Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Наличие собственности у членов семьи

#12931

Непрочитанное сообщение Ворчун » 30 июл 2016, 12:55

QR_BBPOST Ситуация складывается так, что надо в скором времени решить вопрос с этой квартирой
а если через завещание (дай Бог долгих лет вашей маме)?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Катерина 0705
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 10:06

Наличие собственности у членов семьи

#12932

Непрочитанное сообщение Катерина 0705 » 30 июл 2016, 12:58

Завещание намного проще оспорить.с договором дарения все гараздо сложнее.

gizmonar
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 22:12

Наличие собственности у членов семьи

#12933

Непрочитанное сообщение gizmonar » 04 авг 2016, 14:35

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. Я военнослужащий. Офицер. Выслуга 16 календарных лет. Льготная выслуга 23.
Семья 4 человека.
В ближайщее время собираюсь увольняться по состоянию здоровья, летный состав. Буду подавать документы на признание меня нуждающимся в постоянном жилом помещении в собственность в Московской области и постановки в очередь на неё, сам служу в Смоленской области. В 2013 г. Получил наследство 7 кв.м. доля в квартире в Кировской области. В октябре 2013 г. квартира была продана и мои 7 кв.м. тоже. На тот момент было 3 чел. в семье. Вопрос: имеют ли право НЕ признать меня как нуждающимся? НЕ Включить в очередь? И что предпринять, чтоб признали с уменьшением площади на эти 7 кв.м.? В Кировской области учетная норма жилья 9 кв.м. Заранее благодарен. Если кто знает прошу разьяснить фразу учетная норма на человека и как к моим 7 кв.м. она относиться, никак не могу понять суть.

Аватара пользователя
Smoke
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 16:17

Наличие собственности у членов семьи

#12934

Непрочитанное сообщение Smoke » 05 авг 2016, 09:25

Доброе время суток! Прошу помощи в необычной ситуации.
Я военнослужащий по контракту, выслуга на данный момент составляет 13 лет, семья из 4 человек.
В 2006 году, мой отец получил жильё 4-х комнатную квартиру в Крыму от МО Украины на то время на 7 человек (Отдельная комната была выделена для дедушки, всязи с болезнью у него). Через год я женился, и мы с женой прописались в общежитие при части и нас признали и поставили в очередь на получения жилья. Родились двое детей. Тогда Крым был ещё в составе Украины и было понятно что другое законодательство. Отец потом приватизировал квартиру, я в приватизации не участвовал.
Когда Крым присоединился к России, я перешёл служить в МО РФ.
Перенёс операцию на сердце, признали не годным к службе на ВВК. Сейчас собрал документы на постановку в очередь на получения постоянного жилья в Моск.обл. (хочу перебратьтся из Крыма).
Возникли такие вопросы:
1. Сказали что с меня вычтут квадратные метры, которые положены мне в отцовской квартире. Хотел узнать правомерно ли это и на какие правовые документы они сылаються? (Мне не говорят конкретно ничего они, сводятся к тому что у них мало времени на обьяснения). Квартиру он получал при Украине, по другим нормам.
2. Если будут высчитать квадратные метры положенные мне в отцовской квартире, из какой площади берутся и вычитаются? Из общей площади квартиры - 94,7 кв.м. (указано в лицевом счёте) или жилой площади 60.4 кв.м.(указано в ордере на квартиру).?
3. Будут рассматривать выше перечисленный вопрос, сколько проживало человек на то время, когда получал жильё отец (7 человек) или сколько сейчас человек проживает (3 человека).? Квадраты то разные получаються.
Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
sergey_f
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:28

Наличие собственности у членов семьи

#12935

Непрочитанное сообщение sergey_f » 15 авг 2016, 13:37

QR_BBPOST Девушка дарит квартиру.
В данном случае идёт речь не только о прекращении права пользования (о чём говорится в приказе), но и о прекращении права собственности. Вывод: 5-летний карантин на постановку в очередь для жены. Кстати, жилищные органы ещё будут выяснять происхождение подаренной квартиры - лучше, чтобы квартира была ранее куплена, а не приватизирована.
QR_BBPOST посему планирую оформить брак
Как вариант брак не регистрировать, ребёнка регистрировать по своей регистрации. Хотя если собственность мамы в том же населённом пункте, то ребёнка могут не признать нуждающимся, придётся через суд признавать.
QR_BBPOST ребенка планирую прописать с собой
Хотите воспользоваться раздельным проживанием с женой, несмотря на брак? Мысль хорошая, но опять же РУЖО пошлёт в суд. Не понятно: в каком жилье Вы признаны нуждающимся? У нас разные правила предоставления служебного и постоянного жилья!
QR_BBPOST как мне будут рассчитывать жилье нашей семье:
а) если ребенок прописан с мамой
б) если ребенок прописан со мной
Это зависит от многих факторов, часть которых я описал выше. Лучше - регистрация с отцом, а конкретный результат зависит от правильной (подготовленной и основанной на доказательствах) позиции в суде.
В продолжение темы)
У второй половины собственность в ипотеку, если мы погашаем ипотеку...от жилья избавляемся...после чего оформляем брак и где-то там же рождается ребенок(может раньше, а может позже-не важно) так вот в чем вопрос...-если до брака избавились от жилья, все прописались при части, мне дадут из расчета на троих жилье...или всеж жена будет считаться нуждающейся через пять лет после того как избавится от жилья? Спасибо

Аватара пользователя
sergey_f
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:28

Наличие собственности у членов семьи

#12936

Непрочитанное сообщение sergey_f » 16 авг 2016, 18:53

Никто не знает или все в отпуске?))

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12937

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 авг 2016, 19:28

QR_BBPOST жена будет считаться нуждающейся через пять лет после того как избавится от жилья
как то так.

Аватара пользователя
sergey_f
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:28

Наличие собственности у членов семьи

#12938

Непрочитанное сообщение sergey_f » 17 авг 2016, 00:19

как то так.
даже если она прописана у родителей? по каким данным они вычислят наличие ипотеки и собственности?

yafosya
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:31

Наличие собственности у членов семьи

#12939

Непрочитанное сообщение yafosya » 26 авг 2016, 18:57

Доброго времени суток уважаемые форумчане, прошу помочь разобраться в ситуации. Одинокий военнослужащий, в распоряжении, на учете как нуждающийся в постоянном жилье с сентября 2012 г. Состоял в браке. Есть несовершеннолетний ребенок. Брак прекращен 9 октября 2012 г. (Свидетельство о расторжении от 19 октября). Ребенок проживает с матерью. Бывшая супруга получила квартиру по договору дарения от 8 октября 2012 г.(свидетельство о регистрации права от 31 октября 2012 г.) На учет становился как одинокий военнослужащий. Распределена 1-комнатная квартира (пока только извещение, дом не сдан). Вопрос, возникнет ли у работников ДЖО претензии к этой ситуации? Т. е. право собственности у бывшей супруги возникло 8 октября (договор дарения/в браке) или 31 октября (свидетельство о регистрации права собственности/ вне брака)?

Воин 2015
Постоянный участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:26

Наличие собственности у членов семьи

#12940

Непрочитанное сообщение Воин 2015 » 26 авг 2016, 19:17

[ref]yafosya[/ref],
Дарение безвозмездная сделка и при разводе данное имущество нажитое в совместном браке не делится, т.е. в Вашем случае вы на него не претендуете. Если возникнут вопросы Вам необходимо это доказать, возможно и в суде. Но наши джедаи всё что угодно могут подвести к НУЖУ. Удачи Вам.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
QR_BBPOST Т. е. право собственности у бывшей супруги возникло 8 октября (договор дарения/в браке) или 31 октября (свидетельство о регистрации права собственности/ вне брака)?
31 октября Ваша бывшая получила свидетельство о регистрации права собственности и с данного момента стала собственником данной квартиры.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12941

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 авг 2016, 19:58

QR_BBPOST Вопрос, возникнет ли у работников ДЖО претензии к этой ситуации?
Не будет, если не проживаете в этой квартире.
юрист в личку можно без разрешения.

Pavloff77
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:52

Наличие собственности у членов семьи

#12942

Непрочитанное сообщение Pavloff77 » 12 сен 2016, 19:43

доброго вечера всем. проблема: я, в.с с 23-летним стажем, жена, сын жены (19 лет не усыновлен) и общая дочь проживаем в однокомнатной квартире по соц найму (ранее она считалась служебной). в 2003 году была приобретена совместная 2-шка и оформлена на супругу. Все так и до сих пор прописаны в однушке.. ВОПРОС: на что можно претендовать??? какие квадратные метры, и как действовать????

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12943

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 сен 2016, 19:58

QR_BBPOST какие квадратные метры
в
QR_BBPOST совместная 2-шка
юрист в личку можно без разрешения.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

Наличие собственности у членов семьи

#12944

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 12 сен 2016, 20:48

QR_BBPOST доброго вечера всем. проблема:
В разных темах Вы описываете похожие ситуации, например тут - Намеренное ухудшение жил. условий. И в этой теме пишите тоже самое, но не указываете развод. Так был развод или нет? Так где полнота? В этой теме? Или в другой (указанной ранее)?
Вы хотите получить более-менее нормальный ответ? Так излагайте ситуацию нормально и получите долгожданный ответ. А так получается пудрение мозгов. ИМХО
Имею право на собственное мнение.

Pavloff77
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:52

Наличие собственности у членов семьи

#12945

Непрочитанное сообщение Pavloff77 » 12 сен 2016, 20:50

развод есть.. забыл указать.. пардон.. :oops:

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

Наличие собственности у членов семьи

#12946

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 12 сен 2016, 21:01

доброго вечера всем. проблема: я, в.с с 23-летним стажем, жена, сын жены (19 лет не усыновлен) и общая дочь проживаем в однокомнатной квартире по соц найму (ранее она считалась служебной). в 2003 году была приобретена совместная 2-шка и оформлена на супругу. Все так и до сих пор прописаны в однушке.. ВОПРОС: на что можно претендовать??? какие квадратные метры, и как действовать????
Намеренное ухудшение жил. условий
QR_BBPOST Всем здравствуйте. Вопрос следующего характера. с 2000 года я с семьей (3 чел) жил в служебной квартире (18кв.м). в 2005 мы приобрели двухкомнатную квартиру и зарегистрировали ее на жену. Прописка осталась в служебной квартире + добавился еще один член семьи. В итоге имеем 4 человека прописаны в служебке 18 кв.м и владелица-супруга двушки. Далее в 2014 году я развожусь с супругой выписываю ее с детьми (19 и 14 лет) из однушки. На данный момент я живу один в однушке служебной и выслуги уже 23 года... Главный вопрос: могу ли я стать в очередь на получение постоянного жилья или мне любезно предоставят расслужебить однушку и довольствоваться этим.
и второй вопрос: если сдать однушку и оформить поднаем, это будет рассматриваться как ухудшение???
Так какая ситуация на самом деле? Квартира служебка или неслужебка?
После 2 таких разных сообщений, отличающихся в годах, регистрациях и. т.д. Вы хотите получить совет?
Имею право на собственное мнение.

Pavloff77
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 16:52

Наличие собственности у членов семьи

#12947

Непрочитанное сообщение Pavloff77 » 12 сен 2016, 21:26

там где много букв.... из раздела намеренное ухудшение....

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12948

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 сен 2016, 08:10

QR_BBPOST на что можно претендовать???
Квартира приобретенная в период брака плюс
QR_BBPOST однокомнатной квартире по соц найму
Прав на обеспечение ЖП Вы не имеете.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Наличие собственности у членов семьи

#12949

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 13 сен 2016, 11:24

QR_BBPOST Pavloff77 писал(а):
доброго вечера всем. проблема: я, в.с с 23-летним стажем, жена, сын жены (19 лет не усыновлен) и общая дочь проживаем в однокомнатной квартире по соц найму (ранее она считалась служебной). в 2003 году была приобретена совместная 2-шка и оформлена на супругу. Все так и до сих пор прописаны в однушке.. ВОПРОС: на что можно претендовать??? какие квадратные метры, и как действовать????

Бывшей супруге нужно срочно сняться с регистрации из однокомнатной квартиры, с Вами заключить договор, что квартира, приобретенная в браке является по соглашению сторон только ее собственностью, потому что деньги на ее приобретение давал ее папа (мама, брат...любовник). Заключить договор о том, что дочь остается проживать с Вами. Тогда Вы сможете претендовать на обеспечение себя и дочери, при условии, что в однокомнатной квартире норма обеспечения одного члена семьи ниже учетной по населенному пункту. Доказывать все придется в судебном порядке. Если же Вы еще не состоите на жилучете, то сначала выполнить все действия, а потом подавать заявление о постановке на учет только Вас и дочери.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Если сын бывшей супруги учится в ВУЗе (до 23-х лет) то можете его тоже внести в состав семьи, подав заявление в РУЖО и оспорив его отказ в судебном порядке, так как проживаете совместно и содержите его. Возраст дочери также влияет на постановку ее на жилучет.

Иванов1975
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:23

Наличие собственности у членов семьи

#12950

Непрочитанное сообщение Иванов1975 » 13 сен 2016, 11:50

Добрый день, коллеги!
Ранее получил распределение на двушку (ул. Полины Осипенко), три человека семья, все по нормам, без допов. В ближайшем Подмосковье жена приобрела земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для дачного строительства. Собираемся строить коттедж (не дачный домик). Отсюда вопрос: может ли участок и дом повлиять на решение о предоставлении жилья?
P.S. Дом регистрировать пока не будем.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12951

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 сен 2016, 12:08

QR_BBPOST для дачного строительства
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
QR_BBPOST может ли участок и дом повлиять на решение о предоставлении жилья
Может.
QR_BBPOST Дом регистрировать пока не будем.
То есть умышленно скроете факт наличия ЖП предназначенного для проживания. При желании и упёртости должностных лиц дом может Вам помешать.
юрист в личку можно без разрешения.

Иванов1975
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:23

Наличие собственности у членов семьи

#12952

Непрочитанное сообщение Иванов1975 » 13 сен 2016, 12:47

QR_BBPOST для дачного строительства
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
QR_BBPOST может ли участок и дом повлиять на решение о предоставлении жилья
Может.
QR_BBPOST Дом регистрировать пока не будем.
То есть умышленно скроете факт наличия ЖП предназначенного для проживания. При желании и упёртости должностных лиц дом может Вам помешать.
Спасибо Вам за подробный ответ. Но я имел ввиду, что дом будет на этапе строительства, т.е., допустим, будут только стены, без отделки, коммуникаций (строительство дома, дело не пяти минут). Как там жить? И в БТИ не зарегистрируешь. Умышленно скрывать то нечего.
Все же интересует практика работы ДЖО, сталкивались ли уже заселившиеся на БОч или МЛЖ граждане с "наездами" сотрудников, типо: "принесите справку, что на участке ни каких капитальных строений нет и т.д.", доносы доброжелателей в расчет не берем.
P.S. Все же теплится надежда, что квартиру дадут раньше, чем построим дом. Хотя с таким "строительством" возможно все, а жизнь то проходит...

лелена
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 май 2011, 22:05

Наличие собственности у членов семьи

#12953

Непрочитанное сообщение лелена » 19 сен 2016, 02:03

Кто- нибудь может помочь и скинуть в личку образец брачного договора, чтобы у ДЖО не было возможности придираться. Сын собирается жениться, у невесты есть в собственности жилье. Нужен образец брачного договора, в котором упоминается раздельное проживание и отказ от ее жилья. Просто дурдом какой-то, мало того, что мы в заложниках у МО, так еще и дети мучаются. Знаю, что ситуация не нова и многие через это прошли, поделитесь, пожалуйста опытом, нигде не можем найти образец. Нужна не просто бумажка, а броня! Заранее очень благодарна всем откликнувшимся.

dimvi
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 10:53

Наличие собственности у членов семьи

#12954

Непрочитанное сообщение dimvi » 19 сен 2016, 11:40

Женился в 2013 году. Тогда же поставил супругу и ее дочь на учет нуждающихся на служебное жилье. В справках с Росреестра собственности за ними не числилось. Втроем же зарегистрированы по месту службы. Проживаем в снимаемой квартире.
В марте выслуга составила 20 лет (первый контракт в марте 1998 + 2 года срочной службы). Служу во внутренних войска, увольняться не собираюсь. Москва.
Собираю документы для постановки на учет на постоянное жилье.Требуют справки с БТИ с 1991 года (начала приватизации). В итоге у жены оказывается доля в общей совместной собственности (на мать, жену и ее сестру) квартиры 30 кв.м от приватизации в 1992 году (в несовершеннолетнем возрасте) в Кемеровской области.
Полез в дебри законов. В жилищной комиссии на отсылки (ПП 512) предоставления справок за последние 5 лет ссылаются на ЖК и распоряжения главнокомандующего (есть несколько телеграмм) и либо ты сдаешь справки с 1991 года, либо тебя не ставят в очередь.

Итог - в очереди нуждающихся в постоянном жилье на семью из 3 человек за минусом 10 кв.метров.

Собственно теперь вопросы:
1. Если супруга выделит долю и подарит ее матери, как это будет расцениваться жилищной комиссией?
Перечитал всю ветку и понимаю, что это не НУЖУ (нет намерения приобретения права стоять на учете). С очереди не снимут, да и ничего не скрываю... Только при предоставлении жилья ЖК будет ссылаться на п.8 ст.57 ЖК РФ, либо ждать 5 лет либо получать жилье за минусом 10 метров (если я не увольняюсь, то ПП 1054 не действует?)

Прошу знающих растолковать, что понимается под занимаемыми жилыми помещениями Во всех НПА упоминание занимаемого жилого помещения связывается с договором соцнайма, к собственности относится слово имеющиеся. И если эти два слова равноценны (что вряд ли даже по смыслу), почему в одних НПА они применяются, в других нет? Ниже выдержки из законов для примера:
ЖК РФ ст.57 п.8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.
ПП N 76 от 3.02.2014 г."Об утверждении Правил расчета субсидии... п. 4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается: ... на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.

2. Председатель ЖК сказал, что по метражу (44 кв.м + до 9 м.конструктив) распределят однокомнатную квартиру. Хотелось бы двушку, у жены дочь от первого брака. Действует ли п.1 ст.58 ЖК РФ на семью из 3 человек? (1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия).

PS: Извините за много букв - цена одного кв.метра жилья в Москве равноценна 10 м. в Кемеровской области (готовлюсь к доплате)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12955

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 сен 2016, 11:55

QR_BBPOST Если супруга выделит долю и подарит ее матери, как это будет расцениваться жилищной комиссией?
как
QR_BBPOST действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение
QR_BBPOST под занимаемыми жилыми помещениями
Там где проживаете (зарегистрированы).
QR_BBPOST ЖК РФ ст.57 п.8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.
Всё предельно ясно сделки с ЖП
QR_BBPOST привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений
относится к ДСН а
QR_BBPOST отчуждению
к ЖП находящимся в собственности.
юрист в личку можно без разрешения.

dimvi
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 10:53

Наличие собственности у членов семьи

#12956

Непрочитанное сообщение dimvi » 19 сен 2016, 12:29

[ref]VESKAIMA[/ref], спасибо за быстрый ответ.
Хотелось, чтоб мне было ясно так же как и вам.
QR_BBPOST Там где проживаете (зарегистрированы)
Проживаю я в Москве. Жена выписана из той квартиры в 1993 г. Занимаем ли мы ту долю? "Их отчуждению" - относится именно к занимаемым ЖП. Вряд ли! Юридически - супруга собственник, но даже налог ни разу не платила) Понимаю, что термин отчуждение чаще применяется в отношении собственности, но... Хочется верить в то, что написано.
Претендую на квартиру, а не субсидию, может ли применяться в этом случае ПП №76 (там даже нормативы применяются другие)? И почему тогда в ПП есть прямое указание - имеющихся?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12957

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 сен 2016, 12:35

QR_BBPOST Занимаем ли мы ту долю?
Вы не занимаете эту долю, но она у Вас в собственности.
QR_BBPOST И почему тогда в ПП есть прямое указание - имеющихся?
Потому что у Вас(жены) в собственности ИМЕЕТСЯ жп.
юрист в личку можно без разрешения.

katya2303
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:02

Наличие собственности у членов семьи

#12958

Непрочитанное сообщение katya2303 » 19 сен 2016, 14:07

Уважаемые форумчане!! Готовлюсь к суду первой инстанции, поэтому продублирую свой вопрос, чтобы знать чем апеллировать и к чему готовиться.
Все тут говорят о жилье, имеющимся, что его вычитают при обеспечении ЖП. А если такового у меня нет уже более 5 лет?? Что вычитать тогда, и ведь вычли все равно.
Напомню- получено мной в несоверешеннолетнем возрасте в составе семьи своего отца(в/сл, получвшего ГЖС). Доля была 1/4. В справке из ЕГРП(не скрывали наличия жп) написано 1/4доли в квартире по адресу...-10кв.м. Жилье подарено матери в 10 году. На учете нужу стоим всей семьей(муж,я и дети), получили (примерный) расчет ЖС за вычетом моих 10метров. Подали в суд на незаконно и т.д...в надежде на лучшее(((.Получили тонкий намек от ответчика что можем лишиться 18 метров( т.к.гжс моему отцу выделялся из расчета по 18м на каждого ч.с)
Отсюда вопрос- на самом ли деле могут лишить 18 м??? Или только тех которыми владела в реале( т.е.10)??? Если не сложно ткните плизз в букву закона( именно об уменьшении именно на18 метров если однажды уже обеспечен по гжс назависимо от того что смог купить на выделеные средства)!!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12959

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 сен 2016, 14:12

QR_BBPOST Отсюда вопрос- на самом ли деле могут лишить 18 м???
Могут.
QR_BBPOST Если не сложно ткните плизз в букву закона( именно об уменьшении именно на18 метров
Для этого не нужна норма закона, достаточно умозаключений отдельного судьи
юрист в личку можно без разрешения.

katya2303
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 19:02

Наличие собственности у членов семьи

#12960

Непрочитанное сообщение katya2303 » 19 сен 2016, 14:42

:ugeek:
QR_BBPOST Отсюда вопрос- на самом ли деле могут лишить 18 м???
Могут.
QR_BBPOST Если не сложно ткните плизз в букву закона( именно об уменьшении именно на18 метров
Для этого не нужна норма закона, достаточно умозаключений отдельного судьи
т.е.как я понимаю отдельно это ни в каком НПА не выделено? Или все же есть где то? Очень важен именно этот момент. Имеется ли законнное основание на "урезание именно 18" хотя во всех документах указано наличие лишь 10?!
Отсюда же вопрос( чисто для общего развития)- если б родитель мой смог приобрести квартирку, ну скажем в 200 кв.метров?? То меня б лишали тогда 50 метров или все же 18-ти на которые выделен был гжс??)))

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
QR_BBPOST Отсюда вопрос- на самом ли деле могут лишить 18 м???
Могут.
QR_BBPOST Если не сложно ткните плизз в букву закона( именно об уменьшении именно на18 метров
Для этого не нужна норма закона, достаточно умозаключений отдельного судьи
А для чего ж тогда в законах и ЖК указано- уменьщается на количество имеющихся у человека метров?? Раз могут лишить и того чего фактически не имелось?? Права самостоятельного выбора метража не имела на тот момент как несовершеннолетняя.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 9 гостей