Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Yulia Borisovna
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:47

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4471

Непрочитанное сообщение Yulia Borisovna » 16 фев 2018, 21:32

Мы отдыхали в Судаке в 2017 году. Никакого трансфера санаторий в июле 2017 года не предоставлял.

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4472

Непрочитанное сообщение enotovod » 17 фев 2018, 08:57

QR_BBPOSTПодскажите, кто отдыхал в сакском санатории и пользовался услугой трансфера, предоставляемой санаторием, проблем с компенсацией в военкомате не возникло?
Этот вопрос поднимался на этой ветке где=то летом прошлого года,точно не помню,посмотрите сами. ;)

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4473

Непрочитанное сообщение psb1 » 18 фев 2018, 10:17

подскажите, кто отдыхал в сакском санатории и пользовался услугой трансфера, предоставляемой санаторием, проблем с компенсацией в военкомате не возникло?
У меня проблемы были. Несмотря на весь пакет об оплате, предоставленный санаторием, Новосибирский облвоенкомат не оплатил. Из-за слова трансфер. Кому-то из этого форума оплатили.

Трубопроводчик
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 май 2012, 15:40

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4474

Непрочитанное сообщение Трубопроводчик » 24 фев 2018, 09:49

Здравствуйте уважаемые форумчане! В декабре прошлого года просил совет: как поступить - представитель Республиканского военкомата не хотел оплачивать проезд супруге в одну сторону из-за того, что она приехала в город, где находится санаторий на несколько месяцев раньше. Деньги мне вернули все, пришлось написать объяснение и приложить удостоверение инвалида. Больше вопросов представители военкомата не задавали. Спасибо всем кто откликнулся на моё сообщение и дал мне дельный совет!

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4475

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 01 мар 2018, 07:07

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли военный пенсионер приехать в санаторий раньше например на 5 дней или уехать позже. Есть ли какие то сроки, в пределах которых разрешено так делать? Если нет, подскажите как умело объяснить военкомату, что например раньше выехал в санаторий. Спасибо!

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4476

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 01 мар 2018, 09:17

Уточняю, Может ли военный пенсионер приехать раньше на 5 дней в город где находится санатрий или позже уехать?

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4477

Непрочитанное сообщение UHFE » 01 мар 2018, 09:21

[ref]Дон Цурумаки[/ref], вверх по странице предыдущий пост почитайте. :D

АЛЖИРЕЦ
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:40

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4478

Непрочитанное сообщение АЛЖИРЕЦ » 01 мар 2018, 09:25

QR_BBPOST Может ли военный пенсионер приехать раньше на 5 дней в город где находится санатрий или позже уехать?
МОЖЕТ и насколько хочет .

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4479

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 01 мар 2018, 09:53

[ref]Дон Цурумаки[/ref], вверх по странице предыдущий пост почитайте. :D
Читал перед тем как написал. Там случай с приложением документов инвалида. А обычному в.пенсионеру, что сказать приложить, обосновать?

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
QR_BBPOST Может ли военный пенсионер приехать раньше на 5 дней в город где находится санатрий или позже уехать?
МОЖЕТ и насколько хочет .
Спасибо, это хорошо! Здесь пишут, что военкоматы: не возврвщают за проезд из-за таких неправильных приездов-отъездов. Так вот, прошу подсказать на какой документ опираться, чтоб соц.пенсионному отделу военкомата - ответить (там такие тёти зубастые!) Легко тому кто знает!

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4480

Непрочитанное сообщение enotovod » 01 мар 2018, 17:37

Дон Цурумаки,[/quote]
А не проще ли спросить об этом в военкомате,что они думают,чтобы потом не было мучительно больно. ;)

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4481

Непрочитанное сообщение Леший.В » 17 мар 2018, 05:53

Подскажите . В суд на военкомат по поводу не выплаты денег на СКЛ, в связи с остановкой в пути следования,нужно подавать по месту жительства или по месту нахождения военкомата.Отказ написал областной ,а он за 700 км. от меня.

АЛЖИРЕЦ
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:40

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4482

Непрочитанное сообщение АЛЖИРЕЦ » 17 мар 2018, 06:20

Подскажите . В суд на военкомат по поводу не выплаты денег на СКЛ, в связи с остановкой в пути следования,нужно подавать по месту жительства или по месту нахождения военкомата.Отказ написал областной ,а он за 700 км. от меня.
Если иск на сумму менее 50000 руб - в Мировой суд района по месту нахождения областного военкомата.

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4483

Непрочитанное сообщение UHFE » 17 мар 2018, 07:43

[ref]АЛЖИРЕЦ[/ref], не поделитесь информацией по поводу вступления в силу решения суда по остановке в пути?
ОВК обжаловало или всё прошло удачно? :)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4484

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 мар 2018, 09:31

QR_BBPOST Если иск на сумму менее 50000 руб - в Мировой суд района по месту нахождения областного военкомата.
я иски (правда не по этой причине) подавал по месту жительства. Но в качестве ответчиков указывал облвоенкомат и горвоенкомат.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4485

Непрочитанное сообщение Етитма » 17 мар 2018, 12:32

QR_BBPOST Если иск на сумму менее 50000 руб - в Мировой суд района по месту нахождения областного военкомата.[/quote]

[quote="АЛЖИРЕЦ"], не совсем так. Правильнее будет так: от 50т.р. и ниже - в мировой, свыше 50т.р. - в районный.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... dst=102278

АЛЖИРЕЦ
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:40

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4486

Непрочитанное сообщение АЛЖИРЕЦ » 17 мар 2018, 14:51

[ref]АЛЖИРЕЦ[/ref], не поделитесь информацией по поводу вступления в силу решения суда по остановке в пути?
ОВК обжаловало или всё прошло удачно? :)
ВК подал на обжалование. Повторного еще не было.

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4487

Непрочитанное сообщение UHFE » 18 мар 2018, 12:16

[ref]АЛЖИРЕЦ[/ref], не удивительно.
И на когда назначено рассмотрение аппеляции?
Скрестим пальцы за вас (и за нас тоже :) )

Waltin
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 07:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4488

Непрочитанное сообщение Waltin » 19 мар 2018, 07:42

Добрый день! Вопрос? Авиабилеты(на меня и жену) эконом-премиум "Аэрофлот", один сегмент(туда- в санаторий ) использован, необходимость досрочного возвращения(домой, по работе). Аэрофлот поменять не может(нет в наличии),сдаю, возвращаюсь S7,Россией.Аэрофлот возвращает деньги, за неиспользованный сегмент быстро, но с учетом пересчета(из полной стоимости билета вычитает стоимость(QW) по использованному сегменту. Таким образом, 1 билет туда (использованный)получился на 5000 рублей дороже, чем когда я приобретал туда-обратно!? Все отчетные предъявляю в военкомат, выплачивают на 10 000 рублей меньше. Пытаюсь письменно им пояснить- отказ. Обращаюсь к мировому судье - тоже сегодня поучил отказ в удовлетворении иска. Может я что-то пропустил?

ПРИЗРАК
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4489

Непрочитанное сообщение ПРИЗРАК » 19 мар 2018, 11:05

Добрый день. Подскажите, на какие документы можно сослаться в военкомате при просьбе выдачи пенсии вперед для покупки билетов на проезд на базу отдыха МО РФ. По телефону отказали.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4490

Непрочитанное сообщение UOPP » 19 мар 2018, 11:28

[ref]ПРИЗРАК[/ref],
Нет таких. Выдают вперёд из жалости. Просите ВПД. По ПП 354 положено выдавать перед поездкой.
Если пенсия единственный источник дохода, то Вам должны объяснить на какие средства жить до возмещения.

ПРИЗРАК
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4491

Непрочитанное сообщение ПРИЗРАК » 19 мар 2018, 11:38

[ref]ПРИЗРАК[/ref],
Нет таких. Выдают вперёд из жалости. Просите ВПД. По ПП 354 положено выдавать перед поездкой.
Если пенсия единственный источник дохода, то Вам должны объяснить на какие средства жить до возмещения.
ВПД тоже не дают, спрашивали уже

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4492

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 19 мар 2018, 11:41

[ref]UOPP[/ref], По моему на форуме выкладывали разъяснение, что можно брать пенсии наперед, во всяком случае мне дали. http://moi-goda.ru/slova-i-postupki/pre ... at-v-otvet

[ref]Waltin[/ref], Чем суд обосновал свое решение.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4493

Непрочитанное сообщение Rom_S » 19 мар 2018, 11:54

[ref]ПРИЗРАК[/ref],
Нет таких. Выдают вперёд из жалости. Просите ВПД. По ПП 354 положено выдавать перед поездкой.
Если пенсия единственный источник дохода, то Вам должны объяснить на какие средства жить до возмещения.
Вы это просто так сказали что б в теме отметиться?
Если не владеете информацией по какому-либо вопросу, лучше промолчать, а не умничать.

Есть такие!
Телеграммамы Службы экономики и финансов Министерства обороны Российской Федерации от 30.09.2005 № 108/4/1-854 и от 14.10.2005 № 180/4/1-901

Другой вопрос, что добиться получения по этим основаниям почти невозможно. Кому-то дают, кому-то нет.
Я попробовал, написал в ГВК заявление выплатить в счёт причитающейся мне пенсии за выслугу лет пенсию вперёд за 6 месяцев вперёд, со ссылкой на данные телеграммы.
Мне сразу же сказали, что знают об этом, НО(!!!) ОблВК редко кому одобряет и не более 3-х месяцев, тут же попросили переписать заявление на 3 месяца. Сказали так шансов больше, да и цена билетов туда и обратно укладывалась ровно в 3 пенсии.
Переписал - в результате так и уехал не получив. Ответа никакого не предоставили, да я и не настаивал после отпуска - принёс, сдал, получил по факту.
В 2016 году в адрес региональных организаций Общероссийского профессионального союза военнослужащих (ОПСВ) стали поступать жалобы, связанные с вопросами проезда в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.
Первым заместителем Председателя ОПСВ Ю.А. Тарлавиным была изучена нормативная база, касающаяся данного права, предусмотренного п. 5 ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Было установлено, что Постановление Правительства Российской Федерации от 20.04.2000 № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» предусматривает, что «выдача необходимых документов или денежных средств осуществляется во всех случаях ПЕРЕД осуществлением проезда» (п. 5).

Однако военные комиссариаты отказываются авансировать проезд, ссылаясь на Приказ Министра обороны Российской Федерации от 06.07.2001 № 200 «Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации», который предусматривает ВОЗМЕЩЕНИЕ указанных расходов, то есть выплату денежных средств по прибытию из отпуска или лечения на основании проездных документов.

В феврале 2016 года Председатель ОПСВ обратился в адрес заместителя министра обороны Российской Федерации Т.В. Шевцовой с просьбой разъяснить в связи с чем принято решение, существенно ограничивающее возможность реализации права, предусмотренного федеральным законодательством.

В ответе за подписью заместителя директора Департамента социальных гарантий, поступившем в Исполком ОПСВ в марте 2016 года, было указано, что расходы на проезд в санаторно-курортные и оздоровительные организации и обратно «возмещаются военными комиссариатами за счет средств, предусмотренных сводной бюджетной сметой Министерства обороны Российской Федерации на социальное обеспечение уволенных военнослужащих» в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 06.07.2001 № 200 (Положения указанного приказа противоречат требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.2000 № 354).

Также из ответа следует, что в соответствии с телеграммами Службы экономики и финансов Министерства обороны Российской Федерации от 30.09.2005 № 108/4/1-854 и от 14.10.2005 № 180/4/1-901 на основании заявления гражданина, получающего пенсию от Минобороны России, при наличии направления на стационарное лечение или санаторно-курортной путевки военным пенсионером может приниматься решение о получении пенсии вперед.

Данное указание подтвердили военкоматы тех субъектов Российской Федерации, куда нами были направлены соответствующие запросы. Однако в устной беседе с соответствующими должностными лицами нам было сказано, что ПАО «Сбербанк России» отказывается производить авансовую выдачу пенсий.

На наш запрос в адрес Председателя правления ПАО «Сбербанк России» был получен ответ, что в соответствии с «Соглашением о порядке выплаты пенсий и иным лицам, проходившим военную службу, и членам их семей» от 16.02.2015 банк «при получении от пенсионного органа Минобороны России указания о выплате пенсии за несколько месяцев вперед производит данную выплату в размере и сроки, установленные пенсионным органом». После многочисленных опросов военных пенсионеров и даже сотрудников военкоматов, мы выяснили, что о возможности получения пенсии ВПЕРЕД не знает никто, кроме работников военкоматов субъектов Российской Федерации.

Уважаемые военные пенсионеры! Доводим до вас информацию о возможности получения пенсии ВПЕРЕД перед убытием в отпуск или в оздоровительное учреждение.

Параллельно в апреле с.г. нами было направлено обращение заместителю Генерального прокурора Российской Федерации Главному военному прокурору генерал-полковнику юстиции С.Н Фридинскому о противоречии отдельных пунктов Приказам Министра обороны Российской Федерации от 06.07.2001 № 200 Постановлению Правительства Российской Федерации от 20.04.2000 № 354. В ответе, полученном из Главной военной прокуратуры, нам сообщили, что «по вопросу соблюдения требований законодательства Главным военным прокурором в адрес заместителя министра обороны Российской Федерации Т.В. Шевцовой вынесено представление» и что «по результатам его рассмотрения 18.05.2016 в Минобороны России принято решение о разработке порядка выдачи военным пенсионерам воинских перевозочных документов для проезда в санаторно-курортные и лечебные учреждения».

Председатель Общероссийского
профессионального союза военнослужащих О.К. Шведков

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4494

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2018, 12:00

QR_BBPOST Переписал - в результате так и уехал не получив.
Любая выплата производится на дату выплаты пенсии, а не произвольно в течение месяца. Такое было, написал заявление, пенсию перечислили, а доп.пенсии нет. Позвонил в облвоенкомат, на следующий день перечисление доп.пенсий было произведено.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4495

Непрочитанное сообщение Rom_S » 19 мар 2018, 12:09

QR_BBPOST Переписал - в результате так и уехал не получив.
Любая выплата производится на дату выплаты пенсии, а не произвольно в течение месяца. Такое было, написал заявление, пенсию перечислили, а доп.пенсии нет. Позвонил в облвоенкомат, на следующий день перечисление доп.пенсий было произведено.
В смысле?
После получения очередной пенсии надо было звонить в ОблВК и спрашивать где ещё мои две пенсии согласно заявлению?
Заявление писал за 3,5 мес до даты заезда, когда надо было звонить: при получении ближайшей пенсии или при получении пенсии в месяц отъезда?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4496

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2018, 12:14

QR_BBPOST После получения очередной пенсии надо было звонить в ОблВК и спрашивать где ещё мои две пенсии согласно заявлению?
У Вас что оголенные нервы? Не хотите, не звоните. Мне деньги нужны были, поэтому позвонил, сотрудники ВК даже извинились, правда сказали, что так и задумано было - перечислить доп. пенсии на следующий день. :D
QR_BBPOST когда надо было звонить: при получении ближайшей пенсии или при получении пенсии в месяц отъезда?
Сразу после получения пенсии.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4497

Непрочитанное сообщение Rom_S » 19 мар 2018, 12:21

QR_BBPOST После получения очередной пенсии надо было звонить в ОблВК и спрашивать где ещё мои две пенсии согласно заявлению?
У Вас что оголенные нервы? Не хотите, не звоните. Мне деньги нужны были, поэтому позвонил, сотрудники ВК даже извинились, правда сказали, что так и задумано было - перечислить доп. пенсии на следующий день. :D
Похоже нервы оголённые у Вас - в любом комментарии видите агрессию по отношению к Вам. :lol:
Поясняю: Так я и спрашивал: Что, нужно было звонить? Я ж не знал.
Получается я своё счастье прощёлкал, не позвонив.... А так может и получил бы....
QR_BBPOST когда надо было звонить: при получении ближайшей пенсии или при получении пенсии в месяц отъезда?
Сразу после получения пенсии.
Ближайшей после заявления?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4498

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2018, 12:30

QR_BBPOST Ближайшей после заявления?
Да, но по опыту - если заявление подано после 10 числа месяца, то могут выплату сделать не в следующую пенсию, но это предположения.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
QR_BBPOST Похоже нервы оголённые у Вас - в любом комментарии видите агрессию по отношению к Вам.
К себе агрессии я ни когда не вижу, т.к. жильем на форуме не обеспечиваю, деньги не выплачиваю, просто часто форумчане на подобные сообщения отвечают, а почему я должен это делать, меня должны обеспечить. Ваш пост я тоже так воспринял.
Просто бывают ситуации когда нужно принуждать через обращения в надзорные органы, а бывают такие когда быстрее будет позвонить и урегулировать этот вопрос по тлф.
С той стороны тоже люди работают, иногда и забывают.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4499

Непрочитанное сообщение UOPP » 19 мар 2018, 16:47

[ref]Rom_S[/ref], Тлг, письма, разъяснения НПА не являются. Дали - спасибо.Нет - не потребуешь.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#4500

Непрочитанное сообщение Rom_S » 19 мар 2018, 18:08

[ref]Rom_S[/ref], Тлг, письма, разъяснения НПА не являются. Дали - спасибо.Нет - не потребуешь.
В вопросе было про потребовать?
Человек спросил:
на какие документы можно сослаться в военкомате при просьбе выдачи пенсии вперед для покупки билетов на проезд на базу отдыха МО РФ.
Как Вы определили, что ему обязательно откажут и не стоит пытаться обращаться?


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bircus1 и 36 гостей