Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2701

Непрочитанное сообщение mihadol » 26 окт 2016, 20:03

QR_BBPOST Для лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей при проезде на лечение в медицинскую организацию в стационарных условиях в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии или проезда в санаторно-курортные и оздоровительные организации и обратно (один раз в год) такое право не установлено
Прямого указания действительно нет. Т.е. вопрос не урегулирован нормативным правовым актом. Вот тут и нужно применять аналогию закона.

А в законе вообще никаких ограничений - проезд в СКО и ОО. Т.е. вообще по любому маршруту. Предложите военкоматчикам взглянуть на проблему под таким углом. Компромисс - применение аналогии закона.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Светлов
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:26

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2702

Непрочитанное сообщение Светлов » 27 окт 2016, 07:20

Военкомат отказал мне в компенсации полностью и вернул документы.
Сегодня подал заявление в суд.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2703

Непрочитанное сообщение vakh » 28 окт 2016, 03:14

..

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2704

Непрочитанное сообщение vakh » 28 окт 2016, 03:16

Появилась возможность показать новеллы в буквальном понимании судом положений ПП-354 и Руководства
Т.е. вообще по любому маршруту.
Смелое заявление. Но практика показывает, что у ВК и судов иное мнение
Вложения
ВК_апелляционное определение.pdf
(202.63 КБ) 22 скачивания

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2705

Непрочитанное сообщение vakh » 28 окт 2016, 03:20

Появилась возможность показать новеллы в буквальном понимании судом положений ПП-354 и Руководства.
Т.е. вообще по любому маршруту.
Смелое заявление. Но практика показывает, что у ВК и судов иное мнение
Вложения
ВК_апелляционное определение.pdf
(202.63 КБ) 18 скачиваний

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2706

Непрочитанное сообщение Етитма » 28 окт 2016, 09:58

QR_BBPOST В том то и дело, что военкомат отказывает мне в выплате разницы между моим и стоимостью прямого маршрута. Вот цитата из сообщения военкома:
"Так в соответствии с пунктом 3 указанного Руководства, расходы по оплате проезда к месту санаторно-курортного лечения возмещаются исходя из наличия прямого беспересадочного сообщения, а при его отсутствии с наименьшим количеством пересадок по маршруту кратчайшего сообщения.
При этом право проезда по маршруту, отличающемуся от кратчайшего, с оплатой разницы в стоимости проезда предоставлено только военнослужащим при следовании в отпуск.
Для лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей при проезде на лечение в медицинскую организацию в стационарных условиях в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии или проезда в санаторно-курортные и оздоровительные организации и обратно (один раз в год) такое право не установлено."
QR_BBPOST Как вы думаете такая формулировка приемлема:
"Мотивировка отказа о возмещении расходов на проезд, основанная на абзаце 2 п.3 Приказа Министра обороны РФ от 06.06.2001 № 200, ко мне отношения не имеет, поскольку предусматривает руководство к требованиям по форме 1 воинских перевозочных документов, которыми я не пользовался."
Этот пункт относится ко всем лицам, имеющим право на проезд на безвозмездной основе, в том числе и военпенсам и членам их семей, поскольку в этом же Руководстве в пункте 38 указано:
38. Выдача воинских перевозочных документов или денежных средств производится во всех случаях перед осуществлением проезда и перевозки личного имущества, а окончательный расчет - после их осуществления.

В абз. 2 пункта 3 Руководства (Пр.МО РФ №200) раздела "Формы воинских перевозочных документов" просто разъясняется порядок действия при случае, когда нет прямого беспересадочного маршрута и когда он есть, но пассажир захотел ехать другим маршрутом, отличным от кратчайшего. Причем эти разъяснения произведены некорректно, охватив только "вленнослужащих и членов их семей, причем следующих к месту проведения отпуска и обратно." На мой взгляд это писал юрист-двоечник или вовсе не юрист.
3. К воинским перевозочным документам относятся:
Требование формы 1 - (приложение N 1 к настоящему Руководству) для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) и воинских команд железнодорожным, воздушным и водным транспортом.
Требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов. При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый участок пути.
Требования формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту, отличающемуся от кратчайшего. При этом разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода с последующим перечислением денежных средств распорядителю бюджетных средств, который в централизованном порядке производит расчеты с транспортными организациями.
(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 27.05.2004 N 159)
Требования формы 1 обмениваются на пассажирские билеты в билетных кассах транспортных предприятий (организаций).

В Вашем случае руководствоваться надо и этим пунктом 3 Руководства и другими в совокупности:
Я бы построил свою защиту на следующих нормах права:
1) ФЗ -76 - п.5 ст.20.
2) Пункт 6 ПП РФ №354:
6. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2004 N 775)
Порядок возмещения этих расходов определяется указанными федеральными органами исполнительной власти.

3) п.3, п.38 и п.85 Руководства, утвержденного Пр.МО РФ №200.
п.3 и п.38 я здесь осветил, выкладываю п.85:
85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска <*> или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 04.02.2009 N 36)

Ключевая фраза для Вашего случая - расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2707

Непрочитанное сообщение vakh » 28 окт 2016, 09:59

Этот пункт относится ко всем лицам, имеющим право на проезд на безвозмездной основе, в том числе и военпенсам и членам их семей, поскольку в этом же Руководстве в пункте 38 указано:38. Выдача воинских перевозочных документов или денежных средств производится во всех случаях перед осуществлением проезда и перевозки личного имущества, а окончательный расчет - после их осуществления.
По всей вероятности, Вы не прочитали апелляционное определение, которое я сегодня представил на всеобщее обозрение.
85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
Как раз этого они и ожидают поскольку, п. 54. Руководства предусматривает офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, возмещаются расходы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). А вот сослаться на п. 3 раздела Формы воинских перевозочных документов Руководства, которым оговаривается, что к воинским перевозочным документам относятся:
Требование формы 1 - (приложение N 1 к настоящему Руководству) для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) и воинских команд железнодорожным, воздушным и водным транспортом.
Требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов. При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый участок пути.
Требования формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту, отличающемуся от кратчайшего. При этом разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода с последующим перечислением денежных средств распорядителю бюджетных средств, который в централизованном порядке производит расчеты с транспортными организациями (абзац дополнительно включен с 9 августа 2004 года приказом Минобороны России от 27 мая 2004 года N 159), вполне возможно. Тем более, что это касается именно военнослужащих, такой ссылки нигде нет. Другой вопрос, что требования военпенсам не выдаются.. Но здесь по-моему мнению, касается общего вопроса определения порядка проезда в случае, когда отсутствует беспересадочное сообщение.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2708

Непрочитанное сообщение Етитма » 28 окт 2016, 10:28

Отправлено спустя 52 минуты 45 секунд:
QR_BBPOST В том то и дело, что военкомат отказывает мне в выплате разницы между моим и стоимостью прямого маршрута.
QR_BBPOST Военкомат отказал мне в компенсации полностью и вернул документы.
[ref]Светлов[/ref], уточните суть дела, а то по этим двум Вашим высказываниям непонятно Вам отказали оплатить кружность и не отказывают возмещение по нормам прямого беспересадочного маршрута или вообще отказали возместить проезд полностью?

Отправлено спустя 25 минут 16 секунд:
QR_BBPOST По всей вероятности, Вы не прочитали апелляционное определение, которое я сегодня представил на всеобщее обозрение.
Читал. Еще летом. И тогда же дал Вам кучу доводов, что судебная коллегия не права. Она основывается на этом:
2016-10-28 at 10-14-24.png
где заметьте отсутствует Пр.МО РФ №200, который по-моему мнению является основным документом, отражающим порядок выдачи ВПД или денежных средств перед поездкой, и порядок возмещения проезда, если проездные документы приобретены льготниками за свой счет.
Еще суд руководствуется вот этим:
2016-10-28 at 10-15-03.png
где сам себе противоречит: в одном месте суд пишет, что указанными нормативными актами (ФЗ-76 ПП РФ №354 и Пр.МО РФ №300) не предусмотрена выдача аванса, и тут же в другом месте пишет, что пунктами 5 и 6 ПП РФ №354 МО РФ обязан выдавать ВПД или денежные средства во всех случаях перед поездкой.
2016-10-28 at 10-31-06.png

А еще суд подчеркивает, что истец не представил никаких доказательств обоснованности размера денежной суммы, требуемой в счет аванса на приобретение проездных документов для проезда к месту СКЛ/СКО и обратно.

То, что суд умышленно упустил из виду Руководство, утвержденное Пр.МО РФ №200, я в этом уверен, поскольку суд тоже заинтересован в том, чтобы отказать выдачу аванса из-за "тяжелого экономического положения в стране", иначе бы в определении не было бы отражено вот это:
2016-10-28 at 10-23-47.png
И мое мнение, что Вы имеете большой шанс в кассационном порядке просить отмены этого несправедливого апелляционного определения.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2709

Непрочитанное сообщение UHFE » 28 окт 2016, 10:31

QR_BBPOST По всей вероятности, Вы не прочитали апелляционное определение, которое я сегодня представил на всеобщее обозрение.
Вы наверное хотели сказать "аппеляционную жалобу" ОВК?
Решения аппеляционной инстанции, как мне представляется, ещё нет?

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2710

Непрочитанное сообщение Етитма » 28 окт 2016, 10:45

QR_BBPOST Вы наверное хотели сказать "аппеляционную жалобу" ОВК?
Опс. Я тоже не обратил внимание, что это не Апелляционное определение суда, а Апелляционная жалоба военкомата. :oops:

А где апелляционное определение, [ref]vakh[/ref]?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2711

Непрочитанное сообщение vakh » 28 окт 2016, 12:09

А где апелляционное определение, vakh?
сегодня интернет работал как-то не совсем так. Несмотря на то, что мне приходила ошибка, мое сообщение было отправлено три раза. Изначально определение ч обозначил как жалобу. Потом исправил. То, что я прикрепил, и есть апелляционное определение суда.
Решения аппеляционной инстанции, как мне представляется, ещё нет?
есть и я его прикрепил.
Читал. Еще летом.
Вы его летом не могли читать поскольку, я его сам увидел только в сентябре. А прикрепить его смог только сегодня. Но Ваши советы я помню.

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Если в нескольких словах, то кассацию построил на не применении тех норм, которые подлежали применению (п.35, п.38 Руководства, неверном толковании п.5 ПП 354), с отменой проездных никто не отменял выдачу денежных средств. А также на том, что МО право определять порядок реализации п.5 не делегировано.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Опс! И в мыслях не держал. :? Абсолютная ерунда! Исправлюсь. Но завтра. :shock:

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Прошу Админа удалить лишнее прикрепление.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2712

Непрочитанное сообщение Етитма » 28 окт 2016, 12:34

QR_BBPOST Изначально определение ч обозначил как жалобу. Потом исправил. То, что я прикрепил, и есть апелляционное определение суда.
Ну как же? Вы прикрепили дважды вот это:
2016-10-28 at 13-03-22.png
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2713

Непрочитанное сообщение vakh » 28 окт 2016, 12:41

Ну как же? Вы прикрепили дважды вот это:
ну виноватый я.. Затмение какое-то напало :?

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2714

Непрочитанное сообщение Етитма » 28 окт 2016, 13:00

QR_BBPOST Прошу Админа удалить лишнее прикрепление.
Вы сами можете его удалить (изменить), если еще в правом верхнем углу Ваших сообщений "висит" иконка "Карандаша". Если она висит, (а она должна висеть еще, т.к. эта иконка пропадает через сутки, если я не ошибаюсь, с момента размещения сообщения) то кликайте эту иконку, потом, когда откроется окно внизу него есть три клавиши: "Отмена", "Отправить" и "Стандартный ответ & предпросмотр". Вот кликаете эту клавишу "Стандартный ответ & предпросмотр" и откроется другое окно, а ниже окна опции по редактированию вложений. Кликаете кнопку "Вложения", появляются вложения. Кликаете кнопку "Удалить файл". Файл удаляется. Потом кликаете кнопку "Добавить файлы". Открывается окно, в котором видны папки вашего компьютера. Находите нужную папку, нужный файл, кликаете его, потом "Открыть" и файл появляется внизу. Рядом кнопка "Вставить файл в сообщение", кликаете ее и файл размещается в самом сообщении. Затем кликаете внизу окна с редактируемым сообщением кнопку "Отправить" и сообщение размещается на сайте в редактируемом Вами виде.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2715

Непрочитанное сообщение Етитма » 28 окт 2016, 19:38

QR_BBPOST Если в нескольких словах, то кассацию построил на не применении тех норм, которые подлежали применению (п.35, п.38 Руководства, неверном толковании п.5 ПП 354), с отменой проездных никто не отменял выдачу денежных средств. А также на том, что МО право определять порядок реализации п.5 не делегировано.
Кто и когда отменил ВПД для военпенсов и членов их семей?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2716

Непрочитанное сообщение vakh » 28 окт 2016, 23:59

Вы сами можете его удалить (изменить), если еще в правом верхнем углу Ваших сообщений "висит" иконка "Карандаша". Если
иконка висит, но мнн пишут, что на удаление у меня прав нет. .
Кто и когда отменил ВПД для военпенсов и членов их семей?
МО в 2010 году внес изменение в п. 54 Руководства. Убраны проездные и записано возмещение по окончании поездки.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2717

Непрочитанное сообщение Етитма » 29 окт 2016, 07:27

QR_BBPOST МО в 2010 году внес изменение в п. 54 Руководства. Убраны проездные и записано возмещение по окончании поездки.
Вижу. :(
54. Офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, возмещаются расходы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Членам семей указанных офицеров, а также прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в таком же порядке один раз в год возмещаются расходы на проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно.
Указанные расходы возмещаются военными комиссариатами за счет средств, предусмотренных в сводной бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации на социальное обеспечение уволенных военнослужащих (статья 006226 Классификации расходов по бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации).
(п. 54 в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.08.2010 N 1080)
54. Офицерам, уволенным с военной службы, воинские перевозочные документы выдаются для проезда на стационарное лечение или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а членам их семей - только для следования в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).
Странно всё это.

Не вижу смысла в этом изменении, поскольку в п.38 все осталось прежним:
38. Выдача воинских перевозочных документов или денежных средств производится во всех случаях перед осуществлением проезда и перевозки личного имущества, а окончательный расчет - после их осуществления.
И в ПП РФ №354 в пункте 5 тоже:
5. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда и перевоза.
QR_BBPOST иконка висит, но мнн пишут, что на удаление у меня прав нет. .
На удаление, да, прав нет, но на редактирование, пока "карандаш" "висит" - есть. :)
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2718

Непрочитанное сообщение vakh » 29 окт 2016, 08:27

Странно всё это.
Более чем странно. Отменой проездных и ссылка на возмещение фактически меняет смысл ФЗ "О статусе..". заменяя понятие безвозмездного проезда на возмездный. А как известно, никто не может что-то изменить не иначе, как внесением изменений в Закон. Как этого суды не видят.
На удаление, да, прав нет, но на редактирование, пока "карандаш" "висит" - есть
Подумал, что смысла удалять нет. Теперь можно посмотреть апелляционное определение в совокупнсти с надзорной жалобой :)

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2719

Непрочитанное сообщение Етитма » 29 окт 2016, 09:41

QR_BBPOST Как этого суды не видят.
Видят они всё. Придуриваются и издеваются над гражданами, особенно тогда, когда граждане защищаются в суде без адвоката (представителя). Суды думают, что раз гражданин без адвоката (представителя), то следовательно у него юридических познаний мало и его можно дурить.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2720

Непрочитанное сообщение Етитма » 29 окт 2016, 10:45

[ref]vakh[/ref], почему суд апелляционной инстанции не обратил внимание на пункт 35 Руководства (Пр.МО РФ №200):

35. Воинские перевозочные документы или денежные средства на проезд и перевозку личного имущества выдаются в порядке, определенном настоящим Руководством:
в военных комиссариатах - гражданам, направляемым для исполнения воинской обязанности и прохождения альтернативной гражданской службы, гражданам, направляемым в воинские части для заключения контрактов о прохождении военной службы, а также направляемым для поступления в военные образовательные учреждения профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, президентские кадетские училища, суворовские военные, Нахимовское военно-морское, Военно-музыкальное училища и кадетские (морские кадетские) корпуса, гражданам, проходящим военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащим, членам их семей и близким родственникам, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, членам семей и родителям погибших (умерших) военнослужащих.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 5366183962
И на пункт 38 Руководства?
38. Выдача воинских перевозочных документов или денежных средств производится во всех случаях перед осуществлением проезда и перевозки личного имущества, а окончательный расчет - после их осуществления.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 2722970375

В пункте 54 на мой взгляд сделаны изменения в 2010 году некорректно, поскольку в совокупности с положениями пунктов 35 и 38 военпенсам и членам их семей выдача денег (аванса) военкоматами перед поездкой так и осталась обязанностью МО РФ, не смотря на то, что в пункте 54 Руководства применен оборот
имеющим на это право
.
Вот, согласно пунктам 5 ПП РФ №354, пунктам 35 и 38 Руководства (Пр.МО РФ №200) это право наша категория льготников (военпенс и члены его семьи) и имеет.
Так и напишите в своей кассационной жалобе. Кстати, почему Вы пишете в "надзорной жалобе"?

[ref]vakh[/ref], а можно Решение суда по первой инстанции посмотреть?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2721

Непрочитанное сообщение vakh » 29 окт 2016, 12:12

Суды думают, что раз гражданин без адвоката (представителя), то следовательно у него юридических познаний мало и его можно дурить.
был представитель, но у суда есть задача.
почему суд апелляционной инстанции не обратил внимание на пункт 35 Руководства (Пр.МО РФ №200):
это вопрос к суду. Он не только не обратил внимание, но и исказал все, что можно :?
Так и напишите в своей кассационной жалобе.
типа этого и написал.
а можно Решение суда по первой инстанции посмотреть?
я его где-то в июне выкладывал. Но не вопрос. В понедельник прикреплю.

Отправлено спустя 5 минут :
В пункте 54 на мой взгляд сделаны изменения в 2010 году некорректно
если бы к нам прислушивались.... А то что-то придумывают при "буквальном" рассмотрении :shock:

ol29
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 04:19

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2722

Непрочитанное сообщение ol29 » 29 окт 2016, 20:24

QR_BBPOST Если в нескольких словах, то кассацию построил на не применении тех норм, которые подлежали применению (п.35, п.38 Руководства, неверном толковании п.5 ПП 354), с отменой проездных никто не отменял выдачу денежных средств. А также на том, что МО право определять порядок реализации п.5 не делегировано.
Кто и когда отменил ВПД для военпенсов и членов их семей?
В данном решении суда есть ссылка на отмену ВПД
http://sudact.ru/regular/doc/KmnemgRXcNZP/

Отправлено спустя 12 минут 31 секунду:
Наткнулся на такое чудо решение суда
https://rospravosudie.com/court-pskovsk ... 532657159/
В двух словах дом отдыха не является сан.курортной организацией и возмещение проезда не положено(я вроде так понял).

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2723

Непрочитанное сообщение Етитма » 29 окт 2016, 20:48

QR_BBPOST В двух словах дом отдыха не является сан.курортной организацией и возмещение проезда не положено(я вроде так понял).
Основание для отказа послужило то, что в ч.4 ст.24 ФЗ-76 указано

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 14.06.2012 N 80-ФЗ)
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 2242381145

Если бы в этом пункте было указано "сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, оздоровительному отдыху, проезду к месту этого лечения или к месту отдыха и обратно", то тогда бы ей проезд возместили.

Решение судом апелляционной инстанции на мой взгляд вынесено законное и обоснованное.

Это конечно пипец, что в ЗАКОНЕ такие перлы выдает наш Законодатель! :(
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

ol29
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 04:19

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2724

Непрочитанное сообщение ol29 » 29 окт 2016, 21:07

Увидел. Не обратил на это внимание, оказывается оздоровительный отдых не положен значит и оплата проезда.

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2725

Непрочитанное сообщение иван121 » 29 окт 2016, 21:17

Всем доброго времени суток. Подскажите новоиспеченному военпенсу какие документы нужны для отчета на компенсацию проезда? До фиников дозвониться не могу, на руках корешки от путевок и билеты. Нужна ли еще какая справка из санатория? В среду уже уезжаю. Откликнувшимся заранее спасибо

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2726

Непрочитанное сообщение Етитма » 29 окт 2016, 21:31

QR_BBPOST Увидел. Не обратил на это внимание, оказывается оздоровительный отдых не положен значит и оплата проезда.
Получается по мнению законодателя, когда она была членом семьи офицера уволенного с военной службы ...., то оздоровительный отдых был положен, а как стала вдовой, то стал не положен. :D Спрашивается, а где логика тех, кто пишет законы у нас в стране?

Я бы на ее месте после такого апелляционного определения в Конституционный Суд РФ подал жалобу.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
QR_BBPOST какие документы нужны для отчета на компенсацию проезда?
85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска <*> или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 04.02.2009 N 36)
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 3269392821
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2727

Непрочитанное сообщение иван121 » 29 окт 2016, 21:34

[ref]Етитма[/ref], это я знаю, вопрос что нужно из санатория кроме корешка от путевки.

ol29
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 04:19

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2728

Непрочитанное сообщение ol29 » 29 окт 2016, 21:36

Не просто офицера,а старшего состава.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2729

Непрочитанное сообщение Етитма » 29 окт 2016, 21:40

QR_BBPOST Етитма, это я знаю, вопрос что нужно из санатория кроме корешка от путевки.
Читайте внимательно, раз знаете:
QR_BBPOST справка о пребывании в санатории, доме отдыха
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2730

Непрочитанное сообщение иван121 » 29 окт 2016, 21:45

[ref]Етитма[/ref], спасибо. С телефона сложно читать. И кнопка спасибо не работает


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SergPSV, YandexBot и 16 гостей