Жилищный вопрос при увольнении

Аватара пользователя
citizen
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2010, 10:48

Re:

#1111

Непрочитанное сообщение citizen » 19 май 2010, 14:35

Проживаю у тещи.
Зарегистрированы где? Признаны ли нуждающимся в получении жилья?
Прописан при части. Состаю в очереди на получении жилья.

kalina_rus
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:43

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#1112

Непрочитанное сообщение kalina_rus » 20 май 2010, 17:34

но дата исключения из списков части – позже
На мой взгляд, в Вашей ситуации военнослужащий, т.е. Вы непосредственно, имеет право на постоянное жильё до увольнения, а уволили Вас ранее 10 лет. Командир части лишь исполняет приказ вышестоящего командования о Вашем увольнении и только исключает из списков личного состава части всвязи с Вашим увольнением. Поэтому скорее всего в Вашей ситуации ответ отрицательный.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста данная мысль распространяется только на постоянное жильё? На ГЖС претендовать можно? Спасибо.

kalina_rus
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:43

Re:

#1113

Непрочитанное сообщение kalina_rus » 20 май 2010, 17:40

Подскажите, увольняют по ОШМ, на момент написания рапорта на увольнение права на жильё ещё не было, но после получения выписки приказа об увольнении срок постановки на очередь наступил
Срок наступил до издания приказа или после? Если после, то моё мнение - право на жильё не возникло.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста данная мысль распространяется только на постоянное жильё? На ГЖС претендовать можно? Спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1114

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 май 2010, 20:13

Здравствуйте, подскажите пожалуйста данная мысль распространяется только на постоянное жильё? На ГЖС претендовать можно?
Моё мнение такое же, как и на готовое жильё.....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1115

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 май 2010, 20:22

Прописан при части. Состаю в очереди на получении жилья.
Это замечательно. Как минимум, у Вас есть вариант
Независимо от оснований увольнения при 20летней выслуге "не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы".
но дата исключения из списков части – позже
На мой взгляд, в Вашей ситуации военнослужащий, т.е. Вы непосредственно, имеет право на постоянное жильё до увольнения, а уволили Вас ранее 10 лет. Командир части лишь исполняет приказ вышестоящего командования о Вашем увольнении и только исключает из списков личного состава части всвязи с Вашим увольнением. Поэтому скорее всего в Вашей ситуации ответ отрицательный.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста данная мысль распространяется только на постоянное жильё? На ГЖС претендовать можно? Спасибо.
Вы бы хоть указали, что цитируете на 35-ю страницу ветки с 9-й... Ладно я поиском пользоваться умею, а вдруг кто-то назад листать бы начал в поисках "оригинала", чтобы "в тему въехать"?... :)
По существу же вопроса у меня мнение иное - "перевалила" выслуга даже у уволенного за установленный законом размер - право на жильё (хоть реальное, хоть ГЖС, хоть на выплаты по НИС) появилось!
Другой вопрос, что остаться в списках л/с части до фактической реализации данного права очень даже может не получиться. ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1116

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 май 2010, 20:50

Здравствуйте, подскажите пожалуйста данная мысль распространяется только на постоянное жильё? На ГЖС претендовать можно?
Моё мнение - нет, поскольку приказ об увольнении ранее положенной для жилья или ГЖС выслуги.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1117

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 май 2010, 23:35

На ГЖС претендовать можно?
Как на мой взгляд, так на всё полагающееся претендовать можно, и на ГЖС, и на квартиру. Статус военнослужащего длится вплоть по исключение из списков л/с части.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kalina_rus
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:43

#1118

Непрочитанное сообщение kalina_rus » 21 май 2010, 02:26

Так где же всё таки "собака зарыта"? :? У нас в КЭУ говорят что уволят без предоставления жилья и даже "не поморщатся", с другой стороны - если до момента исключения из списков части заявить своё право на ГЖС, то всё "получится".
Моё мнение такое же, как и на готовое жильё.....
Как на мой взгляд, так на всё полагающееся претендовать можно, и на ГЖС, и на квартиру. Статус военнослужащего длится вплоть по исключение из списков л/с части.
Если мнения прямопротивоположны, наверняка данные вопросы рассматривались в судебном порядке? Или опять же практика по округам и не только так же неоднозначна? Помогите ссылочкой или решением суда по вопросу. Спасибо.

Аватара пользователя
citizen
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2010, 10:48

Re:

#1119

Непрочитанное сообщение citizen » 21 май 2010, 09:21

Прописан при части. Состаю в очереди на получении жилья.
Это замечательно. Как минимум, у Вас есть вариант
Независимо от оснований увольнения при 20летней выслуге "не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы".
Огромное спасибо за Ваши исчерпывающие ответы. Недавно наш к/ч одного офицера у себя в кабинете заставил написать рапорт об увольнении по несоблюдению условий контракта и тот, будучи в подавленном состоянии, написал такой рапорт. У него ко всему прочему имеется не снятое НСС. Документы на увольнение кадры уже направили. У этого офицера почти 23 года выслуги в календарном исчислении, никакого жилья не имеет и не имел. Если у к/ч что-то получится (например уволить без предоставления жилья) это будет прецендент и он всех ему неугодных начнет по этому сценарию "давить".

папа
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:36

#1120

Непрочитанное сообщение папа » 21 май 2010, 21:00

Прошу помочь советом! ВВК признан "ограниченно годным", 22 года выслуги, офицер. Хочу написать рапорт на увольнение с оставлением в списках нуждающихся в жилье. Жена беременна (на 4 месяце). Вопрос:
-1.Если меня уволят ,а после увольнения родится ребёнок, то мы будем иметь право на обеспечение жильём всех членов семьи или тот кто появится на свет после увольнения не будет входить в число нуждающихся.
2. После написания рапорта на увольнение положено мне переобучение по гражданской специальности, отпуск основной и "дембельский". Спасибо!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1121

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 май 2010, 21:03

Недавно наш к/ч одного офицера у себя в кабинете заставил написать рапорт об увольнении по несоблюдению условий контракта и тот, будучи в подавленном состоянии, написал такой рапорт.
Пусть срочно пишет другой рапорт, что первый написал под давлением.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1122

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 май 2010, 21:04

заставил написать рапорт об увольнении по несоблюдению условий контракта
Оригинально... :shock: Это что, какой-то аналог "явки с повинной"? :shock:
Если меня уволят ,а после увольнения родится ребёнок, то мы будем иметь право на обеспечение жильём всех членов семьи
На всех совместно проживающих с Вами членов семьи. Только не забудьте после изменения состава семьи уведомить командира с жилкомиссией о необходимости внесения изменения в данные учета.
На второй вопрос (комплексный) ответы см. в соответствующих ветках Форума.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1123

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 май 2010, 21:06

.Если меня уволят ,а после увольнения родится ребёнок, то мы будем иметь право на обеспечение жильём всех членов семьи или тот кто появится на свет после увольнения не будет входить в число нуждающихся.
Будете на всех, только вовремя заявление об изменении состава семьи напишите
2. После написания рапорта на увольнение положено мне переобучение по гражданской специальности, отпуск основной и "дембельский".
С переобучением могут быть сложности, посмотите соответствующие ветки на форуме. Отпуска положены,но не полностью
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
citizen
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2010, 10:48

Re:

#1124

Непрочитанное сообщение citizen » 22 май 2010, 04:59

заставил написать рапорт об увольнении по несоблюдению условий контракта
Оригинально... :shock: Это что, какой-то аналог "явки с повинной"? :shock:

Просто нашему к/ч нужно, чтобы рапорт был написан только по не соблюдению условий контракта и никак иначе. При таком раскладе что можно ожидать с получением жилья?

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1125

Непрочитанное сообщение alex-asta » 22 май 2010, 07:17

Просто нашему к/ч нужно, чтобы рапорт был написан только по не соблюдению условий контракта и никак иначе.
В рапорте в/служащий изъявляет своё желание, а не желание командира. Тем более в таком, я бы сказал, жизненно важном вопросе. А если командиру будет нужно, чтобы Вы застрелились? Немедленно отзывать такой рапорт!
Если у к/ч что-то получится (например уволить без предоставления жилья) это будет прецендент и он всех ему неугодных начнет по этому сценарию "давить".
Поверьте, у него получится. И это будет далеко не первый прецедент.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
citizen
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2010, 10:48

Re:

#1126

Непрочитанное сообщение citizen » 22 май 2010, 07:24

Просто нашему к/ч нужно, чтобы рапорт был написан только по не соблюдению условий контракта и никак иначе.
В рапорте в/служащий изъявляет своё желание, а не желание командира. Тем более в таком, я бы сказал, жизненно важном вопросе. А если командиру будет нужно, чтобы Вы застрелились? Немедленно отзывать такой рапорт!
Если у к/ч что-то получится (например уволить без предоставления жилья) это будет прецендент и он всех ему неугодных начнет по этому сценарию "давить".
Поверьте, у него получится. И это будет далеко не первый прецедент.
Иными словами, если не писать ни при каких обстоятельствах рапорт об уволнении по несоблюдению условий контракта, то уволить без ГЖС не смогут?

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1127

Непрочитанное сообщение alex-asta » 22 май 2010, 07:44

то уволить без ГЖС не смогут?
Есть другие основания для увольнения?
Получение ГЖС - один из способов обеспечения жильём. Без обеспечения жильём не могут уволить по ОШМ, здоровью и предельному возрасту при наличии выслуги 10 лет и более (ФЗ "О статусе...", ст.23, п.1). Во всех остальных случаях при наличии 20 лет выслуги уволят с оставлением в списке очередников (ФЗ "О статусе...", ст.15, п.13).
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
citizen
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2010, 10:48

Re:

#1128

Непрочитанное сообщение citizen » 22 май 2010, 07:49

то уволить без ГЖС не смогут?
Есть другие основания для увольнения?
Получение ГЖС - один из способов обеспечения жильём. Без обеспечения жильём не могут уволить по ОШМ, здоровью и предельному возрасту при наличии выслуги 10 лет и более (ФЗ "О статусе...", ст.23, п.1). Во всех остальных случаях при наличии 20 лет выслуги уволят с оставлением в списке очередников (ФЗ "О статусе...", ст.15, п.13).
Нет, к сожалению, других оснований для увольнения нет.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12158
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#1129

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 22 май 2010, 07:59

Если у к/ч что-то получится (например уволить без предоставления жилья) это будет прецендент и он всех ему неугодных начнет по этому сценарию "давить".
Поверьте, у него получится. И это будет далеко не первый прецедент.
Такое впечатление, что некоторые командиры обладают даром гипноза! :)
P.S. Это ж надо было, взрослого мужика, с 23 календарями (!), з а с т а в и т ь написать рапорт на увольнение по НУК!
Нет вобле

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1130

Непрочитанное сообщение alex-asta » 22 май 2010, 08:00

Нет, к сожалению, других оснований для увольнения нет.
Это не значит, что нужно добровольно совать голову в петлю.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
citizen
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2010, 10:48

Re:

#1131

Непрочитанное сообщение citizen » 22 май 2010, 08:47

Нет, к сожалению, других оснований для увольнения нет.
Это не значит, что нужно добровольно совать голову в петлю.
Спасибо, с этим понятно. Итого, если уволят по несоблюдению условий контракта, то останется тольеко одно право для получения жилья - по имеющейся очереди, которая, к сожалению, не движется уже многие годы и врятли когда сдвинется с места. Военнослужащий, с такими обстоятельствами при увольнении остается в очереди при части дожидаясь, если повезет, своего счастливого дня? Разумеется без написания в рапорте о том, что в предоставлении жилья не нуждаюсь и т.п.

Добавлено спустя 32 минуты 26 секунд:
Если у к/ч что-то получится (например уволить без предоставления жилья) это будет прецендент и он всех ему неугодных начнет по этому сценарию "давить".
Поверьте, у него получится. И это будет далеко не первый прецедент.
Такое впечатление, что некоторые командиры обладают даром гипноза! :)
P.S. Это ж надо было, взрослого мужика, с 23 календарями (!), з а с т а в и т ь написать рапорт на увольнение по НУК!
Да наш к/ч ещё тот фрукт. Классный психолог. Посадил в кабинете, обложил матюками и угрозми, почувствовал слабинку, дал лист бумаги и продиктовал текст на увольнение.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12158
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Re:

#1132

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 22 май 2010, 11:22

Да наш к/ч ещё тот фрукт. Классный психолог. Посадил в кабинете, обложил матюками и угрозми, почувствовал слабинку, дал лист бумаги и продиктовал текст на увольнение.
Как принято говорить в подобных случаях - без комментариев... :)
Нет вобле

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1133

Непрочитанное сообщение Знак » 22 май 2010, 16:40

Да наш к/ч ещё тот фрукт. Классный психолог.
Может не психолог, а гипнотизер ??? !!! :? так это статья
А так согласен с
Это не значит, что нужно добровольно совать голову в петлю.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1134

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 май 2010, 18:14

При таком раскладе что можно ожидать с получением жилья?
Только в порядке очереди :( . Впрочем как и при любом нельготном увольнении.
Адвокат.
+79210222094

kalina_rus
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:43

#1135

Непрочитанное сообщение kalina_rus » 24 май 2010, 14:05

Уважаемый,VIPded, если всё не так плохо...
Как на мой взгляд, так на всё полагающееся претендовать можно, и на ГЖС, и на квартиру. Статус военнослужащего длится вплоть по исключение из списков л/с части.
Подскажите пожалуйста примерный порядок действий в моей ситуации. Спасибо
Приказ об увольнении издан, наступает 10 календарей и ... Дальше для меня тёмный лес...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1136

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 май 2010, 00:38

Приказ об увольнении издан, наступает 10 календарей и ... Дальше для меня тёмный лес...
Как 10 календарей наступает, так сразу рапорт на признание нуждающимся со своими претензиями-чаяниями по жилищному вопросу. И ищите проводника-юриста по "тёмному лесу", желательно, не "Сусанина"... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Jurassik
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 08:56

#1137

Непрочитанное сообщение Jurassik » 25 май 2010, 12:14

Вы своему командующему, его же приказом подтереться дайте. Это филькина грамота, прям на него лично в суд и подать за превышение должностных полномочии
Превышения тут нет. И, кстати, некоторые суды командиров таких поддерживают.
Превышения тут действительно нет, потому что в издании приказа Командующего об увольнении по ОШМ ничего незаконного нет, а вот если ваш непосредственный командир, на основании этого приказа, исключит вас из списков личного состава до даты признания вас обеспеченным в жилье-тогда налицо нарушение закона и только в суд, победа будет за Вами. Установка на то, что в суд пойдёт менее половины народа, ведь многим ещё работать на флоте на гражданских должностях-побоятся.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1138

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 май 2010, 12:16

а вот если ваш непосредственный командир, на основании этого приказа, исключит вас из списков личного состава до даты признания вас обеспеченным в жилье-тогда налицо нарушение закона
Самое распространенное заблуждение

Добавлено спустя 39 секунд:
победа будет за Вами
Гарантия победы 0%,имхо
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Jurassik
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 08:56

#1139

Непрочитанное сообщение Jurassik » 25 май 2010, 13:11

[
а вот если ваш непосредственный командир, на основании этого приказа, исключит вас из списков личного состава до даты признания вас обеспеченным в жилье-тогда налицо нарушение закона
Самое распространенное заблуждение
Обоснуйте, пожалуйста почему заблуждение, ведь:
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Это цитата из закона "О статусе.." Датой увольнения считается день исключения из списков личного состава части, а жилое помещение может называться таковым только после сдачи дома специальной комиссии.

Сообщение перенесено

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1140

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 май 2010, 13:38

не могут быть уволены
Но не исключены.
Датой увольнения считается день исключения из списков личного состава части
Это откуда? Ваши мысли? А что является датой исключения?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей