Нормы предоставления служебного жилья

grom123
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 17:31

Нормы предоставления служебного жилья

#271

Непрочитанное сообщение grom123 » 24 июл 2017, 17:38

Предлагают второй раз служебное жильё- общежитие(состояние плачевное),согласно ЖК РФ на человека 6 кв.м,первый раз отказался через акт- прокатило,как можно еще мотивированно отказаться от такой жил.площади?Сослуживцы поговаривают(информация не проверенная),что офицерам и прапорщикам чуть ли не имеют право предлагать общежития так ли это?
И прапорщикам и офицерам имеют право предлагать комнаты в общежитиях как временное жилое помещение до обеспечения служебным жильем. При этом с очереди на служебное жилье не снимают!

МайяИ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:26

Нормы предоставления служебного жилья

#272

Непрочитанное сообщение МайяИ » 18 авг 2017, 12:34

Добрый день! Ситуация такая. Муж служит в Москве. Служебное жилье предоставлено в МО. Все было хорошо, пока мне не пришло время выходить из декретного отпуска. Работы в том поселке, где находится жилье, для меня нет от слова совсем. Если я буду работать в Москве, нереально физически отводить ребенка в садик и забирать его, так как на дорогу уходит самое малое полтора часов. Садик находится рядом с предоставленным жильем и закрывается в 19-00. Возможно ли нам отказаться от предоставленного жилья, снимать квартиру в Москве и получать компенсацию?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#273

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 авг 2017, 13:41

QR_BBPOST Возможно ли нам отказаться от предоставленного жилья, снимать квартиру в Москве и получать компенсацию?
Получать компенсацию нет, остальное возможно.

МайяИ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:26

Нормы предоставления служебного жилья

#274

Непрочитанное сообщение МайяИ » 18 авг 2017, 16:13

QR_BBPOST Получать компенсацию нет, остальное возможно.
Почему нет? Разве Москва и МО это одно и то же в плане места службы? Ладно, здесь оно в 2 часах от места службы, но МО большая, может и 5 часов быть. И что тогда? В Москву не рвался, кстати.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#275

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 авг 2017, 17:02

QR_BBPOST Разве Москва и МО это одно и то же в плане места службы?
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Maxter51
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 20:50

Нормы предоставления служебного жилья

#276

Непрочитанное сообщение Maxter51 » 18 авг 2017, 21:44

Добрый день. Подскажите пожалуйста как решить проблему с Северрегионжилье г. Североморск. Суть проблемы. Стаю в очереди нуждающихся в служебном жилье. Снимаю квартиру в г. Мурманск, получаю поднаем. Приходит уведомление о распределении квартире (45 кв.м). Состав семьи 3 чел., реальный 4 (дочь жены). При отказе в данной квартиры и ссылаясь на ст.15.1 ФЗ и ст.14 #1280 на положенные нам вместо 45 кв.м, 54 кв.м не считая дочери, т.к. не вписана в личное дело, получаю ответ о преостановлении выплаты поднаема, т.к. типо они предложили квартиру, а я отказался ссылаясь на ст. ФЗ. Как быть с ними?. В суд подать?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Нормы предоставления служебного жилья

#277

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 19 авг 2017, 08:24

QR_BBPOST В суд подать?
С какой стати? Компенсация выплачивается только в случае невозможности предоставления служебного жилья.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#278

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 авг 2017, 10:14

QR_BBPOST В суд подать?
Совершенно верно. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.
4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
Не так давно выиграли суд где приостановили выплату ДК только вот не у РУЖО а у командования.

Maxter51
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 20:50

Нормы предоставления служебного жилья

#279

Непрочитанное сообщение Maxter51 » 19 авг 2017, 16:12

Спасибо, думал только у нас такая проблема и совершенно верно выплаты осуществляются приказом командира.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#280

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 авг 2017, 16:15

QR_BBPOST думал только у нас такая проблема
Везде проблема одинаковая, суды - разные.

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Нормы предоставления служебного жилья

#281

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 28 авг 2017, 14:11

Всем здравствуйте!
В продолжение моей истории прошу помощи в решении появившейся новой проблемы:
QR_BBPOST 1. Прибыл на новое место службы - не обеспечен, на учет не успел встать как нуждающийся. Получил от местного института комнату в общежитии.
2. Подаю документы для постановки на учет как нуждающийся, начались проблемы. Славянка (Лубянка или как там её...) отказывает по причине:
3. Встал на учет как нуждающийся. Попили они у меня крови.
4. Выписался из общежития и снял квартиру.
Снял квартиру живу себе нормально. Доплачиваю 2500 к компенсации (16500+2500=19000). И тут мне присылают уведомление:
- Предоставляется две комнаты в общежитии общей площадью 67 кв, по адресу х/кукуево.
- ... сообщаем что ДК за поднаем выплачивается только при невозможности обеспечения жилыми помещениями...

Что делать? Дочке менять школу, старшему до института нужно будет 2 часа на автобусе ехать. Мне столько же на работу. Как дать мотивированный отказ от общежития. Может это где-то в другом месте обсуждается. Прошу срочной помощи утопающему.

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Нормы предоставления служебного жилья

#282

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 28 авг 2017, 15:47

Вот уже 2 часа штудирую ст. 15.1 и 15.3 Делаю вывод...если что поправьте...
Военнослужащему (мне) положено служебно жилье (СЖП)
При наступлении некоторых обстоятельств, как у меня >20 лет выслуги и подачи документов на постоянное жилье - я имею право на жилое помещение (ЖП), о котором пишут в п3 ст.15.
Получается с этого момента мне могут предложить общежитие 6м х 4чел = 24м?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#283

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 авг 2017, 16:14

QR_BBPOST Получается с этого момента мне могут предложить общежитие 6м х 4чел = 24м?
Вам в любое время могут предложить общежитие.

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Нормы предоставления служебного жилья

#284

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 28 авг 2017, 17:00

Вам в любое время могут предложить общежитие.
Где это написано? В п.3 ст15 написано, что только нуждающимся в ЖП. Если я правильно понял это постоянное.
Но не в этом суть. Подскажите что делать, как отказаться.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#285

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 авг 2017, 17:57

QR_BBPOST Подскажите что делать, как отказаться.
Боюсь никак. Единственно оно может быть непригодным для проживания что думаю исключено. Попробуйте что то взять из того что я советовал при отказе от 2 квартир "На основании ст 54 Семейного кодекса РФ с распределением данных жилых помещений не согласен. Большая удалённость друг от друга предлагаемых квартир и наличие малолетних детей не позволит осуществлять надлежащий родительский контроль за безопасностью их жизнедеятельности. Укажите прямо в корешке (пусть боятся) или устно сообщите что написали Кузнецовой (http://deti.gov.ru/) письмо с просьбой проверить деятельность ДЖО связанную с предоставлением многодетным с малолетними детьми квартир находящихся на большом удалении и прекратить издевательство над детьми и т.д и т.п. "

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Нормы предоставления служебного жилья

#286

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 29 авг 2017, 04:11

QR_BBPOST Единственно оно может быть непригодным для проживания что думаю исключено.
Как это можно проверить. Вот приеду я туда, а там бомжатник. Это же не основание. Нужен какой-то акт СЭС, шмэс...
QR_BBPOST Попробуйте что то взять из того что я советовал при отказе от 2 квартир
Так мне не предлагают двухкомнатную квартиру. Это две комнаты в общежитии. Я там еще не был, но возможно вход один в две комнаты. А если два входа из коридора общего, то они могут сказать как выше в теме про разнополых "живите (спите) отец с сыном, мать с дочкой...".
QR_BBPOST Укажите...что написали Кузнецовой
Как-то сомнительно основание для отказа. Может и припугну, но не более.
QR_BBPOST деятельность ДЖО связанную с предоставлением многодетным с малолетними детьми квартир находящихся на большом удалении
Дело в том, что у меня не многодетная семья (два ребенка). И квартиру одну предлагают. Хотя если судить по нормам обеспечения... мне предлагают 67 м.кв. - так там можно 11 человек разместить.

Раз все варианты отпадают, будем рыть глубже.
1. Подскажите на каком основании мне предлагают общежитие (ссылку на рук.док.)?
2. Если у ДЖО есть СЖП, обязаны ли они предложить мне его? Может ли это быть основанием для отказа? Например: "При наличии СЖП - Вы сознательно ущемляете мои права..., с целью..."
На суде спросить с какой целью мне предлагают... ответят так как я стою на очереди... Я - "я воспользовался правом денежной компенсации и не нуждаюсь..." Они - "тогда снимайтесь с очереди..." Я "это лишит меня права на компенсацию, а право закреплено законом..."

grom123
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 17:31

Нормы предоставления служебного жилья

#287

Непрочитанное сообщение grom123 » 31 авг 2017, 03:04

Вот уже 2 часа штудирую ст. 15.1 и 15.3 Делаю вывод...если что поправьте...
Военнослужащему (мне) положено служебно жилье (СЖП)
При наступлении некоторых обстоятельств, как у меня >20 лет выслуги и подачи документов на постоянное жилье - я имею право на жилое помещение (ЖП), о котором пишут в п3 ст.15.
Получается с этого момента мне могут предложить общежитие 6м х 4чел = 24м?
Увы! Если Вы получаете компенсацию за поднаем, то Вы должны состоять на учете на получение служебного жилья и у МО РФ не должно быть возможности предоставить Вам служебную квартиру или временное жилое помещение в том числе в общежитии! Это заложено в ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 15. Вам имеют право предложить до обеспечения Вас служебным жильем по нормам, временное жилое помещение в т.ч. жилье в общежитии! А вот как Ваш отказ от временного жилья (общежития) изтрактует командир войсковой части, который издает приказ на выплату, и УФО-шники которые производят выплату - ЭТО большой вопрос! Ведь в приказе 303 МО РФ про отказы от временного жилья которое Вы не просили ничего не написано! Более того в приказе 1280 прописано что временные жилые помещения (в общежитии) предоставляются только по желанию военнослужащего! А вы я так понял комнаты в общаге не просили! Поэтому если Вам откажут в выплате поднаема после отказа от общежития которое Вы не просили, то Ваше право это обжаловать! При этом право на отказ есть только у командира в/ч и УФО! ДЖО-РУЖО таким правом не наделено и в отказе не участвует, а лишь сообщает информацию о том что Вы отказались!

Подмосквич
Активный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:09

Нормы предоставления служебного жилья

#288

Непрочитанное сообщение Подмосквич » 31 авг 2017, 05:47

У нас в части тоже недавно эпопея идет с предложением общежития и снятием выплаты поднаема при отказе.
В городе служебного жилья вообще давно нет, люди годами снимают, живут нормально. В нашем страшном общежитии всем по очереди предлагают комнату. Естественно, народ отказывается от этого клоповника (в других ветках я более подробно рассказывал об этом, так сказать, общежитии, с фотографиями). Все, задача выполнена, выплаты сняты. Аплодисменты, занавес.
И вроде по закону, а вроде и нет, ведь по смыслу закона общежитие, как и поднаем, только на первые три месяца после прибытия на новое место службы, а дальше должны обеспечить служебкой, что не происходит.

grom123
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 17:31

Нормы предоставления служебного жилья

#289

Непрочитанное сообщение grom123 » 31 авг 2017, 07:04

ошибка повторного направления сообщения ...!

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
У нас в части тоже недавно эпопея идет с предложением общежития и снятием выплаты поднаема при отказе.
В городе служебного жилья вообще давно нет, люди годами снимают, живут нормально. В нашем страшном общежитии всем по очереди предлагают комнату. Естественно, народ отказывается от этого клоповника (в других ветках я более подробно рассказывал об этом, так сказать, общежитии, с фотографиями). Все, задача выполнена, выплаты сняты. Аплодисменты, занавес.
И вроде по закону, а вроде и нет, ведь по смыслу закона общежитие, как и поднаем, только на первые три месяца после прибытия на новое место службы, а дальше должны обеспечить служебкой, что не происходит.
А ктj-нибудь пробовал обжаловать данный подход.... если пробовали, то какой результат?

Подмосквич
Активный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:09

Нормы предоставления служебного жилья

#290

Непрочитанное сообщение Подмосквич » 31 авг 2017, 18:02

А ктj-нибудь пробовал обжаловать данный подход.... если пробовали, то какой результат?
Присоединяюсь к вопросу. И правда, кто пытался бодаться по данной проблеме и есть ли результаты?

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Нормы предоставления служебного жилья

#291

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 25 сен 2017, 10:37

А как вы смотрите на такой момент:
ПМО 1280 - "О предоставлении военнослужащим ВС РФ ЖП по договору соц.найма и СЖП" делится на 2 части.
1. о предоставлении в/сл ЖП по договору социального найма (в нашем случае это общежитие)
2. о предоставлении в/сл СЖП
так вот когда нам предлагают общежитие, то это касается порядка части 1, а это значит...
Приложение 1 статья 14, где сказано, что ЖП по норме 18 м.кв.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#292

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 окт 2017, 10:52

QR_BBPOST так вот когда нам предлагают общежитие, то это касается порядка части 1, а это значит...
ЖК РФ, Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
ЖК РФ, Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Spargast_777
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:14

Нормы предоставления служебного жилья

#293

Непрочитанное сообщение Spargast_777 » 10 окт 2017, 17:57

У нас в части тоже недавно эпопея идет с предложением общежития и снятием выплаты поднаема при отказе.
В городе служебного жилья вообще давно нет, люди годами снимают, живут нормально. В нашем страшном общежитии всем по очереди предлагают комнату. Естественно, народ отказывается от этого клоповника (в других ветках я более подробно рассказывал об этом, так сказать, общежитии, с фотографиями). Все, задача выполнена, выплаты сняты.
Есть требования, которым должно соответствовать жилое помещение (ПП РФ N 47), и требования санитарно-эпидемиологической безопасности.
В РУЖО дать мотивированный отказ от предложенного ж.п. и доложить командиру.
Вряд ли он заинтересован в ухудшении жил. условий подчиненных.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#294

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 окт 2017, 18:11

QR_BBPOST В РУЖО дать мотивированный отказ от предложенного ж.п.
какой? Чем мотивировать?

Spargast_777
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:14

Нормы предоставления служебного жилья

#295

Непрочитанное сообщение Spargast_777 » 10 окт 2017, 21:38

QR_BBPOST В РУЖО дать мотивированный отказ от предложенного ж.п.
какой? Чем мотивировать?
Указать конкретные пункты вышеприведённых требований, которым предложенное жилое помещение не соответствует.

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Нормы предоставления служебного жилья

#296

Непрочитанное сообщение votsereb » 10 окт 2017, 21:49

QR_BBPOST Указать конкретные пункты вышеприведённых требований, которым предложенное жилое помещение не соответствует.
...и сделать это с помощью какой либо комиссии...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#297

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 окт 2017, 21:55

QR_BBPOST Указать конкретные пункты вышеприведённых требований, которым предложенное жилое помещение не соответствует.
Чему конкретно не соответствует?

Аватара пользователя
VVSNIK
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 май 2013, 08:38

Нормы предоставления служебного жилья

#298

Непрочитанное сообщение VVSNIK » 17 окт 2017, 10:40

Добрый день!
Прошу совета как поступить в следующей ситуации:
Есть служебная однокомнатная квартира площадью 42 кв.м, жилая площадь 18 кв.м. проживаем с женой в ней.
Пару месяцев назад родился ребенок, я начал собирать документы и подал их в РУЖО, на что мне пришел отказ в расширении жил.площади т.к. имеемая квартира полностью удовлетворяет требованиям 12кв.м на человека (они ссылаются на то что при расширении жилплощади норма 12 кв.м) на мои просьбы показать приказ,закон,статью - тишина. Такое чувство,что просто сверху были Ц.У. чтоб никому не давать жилье.
Подскажите реально ли добиться от них предоставления квартиры по норме 18 на человека? И каковы мои дальнейшие действия? Идти в прокуратуру или суд?
Никогда не сталкивался с подобным, но и мирится с такой "отсебятиной" РУЖО не хочу.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#299

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 окт 2017, 20:14

QR_BBPOST показать приказ,закон,статью - тишина.
Если Вы в МО РФ то приказ 1280 согласно которого
При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz4vmqiVPlS Таким образом если в городе где служите (где предоставляется служебное ЖП) учётная норма действительно
QR_BBPOST 12кв.м на человека
то отказ РУЖО обоснован.
QR_BBPOST 18 на человека
это не учётная норма а норма предоставления. Странно что работники
QR_BBPOST РУЖО
не обладают достаточными знаниями чтобы это объяснить.

Контрактница
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:59

Нормы предоставления служебного жилья

#300

Непрочитанное сообщение Контрактница » 17 янв 2018, 18:33

Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста по моему вопросу. 2 года назад подавала документы на служебное жилье. Признали сразу. Полгода жильем не обеспечивали, ссылаясь на то, что мне с дочерью положена однокомнатная квартира. но их пока нет. Через полгода пришло уведомление на распределение 2 х комнатной квартиры 51 кв.м. Подписала договор найма квартиры маневренного фонда. Разъясните пожалуйста, что такое маневренный фонд и не отыграются ли на мне лишние квадраты при получении постоянного жилья в будущем. Городок у нас открытый, но отдаленный от населенных пунктов, 30 и 60 км до ближайших городов?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей