Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6331

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 фев 2016, 13:39

[ref]Михаил Суранов[/ref], посмотрите в ветке Верховный Суд РФ решения по жилищным вопросам. Там были и решения, связанные с приватизацией.
Когда получите определение апелляционного суда, выложите. Посмотрим, что можно сделать. Сейчас пока только гадание идет.

Михаил Суранов
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:48

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6332

Непрочитанное сообщение Михаил Суранов » 18 фев 2016, 14:29

QR_BBPOST Когда получите определение апелляционного суда, выложите. Посмотрим, что можно сделать. Сейчас пока только гадание идет.
Логично, прошу прощения. Как только появится решение выложу.
Спасибо всем за ходом Ваших размышлений. Очень пригодилось.

SorokaM
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6333

Непрочитанное сообщение SorokaM » 24 фев 2016, 10:23

QR_BBPOST В течении месяца должны поставить на учет.....
Перевели на субсидию. Написали, что злоупотребляю правом. Обиделись.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6334

Непрочитанное сообщение vitaminC » 24 фев 2016, 17:40

QR_BBPOST Перевели на субсидию
Ну а ребенка то на учет поставили или нет..........?
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

SorokaM
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6335

Непрочитанное сообщение SorokaM » 25 фев 2016, 12:08

[quote="vitaminC"]QR_BBPOST Ну а ребенка то на учет поставили или нет..........?[/quot

Написали письмо, что т.к. предоставил не полный пакет документов (свид. о рожд., регистрация по месту прописки, выписка из домовой книги)они по 54 ст.ЖК РФ не внесли изменения в ЖУ. А так как еще и правом злоупотребил ст. 10 ГК РФ(я не мог подписать ДСН, т.к. судился за доп.метры), то перевели на субсидию. Насколько я знаю для законного перевода на субсидию, надо отказаться от ЖП. Отказа у них нет, но есть рождение ребенка.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6336

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 фев 2016, 12:31

[ref]SorokaM[/ref], писать на форуме желательно так, что бы было понятно не только себе, но и другим, кто будет отвечать. Если не можете это сделать, то лучше выложить присланный ответ (можете замазать свои данные).

jhv
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:04

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6337

Непрочитанное сообщение jhv » 26 фев 2016, 17:58

Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста. Ситуация такая: Собираю документы для постановки на учет в качестве нуждающегося в получении жилья в связи с увольнением по возрасту. На службу поступил до 1998 г. Мой сын в настоящее время проживает в другом городе, так как там у него есть работа. Там где я служу он не нашел работу. В г. Н. он прописался у своего тестя, в однокомнатной квартире, дабы не было проблем с правоохранителями. Прописка постоянная. В однушке тестя он не живет, с женой снимают квартиру. В то же время у него есть временная регистрация при части, где я служу. Жилкомиссия не принимает документы на сына, утверждая, что он проживает отдельно. Мои доводы о том, что он был вынужден уехать в поисках работы, квартира его тестя однокомнатная, она не принадлежит сыну и т.д не возымели действия. Посоветуйте как быть и что делать, чтобы сын не оказался без жилья. Спасибо.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6338

Непрочитанное сообщение лсв62 » 26 фев 2016, 22:41

QR_BBPOST Жилкомиссия не принимает документы на сына, утверждая, что он проживает отдельно.
Она права, так как
QR_BBPOST временная регистрация при части, где я служу.
QR_BBPOST как быть и что делать,
Необходимо иметь постоянную регистрацию совместно с Вами и временную там, где работает, тогда его отсутствие будет носить временный характер, а так носит постоянный.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6339

Непрочитанное сообщение vitaminC » 26 фев 2016, 23:08

QR_BBPOST Мои доводы о том, что он был вынужден уехать в поисках работы
не состоятельны....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

SorokaM
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6340

Непрочитанное сообщение SorokaM » 14 мар 2016, 14:59

Добрый день!

Очень интересует вопрос - правомерно ли не учли новорожденного ребенка и перевели на субсидию (без моего согласия). Место действия - Москва, ФСБ. Решение жилкомиссии в прикрепленном файле
Вложения
DOC.pdf
(200.89 КБ) 26 скачиваний

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6341

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 мар 2016, 15:56

QR_BBPOST правомерно ли не учли новорожденного ребенка
Документы Вам должны были заверить по месту службы в кадрах. Выписку из домовой книги Вы могли взять. Другое дело, если они Вас не известили о том, что бы Вы представили эти документы. Ст. 52 ЖК РФ п. 5
5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган.
Под этим понимается, что в случае если Вы не предоставили все документы, то Вас об этом должны уведомить.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Что касается перевода на субсидию, то судить трудно. В чем то и ЖК не права, т.к. на период судебных тяжб между Вами и ЖК существовал спор и хотя он разрешился в пользу ЖК, нельзя утверждать, что в это время у Вас была обязанность принимать решения по заключению ДСН. Вот когда решения суда вступило в силу и спор прекратился, тогда и пошло время Вашего отказа.

SorokaM
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6342

Непрочитанное сообщение SorokaM » 14 мар 2016, 16:25

QR_BBPOST Выписку из домовой книги Вы могли взять.
Выписка им была предоставлена 08.02.2016 года вместе с жалобой на имя директора, кот. они получили, но в письме об этом не пишут. И на суде они присутствовали. Дело в том, что ЖК знала о том, что у меня будет прибавление в семье, только не знала когда. Они и с аппеляцией договорились, т.к. она состоялась через 17 дней со дня подачи нами апелляционной жалобы в суд!!!!! Но ребенок родился раньше, чем состоялось апелляционное заседание.
QR_BBPOST Что касается перевода на субсидию, то судить трудно.
Пишут 10 ст. ГК РФ "Злоупотребление правом" каким? И разве можно в данном случае про это говорить? Заявление в суд было подано задолго до того, как они мне предложили подписать ДСН. Получается это решение ЖК, основано на сплошном лукавстве.

Отправлено спустя 8 минут 5 секунд:
QR_BBPOST Вот когда решения суда вступило в силу и спор прекратился, тогда и пошло время Вашего отказа.
Ребенок родился за 23 дня до решения апелляционной инстанции, о чем я их уведомил по приказу в 5 дн.срок. Они молчали про документы 26 дней. И спор о праве на доп.площадь моего чл.семьи не закончен. Будет кассация.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6343

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 мар 2016, 16:38

QR_BBPOST И спор о праве на доп.площадь моего чл.семьи не закончен. Будет кассация.
Официально спор уже закончен. После апелляционного определения решение суда вступило в силу.
QR_BBPOST Выписка им была предоставлена 08.02.2016 года вместе с жалобой на имя директора, кот. они получили, но в письме об этом не пишут.
Это неважно. Смысл письма в том, что Вам отказали в постановке на ЖУ Вашего внука и приняли решение о переводе на ЖС.
QR_BBPOST Получается это решение ЖК, основано на сплошном лукавстве.
Если Вы так будете отстаивать свои интересы в суде, то получите очередной отказ.
QR_BBPOST Ребенок родился за 23 дня до решения апелляционной инстанции, о чем я их уведомил по приказу в 5 дн.срок. Они молчали про документы 26 дней.
Вы должны были не уведомлять, а подать заявление по постановке внука на жилищный учет как члена Вашей семьи. А это не одно и тоже.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6344

Непрочитанное сообщение m1az22 » 14 мар 2016, 16:40

QR_BBPOST Пишут 10 ст. ГК РФ "Злоупотребление правом" каким?
Это общая тенденция мотивации отказа в судах. Жилищные органы намекают суду на мотив отказа уже сразу в тексте отказа Вам.
Надеюсь, в настоящий момент Вы уже подали документы на признание нуждающейся внучки в соответствии с НПА и требованиями жилищной комиссии?
Как вариант: обжаловать решение о переводе на субсидию в суд. Дело сложное.

SorokaM
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6345

Непрочитанное сообщение SorokaM » 14 мар 2016, 17:13

QR_BBPOST Вы должны были не уведомлять, а подать заявление по постановке внука на жилищный учет как члена Вашей семьи. А это не одно и тоже.
Согласен. Это я так пишу. На самом деле я написал заявление с просьбой внести изменения в учетное дело и рассмотреть вопрос о предорставлении ЖП с учетом изменения с учетом рождения ребенка.Приложил все документы, кот. были на 7 дневный срок рождения ребенка. Объясните мне пж. с юридической стороны, где я нарушил право!? Где злоупотребил правом? В чем моя вина?
QR_BBPOST обжаловать решение о переводе на субсидию в суд. Дело сложное.
Почему сложное? Моего отказа от предложенного помещения нет. Подача искового в суд было до предложения подписать ДСН.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6346

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 мар 2016, 18:46

QR_BBPOST На самом деле я написал заявление с просьбой внести изменения в учетное дело и рассмотреть вопрос о предорставлении ЖП с учетом изменения с учетом рождения ребенка.Приложил все документы, кот. были на 7 дневный срок рождения ребенка. Объясните мне пж. с юридической стороны, где я нарушил право!? Где злоупотребил правом? В чем моя вина?
Вы так на форуме и пишите. А не уведомил. Не военное это слово. :)
Злоупотребление правом у Вас возможно только в отношении сроков заключения договора. Тут я судить не могу, информации мало.

SorokaM
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6347

Непрочитанное сообщение SorokaM » 21 мар 2016, 12:39

QR_BBPOST Злоупотребление правом у Вас возможно только в отношении сроков заключения договора. Тут я судить не могу, информации мало.
Разве есть такое понятие? Подскажите пж., НПА, кот. регулируют сроки заключения ДСН, я не нашел. Ситуация такова: ждал подписания ДСН с 02.2014г., не дождался, подал исковое в суд по допам чл.семьи (предложения подписать ДСН не поступало, т.к. дом был не сдан), оф.предложение на подписание ДСН поступило в декабре 2015, когда уже была подана апелляция. До вступления решения в силу 02.02.2016 родился ребенок. От ЖП не отказывался ни в какой форме.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6348

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2016, 16:53

QR_BBPOST Разве есть такое понятие?
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

SorokaM
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:00

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6349

Непрочитанное сообщение SorokaM » 22 мар 2016, 12:17

QR_BBPOST Подскажите пж., НПА, кот. регулируют сроки заключения ДСН, я не нашел.
?

Михаил Суранов
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:48

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6350

Непрочитанное сообщение Михаил Суранов » 22 мар 2016, 13:13

QR_BBPOST Когда получите определение апелляционного суда, выложите. Посмотрим, что можно сделать. Сейчас пока только гадание идет.
Добрый день уважаемые знатоки.
Сегодня получил апелляционное определение по моему вопросу.
Прикладываю для общего обозрения.
Прошу пояснить возможность оспаривания данного решения...?
Вложения
Апелляционное определение.pdf
(3.31 МБ) 28 скачиваний

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6351

Непрочитанное сообщение m1az22 » 22 мар 2016, 15:37

QR_BBPOST Подскажите пж., НПА, кот. регулируют сроки заключения ДСН, я не нашел.
Приказ 1280. Там в каком-то пункте должно быть, что решение реализуется в срок не более 2 месяцев.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6352

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 мар 2016, 16:29

QR_BBPOST Прошу пояснить возможность оспаривания данного решения...?
Нужно подавать кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда.
Первое, что могу подсказать - ст. 53, которую применяли суды для мотивировки своего решение, не содержит конкретного перечня действий, которые являются действиями ухудшающими жилищные условия, поэтому суды были обязаны указать какие именно действия, совершенные истцами можно считать действия ухудшающие жилищные условия.
Московский областной суд посчитал такими действиями - действия по включению своей супруги в состав своей семьи, хотя вступление в брак и дальнейшее совместное проживание регламентируется Семейным кодексом и ни какого отношения не может иметь нормам Жилищного кодекса.
Конституционный суд в своих постановлениях неоднократно подчеркивал, что военная служба является особым видом государственной службы, предусматривающим выполнение военнослужащими специфических задач обороны страны, сопряженных с опасностью для их жизни и здоровья. Военнослужащий в силу своего статуса не может произвольно выбирать место прохождения военной службы и соответственно место своего проживания. Поэтому члены семьи военнослужащего так же вынуждены переезжать к месту службы военнослужащего не считаясь со своими желаниями. В п. 4 приказе МО РФ 1280 от 2011 г. сказано
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
и хотя приказ МО РФ не является НПА, который регламентирует действия ответчиков, но согласно ст. 6 Гражданского кодекса РФ, он мог быть применен исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости, т.к. сама ст. 53, как было указано выше не содержит конкретного перечня действия по ухудшению жилищных условий.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6353

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 23 мар 2016, 03:01

QR_BBPOST Приказ 1280. Там в каком-то пункте должно быть, что решение реализуется в срок не более 2 месяцев.
Подтверждаю. Вчера зачем-то перечитывал и вскользь видел про двухмесячный срок.

Михаил Суранов
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:48

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6354

Непрочитанное сообщение Михаил Суранов » 23 мар 2016, 15:40

QR_BBPOST Приказ 1280. Там в каком-то пункте должно быть, что решение реализуется в срок не более 2 месяцев.
Я прошу прощения, что не читал пока Приказ 1280, а что за направление 2х месячный срок...?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6355

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 мар 2016, 15:51

QR_BBPOST Я прошу прощения, что не читал пока Приказ 1280, а что за направление 2х месячный срок...?
Так вот он Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz43jJvYvPg и Вы не найдёте там про 2 мес ничего.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6356

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 мар 2016, 16:42

QR_BBPOST Вы не найдёте там про 2 мес ничего.
Из глубокого уважения к Вам привожу цитату:
"16. Решения о предоставлении жилых помещений по договору социального найма принимаются уполномоченным органом или структурным подразделением не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия военнослужащих с учета нуждающихся в жилых помещениях и подлежат реализации в срок не более чем два месяца со дня принятия."

Михаил Суранов
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:48

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6357

Непрочитанное сообщение Михаил Суранов » 23 мар 2016, 16:52

QR_BBPOST "16. Решения о предоставлении жилых помещений по договору социального найма принимаются уполномоченным органом или структурным подразделением не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия военнослужащих с учета нуждающихся в жилых помещениях и подлежат реализации в срок не более чем два месяца со дня принятия."
Я хотел узнать, а как в моём вопросе может помочь данный приказ, если судьи указали, что Действия Суранова М.А по включению своей супруги Ковалёвой А.В. обеспеченной как член семьи военнослужащего жилым помещением, в состав своей семьи привели к ухудшению жилищных условий семьи Суранова М.А. и к искусственному созданию нуждаемости в жилье семьи истца? Или данная темя не по мою душу?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6358

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 мар 2016, 16:57

QR_BBPOST Я хотел узнать, а как в моём вопросе может помочь данный приказ
я же написал
QR_BBPOST хотя приказ МО РФ не является НПА, который регламентирует действия ответчиков, но согласно ст. 6 Гражданского кодекса РФ, он мог быть применен исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости, т.к. сама ст. 53, как было указано выше не содержит конкретного перечня действия по ухудшению жилищных условий.
QR_BBPOST если судьи указали, что Действия Суранова М.А
опять написано
QR_BBPOST Нужно подавать кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда.
А при отказе - в Верховный суд РФ.

Михаил Суранов
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:48

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6359

Непрочитанное сообщение Михаил Суранов » 23 мар 2016, 18:08

Буду действовать, спасибо Вам всем ещё раз!!!

Nata 1978
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 20:01

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6360

Непрочитанное сообщение Nata 1978 » 13 апр 2016, 15:08

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста с такой ситуацией: Я являюсь военнослужащей внутренних войск.Стою в очереди на квартиру либо на субсидию...У меня 3 детей.Вопрос, собираюсь выходить замуж тоже за военнослужащего,он тоже стоит на очереди один.После того как мы поженимся мы имеем право стоять по отдельности на очереди на квартиру или нет.И как вообще будет решатся жилищный вопрос в такой ситуации, чтобы не оказалось так, что меня снимут с очереди и я буду стоять на очереди как его жена, а дети нет, так как не установленные?Большое спасибо жду ответ!


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей