Отпуск при увольнении

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#391

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 08 май 2010, 10:13

В любом случае буду с этим беспределом бороться.
Выяснить для начала причину такого решения командира надо. Зачастую, простой разговор без амбиций и "наездов" решает вопрос гораздо быстрее :)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Старов
Заслуженный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:12

Re: Отпуск при увольнении

#392

Непрочитанное сообщение Старов » 08 май 2010, 10:21

Sergeikatin!
Причина - вышестоящие кадры и личные качества командира.
В разговоре по телефону я ему всё объяснил, он согласился, добавил, что "через год и сам будет в такой ситуации". Но приказ издал. Дело в том, что суд я видимо выиграю, и он это знает, но "творит". Я его бывший зам., отношения хорошие, но "ничего личного", с его слов. Но ведь это заведомо проигрышный вопрос для него, а для меня гемор. Или может у него есть какие то шансы в этой ситуации?
Евангелие от Матфея. Гл. 7: " Входите тесными вратами. Потому что в широкие врата пространен путь, а он в никуда. В истинные врата, ведущие в жизнь, входят добрые и чистые сердцем..."

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#393

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 08 май 2010, 10:27

и он это знает,
Если рассматривать "плохой" вариант - собирайте все необходимые справочки, пишите грамотные рапорты, копии себе оставляйте. Правда на Вашей стороне.имхо
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Старов
Заслуженный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:12

Re: Отпуск при увольнении

#394

Непрочитанное сообщение Старов » 08 май 2010, 10:46

И еще вопросы.
Можно ли разбить отпуск по личным обстоятельствам на 20 и 10 суток, для того, чтобы сохранить ВПД?
Если в отпуске заболел, достаточно ли справки из гражданского лечебного учреждения о том, что болел с__по__ для продления отпуска?
Евангелие от Матфея. Гл. 7: " Входите тесными вратами. Потому что в широкие врата пространен путь, а он в никуда. В истинные врата, ведущие в жизнь, входят добрые и чистые сердцем..."

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#395

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 май 2010, 16:55

Можно ли разбить отпуск по личным обстоятельствам на 20 и 10 суток
Не предусмотрено НПА таких возможностей.
Если в отпуске заболел, достаточно ли справки из гражданского лечебного учреждения о том, что болел с__по__ для продления отпуска?
Достаточно, в принципе. Но если по "месту болезни" есть военно-медицинское учреждение, могут позадавать всякие вопросы. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#396

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 10 май 2010, 18:23

Зачастую, простой разговор без амбиций и "наездов" решает вопрос гораздо быстрее :)
Согласен, вот тольок командир, рулящий моей частью 4 месяца, ну никак нехочет видеть меня. прихожу к нему на беседу- не пускают. в часть пускают через раз и то по пропускам(стою на должности- негоден к службе). Можно было бы вспомнить службу в СКР и пообщатьться с ним другим способом- но не хочется. И такая практика по всем войскам: каждый следующий командир - хуже предыдущего. Куда катимся???

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Но ведь это заведомо проигрышный вопрос для него, а для меня гемор.
Командиры в суды у нас не ездят, а присылают ПКПР, которые там краснеют за них. Ну проиграет командир суд и что? Ему от этого хуже не будет. Вернет все в исходное положение и все. Чиновники то у нас за свои действия не несут никакой ответственности, поэтому и творят что хотят. А вот еслиб суд штрафанул лично командира тыщ на 5, тогда бы он 100 раз подумал и 200 раз с ПКПР посоветовался, прежде чем издавать спорный приказ.
Дорогу осилит идущий!!!!

barbaris
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 08:45

#397

Непрочитанное сообщение barbaris » 23 май 2010, 16:50

Добрый день. 2.04. состоялся приказ, согласно которому меня с учетом предоставленного отпуска 14 суток и дополнительных 8 суток на дорогу исключили с 24.04. Проблема в том, что отпуск рассчитали за 13 календарей, а не 18 льготных и дали за три полных месяца (апрель в расчет не включили). Рапорт на отпуск я не писал, отпускной и впд не получал, никуда не ездил. Предписание по окончании отпуска мне тоже не выдавалось. Если подать в суд, есть вариант восстановиться?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#398

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 23 май 2010, 17:20

отпускной и впд не получал
Ну раз сами
Рапорт на отпуск я не писал
, следовательно и не было оснований для их получения.
есть вариант восстановиться?
В лучшем случае дату исключения перенесут на более позднюю и, соответственно обязаны будут перерасчет по видам довольствия сделать.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

barbaris
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 08:45

#399

Непрочитанное сообщение barbaris » 24 май 2010, 01:51

лучшем случае дату исключения перенесут на более позднюю и, соответственно обязаны будут перерасчет по видам довольствия сделать.
но исключат меня только после окончательного расчета?
Т.е. Вам нужно сначала обжаловать законность издания приказа на отпуск, а только потом приказа на исключение из списков.
в какая должна быть мотивировка обжалования приказа? сам приказ законен, как я понимаю, неправильно посчитаны сутки отпуска

Старов
Заслуженный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:12

Re: Отпуск при увольнении

#400

Непрочитанное сообщение Старов » 24 май 2010, 12:32

Всем здравствуйте и дай Бог! Умнеешь благодаря форуму.
Кратко моя ситуация: в распоряжении с 1.12.09, с 26 апреля на больничном (заключение ВВК, есть приказ на освобождение с 26-го), с 30 апреля командир отправляет в пропорциональный отпуск (говорит по телефону, что военная поликлиника не "канает", только стационар), 27-го мая должен выйти с больничного. На командира давят кадры. Ответы в форуме все знаю наизусть. Правда на моей стороне. По честному, хочу потянуть.
27-го мая выхожу с больничного. Возьму выписку из приказа на мой отпуск. Этот приказ и хочу обжаловать в прокуратуре и в суде.
Вопросы:
1. Как подать заявление в военную прокуратуру, чтобы реакция прокуратуры об отмене приказа была максимально быстрой, без установленных сроков реагирования на подачу заявлений военных граждан?
2. Или лучше сразу в суд и в прокуратуру?
Евангелие от Матфея. Гл. 7: " Входите тесными вратами. Потому что в широкие врата пространен путь, а он в никуда. В истинные врата, ведущие в жизнь, входят добрые и чистые сердцем..."

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#401

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 май 2010, 13:09

Вот это не стыкуется:
командир Вас обязан в отпуск отправить в принудительном порядке
Вам нужно сначала обжаловать законность издания приказа на отпуск
В чём приказ незаконен, если КЧ обязан отправить в отпуск?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#402

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 май 2010, 00:34

хочу потянуть.
Как подать заявление в военную прокуратуру, чтобы реакция прокуратуры об отмене приказа была максимально быстрой
Несостыковочка какая-то... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Старов
Заслуженный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:12

Re: Отпуск при увольнении

#403

Непрочитанное сообщение Старов » 25 май 2010, 01:01

Согласен, написал, а только потом подумал. Да прокуратура не вариант. Если командир добровольно не аннулирует приказ, то буду судиться.
Вопрос: пока дело да суд приказ на отпуск отменён не будет, значит отпуск будет идти (ведь приказ на отпуск не законен) ???
Мне на службу ходить или быть в отпуске до решения суда согласно этому приказу?
Если приказ будет судом отменён эти дни зачтутся мне в отпуск?
Евангелие от Матфея. Гл. 7: " Входите тесными вратами. Потому что в широкие врата пространен путь, а он в никуда. В истинные врата, ведущие в жизнь, входят добрые и чистые сердцем..."

Аватара пользователя
colombo
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 15:43

#404

Непрочитанное сообщение colombo » 26 май 2010, 17:43

Если приказ
А был ли приказ командира на отпуск с 26.04 по 26.05? ИМХО, полагаю что в прокуратуре будет быстрее решён вопрос, внесут протест на незаконный приказ командира о направлении вас в отпуск и обяжут его отменить.
на службу ходить или
приказ то на отпуск не отменён. Для суда и прокуратуры в вашем случае не будет иметь существенного значения - что вы будете делать после приказа, они будут выяснять только законность приказа.

igorputnik
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 20:13

Re: Отпуск при увольнении

#405

Непрочитанное сообщение igorputnik » 26 май 2010, 18:30

Доброго времени суток, форумчане! У меня такая ситуация: Нахожусь в распоряжении, хочу отгулять "медвежий" отпуск. Но комбриг не хочет давать сей час отпуск,только по увольнению (документы отправлены, но могут ходить долго). Мотивирует отсутствием этого отпуска в графике отпусков и необходимости моего присутствия на службе. Влияет ли на время предоставления отпуска значение слов... "по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам", или это на усмотрение командира? И где оговорено, что командир обязан предоставить отпуск военнослужащему до увольнения, а если не может - то по увольнению? Надо ему будет ему это обосновывать, ведь это лишние выплаты? Спасибо.

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#406

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 26 май 2010, 22:56

Влияет ли на время предоставления отпуска значение слов... "по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам"
На мой взгляд, больше влияет начало фразы: "Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска". Т.е. при упрямстве командира следует доказывать, что этот год должен стать годом увольнения, ИМХО.
И где оговорено, что командир обязан предоставить отпуск военнослужащему до увольнения, а если не может - то по увольнению?
Пр. МО 350:
Командир (начальник) воинской части обязан:
а) за шесть месяцев до ...:
предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;
Надо ему будет ему это обосновывать, ведь это лишние выплаты?
ИМХО, никто за эти лишние выплаты в нынешней неразберихе у него не спросит, а вот за затягивание увольнения и неисключение из списков части могут.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

igorputnik
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 20:13

Re:

#407

Непрочитанное сообщение igorputnik » 27 май 2010, 07:08

[quote="Недобитый Романтик"] при упрямстве командира следует доказывать, что этот год должен стать годом увольнения, ИМХО.

Спасибо за ответ, будем обосновывать. Комбриг сам отправил документы на увольнение при наличии у меня только служебного жилья ЗВГ, но сам похоже в это не верит...

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#408

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 27 май 2010, 08:46

Комбриг сам отправил документы на увольнение
при таком раскладе, ИМХО, Вам и "карты в руки". ;)
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Димитрий
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:21

#409

Непрочитанное сообщение Димитрий » 27 май 2010, 18:23

Доброго всем здравия.
В настоящее время готовлю кассационную жалобу на отказ в восстановлении в списках части. Один из косяков командира в том, что отправил меня в отпуск задним числом. Суд посчитал это законным. В связи с этим возникает вопрос: А каким НПА запрещено издавать приказы задним числом?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#410

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 май 2010, 18:27

А каким НПА запрещено издавать приказы задним числом?
А суд первой инстанции установил, что приказ был именно задним числом?
Адвокат.
+79210222094

Димитрий
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:21

#411

Непрочитанное сообщение Димитрий » 27 май 2010, 18:37

Я представил суду выписку из приказа от 11 марта, согласно которого я полагался убывшим в отпуск с 10 марта. Так же я представил доказательства своего нахождения на службе 10 и 11 марта (10 марта мной был написан рапорт о сдаче дел и должности). Командир не отрицает этого, но говорит, что отправил меня в отпуск с того числа, с которого я просил в своём рапорте, т.е. с 10 марта. Рапорт на отпуск я написал 9 марта и действительно просил отпуск с 10 марта. Вот так.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#412

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 май 2010, 19:24

Рапорт на отпуск я написал 9 марта и действительно просил отпуск с 10 марта.
Суд что по этому поводу в решении сказал?
Адвокат.
+79210222094

Димитрий
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:21

#413

Непрочитанное сообщение Димитрий » 27 май 2010, 19:43

Выдержка из решения:
Согласно приказа командира войсковой части 29736 от 11 марта 2010 года № 44 Кононенко Д.Ф. сдал дела и должность с 10 марта 2010 года, после чего подлежал исключению из списков личного состава части. Указанные обстоятельства подтверждаются и рапортом Кононенко Д.Ф. от 10 марта 2010 года из которого видно, что дела и должность заместителя командира войсковой части 29736 по тылу он сдал. Из этого же приказа видно, что заявителю, согласно его рапорта был предоставлен основной отпуск за 2010 год, пропорционально прослуженного времени количеством восемь суток с 10 по 17 марта 2010 года.
Таким образом суд считает, что при предоставлении Кононенко Д.Ф. основного отпуска за 2010 год пропорционально прослуженного времени его права в этой части командиром войсковой части 29736 нарушены не были. Отпуск был ему предоставлен на основании его рапорта с указанного в рапорте числа и в установленном законом размере (количестве суток). При этом ссылки заявителя о том, что приказ о предоставлении ему отпуска был издан позднее дня фактического его предоставления и что количество суток командиром части было определено неверно являются несостоятельными по вышеуказанным основаниям.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#414

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 май 2010, 20:59

Выдержка из решения:
Беспредел. Выводы суда не соответствуют реальным обстоятельствам. Поскольку только после издания приказа вы могли убыть в отпуск. И день сдачи дел и должности - не отпускной день.
Адвокат.
+79210222094

Димитрий
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:21

#415

Непрочитанное сообщение Димитрий » 27 май 2010, 21:04

Беспредел – мягко сказано.
И всё-таки: каким НПА запрещено издавать приказы задним числом? Куда в кассации суд ткнуть носом?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#416

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 май 2010, 21:34

каким НПА запрещено издавать приказы задним числом?
Никаким
Адвокат.
+79210222094

Димитрий
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:21

#417

Непрочитанное сообщение Димитрий » 27 май 2010, 21:38

Тогда как доказать что это беспредел? Чем мотивировать неправомерность издания такого приказа? Подскажите.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#418

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 май 2010, 21:42

Тогда как доказать что это беспредел?
Я же вам выше указал
Выводы суда не соответствуют реальным обстоятельствам. Поскольку только после издания приказа вы могли убыть в отпуск. И день сдачи дел и должности - не отпускной день.
Адвокат.
+79210222094

Димитрий
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:21

#419

Непрочитанное сообщение Димитрий » 27 май 2010, 21:54

Спасибо.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о решении суда в целом.

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чита 19 мая 2010 года

Читинский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего судьи Коберского В.Ю., при секретаре Большаковой А.А., с участием заявителя Кононенко Д.Ф., командира войсковой части 29736 и его представителя Габовой О.В., а так же помощника военного прокурора гарнизона Дровяная лейтенанта юстиции Бузмакова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части 29736 капитана запаса Кононенко Дмитрия Федоровича об оспаривании действий командира войсковой части 29736, связанных с его исключением из списков личного состава части без обеспечения положенными видами довольствия, не предоставлением отпуска в полном объеме и взысканием судебных расходов, -

УСТАНОВИЛ:

Кононенко Д.Ф. обратился в суд с заявлением в котором указал, что с сентября 2006 года по 31 марта 2010 года он проходил военную службу по контракту в войсковой части 29736 в должности заместителя командира части по тылу. Приказом командира войсковой части 29736 от 31 марта 2010 года № 58, на основании приказа Командующего войсками СибВО от 6 августа 2009 года № 0198 о его увольнении с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, заявитель был исключен из списков личного состава части и снят со всех видов обеспечения.
Вместе с тем, на момент исключения из указанных списков он не был в полном объеме обеспечен положенными видами воинского довольствия. Так при предоставлении ему отпуска за 2010 год пропорционально прослуженного времени командиром войсковой части 29736 был неправильно произведен подсчет суток отпуска, приказ о предоставлении которого был издан с нарушением законодательства. Кроме этого он не получил расчет за нахождение в командировке в июне 2009 года г.Борзя и компенсацию за оплату информационно-вычислительных услуг при обмене воинских перевозочных документов на авиабилеты в период использования основного отпуска за 2009 год. А также он не был обеспечен вещевым довольствием, по имеющейся потребности на момент исключения из списков личного состава части.
Не согласившись с указанными обстоятельствами заявитель просил суд признать действия командира войсковой части 29736, связанные с его исключением из списков личного состава части и снятия со всех видов обеспечения незаконными, а изданные им приказы от 18 и 31 марта 2010 года о снятии со всех видов обеспечения и исключения из списков личного состава части не действующими с момента их издания.
Кроме этого он просил восстановить его в списках личного состава части до полного обеспечения всеми видами довольствия, предоставить неиспользованные сутки отпуска, обеспечить невыплаченными денежными средствами (суточные деньги за командировку и деньги, потраченные при оформлении авиабилетов) с учетом инфляции, а также обеспечения денежным довольствием за период с 1 апреля 2010 года по день исключения из списков личного состава части. Вместе с этим, заявитель просил суд возместить ему и судебные расходы в виде уплаченной им государственной пошлины.
В судебном заседании заявитель настаивая на удовлетворении заявленных требований пояснил, что при исключении из списков личного состава части командиром войсковой части 29736 были нарушены его права на обеспечение его положенными видами воинского довольствия, в связи с чем его требования подлежат полному удовлетворению, а он восстановлению в списках личного состава войсковой части 29736, где проходил военную службу.
Воинское должностное лицо, чьи действия оспаривает заявитель - командир войсковой части 29736 майор Бугилин Е.В. с требованиями Кононенко Д.Ф. не согласился. При этом он пояснил, что при исключении заявителя из списков личного состава части его права нарушены не были, и он полностью был обеспечен всеми видами воинского довольствия. Расчет суток отпуска Кононенко Д.Ф. был произведен им лично, исходя из положений ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы. О выплате заявителю суточных за нахождение в командировке и расходов по отпуску он в установленном порядке не обращался. А вещевое довольствие Кононенко Д.Ф. получать отказался, что видно из его рапорта.
Представитель командира войсковой части 29736 юрисконсульт Габова О.В., действующая на основании доверенности с требованиями заявителя также не согласилась и поддержала доводы командира.
Помощник военного прокурора гарнизона Дровяная лейтенант юстиции Бузмаков А.И. считал, что в удовлетворении требований заявителя следует отказать, поскольку при исключении Кононенко Д.Ф. из списков личного состава части командиром войсковой части 29736 его права нарушены не были.
Выслушав требования заявителя, доводы командира войсковой части 29736 и его представителя, мнение прокурора, а также исследовав материалы дела военный суд приходит к следующим выводам.
Статьей 37 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на труд и вознаграждение за него, без какой бы то ни было дискриминации.
Согласно ст. 10, п.п.1 и 3 ст. 12 и ст. 13 Федерального Закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», право на труд и вознаграждение за него реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы и получением за это соответствующего денежного довольствия, которое состоит из окладов по воинским должности и званию, составляющих оклад денежного содержания, месячных, и иных дополнительных выплат.
Порядок увольнения военнослужащих с военной службы определен положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 (с изменениями от 5 июля 2009 года).
В соответствии с п. 16 ст.34 названного Положения, уволенный с военной службы военнослужащий, на день исключения из списков личного состава воинской части, должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Из исследованной в суде книги приказов командира войсковой части 29736 было установлено, что заявитель Кононенко Д.Ф., проходящий военную службу в должности заместителя командира части по тылу был исключен из списков личного состава части с 31 марта 2010 года.
Указанные обстоятельства усматриваются из приказа командира войсковой части 29736 от 31 марта 2010 года № 58, согласно параграфа 2 которого капитан Кононенко Д.Ф. исключен из списков личного состава части и всех видов обеспечения. При этом отпуск за прослуженный период он использовал. Материальная помощь и компенсация за санаторно-курортное лечение за 2010 год ему была выплачена. Премия за первый квартал и ЕДВ за 2010 год пропорционально прослуженного времени заявителю не выплачивалась в связи с тем, что он был недостоин получения указанных выплат.
Из положений ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы видно, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. При этом, из п.З этой же статьи Положения усматривается, что продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему. Продолжительность основного отпуска увеличивается военнослужащим, проходящим военную службу в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, на 5 суток.

Согласно приказа командира войсковой части 29736 от 11 марта 2010 года № 44 Кононенко Д.Ф. сдал дела и должность с 10 марта 2010 года, после чего подлежал исключению из списков личного состава части. Указанные обстоятельства подтверждаются и рапортом Кононенко Д.Ф. от 10 марта 2010 года из которого видно, что дела и должность заместителя командира войсковой части 29736 по тылу он сдал. Из этого же приказа видно, что заявителю, согласно его рапорта был предоставлен основной отпуск за 2010 год, пропорционально прослуженного времени количеством восемь суток с 10 по 17 марта 2010 года.
Таким образом суд считает, что при предоставлении Кононенко Д.Ф. основного отпуска за 2010 год пропорционально прослуженного времени его права в этой части командиром войсковой части 29736 нарушены не были. Отпуск был ему предоставлен на основании его рапорта с указанного в рапорте числа и в установленном законом размере (количестве суток). При этом ссылки заявителя о том, что приказ о предоставлении ему отпуска был издан позднее дня фактического его предоставления и что количество суток командиром части было определено неверно являются несостоятельными по вышеуказанным основаниям.
Одновременно с этим следует признать не подлежащими удовлетворению и его требования о восстановлении в списках личного состава части в связи с не обеспечением его положенным вещевым довольствием по следующим основаниям.
Так из приказа командира войсковой части 29736 от 18 марта 2010 года № 49 видно, что капитана Кононенко Д.Ф. прибывшего из основного отпуска, исключили с вещевого довольствия в связи с увольнением в запас.
Из накладных № 651 и 653 от 22 и 23 марта 2010 года усматривается, что капитану Кононенко Д.Ф. положено к выдаче различное вещевое имущество на общую сумму 3.424 рубля 14 копеек. При этом имеется указание командира войсковой части о выдаче ему указанного имущества.
Согласно рапорта Кононенко Д.Ф. от 24 марта 2010 года вещевое имущество по накладным № 651 и 653 от 22 и 23 марта 2010 года он получать на складе войсковой части отказался.
Из резолюции командира войсковой части 29736 на указанном выше рапорте видно, что он предлагал заявителю прибыть на вещевой склад и получить выписанное ему вещевое имущество, имеющееся на складе.
Согласно телеграммы начальника тыла СибВО от 21 сентября 2009 года № 14/2223 в целях своевременного и бесперебойного обеспечения военнослужащих воинских частей и формирований СибВО вещевым имуществом было запрещено выдавать взамен положенного вещевого имущества увольняемым военнослужащим костюмы полевые зимние и летние, фуражки полевые, а также носки и полотенца. При расчете увольняемых военнослужащих было рекомендовано выдавать предметы повседневной формы одежды, теплые вещи, снаряжение и другое имущество излишествующее сверх потребности части.
Из журнала учета служебных документов войсковой части 29736 за 2009 год видно, что указанная выше телеграмма поступила в часть 14 сентября 2009 года и была получена заместителем командира войсковой части по тылу.
Из изложенного видно, что капитан Кононенко Д.Ф., будучи заместителем командира по тылу и зная о наличии, либо отсутствии на вещевом складе части конкретного вещевого имущества, в том числе из поступившей в часть телеграммы руководства тыла СибВО о которой, как было установлено в суде не знал и командир войсковой части, отказался получать положенное ему вещевое имущество имеющееся на вещевом складе. Вместе с тем, Кононенко Д.Ф. пользуясь своими профессиональными знаниями, потребовал от командования заменить ему наименования вещевого имущества на запрещенное к выдаче увольняющимся военнослужащим имущество, а после отказа его выдачи отказался получать вещевое имущество вообще, что и сам не отрицал в суде. Тем самым командования части были предприняты все возможные меры для обеспечения Кононенко Д.Ф. положенным ему вещевым имуществом, вместе с тем, по мнению суда заявитель злоупотребил своим правом на обеспечение вещевым довольствием, тем самым искусственно создав обстоятельства нуждаемости и невозможности исключения из списков личного состава части в установленный законом срок.
Оценивая доводы заявителя о его восстановлении в списках личного состава части в связи с невыплатой ему полевых (суточных) денег за нахождение в командировке в г.Борзе в июне 2009 года и компенсацией расходов по оплате информационно-вычислительных услуг при обмене воинских перевозочных документов на авиабилеты в период использования основного отпуска за 2009 год суд исходит из следующего.
Так, в соответствии со ст.316 Порядка обеспечения военнослужащих денежным довольствием, утвержденным приказом Министра обороны РФ № 200-2006 года военнослужащие направляются в служебные командировки по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. При этом военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту командировки и обратно к месту службы, а также выплачиваются суточные). Расходы на проезд включают в себя стоимость проезда до пункта командировки и обратно до места службы; страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте; оплату услуг по предварительной продаже проездных документов; затраты на пользование постельными принадлежностями на железнодорожном транспорте, а также стоимость проезда транспортом общественного пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу.
Как видно из приведенной нормы военнослужащим, при направлении в командировки по территории РФ должны выплачиваться суточные.
Согласно копии командировочного удостоверения от 25 июня 2009 года № 44 капитан Кононенко Д.Ф. в период с 25 июня по 4 июля 2009 года направлялся в командировку в г.Борзя, о пребывании в которой имеются отметки.

В судебном заседании было установлено, что при направлении Кононенко Д.Ф. в командировку в г.Борзю ему суточные денежные средства выплачены не были. Не были они ему возмещены и после возвращения из командировки в июне 2009 года, в связи с чем его права были нарушены.
Вместе с тем, в соответствии со ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц нарушивших его права в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его права.
В соответствие со статьей 5 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 года, уважительной причиной пропуска сроков для обращения в суд с заявлением считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об оспариваемых действиях и их последствиях. Как установлено в судебном заседании, таких обстоятельств у заявителя по делу не имелось. Каких либо обстоятельств, затрудняющих или указывающих на невозможность обращения Кононенко Д.Ф. в срок с заявлением, об оспаривании действий командира войсковой части 29736 связанных с невыплатой суточных установлено не было, в связи с чем в удовлетворении его требований о выплате командировочных расходов следует отказать в связи с пропуском процессуального срока.
Что же касается требований связанный с компенсацией расходов по оплате информационно-вычислительных услуг при обмене воинских перевозочных документов на авиабилеты в период использования заявителем основного отпуска за 2009 год, то в суде каких-либо доказательств обращения Кононенко Д.Ф. за выплатой указанных денежных средств в финансовый орган войсковой части 29736, установлено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 256 и 257 ГПК РФ, военный суд, -
РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления бывшего военнослужащего войсковой части 29736 капитана запаса Кононенко Дмитрия Федоровича об оспаривании действий командира войсковой части 29736, связанных с его исключением из списков личного состава части без обеспечения положенными видами довольствия, не предоставлением отпуска в полном объеме и взысканием судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в Восточно-Сибирский окружной военный суд через Читинский гарнизонный военный суд в течение десяти дней, со дня его принятия в окончательной форме.

lisa
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 17:14
Откуда: Севастополь

#420

Непрочитанное сообщение lisa » 29 май 2010, 08:38

Моя ситуация такова: приказ на исключение из списков части (пока все это предполагает мой команч) должен состояться 31.07, за день до этого 30.07 наступает 20 календарей (предельный возраст только на днях наступил), т.е. я буду иметь право на 30-суточный (дедовский) отпуск, но при этом уже иметь на руках приказ об исключении из списков части.
Мои вопросы:
1.Положен ли мне этот отпуск и если да, то когда я могу написать рапорт на этот отпуск (можно ли заранее, а не 30.07)?
2. К моменту исключения из списков части я уже должна буду отгулять основной отпуск за 2010 год (отпускной на руках) пропорционально прослуженному времени и его мне рассчитали из расчета 40 суток за год. А может все же должны были рассчитать из 45 суток?
Для меня это важно, очень жду ответа.
Не падай до выстрела!


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей