Денежное довольствие в распоряжении

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2491

Непрочитанное сообщение Знак » 19 май 2010, 22:30

А вот это не прокатит, как полагаете?
"7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.
Единовременные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них."
Данный пункт спорный и трактуется судом по разному. :evil: Причитающееся, тоесть начисленное.
По этому и
Проходил это в суде по ДД. Два раза и оба раза в разных ГВС. ссылка была на ст.256 ГПК
Наверное, не повезло

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#2492

Непрочитанное сообщение Go » 19 май 2010, 22:36

Проходил это в суде по ДД.
Вот и я , помня Ваш опыт, ничего другого не придумал, как "косить под дурака" - не знал до последнего момента (до получения справки о ДД) и усё. И узнал случайно, так как перестали платить ДД.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2493

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 май 2010, 22:51

И узнал случайно, так как перестали платить ДД.
Всё правильно, срок оспаривания ноябрьских "косяков" у Вас начинается с "узнавания" о выплате за 5 дней мая.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2494

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 19 май 2010, 22:53

у Вас начинается с "узнавания" о выплате за 5 дней мая.
Если судом это будет принято , как доказанный аргумент
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2495

Непрочитанное сообщение Знак » 19 май 2010, 22:55

Вот и я , помня Ваш опыт, ничего другого не придумал, как "косить под дурака" - не знал до последнего момента (до получения справки о ДД) и усё. И узнал случайно, так как перестали платить ДД.
Я не косил и суд вынес решение выплатить ДД в полном объеме до издания приказа к/ч, но у меня был сначало приказ КВО, а затем командира, у вас как я понял все наоборот.
И три месяца я пропустил, так что судебная практика по этому вопросу не одназначна, нужно только в заявлении все по полочкам разложить.
А на счет не выплаты ДД после 6 месяцев, тут и замарачиваться в принципе не стоит, суд присудит одназначно, единственное могут возникнуть проблемы по сложности и напряженности.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2496

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 19 май 2010, 22:57

думаю просить суд признать "неправомерность" прекращения выплат
Из собственного опыта: просил восстановить выплату в полном объеме, а не выплатить на момент решения, и суд пошел на встречу. Больше по одному из денежных вопросов тема была закрыта.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#2497

Непрочитанное сообщение Go » 19 май 2010, 23:06

Я не косил и суд вынес решение выплатить ДД в полном объеме до издания приказа к/ч, но у меня был сначало приказ КВО, а затем командира, у вас как я понял все наоборот.
Вот это "наоборот" меня немного и смущает :(
единственное могут возникнуть проблемы по сложности и напряженности.
А можно подробнее? :?
Вроде как в моем статусе: котракт, общие и специальные обязанности, ничего не поменялось...
То что появилось право на увольнением по ОШМ, так это к ДД не относится.
просил восстановить выплату в полном объеме, а не выплатить на момент решения, и суд пошел на встречу
Вот это и хочу попробовать, опять таки по Вашему примеру :drink:
Si vis pacem, para bellum

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2498

Непрочитанное сообщение Знак » 19 май 2010, 23:20

А можно подробнее?
Вроде как в моем статусе: котракт, общие и специальные обязанности, ничего не поменялось...
То что появилось право на увольнением по ОШМ, так это к ДД не относится.
Командир своим приказом может уменьшить сложность и напряженность. По этому вопросу есть соответствующие ветки, почитайте.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Вот это "наоборот" меня немного и смущает
А не должно смущать, будите обращаться в суд обжалуйте, если для вас это принципиально.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#2499

Непрочитанное сообщение Go » 19 май 2010, 23:24

Командир своим приказом может уменьшить сложность и напряженность. По этому вопросу есть соответствующие ветки, почитайте.
Напугали, блин :)
У меня первая мысль - как обосновать в суде, что после 6 месяцев она положена :D
А то,что с процентами может поиграться - ну куда от этого денешься? Только пусть обоснует грамотно 8-)
Si vis pacem, para bellum

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2500

Непрочитанное сообщение Знак » 20 май 2010, 00:42

Напугали, блин
У меня первая мысль - как обосновать в суде, что после 6 месяцев она положена
Выплату ДД после 6 месяцев в принципе и "обосновывать" особо не нужно. Вы военнослужащий и ДД вам положено. :P

Reason
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:58
Откуда: СПб

#2501

Непрочитанное сообщение Reason » 20 май 2010, 10:28

Правомочно ли требовать от КЧ ежемесячно уведомлять о составе начисленного ДД? То есть выдавать расчетные листки?
В ТК РФ есть статья, обязывающая работодателя ежемесячно выдавать работникам эти самые листки, как с в/сл?
Командование говорит. что приходи в финчасть ежемесячно и узнавай - за что и сколько выплатили или выплатят. Запрос о выдаче справки по ДД пока игнорируют - впрочем, как и другие рапорта, поданные на КЧ, но это уже другой вопрос...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2502

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 май 2010, 17:45

Запрос о выдаче справки по ДД пока игнорируют
А не должны игнорировать, хоть каждый месяц обращайтесь. Увы, иных вариантов, кроме как через законодательство о порядке разрешения обращений или "полюбовно-договорных", лично я не представляю.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2503

Непрочитанное сообщение Знак » 20 май 2010, 19:00

Командование говорит. что приходи в финчасть ежемесячно и узнавай - за что и сколько выплатили или выплатят.
Я так и делал, когда вопросы по ДД возникали.

RIV62
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:52

#2504

Непрочитанное сообщение RIV62 » 21 май 2010, 14:53

Насчет пропуска 3-хмесячного срока у меня неоднократно проходил следующий вариант. Со ссылкой на п.7 пр.200 подавал командиру заявление, чтоб выплатили недоплаченное. А после отказа - заява в суд на неправомерные действия насяльника. Вот тут 3 месяца соблюсти надо. А то лениво кажные 3 месяца дергаться. :D

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2505

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 21 май 2010, 15:10

у меня неоднократно проходил следующий вариант
Везет же некоторым :D
Грамотный судья в 2 счета такой финт ушами раскусит
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2506

Непрочитанное сообщение Знак » 21 май 2010, 18:32

Грамотный судья в 2 счета такой финт ушами раскусит
Меня убивает на повал применение 3-х месячного срока по выплатам ДД военнослужащим. :twisted: Тупизм еще тот !!! :evil: Но экономия на военнослужащих и их семьях ощутимая. :twisted:

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2507

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 21 май 2010, 21:16

Меня убивает на повал применение 3-х месячного срока по выплатам ДД военнослужащим.
Да чего ж тут удивительного? Удивительно другое: Перестали платить ,а человек ждал более 3-х месяцев (для чего?), что бы потом получить отлуп по пропуску срока и получить средства только за прошедшие 3 мес? Где логика? Наверное, в деньгах не нуждается.... :shock:
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2508

Непрочитанное сообщение Знак » 21 май 2010, 21:40

Перестали платить ,а человек ждал более 3-х месяцев (для чего?),
Верил в счастливое будущие !!! :)
Но дело в другом, что военнослужащему ДД положено по закону, но КТО ТО этот закон и должностные обязанности не хочет выполнять, а страдает военнослужащий. РАНЬШЕ у меня и мыслей не было, что мне придется судиться с командирами, а сейчас это в порядке вещей - вот в чем проблема на мой взгляд. :x

mafrolof19
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:56

#2509

Непрочитанное сообщение mafrolof19 » 22 май 2010, 06:42

Прочитал ветку, но главного для себя не смог подитожить. Помогите грамотные юристы.
Нахожусь в распоряжении и стою на ВРИД. Получаю ДД полное. 1 июня с ВРИД снимают и заканчивается 6 месяцев в распоряжении. Увольнять без жилья не будут. Есть ли у начфина основание насчитывать мне в ДД сложность-напряженность и ежемесячное поощрение или это через суд. И что же все-таки распоряженцу после 6-ти месяцев положено, а что можно (и есть примеры) через суд. Спасибо.
устал

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2510

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 май 2010, 10:02

Да чего ж тут удивительного? Удивительно другое: Перестали платить ,а человек ждал более 3-х месяцев (для чего?), что бы потом получить отлуп по пропуску срока и получить средства только за прошедшие 3 мес? Где логика? Наверное, в деньгах не нуждается....
Зря вы так. Зачастую, когда в/сл за свой счёт приобретает билеты для убытия в основной отпуск и возвращение из него, компенсацию дают в конце года, т.е. за пределами 3-х месяцев. Мотивировка проста: нет денег на статье (отсутствует финансирование). Не думаю, что в данной ситуации будет правомерно применение 256 ГПК.
И вообще, я уверен, что эта статья должна означать трёхмесячный срок на обжалование нарушенного права получать денежное довольствие в полном размере за последние 3 года
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#2511

Непрочитанное сообщение Bizant » 22 май 2010, 11:50

отсутствует финансирование
не является основанием в удовлетворении требований о восстановлении нарушенных прав военнослужаего (на память из 9 Пленума ВС). А раз военнослужащий ведется на стандартную отмазку фиников об отсутствии на статье средств - то значит он соглашается с задержкой выплаты. А ведь всего то нужно(при отмазке фиников) 2 абзаца написать в заявлении в суд, отправить по почте и около месяца ожидания... И скорее всего и средства сразу найдутся и до судебного заседания как правило выплатят все...

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2512

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 май 2010, 12:35

Я не это имел ввиду. Я знаю, что отсутствие финансирования, как и отсутствие механизма реализации какой-либо льготы, не является основанием для отказа.
Я имел ввиду иное: если по каким-либо причинам какая-то выплата не была произведена и срок превысил 3 месяца это не является основанием, чтобы "простить" её военнослужащему. А ВПД привёл в качестве примера..
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#2513

Непрочитанное сообщение Bizant » 22 май 2010, 15:18

Я имел ввиду иное: если по каким-либо причинам какая-то выплата не была произведена и срок превысил 3 месяца это не является основанием, чтобы "простить" её военнослужащему. А ВПД привёл в качестве примера..
насчет "простить" я лично с вами солидарен, но непонятно зачем ждать непроизведенной выплаты сверх 3 месячного срока?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2514

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 22 май 2010, 15:23

компенсацию дают в конце года, т.е. за пределами 3-х месяцев
Согласен, бывает, что и так выплачивают, но не отказывают в выплате. В этом принципиальная разница.
Мотивировка проста: нет денег на статье
На статье-денежное довольствие денег столько, сколько заказывают финики.
Не думаю, что в данной ситуации будет правомерно применение 256 ГПК.
Суды иначе считают, к сожалению.
получать денежное довольствие в полном размере за последние 3 года
Т.е., 3 года не платят, а через 3 мес. после истечения 3-х лет можно и в суд подать без пропуска сроков? Оригинальная не традиционная трактовка!
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2515

Непрочитанное сообщение venta » 22 май 2010, 20:51

Прошу высказывать мнения...
Фактура следующая... В/сл переводился из "заменяемого" региона в другой - с формулировкой "в распоржение" нового КЧ в другой регион... Отправлен к новому месту в/службы - "в распоряжение". При переводе сдал должность и по прежнему месту в/службы был выведен в распоряжение (с 01 марта с.г.), из этой же части до исключения из списков части "выхватил" часть отпуска с последующим прибытием к новому месту в/службы к 30.04. с.г.
По прибытии к новому месту в/службы равных должностей нет, о несогласии с низшей должностью этим в/сл подан соответствующий рапорт. С 01.05. с.г. числится в распоряжении нового командира...
Шансы на равную (или высшую - с согласия самого в/сл) должность призрачные... Как долго (после истечения 3 мес) и в каком размере будут платить ДД?, от какой даты - с 01 марта или с 01 мая - считать 3 месяца нахождения в распоряжении (процедуры ОШМ ни там ни там не проводилось)... 20 календарей будет с 01.08. с.г. - если это на что-то может повлиять...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2516

Непрочитанное сообщение Ворчун » 23 май 2010, 09:38

Согласен, бывает, что и так выплачивают, но не отказывают в выплате. В этом принципиальная разница
А если бы "тупо" отказали? Мол, ты утратил право на компенсацию, т.к. знал, что её не выплатили и пропустил 3-х месячный срок на обжалование бездействия командира по её выплате... Как вы думаете, суды бы применяли 256 ГПК в случае этой выплаты (т.е. однозначно положенной, а не такой, как ЕДП)?
На статье-денежное довольствие денег столько, сколько заказывают финики.
На статье столько денег, сколько выделяет вышестоящий ОВУ (ФЭО). А он (ФЭО) может на статью денег выделить (и зачастую выделяет) только в конце года.
Т.е., 3 года не платят, а через 3 мес. после истечения 3-х лет можно и в суд подать без пропуска сроков? Оригинальная не традиционная трактовка!
Не, я не это имел ввиду. Например, военнослужащему не выплатили ЕДП за весь 2009 год. В 2010 он пишет рапорт с просьбой о восстановлении права получать ДД в полном размере за последние 3 года. И после отказа командира, в течение 3 месяцев обращается в суд с просьбой о восстановлении такого права.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#2517

Непрочитанное сообщение Bizant » 23 май 2010, 12:19

На статье столько денег, сколько выделяет вышестоящий ОВУ (ФЭО). А он (ФЭО) может на статью денег выделить (и зачастую выделяет) только в конце года.
Это не ваша проблема! Вы имеете право получать, а командир обязан выплачивать все вовремя.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Нерасторопность фиников лечится как правило с помощью одного заявления в суд по обжалованию несвоевременности выплаты с требованием возместить процент за пользование чужими средствами... Один раз таким решением напряжете финорган сделать вам перерасчет начисления, и у него всякое желание динамить вас пропадет)

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2518

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 23 май 2010, 21:26

Если не платится каждый месяц, то это нарушение длящееся и выплаты положены за последние три года
Вы бы хоть имхо в конце предложения писали. Так далеко не все юристы считают, а уж о судьях я вообще не говорю.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2519

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 23 май 2010, 21:44

не всегда для обоснования своих решений законом руководствуются
Но не делать же расчет на это?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2520

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 24 май 2010, 10:30

Поэтому и привел свой вариант аргументации
Это определение ВС я читал, самое интересное, что МОВС и после этого определения продолжал и продолжает отказывать по 256 ст? Как обосновать такое -не знаю. Да и не изменилась ли практика нынче в ВС по таким делам? То ж вопрос.
Честно говоря, решение очень хорошее, но не однозначное в смысле того, что в/с имеет возможность и право обратится в суд после каждой ежемесячной не выплаты части положенного ДД, что и применяют ,как аргумент в судах по пропуску сроков. Я в надзор не ходил по пропусу срока по ЕДП,когда за 5 мес. ГВС мне "простил" выплаты в свое время. На МОВСе остановился.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей