Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#961

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 май 2010, 19:29

квартира администрацией бала признана непригодной для проживания
Это замечательно, по нуждаемости вопросов быть не должно.
А как обстоят дела с наличием собственности у матери? обычно ведь у родителей всегда что то есть
Да, "жилищная история" мамы немаловажна.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Леха
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 20:45

#962

Непрочитанное сообщение Леха » 04 май 2010, 01:57

Настаивайте на совместном проживании.
К томуже из вопроса не яно а где зарегестрирована Ваша мать???? (а ведь это важно)
А как обстоят дела с наличием собственности у матери? обычно ведь у родителей всегда что то есть :)
Спасибо всем за помощь. Мать прописана и проживает совместно с в/сл в этой квартире, внесена в лицевой счет, в поквартирной карте вписана как бабушка собственника. В собственности мать имеет 7 кв. метров в частном доме в деревне, в другом регионе РФ, достаточно для признания нуждающейся.
Но она, ИМХО, не подходит для вашего случая.
Уважаемый, Кот. Мы тоже осознаем, что ст. 69 и ст. 31 ЖК РФ напрямую никак не могут быть применены при решении данной жилищной проблемы в/сл и его матери. Поэтому и пытаемся собрать по крупицам доводы для суда. Посоветуйте кроме совместного проживания на, что еще заострить внимание суда.
Если Ваша мать проживает с Вами тогда почитайте РЕШЕНИЕ ВС РФ 26 января 2009 г. N ГКПИ08-2134 http://allmedia.ru/laws/DocumShow.asp?DocumID=150950
Спасибо за ссылку и участие. По данному решению в курсе, судье показывали.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#963

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 май 2010, 12:46

По данному решению в курсе, судье показывали.
Показывать мало. Нужно письменно упоминать (в заявлении, письменном объяснении и т.п.) ссылки (как минимум) на "выгодную" судебную практику.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kjelka
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 18:56

Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#964

Непрочитанное сообщение kjelka » 05 май 2010, 22:18

Здравствуйте! Мы ждем квартиру по избранному месту жительства,я еще служу,муж уволился на пенсию - является нанимателем жилого помещения,с нами прописана моя мама - 62 года(инвалид 2 группы),что бы и на маму при получении квартиры были выделены кв.метры жилья, нужно что бы ее вписали в личное дело мужа,как иждивенца,или,как члена семьи?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#965

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 май 2010, 22:23

нужно что бы ее вписали в личное дело мужа,как иждивенца,или,как члена семьи?
Нужно , что бы она была признана членом семьи нанимателя, в т.ч. хотя бы и через суд. В личное дело вносят только членов семьи военнослужащего. Разница есть.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Лара М.
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2010, 01:36
Откуда: г. Иваново

#966

Непрочитанное сообщение Лара М. » 06 май 2010, 03:07

Кто может помочь? Я старший матрос, радист-телеграфист. Выслуга более 20лет. Уволена по ОШМ. Сейчас работаю по контракту на прежнем месте - узел связи в областном военкомате. Живу в 1-ой квартире(общ. площ. 29,9кв.м, не приватизирована, дети здесь зарегистрированы) с сыном 10 лет и дочь уже 18 лет - студентка дневного коммерческого отделения гос. университета. Стою на очереди на улучшение. Дочери бабушка подарила свою долю в 3-х комнатной квартире(1/2). Там зареристрированы четверо - бабушка, два её сына и сын одного сына(внук). Доли есть ещё у двоих сыновей бабушки и сына одного из сыновей(у внука). Дарение оформлено 2 года назад. Сейчас предлагают однокомнатную кв-ру 36,6 кв.м, мотивируют тем, что удочери есть доля в другой кв-ре и на двоих мне положено18+18 кв.м. Я с этим не согласна - дочь там жить не может и зарегистрирована со мной и сыну полагается отдельная комната как разнополому члену семьи. Вопрос в том, сколько метров общей площади нам полагается - 36 или 48 кв.м (или другая цифра?), где установлена норма об отдельных комнатах для разнополых членых семьи? Вобщем, нужна законодательно-правовая база для обоснования моих пребованиях и, скорее всего, для обращения в суд по этому поводу. Заранее благодарна всем, кто поможет мне добится справедливости!

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#967

Непрочитанное сообщение Litigator » 06 май 2010, 11:35

Вопрос в том, сколько метров общей площади нам полагается
Вам полагается 18 * 3 - площадь, соответствующая доле дочки в праве собственности на 3-х комнатную квартиру. При этом возможно превышение площади + 9 кв. м. (ст.15.1 Закона о статусе военнослужащих, часть 7 статьи 57 ЖК РФ).
где установлена норма об отдельных комнатах для разнополых членых семьи?
"При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия" (часть 1 статьи 58 ЖК РФ).
скорее всего, для обращения в суд по этому поводу
Если не удастся убедить ЖК, командира, КЭЧ или кто там сомневается в Вашем знании своих жилищных прав? ;)
Кто может помочь?
Юрист, Лара, это работа профессионального юриста.
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#968

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 май 2010, 12:56

дочь уже 18 лет
Пусть дочь пропишется в свою собственность. Тогда у вас есть неплохой шанс получить двушку на вас с сыном. В противном случае этот шанс ниже
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#969

Непрочитанное сообщение Gansulja » 06 май 2010, 14:16

Желаю всем здравия! Прошу помощи в запутанной ситуации:
Я подполковник, выслуга 19 лет, служу в Москве. Состою во втором браке, от первого брака имею дочь – совместно не проживаем. У жены тоже дочь от первого брака. Проживаю с семьей в общежитии, но зарегистрированы мы при части. Совместно с нами проживает мать жены, пенсионер, инвалид III группы, зарегистрирована по месту жительства в Волгоградской области, там же имеет 2-х комнатную квартиру + квартиру подаренную дочерью (см. ниже).
Путаница №1: Жилье жены
Жена родом из Волгоградской области, там имела квартиру в собственности, которую получила в результате размена квартиры родителей. Стоит заметить, что квартиру родители жены получали до её рождения. В 2007 году моя жена эту квартиру подарила матери (чтобы не было проблем при получении жилья). То есть фактически она «отдала» квартиру назад родителям, а точнее матери (отец умер).
Вопрос: Имеют ли основания мне отказать в признании моей супруги нуждающейся в получении жилья?
Путаница №2: Дочь жены
Ребенок не мой, однако, он проживает со мной, а значит, состоит у меня на иждивении. Родного отца жена лишила родительских прав. Я написал рапорт командиру о признании ребенка моим иждивенцем, чтобы потом обратиться в суд. Рапорт был отписан председателю ЖК, который на словах мне сказал «не париться», все будет путем. В итоге рапорт остался без ответа. А я парюсь.
Вопрос: Имеют ли основания мне отказать в признании дочери моей жены нуждающейся в получении жилья как члена моей семьи?
Путаница №3: Теща
Написал рапорт на имя командира о признании тещи моим иждивенцем. Получил отказ. Подал в суд. Жду суда 1 июня, настроен оптимистично. Если суд признает тещу моим иждивенцем, то с учетом того, что она фактически имеет две квартиры, но в Волгоградской области:
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на признание моей тещи нуждающейся в получении жилья? Если да, то при каких условиях?
PS: Не поймите превратно, квартиры в Волгоградской области не нужны, нужна еще одна комната в Москве. К тому же теща вся больная напрочь, а я прохожу службу в лечебном учреждении.
Всех осведомленных прошу помочь.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#970

Непрочитанное сообщение Litigator » 06 май 2010, 14:50

Распутываем по порядку:
1. ИМХО нет. Так как в ст.53 ЖК РФ, устанавливающей правило о намеренном ухудшении жилищных условий речь идет о гражданине (в т.ч. военнослужащем), признаваемом нуждающимся. Эта категория лиц четко отделена от его членов семьи в ч.2 ст.51 ЖК РФ, на которых следовательно это правило не распространяется. Но если кто-то сталкивался с другой практикой В СУДАХ ОТ ОВС И ВЫШЕ, просьба сообщить.
2. Нет, не имеют, так как она член Вашей семьи по факту совместного проживания (ст.69 ЖК РФ) (о проблемах соотношения регистрации и проживания см. мои посты в Прописка и право на жилье). Признание иждевения будет иметь значение при решении вопросов оказания медпомощи ребенку в в/ч, предоставления санаторных путевок, ВПД и пр. социальных ВОЕННЫХ льгот, не связанных с жилищными.
3. Продавайте жилье в Волгоградской области и см. ответ на 1 вопрос. Иначе заявляйте тещу как не члена Вашей семьи, живущего с Вами как "нетрудоспособный иждивенец без ведения совместного общего хозяйства" (как это может сочитаться мне трудно представить, но закон это позволяет) и получайте жилье без расчета на тещу.
Рапорт был отписан председателю ЖК, который на словах мне сказал «не париться», все будет путем. В итоге рапорт остался без ответа. А я парюсь.
Требуйте ответа о постановке на очередь Вас с расчетом на дочь в форме протокола заседания ЖК с удовлетворительным решением в срок 33 дня с момента подачи (ст.52 ЖК РФ), иначе - оспаривайте.
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#971

Непрочитанное сообщение Gansulja » 06 май 2010, 15:47

Распутываем по порядку:
Большое спасибо за "распутывание"!
И все-таки есть сомнения. С меня требуют справки с регплаты и БТИ по последнему месту жительства на жену и её дочь. Тоже самое будет и с тещей. В случае продажи квартир в Волгоградской области, в вышеуказанных документах это будет отражено (точно не знаю, но слышал что именно так), и боюсь мне откажут: типа, "Специально продал квартиры, чтобы получить хату побольше..."
Еще играет роль фактор времени: обещают квартиру в августе, опять же по слухам в регпалате изменения документально будут в течение длительного времени (полгода-год).
Согласен, затормозил я - надо было раньше думать, но все-таки как быть, посоветуйте.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#972

Непрочитанное сообщение Litigator » 06 май 2010, 16:01

как быть, посоветуйте
Совет прост, если надо быстро, то получайте квартиру "без расчета на бабушку" (позиция выше описана). Если есть время - продавайте квартиры в регионе.
С меня требуют справки с регплаты и БТИ по последнему месту жительства
Насколько я помню, в п.40 ПМО № 80 требование таких документов не устанволено (загляните, удостовертесь ;) )
В случае продажи квартир в Волгоградской области, в вышеуказанных документах это будет отражено
Не будет. Выписка из реестра отражает его "текущее" состояние. Копать архивы никому не надо. И еще раз повторюсь, ИМХО ст.53 ЖК РФ - не про членов семьи.
Если ситуация не разрешится "в диалоге" с командованием, к Вашим услугам юристы, которые, образно говоря, судейской рукой запишут ее в мотивировку ;)
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#973

Непрочитанное сообщение Знак » 06 май 2010, 16:11

И все-таки есть сомнения. С меня требуют справки с регплаты и БТИ по последнему месту жительства на жену и её дочь.
Законное требование.
Тоже самое будет и с тещей.
Совершенно верно.
В случае продажи квартир в Волгоградской области, в вышеуказанных документах это будет отражено (точно не знаю, но слышал что именно так), и боюсь мне откажут: типа, "Специально продал квартиры, чтобы получить хату побольше..."
ИМХО Так и будет.

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#974

Непрочитанное сообщение Gansulja » 06 май 2010, 16:50

Спасибо за ответы и советы.
Мнения разделились. Но я что-то не "врубаюсь" по поводу ЖК РФ:
в ст.53 ЖК РФ, устанавливающей правило о намеренном ухудшении жилищных условий речь идет о гражданине (в т.ч. военнослужащем), признаваемом нуждающимся
Ст. 53 "...Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях...", т.е. граждан, нуждающихся в жилых помещениях, см. ч.1,2 п.1 ст. 51 ЖК РФ (ниже)?!
четко отделена от его членов семьи в ч.2 ст.51 ЖК РФ
Но здесь речь идет не о разделении членов семьи от кого-либо:
Ст. 51 "... 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений...."
Я это понимаю так: если у моей тещи, признанной моим иждивенцем есть квартира (две) в собственности, то я общую площадь этих квартир делю на 4 (я, жена, её дочь, теща) и ежели получаца меньше 18м2 на человека, то извольте нам их додать?! Если так, то я не совсем понимаю как это будет в натуре (куда денутся те квартиры)?
А вот статья 51 ЖК гласит:
"...1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;..."
, т.е. гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются военнослужащие или члены его семьи?! В таком случае действия ст. 53 распостраняются и на членов семьи военнослужащего! Или я не прав?!
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#975

Непрочитанное сообщение Litigator » 06 май 2010, 17:17

я что-то не "врубаюсь" по поводу ЖК РФ
здесь речь идет не о разделении членов семьи от кого-либо:
В ст.51 ЖК речь идет о гражданине и его членах, а в ст. 53 ТОЛЬКО о том же гражданине, следовательно, ст.53 ЖК - не про членов, иначе они также были бы указаны.
Если так, то я не совсем понимаю как это будет в натуре (куда денутся те квартиры)?
Ваша задача не допустить применения ч.2 ст.51 ЖК РФ.
т.е. гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются военнослужащие или члены его семьи?!
)) понимаю, что юридико-логические операции сложны для восприятия, попробуем проще: "гражданин нуждающийся - это человеческая особь, которая становится на очередь и ВМЕСТЕ С СОБОЙ ОБЕСПЕЧИВАЕТ СВОИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, при этом ст.53 ЖК ТОЛЬКО ПРО НЕГО. В то же время ОН НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ САМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ ОБЕСПЕЧЕННОГО ГРАЖДАНИНА, А ЕСЛИ ЯВЛЯЕТСЯ ТАКОВЫМ, ТО ХОТЯ БЫ МЕНЬШЕ УЧЕТНОЙ НОРМЫ. Так понятно? ;)
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#976

Непрочитанное сообщение Gansulja » 06 май 2010, 17:30

Так понятно?
Есть контакт!
"...не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя жилого помещения...", т.е. не имеющий квартиры и не член семьи имеющего квартиру, так?! Если да - с этим ясно.
Ваша задача не допустить применения ч.2 ст.51 ЖК РФ.
Вы имеете ввиду, чтобы мне возможно было и квартиры продать и жилье на тещю получить?
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Litigator
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:59
Откуда: г.Москва

#977

Непрочитанное сообщение Litigator » 06 май 2010, 17:40

т.е. не имеющий квартиры и не член семьи имеющего квартиру, так?!
Вы имеете ввиду, чтобы мне возможно было и квартиры продать и жилье на тещю получить?
Именно! Только никому об этом не говорите - это будет наш секрет :lol:
jus est ars boni et aequi
Добросовестное и правдивое информирование – одно из важнейших средств обеспечения прав и интересов граждан(с)
Доверяйте профессионалам!

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#978

Непрочитанное сообщение Gansulja » 06 май 2010, 18:32

Именно!
Я так понимаю есть и другой вариант: сознательно допустить применение вышеуказанной статьи и получить жилье по площади, соответствующей нормам (по 18м2). Т.е. по сути, жилье мне на тещу должны по-любому дать, при условии, конечно, что суд признает её моим иждивенцем.
Но меня волнуют два вопроса:
1. Что же все-таки будет с теми квартирами в случае с применением ч.2 ст.51 (просто интересно)?
2. "На каждую хитрую gопу есть hер с винтом" - так говорили у нас в полку, и как говорит один персонаж "Чё-то я очкую...".
В любом случае спасибо за разъяснения! Я по поводу этих "...не являющихся членами семьи нанимателей..." весь мозг себе вскрыл.

Добавлено спустя 31 минуту 23 секунды:
Насколько я помню, в п.40 ПМО № 80 требование таких документов не устанволено (загляните, удостовертесь )
Заглянул, удостоверился:
"...и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса...", а тут закон как дышло...
А еще есть нюанс: я прохожу службу в Федеральном агентстве специального строительства, у нас есть свои приказы директора Спецстроя России, в т.ч. и "по жилью", правомочны ли они, не знаю. Приказ №80 наверняка в Минюсте прошел, а наши - нет. Вот и думай: бодаться или нет?!

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Приказ №80 наверняка в Минюсте прошел
Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.06.2000 N 2260
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#979

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 май 2010, 21:21

Имеют ли основания мне отказать в признании моей супруги нуждающейся в получении жилья?
Имеют. Ч. 3 ст. 54 ЖК РФ
Имеют ли основания мне отказать в признании дочери моей жены нуждающейся в получении жилья как члена моей семьи?
Нужно вносить в личное дело, как иждивенца. В противном случае, при распределении жилья могут быть проблемы
Могу ли я рассчитывать на признание моей тещи нуждающейся в получении жилья? Если да, то при каких условиях?
При таких составляющих
она фактически имеет две квартиры
Вы можете и сами на себя ничего не получить
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#980

Непрочитанное сообщение Gansulja » 06 май 2010, 22:31

Имеют. Ч. 3 ст. 54 ЖК РФ
ст. 54
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
Но ведь в ст.53 речь идет о гражданах, нуждающихся в жилых помещениях, т.е. согласно ст.51 обо мне, а не о членах моей семьи:
1. ИМХО нет. Так как в ст.53 ЖК РФ, устанавливающей правило о намеренном ухудшении жилищных условий речь идет о гражданине (в т.ч. военнослужащем), признаваемом нуждающимся. Эта категория лиц четко отделена от его членов семьи в ч.2 ст.51 ЖК РФ, на которых следовательно это правило не распространяется. Но если кто-то сталкивался с другой практикой В СУДАХ ОТ ОВС И ВЫШЕ, просьба сообщить.
Кому верить?
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#981

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 май 2010, 22:34

Но ведь в ст.53 речь идет о гражданах, нуждающихся в жилых помещениях, т.е. согласно ст.51 обо мне, а не о членах моей семьи:
Я так не считаю, и ЖК так не посчитает. А кому верить - решать вам.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#982

Непрочитанное сообщение Gansulja » 06 май 2010, 22:41

Вы можете и сами на себя ничего не получить
Но ведь недвижимость у тещи находится в другом регионе! К тому же она пенсионер, инвалид, и я когда подавал заявление в суд указывал, что целью признание иждивения является пользование льготами, предусмотренными для членов семьи военнослужащего, прежде всего лечением, о жилье не было ни слова.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#983

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 май 2010, 22:51

Но ведь недвижимость у тещи находится в другом регионе!
Это не имеет никакого значения. Она у неё есть.
я когда подавал заявление в суд указывал, что целью признание иждивения является пользование льготами, предусмотренными для членов семьи военнослужащего, прежде всего лечением, о жилье не было ни слова.
А теперь вы же сами пишите
Могу ли я рассчитывать на признание моей тещи нуждающейся в получении жилья? Если да, то при каких условиях?
PS: Не поймите превратно, квартиры в Волгоградской области не нужны, нужна еще одна комната в Москве.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#984

Непрочитанное сообщение Gansulja » 06 май 2010, 22:57

Убил полдня на изучение всей этой темы форума. Сначала подумал, что я оказывается ничего раньше не знал, в ходе изучения решил, что я много что уже знаю, а сейчас пришел к первоначальному выводу + каша в голове! Сейчас получается, что мне при положительном решении суда о иждивении тещи вообще помалкивать о его наличии до получения квартиры? Бред какой-то! :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
А теперь вы же сами пишите
Повторюсь цель иска - лечение тещи. Про квартиру на тещу по ходу дела написал: чем больше есть - тем больше хочется.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#985

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 май 2010, 23:00

Повторюсь цель иска - лечение тещи. Про квартиру на тещу по ходу дела написал: чем больше есть - тем больше хочется.
Я вам описал опасность такого решения
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#986

Непрочитанное сообщение Gansulja » 06 май 2010, 23:20

Я вам описал опасность такого решения
Но почему?
Ст. 51 "... 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений...."
Я это понимаю так: если у моей тещи, признанной моим иждивенцем есть квартира (две) в собственности, то я общую площадь этих квартир делю на 4 (я, жена, её дочь, теща) и ежели получаца меньше 18м2 на человека, то извольте нам их додать?!

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:
Спасибо всем за помощь!
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#987

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 май 2010, 23:20

это понимаю так: если у моей тещи, признанной моим иждивенцем есть квартира (две) в собственности, то я общую площадь этих квартир делю на 4 (я, жена, её дочь, теща) и ежели получаца меньше 18м2 на человека, то извольте нам их додать?!
Это если вы уже были бы признаны нуждающимся в жилье. Если не признаны пока, то норма в 18 метров неприменима. В данном случае применяется УЧЁТНАЯ норма, а она в каждом регионе своя. По Москве - 10 метров общей площади на человека.
Адвокат.
+79210222094

Miha_2010
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:20

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#988

Непрочитанное сообщение Miha_2010 » 06 май 2010, 23:31

Скажите, пожалуйста, является ли ухудшением жилищных условий снятие с регистрации супруги от ее тети, которая является собственником жилого помещения - квартиры, и прописка к мужу по месту службы в одном гарнизоне после свадьбы? Супруга не имела и не имеет долю в квартире ее тети. Иначе говоря, прочитав жилищный кодекс, как доказать, что моя супруга не является членом семьи ее тети?

Аватара пользователя
fin26399
Постоянный участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:14
Откуда: Москва

#989

Непрочитанное сообщение fin26399 » 06 май 2010, 23:50

УЖУ-это действия, которые могут привести к необходимости обеспечения жильем. Вполне подпадает, кроме того, она была вселена в качестве члена семьи собственника жилого помещения. ИМХО, классическая пятилетка...для Москвы уж точно.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#990

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 май 2010, 23:58

прописка к мужу по месту службы в одном гарнизоне
Муж прописан при части или в каком-то жилье?
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей