Увольнение по состоянию здоровья

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Увольнение по состоянию здоровья

#6421

Непрочитанное сообщение этолето » 19 авг 2016, 09:34

QR_BBPOST воин должен быть обеспечен жильем до его исключения из списков части
Я тоже так думаю. Но вот СОЮ считают иначе.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#6422

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 авг 2016, 10:15

QR_BBPOST Но вот СОЮ считают иначе.
Уже не все СОЮ так считают. :)

gizmonar
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 22:12

Увольнение по состоянию здоровья

#6423

Непрочитанное сообщение gizmonar » 19 авг 2016, 16:01

Прошу немного разьяснить: согласно
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Т.е. если я напишу рапорт на увольнение по состоянию здоровья с ИПМЖ отличным от места службы, меня могут уволить даже без служебки? Т.е. чтоб не уволили надо вставать на ЖСубсидию?

gizmonar
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 22:12

Увольнение по состоянию здоровья

#6424

Непрочитанное сообщение gizmonar » 19 авг 2016, 16:01

Прошу немного разьяснить: согласно
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Т.е. если я напишу рапорт на увольнение по состоянию здоровья с ИПМЖ отличным от места службы, меня могут уволить даже без служебки? Т.е. чтоб не уволили надо вставать на ЖСубсидию?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#6425

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 авг 2016, 21:29

[ref]gizmonar[/ref],
ЖС и жилое помещение - в данном ракурсе одно и то же. Это ещё дедушка Ленин говорил: читаю жильё - подразумеваю ЖС, читаю ЖС - подразумеваю жильё.
В Статусе нет указания об увольнении воинов которые избрали ПМЖ отличное от месту службы. А вот Верховный прикололся и указал в своем Указе о том, что если воин только заикнется про жильё не по месту службы в Мухосранске- немедленно увольнять гаденыша! 20-30 лет отслужил в Мухосранске пускай там и помирает.
То что нет служебки - это замечательно. Но радоваться не стоит. Особо свидомые судилы считают, что если воин не принимал никаких мер по обеспечению себя служебкой в Мухосранске, то можно считать, что он добровольно отказался от жилья по месту службы, а следовательно его увольнение без жилья по ипмж отличному от места службы законно. :lol:

Иваныч_2016
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 12:32

Увольнение по состоянию здоровья

#6426

Непрочитанное сообщение Иваныч_2016 » 23 авг 2016, 12:39

Доброго дня, подскажите пож. или перенаправьте в нужную ветку. Подполковник, с 2011 года находился в распоряжении в связи с признанием ограниченно годным, до обеспечения жилого помещения. Каждый год проходил ВВК, крайний раз в 2014 году, в 2015 году от ВВК отказался, написал рапорт, что состояние здоровья не изменилось. Жильем обеспечили, уволили по окончанию контракта, который закончился в 2013 году. Есть ли шансы в суде изменить статью увольнения? Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6427

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 авг 2016, 12:42

QR_BBPOST Есть ли шансы в суде изменить статью увольнения?
На каком основании ?
QR_BBPOST в 2015 году от ВВК отказался
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Makss
Заслуженный участник
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 04:42

Увольнение по состоянию здоровья

#6428

Непрочитанное сообщение Makss » 23 авг 2016, 12:53

Доброго дня, подскажите пож. или перенаправьте в нужную ветку. Подполковник, с 2011 года находился в распоряжении в связи с признанием ограниченно годным, до обеспечения жилого помещения. Каждый год проходил ВВК, крайний раз в 2014 году, в 2015 году от ВВК отказался, написал рапорт, что состояние здоровья не изменилось. Жильем обеспечили, уволили по окончанию контракта, который закончился в 2013 году. Есть ли шансы в суде изменить статью увольнения? Спасибо за помощь.
в 2016 году был вызов на ВВК или Ваш рапорт-отказ, как в 2015? нет? значит можно пробывать это за основу! В 2016 году не отказывался от прохождения!!!
Учится, Учится и Учиться делать ссылки на НПА!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6429

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 авг 2016, 12:56

QR_BBPOST был вызов на ВВК
Это что за вызов такой ? НПА изучаете ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Makss
Заслуженный участник
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 04:42

Увольнение по состоянию здоровья

#6430

Непрочитанное сообщение Makss » 23 авг 2016, 12:58

при увольнении или ввк или рапорт....которого нет.значит незаконно. при условии что рапорт в 2015 году был написан более года назад на дату увольнения-приказа. тем более у него было ограничение по последней ввк. тут командир не стал выполнять нпа,....очевидное нарушение. был бы рапорт менее года. ни чего не вернуть . командир прав
Учится, Учится и Учиться делать ссылки на НПА!

лиса33
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 16:33

Увольнение по состоянию здоровья

#6431

Непрочитанное сообщение лиса33 » 26 авг 2016, 17:24

Заключение ВВК - "Д" - негоден к военной службе, выслуги более 20 лет. На руках только выписной эпикриз. С прибытием в часть что делать? Ходить на службу каждый день. Просить командира (рапорт) об освобождении от исполнения обязанностей. А если он этого не будет делать?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6432

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 авг 2016, 17:51

QR_BBPOST что делать?
Берите у доктора освобождение до того, как придёт:
66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Увольнение по состоянию здоровья

#6433

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 26 авг 2016, 18:19

QR_BBPOST А если он этого не будет делать?
заставите через суд
всё пройдёт, пройдёт и это.

larry1972
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 21:16

Увольнение по состоянию здоровья

#6434

Непрочитанное сообщение larry1972 » 29 авг 2016, 16:16

Всем желаю здравствовать.Вопрос такого плана:практически уволен из ВВ по "в"-ограниченно годен.до ИСЧ считанные дни.на ВВК,в приватной беседе,врач сказал,что у меня группа "Д",но был шанс еще послужить,поставили "В".По приезду в часть шансы улетучились,написан рапорт на увольнение.Можно ли пройти переосвидетельствование той же ВВК,уже будучи пенсионером,для получения группы "Д"?Хочу попытаться оформить инвалидность на "гражданке",будет ли влять статья увольнения на сей процесс?Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6435

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 авг 2016, 16:24

QR_BBPOST врач сказал,что у меня группа "Д",но был шанс еще послужить,поставили "В".
Что-то невнятное.
QR_BBPOST Можно ли пройти переосвидетельствование той же ВВК,уже будучи пенсионером
Можно оспорить заключение ВВК в вышестоящую ВВК.
QR_BBPOST будет ли влять статья увольнения на сей процесс
Это на инвалидность не влияет. "Д" имеет смысл, если военная травма для выплат при увольнении.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

larry1972
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 21:16

Увольнение по состоянию здоровья

#6436

Непрочитанное сообщение larry1972 » 29 авг 2016, 17:40

Gonchar,спасибо.Заключение ВВК-заболевание получено в процессе прохождения военной службы.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6437

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 авг 2016, 17:53

QR_BBPOST заболевание получено в процессе прохождения военной службы.
Для страховки инвалидность нужно оформить в течение года после увольнения. Не просто это.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145177/#ixzz4IjWNIBsq
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ГОРЕЦ 05
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 20:05

Увольнение по состоянию здоровья

#6438

Непрочитанное сообщение ГОРЕЦ 05 » 02 сен 2016, 21:41

Я прапорщик имею выслугу в льготном исчислении более 32 лет. У меня категория здоровья В - ограниченно годен "Военная травма", мне как лучше уволиться, по выслуге или по болезни. И какие выплати мне положено по страховке.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#6439

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 сен 2016, 21:44

QR_BBPOST уволиться, по выслуге
Такого основания нет.
юрист в личку можно без разрешения.

ГОРЕЦ 05
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 20:05

Увольнение по состоянию здоровья

#6440

Непрочитанное сообщение ГОРЕЦ 05 » 02 сен 2016, 21:46

как понять такого основания нет

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12237
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Увольнение по состоянию здоровья

#6441

Непрочитанное сообщение mihadol » 02 сен 2016, 22:14

QR_BBPOST как понять
По пределу?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#6442

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 сен 2016, 22:30

QR_BBPOST как понять такого основания нет
Основания увольнения указаны в статье 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" такого основания для увольнения
QR_BBPOST по выслуге
нет Вас вводят в заблуждение.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Wolf 32
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 09:19

Увольнение по состоянию здоровья

#6443

Непрочитанное сообщение Wolf 32 » 02 сен 2016, 23:54

[ref]ГОРЕЦ 05[/ref], Увольняйтесь по состоянию здоровья,пишите рапорт,оформляйте страховку...По поводу выплат почитайте вот здесь http://base.garant.ru/12111156/

alfiya
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 12:02

Увольнение по состоянию здоровья

#6444

Непрочитанное сообщение alfiya » 06 сен 2016, 12:43

Здравствуйте.
Меня уволили в мае этого года по состоянию здоровья по категории Д. Заболевание получено в период прохождения военной службы. В августе получил инвалидность, 3 группа. Не могу разобраться с выплатами. Объясните, пожалуйста, какие выплаты мне положены? Как мне сказали, выплата по воинскому званию, которая выплачивается в течении одного года после увольнения и пенсия по инвалидности не могут выплачиваться одновременно, нужно выбрать что-то одно. Так ли это?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Увольнение по состоянию здоровья

#6445

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 сен 2016, 13:01

QR_BBPOST Меня уволили в мае этого года по состоянию здоровья по категории Д.
с мая этого года вы могли получать оклад по званию. затем при получении группы с причинно-следственной связью вы можете получать пенсию по инвалидности в военкомате
каких либо ограничений я лично не нашел в пост. правительства
http://base.garant.ru/100640/
кроме того и группа инвалидности и выплата предоставляются на весьма конкретное время. почему возникли сомнения...
вы в морф службу служили?
QR_BBPOST Объясните, пожалуйста, какие выплаты мне положены?
вам так же положена страховая выплата согласно:

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

в размере 500т.р.
всё пройдёт, пройдёт и это.

alfiya
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 12:02

Увольнение по состоянию здоровья

#6446

Непрочитанное сообщение alfiya » 06 сен 2016, 15:23

Я служил в войсках ПВО.
В военкомате мне объясняют что пенсию по инвалидности, которую я буду получать через пенсионный фонд и выплату по воинскому званию, которую выплачивает МО я одновременно не могу получать и нужно от одного из них отказываться.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6447

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 сен 2016, 16:08

QR_BBPOST которую я буду получать через пенсионный фонд
С чего это ?
Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_300#ixzz4JTrmk8qJ

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
В справке какая причина инвалидности ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alfiya
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 12:02

Увольнение по состоянию здоровья

#6448

Непрочитанное сообщение alfiya » 06 сен 2016, 16:19

QR_BBPOST В справке какая причина инвалидности ?
Заболевание получено в период военной службы

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#6449

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 сен 2016, 16:24

QR_BBPOST Заболевание получено в период военной службы
Статья 53. Сроки назначения пенсий

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:
при установлении инвалидности по истечении трех месяцев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученных после увольнения, - со дня установления инвалидности;
Если нет пенсии за выслугу лет, до пенсии по инвалидности должны получать были оклад по воинскому званию.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_53#ixzz4JTvVu0xU
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alfiya
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 12:02

Увольнение по состоянию здоровья

#6450

Непрочитанное сообщение alfiya » 06 сен 2016, 16:36

Т.е. раз оклад по воинскому званию не был оформлен раньше (сразу после увольнения), сейчас уже я эту выплату получать не смогу, из-за оформления инвалидности. Так?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей