Намеренное ухудшение жил. условий

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10921

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 май 2016, 03:21

QR_BBPOST пришло извещение, распределили на 4 человек однокомнатную квартиру 58 кв.м. Написал отказ
Чтоб не перевели на субсидию (это могут сделать не сразу, а выждать полгода, чтоб не было возможности обжаловать), Вам необходимо обжаловать в суд выписку извещения - признать выписку извещения на однокомнатную неправомерной.
QR_BBPOST Дальше почти тоже самое, что и после 2005 г.
Прочитайте Вводный закон к Жилищному кодексу. Разница кодексов, например, в том, что выделение земли не является обеспеченностью жильём. И ещё обеспеченность считается по жилой площади. И ещё: в период действия старого жилищного кодекса РСФСР действовало постановление правительства о том, что собственность граждан не учитывать при предоставлении жилья. И ещё: жильё в другом населённом пункте никак не учитывается при предоставлении в данном населённом пункте.

dimit001
Постоянный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 00:37

Намеренное ухудшение жил. условий

#10922

Непрочитанное сообщение dimit001 » 24 май 2016, 08:22

QR_BBPOST выделение земли не является обеспеченностью жильём
Так опять же выделение земли( как и всё остальное) происходило в 2009 году кода уже действовал новый ЖК.
я ВАМ искренне благодарен вы предоставили много полезной информации и понимаю, что вы желаете мне помочь и не хочу спорить. В любом случае решение принимать только мне Один человек только высказался в мою пользу, но он запросил приличный гонорар, но по поводу него меня терзают сомнения так как он имеет знакомства в РУЖО( как бы не было подвоха).Но этот вопрос я задавал и на правовом форуме и там все юристы высказались не в мою пользу. Если нужно могу выложить ссылку.

verion01
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10923

Непрочитанное сообщение verion01 » 24 май 2016, 08:45

Вот решение РУЖО, что делать в данной ситуаци? мы хотим писать исковое заявление.
Вложения
Безимени-1.jpg
Безимени-2.jpg

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10924

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 май 2016, 08:57

QR_BBPOST Так опять же
Вы гарантии неснятия с учёта, данные Вводным законом, уяснили?

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
QR_BBPOST мы хотим писать исковое заявление.
Да, в суд: административное исковое заявление по обжалованию неправомерного отказа в постановке на учёт члена семьи.

dimit001
Постоянный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 00:37

Намеренное ухудшение жил. условий

#10925

Непрочитанное сообщение dimit001 » 24 май 2016, 09:01

QR_BBPOST ы гарантии неснятия с учёта, данные Вводным законом, уяснили?
Если честно то нет. Поясните пожалуйста ещё раз.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10926

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 май 2016, 09:19

QR_BBPOST Поясните
У Вас по месту службы жилья не было, Вас поставили на учёт. С этого момента для неснятия с учёта главным является то, чтобы у Вас в данном населённом пункте не оказалось жилой площади более учётной нормы, определённой до 2005 года. Например, мой товарищ за время нахождения в очереди приобрёл в другом городе квартиру (потом продал), приобрёл в городе по месту службы квартиру 14 кв. м (учётная норма сейчас 13 кв. м, а учётная норма до 2005 года 9 кв.м, но жилая площадь квартиры 8 кв. м) - с очереди не был снят и никаких изменений в дате постановки.
То есть при дате постановки 2002 год приобретение земли не является основанием снятия с учёта. При этом появляется согласно ныне действующего ЖК вычет имеющегося в собственности, с чем мой товарищ боролся отчуждением родственникам и выжиданием 5 лет с даты отчуждения.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Намеренное ухудшение жил. условий

#10927

Непрочитанное сообщение этолето » 24 май 2016, 09:21

QR_BBPOST 4 человек однокомнатную квартиру 58 кв.м.
Конечно это большая 1-комнатная квартира, на Вам вчетвером явно не достаточно. Только суд может помочь. Право пользования не есть собственность и вычитаться не должно. Иск подавать срочно, чтобы не пропустить срок 3 месяца. Субсидия Вам не интересна, значит надо просить у суда обеспечительные меры, запрет перевода на субсидию за отказ от квартиры.

dimit001
Постоянный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 00:37

Намеренное ухудшение жил. условий

#10928

Непрочитанное сообщение dimit001 » 24 май 2016, 09:38

На момент постановки у меня было жильё только меньше учётной нормы. Но в 2009 год. перед продажей Я зарегистрировал часть дома и она стала больше учётной нормы. И следовательно я не имел право на ЖП. Но об этом я никого не уведомлял (и не должен был)Эти обстоятельства вскрылись только в 2016 г. Следовательно они могли сейчас снять меня с учёта (вновь вскрывшиеся обстоятельсва)с правом постановки на учёт так как 5 летний карантин прошёл, но они поступили "гуманнее" и перенесли дату постановки на 2014г. Т
Так я не понял Ваш товарищ боролся или просто
QR_BBPOST не был снят и никаких изменений в дате постановки.
. И если боролся то как?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10929

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 май 2016, 09:57

QR_BBPOST Следовательно они могли сейчас снять меня с учёта (вновь вскрывшиеся обстоятельсва)
Ещё один аргумент в Ваш иск: Вас принимала на учёт жилищная комиссия и РУЖО не имеет прав отменять принятое ими решение, и тем более РУЖО не может отменять бездействие жилищной комиссии по снятию Вас с учёта. Все эти телодвижения по снятию с учёта задним числом - от лукавого. Для снятия с учёта на данный момент оснований нет, следовательно остаётся дата первоначальной постановки. Перенос даты постановки НПА не предусмотрен, следовательно РУЖО допущено превышение своих полномочий.

verion01
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10930

Непрочитанное сообщение verion01 » 24 май 2016, 11:18

QR_BBPOST Так опять же
Вы гарантии неснятия с учёта, данные Вводным законом, уяснили?

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
QR_BBPOST мы хотим писать исковое заявление.
Да, в суд: административное исковое заявление по обжалованию неправомерного отказа в постановке на учёт члена семьи.
. Пожалуйста можете помочь составить исковое заявление, на что нужно опираться в заявлении? И на чем делать акцент?

Отправлено спустя 10 минут 39 секунд:
QR_BBPOST Так опять же
Вы гарантии неснятия с учёта, данные Вводным законом, уяснили?

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
QR_BBPOST мы хотим писать исковое заявление.
Да, в суд: административное исковое заявление по обжалованию неправомерного отказа в постановке на учёт члена семьи.
. Можете помочь что нужно обязательно указать в исковом заявлении, на что опираться? И как это все правильно составить?)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Намеренное ухудшение жил. условий

#10931

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 май 2016, 11:38

QR_BBPOST что делать в данной ситуаци?
В суд обращайтесь. На это у вас есть 3 месяца. Если не можете доказать, что получили оспариваемое решение позднее, то исходите из даты его принятия.
QR_BBPOST И как это все правильно составить?
Ознакомьтесь с гл.22 Кодекса административного судопроизводства РФ. Можете также посмотреть образец административного искового заявления на сайте суда.

Zachtat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2016, 14:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10932

Непрочитанное сообщение Zachtat » 26 май 2016, 22:02

Извините, не совсем та ветка, но, почти НУЖУ
Ув. форумчане, получил такое решение
Показать текст
ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения»
Министерства обороны Российской Федерации

Решение № о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
В соответсвии с п. 5 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ, ст. 15 Федерального закона 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 10 Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам РФ…пр. 1280, снять..ФИО в связи с предоставлением ему в установленном порядке от органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома.

Из материалов учетного дела установлено:
На основании свидетельства о праве собственности на землю от 00.00.1996 г. № ххх , постановления мэра г. Липецка от 00.00.1996 г. № ххх, акта приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительства объекта от 00.02.1999 г., постановления мэра г Липецка от 00.02.1999 г. № ххх земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу-г. Липецк, ул. …………., д. 42/1 принадлежал на праве собственности ФИО
В соответствии с договором купли-продажи жилого дома и земельного участка от 01.12.1999 г земельный участок площадью 205 кв.м. и жилой дом общей площадью 104.1кв.м. были проданы.
В соответствии с пп. 5 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им в установленное порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома.
В случае несогласия с принятым должностным лицом решением гражданин имеете право обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев, со дня, когда ему стало известно нарушении его прав и свобод, в порядке, установленном действующим законодательстве Российской Федерации…
Дата/подпись
Суть дела: в 1996 году получил от муниципалов участок, построил дом, в 1999 году продал...Получил отказ. Какие есть мысли ?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Намеренное ухудшение жил. условий

#10933

Непрочитанное сообщение лсв62 » 26 май 2016, 22:51

QR_BBPOST Какие есть мысли ?
Оспорить в суде, так как в 1996 году выделение земли для индивидуального строительства не являлось основанием для снятия с ЖУ, а после введения нового ЖК РФ применять к Вам данную норму они не вправе, так как это им не позволяет вводный закон, которым ЖК был введён в действие.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10934

Непрочитанное сообщение m1az22 » 27 май 2016, 06:28

QR_BBPOST Какие есть мысли ?
Ситуация Вами описана не полностью. Кто и когда Вас признавал нуждающимся в жилом помещении? На каком основании были признаны нуждающимся?
QR_BBPOST в связи с предоставлением ему в установленном порядке от органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома.
Это нонсенс - снимать с учёта за действие, которое Вы совершали до постановки на учёт и к моменту постановки на учёт сроки "карантина" истекли (это в случае Вашей постановки на учёт после 2005 года). В случае постановки до 2005 года - у Вас иммунитет на основании вводного закона к ЖК РФ.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10935

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 май 2016, 08:42

QR_BBPOST Вот решение РУЖО, что делать в данной ситуаци? мы хотим писать исковое заявление.
Подробнее ситуацию опишите. Показано состав семьи 1 чел. следовательно без супруги. В отказе не увидел связи военнослужащего с собственностью его жены. Вы также не указываете кто где проживал и проживает.
юрист в личку можно без разрешения.

Zachtat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2016, 14:58

Намеренное ухудшение жил. условий

#10936

Непрочитанное сообщение Zachtat » 27 май 2016, 11:30

QR_BBPOST Ситуация Вами описана не полностью.
Нуждающимся признавала жилкомиссия части в феврале 2007, потом с появлением жил. департамента документы передали в РУЖО/ДЖО, дом строил в 1996 за свои деньги, первый контракт 1993, служу. Написал заявление на ЖС и вот сюрприз..

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10937

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 май 2016, 11:42

QR_BBPOST Написал заявление на ЖС и вот сюрприз..
В суд подавайте 3 месяца на оспаривание у Вас.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10938

Непрочитанное сообщение m1az22 » 27 май 2016, 12:17

QR_BBPOST признавала жилкомиссия части в феврале 2007
Тогда у Вас нет иммунитета по вводному закону.
Однозначно надо подавать в суд административное исковое заявление об оспаривании снятия с учёта. Дело не простое. Имеются судебные решения, в которых признано, что ранее военнослужащий обеспечивался от государства, сдать жилое помещение не может (военнослужащий отказался в суде от сдачи жилого помещения), и сделан вывод о правомерности снятия с учёта.
Ваши аргументы:
1) РУЖО не имеет право отменять решение о Вашей постановке на учёт, так как это решение принималось другим органом - жилищной комиссией части;
2) НПА не предусмотрен такой пункт снятия с учёта, который приводит РУЖО;
3) приобретение и продажа совершены более 5 лет до постановки на учёт, то есть на Вас не распространяется мораторий в 5 лет;
4) на Вас не распространяется такое основание для снятия с учёта как предоставление недостоверных сведений, так как все сведения Вами были поданы достоверно;
5) на Вас не распространяется такое основание для снятия с учёта как ошибка при постановке, так как приобретение земли в период действия ЖК РСФСР (до 2005 года) не являлось обеспечением жилым помещением; строительство дома осуществлялось за свой счёт, а при обеспечении военнослужащих (согласно постановления правительства тех лет) жильё, приобретённое военнослужащим за свой счёт, не учитывалось (Вам надо найти это постановление).

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Намеренное ухудшение жил. условий

#10939

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 27 май 2016, 12:23

уважаемый [ref]VESKAIMA[/ref]! прошу Вас проконсультировать меня по такому вопросу. военнослужащий. признан нуждающимся в ИМПЖ как ОШМщик. жильем не обеспечен, пока за штатом. если, к примеру, я приобрету жилье за рубежом (страны СНГ) и это каким-то образом всплывает в РФ, могут ли меня опрокинуть с жильем от МО РФ? при постановке на учет и при получении жилья осуществляется проверка на наличие жилья по всей России (и не более), а если всплывет случайно каким-то образом хата за рубежом (я в ЖК РФ не нашел оговорки, что собственник жилья должен владеть собственностью (определенных параметров) именно на территории РФ, чтоб его сняли с учета или же не стали ставить)? или я вне опасности? если есть возможность, покажите, пожалуйста, в законе соответствующий аргумент в ту или иную пользу. заранее благодарен.
может, кто-то другой может подсказать, у кого не возникнет трудностей с ответом? огромное спасибо!
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10940

Непрочитанное сообщение m1az22 » 27 май 2016, 14:53

QR_BBPOST могут ли меня опрокинуть с жильем от МО РФ?
Правило работы РУЖО состоит в том, чтобы снимать с учёта под любым предлогом. Этот предлог появится, следовательно однозначно будете сняты с учёта. Далее суд. А какова будет позиция суда и судебная практика к тому моменту - не известно. Тут товарища сняли с учёта за то, что он в 1996 году получил землю, а в 1999 её вместе с построенным на земле домом продал.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#10941

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 май 2016, 15:01

QR_BBPOST прошу Вас проконсультировать меня по такому вопросу.
Решение Верховного Суда РФ N АКПИ12-1558 от 23 января 2013 г.

Дело Павлова. При рассмотрении вопроса о праве на единовременную выплату для приобретения жилья следует учитывать имеющуюся собственность не только на территории РФ, но и за её пределами. Учет жилых помещений на территории РФ и непринятие к учету жилых помещений за ее пределами, принадлежащих гражданину на праве собственности, означает введение таких различий в правах лиц, относящихся к одной и той же категории, которые создают необоснованные преимущества для граждан, владеющих на праве собственности жилыми помещениями за пределами РФ, и в силу этого не имеют объективного и разумного оправдания.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

Намеренное ухудшение жил. условий

#10942

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 27 май 2016, 16:47

уважаемые [ref]m1az22[/ref], [ref]VESKAIMA[/ref]! огромное спасибо за разъяснения! к сожалению, почему-то не работает у меня кнопка благодарности. какая-то она у меня не активная...
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

vova1981
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:21

Намеренное ухудшение жил. условий

#10943

Непрочитанное сообщение vova1981 » 29 май 2016, 16:09

Доброго времени суток. Проконсультируйте пожалуйста. Имел в собственности квартиру. Был в ней зарегистрирован. Оформил на жену дарением в январе 2015 года. Развелся в декабре 2015 года. Зарегистрировался при части в феврале 2016-го. Скажите пожалуйста, учитывая действующую практику, с какого времени я могу иметь право на постоянное жилье? Я думаю, что с января 2015 года, т.к. развод не является ухудшением жилищных условий, но я откажусь неправ и Вы скажете, что с декабря 2015-го, а ДЖО скажет, что с февраля 2016-го. Но это все по наитию. А как правильно по законодательству? К чему готовиться? Спасибо!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Намеренное ухудшение жил. условий

#10944

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 май 2016, 16:56

QR_BBPOST К чему готовиться?
К тому, что 5 лет, как минимум с момента, когда
QR_BBPOST Оформил на жену дарением
QR_BBPOST в январе 2015 года
имевшуюся
QR_BBPOST в собственности
QR_BBPOST квартиру
жилищный орган не признает за вами
QR_BBPOST право на постоянное жилье

vova1981
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:21

Намеренное ухудшение жил. условий

#10945

Непрочитанное сообщение vova1981 » 29 май 2016, 17:22

Спасибо огромное за ответ! Очень хочется быть уверенным, что 5 лет будут считать именно с момента дарения. Просто при регистрации при части несколько раз слышал фразу "ухудшение жилищных условий" от паспортиста части даже по отношению к факту смены места регистрации. Это беспокоит.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Намеренное ухудшение жил. условий

#10946

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 май 2016, 17:30

QR_BBPOST Это беспокоит.
Правильно, что беспокоит. Я же написал, что
QR_BBPOST как минимум
А если выяснится, что фактически из квартиры не выезжали, и продолжаете там жить, то на смене регистрации ваши проблемы не закончатся.

vova1981
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:21

Намеренное ухудшение жил. условий

#10947

Непрочитанное сообщение vova1981 » 29 май 2016, 17:33

Нет, тут как раз проблем нет, квартира на другом конце страны!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Намеренное ухудшение жил. условий

#10948

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 май 2016, 17:40

QR_BBPOST квартира на другом конце страны
Тогда дело за малым - прослужить еще пяток лет.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#10949

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 май 2016, 17:41

QR_BBPOST Очень хочется быть уверенным, что 5 лет будут считать именно с момента дарения.
У меня есть уверенность в обратном: ДЖО будет считать с момента развода. Так как Вы проживали на площади члена семьи, следовательно имели право пользования, которое утратили в результате развода, чем ухудшили свои жилищные условия.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Намеренное ухудшение жил. условий

#10950

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 май 2016, 17:51

QR_BBPOST имели право пользования, которое утратили в результате развода
При условии, что в договоре дарения [ref]vova1981[/ref] не указан, как тот, кто сохраняет право пользования жилым помещением.

Отправлено спустя 3 минуты :
Что-нибудь вроде этого -
После перехода права собственности на квартиру к ОДАРЯЕМОМУ, ДАРИТЕЛЬ сохраняет право пользования указанной квартирой.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей