в одном сообщении не просил погадать -"как поступит какой то конкретный военком" - это Ваши домыслы.
Вот я и хочу понять, что Вы от форума хотите?
Да содержание статьи я знаю уже пол дня...Там нет конкретной цифры штрафа.
Я задал стандартные по меркам форума вопросы (не больее и не менее чем другие)
- является ли не снятие и не постановка на учет 2-мя разными правонарушениями
- какой конкретно штраф (и если это диапозон) то в чьей компетенции устанавливать степень вины. И в чьей компетенции устанавливать факт наступления правонарушения с учетом.
- какой порядок инициации разбирательства, что является основой (дата с которой считать 2 недели), какие документы. Обязан ли я вообще предъявлять паспорт военкому? Имею ли я право не предъявлять ему паспорт (он же не полицейский). Если нет, то какие полномочия военкома и возможности, узнать данные о смене места жительства? Как это соотносится с его должностными обязанностями? Должен ли он это делать регулярно (проверять не сменилил ли приписанные место жительства), или выборочно, или по факту явки с повинной?
- Является ли одним и тем же смена место жительства реальная и смена регистрации по месту жительства. Ведь я могу сказать, что не менял места жительства военкому, а только поменял прописку. Ведь о прописке в законе о ВО и ВС ничего не сказано? А нарушение порядка регистрации по месту жительства - это уже вотчина других служб не ВК.
- сколько по времени занимает административная проверка и оформление правонарушения, могу ли я не подписывать акт и не свидетельствовать против себя?

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Если Вы нарушили, то по закону он обязан Вас оштрафовать.
Если он обязан меня оштрафовать, значит он обязан и установить факт правонарушения. Как он это обязан делать? Если он это до сих пор не сделал, то в какие сроки он обязан возбудить административное производство в отношении меня. И то что он это до сих пор не сделал - является ли тоже нарушением с его стороны закона и своих должностных обязанностей?
-----
Вполне конкретные вопросы к тем кто знает. Я же не выпытываю у тех кто не знает. Если Вы не знаете, это не значит что нужно самому гадать и причислять мои вопросы к гаданию. Зачем вообще отвечать на вопросы - на которые не знаете ответа. Представляете, если бы тут все отписывались как Вы на вопросы - на которые не знают ответа? Во чтобы превратился форум.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#866

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 мар 2016, 23:31

QR_BBPOST Как он это обязан делать?
Вам и объясняю, что это его проблемы, а не Ваши. Он обязан представить в административную комиссию доказательства нарушений Вами законодательства. А что он посчитает доказательством, Вам на форуме ни кто не ответит.
QR_BBPOST Если он это до сих пор не сделал, то в какие сроки он обязан возбудить административное производство в отношении меня.
Прочитайте раздел Глава 28. Возбуждение дела об административном правонарушении
Статья 23.11. Военные комиссариаты
1. Военные комиссариаты рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 - 21.7 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени военных комиссариатов вправе:
1) военные комиссары;
2) начальники отделов военных комиссариатов;
3) начальники отделений отделов военных комиссариатов.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/23/#bloc ... z42irkPw5L
Т.е. штраф имеет право наложить даже начальник отделения военного комиссариата.

