Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#811

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 ноя 2016, 23:15

QR_BBPOST что я на его иждивении находилась, пока не удаётся доказать
Что делать. Я, например, сделал своеобразные договора с женой об оказании материальной помощи, где указал, что ежемесячно обязуюсь выдавать определенную сумму. :)

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#812

Непрочитанное сообщение vened5 » 01 дек 2016, 12:12

Это отличное решение, но тогда, когда мы узнали о болезни мужа, кажется, таких сложностей ещё не было. Он умер в начале 2014 года. Дополнения в закон,, кажется, уже после вносить начали. Мы были уверены, что и в гражданском ПФ мне засчитают в стаж весь период проживания в отдалённом гарнизоне. Но думаю, многим из тех, кто читает сейчас этот форум, Ваша идея пригодится!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#813

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 дек 2016, 12:41

QR_BBPOST Дополнения в закон,, кажется, уже после вносить начали.
По иждивению ни чего не менялось. Все с даты издания закона. Просто раньше военные пенсии были не большие и желающих перейти примерно на треть (сейчас 40 %) пенсии не было.
QR_BBPOST Мы были уверены, что и в гражданском ПФ мне засчитают в стаж весь период проживания в отдалённом гарнизоне.
5 лет так же давно введено. Моя жена справки с военкомата представляла еще в 2010 году. :)

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#814

Непрочитанное сообщение vened5 » 01 дек 2016, 14:04

5 лет так же давно введено. Моя жена справки с военкомата представляла еще в 2010 году. :)
5 лет ввели с 2014 или 15 года. До этого по-другому рассчитывали, но тоже уже не весь период засчитывали.
На папину пенсию мама вообще без проблем переходила.
Но с папиной пенсией была другая ситуация, и в суде мы ничего не смогли оспорить. Не знаю, изменилось ли законодательство по этому вопросу сейчас, но если не изменилось, кому-то, возможно, наш опыт пригодится.
Папа был военным лётчиком с 1936 года до конца 50-х, или начала 60-х. Точно сейчас не помню. Одним из первых в СССР получил 1- класс, номер удостоверения двузначный. Всю войну защищал Ленинградское небо. С лётной работы ушёл по причине инфаркта, но служить в армии остался в должности руководителя полётов. После этого перешёл в Штаб ЛенВО. Из-за этого второго перехода выяснилось, что лётная пенсия ему НЕ ПОЛОЖЕНА! Типа, ушёл на пенсию не с лётной работы. Дошли до Верховного Суда. Ничего не помогло.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#815

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 дек 2016, 16:13

QR_BBPOST 5 лет ввели с 2014 или 15 года.
ФЗ о страховой пенсии начал действовать с 2013 г. Но до этого действовал ФЗ о трудовой пенсии ст. 12
QR_BBPOST На папину пенсию мама вообще без проблем переходила.
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)]
Так, что 5 лет действует с 2008 г.
QR_BBPOST На папину пенсию мама вообще без проблем переходила.
тогда пенсии не такие были.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#816

Непрочитанное сообщение Petra » 01 дек 2016, 21:04

может я чего-то не понимаю (туго доходит), может, речь идет о ВТОРОЙ пенсии (пенсию по случаю потери кормильца), а я имею ввиду право выбора - либо пенсия мужа, либо своя собственная, если она выше.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#817

Непрочитанное сообщение vened5 » 01 дек 2016, 21:49

может я чего-то не понимаю (туго доходит), может, речь идет о ВТОРОЙ пенсии (пенсию по случаю потери кормильца), а я имею ввиду право выбора - либо пенсия мужа, либо своя собственная, если она выше.

Нет, мы говорим именно о выборе между своей пенсией и пенсией мужа

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия вдовы военного пенсионера

#818

Непрочитанное сообщение engiminer » 01 дек 2016, 21:52

QR_BBPOST может, речь идет о ВТОРОЙ пенсии (пенсию по случаю потери кормильца), а я имею ввиду право выбора - либо пенсия мужа, либо своя собственная, если она выше.
Уважаемая Petra , действительно Вы имеете право выбора,но только выбор из двух пенсий :
1) либо своя страховая пенсия ;
2) либо пенсия по потере кормильца;
Пенсию мужа Вы получить не можете - нет такого права ни у кого кроме мужа.
Так что можете выбрать пенсию по потере кормильца ,если докажете ,что были на иждивении мужа
Успеха.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#819

Непрочитанное сообщение Petra » 01 дек 2016, 23:00

QR_BBPOST были на иждивении мужа
я всегда работала. И на момент его смерти тоже.
QR_BBPOST Пенсию мужа Вы получить не можете
это я понимаю.
Ладно, поживем - увидим.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#820

Непрочитанное сообщение vened5 » 02 дек 2016, 13:14

Пенсия Вам была положена раньше 55 лет, т.к. Вы утратили источник средств у существованию и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.
здесь ни чего не сказано о трудоспособности.
Правда утрату источника средств к существованию пришлось бы доказывать.
А что же тогда мне engeminer цитирует: "Установление факта нахождения на иждивении в целях получения трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
При установлении факта нахождения на иждивении для назначения пенсии необходимо учитывать, что право на пенсию в связи со смертью кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении"
?

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия вдовы военного пенсионера

#821

Непрочитанное сообщение engiminer » 02 дек 2016, 17:03

QR_BBPOST в целях получения трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
vened5,трудовой пенсии по случаю потери кормильца в законодательстве РФ не существует. Либо трудовая ( с 2015г. - страховая ),либо пенсия по потере кормильца

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#822

Непрочитанное сообщение vened5 » 09 дек 2016, 22:36

Обещала отписываться "по ходу пьесы". Заполучила и сдала в пенсионный отдел справку ф.9, в которой значится, что муж был прописан в общежитии до самой смерти без предоставления жилплощади. Также добыла копию документа о расформировании этого общежития, снятия с баланса в/ч и передаче его городу за два года до смерти мужа. Также предоставила два заявления от соседей по лестничной площадке, в которых они сообщают о том, что мой муж проживал вместе со мной. К заявлениям приложены ксерокопии паспортов этих самых соседей, в которых видны штампы их регистрации по соседству со мной.
Вроде бы, начальник пенсионного отдела счёл доказательства достаточными.
Но инспектор пенсионного отдела говорит, что пока что им не хватает чьей-то подписи.
В общем, пока не получу на руки пенсионную ксиву, не успокоюсь :(
Если всё будет так, как мне хотелось бы, то по-любому ксиву получу только после новогодних праздников, потому что приёмные дни в конторе только по понедельникам, а меня угораздило родиться в последнюю пятницу перед этим самым понедельником.

Аватара пользователя
igonik44
Заслуженный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 10:45
Откуда: Саратов

Пенсия вдовы военного пенсионера

#823

Непрочитанное сообщение igonik44 » 11 дек 2016, 12:46

Может кому-нибудь пригодится (будет интересна) статья "Юридическая грамматика". Ссылка https://zakon.ru/blog/2016/12/10/yuridi ... grammatika
"Законодательство должно быть голосом разума, а судья – голосом закона".
Пифагор Самосский

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия вдовы военного пенсионера

#824

Непрочитанное сообщение engiminer » 11 дек 2016, 13:24

QR_BBPOST статья "Юридическая грамматика"
"igonik44, рад Вас приветствовать. Давно не общались. Статья рекомендованная Вами
вызвала большой интерес. Вот бы кто -нибудь из специалистов по лингвистике проанализировал вторую часть статьи 43 и связанных с ней правовых актов на правильность применения грамматики и семиотики русского языка. Много чего бы накопали.
С уважением

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

Пенсия вдовы военного пенсионера

#825

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 14 дек 2016, 07:31

Подскажите...получаю пенсию по потере кормильца на сына и до14-ти лет-по уходу! Прописаны в квартире у папы(моего), он хочет меня выписать и поменять прописку на временную, не возникнут ли проблемы с пенсией?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#826

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 дек 2016, 12:17

QR_BBPOST возникнут ли проблемы с пенсией?
Не должны.
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_56#ixzz4Snnapvhb
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#827

Непрочитанное сообщение vened5 » 10 янв 2017, 16:50

Обещала держать Вас в курсе дел о подтверждении моего иждивения. Итак, мне удалось добыть копию акта о передаче общежития, в котором муж был прописан до самой смерти, на баланс города. Причём, состоялось это событие за два года до смерти мужа. Также удалось добыть справку ф.9, о прописке, в которой также было сказано, что до самой смерти муж был прописан в этом, уже несуществующем, общежитии без предоставления жилой площади. На основании этих бумаг начальник пенсионного отдела попросил меня принести также свидетельские показания двух ближайших соседей, в письменной форме с приложением копий их паспортов с пропиской. Всё это я сделала, и таким образом удалось подтвердить наше совместное проживание, а значит и моё нахождение на иждивении мужа без суда! В общем, вопрос о назначении мне пенсии в связи с потерей кормильца решён в мою пользу!
Спасибо всем, кто поддерживал меня в трудную минуту!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#828

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 янв 2017, 20:00

QR_BBPOST На основании этих бумаг начальник пенсионного отдела попросил меня принести также свидетельские показания двух ближайших соседей, в письменной форме с приложением копий их паспортов с пропиской.
Сурово. Но для других - вариант решения проблемы.

Арика
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 14:26

Пенсия вдовы военного пенсионера

#829

Непрочитанное сообщение Арика » 14 янв 2017, 15:10

Добрый день, помогите разобраться, имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет( исполгилось а 2016 г.) , как вдова офицера ( муж умер в 2015 г) он инвалид 1 группы по заболеванию в связи со службой, ветеран- афганец ? И если имею то на свою по возрасту или можно сразу на % от его пенсии?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#830

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 янв 2017, 15:25

QR_BBPOST имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет
нет, если Ваш стаж (может он у Вас вредный) не позволяет. Т.е. выход на пенсию со смертью мужа-инвалида не связан.

Арика
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 14:26

Пенсия вдовы военного пенсионера

#831

Непрочитанное сообщение Арика » 14 янв 2017, 23:23

Если умерший военный пенсионер приобрел инвалидность связанную со службой и до своей смерти получал пенсию по инвалидности по линии военного ведомства, его супруга вправе обратиться за получением льготной пенсии в связи со смертью кормильца:

когда ей исполнится 50 лет;
если ребенку умершего, которого она воспитывает, еще не исполнилось 8 лет. Это я в инете нашла, а муж пенсию получал из военкомата, а ссылок на законы я там не нашла ((

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#832

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 янв 2017, 23:44

QR_BBPOST если ребенку умершего, которого она воспитывает, еще не исполнилось 8 лет.
Тоже нашел
женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#833

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 14 янв 2017, 23:49

Как получить пенсию вдове военного пенсионера?
Содержание статьи
1. Условия получения пенсии вдовами военных пенсионеров
2. Как исчисляется размер пенсии?
3. Оформление пенсии

Когда из жизни уходит близкий человек не важно, в каком он был возрасте, и сколько прошло лет. Сила утраты не исчисляется цифрами. И было бы глупо предполагать, что деньгами можно измерить горе человека, потерявшего спутника жизни. К сожалению, позаботиться об умерших нельзя. Но о живых можно и нужно заботиться. Сегодня мы поговорим о гарантиях, которые берет на себя государство в таких случаях. А именно - о том, что нужно сделать, чтобы получить пенсию вдове военного пенсионера.

В 2015 году существует два вида пенсий, назначаемых в связи со смертью кормильца, вдовам военных пенсионеров:

• пенсия по линии Минобороны - назначается в том случае, если умерший получал госпенсию за выслугу лет или госпенсию в связи с инвалидностью;
• пенсия по "гражданской линии" - является дополнительной и выплачивается только, если умерший военный пенсионер приобрел право (или получал) на страховую пенсию по возрасту или по инвалидности.

Давайте рассмотрим оба случая.

Условия получения пенсии вдовами военных пенсионеров

В первом случае, вдова военного пенсионера претендует на оформление госпенсии в связи со смертью кормильца согласно ст.28 и 29 Закона РФ №4468-I от 12.02.93 г. Обязательным является соблюдение следующих условий:

• пенсионер - бывший военнослужащий скончался, когда пенсия еще выплачивалась или в течение 60 месяцев после окончания ее выплаты;
• смерть военного пенсионера произошла из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, приобретенного им во время службы в ВС РФ;
• супруга умершего достигла возраста выхода на пенсию, имеет инвалидность или воспитывает (ухаживает) ребенка умершего, который не достиг еще четырнадцатилетнего возраста (последнее только, если вдова официально не трудоустроена).

Если умерший военный пенсионер приобрел инвалидность по причине военной травмы и до своей смерти получал пенсию по инвалидности по линии военного ведомства, его супруга вправе обратиться за получением льготной пенсии в связи со смертью кормильца:

• когда ей исполнится 50 лет;
• если ребенку умершего, которого она воспитывает, еще не исполнилось 8 лет (при этом возраст женщины и степень ее трудоустройства не являются определяющими факторами).



Кстати, в соответствие со ст. 35 Закона №4468-I, вдова военного может сохранить уже назначенную пенсию при повторном замужестве.

Теперь рассмотрим второй случай. Вдова умершего может получать дополнительную пенсию в связи со смертью кормильца, если военный пенсионер до своей смерти заработал права на вторую пенсию по "гражданской линии" (имеется в виду страховая по возрасту или в связи с инвалидностью) и соблюдаются требования ст. 10 ФЗ №400 от 28.12.13 г. При этом "гражданская" пенсия так же как и на государственная сохранится, если женщина выйдет замуж повторно.

Как исчисляется размер пенсии?

Размер пенсии, начисляемой вдове военного пенсионера по линии военного ведомства, зависит от нескольких факторов: причины смерти военнослужащего-пенсионера, а также его должности, звания и длительности выслуги при переходе на пенсию.

Согласно положениям статей 36 и 37 Закона №4468-I пенсия в связи со смертью кормильца составляет:

• половину суммарного денежного довольствия бывшего военного (СДД), если причиной смерти стала военная травма (п."а" ст. 21 Закона №4468-I), но не менее двукратного размера расчетной пенсии;
• 40% СДД, если причиной смерти стало заболевание, приобретенное в годы службы (п. "б" ст. 21 Закона №4468-I), но не менее 1,5 кратного расчетной пенсии.

Величина дополнительной пенсии в связи со смертью кормильца, назначаемая вдовам военных пенсионеров, представляет собой произведение пенсионного коэффициента умершего на стоимость одного пенсионного коэффициента в году обращения за пенсией. При этом, если умерший какое-то время уже получал вторую пенсию, то расчетное значение пенсии в связи со смертью кормильца нужно разделить на количество нетрудоспособных, находившихся у него на иждивении.



Дополнительная пенсия супругам умерших военных пенсионеров выплачивается только в индивидуальной расчетной части, без учета фиксированной выплаты. Если при определении дополнительной пенсии вдове военного пенсионера не был учтен какой-либо период трудовой деятельности, который мог бы повлиять на величину установленной пенсии, то один раз - в августе через год после назначения пенсии, происходит ее перерасчет.

Повышение уже установленных пенсий вдовам военных пенсионеров происходит наравне с другими правообладателями. В феврале 2015 года ПФР согласно принятому бюджету проиндексировал пенсии на темп прироста потребительских цен =11,4%. В октябре также ожидается плановое повышение СДД военнослужащих на 5,5%, что также должно отразиться и на пенсиях, уплачиваемых в связи со смертью кормильца.

Оформление пенсии

Для оформления пенсии вдове военного пенсионера нужно явиться в пенсионном отделении ее мужа с соответствующим заявлением. Если речь идет о государственной пенсии - то заявление передается в Минобороны, если о дополнительной - в ПФР. К заявлению прикладываются:

• паспорт заявителя;
• свидетельство о смерти военного пенсионера + его воинские документы;
• документ, свидетельствующий о родстве заявителя с умершим (для вдовы - это свидетельство о браке);
• если основанием для получения пенсии является воспитание несовершеннолетнего ребенка (см. выше), то предоставляются свидетельство о рождении такого ребенка/детей, а также справки, подтверждающих факт воспитания/ухода за этим ребенком;
• иные документы по требованию.

Органы, отвечающие за выплату и оформление пенсий, вправе потребовать доказательства, удостоверяющие причину смерти и наличие у бывшего военнослужащего заболевания, приобретенного в период службы.

После принятия документов, решение о выплате пенсии выносится в течение десяти дней. Пенсия выплачивается весь период нетрудоспособности, а лицам, которым пора выходить на пенсию, и старше - всю жизнь.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#834

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 янв 2017, 00:06

QR_BBPOST Если умерший военный пенсионер приобрел инвалидность по причине военной травмы и до своей смерти получал пенсию по инвалидности по линии военного ведомства, его супруга вправе обратиться за получением льготной пенсии в связи со смертью кормильца:

• когда ей исполнится 50 лет;
QR_BBPOST он инвалид 1 группы по заболеванию в связи со службой
т.е. инвалид в следствии заболевания полученного во время военной службы, а не в следствии военной травмы.

Арика
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 14:26

Пенсия вдовы военного пенсионера

#835

Непрочитанное сообщение Арика » 15 янв 2017, 08:41

Благодарю))И вот это тогда объясните, пожалуйста. Обязательным является соблюдение следующих условий:

• пенсионер - бывший военнослужащий скончался, когда пенсия еще выплачивалась или в течение 60 месяцев после окончания ее выплаты; , мне 55 лет исполнится через почти 7 лет после смерти мужа , я буду иметь право на его пенсию? .После его смерти я ещё ничего по поводу льгот не делала и неузнавала, подскажите, на что я имею право и куда обращатся? . И по поводу пенсии по потере кормильца, пока был жив муж , не работала, т.к. он нуждался в уходе, т.е была иждевенкой? Потом пошла на работу и сейчас работаю, значит у меня нет права на пенсию по потере корммльца? И ещё.... Если у меня будет 3 группа инвалидности , но не будет 55 лет,какую пенсию мне можно будет оформить?

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#836

Непрочитанное сообщение Petra » 15 янв 2017, 11:32

QR_BBPOST пенсия в связи со смертью кормильца составляет:

• половину суммарного денежного довольствия бывшего военного (СДД), если причиной смерти стала военная травма (п."а" ст. 21 Закона №4468-I), но не менее двукратного размера расчетной пенсии;
• 40% СДД, если причиной смерти стало заболевание, приобретенное в годы службы (п. "б" ст. 21 Закона №4468-I), но не менее 1,5 кратного расчетной пенсии.
а если не то и не другое, то не положена пенсия по случаю потери кормильца?

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия вдовы военного пенсионера

#837

Непрочитанное сообщение engiminer » 15 янв 2017, 12:28

QR_BBPOST пенсия по "гражданской линии" - является дополнительной и выплачивается только, если умерший военный пенсионер приобрел право (или получал) на страховую пенсию по возрасту или по инвалидности.
НиколаПитер, приведенные Вами, сведения о том ,что вдова военного пенсионера может получать две пенсии по потере кормильца,явились для меня открытием. Спасибо. Однако хотелось бы уточнить Каким НПА закрепляется это право и известны ли Вам случаи реализации этого права.
Извините ,приведенный текст-это составленный Вами ,или найденный в каком-то СМИ . Если текст из СМИ,пожалуйста дайте ссылку. Меня этот вопрос очень заинтересовали я хочу написать в ПФР вопрос со ссылкой на СМИ. Спасибо . С уважением.

Арика
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 14:26

Пенсия вдовы военного пенсионера

#838

Непрочитанное сообщение Арика » 15 янв 2017, 13:37

http://creditnyi.ru/voennaya-pensiya/pe ... onera-191/ .вот тут я читала это

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Пенсия вдовы военного пенсионера

#839

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 янв 2017, 14:36

Три пенсии скончавшейся вдовы военного пенсионера, которая получала пенсию за мужа, перечисляет военкомат наследникам на погребение.
Отправил запрос в Минюст, чтобы разъяснили положена ли наследникам ДК 5000 руб. пропорционально прожитому времени умершего пенсионера в 2016 году. Переслали в Минтруда и соцзащиты.

Арика
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 14:26

Пенсия вдовы военного пенсионера

#840

Непрочитанное сообщение Арика » 15 янв 2017, 17:31

три пенсии на погребение перечислили, дали справку на льготу на комуналку, и это все? Теперь ждать пока 55 лет исполнится, чтобы перейти на пенсию мужа? .в теме о ритуальных услугах есть ссылка на статью о незаконности пенсий вдов военных, на 5 странице кажется, читали? Вот уж ....маразм


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя