Увольнение по окончанию контракта

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1951

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 28 окт 2016, 21:50

QR_BBPOST И чем тогда прохождение военной службы в ожидании жилья после окончания контракта будет отличаться от прохождения военной службы при заключении контракта?
Служба ничем не отличается.
QR_BBPOST Сроки предоставления жилья не установлены,
Да, не установлены в отношении категории воинов ДО 98 года. В отношении категории кто после 98 года срок установлен - по достижении 20 лет. Прежде всего есть право. И данного права нельзя лишить произвольно. А государство лишает в нарушение Конституции. В Конституции к тому же про сроки ничего не указано. Я имею ввиду, что если не указан срок реализации права гражданина, то на данное право можно забить.
QR_BBPOST Да и как быть с противоречием, когда воин желает уволиться (окончание контракта) и остаться служить, пока не обеспечат жильем?
Это надуманное противоречие. Воин желает уволиться после обеспечения жильем. Государство принуждает воина служить пока государство не соизволит исполнить свои обязательства. КС считает, что это не принуждение к прохождению службы. Хочешь уволиться - никто не держит - только от жилья откажись - мы тебе его потом когда-нить выдадим, если доживешь. Но вот увольнение без согласия воина на такой порядок обеспечения жильем - не соответствует Конституции, что КС фактически и признал.

army911
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 08:49

Увольнение по окончанию контракта

#1952

Непрочитанное сообщение army911 » 28 окт 2016, 23:06

Спасибо всем! Буду писать жалобу на сайт МО и ГВП на бездействие должностных лиц РУЖО по обеспечению жс.а пока погулять отпуск потом здоровье зашалит...

лхвс
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 16:39

Увольнение по окончанию контракта

#1953

Непрочитанное сообщение лхвс » 02 ноя 2016, 18:31

Здравствуйте.
Подскажите по товарищу.
Имеет выслугу 23 календарных года, жильём не обеспечен, контракт закончился в июле сего года, заключать новый отказался.
В листе беседы и в рапорте написал не увольнять с военной службы и не исключать из списков части до обеспечения жильём.
На очереди в ДЖО стоит, переподготовку прошёл, на иждивении четверо детей.
Вопрос, в данном случае имеют право уволить с военной службы и исключить из списков части?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1954

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 ноя 2016, 18:50

[ref]лхвс[/ref],
Скажем так ПРЯМОГО запрета нет. Есть ОБЯЗАННОСТЬ государства исполнять взятые на себя публично-правовые обязанности обеспечения военнослужащих жильем.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Увольнение по окончанию контракта

#1955

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 ноя 2016, 18:51

Здравствуйте.
Вопрос, в данном случае имеют право уволить с военной службы и исключить из списков части?
Имеют.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1956

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 ноя 2016, 18:52

QR_BBPOST Имеют.
:)

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Увольнение по окончанию контракта

#1957

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 ноя 2016, 19:57

:)
Лютик, ошибочность вашего мнения уже давно подтверждается судами.
Ваша ошибка в тот, что абзац, которым предоставляется право военнослужащим категории "после 98 года" на постоянное жилье по достижении выслуги 20 лет, вы толкуете, как норму, обязывающую предоставить жилье только в период службы.
Во-первых, такая точка зрения, будь она верной, запрещала бы увольнение без жилья даже по НУК.
Во-вторых, тогда бы был не нужен пункт о предоставлении жилья уже уволенным, т.к. жильем они должны были быть обеспечены, как вы утверждаете, исключительно только в период службы.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по окончанию контракта

#1958

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 ноя 2016, 20:07

QR_BBPOST Вопрос, в данном случае имеют право уволить с военной службы и исключить из списков части?
Нельзя у нас в стране так ставить вопрос. У нас прав тот у кого больше прав. По закону Ваш товарищ давно уже должен был быть обеспечен а обеспечение увольняемых ЖП при увольнении. Если коротко то уволят Вашего товарища и будет ждать на гражданке и на его права никто не посмотрит в том числе и суд.
юрист в личку можно без разрешения.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1959

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 ноя 2016, 21:32

QR_BBPOST Во-вторых, тогда бы был не нужен пункт о предоставлении жилья уже уволенным, т.к. жильем они должны были быть обеспечены, как вы утверждаете, исключительно только в период службы.
Обалденный аргумент!
А если человек сам просит уволить его со службы по окончанию контракта - в чем проблема? У него есть служебка, он устроился на высокооплачиваемую работу - нахера ему эта армия? Жильё или ЖС когда-нить всё равно дадут и зачем время терять???
Совсем другая ситуация, когда воин возражает против подобного увольнения и требует от государства исполнить взятые на себя обязательства.
QR_BBPOST Ваша ошибка в тот, что абзац, которым предоставляется право военнослужащим категории "после 98 года" на постоянное жилье по достижении выслуги 20 лет, вы толкуете, как норму, обязывающую предоставить жилье только в период службы.
В отличие от Вас я толкую закон так как он написан. Государство взяло на себя обязательства обеспечить воина жильем по достижении выслуги 20 лет. Воин добросовестно оттрубил 20 лет, после чего попросил положенную ему хатку. А государство ему говорит: пошел ты хер, и ваще вали в нархоз.
А Вы, уважаемый [ref]Ворчун[/ref], полностью поддерживаете данный беспредел и обращаете внимание только на то, что в ст. 23 Статуса прямым текстом не указано, что можно увольнять данную категорию воинов без обеспечения жильем.
Вы не обращаете внимание на несоблюдение государством в лице МО заключенного воином контракта. Ошибка это или целенаправленные действия - я не знаю.
QR_BBPOST ошибочность вашего мнения уже давно подтверждается судами
Это точно! Насколько помню выше апелляции или даже ГВСа ничего не выкладывали.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Увольнение по окончанию контракта

#1960

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 ноя 2016, 22:09

QR_BBPOST Совсем другая ситуация, когда воин возражает против подобного увольнения и требует от государства исполнить взятые на себя обязательства.
Зачем вы домысливаете то, что должно было бы быть, по вашему мнению в законе, но чего там нет? Не пытайтесь втиснуть нормы закона в ваше понимание логики или, если хотите, духа закона.
Вспомните всл "до 98 года". Они имели право на постоянное жилье по месту службы после 5 лет. И получив его, могли уволиться хоть на следующий день и жилье оставалось за ними. А вот решив уволиться, к примеру, на 8-ой год службы и не получив квартиру до увольнения, они оставались вообще без жилья, хотя имели право на него.
Повторюсь, ни одно из положений закона не указывает на то, что воин должен быть обеспечен только в период службы, за исключением п.1 ст.23 ФЗ ОСтВсл, который говорит о запрете на увольнение без жилья для 3-х категорий.
QR_BBPOST Государство взяло на себя обязательства обеспечить воина жильем по достижении выслуги 20 лет. Воин добросовестно оттрубил 20 лет
Вы неверно толкуете закон. ПРИ НАЛИЧИИ 20 лет, а не в ПЕРИОД СЛУЖБЫ при выслуге в 20 лет.
И ошибочность вашего толкования я привел на примере увольнения по НУК.
QR_BBPOST Это точно! Насколько помню выше апелляции или даже ГВСа ничего не выкладывали.
Потому что КпДВ не находила оснований даже для истребования дела.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Ден3_79
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:23

Увольнение по окончанию контракта

#1961

Непрочитанное сообщение Ден3_79 » 29 ноя 2016, 09:34

Добрый день
Такая ситуация: летом 2017 увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга на момент увольнения 20 лет 10 месяцев. Признан нуждающимся в постоянном жилье(г. Москва). Внеочередник - многодетный. По месту службы обеспечен служебным жильем (общая площадь 56м). В листе беседы записано: прошу оставить в очереди на постоянное жильё после увольнения.
Вопрос: имеют ли право исключить меня из списков части без предоставления постоянного жилья в собственность (или ЖС)?
По каким документам?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по окончанию контракта

#1962

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 ноя 2016, 09:44

QR_BBPOST Признан нуждающимся в постоянном жилье(г. Москва).
Значит и службу проходите в Москве?
QR_BBPOST Вопрос: имеют ли право исключить меня из списков части без предоставления постоянного жилья в собственность (или ЖС)?
Имеют. Во первых
QR_BBPOST По месту службы обеспечен служебным жильем
во вторых
QR_BBPOST увольняюсь по окончанию контракта
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Ден3_79
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:23

Увольнение по окончанию контракта

#1963

Непрочитанное сообщение Ден3_79 » 29 ноя 2016, 09:52

Значит и службу проходите в Москве?

В Московской области.

Есть в моём случае какие-либо варианты(например: сдать служебку, служебка не подходит по нормам, что-то ещё...), чтоб меня не исключили из списков части?
Хочу дотянуть до 21 года выслуги и получить ЖС.
(Ветку как затянуть увольнение прочитал всю...)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по окончанию контракта

#1964

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 ноя 2016, 10:01

QR_BBPOST чтоб меня не исключили из списков части?
Продлить контракт.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Ден3_79
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:23

Увольнение по окончанию контракта

#1965

Непрочитанное сообщение Ден3_79 » 29 ноя 2016, 10:04

:) :)
Продлить контракт не вариант...
Интересует вопрос, можно ли через действия со служебной квартирой гарантированно затянуть исключение из списков части на 45 дней??

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по окончанию контракта

#1966

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 ноя 2016, 10:06

QR_BBPOST Продлить контракт не вариант...
Тогда уволят и исключат в любом случае, т.к статья не льготная.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#1967

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 ноя 2016, 10:54

QR_BBPOST Такая ситуация: летом 2017 увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга на момент увольнения 20 лет 10 месяцев.
Вы к какой категории относитесь, до или после 98 года?
QR_BBPOST По месту службы обеспечен служебным жильем (общая площадь 56м).
Служебка по местным нормам или меньше?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по окончанию контракта

#1968

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 ноя 2016, 11:28

QR_BBPOST через действия со служебной квартирой
не можно
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Ден3_79
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:23

Увольнение по окончанию контракта

#1969

Непрочитанное сообщение Ден3_79 » 01 дек 2016, 20:05

QR_BBPOST Такая ситуация: летом 2017 увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга на момент увольнения 20 лет 10 месяцев.
Вы к какой категории относитесь, до или после 98 года?
QR_BBPOST По месту службы обеспечен служебным жильем (общая площадь 56м).
Служебка по местным нормам или меньше?
1) после 98
2) как узнать норму? Она одинакова для всех городов Московской области или у каждого города своя?
3) состав семьи - 5 человек.

лыгин
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 21:22

Увольнение по окончанию контракта

#1970

Непрочитанное сообщение лыгин » 01 дек 2016, 21:40

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста прослужил 20 лет 5мес. Хочу уволиться по окончанию контракта. Контракт заключил в училище в 1999 г. Что мне положено квартира и где или ЖС или ничего не положено.имею служебную квартиру в зато по месту службы.заранее спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по окончанию контракта

#1971

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 дек 2016, 21:47

QR_BBPOST Контракт заключил в училище в 1999 г.
Для Вас - дата выпуска из ВВУЗА.
QR_BBPOST Что мне положено квартира и где или ЖС или ничего не положено
Раз Вы
QR_BBPOST прослужил 20 лет 5мес.
то Вы имеете право встать на жилищный учет по ИПМЖ, согласно ст. 51 ЖК РФ. Для этого нужно подать заявление в жилищный орган, который находится рядом с Вашим местом службы и приложить документы согласно приказ МО РФ 1280 от 2010 г. иПП РФ 512 от 2011
Но сделать это нужно во время прохождения военной службы. Если Вас уволят по окончании контракта, то Вам как гражданскому лицу жилое помещение от МО РФ положено не будет.
Кроме того Вы должны знать, не обеспечение жильем во время военной службы не является препятствием для увольнения по окончании контракта, только увольнение по ОШМ, здоровью или выслуге лет. Кроме того Вы можете встать на ЖУ по ИПМЖ и служить дальше. :)

лыгин
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 21:22

Увольнение по окончанию контракта

#1972

Непрочитанное сообщение лыгин » 01 дек 2016, 21:55

Спасибо alex56

Lexpan
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 15:27

Увольнение по окончанию контракта

#1973

Непрочитанное сообщение Lexpan » 02 дек 2016, 06:37

Здравствуйте.Помогите разобраться, читаю форум и от обилия информации не могу понять как сделать правильно.Ситуация такая. контракт заключён до 1998 г. на сегодняшний день выслуга в календ. 23.6г в этом году наступил предельный возраст ,но контракт закончиться в 17 году и выслуга будет 24 года. имею служебное жильё но не хватает 17 квадратов, при получении писал рапорт что согласен на меньшую площадь, без рапорта не давали, стою в очереди на Ж.С. В отделе кадров намекают что уволят по окончании контракта,и ждать Ж.С. буду в служебной квартире.Имею выписки из Жил. комиссии о постановки в качестве нуждающегося жилом помещении от 2015 года по ИПМЖ, не где служу и как подлежащего обеспечению жилым помещением в форме предоставления Ж.С. тоже от 15 года.1 декабря секретарь Ж.К.предложил квартиры в Московск. обл. по телефону и обьяснил что надо написать рапорт на согласие или отказ, я обьяснил что выписка на Ж.С. есть зачем мне квартира не по ИПМЖ , на что ответила что не надо ничего писать.Цель- 1.отслужить 25 календарей; 2. получить субсидию и уволится.

Аватара пользователя
Ден3_79
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:23

Увольнение по окончанию контракта

#1974

Непрочитанное сообщение Ден3_79 » 02 дек 2016, 10:06

QR_BBPOST Такая ситуация: летом 2017 увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга на момент увольнения 20 лет 10 месяцев.
Вы к какой категории относитесь, до или после 98 года?
QR_BBPOST По месту службы обеспечен служебным жильем (общая площадь 56м).
Служебка по местным нормам или меньше?
1) после 98
2) как узнать норму? Она одинакова для всех городов Московской области или у каждого города своя?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по окончанию контракта

#1975

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 дек 2016, 10:42

QR_BBPOST в этом году наступил предельный возраст ,но контракт закончиться в 17 году
С Вами неправильно заключили контракт. Вы имеете право уволиться по достижении предельного возраста пребывания на военной службе уже сейчас.
QR_BBPOST В отделе кадров намекают что уволят по окончании контракта,и ждать Ж.С. буду в служебной квартире
Уволить по окончании контракта не могут, т.к. согласно ст. 34 ППВС у Вас есть право выбора основания увольнения (сейчас у Вас есть право на увольение по достижении предельного возраста, а через год по окончании контракта). Кроме того, раз Вы достигли предельного возраста значит Вы можете уволиться в любой день хоть завтра, вне зависимости от длительности контракта (тоже в ст. 34 указано).
А вот из-за обеспеченностью служебным жильем Вас уволить могут без каких либо проблем. Возможно действительно придется ждать ЖС на гражданке.
QR_BBPOST имею служебное жильё но не хватает 17 квадратов, при получении писал рапорт что согласен на меньшую площадь
В данном случае считается обеспеченность по учетной норме, а она ниже (бывает 8 или 10 кв.м. на человека).

Отправлено спустя 32 секунды:
QR_BBPOST как узнать норму?
в интернете поиском или в муниципалитет сходить.

Lexpan
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 15:27

Увольнение по окончанию контракта

#1976

Непрочитанное сообщение Lexpan » 02 дек 2016, 11:28

Спасибо за отклик,но надо ещё годик добить,а Ж.К. издала внутренний какой -то приказ и при продлении контракта снимает с учёта, а потом за пол года до увольнения вновь надо собирать док-ты,а также я не считаю что служебка является жильём для постоянного проживания,так как избрано другое ПМЖ,и встал я как положено за благовременно на учёт,наверно надо искать законы и акты где обосновываеться что служебка являеться жильём для уволеных в\с и в договоре соц найма служебного помещения чётко прописано в п.2 что выдаётся на время прохождения службы,а если уволят то и выселить могут так как договор не действителен.Да и где можно прочитать что со члужебкой можно увольнять

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по окончанию контракта

#1977

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 дек 2016, 11:54

QR_BBPOST Да и где можно прочитать что со члужебкой можно увольнять
Увольнение со служебным жильем http://voensud.ru/topic2313-4230.html
юрист в личку можно без разрешения.

Lexpan
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 15:27

Увольнение по окончанию контракта

#1978

Непрочитанное сообщение Lexpan » 02 дек 2016, 12:00

Я понял,но если меня уволят то и договор найма служебного помещения будет юридически не действителен и меня могут на законных основаниях попросить освободить квартиру.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по окончанию контракта

#1979

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 дек 2016, 12:02

QR_BBPOST могут попросить освободить квартиру.
Могут.
юрист в личку можно без разрешения.

Lexpan
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 15:27

Увольнение по окончанию контракта

#1980

Непрочитанное сообщение Lexpan » 02 дек 2016, 12:16

Эт как понимать,значит уволить немогут.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя