Увольнение со служебным жильем

FOOD
Постоянный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 20:22

#781

Непрочитанное сообщение FOOD » 14 июн 2010, 18:42

По Вашим словам делаю вывод, что госпозиция судов "не видит" в этом нарушений...
пахнет "жареным" мясом

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#782

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 июн 2010, 19:03

По Вашим словам делаю вывод, что госпозиция судов "не видит" в этом нарушений...
Увы. Делается вывод, что уволить нельзя без жилья, а служебка - тоже жильё.....
Адвокат.
+79210222094

baf
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 май 2009, 20:19
Откуда: Москва

#783

Непрочитанное сообщение baf » 14 июн 2010, 19:12

За это несоответствие не зацепиться?
А в чем здесь несоответствие?
Вот приведенный Вами п.1 ст. 23 ФЗ "О статусе..." уже интересен. С одной стороны, говорится о военнослужащих нуждающихся в УЖУ. С другой, запрещается увольнение таких военнослужащих без предоставления им жилых помещений. Заметьте, каких жилых помещений не указывается. Вы обеспечены жилым помещением, хоть и служебным, значит нарушений закона в Вашем увольнении нет.
Но в том же ФЗ сказано, что военнослужащих обеспечивается служебным помещением на срок службы. Ту же позицию занимает и ЖК РФ. Следовательно, служебное помещение предоставляется Вам до увольнения (я рассматриваю сейчас не все случаи увольнения, а исключительно Вашу ситуацию). После увольнения служебную квартиру Вы должны освободить. Но и выселить Вас не могут без предоставления другого помещения. Исходя из сути положений предоставления в наем служебного жилья получаем, что в соответствии с абз.2 п.1 ст. 23 ФЗ "О статусе..." военнослужащие не могут быть уволены (по соответствующим основаниям) без предоставления им жилых помещений, читаем - жилых помещений по договору соцнайма. Это относится к ИПМЖ.
Но, к сожалению, это лишь наши рассуждения. Хотелось бы, чтобы судья рассуждал так же. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Здесь речь идет и о военнослужащих и о гражданах.
Немного не так. Речь идет о военнослужащих-гражданах. Через тире. В нашей армии, как и в других допускается служба военнослужащих - не граждан.

Штурман
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 14:39
Откуда: Андреаполь

#784

Непрочитанное сообщение Штурман » 17 июн 2010, 00:45

Всем откликнувшимся огромное спасибо! Понемногу выстраивается логическая цепочка отстаивания права. Из служебки, конечно не выселяют, претендентов нет - полк расформирован. Хотя срок договора найма служебного жилья истек 7 июня этого года, контракт закончился 28 апреля этого года, а приказ об увольнении состоялся 6 мая, поступил в часть - 7 июня. Такие "косяки" командования могут весомо перетянуть чашу весов? Юридически сегодня я уже без жилья, а увольняли меня непонятно в каком статусе...
Поднятая тема серьезная. Кидалово на государственном уровне беспрецедентное. Пострадавших, наверное, тысячи. Есть желающие объединить усилия? Отзовитесь, грамотные юристы! Выбьем у государства то, что оно нам обещало, когда призывало на свою защиту! Кроме нас это никто не сделает.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Думаю, что не будут требовать
Если кому-либо очень квартирка понадобится, то и потребовать могут. Мы ж в какой стране живем?
В своей служебной не живу, не нужна она мне. Может ее сдать теперь, раз уволили и договор найма закончился... А обратно уже и дать не смогут.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Да имеено на этом основании и уволили
Мне не совсем так это представляется. Уволили по аналогии с ВКП 07-30. Жильем то в Андреаполе скорее всего обеспечены?
Обеспечен служебной по нормам. Хотя срок договора найма уже истек, через месяц после издания приказа об увольнении.

YANEK
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:39

#785

Непрочитанное сообщение YANEK » 17 июн 2010, 18:53

Добрый вечер помогите пожалуйста разрешить следующую ситуацию!!!
Я служил в МВД в конвое 13 лет календарей.
Далее перешел на военную службу в военный институт прослужил там в общей сложности по контракту 5 лет и 8 месяцев...этог с зачетом со службой по призыву....
далее в связи с ошм написал рапорт на увольнение должность полностью сократилась...вывели в распоряжение а потом уволили!Должностей не предлагали при увольнении и при нахождении в распоряжении....
в рапорте на увольнение написал что прошу уволить с выслугой лет согласен...прошу оставить в списках очередников .....больше рапортов никаких не подавал....рапорт на сертификат жилищный не подавал....потому что мне никто ничегог не говорил а я и не знал...что имею право....
далее меня уволили...из списков очередников исключили.......
Что в этой ситуации сделать???
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У КОГО ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ????
Был суд мы заявляли признать действия незаконными приказ отменить и восстановить в списке очередников....отказали...!мы указывали на то что порядок увольения не соблюден!!т.к. другие какие -либо должности не были предложены...уволили без разбора....и без оставления в списках очередников!!!
помогите пожалуйста ...спасибо заранее!!!

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Извините гражданин а это и есть я ....))просто хотел писать не от своего имени))
еще такой вопрос какая служба засчитывается в выслугу лет для получения жилья??включается ли служба в МВД??и какая именно включается??и является ли служба в МВД военной службой?или любая служба включается в стаж для получения жилья??

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#786

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 июн 2010, 21:42

Был суд мы заявляли признать действия незаконными приказ отменить и восстановить в списке очередников....отказали...!мы указывали на то что порядок увольения не соблюден!!т.к. другие какие -либо должности не были предложены...уволили без разбора....и без оставления в списках очередников!!!
помогите пожалуйста ...спасибо заранее!!!
Чем можно помочь, если у вас уже был суд? Обжалуйте решение, если ещё не пропущен срок. Выложите решение на форуме, чтобы увидеть доводы суда
Адвокат.
+79210222094

YANEK
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:39

#787

Непрочитанное сообщение YANEK » 18 июн 2010, 13:49

Конст. Маркин (Kot) а до суда был выход или нет? в моем случае???мвд же не входит в стаж для получения жилья?
а что по поводу того что ему не предложили должностей уволили и исключили из списков очередников!??

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
и чем отличается пункт в котором написано 20 лет и более выслуги.....от 10 лет и более выслуги???
т.ь. можно либо 10 либо 20 лет???а смысл 20...если больше десяти например есть то все положено жилье?

fora-n
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 12:18

#788

Непрочитанное сообщение fora-n » 18 июн 2010, 14:52

Добрый день, помогите понять.
Я старший офицер, 26 лет календарей, служу далеко (НЕ ЗВГ, НЕ ЗАТО), первый контракт – до 01.01.98г., проживаю в служебке с 2005г.- метраж по местным нормам представления достаточный. Хочу служить, но увольняют по ОШМ. (рапорт на увольнение не писал), ВВК – здоров. До пределки и до конца контракта 2 года, в распоряжении 7 мес.
Весной выиграл суд, который обязал жил.комиссию признать нуждающимся в получении жилого помещения по договору соц.найма по месту прохождения службы. Признала. Также признала (уже без суда) нуждающимся в УЖУ в ИПМЖ(Подмосков.- не ГЖС).
На днях состоялась беседа перед представлением к увольнению. В графу «Обеспеченность жилым помещением согласно законодательства», несмотря на мои протесты, вписали «Обеспечен служебным жилым помещением по нормам п.ХХХ». Мои ссылки, на то что я признан нуждающимся в получении жилого помещения по договору соц.найма (ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ) по месту прохождения службы не приняли. Логика следующая – «Но вы же обеспечены служебным жилым помещением». Т.е. не живёшь на улице, значит обеспечен.
Так вот вопрос: « Я ОБЕСПЕЧЕН жилым помещением СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА?». Да или нет?
И второе, есть ли разница в жилищном обеспечении, если увольняешься по ОШМ по собственному желанию, (т.е рапорт на увольнение писал); и если тебя увольняют по ОШМ, но против твоей воли.

Аватара пользователя
colombo
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 15:43

#789

Непрочитанное сообщение colombo » 18 июн 2010, 16:19

но против твоей воли
Такого не должно быть. Значит рапорт на увольнение по ОШМ вы писали, т.е. своё согласие на увольнение вы давали.
Да или нет?
Нет, не обеспечен.
Но командование и суды (почти все) считают, что
«Обеспечен служебным жилым помещением по нормам п.ХХХ»
и
ОБЕСПЕЧЕН жилым помещением СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- два разных понятия. Изучите форум внимательней и вы поймёте - почему.
Интересная у вас ситуация. Можно побороться за незаконность увольнения при наличии решения суда и ЖК о признании вас нуждающимся в жилье по месту службы. Но в суде придётся вам давать ответ на вопрос - где вы хотите жить? по месту службы и или по ИПМЖ в Подмосковье? И если вы выберите второй вариант ответа, то тогда наверняка суд проиграете. Но первая судебная инстанция - не последняя.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#790

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 июн 2010, 17:02

а что по поводу того что ему не предложили должностей уволили и исключили из списков очередников!??
Сам просил уволить - вот и уволили
если больше десяти например есть то все положено жилье?
если увольнение по ОШМ, здоровью или предельному возрасту
Адвокат.
+79210222094

YANEK
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:39

#791

Непрочитанное сообщение YANEK » 18 июн 2010, 17:45

Конст. Маркин (Kot) уволен по ошм!
т.е. получается одного волеизъявления достаточно для увольнения...

YANEK
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:39

#792

Непрочитанное сообщение YANEK » 19 июн 2010, 10:07

Так никто и не сможет ответить?

fora-n
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 12:18

#793

Непрочитанное сообщение fora-n » 19 июн 2010, 15:29

Такого не должно быть. Значит рапорт на увольнение по ОШМ вы писали, т.е. своё согласие на увольнение вы давали.
Как говорил Винни Пух, "Нельзя чихнуть, и не заметить, что ты чихнул." Рапорт на увольнение по ОШМ я не писал, в личном деле два листа беседы с просьбой не увольнять, должность моя не сокращена, в течении 6 мес. распоряжения предлагали 8 должностей, на все согласился, - и всё равно представили к увольнению. Что делать - не знаю.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#794

Непрочитанное сообщение Гамлет » 19 июн 2010, 15:59

Что делать - не знаю
Увольнятся. Ваше желание тут не решающее.

YANEK
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:39

#795

Непрочитанное сообщение YANEK » 19 июн 2010, 16:48

какие то ответы не обоснованные(((как у прохожего на улице спросил..(((((((

Аватара пользователя
military
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:31

#796

Непрочитанное сообщение military » 19 июн 2010, 16:55

Да, чушь сморозил, каюсь

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#797

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 19 июн 2010, 21:46

YANEK , если Вы уволились по ОШМ Но без календарной 20-тки, то надо было просить квартиру ДО УВОЛЬНЕНИЯ,т. к. не оставят без 20-тки в списке очередников. Если есть 20-тка, то можно уволиться по ОШМ С ОСТАВЛЕНИЕМ В СПИСКАХ (20-тка обязательна в этом случае должна быть)
Ну ВЫ насоветовали :)
Какая 20-ка? Он уволен по льготному основанию! Не мешало бы и Вам самому НПА "освежить"
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#798

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 июн 2010, 22:05

Рапорт на увольнение по ОШМ я не писал, в личном деле два листа беседы с просьбой не увольнять, должность моя не сокращена, в течении 6 мес. распоряжения предлагали 8 должностей, на все согласился, - и всё равно представили к увольнению. Что делать - не знаю.
Оспаривать в суде. Аргументов у Вас предостаточно.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
military
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:31

#799

Непрочитанное сообщение military » 20 июн 2010, 09:17

Ну ВЫ насоветовали
Я насоветовал из того, что имею на руках (нам раздали всем в вч) выкладываю:

Изображение

почитайте внимательно 4 абзац сверху. Там четко написано, что право остаться в списках нуждающихся при двадцатке ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВАНИЙ УВОЛЬНЕНИЯ.. Там в документе 6 страниц, где описаны гарантии, начиная от 0,5 лет выслуги и заканчивая 25-ю годами.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Могу выложить все страницы, если кому надо.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#800

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 июн 2010, 09:20

military,
А ст. 15 и23 ФЗ "о статусе.." разве об этом гласит? 8-)
почитайте внимательно 4 абзац сверху
Да и читать -то не зачем. Применяйте ФЗ и все будет путем.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
military
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:31

#801

Непрочитанное сообщение military » 20 июн 2010, 09:28

Не знаю, у нас по этой распечатке все руководствуются :) Тут кратко описано по каким статьям, какие гарантии

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
А ст. 15 и23 ФЗ "о статусе.." разве об этом гласит?
Всё-таки при внимательном чтении, там другая статья указана: п. 13.ст.15

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#802

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 июн 2010, 09:34

у нас по этой распечатке все руководствуются
Понимаю.... самим взять в руки ФЗ сложно,конечно. :)
вот так и по распечаткам навязывают некоторые свои правила, в том числе и Вам
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
military
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:31

#803

Непрочитанное сообщение military » 20 июн 2010, 09:36

Спорить не буду, нам раздал это кадровик. Не доверять основания не вижу.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#804

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 июн 2010, 09:39

можно уволиться по ОШМ С ОСТАВЛЕНИЕМ В СПИСКАХ (20-тка обязательна в этом случае должна быть)
Вот ведь затеяли дискуссию... :) Хватило бы трёх слов для коррекции: "достаточно 10-ки календарей".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#805

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 июн 2010, 09:42

Не доверять основания не вижу.
Так хотя бы не навязывайте неправильное мнение форумчанам, а то собъете с толку людей :D
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
military
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:31

#806

Непрочитанное сообщение military » 20 июн 2010, 09:47

Вопрос-то вдругом: при 10-тке календарей по Ошм из списка выкидывают, если нет 20 календарей или не выкидывают? А у кого 20 лет, то не выкидывают. Это в случае если не написал ОБЕСПЕЧИТЬ ДО УВОЛЬНЕНИЯ ЖИЛЬЕМ, а попросил оставить в списках и уволился.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Я никому ничего не навязываю, а делюсь тем, что есть у меня. :(

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#807

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 июн 2010, 09:50

по Ошм из списка выкидывают
Нет.Не выкидывают. Миллион раз обсуждено уже, в том числе и в этой теме. Зачем продолжать не нужную дискуссию?? Не проще ли НПА перечитать??
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
military
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 09:31

#808

Непрочитанное сообщение military » 20 июн 2010, 09:52

Но ведь YANEKа то выкинули, он писал здесь.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#809

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 июн 2010, 09:57

YANEKа то выкинули
Когда форумчанин хотя бы выложить решение суда и свое заявление, тогда и аргументированно можно будет рассматривать его вопрос. Пока этого нет.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#810

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 июн 2010, 10:30

Но ведь YANEKа то выкинули, он писал здесь.
У него с выслугой вопрос встал - по военной службе и по службе в МВД.
Я служил в МВД в конвое 13 лет календарей.
Далее перешел на военную службу в военный институт прослужил там в общей сложности по контракту 5 лет и 8 месяцев...этог с зачетом со службой по призыву....
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей