Не платят пенсию

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#1111

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 27 дек 2014, 23:09

Прошу выложить решение о присуждении компенсации морального вреда в случае невыплаты или прекращения выплаты пенсии

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#1112

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 27 дек 2014, 23:09

есть большое желание упороть военкомату моральный вред за вырванные годы,

vitaminus
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:08

#1113

Непрочитанное сообщение vitaminus » 19 янв 2015, 12:44

Подскажите пожалуйста ,меняется ли № пенсионного дела при переезде в другую область(из Брянской в Московскую),хотя он как бы вписан в пенсионное удостоверение.Спрашиваю потому что в Подольском военкомате сказали узнать новый № пенсионного дела когда оно придёт в Москву.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#1114

Непрочитанное сообщение patronspb » 19 янв 2015, 14:24

vitaminus,
Меняется, зачёркивают старый и пишут новый (мне при переезде из Мурманской обл. в Питер сделали именно так) в "старом" пенсионном, при посещении ОВК осле прихода ЛД.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#1115

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 19 янв 2015, 21:02

Меняется,
У меня после повторного исключения из списков части поменяли, РВК не менялся, поменяли пенсионное удостоверение и № пенсионного дела.

friend-A
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:11
Откуда: Н. Тагил

#1116

Непрочитанное сообщение friend-A » 19 фев 2015, 17:58

Уважаемые Знатоки, у меня к вам такой вопрос...
Так получилось, что я выиграл ещё один суд, теперь уже у Архангельского обласного военкомата. Суть, в кратце, такова: не хотели полностью платить пенсион, а потом отказались выплачивать перерасчёт.
Итак, исполнительный на руках, формулировка такова:
"Обязать военный комиссариат Архангельской области произвести перерасчет пенсии за выслугу лет <МНЕ> за период с 01 июля 2012 года по 24 сентября 2013 года и выплатить <МНЕ> задолженность по недополученной пенсии за выслугу лет за период с 01 июля 2012 года по 24 сентября 2013 года в размере <денежная сумма>."
Позвонил в Архангельский военкомат и спросил, будут-ли исполнять решение суда добровольно, ответили что нет, кроме того сказали, чтобы ИЛ я отправил в Свердловский обл. военкомат, т.к. на данный момент я уже преехал на ПМЖ на Урал и постоянно проживаю там. Но какое отношение к этому делу имеет Свердловский обл. военкомат, дело то я выиграл у Архангельского. Думаю, что надо посылать судебным приставам г.Архангельк, либо в УФК по г.Архангельску... Что скажете, как будет правильнее?
Заранее спасибо!
ЗЫ: Не пинайте и не бейте, что не в тему, просто в пенсионном разделе ничего похожего не нашёл.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1117

Непрочитанное сообщение mihadol » 19 фев 2015, 18:09

Позвонил в Архангельский военкомат и спросил, будут-ли исполнять решение суда добровольно, ответили что нет
Дождитесь вступления решения суда в силу, отправляйте ИЛ (или подайте заявление в суд, чтоб сами отправили)
судебным приставам г.Архангельк
сказали, чтобы ИЛ я отправил в Свердловский обл. военкомат
Решение, вступившее силу - это как Закон, только в отношении Вас. Что там написано - то и должно быть исполнено.
в пенсионном разделе ничего похожего не нашёл.
Исполнение решения суда (исполнительное производство)
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

friend-A
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:11
Откуда: Н. Тагил

#1118

Непрочитанное сообщение friend-A » 19 фев 2015, 18:26

Решение суда уже вступило в законную силу, ИЛ на руках. А почему надо приставам посылать, а не в УФК, в ИЛ есть "Обязать военный комиссариат Архангельской области произвести перерасчет пенсии" и сумма обозначана? Просто когда у ЕРЦ суд выиграл, то посылал в УФК...

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1119

Непрочитанное сообщение mihadol » 19 фев 2015, 18:35

friend-A,
"Обязать военный комиссариат Архангельской области произвести перерасчет пенсии за выслугу лет <МНЕ> за период с 01 июля 2012 года по 24 сентября 2013 года и выплатить <МНЕ> задолженность по недополученной пенсии за выслугу лет за период с 01 июля 2012 года по 24 сентября 2013 года в размере <денежная сумма>."

Это дословно? По ссылке почитайте. Я уже подзабыл все нюансы...
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

friend-A
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:11
Откуда: Н. Тагил

Re:

#1120

Непрочитанное сообщение friend-A » 19 фев 2015, 18:58

friend-A,
"Обязать военный комиссариат Архангельской области произвести перерасчет пенсии за выслугу лет <МНЕ> за период с 01 июля 2012 года по 24 сентября 2013 года и выплатить <МНЕ> задолженность по недополученной пенсии за выслугу лет за период с 01 июля 2012 года по 24 сентября 2013 года в размере <денежная сумма>."

Это дословно? По ссылке почитайте. Я уже подзабыл все нюансы...
Да, дословно! Уже читаю, но чёй-то пока никак...

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
Уже читаю, но чёй-то пока никак...
Начал читать с конца и, похоже, нашел...
Показать текст
Документ предоставлен КонсультантПлюс


МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 180/6/8835

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
N 42-7.4-05/5.1-572

ПИСЬМО
от 23 сентября 2014 года

Департамент бюджетного планирования и социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации и Федеральное казначейство в целях обеспечения организации работы по взысканию денежных средств на выплату недополученных пенсий, пособий и компенсаций на основании исполнительных документов, должниками по которым являются военные комиссариаты субъектов Российской Федерации (далее - военные комиссариаты), осуществляющие назначение пенсий, пособий и компенсаций лицам, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а также членам их семей, и, учитывая, что выплата пенсий, пособий и компенсаций осуществляется через учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации (далее - Сбербанк России), сообщают.
Исполнение исполнительных документов по взысканию указанных выше пенсий, пособий и компенсаций, предъявленных в органы Федерального казначейства, осуществляется в соответствии с положениями статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
При исполнении требований вышеуказанных исполнительных документов документом, подтверждающим их исполнение, является представленная военным комиссариатом в орган Федерального казначейства Выписка из пенсионного дела на бумаге (лицевой счет) (приложение N 1 к настоящему письму), в которой отдельной строкой отражается сумма, выплаченная по исполнительному документу, заверенная Сбербанком России, которая направляется в орган Федерального казначейства любым доступным для должника способом, с сопроводительным письмом военного комиссариата (приложение N 3 к настоящему письму) с указанием в нем исполнительного документа по выплаченной сумме.
Согласно пункту 8 Порядка ведения учета и осуществления хранения документов органами Федерального казначейства по исполнению судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений, утвержденного приказом Федерального казначейства от 26 сентября 2007 г. N 5н, орган Федерального казначейства производит соответствующие записи в журнале регистрации исполнительных документов и, без проставления отметки на исполнительном документе о его исполнении, возвращает исполнительный документ в суд, выдавший его, с приложением Выписки из пенсионного дела (лицевой счет), в которой отдельной строкой отражается сумма, выплаченная по исполнительному документу, заверенная Сбербанком России, и сопроводительным письмом военного комиссариата.
При поступлении в орган Федерального казначейства информации о переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации, исполнительный документ, в порядке, установленном пунктом 16 Порядка учета и хранения органами Федерального казначейства документов по исполнению судебных актов, утвержденного приказом Федерального казначейства от 9 июня 2012 г. N 230, передается органом Федерального казначейства в орган Федерального казначейства, находящийся на территории нового места жительства или места пребывания пенсионера.

Руководитель
Федерального казначейства
Р.Е.АРТЮХИН
23 сентября 2014 г.

Директор Департамента
бюджетного планирования
и социальных гарантий
Министерства обороны
Российской Федерации
М.В.ЛОСКУТОВ
23 сентября 2014 г.





Приложение 1
Похоже, что в УФК надо посылать.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1121

Непрочитанное сообщение mihadol » 19 фев 2015, 19:07

friend-A,
ИМХО так:
- взыскать или обязать выплатить конкретную сумму - ИЛ в УФК
- обязать выплатить без указания суммы - в ФССП
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

friend-A
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:11
Откуда: Н. Тагил

Re:

#1122

Непрочитанное сообщение friend-A » 19 фев 2015, 19:14

friend-A,
ИМХО так:
- взыскать или обязать выплатить конкретную сумму - ИЛ в УФК
- обязать выплатить без указания суммы - в ФССП
У меня "Обязать произвести перерасчёт" и сумма указана, тож думаю, что в УФК.
Там в Архангельске два отделения (Управление Федерального казначейства по Архангельской области и Территориальный отдел № 1 Управления Федерального казначейства по Архангельской области), адрес один, имеет значение, куда отправлять?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1123

Непрочитанное сообщение mihadol » 19 фев 2015, 19:28

Опять ИМХО и ЕМНИП: если не знаете, где "на довольствии" стоит военкомат - отправляйте в Управление, там разберутся. Зайдите на сайт Управления, там может быть сервис типа "задай вопрос".
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Elpis
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 19:26

Re: Не платят пенсию

#1124

Непрочитанное сообщение Elpis » 06 мар 2015, 19:41

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего мужа такая ситуация. Жил и был прописан в одном городе, оформил пенсию там же. Переехали в другой город, от туда он выписался. Документы мы в ВК ещё не предоставляли по новому месту жительству, т.е. где оформлена пенсия ещё не знают о том, что уже в другом городе прописан. Пенсию нынче не получили. Это из-за того, что в другом городе прописался? Мы же ещё документы не предоставляли?! И второй вопрос: можем ли мы пенсию перевести уже в этот город и не ехать туда за личным делом? Как это можно сделать?
Заранее благодарна!!!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1125

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 мар 2015, 21:26

При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации - на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_56#ixzz3TdCzGPUJ
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

friend-A
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:11
Откуда: Н. Тагил

#1126

Непрочитанное сообщение friend-A » 15 май 2015, 16:23

Уважаемые Камрады, добрый день!
Как итог, по поводу моих постов № 1116, 1118, 1120, 1122, могу сообщить следующее:
1. Дождался, вернее добился от Арх. суда ЗАВЕРЕННУЮ копию апелляционного определения.
2. Съездил в своё (местное) УФК со всеми бумагами, проконсультировался там, и получил утверждение, что данные документы (ИЛ и заверенные копии решений судов) можно отправлять именно в УФК по г. Архангельск.
3. 16.04 отправил все бумазеи и заявление в УФК по г.Архангельск, 30.04 моё письмо было получено.
4. Вчерась позвонил в УФК узнать, как мои дела. Сказали, что всё нормально, ИЛ предъявлен должнику.
5. Сегодня денюжки пришли, сумма не малая, больше 60к.руб...
Большое спасибо ВСЕМ за оказанную помощь и поддержку!!! :good: :happy:
Желаю ВСЕМ никогда не сдаваться и бороться за свои права до победного конца!!! :drink:

FOOD
Постоянный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 20:22

Не платят пенсию

#1127

Непрочитанное сообщение FOOD » 27 апр 2016, 13:22

В марте 2011 года уволился по ОШМ. Оормил по сертификату квартиру. Выписка из приказа командира части показала, 13 лет календаной выслуги, 18 лет льготной (общей выслуги). Я не возражал. Через более чем 3 года в 2014 году восстановился в армии, заключил контракт на 3 года, чтобы выбрать пенсию. Но в апреле 2016 года, когда 18 лет +2 года + несколько дней по моему внутреннему убеждению у меня появилось право на 5 дополнительных суток в связи с 20 годами льготной (общей) выслуги, сотрудник отдела кадров мне выдала справку, что у меня всего 17 лет выслуги. Причина-в личном деле отсутствует запись о льготном периоде с 2006 по 2011 годы из расчета 1 за 1,5. При этом кадровый орган хочет направить в ту воинскую часть запрос о том, как считалась на меня выслуга. Насколько правомерно не признавать выписку из приказа 2011 года? Я боюсь, что сейчас окажется -должность не та, за штатом 1,4 месяца-не полагалось так считать...
Через 1 год заканчивается контракт, а пенсия как бы уже полагается. Если б знал-заключил бы на 5 лет контракт в 2014 году, чтобы общей выслуги -20 лет и 1 месяц было.
Имеют ли они право пересчитать мою общую выслугу по прошествии 3 лет после издания приказа. Хочу уволиться с минимальной пенсией
пахнет "жареным" мясом

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Не платят пенсию

#1128

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 апр 2016, 13:42

QR_BBPOST При этом кадровый орган хочет направить в ту воинскую часть запрос о том, как считалась на меня выслуга.
Основанием для зачета выслуги лет в льготном исчислении (год за полтора) является прохождение военной службы при определенных условиях или в соответствующих местностях. Об этом делается запись в личном деле со ссылкой на пункт НПА, например, постановления правительства 941 от 1993 года. Выписка из приказа ли определяет период зачета выслуги лет в льготном исчислении.
QR_BBPOST боюсь, что сейчас окажется -должность не та, за штатом 1,4 месяца-не полагалось так считать...
возможно будет отказ в зачете.
QR_BBPOST Через 1 год заканчивается контракт, а пенсия как бы уже полагается.
Заключите еще контракт на один год.

Анна Николаевна
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 13:09

Не платят пенсию

#1129

Непрочитанное сообщение Анна Николаевна » 24 май 2016, 10:03

Здравствуйте. Если не затруднит, прошу ответить на следующий вопрос. Муж (офицер) уволен из ВС РФ в начале марта 2016г. Для оформления пенсии были собраны все документы, которые затребовали в пенсионном отделе ВК. Однако сказали, что необходимо дождаться денежного аттестата из ЕРЦ. Ждали месяц, потом второй... в военкомате ситуацию комментировать отказываются, в принципе наверное это и не их вина, что аттестата до сих пор нет. Начали звонить в ЕРЦ. Там сообщили, что 6 апреля его аттестат был оформлен и в 10-ти дневный срок отправлен в областной военкомат. В областном военкомате комментировать ситуацию отказываются и ответов не дают. В настоящий момент путем "штурма" пенсионного отдела нашего городского военкомата удалось узнать, что его аттестат был отправлен из областного военкомата вообще в другой город! И ему предложили ехать за ним (расстояние не маленькое). Муж отказался от поездки за свой счет, на что получил ответ, что ранее чем еще через два месяца, он свой аттестат не увидит, а то и того больше! В настоящий момент он написал заказные письма с обращениями в ЕРЦ, обл военкомат и военкомат и ВК, куда по ошибке отправили его аттестат, с просьбой указать даты, кто, куда и кому отправлял его ден. аттестат и на каком основании.
В связи с этим у меня возник вопрос, есть ли какие то сроки обеспечения военнослужащего после увольнения. Ведь так можно и пол года пенсию не платить и дольше. Нарушаются его права на получение пенсионного обеспечения. Кто должен отвечать за это? И можно ли попробовать через суд требовать компенсацию за задержку пенсии ?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Не платят пенсию

#1130

Непрочитанное сообщение globus » 24 май 2016, 10:07

QR_BBPOST И можно ли попробовать через суд
Давно пора !!!! обжаловать бездействие ВК, савязанное с невыплатой положенной пенсии за выслугу лет, тем более что
QR_BBPOST Для оформления пенсии были собраны все документы, которые затребовали в пенсионном отделе ВК.
QR_BBPOST Нарушаются его права на получение пенсионного обеспечения.
Разумеется.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Анна Николаевна
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 13:09

Не платят пенсию

#1131

Непрочитанное сообщение Анна Николаевна » 24 май 2016, 10:20

Как считаете стоит требовать компенсацию? И как это сформулировать, за что? Моральный вред? :)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Не платят пенсию

#1132

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 май 2016, 12:51

QR_BBPOST стоит требовать компенсацию?
Что Вам должны компенсировать ? Где потратились ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Mihail___
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 13:41

Не платят пенсию

#1133

Непрочитанное сообщение Mihail___ » 26 май 2016, 15:08

Если я несвоевременно выполняю какой либо платеж (ЖКХ, штрафы ГИБДД и т.д.) мне начисляют пени за просрочку. Почему, когда мне не платят пенсию ни какие пени за присрочку мне не начисляются. Это принцип свистка что ли, туда дуй обратно - х.... !? Меня штрафуют, а если гос-во должно мне, то всё нормально? :(
Если кто в теме подскажите пожалуйста, определены ли сроки начисления пенсии? Есть ли хоть один регламентирующий документ? :?
Ответившим Спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Не платят пенсию

#1134

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 май 2016, 15:12

QR_BBPOST Если кто в теме подскажите пожалуйста, определены ли сроки начисления пенсии?
Поищите. Вопросу сто лет.
Раздел VI. Назначение и выплата пенсий
http://base.garant.ru/100257/#block_600
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Mihail___
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 13:41

Не платят пенсию

#1135

Непрочитанное сообщение Mihail___ » 26 май 2016, 15:21

Спасибо. Посмотрю сейчас.

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Понятно. Ни кто ни чего мне не должен. Судя по всему еще и пенсию потеряю за то время пока мой ден аттестат гуляет. Во всяком случае именно так мне и объяснили в пенсионном отделе. Не с проста отказалис у меня заявление принимать, сославшись на отсутствие ден аттестата. Ну хохма! :shock:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Не платят пенсию

#1136

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 май 2016, 15:25

QR_BBPOST Не с проста отказалис у меня заявление принимать, сославшись на отсутствие ден аттестата.
Если бы прочли эту ветку, то знали бы, что это не повод для отказа в назначении пенсии. Есть военком, прокуратура, суд.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Mihail___
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 13:41

Не платят пенсию

#1137

Непрочитанное сообщение Mihail___ » 26 май 2016, 15:46

К сожалению много букв читать не умею. Спасибо Вам большое за информацию.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Не платят пенсию

#1138

Непрочитанное сообщение globus » 26 май 2016, 16:31

QR_BBPOST Не с проста отказалис у меня заявление принимать, сославшись на отсутствие ден аттестата.
направьте заявление в ВК по почте заказным письмом с уведомлением и описью.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Анна Николаевна
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 13:09

Не платят пенсию

#1139

Непрочитанное сообщение Анна Николаевна » 29 май 2016, 21:05

Поеду во вторник брать их приступом, пока заявление не примут (с регистрацией) не уйду. Но наверное отправят теперь справки переделывать, прошло то уже больше 2-х месяцев. На месте видно будет, спасибо всем большое.

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Не платят пенсию

#1140

Непрочитанное сообщение na4alnik » 29 май 2016, 21:10

QR_BBPOST Судя по всему еще и пенсию потеряю за то время пока мой ден аттестат гуляет.
Пенсию назначат и выплатят с момента наступления права на нее....Ни дня не потеряете...Но подождать,да, немного придется...Я ждал чуть больше месяца с момента подачи заявления....


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей