Отпуск при увольнении

Kaban79
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 11:37

Отпуск при увольнении

#3781

Непрочитанное сообщение Kaban79 » 07 июл 2016, 00:23

Списан по категории Д. Дембельский отпуск -30 суток, написал рапорт о предоставлении его после получения денежной субсидии на квартиру. Командир говорит ,хрен тебе,и предоставляет его на следующий день после написания рапорта. Имеет ли он право на такое действие?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3782

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 июл 2016, 09:46

QR_BBPOST Имеет ли он право на такое действие?
Да. Вы имеете право на отпуск. Командир имеет право перенести его предоставление на другую дату с формулировкой "ввиду служебной необходимости".
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Отпуск при увольнении

#3783

Непрочитанное сообщение globus » 07 июл 2016, 10:03

QR_BBPOST Командир говорит ,хрен тебе,и предоставляет его на следующий день после написания рапорта. Имеет ли он право на такое действие?
В качестве ответа Вы потом можете очень удачно (невзначай) заболеть и начать перед дембелем поправлять здоровье в госпиталях. Имхо
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Отпуск при увольнении

#3784

Непрочитанное сообщение Ворчун » 07 июл 2016, 13:11

QR_BBPOST Дембельский отпуск -30 суток, написал рапорт о предоставлении его после получения денежной субсидии на квартиру.
отседова мораль: не надо просить было до получения субсидии.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Отпуск при увольнении

#3785

Непрочитанное сообщение joi » 08 июл 2016, 18:52

Увольняюсь в этом году по ОШМ,( не годен к летной работе) документы ушли, жду приказ примерно в августе. Всего основной отпуск 40 суток, из них 15 уже отгулял. Кадры говорят т.к ты в этом году увольняешься, то когда захочешь пойти в отпуск , мы посчитаем пропорционально. Получается что если я пойду в отпуск с 6 августа( планы с женой) , то отпуск получается всего 8 суток. Я вот думаю , а не ошибаются ли кадры?. Хочу 25 суток оставшиеся.
Как бы и логику кадров тоже можно понять. 40 суток отпуска мне положено за прослуженный год, т.е 12 месяцев. А я та не прослужу получается все 12 месяцев.. Как правильно , законно это должно быть?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3786

Непрочитанное сообщение mihadol » 08 июл 2016, 19:02

QR_BBPOST Как правильно , законно это должно быть?
QR_BBPOST пропорционально
QR_BBPOST отпуск получается всего 8 суток
40 : 12 х 8 = 26.7
Округляем до 27
27 - 15 = 12 суток осталось.

Если отпуск будет заканчиваться уже в сентябре, то считать нужно 9 месяцев
40 : 12 х 9 = 30
30 - 15 = 15
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Отпуск при увольнении

#3787

Непрочитанное сообщение joi » 08 июл 2016, 19:18

Исходя из статьи про отпуск в законе, при расчете отпуска отталкиваются от предполагаемой даты исключения из списков части. У меня такой даты не определено и тем более точно даже не известно когда состоится приказ об увольнении.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3788

Непрочитанное сообщение mihadol » 08 июл 2016, 19:34

До издания приказа об увольнении можете требовать полный отпуск.
После - даётся месяц до исключения, расчитать дату исключения не составит труда.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Prorubono
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 23:25

Отпуск при увольнении

#3789

Непрочитанное сообщение Prorubono » 09 июл 2016, 05:50

Здравствуйте! Написал рапорт на отпуск перед увольнением, командир зачеркнул следующее:
1) 10 суток - ОУС за 2015 год за выполнение задач на ПЛ в другом экипаже, где я находился в командировке. Командир сказал, чтобы я ему предоставил соответствующие выписки. Но ведь я был откомандирован приказом командира своей части, разве я должен теперь собирать эти выписки для него же?
2) 06 суток - ОУС за 2016 год в составе своего экипажа. Командир аргументировал это тем, что ОУС этого года гуляется в следующем. Каким образом я его отгуляю в следующем, если я увольняюсь?
3) 15 суток - дополнительные сутки одыха за переработку. Командир отказал мне по причине того, что в этом году я дважды лежал в госпитале на лечении (по 2 недели) и на ВВК (3 недели), но тем не менее в остальное время я нес корабельные вахты и даже стоял "по-морскому" около недели.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3790

Непрочитанное сообщение mihadol » 09 июл 2016, 13:43

[ref]Prorubono[/ref], вопрос в чём? Что делать собираетесь?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Prorubono
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 23:25

Отпуск при увольнении

#3791

Непрочитанное сообщение Prorubono » 09 июл 2016, 14:56

1) Правомерен ли отказ командира в 15 сутках переработки по причине моего нахождения в госпитале? Получается, что он сутками переработки покрывает мои трудопотери, потраченные на лечение и ввк
2) Правомерно ли мое требование использовать отпуск за ОУС этого года в этом же году, в год моего увольнения? Ведь я не смогу его отгулять в следующем, так как буду уже уволен.
3) Обязан ли я предоставлять командиру выписку из приказа командира о моем убытии/прибытии в командировку, где я набрал сутки ОУСа за 2015 год или это не мои заморочки, а строевой? Получается, он требует, чтобы я в доказательство своей командировки предоставил ему выписку из его собственного приказа.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3792

Непрочитанное сообщение mihadol » 09 июл 2016, 15:09

[ref]Prorubono[/ref],
1. Нет, неправомерен.
2. Да, правомерно. Это не отдельный отпуск, а увеличение продолжительности основного? Почему длительность разная - 10 и 6?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Prorubono
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 23:25

Отпуск при увольнении

#3793

Непрочитанное сообщение Prorubono » 09 июл 2016, 15:19

Продолжмтельность разная, потому что время "держания" корабля разное - 5 и 3 месяцев соответственно. В общем, я насчитал 87 суток, положенных. Командир обрубил выше озвученные пункты и оставил 56 суток. Естественно я настроен "выбить" все.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3794

Непрочитанное сообщение mihadol » 09 июл 2016, 15:34

[ref]Prorubono[/ref], про ОУС ничего не могу сказать больше, не в теме.
А вот это -
QR_BBPOST 15 суток - дополнительные сутки одыха за переработку. Командир отказал мне по причине того, что в этом году я дважды лежал в госпитале на лечении (по 2 недели) и на ВВК (3 недели)
полный беспредел.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Prorubono
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 23:25

Отпуск при увольнении

#3795

Непрочитанное сообщение Prorubono » 09 июл 2016, 15:49

Спасибо, буду воевать с командиром)
Подскажите еще такой момент.
У меня отпуск пропорционально прослуженному времени. Месяцы нахождения в отпуске (в моем случае 3 месяца) тоже плюсуются к общей пропорции прослуженного времени? В каком НПА есть конкретная формулировка этого нюанса? Уверен, это момент тоже надо будет командиру пояснять

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3796

Непрочитанное сообщение mihadol » 09 июл 2016, 18:40

QR_BBPOST тоже плюсуются к общей пропорции прослуженного времени?
Да.
QR_BBPOST В каком НПА есть конкретная формулировка этого нюанса?
Ни в каком.
Только логика. Отпуск даётся за прослуженное время. Нахождение в отпуске - это тоже военная служба. Поэтому следует применять принцип "отпуск за отпуск".
К примеру, Вы полгода проболели с января по июнь. Вам же отпуск полный дадут, а не пропорционально за период с июля по декабрь.
Или в январе отгуляли часть основного отпуска - 30 суток. При общей продолжительности отпуска 40 оставшаяся часть будет ведь 10, а не меньше.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Отпуск при увольнении

#3797

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 10 июл 2016, 03:06

QR_BBPOST Командир сказал, чтобы я ему предоставил соответствующие выписки. Но ведь я был откомандирован приказом командира своей части, разве я должен теперь собирать эти выписки для него же?
У командира голова - не дом советов. Если в рапорте указать сразу "прошу предоставить... за командировку с ___ по ___ на основании Вашего приказа от __.__.____ № 123", то дом советов может и не стал бы посылать сразу.

Prorubono
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 23:25

Отпуск при увольнении

#3798

Непрочитанное сообщение Prorubono » 10 июл 2016, 06:40

Так и было указано в рапорте. Просто, очевидно, это его требование, чтобы я собрал для него бумажки, похоже на его желание слелать мне проблем.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Отпуск при увольнении

#3799

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 10 июл 2016, 09:59

QR_BBPOST его желание слелать мне проблем
Теперь это надо учитывать при выстраивании дальнейших взаимоотношений. Очевидно, что они сошли на "нет". Следовательно, лучше тихо и молча выполнить пустяковое требование притащить выписки, чем развязывать войнушку. У вас финиш военной службы, немного потерпеть и всё. Ну, хотя, кровь посворачивать тоже можно. Командир это и пытается сделать (хотя он быстрее захлебнётся в проблемах, нарисованных сверх текущих).

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Отпуск при увольнении

#3800

Непрочитанное сообщение иван121 » 13 июл 2016, 13:56

Всем доброго времени суток. Нужна помощь. Встречал здесь в обсуждениях что дополнительный отпуск (северный и где есть другие неблагоприятные условия) в год увольнения в отличии от основного не делится пропорционально прослуженному. Интернет сегодня тупит, не могу найти ссылки на НПА. Кадровичка пытается посчитать по формуле 45+5/12 и умножить на 8. Я так понимаю что нужно 45 делить на 12, умножать на 8 и плюсовать 5. Утверждает что я не прав. Облегчите пожалуйста ссылкой поиск попавшему в зависимость от медленного интернета (еле на форум зашёл). Всем откликунувшимся спасибо))

Из статьи 29 пункт делаю для себя вывод что основной делится а всё что по пункту б статьи 9 про это ничего не говорится о кратности. Дело принципа

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Отпуск при увольнении

#3801

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 13 июл 2016, 14:03

ст. 29 ПППВС: "3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему."
он же: "
4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:"
Сперва считается продолжительность основного отпуска согласно прослуженного времени, а затем прибавляются "дополнительные сутки отдыха". Объясните ей, что п. 3 и п. 4 ст. 29 ПППВС - это разные вещи!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16775
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3802

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 июл 2016, 14:11

QR_BBPOST 45+5/12 и умножить на 8.
Наверное так считает: (45+5)/12*8 ? Прослужив в РКС 1 мес. в год увольнения, не получите 45/12*1+15 суток отпуска.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Отпуск при увольнении

#3803

Непрочитанное сообщение иван121 » 13 июл 2016, 14:31

[ref]Gonchar[/ref], Она считает так. основной отпуск 45 суток. Дополнительный за удалённость 5 суток. Суммирует это, делит на 12 и умножает по август включительно на 8 месяцев и получает 34 суток. Но согласно ст 29 в год увольнения ОСНОВНОЙ отпуск делится пропорционально прослуженному времени. В местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток даётся дополнительно. Эти 5 суток даётся дополнительно как лейтенантам к 30 суткам так и старослужащим к 45 суткам и по логике не должны зависеть от колличества времени прослуженного в год увольнения

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16775
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3804

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 июл 2016, 14:37

QR_BBPOST по логике не должны зависеть от колличества времени прослуженного в год увольнения
Странная логика.
QR_BBPOST Дополнительный за удалённость 5 суток
Где такое прочитали ? В ПППВС так:
4. Продолжительность основного отпуска увеличивается
Вот он-то и считается
QR_BBPOST (45+5)/12*8
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Отпуск при увольнении

#3805

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 14 июл 2016, 11:32

Господа, подскажите. Какие перспективы сейчас в судах по восстановлению в списках л/с части за не полное предоставление отпуска. ВрИО КВЧ разучился считать: отпуск - 45 сут., планируемое исключение (даже по его расчётам продолжительности отпуска) с 17 сентября, по его расчётам получается отпуск в 22 сут., т.к. в отпуск я иду в июле (по их мнению за 6 мес.). Хотя реально должно быть (да что там говорить, я им сам расчёт написал) 45/12*9= 33,75 или 34 дня. Стоит ли ждать приказа на исключение и в суд (есть ли перспектива?) или прямо сейчас заяву в прокуратуру писать?

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Отпуск при увольнении

#3806

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 15 июл 2016, 02:08

QR_BBPOST Стоит ли ждать приказа на исключение и в суд (есть ли перспектива?) или прямо сейчас заяву в прокуратуру писать?
Пока нет факта нарушения ваших прав, вам не с чем в суд или прокуратуру идти. Насколько я понял пока есть только мысли и расчёты.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Отпуск при увольнении

#3807

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 15 июл 2016, 09:08

QR_BBPOST Насколько я понял пока есть только мысли и расчёты.
Хм, а то что расчёт продолжительности отпуска командование неправильно произведён? Это моё право на отдых гарантированное мне 76-ФЗ!
QR_BBPOST вам не с чем в суд или прокуратуру идти.
Вот поэтому я сперва рапортину накатал на имя КВЧ с просьбой изменить своё решение по продолжительности отпуска. Нет - в прокуратуру.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3808

Непрочитанное сообщение mihadol » 15 июл 2016, 09:21

QR_BBPOST расчёт продолжительности отпуска командование неправильно произведён?
И что с того? Как этот расчёт оформлен документально? Закорючка строевика-кадровика с цифрами на Вашем рапорте? Вот когда будет приказ о предоставлении отпуска - тогда и будете этот приказ обжаловать.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Отпуск при увольнении

#3809

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 15 июл 2016, 11:51

QR_BBPOST Как этот расчёт оформлен документально?
И приказ есть, и отпускной выдан! И давайте вы больше в таком
QR_BBPOST И что с того?
ключе мне писать больше не будете. Мне не нравится когда кто то не разобравшись начинает вставлять свои слова!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск при увольнении

#3810

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 июл 2016, 12:14

QR_BBPOST Какие перспективы сейчас в судах по восстановлению в списках л/с части за не полное предоставление отпуска.
нулевые как и раньше. просто + несколько суток дадут

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
QR_BBPOST Стоит ли ждать приказа на исключение и в суд (есть ли перспектива?)
10 суток на дороге не валяется, конечно в суд после того как отгуляете предоставленный
QR_BBPOST или прямо сейчас заяву в прокуратуру писать?
а смысл?
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 3 гостя