Доказательства статуса служебной квартиры


Ален@
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 май 2016, 18:31

Доказательства статуса служебной квартиры

#2

Непрочитанное сообщение Ален@ » 09 май 2016, 23:38

Для того чтобы сдать квартиру, мне надо выписать бывшего мужа из квартиры, добровольно он не желает того делать. Суд требует от меня какой то документ подтверждающий статус служебки. В городе никаких документов не нашлось, что делать дальше и куда бежать не знаю. Направьте в правильное русло.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Доказательства статуса служебной квартиры

#3

Непрочитанное сообщение m1az22 » 10 май 2016, 06:27

QR_BBPOST В городе никаких документов не нашлось
Надо смотреть имеющиеся документы. Этот вопрос нельзя решить теоретически: на гипотетический дом.
1. Вы начали с администрации и получили там документ об отсутствии в администрации сведений о Вашем доме. Так?
2. Вам надо было обратиться в Росреестр и выяснить наличие прав собственности на дом и наличие других правоустанавливающих документов. В случае отсутствия Вашей квартиры в Р0среестре - поставить квартиру на кадастровый учёт.
3. Не лишним будет обратиться в прокуратуру с жалобой на отсутствие правоустанавливающих документов на дом - пусть помогут в поиске документов, полномочий у них больше, чем у Вас.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Доказательства статуса служебной квартиры

#4

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 май 2016, 08:18

QR_BBPOST Направьте в правильное русло.
Для начала поясните с чего Вы сами взяли, что эта квартира служебная? Поясните кто и как её получал.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Доказательства статуса служебной квартиры

#5

Непрочитанное сообщение Знак » 22 дек 2016, 17:48

Постановление Правительства РФ от 17.12.2016 N 1396
"О внесении изменений в Правила предоставления документов, направляемых или предоставляемых в соответствии с частями 1, 3 - 13, 15 статьи 32 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости"


Уточнен порядок направления документов в орган регистрации прав на недвижимое имущество

Внесены поправки в Правила, определяющие порядок предоставления документов в орган регистрации прав в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 N 1532.

В частности, установлено, что в случае принятия органом, осуществляющим управление государственным или муниципальным жилищным фондом, решения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда орган, принявший такое решение, направляет в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда.

В случае принятия органом государственной власти или органом местного самоуправления решения об отнесении жилого помещения к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования орган, принявший такое решение, направляет в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об отнесении жилого помещения к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования.

Кроме того, в связи с упразднением ФМС России обязанность по направлению в орган регистрации прав сведений об изменении физическим лицом - гражданином РФ гражданства, адреса постоянного места жительства, получения им нового документа, удостоверяющего личность, а также сведений об изменении адреса места жительства на территории РФ физического лица - иностранного гражданина установлена для МВД России.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Доказательства статуса служебной квартиры

#6

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 16 май 2019, 07:51

.
Господа, вопрос такого плана. Получил ответ на своё обращение в ДИО МО РФ о предоставлении информации по статусу ЖП в котором сказано, что ЖП на балансе МО РФ не состоит, а с целью выяснения вопроса об отнесении его к СЖП необходимо обратиться в ДЖО, так как ПМО 555 от 2018 г. на него возложена функция по формированию, учёту и распределению СЖП. Вопрос, может ли ЖП являться СЖП если оно не стоит на балансе МО РФ. Запрос в ДЖО я однозначно сделаю, но думаю они могут и туфту написать. Какие сведения попросить от ДЖО чтобы реально и точно установить статус этого ЖП, копию решения об отнесении, выписку из реестра СЖП?

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Доказательства статуса служебной квартиры

#7

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 18 май 2019, 17:51

Мда, похоже кроме Скубака на форуме больше ничего не обсуждают..... :?

Kovasm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 19:17

Доказательства статуса служебной квартиры

#8

Непрочитанное сообщение Kovasm » 20 май 2019, 00:14

.
... на своё обращение в ДИО МО РФ о предоставлении информации по статусу ЖП в котором сказано, что ЖП на балансе МО РФ не состоит, а с целью выяснения вопроса об отнесении его к СЖП ...
А можно в личку текст запроса? Пожалуйста.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Доказательства статуса служебной квартиры

#9

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 20 май 2019, 00:37

QR_BBPOST А можно в личку текст запроса?
Да можно конечно! А с какой целью?

Kovasm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 19:17

Доказательства статуса служебной квартиры

#10

Непрочитанное сообщение Kovasm » 20 май 2019, 21:21

QR_BBPOST А можно в личку текст запроса?
Да можно конечно! А с какой целью?
Похожий вопрос по служебке, которую сдавать в скором времени)))

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Доказательства статуса служебной квартиры

#11

Непрочитанное сообщение Sms » 20 май 2019, 21:55

Она может нигде не стоять. Слыхал про такое. В конце концов в мэрию оьращались
Пробейте по росреестру

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Доказательства статуса служебной квартиры

#12

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 22 май 2019, 09:31

QR_BBPOST Она может нигде не стоять
Ст. 19, п. 3, пп. 2 ЖК РФ "специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов"
ППРФ от 2006 г. № 42: "1. Настоящие Правила устанавливают порядок и требования отнесения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов (далее - жилые помещения) к специализированному жилищному фонду."
Т.е. для того, чтобы отнести ЖП к СЖП, необходимо чтобы оно принадлежало к государственному ЖФ (иначе говоря находилось в оперативном управлении МО РФ и соответственно состояло на балансе).
QR_BBPOST Пробейте по росреестру
Пробивал по справочной информации по объектам, пишет что данные о правах отсутствуют. Хочу попробовать сведения из ЕГРН запросить.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Доказательства статуса служебной квартиры

#13

Непрочитанное сообщение Sms » 22 май 2019, 13:28

Зав, немнадо мне эт0 цитировать, ребята с лвб говорили- спросите там- жили-жили- а сдавать - опаньки- некому. Только как Вы в ДИО попали? Сначала они вроде пошли в ружо. Служебен то ружо сдавать надо. Теине принимают. У них не числится. Они выше, потом дио. Не числится. Они в мэрию. Не числится. Понимаете! Да? А они жили в Ук платили все чин чином. Вроде как одни сбросили, а другие не приняли. Чем кончилось н5 знаю

Если вам в справочной дало пусто, чтотеще Вам егрн даст?
Удачи

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Доказательства статуса служебной квартиры

#14

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 30 май 2019, 12:27

QR_BBPOST Служебен то ружо сдавать надо
Да я ничего не сдаю, мне нужно статус ЖП узнать - служебка или нет.
QR_BBPOST У них не числится
Функция ДИО - учёт. Хотя как они мне написали учётом СЖП занимается РУЖО. Но прежде чем ЖП стало служебным оно должно быть принято на учёт в ДИО, да и вообще являться госимуществом.
QR_BBPOST чтотеще Вам егрн даст?
:? не знаю, может напишет что собственник - РФ и я узбагоюсь, а если не напишет - буду трясти РУЖО.
QR_BBPOST Удачи
Спасибо! :drink:

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Доказательства статуса служебной квартиры

#15

Непрочитанное сообщение Sms » 31 май 2019, 13:24

Это можно и без запроса узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Доказательства статуса служебной квартиры

#16

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 31 май 2019, 18:06

QR_BBPOST Это можно и без запроса узнать на сайте Росреестра
QR_BBPOST Пробивал по справочной информации по объектам, пишет что данные о правах отсутствуют.
Иногда в Росреестре такие глюки случаются, в справочной информации ничего не видно, а в выписке указано.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Доказательства статуса служебной квартиры

#17

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 20 авг 2019, 21:55

Итак, господа, на сегодняшний день установлено:
1. ЖП на балансе МО РФ (в ДИО и его подразделениях) не состоит.
2. В Росреестре (выписка из ЕГРН) сведения о правах и обременениях отсутствуют.
3. Согласно сведениям из Роисимущества (выписка из реестра федерального имущества по региону) ЖП в реестре федерального имущества отсутствует.
4. В личной беседе с сотрудником БТИ (выписки и справки "левым" гражданам они не дают) установлено, что в документах БТИ собственник не указан.
Вот теперь весь в раздумьях, разве после всего этого данное ЖП может быть СЖП? Смущает то, что квартира построена в 1989 г. силами стройбата в связи с чем говорят, что данная квартира автоматом перешла в оперативное управление МО РФ. Господа, у кого какие мнения?

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Доказательства статуса служебной квартиры

#18

Непрочитанное сообщение Sms » 20 авг 2019, 22:41

Смотря что Вам нужно. Если сдать как служебку и получить справку о сдаче, то, слыхал, делали так: брали справку у управляющей компании, что претензий нет. Квартира свободна, текущий ремонт произведен. (Приходил сантехник и смотрел). С этой справкой и ключами в ружо и оно давало справку о сдаче. Прямо в ружо ключи сдавали.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Доказательства статуса служебной квартиры

#19

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 20 авг 2019, 23:03

QR_BBPOST разве после всего этого данное ЖП может быть СЖП?
В нашей стране все может.
В Мирном тоже ружоповцы блеяли, что квартира в которой мы жили - служебка. Пошел взял справку у муниципалов, что данная квартира находится в собственности муниципалитета. Это к вопросу о сдаче. Сдавали жилье муниципалам, справку получали от них же. И жили там же еще туеву хучу времени пока с делами не разобрались. Ружоповцы, кстати, даже не тявкали, на каком основании мы там живем... Все их немые взгляды с укором отправлялись не менее серьезным взглядом по известному адресу.
QR_BBPOST Но прежде чем ЖП стало служебным оно должно быть принято на учёт в ДИО
Помните как в том фильме с Арнольдом... "Какие ваши доказательстффа..." ) Чего вы то суетитесь? Пусть ружоповцы докажут что это квартира служебного фонда МО

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Доказательства статуса служебной квартиры

#20

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 21 авг 2019, 09:06

[ref]Боевой Лис[/ref], как раз это нужно мне. Меня уволили по ОШМ без предоставления ЖП, а суд посчитал, что я фактически обеспечен этим СЖП несмотря на отсутствие договора и документов, подтверждающие распределение мне этого СЖП. И если сейчас всплывает то, что данное ЖП не СЖП буду пробовать подавать АИЗ на пересмотр в связи с вновь открывшимся...

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Доказательства статуса служебной квартиры

#21

Непрочитанное сообщение Sms » 21 авг 2019, 10:12

Я не спец(. Но не проще апелляцию с просьбой к суду определить таки статус квартиры?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Доказательства статуса служебной квартиры

#22

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 21 авг 2019, 11:43

QR_BBPOST несмотря на отсутствие договора и документов, подтверждающие распределение мне этого СЖП
Не совсем понял, а на каких основаниях вы проживали там?
QR_BBPOST суд посчитал, что я фактически обеспечен этим СЖП
Ну по факту так оно и было.
Мне непонятна сама история этого жилья, вы каким образом там оказались?
Я не увидел вы в мэрию обращались чтобы узнать не их ли это жилой фонд?

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Доказательства статуса служебной квартиры

#23

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 21 авг 2019, 14:41

QR_BBPOST Но не проще апелляцию с просьбой к суду определить таки статус квартиры?
И апелляция и кассация - всё уже было. РУЖО в ответ на судебный запрос ответило, что якобы по имеющимся у них сведениям, ЖП приказом начальника УРЖП отнесена к СЖП, но очень много несостыковок: со мной договор не заключался, с в/с, который живёт сейчас в данном ЖП договор также не заключался, да и нужные люди поговаривают, что это ЖП только сейчас хотят подавать на отнесение к СЖП. Да и в ранее сотрудник РУЖО намекал, что с этим ЖП нужно разбираться. Кроме этого в квитанциях на оплату за ЖП имелась заполненная графа взносов на КР...

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Доказательства статуса служебной квартиры

#24

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 21 авг 2019, 14:50

QR_BBPOST на каких основаниях вы проживали там?
на птичьих :D А если серьёзно, то заселился (вернее переехал из другого ЖП) на основании устного распоряжения КВЧ. Единственное то, что на заседание УК :? представила копию какой то выписки из протокола заседания ЖК в/ч :?
QR_BBPOST Я не увидел вы в мэрию обращались
В местную администрацию - ЖП не их.
QR_BBPOST Ну по факту так оно и было
Как так? Во первых без договора меня могли из него попереть зразу же после увольнения. Да и не только без договора, но и без утверждённого списка распределения (заселился в марте 2010 г.). Но как известно наши суды не рассматривают последствия... А так, это ЖП долго пустовало, ранее там жил какой то мужичонка, который скоропостижно покинул этот мир. Вот ещё бы найти приказ начальника УРЖП, в котором якобы это ЖП фигурирует, и бумаженцию, на основании которой ЖП передано МО РФ в начале 90-х.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Доказательства статуса служебной квартиры

#25

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 21 авг 2019, 16:04

QR_BBPOST заселился (вернее переехал из другого ЖП) на основании устного распоряжения КВЧ
пипец полный... оказывается и так можно было? ну в свое время, когда я служил, старый лабораторный корпус был отдан военным под жилье, командование распределило и заселило.... Статус такого жилья равен статусу палатки на плацу.
QR_BBPOST Как так?
А вот так. Я вообще не понимаю почему вы ранее не начали суетиться? Тот же лист беседы, который оформляется при увольнении, содержит графу - обеспеченность жильем. Еще тогда надо было костьми лечь и доказать, что эта квартира - не служебка, хотя бы потому что нет договора найма СЖП, а раз нет - значит и жилья нет, вы живете как вы верно заметили на правах
QR_BBPOST птичьих
в неустановленном жилье (хибаре, шалаше), которое не имеет статус служебного, поскольку нихрена не доказано обратное.
QR_BBPOST Но как известно наши суды
Известно... я вам соболезную, вас тоже постигла участь скотского кривосудия.
Продолжайте дальше бороться, если у вас есть силы на это.
Так а сейчас вы где живете?

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Доказательства статуса служебной квартиры

#26

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 22 авг 2019, 11:16

QR_BBPOST Тот же лист беседы
да он ни на что не влияет, хотя в нём было указано, что ЖП не обеспечен.
QR_BBPOST тогда надо было костьми лечь и доказать, что эта квартира - не служебка
тогда
QR_BBPOST РУЖО в ответ на судебный запрос ответило, что якобы по имеющимся у них сведениям, ЖП приказом начальника УРЖП отнесена к СЖП
QR_BBPOST хотя бы потому что нет договора найма СЖП
суд не признал это основанием хотя в АИЗ и на заседании я на это заострял внимание. Проживал - значит фактически обеспечен :?
QR_BBPOST Продолжайте дальше бороться, если у вас есть силы на это
так естественно буду биться!
QR_BBPOST Так а сейчас вы где живете?
Снимаю квартиру, благо размер ДК позволяет.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Доказательства статуса служебной квартиры

#27

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 22 авг 2019, 11:36

QR_BBPOST да он ни на что не влияет
Вы знаете, мне кажется командиры просто вконец оборзели, ведь черным по русски написано
QR_BBPOST ЖП не обеспечен
Вот такая безнаказанность и порождает произвол и беззаконие, суды и прокуратура способствуют этому, хотя следить за соблюдением законности и отправлять правосудие - их задачи! Но отправляют они не правосудие, а естественные надобности. Вот как можно было принять как факт
QR_BBPOST РУЖО в ответ на судебный запрос ответило, что якобы по имеющимся у них сведениям, ЖП приказом начальника УРЖП отнесена к СЖП
По имеющимся у них сведениям тождественно "одна баба сказала" и суд это хавает за чистую монету.
QR_BBPOST суд не признал это основанием хотя в АИЗ и на заседании я на это заострял внимание. Проживал - значит фактически обеспечен
Я не знаю как еще прокомментировать это, у меня запас приличных слов закончился....

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Доказательства статуса служебной квартиры

#28

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 22 авг 2019, 12:46

QR_BBPOST следить за соблюдением законности и отправлять правосудие - их задачи
Оспаривал приказ об ИСЧ, прокурорыши в первой и апелляционной инстанции валили меня вместо проверки соблюдения законности.
QR_BBPOST тождественно "одна баба сказала"
совершенно верно! Поэтому я сейчас и провожу расследование :D Ну если не найду концов то буду подавать АИЗ на пересмотр по имеющимся данным, а там пускай доказывают что оно СЖП, если смогут :D
QR_BBPOST у меня запас приличных слов закончился....
у меня он уже давно иссяк :D

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Доказательства статуса служебной квартиры

#29

Непрочитанное сообщение Санчес » 22 авг 2019, 16:29

QR_BBPOST Поэтому я сейчас и провожу расследование Ну если не найду концов то буду подавать АИЗ на пересмотр по имеющимся данным,
А Вы не думали обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение (определить статус квартиры)?

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Доказательства статуса служебной квартиры

#30

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 22 авг 2019, 16:32

QR_BBPOST А Вы не думали обратиться в суд с иском об установлении факта
А смысл? Буду подавать АИЗ на пересмотр и суд обязан будет установить данный факт.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей