Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4021

Непрочитанное сообщение Етитма » 23 ноя 2017, 21:52

QR_BBPOST Етитма, Будем надеяться, что Вам повезет, если решите проверить свои доводы в суде, если решите встретить Новый год дома, а Старый новый год в санатории.
[ref]mprkur0[/ref], И ЧЕГО СМЕШНОГО ВЫ НАШЛИ В МОИХ ДОВОДАХ?
QR_BBPOST у меня была путевка в конце декабря.
В отличие от Вас, я предпочитаю и Новый и Старый год встречать дома, а отдыхать у моря по льготным путевкам в Июне-Августе.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4022

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 23 ноя 2017, 22:36

[ref]Етитма[/ref], Не попал я на Новый год в санаторий, мать сломала руку. :cry:

зш-7
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 май 2015, 06:48

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4023

Непрочитанное сообщение зш-7 » 24 ноя 2017, 17:14

QR_BBPOST В отличие от Вас, я предпочитаю и Новый и Старый год встречать дома, а отдыхать у моря по льготным путевкам в Июне-Августе.
А не замполит ли вы случайно.. ;) .а то как в той поговорке: солнце светит и палит в отпуск едет замполит :)

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4024

Непрочитанное сообщение Етитма » 24 ноя 2017, 20:00

QR_BBPOST А не замполит ли вы случайно.. .а то как в той поговорке: солнце светит и палит в отпуск едет замполит
[ref]зш-7[/ref], а такие поговорки вы не слышали? "Солнце светит всем подряд в отпуск едет депутат"? "Солнце светит и палит, в отпуск едет инвалид"? "Солнце светит всем подряд, в отпуск едет замкомбат"? Можно продолжать до бесконечности. :)
Я простой неработающий военный пенсионер.

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4025

Непрочитанное сообщение enotovod » 24 ноя 2017, 20:19

QR_BBPOST "Солнце светит всем подряд, в отпуск едет замкомбат"? Можно продолжать до бесконечности.
Птицы мерзнут на лету,в отпуск гонят техноту! :D

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4026

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 25 ноя 2017, 11:16

[ref]Етитма[/ref], Ничего я смешного в Ваших доводах не нашел, просто Вы далеки от сущности Российского правосудия. Когда Вы крайний раз посещали данные заведения? Я был 15 ноября, следующее 30 и знаю не понаслышке. При Сердюкове была вероятность получить решение суда в соответствии с законом намного выше, чем с Шойгу, невзлюбил он сутяжников, судьи это приняли как приказ. А по вопросу оплаты проезда судья задал бы один вопрос - фактически вы в каком году убыли и прибыли в из санатория и наплевать ему, что путевка раньше и на другие доводы. Экономия бюджета превыше справедливости.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4027

Непрочитанное сообщение Етитма » 25 ноя 2017, 19:23

QR_BBPOST Когда Вы крайний раз посещали данные заведения?
Тогда, когда дошел до Председателя Верховного Суда России при защите прав граждан, обратившихся ко мне за помощью, и не смог добиться справедливого решения в соответствии с законом, не смотря на то, что все доводы и их обоснования были в мою пользу. С тех пор я стараюсь больше не создавать ситуации, при которых возникает угроза нарушения прав граждан(ина).

Аватара пользователя
Владимирыч...
Заслуженный участник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:04

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4028

Непрочитанное сообщение Владимирыч... » 25 ноя 2017, 19:42

QR_BBPOST "Солнце светит всем подряд, в отпуск едет замкомбат"? Можно продолжать до бесконечности.
Птицы мерзнут на лету,в отпуск гонят техноту! :D
Мой первый офицерский отпуск был в январе. Мне объяснили тогда и я запомнил:
"На дворе январь холодный, в отпуск едет Ванька-взводный". :)
И только будучи матерым старлеем, поехал летом. :)

Черчиль
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 10:09
Откуда: Моск. обл.

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4029

Непрочитанное сообщение Черчиль » 26 ноя 2017, 00:35

А в авиации была частушка - За окошком снег и ветер, в отпуск едет штурман Петя!

[email protected]
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 20:45

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4030

Непрочитанное сообщение [email protected] » 03 дек 2017, 20:56

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста.
Собрался с супругой на отдых в военный санаторий ( полковник запаса).
Получил злополучную форму 70-у. Планирую уехать на 4 дня раньше окончания
срока заезда. Вопрос. Оплатит военкомат билеты, или нет? Заранее благодарен

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4031

Непрочитанное сообщение UHFE » 03 дек 2017, 21:12

QR_BBPOST Оплатит военкомат билеты, или нет?
По идее должны. Но лучше уточните в военкомате...областном.Так будет вернее. :)

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
QR_BBPOST окончания
срока заезда
Это как? -На заезд даются одни сутки и написано "опоздания не допускаются".
Если вы имели в виду "прибыть" раньше, то ,во всяком случае, у нашего ОВК вопросов не было.."Полистайте" эту ветку , совсем недавно уже возникал подобный вопрос.

[email protected]
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 20:45

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4032

Непрочитанное сообщение [email protected] » 03 дек 2017, 21:29

Спасибо за оперативное реагирование.
Имел ввиду, на четыре дня раньше окончания заезда. Т.е. заезд
оканчивается 12, а я планирую покинуть 7 или 8.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Просто читал в интернете, что один из наших жаловался на военкомат, который отказал в оплате,
ссылаясь на один из приказов МО.

[email protected]
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 20:45

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4033

Непрочитанное сообщение [email protected] » 03 дек 2017, 21:31

Просто читал в интернете, что один из наших жаловался на военкомат, который отказал в оплате,
ссылаясь на один из приказов МО.

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4034

Непрочитанное сообщение nik50 » 03 дек 2017, 21:56

Он имеет ввиду выехать из санатория раньше срока окончания путёвки,санаторий будет только "за" все равно оплатите все свои 21 день, только могут в ВК возникнуть вопросы по дате обратных билетов

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4035

Непрочитанное сообщение Етитма » 03 дек 2017, 22:03

QR_BBPOST Имел ввиду, на четыре дня раньше окончания заезда. Т.е. заезд оканчивается 12, а я планирую покинуть 7 или 8.
Может ВЫЕЗДА, а не заезда?

[email protected]
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 20:45

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4036

Непрочитанное сообщение [email protected] » 03 дек 2017, 22:11

Выезда, конечно.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4037

Непрочитанное сообщение UOPP » 04 дек 2017, 18:22

Подал в ВК билеты в середине октября на оплату проезда. с декабрьской не пришли. Снова бюджет закончился и на февраль переносят оплату?

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4038

Непрочитанное сообщение psb1 » 05 дек 2017, 17:36

Подал в ВК билеты в середине октября на оплату проезда. с декабрьской не пришли. Снова бюджет закончился и на февраль переносят оплату?
Вчера с пенсией не пришла 1000 руб за "военную травму". Сегодня поинтересовался в областном ВК - почему? Ответ порадовал: в МО закончилось финансирование по статье "военная травма" и оплата проезда военных пенсионеров к месту сан-кур лечения... Срок начала финансирования: "... скорее всего март-апрель 2018г."

Аватара пользователя
Владимирыч...
Заслуженный участник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:04

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4039

Непрочитанное сообщение Владимирыч... » 05 дек 2017, 18:09

Вчера пришли деньги за проезд в санаторий. Подавал документы в военкомат в начале октября.

Трубопроводчик
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 май 2012, 15:40

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4040

Непрочитанное сообщение Трубопроводчик » 07 дек 2017, 03:45

Проживаю в отдаленном районе Крайнего севера. Жена пенсионер и инвалид. В нашем районе врачей-специалистов нет, она уехала раньше меня на несколько месяцев в город, в котором находится военный санаторий, проходить обследование. Затем приехал я и мы вместе лечились в санатории, затем вместе вернулись к месту постоянного жительства. Сдал документы на компенсацию проезда в военкомат субъекта РФ. Через два месяца пришло из военкомата письмо - стоимость проезда оплачиваем за исключением проезда жены к месту нахождения санатория. Пишите объяснение, по какой причине она поехала в место, где находится санаторий на несколько месяцев раньше, чем дата начала лечения в санатории. Никаких ссылок на НПА нет. Подскажите - какой я должен предпринять шаг, чтобы вернуть свои 30 тысяч рублей? Я думаю, что надо написать письмо в Военную прокуратуру. Тем более, что сдал документы в конце сентября, сейчас уже декабрь, а денег за проезд нет.

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4041

Непрочитанное сообщение UHFE » 07 дек 2017, 08:54

QR_BBPOST она уехала раньше меня на несколько месяцев в город, в котором находится военный санаторий, проходить обследование
ст. 20 п. 5 ФЗ "О статусе военнослужащих"
- "..... Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации..."
Исходя их того, что Вы изложили- первоначальная цель поездки была "обследование", а через "несколько месяцев" (???) лечение в санатории.
Вам надо доказать, что жена убыла именно для лечения в санатории и доказать обоснованность убытия на несколько месяцев раньше...Что мне видится довольно проблематичным.
Здесь на на форуме писали, что в отдельных регионах проезд не оплачивали при прибытии более чем на 3 дня раньше, чем установлен срок заезда по путёвке. Сейчас вроде бы срок в 7 дней не вызывает особых вопрос по оплате, если "правильно" его обоснуете ( не было билетов например).
Так что на, мой взгляд,ОВК задаёт вопрос правильный. В рамках закона.

Аватара пользователя
gladcat
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:22

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4042

Непрочитанное сообщение gladcat » 07 дек 2017, 09:35

QR_BBPOST Так что на, мой взгляд,ОВК задаёт вопрос правильный. В рамках закона.
ОВК не задает вопрос, а отказывает в выплате без указания законных оснований. 3 дня, 7 дней, несколько месяцев - какой нормой какого акта это предписано или запрещено? Жена была в санатории и лечилась в том месте, куда она приехала - она и убыла туда именно для лечения. Чего еще доказывать?
При нормальной судебной системе на первом же суде по этому вопросу судья обязал бы правительство и МО устранить пробелы в законодательстве, чтобы не было произвольного толкования нормы закона кем попало и как попало.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4043

Непрочитанное сообщение vakh » 07 дек 2017, 10:12

При нормальной судебной системе
Это при нормальной... То, что она поехала
проходить обследование. Затем приехал я и мы вместе лечились в санатории
- это никого не интересует. Основанием для предоставления аванса на приобретение проездных документов является уведомление о предоставлении путевки. Для компенсации оплаты проезда к месту нахождения санаторно-курортного учреждения являются копия санаторно-курортной путевки с отметкой о пребывании (дата прибытия и убытия), а так же и проездные документы. Сроки заезда до и сроки убытия после, ни одним НПА не оговариваются.
Я думаю, что надо написать письмо в Военную прокуратуру.
можно и так. Но, на мой взгляд, обращение в прокуратуру - трата времени. Надо идти в суд. Хотя, можно и
Пишите объяснение, по какой причине она поехала в место, где находится санаторий на несколько месяцев раньше, чем дата начала лечения в санатории.
Тоже вариант. А там, куда кривая вывезет.. Опять время.. С уважением.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
В рамках закона.
В рамках какого закона?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4044

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 07 дек 2017, 10:35

[ref]Трубопроводчик[/ref], Смотрите судебную практику, на основании положительных решений пишите исковое.

Трубопроводчик
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 май 2012, 15:40

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4045

Непрочитанное сообщение Трубопроводчик » 07 дек 2017, 11:43

Спасибо за советы форумчане. Исходя из Гражданско-процессуального права сначала надо решить вопрос с оппонентом в досудебном порядке, то есть подать жалобу на действия военкомата в Военную прокуратуру. Как они квалифицируют действия военкомата? Суд - это крайняя мера защиты своих прав.

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4046

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 07 дек 2017, 12:15

Проживаю в отдаленном районе Крайнего севера. Жена пенсионер и инвалид. В нашем районе врачей-специалистов нет, она уехала раньше меня на несколько месяцев в город, в котором находится военный санаторий, проходить обследование...
Трубопроводчик, в своих доводах для военкомата (суда) делайте упор (по-возможности) на то, что ваша жена поехала в этот город в санаторий, а не на обследование. Обследование - это попутно. Потому и раньше. Тем более, что в вашем населённом пункте "врачей-специалистов нет". Возможно это и повлияет на результат. Ибо обязаны оплатить проезд в СКО или ОО, а не на обследование.
Может увидите для себя что-то полезное:
Показать текст
Документ предоставлен КонсультантПлюс


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 октября 2017 г. N 33-22268

Судья: Литвиненко Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Сухаревой С.И.
судей Петровой Ю.Ю. и Подгорной Е.П.
при секретаре К.
рассмотрела в открытом судебном заседании 10 октября 2017 года гражданское дело N... по апелляционной жалобе Ш. на решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> по иску Ш. к ФКУ "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга" о признании права на проезд в оздоровительное учреждение в <дата> году, взыскании компенсации за проезд за <дата> год.
Заслушав доклад судьи Сухаревой С.И., объяснения Ш. судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

Ш. обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФКУ "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга" о восстановлении права на проезд на безвозмездной основе железнодорожным транспортом в оздоровительное учреждение - дом отдыха Минобороны России "Бетта" в <дата> году, обязании выплатить компенсацию за проезд на него и супругу по маршруту <адрес> по тем основаниям, что он и его семья имеют право на гарантии, предоставленные ч. 5 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" по санаторно-курортному лечению и предусмотренное ч. 5 ст. 20 данного закона право компенсацию проезда, законодательством ограничения по срокам прибытия и убытия не предусмотрены.
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в удовлетворении требований отказано, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от <дата> решение оставлено без изменения.
Постановлением Президиума Санкт-Петербургского городского суда от <дата> решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> и апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от <дата> отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.
Ш. в судебном заседании <дата> при рассмотрении дела судом первой инстанции уточнил исковые требования, просил признать за ним и его супругой право на проезд на безвозмездной основе в оздоровительное учреждение в <дата> году, восстановить его нарушенное право на проезд на безвозмездной основе на проезд путем взыскания в его пользу компенсацию за проезд за <дата> год в размере <...> руб., а также расходов по уплате государственной пошлины в сумме <...> рублей и расходов на получение справки РЖС о стоимости проезда к месту оздоровительного отдыха в сумме <...> рублей.
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе Ш. просит решение суда отменить, исковые требования удовлетворить.
В судебное заседание представитель ФКУ "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга" не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом (л.д. 154-155), о причинах неявки не сообщил, в связи с чем судебная коллегия на основании п. 3 ст. 167 ГПК РФ рассмотрела дело в его отсутствие.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Постановленное судом решение не отвечает требованиям ст. 195 ГПК РФ, в связи с чем оно не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Материалами дела подтверждено, что истец является пенсионером Минобороны РФ.
В период с <дата> по <дата> он совместно с супругой Ш. находился на оздоровительном отдыхе в "Доме отдыха Бетта" ФКУ "Санаторно-курортный комплекс "Анапский" МО РФ. Для оплаты проезда представил железнодорожные билеты, с датой отправления по маршруту <адрес>, истца - <дата> (прибытие <дата>) и супруги - <дата> (прибытие <дата>) соответственно.
На заявление истца о возмещении расходов за проезд железнодорожным транспортом на санаторно-курортное лечение на него и члена семьи за <дата> год, с приложением железнодорожных билетов по маршруту <адрес>, начальником Центра социального обеспечения Военного комиссариата Санкт-Петербурга <дата> отказано в части оплаты проезда истца и его супруги Ш. по маршруту <адрес> со ссылкой на отсутствие документов, подтверждающих прохождение санаторно-курортного лечения истцом и его супругой с <дата> и <дата> соответственно. Проезд железнодорожным транспортом по маршруту <адрес> его и супруги истца после окончания пребывания в санатории ответчиком оплачен.
Отказывая в удовлетворении иска Ш. суд первой инстанции применил положения пункта 5 статьи 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", пункт 54 Приказа Министерства обороны от 06.06.2001 N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации", Постановление Правительства Российской Федерации от 20.04.2000 N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества", Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15.03.2011 N 333 "Об утверждении "Порядка санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации", Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 08.06.2000 N 300 "О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 20.04.2000 N 354, и, установив, что истцом с <дата>, его супругой - с <дата> по <дата> (дата начала лечения), не были предоставлены документы нахождения в санаторно-курортной или иной оздоровительной организации, пришел к выводу об отсутствии оснований к удовлетворению заявленных требований.
Судебная коллегия полагает, что доводы апелляционной жалобы о том, что вышеприведенные нормативные правовые акты не содержат ограничений в выплате компенсации за проезд к месту оздоровительного отдыха в санаторно-курортных учреждениях в зависимости от времени прибытия к месту отдыха, являются обоснованными.
В соответствии с п. 4 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и члены семей военнослужащих - граждан во время отпуска, но не более одного раза в год, обеспечиваются санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
Пунктом 5 названной статьи предусмотрено, что указанные права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.2000 N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" установлено, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом офицеров указанной категории на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15.03.2011 N 333 утвержден Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, согласно которому военнослужащие (уволенные с военной службы, члены их семей) направляются в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний.
Исходя из изложенного, истец, будучи военным пенсионером, обладает правом на оплату его проезда, а также членов его семьи в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения с лечением и обратно.
Истцом одновременно с заявлением о возмещении расходов на проезд совместно с членом семьи представлены ответчику документы, достоверно подтверждающие понесенные им расходы на проезд железнодорожным транспортом Ш. с датой отъезда по маршруту <адрес> <дата> (прибытие <дата>) и Ш. с датой отъезда по маршруту <адрес> <дата> (прибытие <дата>). Стоимость билетов соответственно составляет <...> и <...> рублей.
Судебная коллегия полагает, что позиция ответчика об отказе в выплате проезда Ш. от места жительства к месту отдыха приводит к ограничению права истца, как военного пенсионера, на возмещение оплаты стоимости проезда к месту проведения лечения и обратно, что недопустимо, поскольку, норма пункта 5 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает для офицеров, уволенных с военной службы по основаниям, указанным в законе, возможность проезда на безвозмездной основе к месту стационарного лечения, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно, обеспечивая тем самым реализацию их права на охрану здоровья и медицинскую помощь.
При этом, действующее законодательство не устанавливает сроки, в пределах которых офицер, уволенный с военной службы, должен прибыть или убыть с места прохождения лечения, и находиться непосредственно в оздоровительном учреждении.
Учитывая изложенное, исковые требования истца подлежат удовлетворению с взысканием с ответчика в пользу истца возмещение расходов за проезд в <дата> году в размере <...> руб.
В силу п. п. 1, 2 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.
В силу положений ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела, представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).
На основании изложенного, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 руб., а также судебные издержки, связанные с рассмотрением дела в размере <...> руб.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> отменить.
Взыскать с ФКУ "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга" в пользу Ш. возмещение расходов за проезд в оздоровительное учреждение в <дата> году в размере <...> руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере <...> рублей, судебные издержки в размере <...> рублей.

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4047

Непрочитанное сообщение UHFE » 07 дек 2017, 13:54

QR_BBPOST куда она приехала - она и убыла туда именно для лечения. Чего еще доказывать?
QR_BBPOST она уехала раньше меня на несколько месяцев в город, в котором находится военный санаторий, проходить обследование.
QR_BBPOST без указания законных оснований
QR_BBPOST причине она поехала в место, где находится санаторий на несколько месяцев раньше, чем дата начала лечения в санатории.
,
так как
QR_BBPOST имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации..."
Вот и пишите
QR_BBPOST ваша жена поехала в этот город в санаторий, а не на обследование.
QR_BBPOST какого закона?
Смотрите выше. :)

Отправлено спустя 15 минут 12 секунд:
У меня наверное "соображалка" не так хорошо работает, чтобы придумать причину досрочного убытия в санаторий на несколько месяцев и чтобы за неё формально не "зацепились". И как доказать потом, что жена убыла именно в санаторий, а не ещё куда-нибудь.
Особо настрырные товарищи, чтобы не платить военному (пенсионеру) посылают потом запросы в различные инстанции.
Вообще трудно рассуждать не зная всей полноты картины: когда убыла, когда получили уведомление у выделении путёвки и т.п.
Попробуйте посоветовать товарищу что-нибудь конкретнее.Что написать или какие дать пояснения ОВК (прокуратуре, суду) о причине такого досрочного убытия в санаторий. - Может и прокатит, я буду только "ЗА".- Будет прецедент- возьмём на вооружение :happy:

АЛЖИРЕЦ
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:40

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4048

Непрочитанное сообщение АЛЖИРЕЦ » 07 дек 2017, 14:49

Спасибо за советы форумчане. Исходя из Гражданско-процессуального права сначала надо решить вопрос с оппонентом в досудебном порядке, то есть подать жалобу на действия военкомата в Военную прокуратуру. Как они квалифицируют действия военкомата? Суд - это крайняя мера защиты своих прав.
Ничего не надо, это ваше права, можете сразу в суд.

Отправлено спустя 25 минут 8 секунд:
Внимание
Можно поехать в гражданский санаторий или дом отдыха на срок от 10 суток (сертифицированный, полно не дорогих) и вам компенсируют проезд. Два моих соседа так ездят давно притом в Крым, даже когда он был украинским. Время поездки выбирают сами, а не МО им.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4049

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 дек 2017, 19:24

QR_BBPOST Исходя из Гражданско-процессуального права сначала надо решить вопрос с оппонентом в досудебном порядке, то есть подать жалобу на действия военкомата в Военную прокуратуру.
Нет. Досудебный порядок разрешения спора должен быть напрямую установлен для этого спора. И обжалуют досудебно не в прокуратуру, а в вышестоящий орган или какую-нибудь комиссию.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
QR_BBPOST проходить обследование
В суде не вздумайте сказать это. Ни на обследование, ни к родственникам, ни отдохнуть, ни просто побыть в другом городе, ни свои дела порешать - только "УБЫЛА К МЕСТУ САНКУРЛЕЧЕНИЯ"! Боялась опоздать.

Иначе за Ваши слова суд ухватится - и усё....
Никаких "попутно"! Спросят почему за несколько месяцев?- отвечайте, что это её право, ничем не ограниченное.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4050

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 07 дек 2017, 19:30

[ref]АЛЖИРЕЦ[/ref], Откуда взялась цифра 10 суток?

3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней. http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 2223c19d4/

20. Длительность санаторно-курортного лечения составляет от 14 до 21 дня. http://docs.cntd.ru/document/420361366


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Стоик, Павел2 и 30 гостей