Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#781

Непрочитанное сообщение vened5 » 27 ноя 2016, 17:46

А этих нет ?
Показать текст
За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
В Пенсионном отделе мне сообщили, что эти льготы я получу при переходе на пенсию мужа. Т.е., я так поняла, что если мужнину пенсию получать не имею права, то мне этих льгот не дадут

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#782

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 ноя 2016, 17:48

QR_BBPOST эти льготы я получу при переходе на пенсию мужа.
Пусть письменно ответят со ссылкой на закон.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия вдовы военного пенсионера

#783

Непрочитанное сообщение engiminer » 27 ноя 2016, 17:54

QR_BBPOST ксерокс с паспорта я тоже должна была сдать. На этом основании и отказали
vened5, Вы подняли вопрос связанный с неопределенностью в законодательном акте. Неопределенность заключается в том ,что в законе используется юридический термин :"Иждивенец ".,но в нарушение требований юридической техники в законе не дано определение данного термина Вот что по этому вопросу известно из юридической практики
Показать текст
.Понятие иждивения как факта, имеющего юридическое значение, в каждой из отраслей законодательства РФ имеет свои принципиальные особенности. Соответственно, именно цель установления данного факта во многом определяет предмет доказывания и круг необходимых доказательств,
Сам по себе факт нахождения на иждивении не подлежит какой-либо регистрации, что порождает необходимость его специального установления
В большинстве случаев дела об установлении фактов нахождения на иждивения подведомственны районному (городскому) суду.
Установление факта нахождения на иждивении в целях получения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
При установлении факта нахождения на иждивении для назначения пенсии необходимо учитывать, что право на пенсию в связи со смертью кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Т.е., срок нахождения на иждивении (в отличие от наследственных правоотношений) и факт совместного проживания в данном случае правового значения не имеют.
Критерием определения иждивения служит нетрудоспособность. Кроме того, иждивенец должен быть членом семьи умершего.
Ряд вопросов возникает при определении термина «член семьи» применительно к данным правоотношениям. В соответствии со ст. 2 СК РФ, членами семьи признаются супруги, родители и дети
Успеха.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#784

Непрочитанное сообщение vened5 » 27 ноя 2016, 18:07

vened5, Вы подняли вопрос связанный с неопределенностью в законодательном акте. Неопределенность заключается в том ,что в законе используется юридический термин :"Иждивенец ".,но в нарушение требований юридической техники в законе не дано определение данного термина Вот что по этому вопросу известно из юридической практики
Показать текст
.Понятие иждивения как факта, имеющего юридическое значение, в каждой из отраслей законодательства РФ имеет свои принципиальные особенности. Соответственно, именно цель установления данного факта во многом определяет предмет доказывания и круг необходимых доказательств,
Сам по себе факт нахождения на иждивении не подлежит какой-либо регистрации, что порождает необходимость его специального установления
В большинстве случаев дела об установлении фактов нахождения на иждивения подведомственны районному (городскому) суду.
Установление факта нахождения на иждивении в целях получения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
При установлении факта нахождения на иждивении для назначения пенсии необходимо учитывать, что право на пенсию в связи со смертью кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Т.е., срок нахождения на иждивении (в отличие от наследственных правоотношений) и факт совместного проживания в данном случае правового значения не имеют.
Критерием определения иждивения служит нетрудоспособность. Кроме того, иждивенец должен быть членом семьи умершего.
Ряд вопросов возникает при определении термина «член семьи» применительно к данным правоотношениям. В соответствии со ст. 2 СК РФ, членами семьи признаются супруги, родители и дети
Успеха.
Большое спасибо за исчерпывающую информацию. Проблема в том, что на момент смерти мужа я была вполне трудоспособна, но не работала, потому что ухаживала за больной престарелой матерью, никак этот уход не оформляя юридически. Поэтому, соответственно, не работала. Пенсии мужа на жизнь вполне хватало. После его смерти, в начале 2014 года, когда я оформляла компенсацию на похороны в том же пенсионном отделе, они мне сообщили, что проблем с переходом на пенсию мужа у меня не будет, но перейти на неё, с предоставлением всех льгот, я могу только по достижении 55-летнего возраста.
То есть, мне могут отказать в суде на основании того, что я не была нетрудоспособной на момент смерти мужа?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#785

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 ноя 2016, 18:18

QR_BBPOST мне могут отказать в суде на основании того, что я не была нетрудоспособной на момент смерти мужа?
Нет. Разбирается вопрос на дату подачи Вашего заявления. Не забывайте, что в ст. 28 указано
а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
До даты смерти мужа Вы находились на его иждивении, т.к. у Вас фактические не было средств к существованию.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#786

Непрочитанное сообщение vened5 » 27 ноя 2016, 18:32

Нет. Разбирается вопрос на дату подачи Вашего заявления. Не забывайте, что в ст. 28 указано
а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
До даты смерти мужа Вы находились на его иждивении, т.к. у Вас фактические не было средств к существованию.
Всё равно всё это двойственно можно истолковать. Ведь в суде мне запросто могут сказать. что если на момент смерти мужа я не являлась недееспособной, никто не запрещал мне работать и "не сидеть на шее мужа". Многие, не только в этом блоге, пишут, что проиграли аналогичные дела в суде

AfiveA

Пенсия вдовы военного пенсионера

#787

Непрочитанное сообщение AfiveA » 27 ноя 2016, 20:34

QR_BBPOST я не являлась недееспособной, никто не запрещал мне работать и "не сидеть на шее мужа"
А у Вас не было необходимости работать, так как Вы были на иждивении мужа! В РФ (статья 37 Конституции) "Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду".

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#788

Непрочитанное сообщение vened5 » 27 ноя 2016, 21:36

О1 Вот за эту цитату отдельное спасибо не только от меня, но, надеюсь, ото всех, кто попал в аналогичную ситуацию и будет читать этот блог! Завтра с утра еду забирать отказ в письменной форме. Свидетелей, готовых подтвердить, что у нас была нормальная семья, нашла. Так что, пожелайте мне удачи. После того, как состоятся суд, отпишусь здесь, проинформирую интересующихся о результатах.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#789

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 ноя 2016, 22:27

QR_BBPOST Многие, не только в этом блоге, пишут, что проиграли аналогичные дела в суде
Читал про проигрыши, когда пенсия мужа и ЗП, либо пенсии не сильно отличались друг от друга. Или шли в суд по принципу, раз жили с мужем, значит я находилась на иждивении. Поэтому Вы в суд и свидетелей приведите и документы (можно через суд запросит) о факте болезни и инвалидности (запрашивается в МСЭ своего города) предъявите, справки о том, что Вы не работали тоже либо самостоятельно, либо через суд запросите.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#790

Непрочитанное сообщение vened5 » 27 ноя 2016, 23:14

Читал про проигрыши, когда пенсия мужа и ЗП, либо пенсии не сильно отличались друг от друга. Или шли в суд по принципу, раз жили с мужем, значит я находилась на иждивении. Поэтому Вы в суд и свидетелей приведите и документы (можно через суд запросит) о факте болезни и инвалидности (запрашивается в МСЭ своего города) предъявите, справки о том, что Вы не работали тоже либо самостоятельно, либо через суд запросите.
На момент смерти мужа у меня не было работы, о чём свидетельствует справка формы CЗИ-6 из Пенсионного фонда. Пенсионного возраста на момент смерти мужа не достигла, поэтому пенсию не получала. Инвалидности тоже не имела, но жила с престарелой матерью, 83 лет, инвалидом 2 группы 3 степени, что почти приравнивается к 1 группе инвалидности. К тому же, мать находилась на учёте у психиатра по причине старческого слабоумия, но такую справку на руки не дают, только по запросу гос. органов. Свидетели из числа соседей, готовые подтвердить, что муж проживал со мной, вроде бы, тоже нашлись. И ещё ветераны полка, которым командовал мой отец, готовы подтвердить, что мы вместе с мужем регулярно посещали все их мероприятия, в т.ч. последнее - за две недели до его смерти. Есть фотография, на которой запечатлено, что муж похоронен в одной ограде с МОИМИ родителями. Обещали справку о том, что общежитие, в котором он был прописан, на момент его смерти уже давно было передано городу, также, сказали, что, возможно, будет справка о том, что он был прописан там БЕЗ предоставления жилой площади. И, надеюсь, завтра смогу получить письменный отказ о переводе на пенсию мужа.
Какими документами ещё Вы порекомендуете мне заручиться для подачи искового заявления в суд?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#791

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 ноя 2016, 13:29

QR_BBPOST жила с престарелой матерью, 83 лет, инвалидом 2 группы 3 степени, что почти приравнивается к 1 группе инвалидности
Вы не правы, т.к. степень инвалидности давно уже отменена. Осталась только группа.
QR_BBPOST Какими документами ещё Вы порекомендуете мне заручиться для подачи искового заявления в суд?
Одновременно с исковым заявлением Вы можете подать ходатайство о запросе необходимых документов, например, справки о инвалидности Вашей мамы, справки о том, что она находилась на учете у психиатра (думаю эта справа и подтвердит необходимость постоянного ухода за мамой). Ну и ходатайство о вызове свидетелей по делу. Образцы ходатайств можно найти в нете. Вы так же можете выложить обезличенное заявление в суд в этой ветке форума. Форумчане посмотрят и поправят если это необходимо.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#792

Непрочитанное сообщение vened5 » 28 ноя 2016, 19:51

Одновременно с исковым заявлением Вы можете подать ходатайство о запросе необходимых документов, например, справки о инвалидности Вашей мамы, справки о том, что она находилась на учете у психиатра (думаю эта справа и подтвердит необходимость постоянного ухода за мамой). Ну и ходатайство о вызове свидетелей по делу. Образцы ходатайств можно найти в нете. Вы так же можете выложить обезличенное заявление в суд в этой ветке форума. Форумчане посмотрят и поправят если это необходимо.
Сегодня удалось заполучить на руки в Жилгруппе архивную справку ф.9, в которой указано, что он был зарегистрирован без жилплощади, а также постановление о расформировании общежития и передачи его городу. Отнесла эти документы н-ку пенсионного отдела. Он предположил, что, возможно, удастся обойтись без суда, если соседи-свидетели напишут письменные заявления в свободной форме о том, что мой муж проживал вместе со мной. К заявлениям необходимо приложить копию паспортов с пропиской. Но следующий приёмный день - в следующий понедельник. Так что, пообещали 100%, что даже если обойдёмся без суда, вовремя пенсию оформить уже не успеют. Вместо декабря обещают февраль!!!
Но хотя бы обнадёжили

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#793

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 ноя 2016, 20:44

QR_BBPOST Так что, пообещали 100%, что даже если обойдёмся без суда, вовремя пенсию оформить уже не успеют.
Право на пенсию возникает после подачи заявления, но не ранее даты прекращения выплаты гражданской пенсии.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#794

Непрочитанное сообщение vened5 » 28 ноя 2016, 21:47

Право на пенсию возникает после подачи заявления, но не ранее даты прекращения выплаты гражданской пенсии.
Мне ж ещё и гражданскую не оформили, но она, с нашей казуистикой, вообще получается меньше прожиточного минимума. Это отдельная история, к тематике форума не относится

AfiveA

Пенсия вдовы военного пенсионера

#795

Непрочитанное сообщение AfiveA » 28 ноя 2016, 22:07

QR_BBPOST меньше прожиточного минимума
Заявление в собес надо написать о социальной доплате до уровня прожиточного минимума пенсионера
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#796

Непрочитанное сообщение vened5 » 28 ноя 2016, 23:47

Заявление в собес надо написать о социальной доплате до уровня прожиточного минимума пенсионера
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/
Спасибо. Я в курсе. Но кто-нибудь пытался прожить на этом минимуме больше месяца? Особенно когда единственная родственница, проживающая со мной, и ведущая общее со мной хозяйство, работает в бюджете с окладом 15 тыс. В Санкт-Петербурге - минимум для пенсионеров 8660, если не ошибаюсь

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#797

Непрочитанное сообщение Petra » 29 ноя 2016, 22:54

QR_BBPOST я НЕ РАБОТАЛА на момент смерти мужа.
а если бы работала на этот момент, то даже достигнув пенсионного возраста, % от его пенсии не назначили бы? Странно. Мне в военкомате сказали, что все оформят, когда я достигну пенсионного возраста. Потом можно сравнить пенсии и выбрать ту, которая больше

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#798

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 ноя 2016, 22:56

QR_BBPOST Мне в военкомате сказали, что все оформят, когда я достигну пенсионного возраста. Потом можно сравнить пенсии и выбрать ту, которая больше
Это так сейчас говорят, а как будет потом в реальности сложно сказать. Кроме того, право на пенсию по потере кормильца сохраняется в течение 5 лет с даты прекращения выплаты пенсии по выслугу лет умершему супругу.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#799

Непрочитанное сообщение Petra » 29 ноя 2016, 23:15

QR_BBPOST с даты прекращения выплаты пенсии по выслугу лет умершему супругу.
как это? Если супруг умер (условно) в 2015 году, а жене выходить на пенсию через 6 лет, то это право не может быть реализовано женой?
У моей знакомой муж умер в 50 лет, а она вышла на пенсию только через 10 лет, и могла выбирать между пенсией мужа и своей. Выбрала свою. А вот льготами пользуется - постоянно ездит в санатории.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#800

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 ноя 2016, 23:18

QR_BBPOST как это?
Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#801

Непрочитанное сообщение vened5 » 30 ноя 2016, 13:38

а если бы работала на этот момент, то даже достигнув пенсионного возраста, % от его пенсии не назначили бы? Странно. Мне в военкомате сказали, что все оформят, когда я достигну пенсионного возраста. Потом можно сравнить пенсии и выбрать ту, которая больше
И мне так говорили. А сейчас сказали, что я должна доказывать через суд, что у меня не было никаких других источников к существованию

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#802

Непрочитанное сообщение Petra » 30 ноя 2016, 21:08

QR_BBPOST я должна доказывать через суд,
а Вы оформляете пенсию по старости?

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#803

Непрочитанное сообщение vened5 » 30 ноя 2016, 21:14

а Вы оформляете пенсию по старости?
Я достигла пенсионного возраста и оформляю пенсию по потере кормильца

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#804

Непрочитанное сообщение Petra » 30 ноя 2016, 21:28

я еще не достигла пенсионного возраста, поэтому оформление пенсии
QR_BBPOST по потере кормильца
мне рановато.
Но мне в ВК выдали справку, что я имею
QR_BBPOST право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
И я думаю взять путевку по этому поводу.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию


Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), – до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины 60 лет, женщины – 55 лет, либо являются инвалидами;

Разве не положено?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#805

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 ноя 2016, 21:37

QR_BBPOST Разве не положено?
Там же написаны условия - нетрудоспособный гражданин должен находится либо на иждивении, либо утратить источник к существованию, либо пенсионер должен умереть из-за военной травмы, либо ухаживать за детьми до 14 лет и не работать.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#806

Непрочитанное сообщение vened5 » 30 ноя 2016, 21:52

я еще не достигла пенсионного возраста, поэтому оформление пенсии
QR_BBPOST по потере кормильца
мне рановато.
Но мне в ВК выдали справку, что я имею
QR_BBPOST право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
И я думаю взять путевку по этому поводу.
Да, эти гарантии Вы имеете. Но мне объяснили, что я могу воспользоваться ими только по достижении 55 лет. Сразу можно пользоваться только льготой на коммунальные платежи

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Статья 29.
Разве не положено?
Жена должна быть на иждивении мужа на момент смерти мужа. Или достигнуть 55 лет на этот момент. Получается, что в теории Вы можете устроиться на работу на следующий же день после смерти мужа, но на день смерти пенсия мужа должна быть единственным источником к Вашему существованию, и Вы должны потом доказывать это в пенсионном отделе.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#807

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 ноя 2016, 21:55

QR_BBPOST я могу воспользоваться ими только по достижении 55 лет.
А самим слабо ст. 24 ФЗ о статусе военнослужащих прочитать. Все гарантии с даты смерти.
За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
Это право Вы имели и при жизни своего мужа, оно осталось.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#808

Непрочитанное сообщение vened5 » 30 ноя 2016, 21:58

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Вот, обратите внимание на несколько слов из Вашей ссылки, которые я подчеркнула сейчас

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
QR_BBPOST я могу воспользоваться ими только по достижении 55 лет.
А самим слабо ст. 24 ФЗ о статусе военнослужащих прочитать. Все гарантии с даты смерти.
На самом деле, когда муж умер, и сразу после него мама умерла, мне не до санаториев было. И работу в таком возрасте найти крайне тяжело, особенно если не в большом городе живёшь

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#809

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 ноя 2016, 22:15

[ref]vened5[/ref], извините. Просто Вы написали
QR_BBPOST Но мне объяснили
поэтому я и указал.
QR_BBPOST А самим слабо ст. 24 ФЗ о статусе военнослужащих прочитать.
даже с пенсией по потере кормильца Вас обманули.
Пенсия Вам была положена раньше 55 лет, т.к. Вы утратили источник средств у существованию
QR_BBPOST и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию
здесь ни чего не сказано о трудоспособности.
Правда утрату источника средств к существованию пришлось бы доказывать.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#810

Непрочитанное сообщение vened5 » 30 ноя 2016, 22:32

alex56, мне даже то, что я на его иждивении находилась, пока не удаётся доказать.


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей