Увольнение со служебным жильем

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение со служебным жильем

#3931

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 май 2016, 22:18

QR_BBPOST или суды трактуют обеспеченность служебным жильём по разному?
суды сейчас вообще все с ног на голову перевернули. Задача - признать законным увольнение (экономия бюджетных средств).

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

Увольнение со служебным жильем

#3932

Непрочитанное сообщение байч » 05 май 2016, 22:25

лсв62,спасибо за ответ!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Увольнение со служебным жильем

#3933

Непрочитанное сообщение m1az22 » 06 май 2016, 03:50

QR_BBPOST Как правильно определяется обеспеченность, жилищны органом и судом
Судом - по внутреннему убеждению судьи. И нормы закона тут ни при чём. Как захочет, так и определит. А Верховный Суд его в этом поддержит, при чём не прописав этого явно в своём определении, а сказав, что нарушений не было.

Борец48000
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 10:12

Увольнение со служебным жильем

#3934

Непрочитанное сообщение Борец48000 » 18 май 2016, 08:59

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Глава 2. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Раздел IV. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
Глава 9. ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;
5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.
Следовательно специализированные жилые помещения предназначены для временного проживания.

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих це-лей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

получается что со служебным жильем увольнять нельзя

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение со служебным жильем

#3935

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 май 2016, 09:06

По закону нельзя, а по судейскому беспределу можно.

Аватара пользователя
торт
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 08:55
Откуда: Москва

Увольнение со служебным жильем

#3936

Непрочитанное сообщение торт » 18 май 2016, 09:14

QR_BBPOST По закону нельзя
можно. при согласии)))

Борец48000
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 10:12

Увольнение со служебным жильем

#3937

Непрочитанное сообщение Борец48000 » 18 май 2016, 09:18

QR_BBPOST можно. при согласии
в листе беседы "не согласен с увольнением без обеспечения ЖС".
просьба перед увольнением: " не увольнять без обеспечения ЖС"

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#3938

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 май 2016, 09:34

QR_BBPOST По закону нельзя, а по судейскому беспределу можно.
Совершенно верно. Всё, мы уже опустились ниже уровня городской канализации. Даже Зорькин признал что до сих пор находятся «видные представители общественности», выступающие за торжество над законом «правды». https://news.mail.ru/politics/25802801/?frommail=1 Наверное с кем то конфликт произошёл если такое лицо это заявило.
юрист в личку можно без разрешения.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение со служебным жильем

#3939

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 19 май 2016, 22:31

Господа! Меня интересует один щепетильный вопрос. Подскажите, с какого момента военнослужащий считается ОБЕСПЕЧЕННЫМ служебным жилым помещением? К чему такой вопрос? Дело в чём, в марте 2010 г. жилищная комиссия в/ч выделила мне однокомнатную квартиру, однако то, что состоялось данное заседание я и не знал вообще, с протоколом меня никто не ознакамливал. Я въехал в эту квартиру по устному приказу КВЧ. Договора найма со мной не подписывало ни КЭЧ, ни отдел ДЖО. В январе этого года я съехал с этой квартиры и снял жильё. Сейчас приходится судиться по поводу отмены приказа КВО об увольнении по ОШМ без предоставления ЖП по ИПМЖ. Суд первой инстанции делает вывод: был протокол (о котором я только на суде узнал, да и то не протокол, а какая то копия, полученная судом из управляющей компании), я проживал в этой квартире, площадь квартиры более учётной нормы на каждого члена семьи, раз проживал - поимел ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА, соответственно ОБЕСПЕЧЕН СЖП по месту службы. Я понимаю, что это решение суда полный бред, но хотелось бы законодательно закрепить для себя понятие "ОБЕСПЕЧЕН СЖП".

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Увольнение со служебным жильем

#3940

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 20 май 2016, 02:44

QR_BBPOST это решение суда полный бред
не согласен
у кого бумажка (подтверждающие документы), тот и прав
с марта 2010 года вас обеспечили жильём, и никто не выселял

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение со служебным жильем

#3941

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 20 май 2016, 07:56

[ref]Витал'ОК[/ref], А, да, забыл написать. У меня есть решение отдела ДЖО о внесении изменений (признание членов моей семьи нуждающимися в СЖП) от мая 2015 г. где указано, что я признан нуждающимся в СЖП с марта 2006 г., ну а члены моей семьи соответственно с мая 2015 г. Кроме того, имеется ответ на судебный запрос в отдел ДЖО, в котором чётко сказано, что ни я, ни члены моей семьи СЖП не обеспечивались. Состояли в списке нуждающихся в СЖП (но потом почему то оказались исключёнными на основании приказа КВО об увольнении :shock: ). У меня то реально две бумажки, да ещё и от официального органа, занимающегося жилищным обеспечением в/с. Никто не выселял, но и никто не предпринимал действия по узакониванию моего проживания в данной квартире. Отдел ДЖО прекрасно знал, что я там проживаю, однако почему то не высылал мне сообщения о распределённом ЖП, дабы заключить со мной договор найма СЖП. Да, господа, ещё вопрос в эту тему. Даже беря во внимание тот момент, что я, и члены моей семьи якобы обеспечены СЖП на момент издания приказа об увольнении, в данное время у меня изменился состав семьи, и площадь указанного выше ЖП стала меньше учётной нормы на одного члена семьи. Я ещё не исключён из списков л/с части, и не буду исключён как минимум до конца августа. Насколько я понимаю в данном случае я, и члены моей семьи уже считаемся не обеспеченными СЖП по нормам, можно ли данный факт использовать в апелляции в качестве причины для отмены решения суда, т.к. он не учёл то, что в настоящее время я не обеспечен по нормам? Все указанные мной доки и св-во о рождении ребёнка имеются в деле, но судья их вчистую проигнорировал, сославшись на какую то копию, тем более полученную из управляющей компании.

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
QR_BBPOST с марта 2010 года вас обеспечили жильём,
Я и спрашиваю, в каком НПА законодательно закреплено понятие "ОБЕСПЕЧЕН ЖИЛЬЁМ"? В какой момент жизни в/с он считается ОБЕСПЕЧЕННЫМ СЖП? Ведь если провести аналогию с социальным ЖП, то в/с не считается обеспеченным до момента заключения договора, ведь решение ДЖО о выделении в/ч ЖП по договору соцнайма не является признаком того, что в/с ОБЕСПЕЧЕН ЖП.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
QR_BBPOST с марта 2010 года вас обеспечили жильём,
Я и спрашиваю, в каком НПА законодательно закреплено понятие "ОБЕСПЕЧЕН ЖИЛЬЁМ"? В какой момент жизни в/с он считается ОБЕСПЕЧЕННЫМ СЖП? Ведь если провести аналогию с социальным ЖП, то в/с не считается обеспеченным до момента заключения договора, ведь решение ДЖО о выделении в/ч ЖП по договору соцнайма не является признаком того, что в/с ОБЕСПЕЧЕН ЖП.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Увольнение со служебным жильем

#3942

Непрочитанное сообщение лсв62 » 20 май 2016, 08:08

[ref]Z_A_V[/ref], Вы решение своё выложить можете, а то объясняете свою ситуацию как-то не очень понятно.
QR_BBPOST я съехал с этой квартиры и снял жильё.
Когда и как эта дата соотносится с приказом об увольнении? Что послужило причиной для освобождения, закрывался ли при этом ФЛС и сдавалось ли ЖП по акту?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение со служебным жильем

#3943

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 20 май 2016, 08:25

[ref]лсв62[/ref], Хорошо, подработаю решение и выложу. С приказом об увольнении никак не соотносится, переезда связан чисто с предстоящим увеличением числа членов семьи (не жить же на 30 кв.м. вчетвером?). Вопрос в том, на основании чего ФЛС заводился? Статья 153 ЖК РФ чётко указывет с какого момента возникает обязанность по внесению платы за жильё и коммуналку. На данное ЖП у меня не было ни каких документов, абсолютно! Ни договора, ни ордера...УК завела ФЛС (на сколько я понял на заседании суда) на основании копии протокола заседания жилищной комиссии в/ч. Но ведь это явно не в рамках закона? И ещё вопросик, является ли протокол заседания жилкомиссии в/ч вообще каким то документом по обеспечению ЖП? Ведь согласно ст. 99 ЖК РФ "Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений". Ведь командир никогда не был уполномоченным МО РФ по жилищному обеспечению? Всеми вопросами жилищного обеспечения занимались КЭЧ, т.е. окончательное решение о предоставлении мне этого ЖП должен был принимать начальник КЭЧ, а протокол жилкомиссии в/ч - это просто справочная информация для КЭЧ, о том, что мне необходимо предоставить ЖП? Если так, то протокол заседания жилкомиссии в/ч вообще не влияет на признание меня ОБЕСПЕЧЕННЫМ ЖП? Конечно это моё мнение, я вот так и пытаюсь разобраться с понятием "ОБЕСПЕЧЕН СЖП")))) ЖП, как мне сказал пом. по МТО будет приниматься по акту, но я не собираюсь там ставить свою подпись.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Увольнение со служебным жильем

#3944

Непрочитанное сообщение лсв62 » 20 май 2016, 08:56

[ref]Z_A_V[/ref], у Вас такие удивительные познания в отношении командования, ЖК в/ч и КЭЧ, что .... :) Вы рапорт (заявление) о признании Вас и членов вашей семьи кому писали, не начальнику же КЭЧ, а командиру в/ч в которой проходили службу! Ваш рапорт рассмотрели на заседании ЖК в/ч и приняли решение о признании Вас нуждающимся, внесли в список. Ведь об этом Вас тоже письменно не уведомляли ведь? Освободилось ЖП его распределили Вам и командир в/ч довёл до Вас это решение то, что с Вами не заключили никакого письменного договора после (или до) вселения роли тут не играет, Вы вселились, на Вас открыли ФЛС и Вы оплачивали как проживание, так и предоставленные Вам КУ. Кроме того, Вы сами не позаботились о том, чтобы как-то "узаконить" Ваши жилищные отношения, следовательно Вас всё устраивало на тот момент. Далее,
QR_BBPOST переезда связан чисто с предстоящим увеличением числа членов семьи (не жить же на 30 кв.м. вчетвером?).
Для этого, в/с гарантировано право на улучшение ЖУ и он, в/с, должен встать на жилищный учёт, а Вы просто освободили, сьехали так сказать из предоставленного Вам ЖП, а на вопрос о том закрывали ли Вы ФЛС, открытый на Вас и сдавали ли Вы это ЖП умолчали! :) Это говорит о многом, безусловно для меня, конечно.
QR_BBPOST по МТО будет приниматься по акту, но я не собираюсь там ставить свою подпись.
Вы, что имеете отношение к ВВ раз завели разговор о МТО?

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
QR_BBPOST но и никто не предпринимал действия по узакониванию моего проживания в данной квартире.
:) А Вы сами?
Показать текст
6. Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают со структурным подразделением уполномоченного органа договор найма служебного жилого помещения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz49AlRgPiG
А не уполномоченный орган с в/с, разницу видите?
Далее,
Показать текст
7. При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz49Alqzvh2
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение со служебным жильем

#3945

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 20 май 2016, 09:15

QR_BBPOST у Вас такие удивительные познания в отношении командования, ЖК в/ч и КЭЧ, что
Я смотрю у Вас тоже удивительно широкие познания в области обеспечения ЖП. :D
QR_BBPOST Вы рапорт (заявление) о признании Вас и членов вашей семьи кому писали, не начальнику же КЭЧ, а командиру в/ч в которой проходили службу!
Я состою на учёте нуждающихся в получении СЖП с 2006 года, и признавал меня нуждающимся не КВЧ, а КЭЧ, в то время это называлось компьютерный учёт, заводилась карточка, которая хранилась в ЛД и в КЭЧ. Т.ч. КВЧ к признанию меня нуждающимся никакого отношения, кроме подготовки документов, не имел!
QR_BBPOST командир в/ч довёл до Вас это решение
КВЧ не имел полномочий распределять СЖП, он мог предлагать КЭЧ очередника, иначе бы договора заключались бы с КВЧ, а не с КЭЧ!
QR_BBPOST что с Вами не заключили никакого письменного договора после (или до) вселения роли тут не играет
Как это не играет? Ещё как играет! ЖК РФ почитайте, я статью выше уже указал, с какого момента возникает обязанность по уплате за жильё и КУ.
QR_BBPOST Кроме того, Вы сами не позаботились о том, чтобы как-то "узаконить" Ваши жилищные отношения
:D :D Интересно, если Вас послушать, то в/с сам должен составлять договор и бить в голову должностных лиц, которые обеспечивают его ЖП))) Почитайте приказ МО РФ от 2000 г. № 80, там чётко сказано то, что в/ч направляет в КЭЧ документы на получение ордера на СЖП! И приказ МО РФ 2010 г. № 1280 также даёт чёткое описание того, что одел ДЖО высылает в/с сообщение о распределённом помещении и приглашает его заключить договор. Не заключает в/с договор - квартира уходит в пользу другого в/с.
QR_BBPOST Вы оплачивали как проживание, так и предоставленные Вам КУ
Не оплачивал :D
Да и вообще, я задал конкретный вопрос, каким НПА ЧЁТКО определено понятие "ОБЕСПЕЧЕН СЖП", а Вы тут демагогию развели.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Как и обещал выкладываю решение суда, в котором мне отказано в удовлетворении в связи с тем, что я якобы ОБЕСПЕЧЕН СЖП.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
А вот эти два документа от органа, непосредственно занимающегося обеспечением в/с СЖП суд вчистую проигнорировал.
Вложения
WP_20160520_003.jpg
WP_20160520_004.jpg
WP_20160520_005.jpg
WP_20160520_006.jpg
WP_20160520_001.jpg
Судья немного переусердствовал, на заседании я не заявлял, что ОБЕСПЕЧЕН СЖП. Пояснял, что проживал, и заехал на основании устного приказа КВЧ.
WP_20160520_002.jpg
WP_20160520_007.jpg
Здесь тоже всё чётко прослеживается: я признан нуждающимся в СЖП в 2006 г., члены моей семьи весной 2015 г. Судом данный документ также был проигнорирован (в решении ни слова о нём).
WP_20160520_008.jpg
Это ответ на судебный запрос. Всё чётко и ясно в нём сказано про ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ меня СЖП))) Судом данный документ проигнорирован (в решении ни слова о нём).

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Увольнение со служебным жильем

#3946

Непрочитанное сообщение лсв62 » 20 май 2016, 09:16

QR_BBPOST каким НПА ЧЁТКО определено понятие "ОБЕСПЕЧЕН СЖП",
Никаким.
QR_BBPOST Не оплачивал
Бывает. А вот по поводу остального Вы сильно ошибаетесь, за что и поплатились, увы.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение со служебным жильем

#3947

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 20 май 2016, 09:24

QR_BBPOST Никаким.
Ха, и каким же образом определяют ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ СЖП в/с, которых увольняют при наличии СЖП, предоставленных им по нормам? КВЧ наверное монетку кидает, "орёл" - обеспечен, "решка" - не обеспечен. :D
QR_BBPOST А вот по поводу остального Вы сильно ошибаетесь, за что и поплатились, увы.
Может быть я в чём то и ошибаюсь, но Вы почитайте решение, и два документика которые я приложил и ответьте мне, по Вашему мнению какой то протокол (да даже не протокол, а копия, полученная с УК, которая к обеспечению СЖП в/с ни какого отношения не имеет) имеет гораздо большую юридическую силу чем решение и ответ на судебный запрос официального органа МО РФ, непосредственно связанного с жилищным обеспечением в/с.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#3948

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 май 2016, 09:53

QR_BBPOST с какого момента возникает обязанность по уплате за жильё и КУ.
Эта норма была бы применима если бы у Вас возник спор об оплате, а не о праве пользования. Если бы у Вас с УК возник спор по поводу оплаты с какого момента платить, например с момента подписания акта приёма ЖП или заключения ДСН тогда возможнв ссылка на эту статью.
QR_BBPOST Почитайте приказ МО РФ от 2000 г. № 80,
QR_BBPOST КВЧ не имел полномочий распределять СЖП, он мог предлагать КЭЧ очередника, иначе бы договора заключались бы с КВЧ, а не с КЭЧ!
QR_BBPOST КВЧ к признанию меня нуждающимся никакого отношения, кроме подготовки документов, не имел!
"Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны жилищный договор. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения <*>."
Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 г. N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба"
Жилищный договор заключается между Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в лице командиров (начальников) воинских частей и военнослужащими,
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12115496/#ixzz49AyYGwIN
Распределение поступающих в воинскую часть жилых помещений между военнослужащими производится жилищной комиссией воинской части в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет и включения в списки нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).
юрист в личку можно без разрешения.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение со служебным жильем

#3949

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 20 май 2016, 10:03

QR_BBPOST Эта норма была бы применима если бы у Вас возник спор об оплате, а не о праве пользования.
Да я не спорю! Я вообще другое этим хоте сказать. Но не в этом суть! Вот разъясните всё же, в какой момент в/с считается ОБЕСПЕЧЕННЫМ СЖП? Все разговоры, как в решении которое я скинул, о якобы появившихся жилищных правах мне кажутся ущербными. Ведь у меня нет договора, т.е. в любое время придёт дяденька с договором и попросит меня....))))

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение со служебным жильем

#3950

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 20 май 2016, 10:10

[ref]Z_A_V[/ref],
Почитал решение, прикольнул вот этот довод судилы: длительное время проживая в служебке использовал её для постоянного проживания!!! :lol:
В апелляции делайте упор на то, что в соответствии со ст. 51 ЖК Вы являетесь нуждающимся в жилье по месту увольнения. В постановлении сельсовета четко указано для каких помещений применяется учетная норма. Государство не гарантировало Вам право нахождения в очереди нуждающихся, а гарантировало жилье. Причем под жильем понимается не служебка, а жилое помещение для постоянного проживания. Плюс суд применил п.17 ст. 34 Положения в смысле противоречащем Статусу, плюс вставил текст из ВКПИ 07-30.... В общем кладезь, а не решение. Обжаловать та обжаловать! :)
Не зацикливайтесь Вы на
QR_BBPOST в какой момент в/с считается ОБЕСПЕЧЕННЫМ СЖП?
. Ответчик должен доказать, что Вы обеспечены жильем для постоянного проживания по месту службы, т.е. в соответствии со ст. 51 ЖК не являетесь нуждающимся по месту службы.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Увольнение со служебным жильем

#3951

Непрочитанное сообщение лсв62 » 20 май 2016, 10:28

QR_BBPOST Ха,
Вот Вам и "ха". Прочитал решение. Раз суд прищёл к выводу, что Ваша обеспеченность по месту службы превышала учётную норму, установленную ОМСУ, то это решение скорее всего устоит. Вы же по месту службы не пытались после увеличения состава семьи улучшить свои жилищные условия. Такова ныне позиция ВС РФ, что увольнять со служебным ЖП можно. То, что Вы жили на халяву не делает Вам чести но, к делу законности увольнения не относится.
QR_BBPOST два документика которые я приложил
говорят лишь о некоторой несогласованности действий при реорганизации КЭЧ, когда их данные о предоставленных СЖП не дошли до сформированных РУЖО. А суд устанавливал фактические обстоятельства дела и Вы сами их подтвердили, остальное
QR_BBPOST Может быть я в чём то и ошибаюсь
суд Вам рассказал в чём именно. Единственное с чем нельзя согласиться, так это с тем, что увольнять можно и со СЖП. Но .... об этом я сказал уже выше, практика складывается не в пользу таких в/с, увы.

Отправлено спустя 15 минут 46 секунд:
QR_BBPOST Ответчик должен доказать, что Вы обеспечены жильем для постоянного проживания по месту службы,
Истец относится к категории "после 98" и постоянным ЖП по месту службы может быть обеспечен только в том случае, если изберёт его в качестве ИПМЖ, чего не произошло.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#3952

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 май 2016, 10:33

QR_BBPOST Ведь у меня нет договора, т.е. в любое время придёт дяденька с договором и попросит меня....
А об этом нужно было позаботиться до судебного процесса и попытаться получить от администрации бумагу с просьбой освободить ЖП после увольнения. Тем не менее в жалобе указывайте это. Укажите что Пленум 8 ВС РФ предписывает судам учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства. Так как суд проигнорировал отсутствие договора он был обязан привлечь к участию в деле собственника и выяснить на каких условиях возможно дальнейшее проживание при отсутствии договора и имеется ли опасность выселения Вас из этого ЖП.
юрист в личку можно без разрешения.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение со служебным жильем

#3953

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 20 май 2016, 13:13

QR_BBPOST Истец относится к категории "после 98" и постоянным ЖП по месту службы может быть обеспечен только в том случае, если изберёт его в качестве ИПМЖ, чего не произошло.
Не важно к какой категории относится. Нельзя увольнять без жилья для постоянного проживания. Государство обещало при увольнении дать жилье для постоянного проживания а не служебку. Так что ответчик должен доказать наличие у истца жилья для постоянного проживания.

Аватара пользователя
торт
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 08:55
Откуда: Москва

Увольнение со служебным жильем

#3954

Непрочитанное сообщение торт » 20 май 2016, 13:52

QR_BBPOST А об этом нужно было позаботиться до судебного процесса и попытаться получить от администрации бумагу с просьбой освободить ЖП после увольнения
Товарищ представил в суд, требование освободить СЖП в течение 1 месяца (суд по оспариванию увольнения без жилья, ИПМЖ-место службы, до 98), судья посокрушался, повозмущался, да и отказал))))

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение со служебным жильем

#3955

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 май 2016, 14:00

QR_BBPOST судья посокрушался, повозмущался, да и отказал))))
Да я на месте судьи вообще бы сказал имеете право проживать и требование освободить это не судебное решение о выселении. Судья мог отказать и если бы ваш товарищ вообще не обеспечен был СЖП.
юрист в личку можно без разрешения.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение со служебным жильем

#3956

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 20 май 2016, 15:17

[ref]LUTIKS[/ref], Я сам долго ржал над этим решением)))) Бред сивой кобылы. Да, есть небольшой моментик, судебное заседание было назначено на 28 апреля, 27 апреля мне позвонил судья и попросил привезти на заседание свидетельство о рождении моего ребёнка, который родился 23 марта 2016 г.Да и на подготовке к делу судья в пух и прах разнёс представителей части и заочно отругал сотрудников ДЖО, которые на основании приказа КВО о моём увольнении исключили меня и членов моей семьи из списка нуждающихся в СЖП)))) Т.е. на предвариловке он чётко сказал :"...оснований для отказа истцу я пока не вижу..". Самое интересное началось 28 апреля, когда прибыв на заседание я узнал, что судья, который вёл моё дело якобы заболел и дело экстренно вручили другому судье, который в основном специализируется на уголовке. Ну и понеслось, судья сделал до 6 мая перерыв, а 6 мая вынес вот этот бред. Да ещё и типа предупредил, что типа окружной суд в отношении в/с обеспеченных СЖП выносит однозначно отрицательное решение. Вот такой вот цирк))))

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
QR_BBPOST Вы же по месту службы не пытались после увеличения состава семьи улучшить свои жилищные условия
А это как? Пойти к начальнику отдела ДЖО и взятку ему дать что бы он предоставил СЖП?))))Вы решение об изменении видите? Я, как в/с всё сделал в плане своего жилищного обеспечения, далее действия ДЖО в предоставлении мне и членам моей семьи СЖП.
QR_BBPOST говорят лишь о некоторой несогласованности действий
Меня, как в/с это абсолютно не интересует! Кроме того ДЖО постоянно проводило сверки с в/ч по поводу жилищного обеспечения в/с этих в/ч. Кроме того, инфа о том, что я признан нуждающимся в СЖП с 206 г. в ДЖО дошла, а то, что я проживаю с 2010 г. в данном ЖП не дошла, ВАм не смешно?
Ну а вообще благодарю Вас за участие в обсуждении моей проблемы, но к сожалению я не вижу в Ваших высказываниях ни какого смысла, просто рассуждения без подкрепления их НПА.

Отправлено спустя 35 минут 32 секунды:
[ref]VESKAIMA[/ref], Вы не поняли, я проживал в СЖП, а не в муниципалке.
QR_BBPOST Так как суд проигнорировал отсутствие договора
Я на это всегда заострял внимание судьи когда речь заходила про обеспечение СЖП. Но судья вынес вердикт "..., то суд полагает, что вопреки его мнению, в силу положений ст. 10 ЖК РФ...".
QR_BBPOST он был обязан привлечь к участию в деле собственника и выяснить на каких условиях возможно дальнейшее проживание при отсутствии договора и имеется ли опасность выселения Вас из этого ЖП
А вот это действительно интересно, спасибо. Хотя и на это суд поимел своё "мнение "При этом необходимо отметить, что действия воинских должностных лиц не только соответствуют требованиям закона, а также не могут расцениваться как нарушающие права заявителя, поскольку направлены на упорядочение отношений по предоставлению заявителю жилого помещения...." Т.е. я так полагаю суд своим решением пытается меня вынудить самому бежать в ДЖО и просить заключить со мной договор?))))

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение со служебным жильем

#3957

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 20 май 2016, 15:37

[ref]LUTIKS[/ref], Где это указано, прочитал Решение Верховного Суда РФ от 20 июня 2007 г. N ВКПИ 07-30, там чётко пишут что даже со СЖП увольнение не нарушает прав?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение со служебным жильем

#3958

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 20 май 2016, 15:44

Зайдите на тему увольнение со служебным жильем в ветке где обсуждаются решения судов - я вам в кличку давно описал. Там вся история борьбы.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Увольнение со служебным жильем

#3959

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 май 2016, 15:45

QR_BBPOST Где это указано,
У Лютикса есть позиция, что 07-30 был принят при другом законе и в настоящее время не соответствует нормам закона. Есть и другие аргументы, но доказывать свою правоту в Вашей ситуации будет сложно. Тут нужен такой специалист как Лютикс :) .

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение со служебным жильем

#3960

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 20 май 2016, 15:47

А меня верховный самым нуждающимся признавал когда я в служебной трешке на троих жил по 22 квадрата на нос! И похер то ВКПИ было. :D


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей