Увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
Vacuum
Заслуженный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:58
Контактная информация:

#3331

Непрочитанное сообщение Vacuum » 26 апр 2010, 22:00

не обязаны говорить
но может ли неправда быть в самом заявлении, даже если я буду молчать.... или быть расценено как лжедонос?
Даааааа, в суд вам лучше не идти с таким настроем.
Просто хотелось бы идти в суд точно представляя кто виноват и в чем его вина.... Является ли непосредственный начальник по закону автоматически виноватым за все нарушения сделанные вышестоящим командованием? И если да, то конституционно ли это? А если нет, то почему я не могу подать в суд на действительного виновника, а не на невиновного?

И в чем действительно нарушение прав увольняемого военнослужащего (именно по закону) увольняемого по ОШМ и которого держат в распоряжении (причем правомерно) до предоставления жилья? Не есть ли это просто суровая действительность и некачественность законодательной базы которая такое позволяет, но на которую военнослужащий автоматически согласился приходя служить.

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#3332

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 26 апр 2010, 22:08

А если нет, то почему я не могу подать в суд на действительного виновника, а не на невиновного?
Vacuum,
теоретически (и морально), Вы правы, а если пытаться практически привлечь к ответственности "высокопоставленных товарищей", то Вам сюда: http://voensud.ru/house-f8/zhil-e-ot-vi ... -t966.html
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

andr
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:03

#3333

Непрочитанное сообщение andr » 26 апр 2010, 22:11

Здравствуйте! Поделитесь, пожалйста, опытом: в части проходят ОШМ по переподчинению, не меняется ничего, за исключением номера штата, индекса части, и, конечно, подчиненности. можно ли уволиться по ОШМ, используя эту причину? Заранее благодарен!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3334

Непрочитанное сообщение Знак » 26 апр 2010, 22:15

Просто хотелось бы идти в суд точно представляя кто виноват и в чем его вина....
Командир виноват в том, что он командир. Обращаются в суд из-за нарушения прав военнослужащих.
Если вы считаете, что ваши права не нарушены, то и в суд идти не нужно. К сажелению не у вес так.

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#3335

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 26 апр 2010, 22:22

и, конечно, подчиненности.
ИМХО, будут переназначать, тогда только с очень большого "встречного желания" командования можно попытаться
уволиться по ОШМ
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
Vacuum
Заслуженный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:58
Контактная информация:

#3336

Непрочитанное сообщение Vacuum » 26 апр 2010, 22:26

Если вы считаете, что ваши права не нарушены,
Нарушены, но не командиром части..... Хотя сейчас говорили только о содержании в распоряжении сверх установленных сроков конкретно...о др нарушениях не говорилось. Просто именно это очень скользкий вопрос, с одной стороны оставлять в распоряж более 6 мес это нарушение закона, с другой стороны имеются все законные действия и инструкции как это (держать в распоряжении больше 6 мес) делать....
Спасибо, мне тут дали ссылочку как бороться с реальными виновниками.... Остается вопрос хватит ли сил ...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3337

Непрочитанное сообщение Знак » 26 апр 2010, 22:31

Остается вопрос хватит ли сил ...
Должно хватить. Вы же военнослужащий, стойко переносить все ... 8-)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3338

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 апр 2010, 08:58

Нарушены, но не командиром части...
Если Вы так уверены, что командир сделал всё возможное для решения Вашего жилищного вопроса (неоднократно писал заявки на выделение жилья и т.п.), так оспаривайте бездействие вышестоящих. Ссылку Вам дали, изучайте:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Майя
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 03:57
Откуда: ВВО

Re:

#3339

Непрочитанное сообщение Майя » 27 апр 2010, 11:05

1. что делать если действительно сроки не продлят, подавать в суд или в военную прокуратуру?
За 1,5 месяца подать рапорт на продление выплат в распоряжении на основании необеспеченности жильем. Должны направить представление на продление выплат в распоряжение. Если не направят - жалоба в ВП. Выплаты ДД прекратят (а продления не будет), обращайтесь в суд, можно параллельно в прокуратуру. Ситуация стандартная для большинства выведенных в распоряжение.
3. если подать в прокуратуру на начальника отдела кадров (он подполковник в отставке) за то что он (есть такие подозрения) саботирует мою ситуацию, как и вообще будет ли он наказан.
А в чем саботаж, Вы же с рапортами пока не обращались.
Самое главное заблужение, что кто-то за нас будет все делать.
Доброго времени суток всем. Я тоже пишу впервые, т.к. сегодня зарегестрировалась, хотелось бы подробнее узнать о форме рапорта на продление выплат в распоряжении. Есть установленная форма или свободная. Стоит в 2-х экз. набирать или достаточно зарегистрировать 1, а затем в письменной форме попросить копию. Потому как с недавнего времени строевики отказыватся регистрировать оба экз.
У каждого - своя правда. Осталось выяснить - чья же ложь.

Аватара пользователя
НАС
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:06
Откуда: Подмосковье

#3340

Непрочитанное сообщение НАС » 27 апр 2010, 11:22

Здравствуйте! только зарегистрировался и сразу к вам с вопросами.
с 1 ноября 2009 года в части прошли ОШМ. моя должность сокращена. нахожусь в распоряжении командира части. рапорт на увольнение не писал пока.
выслуга 18 лет календарных + чуть больше года льготных .контракт до 2012 года. часть в Подмосковье. жилья нет никакого. прописан при части.
сейчас НОКиС требует написания рапорта для продления выплаты ДД. в противном случае (без написания рапорта) не включит в списки на продление выплаты ДД ("И жалуйся на меня хоть в прокуратуру").
вообще я хочу дотянуть до 20 лет в льготном исчислении (еще чуть больше года), потом получить жилье и уволиться с пенсией.
вопрос: не написание рапорта мной - мое законное решение? и если его не писать и дальше, то какие палки кроме ДД могут мне вставлять?
вопрос: если рапорт на увольнение по ОШМ не напишу и перестанут платить деньги, то обращение в суд - единственный путь?
вопрос: пожалуйста дайте ссылку на форму рапорта на увольнение по ОШМ. какие подводные камни есть? и если я укажу место выбранного проживания вне пределов гарнизона(например В Балашихе - с целью продления сроков и усложнения предоставления мне квартиры), то могут меня уволить с оставлением в очереди.
огромное спасибо за грамотные ответы :)
Они посмотрят с вышки, они составят план.
И люди, словно фишки, уйдут в густой туман.
Они в слепом азарте нажмут на пуск ракет,
И начертят на карте значки своих побед..

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#3341

Непрочитанное сообщение Go » 27 апр 2010, 11:29

не меняется ничего
Если это
за исключением номера штата
ничего, тогда что для Вас "чего"? ;)
ИМХО:
По идеи номер штата меняться не может, в него могут вноситься изменения.
Поэтому "изменение" номера это фактически введение нового штата, даже если он абсолютно идентичен предыдущему (хотя это тоже нонсенс - зачем тогда отменять старый штат?)
Ну а если это новый штат, тогда Вам и карты в руки.
Вы уточните в кадрах - будите Вы писать рапорта о вступлении в должность или нет ;)
Si vis pacem, para bellum

спирт
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:50

#3342

Непрочитанное сообщение спирт » 27 апр 2010, 12:34

Майор, приказом КВО находился в распоряжении до обеспечения жилой площадью при в/ч 12345, увольнение по ОШМ. в/ч армейского подчинения, может ли меня уволить Командующий объединением (ж/п обеспечен), или должен увольнять округ?

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#3343

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 27 апр 2010, 12:50

может ли меня уволить Командующий объединением (ж/п обеспечен), или должен увольнять округ?
Это Вам в Ваших кадрах сказать могут - кто правомочен назначать (увольнять) по Вашей должности. Если не скажут - аналогия - кто назначал, тот и уволить может, ИМХО.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3344

Непрочитанное сообщение Знак » 27 апр 2010, 12:55

Доброго времени суток всем. Я тоже пишу впервые, т.к. сегодня зарегестрировалась, хотелось бы подробнее узнать о форме рапорта на продление выплат в распоряжении. Есть установленная форма или свободная. Стоит в 2-х экз. набирать или достаточно зарегистрировать 1, а затем в письменной форме попросить копию. Потому как с недавнего времени строевики отказыватся регистрировать оба экз.
Не обязан военнослужащий такой рапорт писать.
Если просят написать рапорт на продление выплат, я думаю можно написать. Содержание рапорта по вашему усмотрению.
Если вам нужно снимайте копию рапорта и т. д.
вопрос: не написание рапорта мной - мое законное решение? и если его не писать и дальше, то какие палки кроме ДД могут мне вставлять?
Заставить силой писать вас рапорт не могут.
вопрос: если рапорт на увольнение по ОШМ не напишу и перестанут платить деньги, то обращение в суд - единственный путь?
Практически да.

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#3345

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 27 апр 2010, 12:56

Потому как с недавнего времени строевики отказыватся регистрировать оба экз.
Два экземпляра рапорта и оба зарегистрированные - это не логично. Если "строевики" люди "адекватные", попросите ксерокопию рапорта после резолюции и регистрации, думаю этого достаточно. Или - принесите при сдаче два экземпляра и пускай на втором (Вашем) подпишутся: "Оригинал рапорта принят в строевую часть в/ч 77777. Делопроизводитель Тыры-пыры".
Есть установленная форма или свободная.
Любой рапорт пишется в "свободной" форме.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

спирт
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:50

#3346

Непрочитанное сообщение спирт » 27 апр 2010, 13:06

Это Вам в Ваших кадрах сказать могут - кто правомочен назначать (увольнять) по Вашей должности.
да нет у меня должности, писал же , что нахожусь в распоряжении.

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#3347

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 27 апр 2010, 13:25

да нет у меня должности
Вы же не от рождения там находитесь... :)
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
НАС
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:06
Откуда: Подмосковье

#3348

Непрочитанное сообщение НАС » 27 апр 2010, 13:30

вопрос: если рапорт на увольнение по ОШМ не напишу и перестанут платить деньги, то обращение в суд - единственный путь?
вопрос: пожалуйста дайте ссылку на форму рапорта на увольнение по ОШМ. какие подводные камни есть? и если я укажу место выбранного проживания вне пределов гарнизона(например В Балашихе - с целью продления сроков и усложнения предоставления мне квартиры), то могут меня уволить с оставлением в очереди.
а если я не буду писать рапорт и дальше, какие мне бяки могут сделать, кроме невыплаты ДД. могут уволить меня законным способом без рапорта и предоставления жилья или это подсудное дело?
Они посмотрят с вышки, они составят план.
И люди, словно фишки, уйдут в густой туман.
Они в слепом азарте нажмут на пуск ракет,
И начертят на карте значки своих побед..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3349

Непрочитанное сообщение Знак » 27 апр 2010, 13:52

НАС, и другие схожие ветки посмотрите, учитись пользоваться форумом. http://voensud.ru/dismissal-f13/raport- ... -t361.html
а если я не буду писать рапорт и дальше, какие мне бяки могут сделать, кроме невыплаты ДД. могут уволить меня законным способом без рапорта и предоставления жилья или это подсудное дело?
Предполагать можно все, что угодно. Кто знает, что в голове у вашего командования. :?
Но думаю свою позицию по дальнейшему прохождению службы вы должны изложить.
Вас обязаны сначало обеспечить жильем, а потом уволить.

Аватара пользователя
НАС
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:06
Откуда: Подмосковье

#3350

Непрочитанное сообщение НАС » 27 апр 2010, 13:59

Но думаю свою позицию по дальнейшему прохождению службы вы должны изложить.
на форуме или командиру?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
командир знает

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
или все-таки написать рапорт и спокойно ждать квартиры и пенсии? ведь практически все остальные (70 человек) написали рапорта на увольнение раньше меня и на получение жилья во внеочередном порядке они стоят раньше. пока им дадут и мои сроки выслуги и окончания контракта подойдут.
Они посмотрят с вышки, они составят план.
И люди, словно фишки, уйдут в густой туман.
Они в слепом азарте нажмут на пуск ракет,
И начертят на карте значки своих побед..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3351

Непрочитанное сообщение Знак » 27 апр 2010, 14:10

на форуме или командиру?
Командиру естественно. :) но и на форуме можно, если возникнут вопросы. 8-)

Добавлено спустя 10 минут:
или все-таки написать рапорт и спокойно ждать квартиры и пенсии? ведь практически все остальные (70 человек) написали рапорта на увольнение раньше меня и на получение жилья во внеочередном порядке они стоят раньше. пока им дадут и мои сроки выслуги и окончания контракта подойдут
Может и дослужите, а может и нет. Решать вам.
Я так понимаю до пенсии вам меньше года.

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#3352

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 27 апр 2010, 14:27

командир знает
ИМХО, пока ваши требования по жилью письменно не изложены в рапорте или листе беседы, то, думаю, он только "делает вид, что он знает, что Вы знаете, что он знает".
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
НАС
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:06
Откуда: Подмосковье

#3353

Непрочитанное сообщение НАС » 27 апр 2010, 15:42

так какой мне рапорт нужно писать? я в общей очереди стою 4.
выслуга 17 лет, 9 мес календарных + чуть больше года льготных (за училище) итого набирается почти 19 лет.
я понимаю, что увольняться придется по ОШМ. просто хочу дотянуть еще годик чтобы было 20 лет общей выслуги.
не пишу рапорт сознательно. хочу максимально замедлить процесс своего увольнения.
пусть дают жилье по очереди.
а т.к. куча народу уже имеет внеочередные основания для предоставления жилья (написали рапорта по ОШМ)
то сначала им, а уж потом мне согласно даты подачи рапорта. ведь жилье должны дать в любом случае.
мне, что рапорт написать, типа, хочу служить до конца контракта?
Они посмотрят с вышки, они составят план.
И люди, словно фишки, уйдут в густой туман.
Они в слепом азарте нажмут на пуск ракет,
И начертят на карте значки своих побед..

Аватара пользователя
scair
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:33

#3354

Непрочитанное сообщение scair » 27 апр 2010, 18:56

Добрый вечер! У меня вопрос есть,ответа на который я так и не нашел. Нахожусь в распоряжении КЧ по ОШМ до 1 мая 2010 года, согласился с нижестоящей должностью в январе 2010. Должность в ВМФ,а я в Сухопутке, документы на перевод ходят с февраля 2010 г. Знаю что они прошли Управу Сухопутки и отправлены в штаб ВМФ. Когда будет ответ никто не знает, может вообще откажут с переводом,а срок распоряжения заканчивается и меня могут по-приходу в часть документов с отказом сразу уволить???Могу ли я требовать другой должности от командования??? Могут ли во флоте отказать мне, если сами присылали запрос (знаю что должность вакантна, но могла понизиться в звании)??? :)

TRAKTOR
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:29

#3355

Непрочитанное сообщение TRAKTOR » 27 апр 2010, 19:45

Всем привет! Сорри, но все читать все времени нет.
Нужна помощь. В военном ВУЗе проходят ОШМ где я служу в должности преподавателя в звании к.2 р. Выслуга больше 10 лет. Жильем не обеспечен. С 15 июля 2009 г. назначен ВРИД старшего преподавателя. ПРошло 6 мес. Перестали платить ДД. Приказов о назначении или в распоряжение никаких нет. Моя должность преподавателя стала нижестоящей. На вышестоящую не хочу. Хочу уволиться по ОШМ. НОК предложил написать рапорт такого плана: Прошу Вашего ходатайства об досрочном увольнении меня из рядов ВС в связи с ОШМ (п.п."а" п.2 ст 51 ФЗ) Прошу направить дело туда то... До обеспечения меня жилой площадью согласен с зачислением в распоряжение начальника института.

В общем предлагают уволиться, остаться в списках части до получения жилья и быть в распоряжение по ст 13 п "и" ППВС.

Вопрос в чем: Какие плюсы и минусы такого положения если я соглашусь с точки зрения получения жилья? Боюсь чтоб не кинули с жильем как только уволюсь вроде бы по своему же желанию.

Извиняюсь если обсуждалось. Не знаю че делать.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3356

Непрочитанное сообщение Знак » 27 апр 2010, 20:02

Вопрос в чем: Какие плюсы и минусы такого положения если я соглашусь с точки зрения получения жилья?
Сирри, Сирри Плюсы вы сами определите для себя, а вот минусы есть, теряете статус военнослужащего со всеми вытекающими последствиями, жилье будите ждать достаточно долго.
Боюсь чтоб не кинули с жильем как только уволюсь вроде бы по своему же желанию
Могут и кинуть. А увольняться надо по ОШМ, а не по собственному желанию, если хотите конечтно.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
но все читать все времени нет.
А все читать и не надо, только то что вас интересует. ;)

TRAKTOR
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:29

#3357

Непрочитанное сообщение TRAKTOR » 27 апр 2010, 21:27

Знак,
В рапорте написано увольнение по ОШМ. В голове не укладывается следующее: если я соглашусь на ОШМ и вывод меня в распоряжение по ст 13 п. "И" то кем я все таки буду- гражданским или военнослужащим? Если гражданским- то как может гр. лицо быть в распоряжении КЧ и получать ДД. Если военным- то как тогда приказ об увольнении? С очередью я так понимаю я попаду в длинный список всех уволенных очередников впереди которых стоят военнослужащие, увольняющиеся по трем статьям. Разьясните плз.

если бы знать какие из этого плюсы могут быть.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3358

Непрочитанное сообщение Ворчун » 27 апр 2010, 23:15

Вас уволят, а потом могут исключить из списков л/с части без предоставления жилья потому что БЕЗ жилья не могут только уволить без вашего согласия, а исключить - запросто.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

TRAKTOR
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:29

#3359

Непрочитанное сообщение TRAKTOR » 28 апр 2010, 16:05

Спасибо всем кто откликнулся.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3360

Непрочитанное сообщение Ворчун » 28 апр 2010, 16:07

Не за что. Кстати, вы какое решение приняли, если не секрет?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей