Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#511

Непрочитанное сообщение serge71 » 02 июл 2010, 21:06

Сегодня отправил документы заказным с уведомлением на имя нач.ВВУЗа , где изъявил желание пройти переподготовку за свой счёт
Ну не знаю-это и преподам будешь платить?А как официально из части на 4 месяца сгинешь?Да и ,вообще,где деньги Зин?Нет уж пусть шевелятся.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#512

Непрочитанное сообщение Serge » 02 июл 2010, 22:06

Хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемые форумчане, по данному вопросу.
Овца выделки не стоит - приплатить за переподготовку в ак. РВСН кажется уж совсем перебором (если речь едет только о познаниях).

Аватара пользователя
KoTT
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:04
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#513

Непрочитанное сообщение KoTT » 02 июл 2010, 22:15

Хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемые форумчане, по данному вопросу.
Ваш вариант возможен только при лояльности командира. ВПД Вы можете использовать только в период указанный в отпускном билете (Пр. МО РФ №200 http://vpdmo.ru/). В Вашем отпускном будет указана конкретная дата прибытия на службу. Итого: если КЧ Вам предоставит часть отпуска до переподготовки и часть отпуска после нее - Вы победили. ИМХО
Dum Spiro, Spero!

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#514

Непрочитанное сообщение serge71 » 02 июл 2010, 23:00

Да мы бы с удовольствием, Но непонятно на какой НПА ссылаться в заявлении
Дааа,создаётся впечатление,что никто из военных в командировки ни разу не ездил,чтоб нам поведать как это делается.Беда сегодняшней армии-ни техники,ни НПА не знаем и знать не хотим.Служил с одним майором,грамотный был до жути,в приказах разбирался,в психологии начальства,в законах.От армии взял всё.За всю службу за свой счёт в камандировки не ездил(как это сейчас делается).Ловко манипулируя рапортами проходил переподготовку аж 9 месяцев(вместо 6),и всё законно.Офицеру помог с алгоритмом перевода и всё прошло слово в слово.Без юр. обр. суды выигрывал сам.Даже судья был в шоке,причём гражданский.Всех благ ему ,собирался ещё юр. науку освоить.
Друзья,если вы приобрели какой-то опыт,то указывайте НПА,на основании которых,что-то отвоевали у МО.Мне видится следующее,что есть Приказ МО от 30 июня 2006 г. N 200 г,который определяет,что положено в камандировки (определено постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 г. N 729),есть ПРИКАЗ от 6 июня 2001 г. N 200
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ,кот. определяет кому и куда положено ВПД.Ну и пр.95.
Господа юристы или бывалые,Вы можете для нас неграмотных сформулировать на основании вышеназванных НПА ,с чем меня обязаны отправить на переподготовку;что обязано предоставить ВВУЗ.Что требовать от командования(с уверенностью)?Спасибо.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#515

Непрочитанное сообщение Krus » 03 июл 2010, 18:57

Служил с одним майором,грамотный был до жути,в приказах разбирался,в психологии начальства,в законах.
LДавате его к нам! :)

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#516

Непрочитанное сообщение serge71 » 04 июл 2010, 13:44

LДавате его к нам!
Давно на пенсии,где-то на юге.

Добавлено спустя 31 минуту 38 секунд:
Хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемые форумчане, по данному вопросу.
Зайди на форум к Восовцам http://vpdmo.ru/index/1,может там что подскажут.Статус-Статья 20. Проезд на транспорте.Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки.Переподготовка есть служебная командировка свыше 40 дней(пр.200 Путевое довольствие).Мне,кажется,можно ,КЧ по вашим рапортам пусть выдаст вам отпускной + ВПД туда(например отпуск с 1 по 31-е),а с 1.09. по 30.12. командировочное + ВПД обратно.Расписок не пишите.Либо требуйте принципиально,если не горит ,либо вернёте после через суд.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Scjozef

Re:

#517

Непрочитанное сообщение Scjozef » 05 июл 2010, 07:04

Служил с одним майором,грамотный был до жути,в приказах разбирался,в психологии начальства,в законах.
LДавате его к нам! :)
Товарищ майор скорее всего владел гипнозом
:wacko3:

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Кстати прочитал почти всю тему, но так и не вник в один нюанс, проясните пожалуйста.
Ст.19 ФЗ "О статусе" ...имеет право на переподготовку... в год увольнения.
Например, состоялся приказ о выводе в распоряжение. В рапорте я указал, что на нижестоящую не согласен, но и уволить по ОШМ не просил. Когда все таки подавать рапорт на переподготовку?
На основании выше сказанного думаю сразу по выводу в распоряжение, так ли это?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#518

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 июл 2010, 12:57

Когда все таки подавать рапорт на переподготовку?
Когда у командования не будет желания искать Вам равную должность (в течение 6 месяцев за штатом) или уже возможности назначения на таковую без Вашего желания (после полугода заштатья).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#519

Непрочитанное сообщение serge71 » 05 июл 2010, 23:24

Товарищ майор скорее всего владел гипнозом
Нет,действовал исключительно грамотно составленными рапортами,со ссылками на НПА и последствиями их невыполнения командованием,обладал даром убеждения как с начальством .так и с подчинёнными без хамства и ругани.Его подразделение было лет 15 лучшим,а комиссии к нему не ездили,потому как бань не устраивал,баб не подкладывал и водку не жрал.Будучи молодым капитаном прогнал(вежливо) проверяющего подполковника(или полковника) со своей позиции,т.к. уважающий себя офицер и человек имеет право не общаться с хамоватым подполковником,да ещё с перегаром. А ,вообще,господа,пора прекращать служить за спасибо и входить в"тяжёлое положение" начальства ,которому н-ть на нас.

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 42 секунды:
Указаниями статс секретаря от 21.02.2010 г. уже рекомендовано направлять списки напрямую в ВВУЗы
Где с такими ознакомиться? Значит ли это ,что КЧ может отправить сам документы в ВВУЗ,минуя ГУК? Я вот написал рапорт,как советовал ув. vsud,с просьбой Организовать мою ПП.Жду уведомления о получении.Почти на 100% уверен,что до 1 сентября они и не управятся.Трудности вот в чём:1-дикое нежелание командование что-то делать,в чём-то разбираться,принимать решения;2-е:я служу в части№а Новгородской обл.,КЧ в г.В. Тверской обл.,ВПД должна выдавать соседняя часть №б по нашей выписке(тоже Новгородск. обл.),а деньги теперь начисляет часть(вышестоящая над № б) на карту,которая в г.Ж. Тверской обл. ещё дальше,чем г.В. Как я успею всё получить(деньги,ВПД) при нынешнем бардаке одному богу известно.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#520

Непрочитанное сообщение Krus » 06 июл 2010, 20:37

В прошлом году люди писали рапорта на подготовку по одним специальностям (в уелом - в Москве), а сверху пришла указивка проводить переподготовку по тем специальностям, которые будут доступны в пункте постоянной дислокации.
На сколько это правомочно? Что из себя, учитывая ситуацию прошлого года, должен представлять рапорт на переподготовку? Как поступать в случае, если ситуация прошлого года повториться? Сколько может отводиться времени уволняемому на принятие решения о том, по какой специальности он хочет проходить переподготовку?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#521

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 июл 2010, 20:59

сверху пришла указивка проводить переподготовку по тем специальностям, которые будут доступны в пункте постоянной дислокации.
На сколько это правомочно?
В приказе МО таких ограничений нет.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#522

Непрочитанное сообщение Krus » 06 июл 2010, 21:43

В приказе МО таких ограничений нет.
Как тогда должен выглядеть рапорт чтобы не было даже поползновений командования втюхать лажу?

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#523

Непрочитанное сообщение Serge » 07 июл 2010, 16:52

Как тогда должен выглядеть рапорт чтобы не было даже поползновений командования втюхать лажу?
Например

  • Начальнику шапито

    Рапорт


    В соответствии с п. 4, ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», (военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы по истечении срока военной службы, имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей …), Пр. МО № 95 от 18 марта 2009 г., Пр. МО № 94 от 18 марта 2009 г. прошу реализовать мое право на образование.
    Я, подполковник Cклочный, занимал должность старшего клоуна. Родился хх.хх.19хх года. Общая продолжительность военной службы (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования) более 10 лет. Образование – высшее театральное. Гражданской специальности и квалификации не имею. Основание для прохождения переподготовки - предстоящее увольнение из Вооруженных Сил РФ по ХХХХХХХХХ (на основании ст. ХХХХХХХХХ ФЗ № 53 от 28 марта 1998 года).
    Выбранная программа обучения: профессиональная переподготовка по специальности: «Режиссура в народном хозяйстве» на факультете дополнительной бутафории Военно-цирковой академии.
    Прошу заблаговременно информировать вышестоящие кадровые органы о необходимости направления меня на переподготовку.
    О принятых с вашей стороны мерах прошу своевременно сообщить мне письменно и уточнить начало занятий.
    Номер моего телефона: +7-221-112-22-11
    Приложение:
    1. Копия диплома об окончании Военно-циркового училища.

    подполковник Склочный.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#524

Непрочитанное сообщение Krus » 07 июл 2010, 17:10

Serge,
Спасибо! :D Повеселили! :lol:
А как же оплата командировочных расходов? Проживания? Денежное довольствие за время обучения вперед? Или это всё не положено?

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#525

Непрочитанное сообщение Serge » 07 июл 2010, 17:30

А как же оплата командировочных расходов? Проживания? Денежное довольствие за время обучения вперед? Или это всё не положено?
А это командование думаю должно само думать как обеспечить права л/с и ничего не нарушить. Если начнет ошибаться, то в суде поправят. :) ИХМО.
P.S. Раньше: командировочный платились в ВВУЗе (всегда и без вопросов), ВПД в сторону ВВУЗа на месте службы , обратно в ВВУЗе (при учебе 3 месяца и более, но могут быть варианты), общага при ВВУЗе (всегда).
Насчет ДД вперед - то вроде в лучшие времена и при нормальных КЧ вперед не платили.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Re:

#526

Непрочитанное сообщение Krus » 07 июл 2010, 17:55

А как же оплата командировочных расходов? Проживания? Денежное довольствие за время обучения вперед? Или это всё не положено?
А это командование думаю должно само думать как обеспечить права л/с и ничего не нарушить. Если начнет ошибаться, то в суде поправят. :) ИХМО.
P.S. Раньше: командировочный платились в ВВУЗе (всегда и без вопросов), ВПД в сторону ВВУЗа на месте службы , обратно в ВВУЗе (при учебе 3 месяца и более, но могут быть варианты), общага при ВВУЗе (всегда).
Насчет ДД вперед - то вроде в лучшие времена и при нормальных КЧ вперед не платили.
Значит, получается, надо все эти вопросы отразить в рапорте. Чтобы КЧ, ненароком, не забыл.

kokos
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:07

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#527

Непрочитанное сообщение kokos » 07 июл 2010, 21:55

Ув.форумчане, здравствуйте! Прошу дать ответ на вопрос- могу ли я претендовать на ПП будучи уволенным, но не исключенным из списков части? Или я должен быть не уволенным? Хочу подать в суд, т.к уволили без ПП (хотя заявлял о ней и в листе беседы, и рапорт писал, и в рапорте на увольнение отдел.пунктом указывал). Не знаю что оспаривать- Пр на увольнение, или исключение.
если смотреть на минусы жизни через средний палец,они превращаются в плюсы

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#528

Непрочитанное сообщение Serge » 07 июл 2010, 23:49

могу ли я претендовать на ПП будучи уволенным, но не исключенным из списков части?
обязательно
Не знаю что оспаривать- Пр на увольнение, или исключение.
Думаю, исключение + обязывание направить на ПП.
ИХМО.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#529

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 июл 2010, 11:27

Значит, получается, надо все эти вопросы отразить в рапорте. Чтобы КЧ, ненароком, не забыл.
Но в отдельном, уже после принятия решения по рапорту на ПП. Не стоит, на мой взгляд, "засорять" рапорт, направленный на реализацию своего основного права, "технически-меркантильными" деталями. ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Re:

#530

Непрочитанное сообщение Krus » 08 июл 2010, 12:45

Значит, получается, надо все эти вопросы отразить в рапорте. Чтобы КЧ, ненароком, не забыл.
Но в отдельном, уже после принятия решения по рапорту на ПП. Не стоит, на мой взгляд, "засорять" рапорт, направленный на реализацию своего основного права, "технически-меркантильными" деталями. ;)
Да? А что же это должен быть за рапорт? Вообще - к какому событию его привязывать?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#531

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 июл 2010, 13:00

к какому событию его привязывать?
К получению вызова из ВУЗа.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#532

Непрочитанное сообщение serge71 » 10 июл 2010, 14:37

Вот, рапорт на переподготовку написал,звонил в ВВУЗ несколько раз,то телекод какой-то, то дежурные (информация каждый раз разная). Дозвонился до учебного отдела,никто о 95 не знает,попросили перезвонить в понедельник.Так что надо ещё в самом ВУЗе узнавать как там организована переподготовка.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#533

Непрочитанное сообщение serge71 » 12 июл 2010, 10:47

НУ ВОТ,ЧТО ДЕЛАТЬ,КАК ПОСТУПИТЬ?Я ПРАПОРЩИК,ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШЕЕ,А В ВВУЗе МНЕ СКАЗАЛИ,ЧТО ПП ТОЛЬКО ДЛЯ ОФИЦЕРОВ.???
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#534

Непрочитанное сообщение Serge » 12 июл 2010, 11:05

НУ ВОТ,ЧТО ДЕЛАТЬ,КАК ПОСТУПИТЬ?Я ПРАПОРЩИК,ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШЕЕ,А В ВВУЗе МНЕ СКАЗАЛИ,ЧТО ПП ТОЛЬКО ДЛЯ ОФИЦЕРОВ.???
1. Заходим на сайт МО: http://www.mil.ru/849/11876/60857/61026/index.shtml
2. Ищем, что подходит для Вас во втором полугодии:
3. Пишем рапорт КЧ в соответствии с требованиями приказа 94, 95, прикладываем к нему копию диплома о высшем образовании, не забываем регистрировать.
4. и БОЛЬШЕ НИКУДА НЕ ЗВОНИМ, а только пишем (если очень хочется).

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#535

Непрочитанное сообщение serge71 » 12 июл 2010, 12:23

МНЕ ПО БАЗОВОМУ ОБРАЗОВАНИЯ,ИМЕННО ЭТОТ ВВУЗ(ВИФК) И ПОДХОДИТ.РАПОРТ УЖЕ ПОДАН.У НАЧАЛЬСТВА БЫЛИ СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ НАЛИЧИЯ ПП В ВИФКе,А ТУТ ТАКОЕ.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#536

Непрочитанное сообщение Serge » 12 июл 2010, 12:34

МНЕ ПО БАЗОВОМУ ОБРАЗОВАНИЯ,ИМЕННО ЭТОТ ВВУЗ(ВИФК) И ПОДХОДИТ.РАПОРТ УЖЕ ПОДАН.У НАЧАЛЬСТВА БЫЛИ СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ НАЛИЧИЯ ПП В ВИФКе,А ТУТ ТАКОЕ.
Если Вам на официальный запрос дали официальный отрицательный ответ - пишите письма в МО с пожеланием получить разъяснения. В конечном итоге всегда подадите на КЧ за его бездействие.
Если Вас на устное неформальное обращение послали, например, в другой ВВУЗ, то все-таки пусть КЧ сделает официальный запрос и получит на него официальный ответ, и только потом, наверное, стоит делать выводы.

Связь воинского звания и перечня специальностей на ПП плохо можно представить. :shock:

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#537

Непрочитанное сообщение serge71 » 12 июл 2010, 13:31

В ВВУЗ(УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ) Я ЗВОНИЛ ЛИЧНО,ЧТОБЫ КЧ ПОДТВЕРДИТЬ,ЧТО ПП ТАМ ЕСТЬ,ОНА ЕСТЬ,НО НЕ ПРО МОЮ ЧЕСТЬ.ИЛИ КЧ СКАЗАТЬ,ПП ЕСТЬ, ПУСТЬ ДВИГАЕТ РАПОРТ, И ЖДАТЬ ВЫЗОВА ИЛИ ОТЗЫВА?
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#538

Непрочитанное сообщение Serge » 12 июл 2010, 13:49

ИЛИ КЧ СКАЗАТЬ,ПП ЕСТЬ, ПУСТЬ ДВИГАЕТ РАПОРТ, И ЖДАТЬ ВЫЗОВА ИЛИ ОТЗЫВА?
ИХМО - причин для отказа нет, надо двигать рапорт.
Отказ ВВУЗа по причине отсутствия у увольняемого в/сл офицерского звания, но при наличии высшего образования и его профильности - бред.

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#539

Непрочитанное сообщение serge71 » 12 июл 2010, 14:43

ДА,ТАК У МЕНЯ И ПРОФИЛЬ СОВПАДАЕТ,Всё ТУПО ПО 95. СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#540

Непрочитанное сообщение Krus » 12 июл 2010, 17:17

Писать рапорт на переподготовку раньше чем официально будет проведена беседа об увольнении (после окончания распоряжения), как я понял, не стоит?


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей