Жилье в собственность

янусик81
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:36

Жилье в собственность

#12211

Непрочитанное сообщение янусик81 » 01 мар 2016, 23:47

[ref]gans79[/ref], спасибо!

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

Жилье в собственность

#12212

Непрочитанное сообщение gans79 » 01 мар 2016, 23:49

[ref]янусик81[/ref], да было бы за что.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье в собственность

#12213

Непрочитанное сообщение m1az22 » 02 мар 2016, 02:40

QR_BBPOST можно ли оформить квартиру в собственность на одного члена семьи, признаны нуждающимися все члены семьи: 2 взрослых и 2 детей?
Теоретически - да. Но для этого надо получить согласие опеки. У нотариуса нужно будет заключить соглашение о разделении и дарении долей.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Жилье в собственность

#12214

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 мар 2016, 00:09

Форумчане, подскажите пожалуйста какой нормой закона (или постановления Пленума) регулируется вопрос сдачи ранее предоставленного жилья для обеспечения ИПМЖ при увольнении?
Суть такова: всл имеет жилье по месту службы по нормам, но хочет быть обеспеченным по ИПМЖ (со сдачей имеющегося жилья. естественно).
П.14 ст.15 ФЗ ОСтВсл и п.27 Пленума №8 2014 года как-то не очень подходят.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
vlalud
Заслуженный участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:01

Жилье в собственность

#12215

Непрочитанное сообщение vlalud » 11 мар 2016, 07:49

QR_BBPOST всл имеет жилье по месту службы по нормам, но хочет быть обеспеченным по ИПМЖ
У него жилье по ДСН от МО РФ? Он признан нуждающимся? У него есть основания для обеспечения по ИПМЖ?
справедливый

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье в собственность

#12216

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 мар 2016, 07:56

QR_BBPOST какой нормой закона (или постановления
ПП 1054: выбор другого места жительства после увольнения является отдельным основанием для постановки на учёт.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилье в собственность

#12217

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 11 мар 2016, 08:06

QR_BBPOST какой нормой закона (или постановления Пленума) регулируется вопрос сдачи ранее предоставленного жилья для обеспечения ИПМЖ при увольнении?
Мне кажется, здесь нет специальной нормы закона, пробел. Были только ведомственные Инструкции о получении справок о сдаче жилья. В общем, не конкретно под ситуацию с обеспечением по ИПМЖ

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье в собственность

#12218

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 мар 2016, 08:18

QR_BBPOST Мне кажется, здесь нет специальной нормы закона, пробел.
Какой же пробел, если в ФЗ ОСВ конкретно написано право на получение жилья в ИПМЖ. А эта норма относится не только к тем, кто по месту службы ничем не обеспечен, но и к тем, кто обеспечен.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилье в собственность

#12219

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 11 мар 2016, 09:01

Вопрос-то Ворчун задал не о праве на жильё. А о правовой норме, регламентирующий сдачу имеющейся квартиры

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье в собственность

#12220

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 мар 2016, 09:28

QR_BBPOST А о правовой норме, регламентирующий сдачу имеющейся квартиры
Насколько я понимаю, что это не может быть нормой закона, так как это не гарантия, а порядок её реализации. Порядок реализации определяется постановлениями Правительства и приказами по ведомствам. Порядок сдачи служебного жилья определён. Далее вступает правовая норма ЖК РФ об аналогии права.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Жилье в собственность

#12221

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 мар 2016, 17:08

QR_BBPOST У него жилье по ДСН от МО РФ?
История сложная, связанная с разводами. приватизацией и т.д. Одна комната - по ДСН, другая - в собственности.
QR_BBPOST Он признан нуждающимся?
Был признан, сейчас снят. Оспариваем.
QR_BBPOST У него есть основания для обеспечения по ИПМЖ?
Предельный возраст. В армии - с 1978 года.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
QR_BBPOST ПП 1054: выбор другого места жительства после увольнения является отдельным основанием для постановки на учёт.
Я прочел его и прихожу к выводу, что не смотря на название он касается уволенных, а обеспечение жильем - через муниципалитет.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье в собственность

#12222

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 мар 2016, 04:05

QR_BBPOST прихожу к выводу, что не смотря на название он касается уволенных, а обеспечение жильем - через муниципалитет.
Несмотря на это он применяется по аналогии. Жилищные органы от ПП 1054 открещиваются, а суды пока признают. Важным моментом является дата признания нуждающимся - лучше более ранняя дата признания для применения ПП 1054.
QR_BBPOST История сложная, связанная с разводами. приватизацией и т.д.
Посмотрите обсуждение в ветке: Повторное обеспечение жильем,

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Жилье в собственность

#12223

Непрочитанное сообщение Ворчун » 12 мар 2016, 20:53

Товарищи форумчане, кое-что нарыл по теме жилья по ИПМЖ (повторное обеспечение жильем).
Возможно, кому-то пригодится.
1. Определение 212-В11-7 от 20.09.2011 г. - разъясняет что право есть
2. ПП-512 (в ред. от 28.08.2015 г.) - с п.2 об учетной норме по ИПМЖ, распространилось на ВСЕХ военнослужащих, а не только категории "после 1998"
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Vfcnth
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:01

Жилье в собственность

#12224

Непрочитанное сообщение Vfcnth » 23 мар 2016, 17:55

ВОЗВРАЩЕНЫ БЕЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МИНЮСТОМ РОССИИ
.......
Приказ Минобороны России от 25.01.2016 N 20
"О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ИЮНЯ 2011 Г. N 512"
Письмо Минюста РФ от 11.03.2016 N 01/26695-ЮЛ

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 03-23.html

http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#
Вложения
новый приказ.docx
(44.14 КБ) 41 скачивание

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Жилье в собственность

#12225

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 24 мар 2016, 08:51

ВОЗВРАЩЕНЫ БЕЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МИНЮСТОМ РОССИИ
.......
Приказ Минобороны России от 25.01.2016 N 20
"О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ИЮНЯ 2011 Г. N 512"
Письмо Минюста РФ от 11.03.2016 N 01/26695-ЮЛ

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 03-23.html

http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#
новый приказ.docx
Есть еще разумные люди в юстиции! Процедура получения выписки из решения описано невнятно и размыто(впрочем как и в законах и в инструкциях). Что значит при получении выписки сдается справка о сдаче занимаемого ЖП? "Баш на баш?" Или во времени растянуто? А сдача ЖП,где жить?дети несовершеннолетние? переезд в другой населенный пункт? А если продолжаешь служить до увольнения? Ответов нет в проекте!

saddam77
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 09:20

Жилье в собственность

#12226

Непрочитанное сообщение saddam77 » 07 апр 2016, 22:59

Здравствуйте, Товарищи!) Подскажите, какие документы нужно предоставить в МФЦ для оформления св-ва о гос. рег. права собс-ти? Выписка из решения есть, нужно ли еще что-то?

VIZa
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:15

Жилье в собственность

#12227

Непрочитанное сообщение VIZa » 08 апр 2016, 09:29

Здравствуйте, Товарищи!) Подскажите, какие документы нужно предоставить в МФЦ для оформления св-ва о гос. рег. права собс-ти? Выписка из решения есть, нужно ли еще что-то?
http://dom.mil.ru/dom/ownership/more.ht ... cmsArticle
здесь есть список

Матрёна
Активный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 06:41

Жилье в собственность

#12228

Непрочитанное сообщение Матрёна » 11 апр 2016, 01:15

А можно ли мне, как жене, отказаться от своей доли в пользу мужа. На каком этапе это делают? И какие проблемы могут возникнуть потом при продаже жилья? (Тут некоторые утверждают, что такую квартиру очень сложно потом продать)
Ещё вопрос. Я потом смогу заняться приватизацией муниципальной квартиры? Т.е. мне надо именно поэтому отказаться, чтобы была возможность приватизировать муниц квартиру. Я ведь могу потом это сделать?
Добавлю. Квартира муниципальная родителей. Я одна, кто не утратил право бесплатной приватизации.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье в собственность

#12229

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 апр 2016, 08:25

QR_BBPOST На каком этапе это делают?
Подарите долю после регистрации права в россреестре.
QR_BBPOST Тут некоторые утверждают, что такую квартиру очень сложно потом продать
Где?
QR_BBPOST Я потом смогу заняться приватизацией муниципальной квартиры?
Можите не только заняться, но формально имеете право приватизировать.
юрист в личку можно без разрешения.

ser-solomin
Заслуженный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:24

Жилье в собственность

#12230

Непрочитанное сообщение ser-solomin » 11 апр 2016, 14:53

QR_BBPOST А можно ли мне, как жене, отказаться от своей доли в пользу мужа. На каком этапе это делают? И какие проблемы могут возникнуть потом при продаже жилья? (Тут некоторые утверждают, что такую квартиру очень сложно потом продать)
Конечно можно, только не отказаться. При получении решения на квартиру этого сделать не получится. Сначала надо получить решение на квартиру (в котором будете указаны вы и ваш муж). Затем зарегистрировать право собственности ваше и вашего мужа. После регистрации этого права составить договор дарения от вас мужу. Договор дарения составляется в простой письменной форме без участия нотариуса (образцов в интернете полно). С этим договором опять в росреестр для регистрации дарения. Все очень просто. Я это уже проделал, проблем вообще нет (особенно с учетом того, что вы муж и жена). Проблемы с продажей - это вообще чушь.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье в собственность

#12231

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 апр 2016, 15:07

QR_BBPOST Затем зарегистрировать право собственности ваше и вашего мужа. После регистрации этого права составить договор дарения от вас мужу.
Возможно два этапа поменять местами: сначала дарение, потом регистрация. Будет дешевле.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье в собственность

#12232

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 апр 2016, 18:49

QR_BBPOST Возможно два этапа поменять местами: сначала дарение, потом регистрация
Как так? Как подарить долю на которую право собственности не зарегистрировано?
юрист в личку можно без разрешения.

Матрёна
Активный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 06:41

Жилье в собственность

#12233

Непрочитанное сообщение Матрёна » 11 апр 2016, 18:56

Спасибо огромное! Вы мне очень помогли. Можно ещё раз? Если я зарегистрирую право собственности я не утрачу право бесплатной приватизации? Так может и дарить ничего не надо? :D Ну будет у меня доля здесь и неиспользованное право бесплатной приватизации, которое реализую. (я понимаю хитропоповка :) )
И как только я подарю долю, я могу сразу заниматься приватизацией?
А про сложности продажи, это на Хорошевской ветке vvo4848 меня убеждала. Но пришла Оля и всё объяснила. Вопрос был какие сложности при продаже могут быть, если я откажусь от доли в пользу мужа.
Если опустить стиль изложения, речь, по-видимому, шла о том, что в решении. являющемся основанием для приобретения прав собственности, поименованы ВСЕ члены семьи, на которых данное жилье предоставлено. А то, что в итоге право зарегистрировал лишь один на основании отказов остальных, у покупателя вызовет подозрения, поскольку велики возможности для последующего оспаривания (а то и признания ничтожными) таких отказов и признания сделки купли-продажи недействительной. Зачем такая опасность покупателю.
Но это вариант, когда все члены семьи отказываются в пользу одного. У нас немного по другому.

ser-solomin
Заслуженный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:24

Жилье в собственность

#12234

Непрочитанное сообщение ser-solomin » 12 апр 2016, 08:54

QR_BBPOST Если я зарегистрирую право собственности я не утрачу право бесплатной приватизации? Так может и дарить ничего не надо?
На мой взгляд получение квартиры от МО в собственность и приватизация имеющейся квартиры не связаны. Но помните! Приватизировать вы можете только ту квартиру в которой прописаны при согласии всех там проживающих. И тут встает вопрос. Как вам дали площадь от МО, если вы уже имеете жилье и не сдали его?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье в собственность

#12235

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 апр 2016, 09:43

QR_BBPOST Если я зарегистрирую право собственности я не утрачу право бесплатной приватизации?
Как я уже говорил ФОРМАЛЬНО, закон не запрещает приватизацию. Приватизация это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Так как Вам ЖП предоставлено не в порядке закона "О приватизации..." то и этим однократным правом Вы не воспользовались. Но этот же закон можно понимать и по другом, а именно, неважно каким образом предоставило Вам жильё гос-во, главное что один раз. Пробуйте у Вас всё равно иного выхода нет.
QR_BBPOST Но это вариант, когда все члены семьи отказываются в пользу одного
Вам росреестр не зарегистрирует права на одно если в решении на нескольких.
QR_BBPOST Приватизировать вы можете только ту квартиру в которой прописаны при согласии всех там проживающих
Немного не так. Раньше закон гласил "граждане занимающие ЖП" вот это и подразумевалось прописаны. Сейчас не так, сейчас "имеющие право пользования" то есть Вы можите и не быть прописаны но иметь право на приватизацию.
QR_BBPOST Как вам дали площадь от МО, если вы уже имеете жилье и не сдали его?
Здесь вероятнее всего стоит вопрос о том что после оформления ЖП от МО РФ зарегистрироваться у родителей и приватизировать квартиру. А до этого момента в этой квартире никогда не проживала. Тут скорее интересен вопрос проживание в квартире по ДСН лиц уже участвовавших в приватизации. Хотя и это можно объяснить.
юрист в личку можно без разрешения.

Матрёна
Активный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 06:41

Жилье в собственность

#12236

Непрочитанное сообщение Матрёна » 12 апр 2016, 11:43

Спасибо.
У нас получилось так. В 90 -е мой отец и я несовершеннолетняя, расселили коммуналку. Каким то тройным обменом. Отец приватизировал комнату, поменял на приватизированную квартиру и тут же поменял на меньшую, но неприватизированную. Вот об этой квартире сейчас речь. В то время, вообще никто ничего не знал и не мог рассчитать риски. Нам показали квартиру, которую нам давали после коммуналки, мы согласились, остальное было дело риелторов. Отец даже не вникал. Дальше папа умер и я осталась уже взрослая там одна. ДСН на меня был оформлен. Когда вышла замуж, прописала маму свою (у неё есть жилье в собственности, право утратила), а сама прописалась у мужа. Сейчас на маму ДСН оформлен. Вот я и хочу прописаться к маме и приватизировать если получится. Жалко, если пропадёт квартира.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье в собственность

#12237

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 апр 2016, 11:58

QR_BBPOST у неё есть жилье в собственности, право утратила)
Каким образом появилось жильё в собственности и каким образом право утрачено?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилье в собственность

#12238

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 апр 2016, 12:08

QR_BBPOST Как подарить долю на которую право собственности не зарегистрировано?
Договор разделения долей, где одна из долей = 0. За практическую сторону вопроса ответить не могу - о случаях реализации пока не слышал, так что пока только теория. Кто-то на одной из московских веток сказал, что это комплексный договор разделения долей и дарения.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье в собственность

#12239

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 апр 2016, 12:37

QR_BBPOST Кто-то на одной из московских веток сказал, что это комплексный договор разделения долей и дарения.
Не может быть "нулевой" доли в собственности. Вы наверное путаете с бездолевой собственностью. В этом случае собственность если доли не определены называется совместной и доли считаются равными.
QR_BBPOST Кто-то на одной из московских веток сказал, что это комплексный договор разделения долей и дарения.
Чего только не придумают. Где этот теоретик дайте ссылку.
юрист в личку можно без разрешения.

Матрёна
Активный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 06:41

Жилье в собственность

#12240

Непрочитанное сообщение Матрёна » 12 апр 2016, 13:21

Каким образом появилось жильё в собственности и каким образом право утрачено?
У мамы была своя коммуналка, которую приватизировала и расселила. Сейчас квартира (её) в равнодолевой собственности с братом и сестрой. От туда она выписалась и прописалась ко мне. С моим папой мама в разводе была.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя