Ветераны труда

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Ветераны труда

#601

Непрочитанное сообщение UOPP » 29 дек 2017, 12:16

[ref]Стоик[/ref],
По Закону "О ветеранах" право на пулучение льгт наступает при наступлении возраста, дающего право на страховую пенсию. У меня,т.к. отработал в РКС более 15 лет,оно наступает в 55 и соответственно и "ВТ".
Пишете , что уже до наступления 60 лет, пользуетесь льготами по "ВТ". На каких основаниях? Ну не доходит до меня.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Ветераны труда

#602

Непрочитанное сообщение anffan » 29 дек 2017, 12:18

Я так же, проживая в Мос.области, плачу 50% транспортного налога (как ветеран Военной службы).
Для ветеранов боевых действий там льгота, а не для ветеранов военной службы.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Ветераны труда

#603

Непрочитанное сообщение UOPP » 29 дек 2017, 12:21

[ref]anffan[/ref],
В МО льгот по тр. налогу ни для пенсионеров разных, ни для ВТ, ВВС не предусмотрено. Это индивидуально решается в каждом субекте

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Ветераны труда

#604

Непрочитанное сообщение anffan » 29 дек 2017, 12:28

Вы за субъект писали?:
https://www.nalog.ru/rn77/service/calc_transport/
На указанной странице выбираете свой регион (вверху), в разделе " Имеете ли Вы право на льготу" отображен список лиц, имеющих право на льготу в Данном регионе.
Я так же, проживая в Мос.области, плачу 50% транспортного налога (как ветеран Военной службы).
Так же есть льгота по налогу на недвижимость (как ветеран ВС и выслуга более 20 лет).
Изображение
Так нет там льготы ветеранам ВС по транспортному налогу.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Ветераны труда

#605

Непрочитанное сообщение UOPP » 29 дек 2017, 12:29

МО - Моск. обл.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Ветераны труда

#606

Непрочитанное сообщение mayson » 29 дек 2017, 12:33

QR_BBPOST В поисковике задайте что-то вроде ЛЬГОТЫ ВТ В МО. Льгота реально существует, через ЛК в ФНС в прошлом году подал заявление и приложил скан Удостоверения ВТ - пересчитали за 3 года Вернули излишне уплаченное) и в этом году уже пришло Уведомление по транспортному налогу за 140 лс на сумму 2380 р.(50%).
QR_BBPOST Для ветеранов боевых действий там льгота, а не для ветеранов военной службы.
QR_BBPOST В МО льгот по тр. налогу ни для пенсионеров разных, ни для ВТ, ВВС не предусмотрено.
Где истина?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Ветераны труда

#607

Непрочитанное сообщение anffan » 29 дек 2017, 12:35

Посередине ;)

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Ветераны труда

#608

Непрочитанное сообщение UOPP » 29 дек 2017, 12:38

Спорить не буду. Звонил на ГЛ. Как ВТ не подавал. Просто пенсам всяким нет льгот по ТН стопудово. Плачу за 3 машины. 64,105 и 149 л.с

Аватара пользователя
Судью на мыло
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 10:12

Ветераны труда

#609

Непрочитанное сообщение Судью на мыло » 29 дек 2017, 13:07

QR_BBPOST Можете ссылку или цитату из нпа выложить?
http://docs.cntd.ru/document/5810399
QR_BBPOST Льгота только на тс до 150 л.с. включительно ?
Транспортными средствами признаются автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно, являющиеся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

AfiveA

Ветераны труда

#610

Непрочитанное сообщение AfiveA » 29 дек 2017, 13:10

QR_BBPOST В МО льгот по тр. налогу ни для пенсионеров разных, ни для ВТ, ВВС не предусмотрено.
Есть и другое утверждение.
жителям МО, имеющим статус ВТ (и допустим, что нет ВВС и ВБД) предоставляется льгота по транспортному налогу. Льгота предоставляется на основании заявления гражданина и документов, подтверждающих право на льготу. Ставка транспортного налога уменьшается на 50 процентов, но не более чем по одному транспортному средству в год на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно.
Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
[ref]Судью на мыло[/ref], в какой статье ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 ноября 2004 года N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" прочитали о льготах ВТ?

igornech
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 13:14

Ветераны труда

#611

Непрочитанное сообщение igornech » 29 дек 2017, 13:42

QR_BBPOST в какой статье ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вам ехать или шашечки?(с). Еще раз - имею пенсию по выслуге лет, звание ВТ. Авто стоит на учете в М.о. Транспортный налог со скидкой 50%.
Налоговое уведомление сбросить?

Аватара пользователя
Судью на мыло
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 10:12

Ветераны труда

#612

Непрочитанное сообщение Судью на мыло » 29 дек 2017, 13:44

[ref]AfiveA[/ref], Вы что, не в состоянии найти статью самостоятельно? :shock: открывайте ст. 25

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Ветераны труда

#613

Непрочитанное сообщение UOPP » 29 дек 2017, 13:55

Что в Законе не нашел льгот по тр. налогу. Какая статья?

Аватара пользователя
Судью на мыло
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 10:12

Ветераны труда

#614

Непрочитанное сообщение Судью на мыло » 29 дек 2017, 14:47

Налоговые льготы, предусмотренные статьей 25 http://docs.cntd.ru/document/5810399, установлены для лиц, на которых распространяется действие Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах". Отсюда следует, что ВТ на территории МО имеет право на налоговую льготу по ТН.
Также этим правом могут воспользоваться и ВБД и ВВС.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Ветераны труда

#615

Непрочитанное сообщение UOPP » 29 дек 2017, 15:16

Про ветеранов в ст.25 только ВОВ

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Ветераны труда

#616

Непрочитанное сообщение mayson » 29 дек 2017, 15:26

QR_BBPOST Про ветеранов в ст.25 только ВОВ
Статья 25. Льготы, предоставляемые лицам, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федерального закона "О ветеранах", Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

3. .. лица, признанные участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", ..освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.
4. ... лиц, на которых распространяется действие Федерального закона "О ветеранах” (за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи), ставки транспортного налога уменьшаются на 50 процентов, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

AfiveA

Ветераны труда

#617

Непрочитанное сообщение AfiveA » 29 дек 2017, 15:55

QR_BBPOST 4. ... лиц, на которых распространяется действие Федерального закона "О ветеранах”
На ветеранов труда, ещё не пенсионеров (не достигших 60 летнего возраста) этот пункт распространяется? :?

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Ветераны труда

#618

Непрочитанное сообщение mayson » 29 дек 2017, 16:04

6. Право на применение налоговых льгот, установленных настоящей статьей, наступает с даты присвоения лицу (установления) статуса, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Законом Московской области от 12 декабря 2013 года N 153/2013-ОЗ.

Аватара пользователя
Судью на мыло
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 10:12

Ветераны труда

#619

Непрочитанное сообщение Судью на мыло » 29 дек 2017, 16:10

QR_BBPOST На ветеранов труда, ещё не пенсионеров (не достигших 60 летнего возраста) этот пункт распространяется?
Да, с даты присвоения звания ВТ

Аватара пользователя
Saturn
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:04
Откуда: Московская область

Ветераны труда

#620

Непрочитанное сообщение Saturn » 29 дек 2017, 16:26

Так нет там льготы ветеранам ВС по транспортному налогу.
Вложения
налог.jpg

Аватара пользователя
Судью на мыло
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 10:12

Ветераны труда

#621

Непрочитанное сообщение Судью на мыло » 29 дек 2017, 17:59

Уважаемые ВТ, ВВС, ВБД и военпенсы.
Государство о Вас позаботилось и все Ваши долги по налогам, которые образовались до 1.01.2015 будут списаны.
https://www.26-2.ru/news/353233-gosduma ... tnyy-nalog
Вот она, предвыборная акция Государства :lol:
Закон принят и опубликован
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/300200-7

AfiveA

Ветераны труда

#622

Непрочитанное сообщение AfiveA » 29 дек 2017, 18:46

QR_BBPOST все Ваши долги по налогам, которые образовались до 1.01.2015 будут списаны.
А у кого нет долгов уплаченные налоги вернут? :?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Ветераны труда

#623

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 29 дек 2017, 19:44

[ref]AfiveA[/ref], Быть законопослушным, себе в убыток.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Ветераны труда

#624

Непрочитанное сообщение mike1965 » 07 янв 2018, 10:33

QR_BBPOST Если не секрет - в каком районе столицы получали? И какие доки предоставляли?
Как говорится, лучше поздно, чем никогда!
Получал удостоверение ветерана труда в ЮАО г. Москвы.

По документам сложнее.
Попробую на память:
1. Паспорт гражданина РФ. (Оригинал).
2. Выписка из личного дела о том, на каких должностях служил и какое время. За подписью начальника отдела кадров с Гербовой печатью части. Из этой выписки отлично прослеживается весь срок военной службы.
Хорошо, что я в момент увольнения таких справок штуки 3-4 сделал! (Больше ни одной не осталось).
Забрали, как всегда, оригинал.
ИМХО такую же справку можно и в военкомате сделать без особых проблем. Гербовая печать военкомата - обязательна.

3. Нотариально заверенная копия Трудовой книжки.
4. Копия книжки медали "За службу Родине в ВС". По-моему, тут не надо делать нотариально заверенную копию - они ее сами заверяют.

Если правильно помню, то это - все документы.
"Выслуга" в счет звания Ветерана труда идет в месяцах. Округление - естественно, в мЕньшую сторону.
Конечно, военная выслуга по п.2 считается ТОЛЬКО в календарях! Никаких тут Вам льготных лет!
Сумма календарных лет по п.п.2-3 должна быть больше или равна 25 лет.
(Я пошел оформлять это почетное звание, когда у меня набралось 26,5 лет - с ефрейторским запасом).

Ну и то, зачем это почетное звание "Ветеран труда" нужно?
1. До 60 лет - никаких льгот! Можно даже и не обращаться.
Лично мне до 60 лет еще 8 лет ждать - за это время 100% отодвинут пенсионный (по старости) возраст. И ждать дОльше придется.
Ибо все льготы привязаны к пенсионному возрасту "по старости".
2. Сами льготы.
Там их с гулькин нос. Навскидку, что помню, - какие-то скидки за протезирование зубов (непонятно, как этой льготой пользоваться, когда сейчас львиный процент стоматологических клиник - коммерческие).
И еще там скидки за оплату ЖКХ. А вот эта скидка перспективнее - многие военные пенсионеры живут в муниципальных домах... А сейчас государство потихоньку забирает сектор ЖКХ у "коммерческих" бандитов, которые только деньги собирали, но ничего не делали.
Сейчас опять все ЖКХ становятся муниципальными...

P.S. 1. Очевидно, но на всякий случай скажу - для бесплатного проезда на общественном транспорте в Москве достаточно быть просто военным пенсионером по выслуге лет. Все! По-моему эта льгота никак не привязана к званию "Ветеран труда".
Напоминаю: на РЖД бесплатный проезд - тоже только после 60 лет (вернее, после наступления пенсионного возраста "по старости").
Если хочется еще и на железной дороге в пригородных электричках бесплатно кататься, то надо дополнительно иметь инвалидность (хотя бы III группы) или корочку участника боевых действий. Ну это если законы не изменили - я в крайний раз этим интересовался в 2010 году.
2. В Москве введенный местным законодателем обязательный стаж в 25 лет для "Ветерана труда" - надуман местными властями и противоречит федеральному законодательству. У кого нет 25 лет, а все остальное есть - иногда судятся. И, как я слышал, выигрывают суды, получают звание "Ветеран труда". Но я в свое время, устав от судов (военных и гражданских) предпочел подождать 1 год, а не судиться.
3. Зачем я оформил звание "Ветеран труда", если ощутимых льгот (пока) нет?
Да на всякий случай!!! Корочка лежит, есть не просит!
Ходят слухи, что это звание вообще хотят отменить (хотя звание Героя Труда России Верховный ввел!)
А у нас всегда так - сначала звание отменят, подождут, пока имеющие это звание основательно подвымрут, а потом - льгот накидают! :D
Так что на всякий случай пусть корочка будет! Я же не Господь Бог и не знаю, сколько мне Всевышний отмерил годков в этой жизни.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Ветераны труда

#625

Непрочитанное сообщение venta » 07 янв 2018, 10:51

Ничего нотариально не заверял.
Приносил оригиналы документов и их копии. Специалист соцзащиты просматривала подлинники документов, на копиях ставила штамп "копия верна" и свою роспись. Из оригиналов забрали только справку о выслуге с гербовой печатью. У нас в регионе тоже требуют наличие не менее 25 календарей суммарного стажа (в/служба + трудовая деятельность). Все льготы по ВТ после 60ти лет и уже перекрываются льготами ВБД, т.ч. оформлял "на всякий случай"...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16753
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ветераны труда

#626

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 янв 2018, 10:57

QR_BBPOST У нас в регионе тоже требуют наличие не менее 25 календарей суммарного стажа (в/служба + трудовая деятельность).
Ваш закон отменяет федеральный закон, который этого не требует ?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Ветераны труда

#627

Непрочитанное сообщение venta » 07 янв 2018, 11:02

QR_BBPOST Ваш закон отменяет
это скорее "местечковая" причуда
но силу своей "местечковости" они не раз отстояли в Верховном суде и я не стал ломать копья, атакую ветряные мельницы
времени много, нервы сбережены, а требуемый результат достигнут :drink:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16753
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ветераны труда

#628

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 янв 2018, 11:25

QR_BBPOST они не раз отстояли в Верховном суде
Так, может, Вам присвоили ВТ региона ? Как ВС может трактовать ключевую фразу ФЗ ?
имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
QR_BBPOST отстояли в Верховном суде
Показать можете ? Просто раньше не было "в календарном исчислении". За это и цеплялись, наверное.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Ветераны труда

#629

Непрочитанное сообщение venta » 07 янв 2018, 12:34

Общероссийские корочки получил.
А ссылки решения судов я в ветке выкладывал примерно в 2014 году.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Ветераны труда

#630

Непрочитанное сообщение mike1965 » 07 янв 2018, 15:25

QR_BBPOST Ваш закон отменяет федеральный закон, который этого не требует ?
Ну а что Вы можете сделать, если чиновник отказывается Вам оформлять звание ВТ, ссылаясь на местный закон?
Только в суд идти! Вот тогда, с решением суда в Вашу пользу чиновник и оформит звание ВТ.

Ситуация очень напоминает на приватизацию только что полученного муниципального жилья тем военным, который имеет на это законное право.
Чиновник заявляет: "Дело о приватизации Вами квартиры двигать не могу, так как дом не принят на баланс городом!"
А в ФЗ "О приватизации" (за точность формулировки не ручаюсь) о постановке дома на баланс города как о необходимом условии для приватизации - ни слова!
Вот и идут люди массово в суд, после которого квартиру можно приватизировать.

В моем случае сработала та же логика, что и в случае коллеги venta - до льгот еще далеко, а суды уже смертельно надоели.
Оставалось только надеяться, что за год ожидания 25 лет стажа (я даже сильно переждал) звание ВТ не отменят - так оно и оказалось. Не отменили.

Ну и еще раз повторю: все льготы ВТ привязаны к региону! Что местный законодатель положит на тарелку, то и придется кушать.
Звание ВТ надо получать, даже если уже есть звание "Ветеран военной службы". Дело в том, что и звание Ветерана военной службы тоже по льготам привязано к региону.
И, как я заметил, в РФ полно регионов, где льгот для ВТ больше, чем для "Ветерана военной службы". Обеими системами льгот одновременно пользоваться (ИМХО) не получится, но вот выбрать "или/или" - это в руках гражданина!

P.S. 1. Добавлю что чиновница так неохотно все мне оформляла, что даже съязвила: "Ну, жду Вас через 10 лет за льготами." Перетрудилась, бедняжка.
2. Конечно, все эти звания - для страховки на случай (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) нетрудоспособности. Мое мнение, что пока ноги носят, надо работать и все эти льготы рассматривать только как приятный бонус к пенсии+зарплате.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 19 гостей