l2pirv
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:03

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#867

Непрочитанное сообщение l2pirv » 13 мар 2016, 00:36

...
Ну вот в таком плане я и хотел уточнения. Спасибо!
Но это только часть всех вопросов.
Это конечно его проблема (добывать доказательства)...меня она интересует только в плане препятствия незаконного добывания доказательств военкомом.
Т е и размер штрафа предлагает военком? Он как с потолка берет? 100 или 500 р?
Имею ли я право не предоставлять паспорт военкому?
--------
В целом я зол только потому что отвратительная система. Я понимаю конечно что я как гражданин обязан сняться с учета , встать на учет. Но почему это так усложнено. Военкомат находится черте знает где. Штраф меньше чем доехать туда, да еще потратить рабочий день на это. Почему они не в шаговой доступности? Почему нельзя сделать это через МФЦ например.
Да и где логика что нужно в оба военкомата ходить. Неужели нельзя сделать только по новому месту жительства (как с регистрацией, со старого места выписывают автоматически).
Весь вопрос меня интересует только в плане сокращения издержек. Чтобы сделать все по закону (сняться, встать на учет) мне нужно потратить около 1500 рублей и 2 рабочих дня потерь. А чтобы нарушить закон и отбыть за это наказание ...мне нужно всего 500 р. И то установить факт нарушения военкомат практически не способен, пока я сам не явлюсь с повинной.
Вот и возникает вопрос - можно ли просто плюнуть на эти снятия и постановки, выявят - заплатить 100-500 р если вообще выявят и не тратить 1500 минимум и 2 дня, раз они так относятся к нам и не могут сделать удобнее процедуру.
Вот я и пытаюсь уточнить все нюансы, чтобы сделать выбор и если что подстраховаться.
Какая логика мне самому против себя свидетельствовать путем прихода в военкомат, при этом тратить более 1000 и время, чтобы заплатить потом штраф.
Если уж я нарушил закон всвязи с неудобством системы, и если уж мне грозит штраф, то пусть сами мне его пришлют, таким образом я потрачу только 100-500 р и 5 минут на его оплату. Это в разы дешевле чем искать время, добираться до военкомата (ов) стоять там в очередях, т е принять все издевательства системы нечеловеческой (непродуманной).
Вот я и пытаюсь понять не грозит ли еще что нибудь кроме штрафа, и как обойти опасности.
Я так понимаю, установить факт совершения мной именно административного правонарушения не снятия и не постановки на учет - практически нет возможности и алгоритма у военкоматов. Т е они просто могут ждать, когда я сам сообщу им о своем правонарушении.
Т.е. штраф имеет право наложить даже начальник отделения военного комиссариата.
Именно наложить? или рассмотреть дело об АПН и направить в муниципалитет?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#868

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 мар 2016, 00:49

QR_BBPOST Военкомат находится черте знает где.
В каждом городе есть отдел военного комиссариата, в который Вы и обращаетесь для снятия и для постановки на учет. Сам облвоенкомат с Вами персонально работать не будет.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
QR_BBPOST Вот и возникает вопрос - можно ли просто плюнуть на эти снятия и постановки, выявят - заплатить 100-500 р если вообще выявят и не тратить 1500 минимум и 2 дня, раз они так относятся к нам и не могут сделать удобнее процедуру.
Вы же не просто живете, а работаете, где то. И кадровый орган работодателя обязан после приема Вас на работу, сообщить об этом в военкомат.

l2pirv
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:03

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#869

Непрочитанное сообщение l2pirv » 13 мар 2016, 01:05

QR_BBPOST Военкомат находится черте знает где.
В каждом городе есть отдел военного комиссариата, в который Вы и обращаетесь для снятия и для постановки на учет. Сам облвоенкомат с Вами персонально работать не будет.
В том то и дело что не в каждом. На 3 города 1 военкомат, добираться было черт знает куда на 3 видах транспорта и пешком еще. Потратить кучу денег и времени. Т е так неудобно, что штраф легче заплатить если выявят вообще. Они не хотят даже маломальски упростить процедуру в век информационных технологий работают как в прошлом веке, а граждане должны мучиться и тратить личное время. Ну ладно бы хотя бы как УФМС в шаговой доступности были раз так нужно или через МФЦ.
Я росто рассуждаю с точки зерния выгоды государства и гражданина если монетизировать это. Гражданин должен отложить дела, взять огул, не заплатить налоги с незаработанных денег, да еще потратиться более 1000 рублей, чтобы сняться и столько же чтобы встать на учет. Получается выгоднее заплатить штраф, заплатить больше налогов (с непотраченного времени)- чисто экономически все в выигрыше и государство и гражданин. Вот я и рассматриваю чисто экономически этот вопрос..раз уж он случайно встал. Кстати встал он именно из-за неудобства, было бы это в МФЦ или рядом, наверняка бы я нашел время зайти, даже в тот же момент как регистрировался по месту жительства.
Меня просто интересует как это все делать в рамках закона -платить штраф (желательно 1 раз) или пока не установят факт совершения адм правонарушения, но не тратить гораздо большь сопутствующих расходов.
Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
QR_BBPOST Вот и возникает вопрос - можно ли просто плюнуть на эти снятия и постановки, выявят - заплатить 100-500 р если вообще выявят и не тратить 1500 минимум и 2 дня, раз они так относятся к нам и не могут сделать удобнее процедуру.
Вы же не просто живете, а работаете, где то. И кадровый орган работодателя обязан после приема Вас на работу, сообщить об этом в военкомат.
индивидуальный предприниматель.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отправка личного дела в военкомат и постановка на учет

#870

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 мар 2016, 01:21

QR_BBPOST Я росто рассуждаю с точки зерния выгоды государства и гражданина если монетизировать это.
Подайте предложение в Правительство РФ с просьбой внести изменения в законодательство.
QR_BBPOST индивидуальный предприниматель.
без разницы, организация или индивидуальный предприниматель. Раз принимает сотрудников, значит обязан давать информацию по ним в военный комиссариат.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость