Денежная компенсация за поднайм жилья

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#91

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 янв 2008, 10:29

Первый вице-премьер и кандидат в президенты России Дмитрий МЕДВЕДЕВ провел 24.01.2008 в Воронеже совещание по социальному обеспечению военнослужащих. Предлагаем вашему вниманию выдержки из стенограммы выступления Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на совещании по решению социальных проблем военнослужащих, 24 января 2008 года, Воронеж. Д.МЕДВЕДЕВ (вступительное слово):
... мы договорились о том, что ставка договора поднайма для того жилья, которым пользуются военнослужащие, в определенных ситуациях будет определяться исходя из реальной стоимости аренды жилья (стоимости жилья, которое берется в наем или в поднаем), применительно к условиям той местности, где проходит воинская служба. Нормативный акт на эту тему будет принят. Подробнее /viewtopic.php?f=13&t=79
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

merphy82
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 23:16
Откуда: Москва

#92

Непрочитанное сообщение merphy82 » 05 фев 2008, 23:35

Я в Москве с выпуска 2004 года. В данный момент служебным жильем не обеспечен, в очереди на служебное жилье стою 2 у себя в учреждении.
За неимением своего жилищного фонда мы стоим в общей очереди в КЭУ МВО. В КЭУ МВО говорят, что служебного жилья нет. В ноябре написал рапорт примерно такого содержания: В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» прошу Вашего ходатайства о предоставлении мне служебного жилья или аренды жилья для моего проживания в 3-х месячный срок с момента написания мной рапорта. До предоставления служебного жилья в указанный срок прошу выплачивать мне денежную компенсацию за поднаем жилья. По истечении указанного срока с дальнейшей выплатой мне денежной компенсации за поднаем жилья как формой реализации своего права на жилище не согласен в связи с тем, что мой месячный доход (включая компенсацию за поднаем) ниже среднего уровня месячной арендной ставки за поднаем 1 – комнатной квартиры.
Жилье прошу предоставить с учетом возможности выполнения мероприятий антитеррористической деятельности и мобилизационной деятельности в установленные сроки. Взял рапорт на исходящий, наложил резолюцию начальника, сделал копию, набрал сопроводительное письмо и сам лично отвез в КЭУ МВО.
На втором сопроводительном поставил входящий КЭУ МВО. Вот теперь хочу за 10 дней до истечения 3-х месячного срока написать письмо в КЭУ МВО с запросом о их решении.
Если решение не вынесено собираюсь подать в суд. Что подскажите мне по данному вопросу? Заранее благодарен!
merphy82

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#93

Непрочитанное сообщение kinklim » 08 фев 2008, 23:02

суть дела..
после заселения в квартиру по договору краткосрочного найма командир издает приказ не выплачивать компенсацию за найм в связи с предоставлением жилья...
насколько это законно... если есть возможность рекомендовать номер постановления правительства по найму и приказа МО

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#94

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 фев 2008, 12:08

Даже странно отвечать.
Компенсация выплачивается до обеспечения жильем.
ст.15 Закона "О статусе ..."
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#95

Непрочитанное сообщение kinklim » 09 фев 2008, 20:06

vsud, почему странно?
что подразумевается под обеспечением жильем...? договор социального найма
а у меня договор на арендных началах
или я не прав?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#96

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 фев 2008, 20:24

Quote (kinklim)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а у меня договор на арендных началах
или я не прав?
А вот действительно?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#97

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 фев 2008, 16:13

В данном случае под обеспечением понимается:
- аренда квартиры частью
- предоставление служебного жилья или общежития
- помещения пригодные для временного проживания Почитайте ст.15:
военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Только не разводите бодягу по вопросу о том, что такое "жилые помещения, пригодные для временного проживания".
Это нигде не прописано, но под это определение легко притягивается полученное Вами жилье.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#98

Непрочитанное сообщение kinklim » 10 фев 2008, 23:24

vsud, да я согласен... спасибо за информацию...
действительно легко притягивается...

484
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 09:18

#99

Непрочитанное сообщение 484 » 16 апр 2008, 09:23

Здрасти)Подскажите мне правомерны ли действия.
Сутуация.Получал поднем без проблем, тут у нас сменился командир и перестали платить поднаем, мотивируя тем, что необходимо встать в КЭЧ в очередь, только после постановки в КЭЧи начнуть выплачивать его...Правомерно ли его требования?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#100

Непрочитанное сообщение Porsh » 16 апр 2008, 20:16

Quote (484)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Правомерно ли его требования?
Нет не правомерно. Скачайте здесь приложение ПП РФ №909. Там все отписано, какие документы и т.п.
Quote (gvv)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> В финчасть всегда представлял договор с хозяйкой упрощенной формы, сейчас требуют заверение договора в ЖЭКе
Ранее данная норма была в ЖК РФ. Недавно, примерно месяц назад, данная норма, кажется ВС РФ признана незаконной и недействующей с момента вступления в силу Решения ВС РФ.

484
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 09:18

#101

Непрочитанное сообщение 484 » 17 апр 2008, 10:15

сенкс биг)Добавлено (2008-04-17, 11:15)
---------------------------------------------
Quote (Porsh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Нет не правомерно. Скачайте здесь приложение ПП РФ №909. Там все отписано, какие документы и т.п. что- то я не могу найти его тут подскажите де скачать?

gvv
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:07

#102

Непрочитанное сообщение gvv » 17 апр 2008, 12:33

Quote (Porsh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ранее данная норма была в ЖК РФ. Недавно, примерно месяц назад, данная норма, кажется ВС РФ признана незаконной и недействующей с момента вступления в силу Решения ВС РФ. А можно поточнее?!!

BFG9000
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:11
Откуда: МО

#103

Непрочитанное сообщение BFG9000 » 17 апр 2008, 20:08

484, качаем прикрепление ПП РФ №909909.zip (6.58
______________________________________________________________
Знание - это не то, что ты не забыл, а то, что ты постоянно вспоминаешь

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#104

Непрочитанное сообщение Porsh » 17 апр 2008, 22:17

gvv, найду на "винте" выложу.Добавлено (2008-04-17, 23:12)
---------------------------------------------
Что нашел.
Суд признал недействующим подп."а" п.9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25
Решением Верховного Суда РФ от 16 января 2008 года N ГКПИ07-1022 признан недействующим и не подлежащим применению со дня вступления настоящего решения в законную силу подпункт "а" пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями , утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года N 25, в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.Добавлено (2008-04-17, 23:17)
---------------------------------------------
Вот ссылка, только она не совсем нужная, точнее полная. Пройдете, все поймете. В общем не все на халяву.
http://base.consultant.ru/cons....D3CC02C

gvv
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:07

#105

Непрочитанное сообщение gvv » 18 апр 2008, 16:42

Quote (Porsh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот ссылка, только она не совсем нужная, точнее полная. Пройдете, все поймете. В общем не все на халяву.
По ссылке вылазит это: После уточнения не найдены документы, удовлетворяющие построенному запросу.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#106

Непрочитанное сообщение Porsh » 18 апр 2008, 19:59

gvv, Доклдываю, что имею, то и докладываю. Сам на такое выхожу. Чем могу, короче. Попробуйте также по инету поискать. А то получается мне за Вас еще и заявление написать. Извините за резкость.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#107

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 19 апр 2008, 22:56

gvv, если жилое помещение находится в собственности наймодателя договор не регистрируется (договор коммерческого найма), если жил. помещение занимется наймодателем по договору соц. найма необходимо согласие собственника - часто в виде согласования договора с Депортаментом жил. политики, жил.управления, КЭЧ и т.д. (договор коммерческого поднайма). ГК РФ ст.671 -.............

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#108

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 май 2008, 12:04

Статья в Московском комсомольце
20.05.2008
Елена Егорова
Снимайте это немедленно
Очередникам вместо квартир будут давать деньги на аренду Если вы являетесь очередником со стажем, большую половину жизни провели за перегородившим комнату платяным шкафом и уже не можете видеть своих домочадцев — это информация для вас. В 2008 году столичные власти начинают новую программу помощи москвичам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Поскольку новостроек на всех очередников хватит еще очень не скоро, помогать тем, для кого квартирный вопрос стал вопросом жизни и смерти, будут деньгами на аренду жилья в частном секторе. Чиновники решили не ждать, когда в городе появятся “бездоходные” дома для очередников, программу строительства которых правительство Москвы утвердило только в начале весны 2008 года. Департамент жилищной политики и жилищного фонда (ДЖП и ЖФ) выступил с инициативой предоставлять бюджетные компенсации на аренду жилья тем москвичам, которые по семейным обстоятельствам больше не могут ютиться в своих старых квартирах. “Мы начинаем частично компенсировать наем жилых помещений в частном жилом фонде очередникам, проживающим в крайне стесненных условиях”, — заявил на последнем заседании городского правительства глава ДЖП и ЖФ Петр Сапрыкин, уточнив, что в 2008 году на компенсации смогут рассчитывать 850 семей. “Стесненными условиями” чиновники считают проживание в коммуналках, общежитиях, а также в отдельных квартирах, где на каждого члена семьи приходится менее 6 кв. м. Кроме того, на первоочередную помощь города смогут рассчитывать очередники с детьми и лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний. Горадминистрация согласна компенсировать очередникам до 50% средней рыночной стоимости найма жилого помещения (это может быть как комната, так и квартира) в Москве и Московской области. “Разумеется, речь идет о квартирах эконом-класса нормативной площади (33 кв. м на одного человека, 36 кв. м — на двух, 54 кв. м — на трех)”, — уточнил в беседе с “ЭВ” первый заместитель руководителя ДЖП и ЖФ Николай Федосеев. Он рассказал, что квартиру, соответствующую данным параметрам, очередники могут искать самостоятельно или обратиться в Московский городской центр арендного жилья. В любом случае город будет рассматривать заявки граждан только при наличии у них оформленного по всем правилам договора аренды. “Денежные средства будут перечисляться ежеквартально на банковский счет получателя компенсации”, — говорит Федосеев. По словам чиновника, подобную схему департамент уже обкатал в первом “бездоходном” жилом доме, построенном в 2002 году для молодых семей на улице Верхние Поля. “Там люди самостоятельно платят от 4,5 до 7 тыс. руб. в зависимости от типа арендуемой квартиры”, — сообщил он. Однако в рыночных условиях данная схема вряд ли окажется столь эффективной. Чтобы очередник мог платить за квартиру не более 7 тыс. руб. в месяц, общая стоимость аренды должна составлять 14 тыс. руб. (около $580). Однако, как заявили “ЭВ” представители риэлторского агентства, квартир с ежемесячной платой менее $750 на столичном рынке не существует в принципе. А в диапазоне от $750 до $1000 сдается менее 7% жилья. “Единственный выход — искать варианты в Подмосковье, где еще осталось жилье за $450—600”, — советуют риэлторы. Еще одним неприятным моментом для подавляющего большинства очередников станет ежеквартальный характер компенсационных выплат. “Не все смогут позволить себе на протяжении нескольких месяцев вносить полную стоимость арендуемого жилья”, — указывают эксперты. http://mk.ru/blogs/MK/2008/05/20/society/353803/
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#109

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 06 июл 2008, 19:21

В прошлом году видел в ин-те(не помню где) и не скачал письмо Правительства от 02.2007г. Если в договоре за поднаем с хозяином написано, что деньги за поднаем идут на оплату коммунальных услуг, то налог на прибыль не платиться. Никому на глаза не попадался№ письма?

Sega
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:44
Откуда: ВВО

#110

Непрочитанное сообщение Sega » 31 июл 2008, 16:33

здравствуйте уважаемые участники!!! у меня такая проблема. вообщем служу я на дальнем востоке, в отдельной роте и снимаю квартиру, т.к. служебного жилья нет. компенсацию ещё как только приехал, с августа 2006 года не получал и рапорта возвращали, у финика постоянно были отговорки, что поменялся приказ о выплате и нового ещё он не получил. а теперь сказал что за 2006 и 2007 год уже не выплатит, а за 2008 только если встану на компьютерный учёт в очередь на квартиру (хотя я стою на ипотеке). рапорта писал и прилагал необходимые справки согласно приказу МО РФ (номер не помню). так вот теперь ждать меня одолело. подскажите как лучше поступить подать жалобу в прокуратуру или иск в суд????? и как это вообще делается??????? сильно жду ответа

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#111

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 31 июл 2008, 20:54

Для начала хватит и прокуратуры.
Обращайтесь ПИСЬМЕННО в произвольной форме.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Sega
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:44
Откуда: ВВО

#112

Непрочитанное сообщение Sega » 02 авг 2008, 14:42

здравствуйте уважаемые участники! жалобу написал, только в какую прокуратуру отправлять? и ещё подскажите пожалуйста, если я не хочу ждать реакции прокуратуры, могу ли я подать в суд не дожидаясь??? и как это сделать???

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#113

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 авг 2008, 15:14

В гарнизонную военную прокуратуру.
В суд обратиться можете в любое время, независимо от обращения в прокуратуру.
Как это сделать описано здесь: Советы начинающим
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#114

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 07 авг 2008, 13:03

С официального сайта МО РФ: Департаментом финансового планирования и финансирования Министерства обороны Российской Федерации разрабатывается проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий увеличение стоимости компенсации за поднаем жилья в среднем по Российской Федерации в три раза (до 4,5 тыс. рублей), а по Москве и Санкт-Петербургу до 15 тыс. рублей ежемесячно. http://www.mil.ru/849/11876/37869/index.shtml
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Юрик
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:10
Откуда: СПб

#115

Непрочитанное сообщение Юрик » 05 сен 2008, 16:04

Не знаю куда воткнуть, вот: Постановление от 3 сентября 2008 г. # 653 О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. # 852 и от 31 декабря 2004 г. # 909

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. # 852 и от 31 декабря 2004 г. # 909.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 г. Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 сентября 2008 г. N 653 И З М Е Н Е Н И Я,
которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. # 852 и от 31 декабря 2004 г. # 909 1. В пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. # 852 "О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, # 52, ст. 5516; 2005, # 44, ст. 4557):
а) в абзаце втором цифры "1500" заменить цифрами "15000";
б) в абзаце третьем цифры "1200" заменить цифрами "3600";
в) в абзаце четвертом цифры "900" заменить цифрами "2700".
2. В пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. # 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, # 2, ст. 165):
а) в абзаце втором цифры "1500" заменить цифрами "15000";
б) в абзаце третьем цифры "1200" заменить цифрами "3600";
в) в абзаце четвертом цифры "900" заменить цифрами "2700".Добавлено (2008-09-05, 17:04)
---------------------------------------------
http://www.government.ru/content....657.htm
Все в сад!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#116

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 сен 2008, 17:31

Quote (Юрик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а) в абзаце втором цифры "1500" заменить цифрами "15000";
б) в абзаце третьем цифры "1200" заменить цифрами "3600";
в) в абзаце четвертом цифры "900" заменить цифрами "2700". Нифига себе!
В Москве и Питере подняли компенсацию за поднаем в 10 раз, а во всех остальных местах только в 3 раза!!! Разделение по цвету кости продолжается!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#117

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 сен 2008, 17:37

Вышло Постановление Правительства РФ №653 от 3.09.2008 г. которым изменены суммы компенсации за поднаем жилья. Теперь максимальный размер компенсации за снимаемое жильё составляет:
в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15 000 рублей;
в других городах и районных центрах - 3 600 рублей;
в прочих населенных пунктах - 2 700 рублей. Цифирки действуют с 1 января 2009 года. Есть время перебраться из пригородов столиц в мегаполисы. Текст постановления: http://www.government.ru/content....657.htm
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#118

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 сен 2008, 18:06

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Теперь максимальный размер компенсации за снимаемое жильё составляет:
в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15 000 рублей;
в других городах и районных центрах - 3 600 рублей;
в прочих населенных пунктах - 2 700 рублей.
А при условии совместного проживания с военнослужащим трех и более членов семьи размер денежной компенсации будет составлять 22500, 5400 и 4050 соответственно.
Адвокат.
+79210222094

Roge
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:41

#119

Непрочитанное сообщение Roge » 05 сен 2008, 18:46

Эх,а я в понедельник в госпиталь собрался списываться! Так теперь все в Москве и Питере станут жить на бумажках.Как проверять то будут?

Посторонний

#120

Непрочитанное сообщение Посторонний » 05 сен 2008, 19:58

Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вышло Постановление Правительства РФ №653 от 3.09.2008
Консультант его не находит в своей БД. Может только пока его не внесли?


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя