Право на постановку в очередь

Tatalka
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 02:00

Право на постановку в очередь

#4021

Непрочитанное сообщение Tatalka » 18 ноя 2016, 11:16

Добрый день, форумчане!
У меня возник вопрос по признанию нуждающимся моего мужа...
Итак, по-порядку: мой муж, в 2006 году, будучи в первом браке, получал от города социальное жилье (улучшение жилищных условий,
г. Москва). Они эту квартиру в 2013 году приватизировали и мой муж ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЗАЛСЯ от приватизации в пользу своей дочери. В 2015 году они с женой развелись и он ДОБРОВОЛЬНО выписался из этой квартиры (прописался в квартиру к сестре, но не думаю, что это имеет значение).
Я военнослужащая и по достижении выслуги в 20 лет смогу претендовать на получение социального жилья (на данный момент имею служебную квартиру). Моего мужа отказываются признать нуждающимся поскольку он уже получал социальное жилье и РАСПОРЯДИЛСЯ им. То есть не просто ухудшил жилищные условия, выписавшись из квартиры в которой имел право пожизненного проживания, а именно РАСПОРЯДИЛСЯ своими, предоставленными государством, метрами. Ссылаются на:
- статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации;
- частью 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации;
- статья 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ
- одним из пунктов Правил внутреннего приказа (который звучит так: б) представлены (получены) документы, которые не подтверждают право состоять на учете в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях. )

Подскажите, пожалуйста, правомочен ли данный отказ и есть ли возможность как-то изменить ситуацию в свою пользу?
Спасибо!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4022

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 ноя 2016, 11:41

QR_BBPOST в армии с 1991 года, служу в Приднестровье,
поэтому в период службы Вы не могли быть признаны нуждающимся
QR_BBPOST В реестре с 2010 года
Вас возможно было признать за 3 года до увольнения а это если
QR_BBPOST предельный возраст в 45 ( ноябрь 2017г.
(считаем что и контракт у Вас до предельного).
не раньше 2014 года. Разбирайтесь с реестром. Документы по приказу 1280. Если примут сейчас то повезёт. Так как сейчас действует переходный закон по предельному возрасту то и признают Вас после того как напишите рапорт на увольнение.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
QR_BBPOST Подскажите, пожалуйста, правомочен ли данный отказ и есть ли возможность как-то изменить ситуацию в свою пользу?
Да.
QR_BBPOST В 2015 году они с женой развелись и он ДОБРОВОЛЬНО выписался из этой квартиры
Через 5 лет возможно повторяю ВОЗМОЖНО и прошу не путать с обязаны.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
QR_BBPOST Подскажите, пожалуйста, правомочен ли данный отказ и есть ли возможность как-то изменить ситуацию в свою пользу?
Да.
QR_BBPOST В 2015 году они с женой развелись и он ДОБРОВОЛЬНО выписался из этой квартиры
Через 5 лет возможно повторяю ВОЗМОЖНО и прошу не путать с обязаны.
QR_BBPOST прописался в квартиру к сестре, но не думаю, что это имеет значение
зря и то что прописался и то что считает это не имеющим значение
юрист в личку можно без разрешения.

Tatalka
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 02:00

Право на постановку в очередь

#4023

Непрочитанное сообщение Tatalka » 18 ноя 2016, 14:31

QR_BBPOST прописался в квартиру к сестре, но не думаю, что это имеет значение
зря и то что прописался и то что считает это не имеющим значение
К нынешней прописке никаких претензий по признанию нуждающимся не было. Тем более ее мгновенно можно изменить. И, если нужно, то даже в судебном порядке.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4024

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 ноя 2016, 14:48

QR_BBPOST К нынешней прописке никаких претензий по признанию нуждающимся не было.
Кто знает почему не было? Может быть там на каждого менее учётной нормы, может быть собственность долевая, может быть соглашение имеется, в конце концов может быть просто ошиблись.
QR_BBPOST Тем более ее мгновенно можно изменить.
На что например изменить?
QR_BBPOST И, если нужно, то даже в судебном порядке.
Что в судебном порядке? Можно конкретно?
юрист в личку можно без разрешения.

белаз
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 10:55

Право на постановку в очередь

#4025

Непрочитанное сообщение белаз » 18 ноя 2016, 14:54

:drink:

Tatalka
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 02:00

Право на постановку в очередь

#4026

Непрочитанное сообщение Tatalka » 18 ноя 2016, 19:46

QR_BBPOST К нынешней прописке никаких претензий по признанию нуждающимся не было.
Кто знает почему не было? Может быть там на каждого менее учётной нормы, может быть собственность долевая, может быть соглашение имеется, в конце концов может быть просто ошиблись.
QR_BBPOST Тем более ее мгновенно можно изменить.
На что например изменить?
QR_BBPOST И, если нужно, то даже в судебном порядке.
Что в судебном порядке? Можно конкретно?
Квартира приватизирована на сестру и племянника. Задолго до прописки мужа туда. Он там не имеет права ни на что, кроме проживания.
Его можно оттуда выписать как по собственному желанию (вникуда), так и по решению суда по инициативе собственников.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4027

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 ноя 2016, 20:14

QR_BBPOST Квартира приватизирована на сестру и племянника
Сестра вселила в качестве кого?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
QR_BBPOST кроме проживания
Больше и не нужно ничего.
юрист в личку можно без разрешения.

Tatalka
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 02:00

Право на постановку в очередь

#4028

Непрочитанное сообщение Tatalka » 18 ноя 2016, 23:29

QR_BBPOST Квартира приватизирована на сестру и племянника
Сестра вселила в качестве кого?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
QR_BBPOST кроме проживания
Больше и не нужно ничего.
Есть только один вариант вселения - в качестве члена семьи. И сестра его вселила в качестве члена семьи. И да, он имеет право проживания там наряду с собственниками. Но вопрос не в этом. Есть ли возможность признать его нуждающимся? Если ради этого ему надо будет выписаться оттуда - не проблема. Если надо будет, чтобы сестра выписала его оттуда через суд - не проблема.
Метраж там большой, недостаточный для "улучшения" жилищных условий. Но даже если бы там была 10-метровая халупа на всех, то мужу ведь и улучшение не положено - ему уже раз в жизни давали улучшение, он им воспользовался. Второй раз в жизни, я так понимаю, государство социальное жилье не дает. Так?

Винторез
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 15:10

Право на постановку в очередь

#4029

Непрочитанное сообщение Винторез » 21 ноя 2016, 14:50

[ref]этолето[/ref], Если можно еще один вопрос, о справке, с места жительства (в России ни я, ни члены моей семьи не проживали) у меня квартира, в Приднестровье. В приказе 1280 нужны выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления. Ломаю голову, что делать.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz4QefFLcvc

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Право на постановку в очередь

#4030

Непрочитанное сообщение этолето » 21 ноя 2016, 14:55

QR_BBPOST что делать.
Только так
В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпункте "д" настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.
Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#friends#ixzz4QdxZF9mW

Михаил Анатольевич
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:26

Право на постановку в очередь

#4031

Непрочитанное сообщение Михаил Анатольевич » 21 ноя 2016, 20:50

Добрый вечер!Хочу обратиться с просьбой.На форуме наверняка найдется опытный человек,со знанием законов ,постановлений и т.д.,располагающий достаточным свободным временем.который бы мне помог "вести мое дело" от постановки на "учет" и до победы(т.е помощь в составлении заявления,необходимые справки,избежание подводных камней.Готов компенсировать (пошагово). умственные затраты и личное время, в пределах разумного)).Не равнодушных людей желающих помочь прошу писать в личку для более детального разговора

dzv
Активный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 18:47

Право на постановку в очередь

#4032

Непрочитанное сообщение dzv » 26 ноя 2016, 12:38

Здравствуйте. Если военнослужащий-категория контрактник/прапорщик (1 контракт до 98 г.), не имеющий в настоящее время право признаваться нуждающимся согласно абз. 3, ст.15 ФЗ-76, становится офицером, какой Закон будет к нему применен в сфере жилищного обеспечения?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Право на постановку в очередь

#4033

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 ноя 2016, 13:09

QR_BBPOST какой Закон будет к нему применен в сфере жилищного обеспечения?
Этот же. Где увидели деление по категориям в/с ?
Статья 15. Право на жилище
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e79bd3ad1/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

chess
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 00:13

Право на постановку в очередь

#4034

Непрочитанное сообщение chess » 26 ноя 2016, 22:07

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, признан нуждающимся в жилом помещении, о чем имеется соответствующее уведомление из ДЖО о признании нуждающимся в служебном жилье. Срок выслуги составляет более 20 лет, имею право на постоянное жилье. Необходимо ли заново собирать пакет документов для постановки в очередь на постоянку или очередь единая дл всех категорий? Нужно ли что предоставлять дополнительно?

chess
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 00:13

Право на постановку в очередь

#4035

Непрочитанное сообщение chess » 27 ноя 2016, 15:47

Добрый всем день. Приказ МО РФ №1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" гласит: ". Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей." Квартира в собственности бывшей супруги, с момента развода прошло менее 5 лет, по орг-штатам увольняют, по увольнению я получу жилье или как, срок выслуги более 20 лет.

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Право на постановку в очередь

#4036

Непрочитанное сообщение Prodyman » 14 дек 2016, 08:58

Подскажите если в 2006 году написал рапорт на постановку в очередь еще по 80 приказу в котором не было деления на служебное и постоянное и в части стоял с 2006 года, потом вышел приказ 1280 и в 2011 году меня вывели в распоряжение... какая дата постановки должна быть если вставал в очередь изначально по старому приказу?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Право на постановку в очередь

#4037

Непрочитанное сообщение этолето » 14 дек 2016, 09:18

QR_BBPOST 2006 году написал рапорт
Если не просто подали рапорт. А Вас включили в базу нуждающихся в КЭЧ по названием "Учет", тогда безусловно 2006. Что видите по личному номеру на дом мил ру?

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Право на постановку в очередь

#4038

Непрочитанное сообщение Prodyman » 14 дек 2016, 09:38

QR_BBPOST Если не просто подали рапорт. А Вас включили в базу нуждающихся в КЭЧ по названием "Учет", тогда безусловно 2006. Что видите по личному номеру на дом мил ру?
видел 2006)) но недавно пришло письмо с ДЖО и теперь вижу 2011... так еще и квартиру открепили

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Право на постановку в очередь

#4039

Непрочитанное сообщение этолето » 14 дек 2016, 09:44

QR_BBPOST недавно пришло письмо с ДЖО и теперь вижу 2011
Что в том письме написано? Обжаловать изменение даты постановки в суде.
QR_BBPOST квартиру открепили
На каком основании?

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Право на постановку в очередь

#4040

Непрочитанное сообщение Prodyman » 14 дек 2016, 09:55

QR_BBPOST Что в том письме написано? Обжаловать изменение даты постановки в суде.
я просто не совсем уверен что я прав... поэтому вначале хотелось бы проконсультироваться так сказать... в 2006 году распределился в Москву после университета написал рапорт на постановку в очередь на жилье в городе Москва, так как насколько я понимаю деления очереди, тогда не было все шли в общей и когда до кого-то доходила очередь смотрели, что ему положено постоянная или служебная, поставили на учет в КЭЧ это все было по приказу 80, потом я поменял несколько мест службы но все в Москве и при появлении ДЖО и приказа 1280 мои документы с этой датой передали туда в ДЖО. Потом в 2011 меня вывели в распоряжение выслуга была 10 лет и если смотреть по приказу 1280 я только тогда ПОЛУЧАЮ ПРАВО на квартиру, НО ВСТАЛ то я на нее еще в 2006 году....
QR_BBPOST На каком основании?
на основании того что нарушена очередность квартиру распределили с постановкой 2006 год а должны были типа с 2011...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4041

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 дек 2016, 10:07

QR_BBPOST недавно пришло письмо с ДЖО и теперь вижу 2011...
Вполне возможно что в 2006 году прав на получение постоянного не имели вот и перенесли дату на 2011 с момента зачисления в распоряжение.
QR_BBPOST Обжаловать изменение даты постановки в суде.
Если считаете что правы и это
QR_BBPOST квартиру открепили
тоже обжаловать.
юрист в личку можно без разрешения.

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Право на постановку в очередь

#4042

Непрочитанное сообщение Prodyman » 14 дек 2016, 10:09

QR_BBPOST Вполне возможно что в 2006 году прав на получение постоянного не имели вот и перенесли дату на 2011 с момента зачисления в распоряжение.
я уже писал выше "Потом в 2011 меня вывели в распоряжение выслуга была 10 лет и если смотреть по приказу 1280 я только тогда ПОЛУЧАЮ ПРАВО на квартиру, НО ВСТАЛ то я на нее еще в 2006 году...."
вот основное что мне не понятно
в 80 приказе написано "29. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.
37. Распределение поступающих в воинскую часть жилых помещений между военнослужащими производится жилищной комиссией воинской части в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет и включения в списки нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий)."
тоесть принят я на учет в 2006, а получил право на жилье в 2011, но дата в реестре должна быть 2006 так как вставал в ОБЩУЮ очередь еще по 80 приказу...

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Право на постановку в очередь

#4043

Непрочитанное сообщение этолето » 14 дек 2016, 10:20

QR_BBPOST на основании того что нарушена очередность квартиру распределили с постановкой 2006 год а должны были типа с 2011...
Собственно говоря обе даты и 2006 и 2011 достаточно давние. Я предполагаю, что та квартира приглянулась кому-то. Вот и открепили.
Вы имеете право на постоянное жилье после 20 календарей или при выводе в распоряжение. Возможно с 2011 годом они и правы. Скиньте скан письма ружо

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Право на постановку в очередь

#4044

Непрочитанное сообщение Prodyman » 14 дек 2016, 10:23

QR_BBPOST Я предполагаю, что та квартира приглянулась кому-то.
была на ПО))

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Право на постановку в очередь

#4045

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 дек 2016, 10:33

QR_BBPOST есть принят я на учет в 2006, а получил право на жилье в 2011, но дата в реестре должна быть 2006 так как вставал в ОБЩУЮ очередь еще по 80 приказу...
По ФЗ о статусе (а не ПМО 80, ФЗ о статусе выше по действию) если Вы из категории после 98 г., то Ваше право на постоянное жилье начинается либо с достижения 20 календарных лет выслуги, либо с 10 календарных при увольнении по ОМШ. Поэтому дата и подкорректирована в связи с тем, что право появилось при увольнении с военной службы.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
QR_BBPOST Я предполагаю, что та квартира приглянулась кому-то.
Не думаю. Просто дом пока не сдан, а на МЛЖ квартиры есть, вот и решают жилищную проблему таким образом, что бы сократить количество распоряженцев.
На беседу организаторов митинга приглашали, но они все уволенные, поэтому на них просто так не наедешь.

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Право на постановку в очередь

#4046

Непрочитанное сообщение Prodyman » 14 дек 2016, 10:39

QR_BBPOST По ФЗ о статусе (а не ПМО 80, ФЗ о статусе выше по действию) если Вы из категории после 98 г., то Ваше право на постоянное жилье начинается либо с достижения 20 календарных лет выслуги, либо с 10 календарных при увольнении по ОМШ. Поэтому дата и подкорректирована в связи с тем, что право появилось при увольнении с военной службы.
я конечно понимаю что в данном случае я хочу думать как выгодно мне)), НО был приказ 80? я имел право встать в общую очередь и ждать квартиру?
"29. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.
37. Распределение поступающих в воинскую часть жилых помещений между военнослужащими производится жилищной комиссией воинской части в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет и включения в списки нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий)."
я встал в очередь и жду в ней 20 лет или 10 + ОШМ.... я до этого то не требовал от них постоянное))

в прошлом приказе бралась именно дата ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ, а по новому берется дата с момента ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВА НА ЖП

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Право на постановку в очередь

#4047

Непрочитанное сообщение этолето » 14 дек 2016, 10:46

QR_BBPOST Просто дом пока не сдан, а на МЛЖ квартиры есть
Еще больше убедили меня в моей догадке. ПО (считай центр самого центрального города, пускай даже не сданный дом) и МЛЖ (не то что бы пригород, а даже загород, хотя и того же города) никак не равны друг другу.
QR_BBPOST на ПО))
[ref]Prodyman[/ref], подайте в суд. Может ради любопытства. Запросите ходатайством данные о том, кому распределена квартира на ПО, какая дата постановки у того человека, и почему это ему готовое и сданное на сегодня МЛЖ вдруг не подходит, хотя он значительно раньше Вас на учете состоит.

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Право на постановку в очередь

#4048

Непрочитанное сообщение Prodyman » 14 дек 2016, 10:52

спасибо всем за советы!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Право на постановку в очередь

#4049

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 дек 2016, 11:00

QR_BBPOST НО был приказ 80? я имел право встать в общую очередь и ждать квартиру?
Приказ 80 был, но права находится на ЖУ на постоянное жилье согласно ФЗ о статусе у Вас не было.

Prodyman
Заслуженный участник
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 21:41

Право на постановку в очередь

#4050

Непрочитанное сообщение Prodyman » 14 дек 2016, 11:04

QR_BBPOST Приказ 80 был, но права находится на ЖУ на постоянное жилье согласно ФЗ о статусе у Вас не было.
я имел право находиться в общей очереди, а право получить через 20 лет или 10+ОШМ


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 3 гостя