Распоряженцы в ожидании увольнения

военпенс2016
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 18:26

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20521

Непрочитанное сообщение военпенс2016 » 26 фев 2017, 21:20

QR_BBPOST Но нашим дуболомам в мантиях это тяжело доказать.
А вообще есть решения (определения), которые подтверждают то обстоятельство, что в/с считается уволенным после ИСЧ. Предстоит апелляция именно по этому вопросу, АЖ подготовил, завтра поеду подавать.

ЖмбРР
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 06:52

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20522

Непрочитанное сообщение ЖмбРР » 26 фев 2017, 21:46

QR_BBPOST в вечном вопросе:
Просто все привыкли, что сокращение, должностей нет. А сейчас должности появились и стали назначать. И суды давно уже такое назначение на равнозначную должность за пределами срока нахождения в распоряжении считают законным.
То есть, мою часть сократили в 2009, заставили написать рапорта на увольнение по ОШМ-написал "только после обеспечения ЖП ИМЖ",отправили в распоряжение командира другой части (про попытки тогда уволить по НУК не буду...), контракт закончился в 2011, распределили долгострой в 2014-жду, и меня теперь автоматом назначают на равную должность и всё? А раньше нельзя так было сделать? Или я что-то не так понял?

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20523

Непрочитанное сообщение Соучастник » 27 фев 2017, 12:11

QR_BBPOST приказ об увольнении в 2015, в списках части до сих пор
QR_BBPOST могут предложить заключить контракт?
Могут, но только после отмены приказа об увольнении. Но т.к. Вы его в суде своевременно не оспорили, то уже ничто не мешает Вашему ИСЧ до обеспечения жильём.
QR_BBPOST То есть, мою часть сократили в 2009, заставили написать рапорта на увольнение по ОШМ-написал "только после обеспечения ЖП ИМЖ",отправили в распоряжение командира другой части (про попытки тогда уволить по НУК не буду...), контракт закончился в 2011, распределили долгострой в 2014-жду, и меня теперь автоматом назначают на равную должность и всё?
Вот именно, что всё! После отказа от равнозначной должности, если Вы относитесь к категории до 98 года, то Вам ЖП в распределённом долгострое по ИПМЖ уже будет не положено, только по месту службы после такого увольнения и скорее всего, останется возможность получить только ЖС. А если после 98 года и с выслугой менее 20 лет, то уволят без права на жильё. Последняя категория в случае увольнения не по льготным основаниям право на получение ЖП или ЖС будет иметь только после 20 календарей.
QR_BBPOST А раньше нельзя так было сделать?
Раньше определения ВС РФ №205-КП7-1 не было. Теперь так увольнять можно: ВС РФ порадовал распоряженцев к очередному празднику подарочком. С ОШМщиками можно сказать разобрались. Осталось только придумать, как всех калек и запредельщиков без жилья уволить.

трудяга
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 08:57

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20524

Непрочитанное сообщение трудяга » 27 фев 2017, 13:25

[quote="annie"][ref]трудяга[/ref], не заморачивайтесь. Никаких Ваших прав не нарушено внесением изменений в приказ от 13 года приказом от 17. Вы сядьте и сами подумайте, чем Вас обижают если внесут изменения? :
Меня то ничем не обижает приказ 2017 года, я просто хочу пофилософить с вами можно или нет.

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20525

Непрочитанное сообщение annie » 27 фев 2017, 14:14

Вот что за люди. Уже объяснили, по этому определению: тов. Сойко выводилась в распоряжение до решения вопроса о дальнейшем служебном предназначении! Не захотел командир ее увольнять по ОШМ!!!!!!!!!!! Читайте все решения судов, а не только ВС!!!!! Она должность себе не искала, надеялась что командование найдет за нее, а командирам тоже было фиолетово! А когда срок нахождения в распоряжении истек, там и ее срок контракта подошел к концу, а ввиду того, что по ней было принято решение о продолжении службы, автоматом подтянулась статья окончание контракта, так как по ОШМ ее увольнение командиры не рассматривали. Нельготная статья увольнения, квартиру ждет в списках очередников, а не в списках части.
О таком развитии событий нужно думать, которые попадают под сокращение и у которых контракт закончится вот вот.
А уж если Вы в распоряжении состоите по 10 лет, судебники, и ждете жилье, не забивайте голову лишней информацией! А то начинаются а вот, а вдруг и т.п. Опять же, те кто увольняется по ОШМ, прочитайте ПОППВС, какими статьями увольнения данная статья теряет свою актуальность (НУК, недоверие, еще что то не помню... окончания контракта там нет).

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
[ref]трудяга[/ref], вы меньше философствуйте, жить проще будет :) живите по факту. Если бы мы были Аристотелями, то не были бы военными :)
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20526

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 фев 2017, 14:34

QR_BBPOST она молчком провела это время
Что она должна было предпринять за всё это время?
"30 октября 2014 г. она обратилась по команде с рапортом об увольне­нии с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями"
QR_BBPOST Сойко хитрая барышня
:D Ваши сообщения "В пятницу вышла сама из евро в доллар", тоже кто то может сказать "хитрая барышня", военнослужащих которы в распоряжении до обеспечения жилья Министр обороны тоже считает хитрыми, более того и некоторые сослуживцы так считают до того момента пока над ними лично не нависнет угроза увольнения. Поэтому хитрая или нет значения не имеет. Против "хитрая" есть злоупотребление которого в деле не установлено.
юрист в личку можно без разрешения.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20527

Непрочитанное сообщение Соучастник » 27 фев 2017, 14:47

QR_BBPOST Хоть в ДЖО звони с просьбой: снимите меня пожалуйста с учета!
Как вариант направить обращение в ЖО за разъяснением последствий возникшей ситуации. Только ответа ждать придётся месяц.
QR_BBPOST А Вы привлеките жилищный орган в качестве заинтересованного лица.
Пожалуй, самый лучший вариант.
QR_BBPOST Или попробовать копию выписки из приказа о назначении в жилищный орган выслать
Надо не пробовать, а заявлять об этих изменениях в пятидневный срок в ЖО, а выписку из приказа эти органы сами истребуют у командования.

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20528

Непрочитанное сообщение annie » 27 фев 2017, 14:53

[ref]VESKAIMA[/ref], ну она то обратилась с рапортом, но ввиду того что она очень ценный кадр, командир решил что рано ей на покой. Но неужели так глубоко на перспективу могут мыслить командиры с кадровиками, в этом сомневаюсь. Вероятнее всего совпадение. А в том, что она хитрая тоже есть доля истины. Она выждала время, и не стала заключать контракт, откуда же знала что в это все выльется. Ладно это уже прошлое... Урок тем, кто может оказаться в такой ситуации. Заключать контракт и ждать......авось не будет должностей, а квартиры валом повалят. ;)
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20529

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 фев 2017, 15:11

QR_BBPOST и меня теперь автоматом назначают на равную должность и всё?
При
QR_BBPOST контракт закончился в 2011
назначить нельзя, только после заключения нового контракта. А вот предложить заключить контракт и назначить на развнозначную должность могут. А в случае отказа - увольнение по окончании контракта. Как то так ВС РФ порешал.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20530

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 фев 2017, 15:16

QR_BBPOST Но неужели так глубоко на перспективу могут мыслить командиры с кадровиками, в этом сомневаюсь.
Вот потому что они не могут так глубоко мыслить на перспективу Президент им и разрешил мыслить только в течении 6 мес. и не больше. Как оказывается они даже в течении этого срока мыслить неспособны и это недомыслие пришлось оправдывать ВС РФ. Сделал это ВС РФ в своём репертуаре.
юрист в личку можно без разрешения.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20531

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 28 фев 2017, 16:44

QR_BBPOST Вот что за люди. Уже объяснили, по этому определению: тов. Сойко выводилась в распоряжение до решения вопроса о дальнейшем служебном предназначении!
И что из этого следует???
QR_BBPOST Она должность себе не искала, надеялась что командование найдет за нее, а командирам тоже было фиолетово!
Она рапорт через 2 месяца после вывода в распоряжение написала! После подачи рапорта об увольнении военнослужащий должен идти искать себе должность?
QR_BBPOST А в том, что она хитрая тоже есть доля истины. Она выждала время, и не стала заключать контракт, откуда же знала что в это все выльется.
Это всё ваше воображение.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20532

Непрочитанное сообщение Соучастник » 01 мар 2017, 11:05

QR_BBPOST Получается, что спустя 10 лет в распоряжении военного у которого 9 лет уже нет контракта (не будем брать сверхпредела) вызвали, предложили заключить контракт. Он отказался-уволили. Согласился-при наличии должностей назначили?
Теперь как то так.
QR_BBPOST А сейчас получается, военный, мы тебя пытались уволить незаконно, не нужен был ты 10 лет, но теперь понимаем ты ценный кадр, вот заключай контракт и служить
Значит дождался.
QR_BBPOST Могут и на испуг брать, вот есть решение ВС - заключайте контракт и поедете служить на Землю Франца Иосифа, либо по окончании контракта увольняем.
Скорее всего, так и будет.
QR_BBPOST Ну значит все будут охвачены контрактами и при наличии равной должности служить.
Кроме калек и запредельщиков ждущих жильё.
QR_BBPOST Лично я к такому развитию событий год назад готова была, мне уже года 2 говорят о том, что должности есть, назначайся, а я говорю не буду я контракт заключать
Значит, этот выбор Вас устраивает больше.
QR_BBPOST Теперь вопрос другой, должны они предложить контракт заключить или сама писать рапорт? Чтоб не получилось что молчком и уволят по окончании контракта
Пока не предложат можно не писать, т.к. рапорт о заключении нового контракта Вы должны были подать ещё до окончания предыдущего. Если Вы этого не сделали, значит, желали уволиться по ОШМ, а если до сих пор не уволили, значит не дали согласие на такое увольнение до обеспечения жильём. При этом отсутствие возможности назначения на равную должность тоже подразумевается. Из чего следует, что командование планировало Вас к увольнению по этим основаниям, о чём с Вами должна была быть проведена беседа и заполнен соответствующий лист. Этот лист беседы является доказательством намерений командования уволить Вас в связи с этими обстоятельствами. Если командование изъявит желание уволить Вас по иным обстоятельствам, то оно должно будет снова провести беседу. Если в листе беседы будет указано увольнение по окончанию контракта, то тогда выразите в нём своё несогласие с таким увольнением и изъявите желание заключить новый контракт, приложив к нему соответствующий рапорт при желании продолжить службу. Без листа беседы к увольнению не представят. В прочем, здесь многое зависит от порядочности командования. Могут и акт составить, что Вы отказались от беседы или ещё чего придумать.

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20533

Непрочитанное сообщение annie » 01 мар 2017, 11:23

[ref]Соучастник[/ref], вот, спасибо :) то есть написала не ошиблась. Вот и меня терзали сомнения, насчет, что сейчас составят акт что отказался военный контракт заключать и потом никому ничего не докажешь. Поэтому может и есть смысл самим изъявлять желание по заключению контракта, кого статус уволенного и ожидающего не устроит.

LUTIKS учитесь нормально разговаривать.
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20534

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 мар 2017, 11:27

QR_BBPOST Вот и меня терзали сомнения, насчет, что сейчас составят акт что отказался военный контракт заключать и потом никому ничего не докажешь
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4a3qOD8WW
без какого либо акта
юрист в личку можно без разрешения.

AfiveA

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20535

Непрочитанное сообщение AfiveA » 01 мар 2017, 11:30

QR_BBPOST Чтоб не получилось что молчком и уволят по окончании контракта
Уверены что уже не уволили, но из списков не исключают.

Аватара пользователя
annie
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:36

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20536

Непрочитанное сообщение annie » 01 мар 2017, 11:40

[ref]VESKAIMA[/ref], если военный в течении 9 лет не подавал рапорт на продление, никого не будет волновать? Все тки должна беседа наверное состояться по крайней мере по вопросу изменения статьи увольнения. Чем дальше в лес, тем больше дров :D
Планируй худшее и лучшее покажется более приятно

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20537

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 мар 2017, 11:47

QR_BBPOST никого не будет волновать?
Будет. В одном случае суд скажет "ФИО изъявлял желание заключить контракт, но командование надлежащих мер не приняло" в другом "ФИО не обжаловал бездействие командование по принятию решения о заключении контракта". Право выбора одной из формулировок военному не принадлежит.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20538

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 01 мар 2017, 15:57

QR_BBPOST ничто не мешает Вашему ИСЧ
чо ж не исключают-то? скоро два года как стукнет
QR_BBPOST в суде своевременно не оспорили
оспаривал

да ладно, не заморачивайтесь
вопрос был в свете верхних дебатов
было бы так легко всё, то по мне давно было бы решение

военпенс2016
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 18:26

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20539

Непрочитанное сообщение военпенс2016 » 01 мар 2017, 17:03

Я считаю, что выход из ситуации с подставой-контрактом можно разрулить. Конечно ситуации разные, но вот например самая реальная:
1. Должность в/с сокращают.
2. По истечении 6-мес. в/с пишет рапорт, что мол 6 мес. прошло, прошу рассмотреть меня на предмет увольнения по ОШМ, но не представлять к увольнению до обеспечения ЖП. Т.е. согласия на увольнение до предоставление ЖП не давать.
3. КВЧ данный рапорт обязан рассмотреть и направить в/с на АК.
4. АК делает заключение по в/с, КВЧ его утверждает.
5. Копия АЛ выдаётся в/с.
Всё, после этого КВЧ заднюю уже включить не сможет. Правда и здесь есть варианты "дуркования": КВЧ на рапорте в/с "пошлёт" или АК посчитает нецелесообразным увольнять ценного кадра.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20540

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 01 мар 2017, 17:58

больше ни кого не выведут и не дадут уйти по ошм. о чем тут говорить? :(
:new_russian:

Cool.kjhf
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 05:41

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20541

Непрочитанное сообщение Cool.kjhf » 01 мар 2017, 22:32

Ухудшил свои жилищные условия в 2006г выписался из муниципальной квартиры лицевой счет был не на мне Прописан при вч Нет служебки нет найма Принят на учет в качестве нуждающихся и предельный возрас совпали в 2011году Служба без контракта с 2011 Форма обеспечения квартира. ИПМЖ не менял от субсидии не отказывался Отказывался от жилого помещения не по ИМПЖ Служебку первый раз предложили в 2014 г. Статья увольнения: ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы Указ Президента РФ от 16.09.1999 нр 1237 и ФЗ-53 от 28.03.1998г Выйграл два суда сейчас кассация -ссылаются на муниципальную квартиру (была получена родителями)

Отправлено спустя 10 минут 50 секунд:
Заслуженные участники выручайте советом

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20542

Непрочитанное сообщение Ворчун » 01 мар 2017, 23:10

QR_BBPOST Выйграл два суда сейчас кассация -ссылаются на муниципальную квартиру (была получена родителями)
Было тут одно отрицательное решение, где КпДВ вынесла вердикт не в пользу военнослужащего. Сослалась на статью 5 (ЕМНИП) ЖК РСФСР, согласно которой жилье было государственным и на этом основании отказала.
Вопросы вам:
Получена от МО РФ/СССР или от муниципалитета или еще от кого?
В каком году получена?
Сколько вам было лет?
Текст кас.жалобы выложите.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Посмотрите на конституцию РСФСР в ред. 21 марта 1990 года: в ней есть уже разделение на гос.собственность и муниципальную.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20543

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 01 мар 2017, 23:19

QR_BBPOST Служба без контракта с 2011
Могу в любой момент уволить по окончанию контракта.
Ворчун - прав

Cool.kjhf
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 05:41

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20544

Непрочитанное сообщение Cool.kjhf » 01 мар 2017, 23:58

Получена в 60-х мне лет 10 было

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Могу в любой момент уволить по окончанию контракта.
Окончание контракта было в 2011 году уже 5 лет прошло на дворе 17 г

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20545

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 мар 2017, 00:36

QR_BBPOST Получена в 60-х мне лет 10 было
В 60-х годах не было муниципальных квартир.
Вам нужно указать ВСЮ информацию об этой квартире и условиях ее предоставления.
Ваши родители были военнослужащими?
QR_BBPOST Окончание контракта было в 2011 году уже 5 лет прошло на дворе 17 г
Судебная практика меняется на глазах. Но это увольнение с оставлением в списках нуждающихся - не самый худший вариант для вас сейчас. Могут из жилищной очереди выкинуть.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Cool.kjhf
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 05:41

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20546

Непрочитанное сообщение Cool.kjhf » 02 мар 2017, 01:03

А как ст 53 ЖК :( уволят на улицу :? И здоровье "Д"

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Мне негде жить есть справки У меня нет информации об этой квартире

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20547

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 мар 2017, 01:11

QR_BBPOST А как ст 53 ЖК уволят на улицу И здоровье "Д"
А вот так. Смотрите ветку решений Верховного Суда. Там дохренища "приятных" сюрпризов.
QR_BBPOST Мне негде жить
Да кого это волнует в нашем мире?
QR_BBPOST У меня нет информации об этой квартире
Родители получали ее как военнослужащие? Может она была кооперативной?

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
[ref]Cool.kjhf[/ref], вас хотят подвести к тому: что раз от госудларства уже ранее предоставлялась квартира, то сейчас вам не положено.
Большая вероятность того, что ВС жалобу удовлетворит.
В качестве возражений укажите то, что в соответствии со ст. 15 ФЗ ОСтВсл единожды обеспечиваются лишь те, кто обеспечивался ранее как военнослужащий. Чьи родители были обеспечены на общих основаниях не утрачивает право на обеспечения жильем в соответствии со статусом военнослужащих.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Cool.kjhf
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 05:41

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20548

Непрочитанное сообщение Cool.kjhf » 02 мар 2017, 01:13

Нет гражданские Не кооперативная точно Может от Омиса

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20549

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 мар 2017, 01:20

QR_BBPOST Нет гражданские
Тогда укажите в возражениях, что как военнослужащий ни вы, ни ваши родители не обеспечивались, т.к. ими не были, поэтому право на обеспечение в соответствии со ст.15 ФЗ ОСтВсл вы не утратили.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Cool.kjhf
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 05:41

Распоряженцы в ожидании увольнения

#20550

Непрочитанное сообщение Cool.kjhf » 02 мар 2017, 01:38

вас хотят подвести к тому: что раз от госудларства уже ранее предоставлялась квартира, то сейчас вам не положено.
Да, вот именно это я и хотел сказать


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей