Намеренное ухудшение жил. условий

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10771

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 май 2016, 09:46

QR_BBPOST Так все же что выше для суда ЖК или ФЗоСВ?
Для Вас нет разницы в верховенстве между двух законов, так как на Вас они распространяются оба и друг другу не противоречат.
Если Вы являетесь малоимущей, признаны таковой муниципалитетом, тогда по ЖК РФ можете встать на жилищную очередь в муниципалитете. Тогда ВЗ ОСВ на Вас действовать не будет.
Если Вы собираетесь получать жилое помещение от ФОИВ, тогда это происходит на условиях, определённых ФЗ ОСВ. А в ФЗ ОСВ есть п. 14 ст. 15.
QR_BBPOST но видимо ответственность никто не хочет брать на себя
Ничего себе пустяковая ответственность - возвращать государству нанесённый материальный ущерб в размере кадастровой стоимости незаконно предоставленной квартиры.

katya2303
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10772

Непрочитанное сообщение katya2303 » 05 май 2016, 10:26

QR_BBPOST Так все же что выше для суда ЖК или ФЗоСВ?
Для Вас нет разницы в верховенстве между двух законов, так как на Вас они распространяются оба и друг другу не противоречат.
Если Вы являетесь малоимущей, признаны таковой муниципалитетом, тогда по ЖК РФ можете встать на жилищную очередь в муниципалитете. Тогда ВЗ ОСВ на Вас действовать не будет.
Если Вы собираетесь получать жилое помещение от ФОИВ, тогда это происходит на условиях, определённых ФЗ ОСВ. А в ФЗ ОСВ есть п. 14 ст. 15.
QR_BBPOST но видимо ответственность никто не хочет брать на себя
Ничего себе пустяковая ответственность - возвращать государству нанесённый материальный ущерб в размере кадастровой стоимости незаконно предоставленной квартиры.
Мой вопрос в другом- ДЛЯ СУДА что выше ЖК РФ или ФЗоСВ?? И почему меня не поставили на очередь вобще? А не за вычетом 12 имевшихся ранее метров. Получаем субсидию( если вобще когда то получим))), муж, я и трое несов.летних детей.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10773

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 май 2016, 10:42

QR_BBPOST Мой вопрос в другом- ДЛЯ СУДА что выше ЖК РФ или ФЗоСВ?
Аналогичный вопрос: что светлее тёплое или мягкое?

katya2303
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10774

Непрочитанное сообщение katya2303 » 05 май 2016, 10:53

Спасибо большое за помощь!! Зашла сюда думая что возможно люди, которые имели опыт в таких делах, дадут дельный совет, а не читать насмешки. Форум вроде открытый и каждый имеет право задать интересующий вопрос и получить ответ на него.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Намеренное ухудшение жил. условий

#10775

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 май 2016, 10:58

QR_BBPOST даже не минус 12 метров имевшихся
:) С чего это 12? Если будут учитывать, то учтут 18 м2.
QR_BBPOST в принципе не ставят.
Кто реализует жилищное право Вы или Ваш муж?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Намеренное ухудшение жил. условий

#10776

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 май 2016, 11:17

QR_BBPOST как ранее обеспеченную от МО.
В принципе так оно и есть, Вашему отцу выделили ГЖС размер которого исчислялся с учётом Вас и благодаря этому Вы стали обладателем собственности за счёт ФОИВ то, что Ваш отец приобретая квартиру смог купить на каждого только по 12 м2 не свидетельствует о том, что обязаны учитывать именно эти метры. Читал решение суда где суд пришёл к мнению, что учитываться должна величина м2 из расчёта которой определяется размер стоимости ГЖС, а это 18 м2 на каждого. Если право реализует Ваш муж как в/с, а Вас не ставят на очередь как Вы этого хотите, то ситуация скорее всего будет развиваться не в Вашу пользу и суд Вам откажет (скорее всего). И не надо тут обижаться, так как на поставленный Вами вопрос ответ зависит от многих обстоятельств дела.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

finaev
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:14

Намеренное ухудшение жил. условий

#10777

Непрочитанное сообщение finaev » 05 май 2016, 12:23

QR_BBPOST Читал решение суда где суд пришёл к мнению, что учитываться должна величина м2 из расчёта которой определяется размер стоимости ГЖС, а это 18 м2 на каждого.
То есть по логике суда, если по ГЖС была приобретена недвижимость 36 м2, то учитывать будут лишь 18?
QR_BBPOST Если право реализует Ваш муж как в/с, а Вас не ставят на очередь как Вы этого хотите, то ситуация скорее всего будет развиваться не в Вашу пользу и суд Вам откажет (скорее всего). И не надо тут обижаться, так как на поставленный Вами вопрос ответ зависит от многих обстоятельств дела.
Поставить на учет обязаны как совместно проживающего члена семьи, только должны сделать вычет на количество метров, фактически купленных по ГЖС. По сути признаётся нуждающимся военнослужащий, а семья идет плюсом (минусом) в зависимости от наличия (отсутствия) жилья.
У меня подобная ситуация, жена более 5 лет назад продала 8 м2, купленных за ГЖС от МО РФ. Думал сначала, что ей не положено, но РУЖО автоматом поставило её на учет и вычло эти метры.

katya2303
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10778

Непрочитанное сообщение katya2303 » 05 май 2016, 13:00

QR_BBPOST Читал решение суда где суд пришёл к мнению, что учитываться должна величина м2 из расчёта которой определяется размер стоимости ГЖС, а это 18 м2 на каждого.
То есть по логике суда, если по ГЖС была приобретена недвижимость 36 м2, то учитывать будут лишь 18?
QR_BBPOST Если право реализует Ваш муж как в/с, а Вас не ставят на очередь как Вы этого хотите, то ситуация скорее всего будет развиваться не в Вашу пользу и суд Вам откажет (скорее всего). И не надо тут обижаться, так как на поставленный Вами вопрос ответ зависит от многих обстоятельств дела.
Поставить на учет обязаны как совместно проживающего члена семьи, только должны сделать вычет на количество метров, фактически купленных по ГЖС. По сути признаётся нуждающимся военнослужащий, а семья идет плюсом (минусом) в зависимости от наличия (отсутствия) жилья.
У меня подобная ситуация, жена более 5 лет назад продала 8 м2, купленных за ГЖС от МО РФ. Думал сначала, что ей не положено, но РУЖО автоматом поставило её на учет и вычло эти метры.
Спасибо большое!! Вот и я считаю что могли б хотя бы вычесть имевшиеся 12 метров( но это лично мое мнение). Хотела узнать у того кто реально сталкивался с таким делом. Помогли. Спасибо!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10779

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 май 2016, 13:22

QR_BBPOST от и я считаю что могли б хотя бы вычесть имевшиеся 12 метров( но это лично мое мнение). Хотела узнать у того кто реально сталкивался с таким делом. Помогли. Спасибо!!!
А Вы, что думали, что Вас по голове гладить будут? :D
Если хотите совет, то прочитайте внимательно часть 2 ст. 51 ЖК РФ. Там четко определен порядок признания нуждающимся в Вашем случае. Т.е. Ваши 12 кв.м. / количество членов семьи и если полученная разность меньше учетной нормы, то Вашего мужа и членов его семьи обязаны поставить на ЖУ, а при распределении вычесть 12 кв.м (ст. 57 ЖК РФ).
Успехов в суде.
P.S. Вы ошиблись с подсчетом кв.м., подлежащих вычету. Вашему отцу денежные средства были выделены из расчета 18 кв.м. на человека. А вот то, что он купил на эти деньги всего 12 кв.м. на человека уже ни кого не волнует. Будут вычитать 18 кв.м., а это равно отказу от постановки Вас на ЖУ.

katya2303
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10780

Непрочитанное сообщение katya2303 » 05 май 2016, 13:33

QR_BBPOST от и я считаю что могли б хотя бы вычесть имевшиеся 12 метров( но это лично мое мнение). Хотела узнать у того кто реально сталкивался с таким делом. Помогли. Спасибо!!!
А Вы, что думали, что Вас по голове гладить будут? :D
Если хотите совет, то прочитайте внимательно часть 2 ст. 51 ЖК РФ. Там четко определен порядок признания нуждающимся в Вашем случае. Т.е. Ваши 12 кв.м. / количество членов семьи и если полученная разность меньше учетной нормы, то Вашего мужа и членов его семьи обязаны поставить на ЖУ, а при распределении вычесть 12 кв.м (ст. 57 ЖК РФ).
Успехов в суде.
P.S. Вы ошиблись с подсчетом кв.м., подлежащих вычету. Вашему отцу денежные средства были выделены из расчета 18 кв.м. на человека. А вот то, что он купил на эти деньги всего 12 кв.м. на человека уже ни кого не волнует. Будут вычитать 18 кв.м., а это равно отказу от постановки Вас на ЖУ.
Его и детей кау раз признают нуждающимися. А меня нет. Т.е.семью из 4 человек, а не из 5 как реально есть.
И еще, растолкуйте для непонятливых как я)), в жк написано "имеющуюся площадь" и про сделки за последние 5 лет. Но у меня этот срок давно вышел и на данный момент я не имею ничего. Или к в/сл и членам их семьи эти статьи не применимы?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10781

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 май 2016, 14:44

QR_BBPOST Или к в/сл и членам их семьи эти статьи не применимы?
Применимы, но только в случаях, когда Вы имеете право постановки на учёт (получения жилья), а Вы такого права не имеете. Не имеете права на основании ст. 15 п. 14 ФЗ ОСВ, так как от МО РФ уже обеспечивались именно на тех условиях, на которых хотите получить ещё раз. Лично я не вижу никаких шансов для постановки Вас на учёт.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10782

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 май 2016, 14:56

[ref]katya2303[/ref], Вас не признали, т.к. сертификат выдавался на 18 кв.м. на каждого члена семьи, в т.ч. и на Вас. И хотя на Вас было куплено только 12 кв.м., все равно учет идет 18 кв.м.
QR_BBPOST И еще, растолкуйте для непонятливых как я)), в жк написано "имеющуюся площадь" и про сделки за последние 5 лет.
Раз на Вас жилье выделяло МО РФ, то следущее получение жилья возможно только при сдаче этих 18 кв.м.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" п. 27
Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
общий порядок - признание нуждающимся в муниципалитете по месту проживания, но не от МО РФ.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10783

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 май 2016, 15:33

QR_BBPOST ответе VESKAIMA на подобный вопрос
У Вас тоже ЖП от МО РФ имеется?

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
QR_BBPOST для суда
выше только вышестоящий суд и в редких случаях
QR_BBPOST ЖК или ФЗоСВ
так как только умудрённый опытом судья не пугающийся испортить себе карьеру может позволить себе принять решение которое основывается на
QR_BBPOST ЖК или ФЗоСВ
но противоречит практики вышестоящих.
QR_BBPOST ранее обеспеченную от МО
Возможно в порядке улучшения жилищных условий.
QR_BBPOST Морально готовлюсь к суду, т.к.на даже не минус 12 метров имевшихся вычитают, а в принципе не ставят.
А у нас уже в апелляции.

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
QR_BBPOST я не имею ничего
Вот именно это суд и принимают во внимание, только не в пользу военного. Если кратко то смысл такой. От МО РФ один раз, повторно только если можно сдать ранее предоставленное. А так как Вы сдать не имеете возможности поэтому и признать Вас нельзя. Нельзя признать и в качестве нуждающейся в УЖУ так как нельзя учесть метры которых нет.
юрист в личку можно без разрешения.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10784

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 май 2016, 15:35

QR_BBPOST У Вас тоже ЖП от МО РФ имеется?
Нет, у него нет такого жилья. Просто члены семьи зарегистрированы в квартире по месту службы. Квартира в собственности родственника.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10785

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 май 2016, 15:43

QR_BBPOST Нет, у него нет такого жилья.
Тогда хотелось бы спросить почему он сослался на мой ответ когда мы рассматривали ситуацию обеспеченности именно от МО РФ.
юрист в личку можно без разрешения.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10786

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 май 2016, 15:52

QR_BBPOST почему он сослался на мой ответ
из- за этой фразы
QR_BBPOST Все ЖП как находящиеся в собственности так и на которые имеется право пользования.
у него РУЖО пытается вычесть 24 кв.м приходящихся на членов семьи по праву пользования. Т.е. не собственность, не по ДСН, а именно по праву пользования.
Семья проживает фактически в другом месте, но зарегистрирована у собственника и видимо РУЖО посчитало зарегистрированных членами семьи собственника. А раз это в пределах одного н.п. значит независимо от фактического проживания они имеют право проживания в жилье собственника, поэтому при распределении жилья хотят вычесть 24 кв.м., о чем дали бумагу.
Их, которые зарегистрированы много, поэтому на одного чел. приходится менее учетной нормы, поэтому поставили на ЖУ всех и пытаются сделать вычет по праву пользования. :D

katya2303
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:02

Намеренное ухудшение жил. условий

#10787

Непрочитанное сообщение katya2303 » 05 май 2016, 16:16

Спасибо за подробные ответы!! Вопрос тогда другой- от МО я вроде как свое право реализовала, а если муж служит в другом ведомстве??
И еще, вопрос скорее риторический, ответа не жду, просто мысли вслух- если взрослый человек может отказаться от приватизации и к примеру доли в жилье( ну чтобы на него не выделялась доля или гсж в расчет его не брал), то как быть несовершеннолетним детям. Меня например никто не спрашивал- хочу я чтоб на меня доля выделялась или вообще брали в расчет при выдаче гжс(((. Т.е.получается- "без меня меня женили" грубо говоря.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10788

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 май 2016, 16:31

QR_BBPOST а если муж служит в другом ведомстве
ФЗ "О статусе ..." действует не только в отношении военнослужащих МО РФ.
QR_BBPOST то как быть несовершеннолетним детям.
У них сохраняется право на бесплатную приватизацию.
QR_BBPOST Меня например никто не спрашивал- хочу я чтоб на меня доля выделялась или вообще брали в расчет при выдаче гжс(((
Но Вы же тоже не спрашивали ни у кого когда отчуждали то что государство Вам предоставило. Могли бы разменять и попытаться любимому МО РФ сдать. В определённых ситуациях это возможно. Ваш вопрос только в суде решится.
юрист в личку можно без разрешения.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10789

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 май 2016, 16:33

QR_BBPOST Меня например никто не спрашивал- хочу я чтоб на меня доля выделялась или вообще брали в расчет при выдаче гжс(((. Т.е.получается- "без меня меня женили" грубо говоря.
А с чего Вы решили, что Вам вообще жилье положено? У нас бесплатное жилье закончилось, причем не сегодня, а еще в 90-е годы, как социализм закончился.
Мне тоже не удалось от государства получить, то, что положено.
У меня одноклассники получили жилье еще при СССР, когда оно было бесплатным и хорошее жилье.
Но, что делать, такова жизнь.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Намеренное ухудшение жил. условий

#10790

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 май 2016, 18:41

QR_BBPOST только должны сделать вычет на количество метров, фактически купленных по ГЖС.
С чего бы?
QR_BBPOST продала 8 м2, купленных за ГЖС от МО РФ.
QR_BBPOST и вычло эти метры.
Вам повезло, другим нет, их даже не признали нуждающимися.
QR_BBPOST Если кратко то смысл такой. От МО РФ один раз, повторно только если можно сдать ранее предоставленное. А так как Вы сдать не имеете возможности поэтому и признать Вас нельзя. Нельзя признать и в качестве нуждающейся в УЖУ так как нельзя учесть метры которых нет.
Полностью согласен.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

dimit001
Постоянный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 00:37

Намеренное ухудшение жил. условий

#10791

Непрочитанное сообщение dimit001 » 05 май 2016, 19:53

Здравствуйте. Подскажите можно ли часть дома поменять на квартиру и потом сдать квартиру МО что бы получить жильё в другом городе.

finaev
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:14

Намеренное ухудшение жил. условий

#10792

Непрочитанное сообщение finaev » 05 май 2016, 20:01

[ref]лсв62[/ref], а можно где-нибудь почитать
QR_BBPOST решение суда где суд пришёл к мнению, что учитываться должна величина м2 из расчёта которой определяется размер стоимости ГЖС

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Намеренное ухудшение жил. условий

#10793

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 май 2016, 20:47

Почему за тайные действия своего родственника должен нести негативные последствия родственник-военнослужащий?
Действия члена семьи, произведенные втайне от военнослужащего, повлияли на жилищные права самого военнослужащего...? Опять не в пользу военного суд :(

Дело Пережогиной Н.А.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда
от 15 октября 2015 г. №207-КГ15-5

сын заявителя А , являющийся членом семьи нанимателя жилого помещения и признанный вместе с нею нуждаю­щимся в улучшении жилищных условий, в январе 2007 года приобрел в соб­ственность жилое помещение, не поставив об этом в известность жилищный орган и сохранив тем самым за собой вместе с Пережогиной Н.А. и другими членами семьи право состоять на жилищном учете. В марте 2011 года он распорядился приобретенной в собственность квартирой, также не поставив об этом в известность жилищный орган.
Содержание п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ указывает на то, что наличие у членов семьи нанимателя либо собственника жилого помещения права поль­зования всеми имеющимися в их распоряжении жилыми помещениями пре­допределяет обязанность жилищного органа по их учету при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения. Иное толкова­ние данной нормы может привести к сверхнормативному обеспечению граж­дан жильем за счет государства.
В связи с этим заявление Пережогиной Н.А. в жилищную комиссию о неосведомленности приобретения своим сыном в собственность жилого по­мещения не могло явиться основанием для исключения этого жилого поме­щения при определении уровня обеспеченности ее общей площадью жилого помещения.
Вложения
207-кг15-5.pdf
(727.71 КБ) 2 скачивания

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10794

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 05 май 2016, 21:49

Дело Лиходеда. В сентябре 1986 года отцу заявителя, жене и двум сыновьям, в том числе заявителю, была предоставлена за счет Министерства обороны СССР двухкомнатная квартира общей площадью жилого помещения 51,5 кв. м, расположенная в г.Н. В апреле 2010 года заявитель, продолжавший проживать в этой квартире, дал родителям согласие на ее приватизацию. По мнению суда, заявитель, обеспеченный в качестве члена семьи за счет государства (Министерства обороны СССР) жилым помещением и давший согласие на его приватизацию своим родителям, то есть сохранивший право пользования этим жилым помещением, фактически поставил вопрос об улучшении жилищных условий с предоставлением ему еще одного жилого помещения по избранному месту жительства после увольнения с военной службы. При таких данных распределение заявителю жилого помещения без учета доли жилого помещения, ранее полученного за счет государства, приведет к сверхнормативному обеспечению его жильем.
№211-КГ15-15.pdf
Но здесь написано, что заявитель продолжал проживать в этой квартире, я так поняла, что от приватизации отказался, но не выписался, поэтому и сохранил право пользования этим жилым помещением. А то , что указано , что за счёт государства (Министерства обороны СССР), то была бы квартира от Министерства здравоохранения или образования СССР, было бы то же самое - отказ.
Если есть ещё решения суда по таким вопросам, выложите пожалуйста.

Отправлено спустя 22 минуты 25 секунд:
QR_BBPOST я знаю, только разница в том, что большинство получали эти квартиры от организаций, предприятий, которые строили жилье.
А организации и предприятия в СССР были частной собственностью что ли?

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
QR_BBPOST я знаю, только разница в том, что большинство получали эти квартиры от организаций, предприятий, которые строили жилье.
А организации и предприятия в СССР были частной собственностью что ли? Суды ещё бы приписывали жилплощадь полученные бабушками и дедушками до революции, какая разница территория одна, подумаешь названия и правление страны разные.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
QR_BBPOST я знаю, только разница в том, что большинство получали эти квартиры от организаций, предприятий, которые строили жилье.
А организации и предприятия в СССР были частной собственностью что ли? Суды ещё бы приписывали жилплощадь полученные бабушками и дедушками до революции, какая разница территория одна, подумаешь названия и правление страны разные.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#10795

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 май 2016, 21:58

QR_BBPOST Если есть ещё решения суда по таким вопросам, выложите пожалуйста.
Ветку - Верховный суд РФ читайте.
QR_BBPOST Но здесь написано, что заявитель продолжал проживать в этой квартире, я так поняла, что от приватизации отказался, но не выписался, поэтому и сохранил право пользования этим жилым помещением.
Нравитесь Вы мне. Видите только то, что Вас устраивает. Главное в определении
Из изложенного следует, что Лиходед А.В. вправе претендовать на обеспечение жилым помещением с учетом доли общей площади жилого помещения, предоставленного ему в качестве члена семьи за счет государства
Основания для признания были - получение жилья по ИПМЖ. Так, что право проживания ни какого отношения не имеет. И жил он кстати на съемном жилье.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Намеренное ухудшение жил. условий

#10796

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 май 2016, 22:09

QR_BBPOST а можно где-нибудь почитать
Если вновь попадётся обязательно выложу. Рассматривалось дело в Кирове.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

zoloto999
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10797

Непрочитанное сообщение zoloto999 » 05 май 2016, 23:02

Вот , что я нашла по обеспечению жильём в СССР. Порядок постановки на учет в принципе, был почти одинаков – необходимо было собрать справки о составе семьи, имеющемся жилье, характеристику с места работы заявителя, и представить все это вместе с заявлением в жилищную комиссию исполкома или предприятия. На комиссии рассматривались документы претендента на получение жилья, и выносилось решение о его постановке на учет или в отказе. Отказать могли в том случае, если на одного члена семьи в имеющемся жилье приходилась площадь, большая, чем положено по норме при постановке на очередь – в 70х годах нормой было 7 кв.метров на человека, а в 80х- 9 кв.метров. Некоторым категориям граждан полагалась дополнительная площадь как то преподавателям с ученым званием, архитекторам , но не всем, а только членам союза.
При этом следует иметь ввиду, что норма определялась из так называемой жилой площади – площади жилых помещений, без учета подсобных – то есть, площади кухни¸санузла, прихожей и так далее в учет не брались. Именно поэтому в советских планировках стремились их максимально уменьшить.
В ордере у свёкра 27 кв.м жилая площадь, поделить на 4=6,75, и то свекровь сказала, что приплюсовали в КЭЧ, а реально 26,5. Получается Министерство обороны СССР распределило жилплощадь меньше учётной нормы на человека, может попробовать, если что, то же на них в суд подать, что не до обеспечили в своё время. А то получается односторонние у них требования.

finaev
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:14

Намеренное ухудшение жил. условий

#10798

Непрочитанное сообщение finaev » 05 май 2016, 23:20

[ref]лсв62[/ref], наверное, всё не так однозначно:
"Козлов обратился с заявлением, в котором просил признать незаконными действия должностного лица 1, связанные с отказом внести изменения в Единый реестр военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, об исключении из его учетных данных имевшуюся у него в собственности долю жилого помещения, находящегося по адресу: 1, общей площадью 10,1 кв.м и просил возложить обязанность на должностное лицо внести соответствующие изменения.
В обоснование требований Козлов указал, что право на указанную долю у него возникло в связи с тем, что его отец в 2002 году на состав семьи 4 человека (включая его) реализовал полученный от Министерства обороны РФ государственный жилищный сертификат. В октябре 2002 года его право на 1/4 доли квартиры было прекращено, в связи с продажей квартиры. Поскольку в настоящее время у него возникло самостоятельное право как военнослужащего на жилищное обеспечение, то указанная доля при предоставлении ему жилого помещения учитываться не должна...
В октябре 2002 года Козлов совершил отчуждение своей доли жилого помещения, полученного от Министерства обороны РФ и в настоящее время указанную долю в государственную или муниципальную собственность сдать возможности не имеет.
При таких обстоятельствах, поскольку Козлов полученное от Министерства обороны жилое помещение в установленном порядке не сдал и должных мер к его сдаче не принял, то он при повторном обеспечении на безвозмездной основе жильем от Министерства обороны РФ или иного органа государственной власти в котором законом предусмотрена военная служба, может быть обеспечен лишь с учетом своей доли жилого помещения в размере 10,1 кв.м, отчуждение которой им было осуществлено в 2002 году." (Владивостокский гарнизонный военный суд ДЕЛО № 2-297/2015 ~ М-302/2015)

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Намеренное ухудшение жил. условий

#10799

Непрочитанное сообщение лсв62 » 06 май 2016, 08:15

QR_BBPOST наверное, всё не так однозначно:
Безусловно.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

luda.mila
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:08

Намеренное ухудшение жил. условий

#10800

Непрочитанное сообщение luda.mila » 06 май 2016, 09:02

QR_BBPOST 2 ком кв. 52,2м кв., зарегестрировано в ней 6 чел., фактически проживает 7 чел.
Упустила из виду :oops: ,у средней дочки в кв. свекрови 1/5 = 10,32м от приватизации. При постановке на УЖУ как рассчитывать будут, по факту проживания всех или с учетом этих 10,32м. Если с учетом этих м то получается дочь дважды с метрами учтут и в кв 52,2м и эту 1/5 часть :? Еще
QR_BBPOST Единственное - доказать РУЖО, что муж проживает с Вами. И все.
Что есть док-во совм. проживания, свидетели соседи, з/п карта у меня :jokingly: , чем еще обосновать можно?
QR_BBPOST этолето писал(а):Источник цитаты Лучше, если Вы все пропишетесь при в/ч
m1z22: Моё мнение: лучше по квартире, так как не будет вопросов по фактическому проживанию. И к командованию не надо ходить уговаривать дать разрешение на регистрацию.
что лучше всетаки выписка нас по суду и прописка при в/ч, или мужу выписаться из части и прописаться с нами ?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 16 гостей