Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Mirovich
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 23:38

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2611

Непрочитанное сообщение Mirovich » 05 окт 2016, 17:38

Льготы есть, на иждивении мать.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2612

Непрочитанное сообщение Етитма » 05 окт 2016, 18:10

QR_BBPOST Льготы есть, на иждивении мать.
Тогда согласен с ответом нашего уважаемого модератора alex56, только непонятно на каком основании военкомат считает, что Ваша мать имеет право на бесплатное мед.обслуживание в военно-медицинских учреждениях и СКЛ (Санаторно-курортное лечение) и ОО (оздоровительный отдых).
Автор, а нельзя ли этот ответ военкома выставить сюда на всеобщее обозрение? Хотелось бы знать на что именно военком ссылается.

Отправлено спустя 17 минут 4 секунды:
QR_BBPOST А в ст. 16 п. 5 сказано
Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
alex56, Вы наверное хотели написать в пункте 3 статьи 16 закона?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Mirovich
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 23:38

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2613

Непрочитанное сообщение Mirovich » 05 окт 2016, 19:20

По телефону сказали. Раньше она у меня без проблем ездила, все оплачивали. А по по поводу СКЛ, аналогичную ситуацию нашел в консультанте. У офицера запаса мать на иждивении, в СКЛ военкомат г. Москвы отказывал. Он в суд, суд на его стороне. Военкомат и апеляцию и кассацию проиграл, эти решения можно посмотреть в консультанте. Областной мне сказал, что с таким как я уже судились, есть решение СКЛ-да, проезд-нет.

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
У военкомата с аргументами проблема, ничего не понял, ссылались на приказ МО. Поэтому и обратился на форум за разьяснением. За что большое спасибо. Хотя на мой вкус, такие аргументы на тоненького.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2614

Непрочитанное сообщение Етитма » 05 окт 2016, 19:38

QR_BBPOST эти решения можно посмотреть в консультанте
Ссылку на них можете скинуть?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Mirovich
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 23:38

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2615

Непрочитанное сообщение Mirovich » 05 окт 2016, 20:13

Завтра смогу к сожалению))

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2616

Непрочитанное сообщение иван121 » 06 окт 2016, 05:51

Всем доброго времени суток. Благодаря обитателям сего ресурса всё что нужно выслужил и благополучно уволился в запас по здоровью. Начинаю осваиваться в качестве свободного гражданина. Но судя по всему без помощи бывалых будет и здесь не просто. Собрался в санаторий и тут опять препоны.
1. В отпуск проездные использовал, финики упёрлись - говорят так как ездил в отпуск проезд в этом году не положен.
На мой взгляд это 2 разных права. Я хочу "или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год)" а использовал "а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский".
2. Ссылаются на пункт касающийся членов семьи действующих военнослужащих "один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона)" утверждают что и пенсионер может получить компенсацию только на одного члена семьи тем самым игнорируя пункт 5 "Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации"

Отсюда 2 вопроса
1. Имею ли я права в на проезд в санаторий если в год увольнения использовал проезд в отпуск?
2. Распространяется ли ограничение на количество членов семьи имеющих право на компенсацию при проезде в санаторий?

Всем спасибо)))

Отправлено спустя 11 минут 55 секунд:
QR_BBPOST Товарищи, помогите разобраться! По информации, полученной от московского областного комиссариата, лица, находящиеся на иждивении у граждан, уволенных с военной службы, имеют право на СКЛ, а вот на проезд на безвозмездной основе нет. В чем нюанс?
Будучи военнослужащим отправлял мать на лечение в наш госпиталь. Юрисконсульт посоветовал сделать следующее. С матушкой составили алиментное отношение и заверили у нотариуса. Потом на основании выписки из адресного стола о совместном проживании и алиментном соглашении (нахождение на иждивении) получил судебный приказ о признании матери членом семьи находящимся на иждивении.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2617

Непрочитанное сообщение vakh » 06 окт 2016, 07:35

Вот смотрите, я приобрел билеты на самолет 2 декабря, а компенсацию мне выплатили 3 октября.
не прокатит. В случае приобретения проездных документов за свой счет, компенсация производится по окончании поездки...

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2618

Непрочитанное сообщение этолето » 06 окт 2016, 11:56

QR_BBPOST Имею ли я права в на проезд в санаторий если в год увольнения использовал проезд в отпуск?
Да. Ездил в отпуск военный. А теперь в санаторий едет пенсионер.
QR_BBPOST Распространяется ли ограничение на количество членов семьи
Нет. С пенсионером всем членам семьи

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2619

Непрочитанное сообщение UHFE » 06 окт 2016, 12:51

QR_BBPOST Да. Ездил в отпуск военный. А теперь в санаторий едет пенсионер.
[ref]этолето[/ref], пояните пожалуйста на чём основано данное убеждение.
Я с этим утверждением согласен, но воекоматовские финансисты другого мнения.- См. Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров и мой пост чуть позже Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров.
А то я голову ломаю - как составить заявление в суд, чтобы "выстрел" не оказался холостым. :?
Пока здесь никто, кроме Gonchar , ничего конкретного не ответил. Да и у него, как я понял, только "личное убеждение".

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2620

Непрочитанное сообщение этолето » 06 окт 2016, 13:43

QR_BBPOST на чём основано данное убеждение.
На том что это совершенно разные льготы. Одна на военного, который служит в определенных регионах и одного члена семьи. Другая на пенсионера и его Всех членов семьи, не зависимо от места проживания. Кадровый военный и пенсионер два разных индивидуума. Один человек не может сразу быть и тем и другим, а только после исключения из списков части.

Mirovich
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 23:38

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2621

Непрочитанное сообщение Mirovich » 06 окт 2016, 13:59

QR_BBPOST эти решения можно посмотреть в консультанте
Ссылку на них можете скинуть?
Сообщаю. Определение от 06.07.2015 # 33-15638/15, Апелляционное определение от 28.04.2015. При этом во 2-ом документе есть интересная формулировка: "Довод ВК г. Москвы о том, что соц гарантии распростроняются на членов семьи в/с, а К.А., после того, как уволился с воен.службы, статус в/с утратил, в связи с чем, и К.Е. утратила статус члена семьи в/с, находясь на иждивении у гражданина, уволенного с военной службы, судебная коллегия считает несостоятельным, основанным на неверном толковании норм права."

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Апелляционное определение от 28.04.2015 по делу #33-15638/15.

strdst63
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 13:49

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2622

Непрочитанное сообщение strdst63 » 06 окт 2016, 15:04

Уважаемые военные пенсионеры, которым незаконно отказали в оплате части маршрута к месту оздоровления или обратно по причине остановки в пункте пересадки. Мое обращение по данному вопросу к уполномоченному по правам человека РФ в данный момент получено и рассматривается сотрудниками отдела защиты прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Тел. 8 (495) 607-89-60. По телефону мне сообщили, что пока не получили объяснений от Департамента социальных гарантий МО по моему вопросу. Когда я спросил, сколько еще военных пенсионеров обратилось по такой же проблеме, мне ответили, что я пока первый и единственный. Поэтому прошу всех, кого обидели военкоматы и Департамент поддержать мое обращение. Жалобу с приложенным отказом военкомата (или УФО, Департамента) можно отправить через электронную приемную уполномоченного. http://ombudsmanrf.org/contact/content/cases Надеюсь на поддержку. Текст обращения в общих чертах размещен №2570 на странице 86.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2623

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 окт 2016, 15:40

QR_BBPOST Довод ВК г. Москвы о том, что соц гарантии распростроняются на членов семьи в/с, а К.А., после того, как уволился с воен.службы, статус в/с утратил, в связи с чем, и К.Е. утратила статус члена семьи в/с, находясь на иждивении у гражданина, уволенного с военной службы, судебная коллегия считает несостоятельным, основанным на неверном толковании норм права
Тут есть нюанс дело рассматривалось о признании членом семьи по п. 5 ст. 16 ФЗ о статусе.
Военкомат, что пишет?
QR_BBPOST По информации, полученной от московского областного комиссариата, лица, находящиеся на иждивении у граждан, уволенных с военной службы, имеют право на СКЛ, а вот на проезд на безвозмездной основе нет.
право на лечение по п. 5 ст. 16 действительное есть, т.е. все в соответствии с указанным определением.
Но оплата проезда идет по п. 5 ст. 20, а это в указанным определением не рассматривалось.

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2624

Непрочитанное сообщение иван121 » 06 окт 2016, 15:43

alex56, Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации.
В указанном Выше примере матушка судом признана членом семьи

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2625

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 окт 2016, 15:58

QR_BBPOST 1. В отпуск проездные использовал, финики упёрлись - говорят так как ездил в отпуск проезд в этом году не положен.
На мой взгляд это 2 разных права. Я хочу "или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год)" а использовал "а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский".
Совершенно верно - два разных права. Причем для военпенса это право конкретизировано - оплата проезда только на лечение в госпиталь или в СКЛ и один раз. Если военнослужащему на лечение могут оплатить все его поездки в госпиталь, то военпенсу только одну.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
QR_BBPOST В указанном Выше примере матушка судом признана членом семьи
Она признана членом семьи только в отношении прохождения лечения в медучреждениях МО РФ и СКЛ МО РФ
выдать Кутузовой Е.Я. справку о праве на обеспечение медицинской помощью в военно-медицинских учреждениях, санаторно-курортное лечение и организованный
отдых в санаториях и домах отдыха Министерства обороны Российской Федерации
33-15638/2015 - Определение суда апелляционной инстанции

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2626

Непрочитанное сообщение иван121 » 06 окт 2016, 16:27

QR_BBPOST Она признана членом семьи только в отношении прохождения лечения в медучреждениях МО РФ и СКЛ МО РФ
Членом семьи она признана ранее. На основании этого признания как я понял участвовала в получении жилья. Это и было приложено в доказательство что она как член семьи признана судом. А так как является членом семьи имеет право на лечение в ведосмтвенных учреждениях

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
"что истец
обладает статусом лица, находящегося на иждивении гражданина, уволенного с военной
службы. В *** году, на основании решения суда, истец вписана в личное дело своего сына - ***
Кутузова А.К. в период прохождения им службы в войсковой части Минобороны России в
качестве члена его семьи, как лицо, находящееся у него на иждивении, и проживает совместно с
ним с этого времени"

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2627

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 окт 2016, 16:36

QR_BBPOST Членом семьи она признана ранее.
Для получения жилья. :)[spoilerОпределением военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 25.09.2008 г. №1н-130/08 командира и жилищную комиссию войсковой части ***обязали рассмотреть вопрос о признании матери заявителя - Кутузовой Е.Я. нуждающейся в жилом помещении совместно с заявителем и остальными членами его семьи в городе Москве (л.д.21-23). Из содержания указанного определения следует, что в суде установлено, что вселение Кутузовой Е.Я. на жилую площадь сына было обусловлено объективными причинами, являясь *** по зрению и имея возраст *** года, она нуждалась в посторонней помощи, в том числе материальной, вписана в личное дело Кутузова А.К. в качестве члена семьи, как лицо, находящееся на иждивении военнослужащего.][/spoiler]Кроме того суд фактически отменил ст. 2 ФЗ о статусе военнослужащих.
Мать была вписана в личное дело как находящаяся на иждивении сына-военнослужащего. Но после увольнения она утратила статус члена семьи
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Лица, находящиеся на иждивении военпенсов, членами семьи не являются.

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2628

Непрочитанное сообщение иван121 » 06 окт 2016, 16:43

alex56, Она признана членом семьи. На основании этого документа КАК ЧЛЕН СЕМЬИ внесена в список нуждающихся в улучшении. Может я и ошибаюсь. У меня было так. Я уже писал выше. Алиментное соглашение - гражданский суд признание членом семьи как совместно проживающий и находящийся на иждивении. После этого без проблем по решению ВВК ездила в наш госпиталь

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2629

Непрочитанное сообщение Етитма » 06 окт 2016, 17:53

QR_BBPOST Она признана членом семьи
Если статус члена семьи есть, то пробуйте через суд возмещать проезд маме.
Основанием будет служить ПрМО РФ №300 от 08.06.2000 г.
пункт 2 п.п. "е":
- гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих в период прохождения ими военной службы;
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2630

Непрочитанное сообщение иван121 » 06 окт 2016, 17:58

[ref]Етитма[/ref], Пока нет необходимости)))) В ближайшее время поездку не планируем. Это было выше в обсуждении разбирали судебное решение и как его применить на компенсацию проезда

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2631

Непрочитанное сообщение Етитма » 06 окт 2016, 18:20

QR_BBPOST Етитма, Пока нет необходимости)))) В ближайшее время поездку не планируем. Это было выше в обсуждении разбирали судебное решение и как его применить на компенсацию проезда
Ну а в связи с чем тогда вы стали звонить в военкомат, если нет пока необходимости?
QR_BBPOST По телефону сказали.
QR_BBPOST Раньше она у меня без проблем ездила, все оплачивали.
Возникнет необходимость, в заявлении ссылайтесь на статус своей мамы "Член семьи" военнослужащего, уволенного с военной службы с приложением документа, подтверждающего это и на
QR_BBPOST ПрМО РФ №300 от 08.06.2000 г.
пункт 2 п.п. "е":
- гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих в период прохождения ими военной службы;
Ну а дальше по обстановке. Откажут сразу устно, не дожидаясь письменного ответа подавайте иск в суд.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2632

Непрочитанное сообщение иван121 » 06 окт 2016, 18:33

QR_BBPOST Ну а в связи с чем тогда вы стали хвонить в военкомат, если нет пока необходимости?
Да я собственно в военкомат в принципе не хожу))) Ходил к финикам нашим по поводу поездки с детьми в санаторий)))) Думаю всё мирно решу, только сам сначало для себя всё по полочкам разложу. А ходил не я, я просто поучаствовал в обсуждении имея небольшой опыт по признанию родителей членами семьи находящимися на иждивении

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2633

Непрочитанное сообщение Етитма » 06 окт 2016, 18:45

QR_BBPOST не прокатит. В случае приобретения проездных документов за свой счет, компенсация производится по окончании поездки...
vakh, я это понимаю, однако прежде чем покупать билеты на самолет за свой счет, надо подать Заявление на выдачу аванса с приложением Уведомления от санаторно-курортного учреждения и хотя бы скан (СкринШот) стоимости билетов на рейс от ... до и обратно.
В течение 7 дней военкомат обязан будет выдать аванс. Военкомат понятное дело не выдаст, откажет, но начиная с 8-го дня военкомат обязан будет уплатить проценты по ст.395 ГК РФ, поскольку у него возникла обязанность выплаты военпенсу аванса на проезд.
Потом, за 53 дня (на 8-ой день после подачи заявления о выдаче аванса военкомат обязан выдать деньги + за 45 дней открывается продажа билетов на ж/д транспорт = 53 дня) до отъезда поездом из ПМЖ до Москвы (в данном случае этот вариант я описываю для себя и для тех, кто проживает вблизи Москвы) военпенс подает второе Заявление о выдаче аванса на проезд поездом от ПМЖ до Москвы и обратно. Военкомат опять приобретает обязанность выплаты аванса не позднее 7 дней со дня предъявления требования о выдаче аванса. Военкомат наверняка опять откажет, но это не важно, важно то, что у военкомата опять возникает ответственность на восьмой день о выдаче аванса. Военпенс, не дожидаясь письменного отказа военкомата, за 45 суток приобретает билеты за свой счет на поезд туда и обратно.
Таким образом, военпенс по приезду из места СКО (СКЛ) подает заявление о возмещении проезда. После получения этого возмещения военпенс подает заявление в военкомат о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами за период со дня возникновения обязанности у военкомата выдать аванс до дня фактической выплаты возмещения проезда. Военпенс наверняка получает отказ от военкомата, и после этого военпенс подает иск в суд о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ.

Я думаю, что схема вполне реальная, а главное она полезная: если ее осуществить хотя бы тем, кто здесь общается на этом форуме (а еще ее наверняка осуществят те, кто читает нашу переписку не вступая в переписку с нами), то по стране пойдет судебная практика и военкоматам наверняка будет дана команда сверху о беспрепятственной выплате авансов в 7-дневный срок тем военпенсам, которые перед поездкой подают письменные требования о выплате авансов на проезд.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2634

Непрочитанное сообщение иван121 » 06 окт 2016, 18:54

QR_BBPOST В течение 7 дней военкомат обязан будет выдать аванс
Где про это сказано?

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2635

Непрочитанное сообщение Етитма » 06 окт 2016, 18:58

QR_BBPOST Где про это сказано?
Сроки выдачи аванса, а равно сроки возмещения проезда, никакими законами и подзаконными НПА не установлены, поэтому в данном случае вступает в действие пункт 2 статьи 314 ГК РФ:
QR_BBPOST Пункт 2 статья 314 ГК РФ:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 7315729687

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2636

Непрочитанное сообщение иван121 » 06 окт 2016, 19:26

[ref]Етитма[/ref], про действующих понятно - все перевозки по предоплате. А вот по военпенсам подскажите где сказано про аванс на проезд к месту лечения

sta58
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 15:03

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2637

Непрочитанное сообщение sta58 » 06 окт 2016, 19:33

QR_BBPOST Я думаю, что схема вполне реальная
Похоже на фантазии. Суды отказывают в реализации права на выдачу аванса, а уж о возмещении % за не выданный аванс и мечтать не стоит
В споре рождается конфликт, а истина - в диалоге

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2638

Непрочитанное сообщение Етитма » 06 окт 2016, 19:49

QR_BBPOST А вот по военпенсам подскажите где сказано про аванс на проезд к месту лечения
[ref]иван121[/ref], сообщение №2483. В нем уже обобщенные мои выводы. Выше - начало обсуждения об авансе.
http://voensud.ru/post1322053.html#p1322053

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
QR_BBPOST Суды отказывают в реализации права на выдачу аванса, а уж о возмещении % за не выданный аванс и мечтать не стоит
Мало ли что суды отказывают? Надо бороться за свои права, а не ограничиваться апелляцией, в которых сидят коррупционные судьи. Чем выше подается жалоба. тем больше вероятность, что там коррупция отсутствует.
QR_BBPOST Похоже на фантазии.
Никакой фантазии. Есть норма права - пункт 5 ПП РФ №354, в котором Правительством России установлена обязанность Министру обороны России обязанность выдачи аванса перед поездкой:
QR_BBPOST 5. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда и перевоза.
Проездные и перевозочные документы для проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), а также перевоза их личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в обмен на воинские перевозочные документы установленной формы выдаются транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.
Обратите внимание на то, что основным видом соблюдения соцгарантии на безвозмездный проезд военпенсов и членов их семей является не возмещение проезда, а предоставление гражданам ВПД или денежных средств.

А раз есть норма права, то обращаемся далее к пункту 1 статьи 11 ГПК РФ:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 9207521629

Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел
 
1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

Таким образом, раз есть норма права, то суд обязан ее применить и вынести свой судебный акт в соответствии с этой нормой права. Не выносит - жалобу в вышестоящий суд, впредь до Верховного Суда РФ.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2639

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 06 окт 2016, 20:02

[ref]Етитма[/ref], Чем выше подается жалоба. тем больше вероятность, что там коррупция отсутствует. :D Спасибо повеселили.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2640

Непрочитанное сообщение Етитма » 06 окт 2016, 20:13

QR_BBPOST Етитма, Чем выше подается жалоба. тем больше вероятность, что там коррупция отсутствует. Спасибо повеселили.
[ref]mprkur0[/ref], может у нас с Вами разные представления о слове "Коррупция"? Вы что подразумеваете под этим словом?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: natalya183, UOPP, ШарНик, Юлюша и 15 гостей