ОШМ и получение жилья

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#1651

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 26 апр 2010, 18:15

что за порядок, и определен ли он уже ПРавит РФ?
Пока вроде механизм нигде не прописан
Только по ГК РФ до сего времени.
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#1652

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 26 апр 2010, 18:21

не могу однозначно осмыслить.....
Vacuum, подойдите к трактованию этой нормы так:
ИМХО: До того, как передать Вам жильё, кто его собственник? Собственность федеральная - а конкретно органа исполнительной власти (например, Министерства обороны). Вам выбирать в собственность или в соц.найм, но, если в собственность, то решение принимает орган исполнительной власти (он ведь собственник до этого), если в соц.найм, то с органом исполнительной власти (он ведь собственник). Регламентировать дополнительно как оформлять в соц.найм в данном законе не было необходимости, а как оформлять в собственность - поручили регламентировать Правительству, что оно по-нормальному не сделало. 8-)
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
Vacuum
Заслуженный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:58
Контактная информация:

#1653

Непрочитанное сообщение Vacuum » 26 апр 2010, 18:36

Спасибо всем! Думаю, что таково и должно быть общепризнаное понимание этой статьи желательно. И получается ли из этого то, что если я написал в рапорте В СОБСТВЕННОСТЬ, то никто не может изменить этот порядок, т к это выбираю я? И имеют ли тогда вообще право мне предлагать квартиру в ДСН (что я пытался спросить выше еще не понимая до конца право)? И с какого момента будет считаться, что МО предоставило мне жилье в собственность, и что можно меня уволить (определено ли это ГК РФ), как ответили выше?

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#1654

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 26 апр 2010, 18:39

если я написал в рапорте В СОБСТВЕННОСТЬ, то никто не может изменить этот порядок, т к это выбираю я?
именно
имеют ли тогда вообще право мне предлагать квартиру в ДСН
предложить могут, думаю. Соглашаться или нет - Ваш выбор.
с какого момента будет считаться, что МО предоставило мне жилье в собственность
Имхо, когда квартира будет оформлена как Ваша собственность.
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#1655

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 26 апр 2010, 18:40

И имеют ли тогда вообще право мне предлагать квартиру в ДСН
мы зациклились, тут Вам уже ответили:
Это целиком зависит от вашего выбора. Если вы настаиваете на собственности, то не в собственность насильно вам дать не вправе. Вправе предложить только
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
Vacuum
Заслуженный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:58
Контактная информация:

#1656

Непрочитанное сообщение Vacuum » 26 апр 2010, 18:52

Когда квартиры строятся, привязывается ли к ним "ярлык", какие в собственность а какие нет? Зависит ли от этого какую из них быстрее получить в зависимости от того каких из них больше? И не было ли прецедента, что очередь на жилье еще делилась по принципу не только того, кто вне очереди, и тех кто вне очереди вне очереди, но и по принципу кто в собственность и кто ДСН? Получается, раз мне написавшему в собственность, могут предложить квартиру ДСН, то значит ли что это та квартира, которую в собственность предложить нельзя?? Иначе зачем бы ее предлагать в ДВС военнослужащему который просил в собственность, если это не принципиально для МО было бы?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1657

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 апр 2010, 18:57

только тут не понятно, ЖИЛЬЕ по ВЫБОРУ в собственность бесплатно, или по ВЫБОРУ в собственность или ДСН...,
Собственность или соцнайм
мне кажется , что там написано ЖИЛЬЕ по выбору (т е выбор жилья на усмотрение в/с, а не выбор между в собственность или ДСН)
Это вам действительно только кажется.
в собственность на основании РЕШЕНИЯ федерального органа исполнительной власти", т е их решения....
Основанием передачи вам жилья в собственность является решение ФОИВ
что за порядок, и определен ли он уже ПРавит РФ?
Пока нет
И имеют ли тогда вообще право мне предлагать квартиру в ДСН
Предлагать - право имеют. Что же в предложении неправомерного?
И с какого момента будет считаться, что МО предоставило мне жилье в собственность, и что можно меня уволить (определено ли это ГК РФ), как ответили выше?
С момента получения документа о передаче в собственность

А вообще
мы зациклились
Всё уже пояснения даны.
Адвокат.
+79210222094

Makc
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 08:47

#1658

Непрочитанное сообщение Makc » 27 апр 2010, 12:58

Здравствуйте ув. форумчане. Сам в распоряжении до обеспечения жильем. Нас собирает комиссия и предлагают квартиры в других городах, т.е. где есть. Так как ИМЖ место службы я отказался от предложенных вариантов. В ответ сообщили что зря, что в июле-августе месяце будут всех увольнять и САМИ распределять квартиры, а также что будут изменения в статус, об отмене пункта запрета на увольнение если ждешь квартиру по месту службы. Скажется ли плохо отказ от предложенных квартир в других городах? Может действительно уже есть какие нибудь поправки

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1659

Непрочитанное сообщение Знак » 27 апр 2010, 13:03

Здравствуйте ув. форумчане. Сам в распоряжении до обеспечения жильем. Нас собирает комиссия и предлагают квартиры в других городах, т.е. где есть. Так как ИМЖ место службы я отказался от предложенных вариантов. В ответ сообщили что зря, что в июле-августе месяце будут всех увольнять и САМИ распределять квартиры, а также что будут изменения в статус, об отмене пункта запрета на увольнение если ждешь квартиру по месту службы. Скажется ли плохо отказ от предложенных квартир в других городах? Может действительно уже есть какие нибудь поправки
Вам еще и не то могут наговорить. :)

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#1660

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 27 апр 2010, 13:09

Makc,
просто командованию нужно побыстрей скинуть распоряженцев, всучив им любые квартиры. Если Вы избрали ИМЖ по месту службы - добивайтесь его. А когда
будут изменения в статус
тогда и будет о чем говорить ;)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
а вот про
САМИ распределять квартиры
это что-то интересное...
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Makc
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 08:47

#1661

Непрочитанное сообщение Makc » 27 апр 2010, 13:11

Вроде сам понимаю что пока бред, пугают. Но Все равно надо же спросить мнение других. Будем следить за статусом. Спасибо за быстрый ответ.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1662

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 апр 2010, 10:02

а также что будут изменения в статус, об отмене пункта запрета на увольнение если ждешь квартиру по месту службы.
Всё может быть. Потому и есть смысл задуматься о получении "закрепляющего" решения суда. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

spy
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:04

#1663

Непрочитанное сообщение spy » 28 апр 2010, 10:59

Прошу прощения за перенос с другой ветки. Но по теме.
Пожалуйста, подскажите, что делать? Мы с женой - военнослужащие. Служим в разных частях. Первый контракт у обоих до 1998 года. До 2008г. проживали на съемном жилье. В том же году родился второй ребенок и жене в части предложили служебное жилье. Мы согласились, поскольку деваться было некуда. Ответственный квартиросъемщик - жена. Я и дети прописаны как члены семьи. Соответственно, нас с женой, в соответствии с 80-м приказом, выкинули из списков очередников, как обеспеченных служебным жильем. Сейчас жена в декрете, а я попал под ОШМ (с конца декабря 2009г. в распоряжении). Написал рапорт на включение в список внеочередников с требованием предоставить жилье для постоянного проживания по последнему месту службы. Заседания жилкомиссии части еще не было. В то же время, есть желание оставить за собой служебную квартиру, но, во-первых, квартиросъемщиком является жена, а у нее в части пока ОШМ нет. И 20-ти лет выслуги тоже. Во-вторых, с 15 октября 2009г. существует некий запрет на расслужебливание квартир. Командование моей части вроде бы и радо хадатойствовать о расслужебливании, но этот жилфонд не ее. Подскажите, что делать? Да, забыл уточнить, что у меня контракт заканчивается 18 июня с.г.

OperZuv
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:27

#1664

Непрочитанное сообщение OperZuv » 28 апр 2010, 18:18

В беседе после проиграного суда судья МГВС сказал, если законы и изменят то главное время написания рапорта. Если были те законы, то и увольнять должны в соответствии с ними. :twisted:

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#1665

Непрочитанное сообщение Go » 28 апр 2010, 21:15

В беседе после проиграного суда судья МГВС сказал, если законы и изменят то главное время написания рапорта. Если были те законы, то и увольнять должны в соответствии с ними.
В контексте чего он так сказал? :?
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1666

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 апр 2010, 09:30

судья МГВС сказал, если законы и изменят то главное время написания рапорта. Если были те законы, то и увольнять должны в соответствии с ними.
Сказать много можно, если за "базар не отвечаешь"... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1667

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 апр 2010, 13:09

судья МГВС сказал, если законы и изменят то главное время написания рапорта. Если были те законы, то и увольнять должны в соответствии с ними.
По сути - он полностью прав
Адвокат.
+79210222094

Makc
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 08:47

#1668

Непрочитанное сообщение Makc » 30 апр 2010, 08:16

[Всё может быть. Потому и есть смысл задуматься о получении "закрепляющего" решения суда.]
Подскажите я правильно понимаю, решение суда о внеочередном обеспечении жилья в ИМЖ( т.е.по месту дислокации части)

И еще один вопрос: стою на учете вместе с женой, она прописана в квартире матери. Это может повлиять не в нашу пользу при обеспечении жильем? Обязательно ли прописываться при части жене?

Аватара пользователя
military
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:31

#1669

Непрочитанное сообщение military » 30 апр 2010, 08:59

Обязательно ли прописываться при части жене?
однозначно - да. Мне теперь уже понятна политика Москвы: если прописан кто-то из членов семьи в другом месте - квартира не положена.(из своего опыта:три раза заворачивали документы назад, вот теперь в КЭО сказали всех срочно "собрать в одном месте" при части, четвертый раз документы в Москву поедут :x ) Приходится лавировать между законами

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#1670

Непрочитанное сообщение Go » 30 апр 2010, 11:01

однозначно - да.
Боюсь, что об однозначности рано говорить. Надо знать побольше о
она прописана в квартире матери
Si vis pacem, para bellum

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#1671

Непрочитанное сообщение Litigator » 30 апр 2010, 11:17

Почему многие вплоть до ВС РФ (если есть реквизиты "того" ППВС - обнародуйте) придают какое то прямо сакральное значение регистрации в вопросе обеспечения жильем? Сама по себе регистрация - институт миграционного контроля и не относится к жилищному праву никаким боком. Связь здесь не правовая, а фактическая - регистрация может выступать средством доказывания обстоятельства совместного проживания. Ставить же право на жилье в зависимость от регистрации напрямую неверно.
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Makc
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 08:47

#1672

Непрочитанное сообщение Makc » 30 апр 2010, 12:23

Мама владеет квартирой на основании завещания, приватизации не было. Жена прописана была бабушкой

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1673

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 апр 2010, 13:14

стою на учете вместе с женой, она прописана в квартире матери. Это может повлиять не в нашу пользу при обеспечении жильем?
Можен. Но в вашей ситуации не должно, если только не было отказа от приватизации в этой квартире
Обязательно ли прописываться при части жене?
По закону - в такой регистрации будет отказано, если прописка жены - по месту вашей службы
решение суда о внеочередном обеспечении жилья в ИМЖ
По ИМЖ (согласно ПП 1054) не предусмотрено внеочередности
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
terrarium
Заслуженный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:13

#1674

Непрочитанное сообщение terrarium » 30 апр 2010, 14:25

По ИМЖ (согласно ПП 1054) не предусмотрено внеочередности
Считаю, что ссылаться на указанный НПА некорректно, так как в связи с решением Верховного Суда РФ от 14.04.2009 N 2н-9/09 "Нормы Правил в части возложения на органы местного самоуправления обязанностей по учету и обеспечению жилыми помещениями военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению после 1 января 2005 года, противоречат закону и в силу ст. 120 Конституции РФ ч. 2 ст. 11 ГПК РФ применению не подлежат", а данный НПА практически весь составлен со ссылкой на обязанности органов местного самоуправления, взять хотя бы этот пункт: "9. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей". Получается, что данный пункт применению не подлежит, так кто тогда ставит на очередь военнослужащих? - ЖК воинской части, а на основании чего? - приказа 80.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1675

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 апр 2010, 14:31

Считаю, что ссылаться на указанный НПА некорректно
Я тоже. Но вот суды считают иначе. И их "счёт" перевешивает :D
Правил в части возложения на органы местного самоуправления обязанностей
Всё остальное - законно и применимо
ЖК воинской части, а на основании чего? - приказа 80.
ЖК. Но на основании ПП 1054.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
terrarium
Заслуженный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:13

#1676

Непрочитанное сообщение terrarium » 30 апр 2010, 14:37

Но вот суды считают иначе. И их "счёт" перевешивает
Значит нужно бороться с таким судами... :twisted: (кстати не все суды так считают :) ).
ЖК. Но на основании ПП 1054.
И где в ПП 1054 написано о таких обязанностях ЖК? 8-)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1677

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 апр 2010, 14:54

Значит нужно бороться с таким судами...
Кто-то здесь говорил, что не нужно :shock: ? Поборите со своей стороны - и поделитесь опытом. Это будет крайне полезно
И где в ПП 1054 написано о таких обязанностях ЖК?
С вами бесполезно спорить. Вы не хотите включать логику. Об обязанностях ЖК нет. Но пока эти вопросы возложены именно на ЖК частей. Кстати, в приказе МО 80 тоже нет ни слова про ИМЖ ;)
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
terrarium
Заслуженный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:13

#1678

Непрочитанное сообщение terrarium » 30 апр 2010, 15:58

зачем тогда писать, что
По ИМЖ (согласно ПП 1054) не предусмотрено внеочередности
раз Вы сами считаете применение указанного НПА некорректным.
Кстати, в приказе МО 80 тоже нет ни слова про ИМЖ
есть, только там написано, что "15. Военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам", опять эти злополучные органы местного самоуправления, обязанность которых обеспечивать в ИПМЖ теперь применению не подлежит. Вот такая правовая коллизия. :)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1679

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 апр 2010, 16:10

раз Вы сами считаете применение указанного НПА некорректным.
Существует такое понятие, как практика. И я даю ответы, исходя и из неё тоже. Что толку только тереотизировать?? Здесь же не журнал "Право в ВС" :D .Здесь форум взаимопомощи
есть, только там написано, что "15. Военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам"
:) Вот именно. ИМЖ - через ОМСУ, т.е. по ИНЫМ правилам.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
terrarium
Заслуженный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:13

#1680

Непрочитанное сообщение terrarium » 30 апр 2010, 16:21

ИМЖ - через ОМСУ
:lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
т.е. по ИНЫМ правилам
,
которые признаны противоречащими ЖК и Конституции


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя