Денежная компенсация за поднайм жилья

Patriot77
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2010, 09:28

#1591

Непрочитанное сообщение Patriot77 » 05 май 2010, 21:31

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, имею ли я право на получение денежной компенсации за поднаем жилья?
Ситуация такова: С 1 февраля 2007 года в связи с орг-штатными мероприятиями был выведен в распоряжение командира воинской части. Имею право на получение жилья, и в соответствии с ФЗ не могу быть уволен с военной службы до обеспечения жилым помещением. ИМЖ после увольнения был избран город А. Заседанием жилищной комиссии от 22.07.09 г. мне распределена 1 комн.квартира в городе А., но до настоящего времени дом не сдан и не введен в эксплуатацию. В силу личных причин в декабре мною был написан рапорт об увольнении из рядов ВС РФ, с оставлением в списках не обеспеченных жильем военнослужащих.С 08 февраля 2010 г. я был уволен в связи с орг-штатными мероприятиями и исключен из списков личного состава части. Был вынужден переехать в город Чебоксары к месту проживания родителей. В настоящее время я здесь прописан у девушки, совместно с которой и проживаю. Обратился в военный комиссариат по месту жительства по вопросу выплаты ДК за поднаем, мне отказали, сославшись на Постановление РФ № 909.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1592

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 май 2010, 21:51

Подскажите пожалуйста, имею ли я право на получение денежной компенсации за поднаем жилья?
По ныне существующему законодательству, к сожалению, нет
Адвокат.
+79210222094

sotrudnik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 21:52

#1593

Непрочитанное сообщение sotrudnik » 05 май 2010, 21:56

у меня немного другой приказ - Приказ ФСБ РФ от 9 ноября 2005 г. N 665 "О мерах по реализации в органах федеральной службы безопасности постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909" и там есть такая справка - "справка жилищной комиссии органа федеральной службы безопасности об отсутствии жилого помещения, пригодного для постоянного или временного проживания военнослужащего". Вот просто не могут решить что писать в ней, вот ей богу как дети...

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#1594

Непрочитанное сообщение Litigator » 05 май 2010, 22:42

Обратился в военный комиссариат по месту жительства по вопросу выплаты ДК за поднаем, мне отказали, сославшись на Постановление РФ № 909.
Судя по отзывам форумчан такая практика ВК имеет "массовый" характер...Но если есть желание и время "побадаться", то ИМХО
Он обязан это делать, через суд ли или по своему разумению. Если занять принципиальную позицию и отстаивать ее до конца."Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы и до 1 января 2005 года принятых на учет" - так говорит закон, а то что подзаконный акт допустил расплывчатую формулировку, допускающую двоякое толкование, не является основанием для отказа в ВК.
Дело в том, что ВК читают указанную категорию по тексту вышеприведенного Вами постановления как принятые на учет И уволенные до 1 января 2005 года. Если вы приняты до 1 января 2005 года, то ИМХО Вам уже обязаны платить ДК независимо от того, когда Вас уволили. Преполагаю, что идея законодателя заключалась в разделении военнослужащих ДО указанной даты и ПОСЛЕ нее по признаку формы реализации обязательства по обеспечению жильем (в натуре/НИС) и момент увольнения поэтому здесь не имеет значение...
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1595

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 май 2010, 22:49

что идея законодателя заключалась
Еще бы его разъяснения истребовать ;) а не давать право додумывать это дол. лицам и судьям.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#1596

Непрочитанное сообщение Litigator » 05 май 2010, 23:07

Еще бы его разъяснения истребовать а не давать право додумывать это дол. лицам и судьям.
Само собой. В данном случае ИМХО имеет место чистой воды "техническое" упущение разработчиков ПП РФ № 909...
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1597

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 май 2010, 23:13

не давать право додумывать это дол. лицам и судьям.
Моё мнение (отвлеченное, так скажем ;) ), вообщем-то в чём-то совпадает с мненим М.Барщевского. Раньше согласия на увольнение без обеспечения в ИМЖ не требовалось, поэтому и предусмотрена компенсация. Теперь - требуется, поэтому её СОЗНАТЕЛЬНО и не вводят. Согласен уволиться без жилья, значит согласен решать свою жилищную проблему до его получения самостоятельно. Именно поэтому я не уверен полностью в возможности отсудить компенсацию через КС для всех категорий.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1598

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 май 2010, 23:15

Если вы приняты до 1 января 2005 года, то ИМХО Вам уже обязаны платить ДК независимо от того, когда Вас уволили.
Это уже не ИМХО, а указание КС РФ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#1599

Непрочитанное сообщение Litigator » 05 май 2010, 23:26

Это уже не ИМХО, а указание КС РФ.
Нисколько не претендую на звание Пророка в своем Отечестве, но искренне рад, что со временем суды приходят к ПРАВИЛЬНЫМ НОРМАМ (хотя бы пока в высших судебных инстанциях)...по возможности скидывать такие судебные акты в форум.
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1600

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 май 2010, 21:29

по возможности скидывать такие судебные акты в форум
По возможности это делаем, по возможности - оперативно. :) http://voensud.ru/post114354.html#p114354
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ordinaq
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:25

Re: Компенсация за жилье

#1601

Непрочитанное сообщение ordinaq » 08 май 2010, 10:39

Всем добрый день! У меня постоянная регистрация в Москве при в/ч. Проживаю в Балашихе МО,по договору соц.найма в квартире(статус общежития) от другой в/ч. При моей части было общежитие,его снесли и на том месте уже достраивается дом,а нас в срочном порядке отправили в Балашиху.У меня ребёнок-инвалид а социальными льготами пользоваться не могу (50% оплаты за коммунальные услуги).Так как это оформляется по месту постоянной регистрации в отделе жил.субсидий. Мне естественно отказали в субсидии,так как по месту регистрации у нас лицевой счёт не открывается. Фактически у меня пост.регистрация в ведомственном доме. Могу ли я претендовать на какую-нибудь компенсацию или поднаём? Када обращаться?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1602

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 май 2010, 16:52

У меня постоянная регистрация в Москве при в/ч. Проживаю в Балашихе МО,по договору соц.найма в квартире(статус общежития) от другой в/ч.
Со статусом жилья непонятно, так соцнайм у Вас или общежитие? Право на льготы, по моему разумению, у Вас есть, только вот доказывать это Вам нужно в прокуратуре или суде.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ordinaq
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:25

#1603

Непрочитанное сообщение ordinaq » 08 май 2010, 17:45

Живу в общежитии квартирного типа по договору соц.найма.Наймодатель--командир части 000000,только не моей.И в договоре написано,что это общежитие,а квартира однушка--50 квадратных метров.

dzver
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 12:33
Откуда: Камчатский край

#1604

Непрочитанное сообщение dzver » 11 май 2010, 12:25

Помогите разобраться с такой ситуацией:
Был обеспечен жильем по договору соц.найма. Развелся в 2008г. жилье снимаю с февраля 2008 по договору. 3 декабря 2009 года был признан судом в кассационном порядке утратившим право пользования ЖП. 18 января 2010 прописался при части. 22 января подал рапорт на постановку на учет УЖУ. Получил отказ по ст. 53 ЖК. Обратился в гарнизонный суд. Решение суда- Отменить протокол решения жил.комиссии утвержденный командиром. Обязать командира и жил.комиссию повторно рассмотреть рапорт. Командование подало кассацию, результатов пока нет. 29 апреля написал рапорт на компенсацию за поднаем с выплатой с 3 декабря 2009г(кассационное решение о признании утратившим право пользования). Решение командира на рапорте - НОК в приказ. А затем так:
вызывает меня НОК,отдает рапорт с резалюцией командира и пишет карандашем "согласовать у нач.фин.службы","встать на компьютерный учет". Нач фин согласовывать рапорт отказывается, сказал, что буду выплачивать со дня постановки на учет, но не ранее 1 января 2010г.,т.к. прошлый год закрыт. Вопрос:
1.Правомерны ли действия должностных лиц-командира,НСО,Нач.фина.
2.На Ваш взгляд имею ли я право на компенсацию.
3.Если я обращусь в суд, командир скажет,что никаких препятствий не чинил,наоборот требовал издать приказ.
4.С какого времени должна выплачиваться компенсация в моем случае

Аватара пользователя
amigo23
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:43

#1605

Непрочитанное сообщение amigo23 » 11 май 2010, 13:15

Здравствуйте!!!
Подскажите, пожалуйста!
Подал рапорт на получение денег за поднаем квартиры, на рапорте КЧ поставил резолюцию: "НФС- сделать запрос в налоговую"
Вопрос: Могут ли мне отказать в выплате, если хозяин квартиры не платиит налог с тех денег которые я плачу за поднаем ему?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1606

Непрочитанное сообщение Знак » 11 май 2010, 13:17

Вопрос: Могут ли мне отказать в выплате, если хозяин квартиры не платиит налог с тех денег которые я плачу за поднаем ему?
Могут, но это не законно.

Аватара пользователя
Sergey-Tiras
Постоянный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:51

#1607

Непрочитанное сообщение Sergey-Tiras » 11 май 2010, 13:19

Могут ли мне отказать в выплате, если хозяин квартиры не платиит налог с тех денег которые я плачу за поднаем ему?
Законно не могут. И вообще,
"НФС- сделать запрос в налоговую"
это что-то новое....командиру-то какая разница :?:
Не спешите выполнять приказ - поступит команда "Отставить"...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1608

Непрочитанное сообщение Знак » 11 май 2010, 13:22

amigo23 писал(а):
"НФС- сделать запрос в налоговую"
это что-то новое....командиру-то какая разница
Некоторые командиры сами подают данные сведения в налоговую. 8-)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1609

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 май 2010, 18:35

Вопрос: Могут ли мне отказать в выплате, если хозяин квартиры не платиит налог с тех денег которые я плачу за поднаем ему?
Можете оспорить действия. Правда на вашей стороне.
Адвокат.
+79210222094

dzver
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 12:33
Откуда: Камчатский край

#1610

Непрочитанное сообщение dzver » 11 май 2010, 22:00

Уважаемые коллеги. Пропустили пост #1024 прокомментируйте пожалуйста, кто как считает.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#1611

Непрочитанное сообщение Serge » 11 май 2010, 22:08

Пропустили пост #1024 прокомментируйте пожалуйста, кто как считает.
2 dzver,
1.Правомерны ли действия должностных лиц-командира,НСО,Нач.фина.
2.На Ваш взгляд имею ли я право на компенсацию.
"Не бегите впереди поезда" - дождитесь решения ОВС.
3.Если я обращусь в суд, командир скажет,что никаких препятствий не чинил,наоборот требовал издать приказ.
Пока Вы не признаны нуждающимся решением ЖК - в суд обращаться за компенсацией нельзя - откажут на законным основаниях, и вступит в силу.
4.С какого времени должна выплачиваться компенсация в моем случае
Не ранее даты признания нуждающимся в Ж/П.

Когда сняты с регистрационного учета у жены?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1612

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 май 2010, 22:13

кто как считает
Пока мне не видно вариантов, кроме как очередным рапортом "настучать" командиру на "строптивого" НОК, не исполнившего указание и не подготовившего проект приказа для подписи командиром.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1613

Непрочитанное сообщение Знак » 11 май 2010, 22:26

dzver писал(а):
4.С какого времени должна выплачиваться компенсация в моем случае
Не ранее даты признания нуждающимся в Ж/П.
Не согласен.
Я считаю с даты возникновения права на получение компенсации.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#1614

Непрочитанное сообщение Serge » 11 май 2010, 23:08

Я считаю с даты возникновения права на получение компенсации.
Совершенно верно, но дата возникновения права на компенсацию возникнет не ранее даты признания нуждающимся в Ж/П. Это взаимосвязанные вещи и первородно - признание нуждающимся (при условии раннего имения ж/п). В противном случае отход в ГВС в виде возможного обеспечения служебкой.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1615

Непрочитанное сообщение Знак » 11 май 2010, 23:23

Совершенно верно, но дата возникновения права на компенсацию возникнет не ранее даты признания нуждающимся в Ж/П.
С чего вы это взяли ?
Это взаимосвязанные вещи и первородно - признание нуждающимся (при условии раннего имения ж/п). В противном случае отход в ГВС в виде возможного обеспечения служебкой.
В принципе не спорю, но я бы счел правильным дату компенсации - выплату денег, с даты найма (поднаема) жилого помещения.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#1616

Непрочитанное сообщение Serge » 11 май 2010, 23:31

С чего вы это взяли ?
Например, из какого-нибудь своего решения суда. Когда, например, с целью не платить поднаем снимают с очереди, суд по поводу выплаты поднаёма приостанавливает производство по этому вопросу и ждет пока другим решением не восстановят в очереди обратно. Только после этого рассматривается вопрос о выплатах за поднаём.
А Вы с чего взяли обратное? :)
В принципе не спорю, но я бы счел правильным дату компенсации - выплату денег, с даты найма (поднаема) жилого помещения.
А вот суды от гарнизонного до окружного считают совершенно иначе, и на дату найма помещения вообще мало обращают внимания.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1617

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 11 май 2010, 23:37

Совершенно верно, но дата возникновения права на компенсацию возникнет не ранее даты признания нуждающимся в Ж/П
Абсолютно с Вами согласен 8-)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1618

Непрочитанное сообщение Знак » 12 май 2010, 00:19

А вот суды от гарнизонного до окружного считают совершенно иначе, и на дату найма помещения вообще мало обращают внимания.
При правельном подходе. суд обращал бы на это внимание.
Рссмотрим данный случай:
Помогите разобраться с такой ситуацией:
Был обеспечен жильем по договору соц.найма. Развелся в 2008г. жилье снимаю с февраля 2008 по договору. 3 декабря 2009 года был признан судом в кассационном порядке утратившим право пользования ЖП. 18 января 2010 прописался при части. 22 января подал рапорт на постановку на учет УЖУ. Получил отказ по ст. 53 ЖК. Обратился в гарнизонный суд. Решение суда- Отменить протокол решения жил.комиссии утвержденный командиром. Обязать командира и жил.комиссию повторно рассмотреть рапорт. Командование подало кассацию, результатов пока нет. 29 апреля написал рапорт на компенсацию за поднаем с выплатой с 3 декабря 2009г(кассационное решение о признании утратившим право пользования). Решение командира на рапорте - НОК в приказ. А затем так:
вызывает меня НОК,отдает рапорт с резалюцией командира и пишет карандашем "согласовать у нач.фин.службы","встать на компьютерный учет". Нач фин согласовывать рапорт отказывается, сказал, что буду выплачивать со дня постановки на учет, но не ранее 1 января 2010г.,т.к. прошлый год закрыт.
Здесь встает вопрос: Почему военнослужащий обратился с рапортом только 29 апреля 2010 года, а надо было по крайне мере в декабре 2009 года. Применить 3 месячный срок суд может. Это косяк самого военного.
3 декабря 2009 года был признан судом в кассационном порядке утратившим право пользования ЖП, а следовательно я так понял с этого момента военнослужащий самостоятельно покинул жилое помещение (выполнил решение суда).
18 января 2010 прописался при части. 22 января подал рапорт на постановку на учет УЖУ. Почему не раньше - второй косяк военного.
Так в данном случаи когда возникает право на получение компенсации ? Где жить военному ?
Командир решение принял - в приказ.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#1619

Непрочитанное сообщение Serge » 12 май 2010, 00:59

При правельном подходе. суд обращал бы на это внимание.
Рссмотрим данный случай:
Бросьте. Тут в основном практики, а не теоретики.
Здесь встает вопрос: Почему военнослужащий обратился с рапортом только 29 апреля 2010 года, а надо было по крайне мере в декабре 2009 года. Применить 3 месячный срок суд может. Это косяк самого военного.
3 декабря 2009 года был признан судом в кассационном порядке утратившим право пользования ЖП, а следовательно я так понял с этого момента военнослужащий самостоятельно покинул жилое помещение (выполнил решение суда).
18 января 2010 прописался при части. 22 января подал рапорт на постановку на учет УЖУ. Почему не раньше - второй косяк военного.
Так в данном случаи когда возникает право на получение компенсации ? Где жить военному ?
Командир решение принял - в приказ.
А вот всё будет не так.
По секрету скажу, что даже вступившее в силу решение районного суда об утрате права пользования dzverом права пользования, не будет иметь для ГВС/ОВС ни малейшего значения.
Будет иметь значение факт снятия с регистрации dzverа ФМСом, а не ступившее в силу решение суда.
И вообще не понятно на каком основании dzverа прописан при части - при таком дружественном настрое командармов у него и проблем с получением поднаёма не должно быть.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Где жить военному ?
:lol: Вы часом не иностранный шпион? У нас каждый военный знает ответ на этот вопрос - в ....!!! Правильно! :lol:
А военный суд при малейший возможности должен это подтвердить и назвать "Решением".

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1620

Непрочитанное сообщение Знак » 12 май 2010, 01:04

Бросьте. Тут в основном практики, а не теоретики.
А я о практики и говорю.
А вот всё будет не так.
По секрету скажу, что даже вступившее в силу решение районного суда об утрате права пользования dzverом права пользования, не будет иметь для ГВС/ОВС ни малейшего значения.
Будет иметь значение факт снятия с регистрации dzverа ФМСом, а не ступившее в силу решение суда.
Что бы это утверждать надо по крайне мере данному военнослужащему обратиться в суд. :?
И вообще не понятно на каком основании dzverа прописан при части
Я думаю по рапорту военнослужащего.
при таком дружественном настрое командармов у него и проблем с получением поднаёма не должно быть.
И я так думаю, тем более
Решение командира на рапорте - НОК в приказ.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя