Увольнение со служебным жильем

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re:

#721

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 25 апр 2010, 17:30

Согласно пункту 24 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военно-служащий, уволенный с военной службы, по общему правилу должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня посту-пления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.
Вместе с тем из материалов дела, в том числе договора найма служебного жилого помещения, усматривается, что Насакин по месту прохождения военной службы жильем, пригодным для по-стоянного проживания, не обеспечен, в связи с чем проживает в служебной квартире в поселке Луостари Печенгского района Мурманской области.
Представитель заявителя в судебном заседании указал, что Насакин, будучи поставленным с учетом членов семьи на жилищный учет в Санкт-Петербурге, до настоящего времени не получил за счет средств Минобороны России в этом населенном пункте жилье, пригодное для постоянного проживания. При этом ответчиками в нарушение статьи 249 ГПК РФ не представлены какие-либо опровергающие это доказательства.
Поскольку с момента издания командующим войсками ЛенВО приказа об увольнении заяви-теля с военной службы по настоящее время Насакин жильем, пригодным для постоянного прожи-вания, по избранному после увольнения месту жительства не обеспечен, то суд приходит к выводу, что связанное с этим бездействие Министра обороны РФ законным считаться не может и подлежит судебному пресечению.
...
Поскольку Насакин уволен по инициативе командования в связи с сокращением занимаемой им воинской должности, а также не обеспечен командованием по месту прохождения военной службы жильем, пригодным для постоянного проживания, то в силу пункта 1 статьи 23 ФЗ «О ста-тусе военнослужащих» он не может быть исключен из списков личного состава части до предос-тавления жилья по установленным нормам по избранному после увольнения месту жительства.
При таких обстоятельствах приказ командира в/ч 08275 №173 (по строевой части) от 15.09.2009 в части исключения Насакина из списков личного состава части законным считаться не может, в связи с чем суд в соответствии с частью 1 статьи 258 ГПК РФ считает необходимым обя-зать данное воинское должностное лицо отменить этот приказ и восстановить заявителя в указан-ных списках, на всех видах довольствия и обеспечения в порядке, установленном действующим за-конодательством.
Хорошо придумано! В статусе "есть пригодное жилье для временного проживания". Интересный довод в пику 07-30, только вот другие судьи как на это посмотрят? Уважаемый Kot, не спроста ж написал?

Аватара пользователя
Android
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 май 2008, 01:08
Откуда: Владивосток

#722

Непрочитанное сообщение Android » 25 май 2010, 07:49

У меня сложилась интересная ситуация. Имею служебное жилье. Мне распределено постоянное жилье по месту прохождения службы. Не могу сдать документы в ОМИС флота из-за отсутствия приказа о выводе в распоряжение (увольняюсь 2.5 года по здоровью, не уволен по причине отсутствия постоянного жилья). Подавались представления в штаб флота по новому облику, по мне пришел ответ, что оснований для вывода в распоряжение нет, так как обеспечен служебным жильем. Указано увольнять со служебкой (правовая основа есть). Начальник ОМИС разъяснил, что увольняют со служебкой только тогда, когда избранное место жительства не по месту похождения службы и кадры не правы. Начальник ОК флота непрошибаемый. Командир части не заинтересован в моем увольнении со служебкой, ибо очередь в части на служебки. Правы ли кадры и каковы мои дальнейшие действия?
"Служить бы рад. Прислуживаться тошно"

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#723

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 май 2010, 16:45

обеспечен служебным жильем. Указано увольнять со служебкой (правовая основа есть).
распределено постоянное жилье по месту прохождения службы.
Не совсем понял... Вас постоянное жильё по месту службы устраивает, а ОМИС оформлять квартиру не хочет?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Android
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 май 2008, 01:08
Откуда: Владивосток

#724

Непрочитанное сообщение Android » 25 май 2010, 16:59

Не совсем понял... Вас постоянное жильё по месту службы устраивает, а ОМИС оформлять квартиру не хочет?
Жилье устраивает. ОМИС готов оформить, но не может принять документы из-за отсутствия приказа о выводе в распоряжение. Препятствия чинят кадры флота. Требуют уволить со служебкой.
"Служить бы рад. Прислуживаться тошно"

Makar off
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:31

#725

Непрочитанное сообщение Makar off » 25 май 2010, 19:59

Доброго времени суток! Могут ли выселить уволенного (увольняемого) офицера из служебного жилья, если нет договора соц.найма, а прописка по адресу части? Фактически есть только договор на оказание коммунальных услуг. Календарная выслуга 22 года.
И еще... Насколько утопичным вы считаете такой вариант развития событий: Я продолжаю службу в ВС, добиваюсь распределения моей семье служебного жилья нормальной (для меня) площади в удовлетворяющем меня месте. Оформляю на служебное жилье договор соцнайма, прописываюсь по месту фактического проживания. В дальнейшем подаю рапорт на увольнение по льготной статье (как вариант-с оставлением в очереди на жилье), увольняюсь и продолжаю жить в служебном жилье периодически отказываясь от предлагаемых мне площадей для постоянного проживания в Тьмутаракани. По прошествии какого времени я смогу таки получить это служебное жилье в собственность? И каким манером это возможно? Насколько я понимаю, отказываться я могу неограниченное количество раз, но чем-то же эта история должна будет закончиться...?!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#726

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 май 2010, 20:54

По прошествии какого времени я смогу таки получить это служебное жилье в собственность?
При отсутствия согласия на расслужебливание от собственника жилья - можете никогда не получить :(
Адвокат.
+79210222094

Makar off
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:31

#727

Непрочитанное сообщение Makar off » 25 май 2010, 21:07

При отсутствия согласия на расслужебливание от собственника жилья - можете никогда не получить :(
То есть, всё остальное - возможно? :) Неужели моя семья до последнего потомка могут жить в служебке?))

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#728

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 май 2010, 21:22

Неужели моя семья до последнего потомка могут жить в служебке?
Здесь всё зависит от ситуации, договора и т.д.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#729

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 май 2010, 21:24

в удовлетворяющем меня месте
Только по месту службы или в близлежащем н.п.
Оформляю на служебное жилье договор соцнайма,
договор найма служебного жилого помещения
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Makar off
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:31

#730

Непрочитанное сообщение Makar off » 27 май 2010, 21:05

Только по месту службы или в близлежащем н.п.
Вот тоже интересный вопрос для меня. "по месту службы" - это в пределах гарнизона? Или в пределах административного формирования. В частности - если я служу в Балашихинском гарнизоне, могу ли и жилье требовать ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ в гарнизоне, или ОНИ могут на законном основании очертить всю Московскую область? Раз задал этот вопрос судье Реутовского суда, на что получил ответ - имеют право осчастливить жильем от Серпухова до Сергиев-Посада и никого не волнует, как вы будете следовать на службу.
Ваше мнение мне очень интересно, Спасибо!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#731

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 28 май 2010, 08:53

имеют право осчастливить жильем от Серпухова до Сергиев-Посада и никого не волнует, как вы будете следовать на службу.
И такая трактовка имеет право на жизнь. Но лично мне больше "нравится"
в пределах гарнизона
, а еще больше-населенный пункт. Только доказать ,что это именно так должно быть, а не иначе далеко не всегда получится.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#732

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 май 2010, 10:09

Раз задал этот вопрос судье Реутовского суда, на что получил ответ - имеют право осчастливить жильем от Серпухова до Сергиев-Посада
И это только его мнение о "радиусе близлежащести". Не исключено, что у командования или иного судьи взгляд на "радиус" будет "поширше"... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

uov2010
Постоянный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:15

#733

Непрочитанное сообщение uov2010 » 01 июн 2010, 21:53

К нам пришла телега:представлять к увольнению со служебным жильем участников программы ГЖС,если ИПМЖ отличное от места службы.Сам текст строевик жмется дать,только озвучил.У кого получена такая телега ,скинте в личку.Уж больно интересно прочитать,что нам приготовили на сей раз.Надо начинать выстраивать линию отстаивания своих прав в суде.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#734

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 июн 2010, 21:58

У кого получена такая телега ,скинте в личку.
Лучше озвучить на форуме.
Адвокат.
+79210222094

Reinmar z Bielawy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 06:17
Откуда: Нижегородская область
Контактная информация:

#735

Непрочитанное сообщение Reinmar z Bielawy » 07 июн 2010, 09:15

Всем форумчанам привет!
Такая ситуация: училище закончил в 1995 году (контракт подписал в конце 1993 года). Уволился по окончанию контракта в 2003 году, выслуга 13 календарных лет. Служил в закрытом военном городке. На момент увольнения была служебная квартира жилой площадью 11.4 кв. м. Состав семьи на момент увольнения был 3 человека. Стоял в очереди на получение ГЖС по пункту "Отселение из закрытого военного городка". В 2009 году городок открыли, про сертификаты посоветовали забыть. Возникает вопрос, что делать? Ждать, пока из части придет бумага, об освобождении жилой площади. Или просто сдать квартиру в/ч? Заранее благодарен за ответы.

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#736

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 07 июн 2010, 12:48

Приезжал сегодня к нам судья Мухосранского ОВС!(Эт за 5000км) На мои вопросы ответил:
-увольнение сослужебным законно, если служебка по нормам
-исключение из списков части без обеспечения вещевкой законно, т.к отказался получать мыло, валенки, крем для обуви и т.д., т.к. замена разрешена по ПП№390-нет ведь имущества на складе!
Этак скоро отцы командиры и их ЗМТО будут и служивых мылом и кремами одевать будут! Что творится! Куда катимся?

Reason
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:58
Откуда: СПб

#737

Непрочитанное сообщение Reason » 07 июн 2010, 13:09

-увольнение сослужебным законно, если служебка по нормам
Если в/сл в распоряжении (более 6 мес.), служебным не обеспечен, приобрел право на обеспечение постоянным, ждет получения пост. жилья, чтобы уволиться - возможен ли вариант срочного обеспечения служебным жильем, чтобы уволить со спокойной совестью? Как от этого обезопаситься? Можем ли отказываться от служебного, если сейчас вздумают предлагать?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#738

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 июн 2010, 21:52

возможен ли вариант срочного обеспечения служебным жильем, чтобы уволить со спокойной совестью?
В теории - возможен
Можем ли отказываться от служебного, если сейчас вздумают предлагать?
Можете, но уволить при этом могут. Потом будет в суде права отстаивать
Адвокат.
+79210222094

Reason
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:58
Откуда: СПб

#739

Непрочитанное сообщение Reason » 07 июн 2010, 23:05

Можете, но уволить при этом могут. Потом будет в суде права отстаивать
А если учесть, что из списков на служебное жилье перенесли в списки на постоянное?
И перед нами (если рассматривать служебное жилье) - еще реально 46 необеспеченных служебных жильем.
В суде готовы отстаивать при необходимости, иначе скорей всего не добиться чего-то.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#740

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 июн 2010, 23:09

А если учесть, что из списков на служебное жилье перенесли в списки на постоянное?
Это, по сути, не имеет значения.
И перед нами (если рассматривать служебное жилье) - еще реально 46 необеспеченных служебных жильем.
Со служебным жилём такая тонкость есть - что его возможно и не по очереди распределять. Хорошо, что командование этим не пользуется :)
Адвокат.
+79210222094

Mirmax
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 11:38
Откуда: Голодрищинск

#741

Непрочитанное сообщение Mirmax » 08 июн 2010, 19:10

Доброго времени суток! Увольнялся по ОШМ. Выслуга более 10 календарей. Состав семьи 3 человека. В рапорте на увольнение указывал: что до обеспечения жильем по ИПМЖ Московская область с увольнением не согласен. Пришел приказ на увольнение 9 апреля. Отправили в отпуск, по приезду обеспечили всеми видами довольствия и исключили из списков 19 мая. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл бороться за восстановление в списках части (или отмене приказа на увольнение) если исключен как обеспеченный по местным нормам служебным жил. помещением 1 комн. кв. общ. площадью 35 кв. м., жил. площадью 18,6 кв. м. Нормы, принятые муниципалитетом в 2007 году 13 кв. м. общая, 7,5 кв. м. жилая. Норма же 2008 года - 11 кв. м. общая. Служебка распределена в 2006 году. О существовании 11 кв. м. не подозревал. Получается, меня обрекли на "пожизненное" ожидание положенного при увольнении жилья по ИПМЖ в однокомнатной квартире вместе с супругой и ребенком на самом краю нашей необъятной Родины.

Reason
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:58
Откуда: СПб

#742

Непрочитанное сообщение Reason » 08 июн 2010, 19:48

Хорошо, что командование этим не пользуется :)
Хорошо бы командование не читало подобное форумы, где люди поболе них знают :D
И не пользовались дальше некоторыми своими возможностями...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#743

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 июн 2010, 21:34

Хорошо бы командование не читало подобное форумы, где люди поболе них знают
Многие читают, именно поэтому не все советы возможно давать в окрытом доступе.

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
Подскажите пожалуйста имеет ли смысл бороться за восстановление в списках части (или отмене приказа на увольнение) если исключен как обеспеченный по местным нормам служебным жил. помещением
Смысл имеет. Поскольку иначе вы точно
"пожизненное" ожидание положенного при увольнении жилья по ИПМЖ в однокомнатной квартире вместе с супругой и ребенком на самом краю нашей необъятной Родины.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#744

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 июн 2010, 08:58

про сертификаты посоветовали забыть. Возникает вопрос, что делать? Ждать, пока из части придет бумага, об освобождении жилой площади. Или просто сдать квартиру в/ч?
Если речь идёт о "забыть про сертификаты", то не может она идти и об освобождении служебки (её статус измениться должен).
возможен ли вариант срочного обеспечения служебным жильем, чтобы уволить со спокойной совестью? Как от этого обезопаситься?
На мой взгляд, избранием иного ПМЖ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Штурман
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:39
Откуда: Андреаполь

Увольнение со служебным жильем

#745

Непрочитанное сообщение Штурман » 12 июн 2010, 12:55

Уважаемые форумчане! Судя крайней дате посещения вопрос этой "ветви" вопрос утратил утратил актуальность? Поделитесь судебной практикой по увольнению с оставлением в служебной квартире. Первоначально, с 2006 года, основанием для увольнения было признание ограниченно годным по состоянию здоровья (негоден к исполнению обязанностей по знимаемой должности). Обеспечен служебной квартирой по нормам по последнему месту службы. Выбрал увольнение. Все это время был в распоряжении. Во всех рапортах и листах беседы настаивал на увольнении только после обеспечения жильем по избранному месту жительства - Московская область. На днях пришла выписка об увольнении по ОШМ.
Или помогите советом, как грамотно бороться с "любимым" государством, которому отслужил больше 20 лет... Главная задача - получить жилье в избранном месте. Полагаю, что добиться этого результата будет лучше после отмены приказа об увольнении и востановлении на службе. Кто какой информацией богат прошу поделиться.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#746

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 июн 2010, 13:03

как грамотно бороться с "любимым" государством, которому отслужил больше 20 лет...
Не только в этой ветке но и в других МАССА информации по этому вопросу
добиться этого результата будет лучше после отмены приказа об увольнении и востановлении на службе.
К сожалению, такой исход, особенно по Московскому региону сейчас ниже 50 %...
Поделитесь судебной практикой по увольнению с оставлением в служебной квартире.
Практика различна. Моё мнение - нужно в суд подавать и в случае проигрыша (а его вероятность не мала), идти до ЕСПЧ. Там правда должна найтись, хоть и не скоро...
Судя крайней дате посещения вопрос этой "ветви" вопрос утратил утратил актуальность?
Это значит, что информации в ветке и так уже много и её просто читают :D . А увольняют со служебками, пожалуй, ежедневно..... :(
Адвокат.
+79210222094

baf
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 май 2009, 20:19
Откуда: Москва

#747

Непрочитанное сообщение baf » 12 июн 2010, 14:13

Главная задача - получить жилье в избранном месте. Полагаю, что добиться этого результата будет лучше после отмены приказа об увольнении и востановлении на службе. Кто какой информацией богат прошу поделиться.
Имейте ввиду, что в соответствии с п. 17 Положений о порядке прохождения военной службы "...При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Но Константин совершенно прав - практика судов по этому вопросу совершенно различна. Тем более до обеспечения постоянным жильем из служебной квартиры Вас никто не выселит.

igorputnik
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 20:13

#748

Непрочитанное сообщение igorputnik » 13 июн 2010, 09:08

Тем более до обеспечения постоянным жильем из служебной квартиры Вас никто не выселит.
ИХМО по совести командира, ведь служебное жилье дается до окончания военной службы, а при увольнении и потере (читайте договор служебного найма) связи с частью... Или есть нормативные акты, запрещающие выселение со служебного жилья части до получения постоянного жилья?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#749

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 13 июн 2010, 12:45

Или есть нормативные акты
А ЖК перечитать внимательно?? (ст. 103)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Кузнечик
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:54

#750

Непрочитанное сообщение Кузнечик » 13 июн 2010, 15:56

А ЖК перечитать внимательно?? (ст. 103)
И что интересного вы в этой статье вычитали???
На мой взгляд, там нет ни одной зацепки для того, чтобы удержаться в служебке после окончания службы при наличии нормального договора найма служебного жилого помещения!
На одной из веток форума я поднимал этот вопрос и (если не изменяет память) сошлись на том, что пока только совесть командованию не позволяет просто выбрасывать бывших своих солдатиков на улицу.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость