Отпуска в период обучения

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Отпуска в период обучения

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 май 2015, 08:06

Обсуждаем.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

leАлексейxa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2015, 18:56

#2

Непрочитанное сообщение leАлексейxa » 24 май 2015, 20:27

Здравствуйте уважаемые пользователи форума «правовой взаимопомощи военнослужащим». У меня такой вопрос: «Я военнослужащий пограничных войск ФСБ и меня с 2015 года не отпускают в учебный отпуск (до этого отпускали 2,5 года) ссылаясь в устной форме на постановление правительства № 1155(2015 года). Как правильно написать рапорт со ссылками на законы, постановления, приказы, не опираясь на трудовой кодекс (так как он к военнослужащим не относится /может быть частично/)?».
Так как в дальнейшем я рассчитываю после получения высшего образования на карьерный рост, я не хочу обращаться в прокуратуру либо писать заявление в суд, так как эти действия испортят меня в их глазах (они же начальство), поэтому я и прошу Вас помочь мне написать правильно рапорт со ссылками на конкретные статьи (возможно это вразумит их).
Я служу уже 6 лет, у меня первое образование «среднее профессиональное», спустя 3 года службы я написал рапорт на поступление меня в государственное учреждение высшего образования (факультет юриспруденция), ни подтверждения ни отказа я не получил и соответственно взял и поступил. Следующие 2,5 года после поступления я писал рапорт с приложением справки –вызов на учебный отпуск, меня отпускали.
Я думаю написать так: « Прошу Вас предоставить учебный отпуск с 01 сентября по 26 сентября 2015 года для прохождения промежуточной аттестации в «институте таком та» на основании статьи 11 пункта 6 Федерального закона № 76 "О статусе военнослужащих", в соответствии с пунктами 5 и 6 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155
"О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" справку-вызов прилагаю.
Приложение: справка-вызов № 252 от 03.08.2015г., на одном листе.»
Закон обратной силы же не имеет, если поступил значит учись.
Могу ли я пункт 5 и 6 Постановления Правительства №1155 включить в рапорт ведь оно же основано на статье 19 ФЗ « О статусе военнослужащего »?
Если лучше написать как то по другому, то подскажите пожалуйста.

Виталий228
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 12:49

Помощь юристов по интернету

#3

Непрочитанное сообщение Виталий228 » 27 окт 2016, 13:45

Здравствуйте! Я военослужащий по контракту, контакт 3й, но в этой части первый служу год. Образование 9 классов и будучи в отпуске я поступил в техникум ЗА СВОЙ СЧЕТ НА ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НА 2Й КУРС. Прибыв из отпуска мне сказали, что так нельзя нужно написать рапорт командиру бригады чтоб он разрешил, я написал рапорт, но юрист в бригаде сразу написал отказать по ст 19п2пп2 , но там сказано( если дочитать) в конце, что ЗА СЧЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, а я за свой счет. Правомерно ли это, что мне отказали по данной статье?
(Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст 19

Статья 19. Право на образование и права в области культуры
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Помощь юристов по интернету

#4

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 окт 2016, 14:11

QR_BBPOST Правомерно ли это, что мне отказали по данной статье?
Так в чём они Вам отказали то?
юрист в личку можно без разрешения.

Виталий228
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 12:49

Помощь юристов по интернету

#5

Непрочитанное сообщение Виталий228 » 27 окт 2016, 18:29

Отказали в разрешении на учебу. Тк : непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет. Но этот пункт если читать полностью,( если я правильно понимаю) то кто меньше 3х лет служит, тот за счет федерального бюджета не может поступить на учебу. Тогда за свой счет получается может, ведь ни где не запрещено?

Отправлено спустя 33 минуты 41 секунду:
Разъясните что значит (выделю крупно) :на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. То, что я пока в армии могу бесплатно поступить учится после 3х лет службы или, то, что если не хочу ждать 3 года пока можно за бюджетный счет, могу за свои деньги поступить?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Помощь юристов по интернету

#6

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 окт 2016, 18:50

QR_BBPOST ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
означает что если 6 бюджетных мест то одно из них обязаны предоставить Вам либо принять Вас седьмым.
юрист в личку можно без разрешения.

Виталий228
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 12:49

Помощь юристов по интернету

#7

Непрочитанное сообщение Виталий228 » 29 окт 2016, 01:16

Что мне грозит за то, что я в отпуске без разрешения командира бригады поступил в техникум? Ведь теперь меня нужно отпускать меня на сессии.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отпуска в период обучения

#8

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 окт 2016, 13:15

QR_BBPOST Что мне грозит за то, что я в отпуске без разрешения командира бригады поступил в техникум?
Ничего.
QR_BBPOST Ведь теперь меня нужно отпускать меня на сессии.
Вам виднее. Мы не знаем нужно или нет. Может Вы второй раз в техникум поступили или гос.акредитации нет и т.п.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуска в период обучения

#9

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 окт 2016, 13:23

[ref]Виталий228[/ref], почитайте, Ваш случай:
Отпуск в связи с учебой
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ivanivanov90
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 13:35

Отпуска в период обучения

#10

Непрочитанное сообщение ivanivanov90 » 04 апр 2017, 13:47

Здравствуйте, уважаемые читатели форума. Я офицер ВС РФ с выслугой 17 лет. Имею высшее образование, полученное в военном училище (специалитет). В 2013 году поступил в гражданский ВУЗ, где по сей день и обучаюсь на 4 курсе (бакалавриат). На протижение всех 4 лет командир части предоставлял мне учебный отпуск (дополнительный). Недавно на основании постановления правительства РФ №1155, 1156 от 2014 года и закона об образовании РФ №273 от 2012 года командир части перестал подписывать рапорта на учебный отпуск, со словами: "Учитесь за счет основного отпуска".
Вопрос: Могут ли мне предоставлять учебные отпуска, если я зачислен в ВУЗ до вступления в силу этих постановлений и законов?
С уважением. Андрей.

vladimir.kuruki
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 22:10

Отпуска в период обучения

#11

Непрочитанное сообщение vladimir.kuruki » 06 июн 2017, 23:04

Здравствуйте товарищи !!! Помогите разобраться в проблеме. Я военнослужащий младший-лейтенант . После окончания гражданского высшего учебного заведения (заочно ,специалитет, юрист ) , к слову месяц назад , встал вопрос о продолжении учебы в магистратуре( сразу скажу, что учился я в другом городе и был направлен туда от службы ) ( со слов преподавателя института мой диплом позволяет поступить в магистратуру на бюджет )
Отпускали на сессию без проблем ( оно и понятно сами отправили ))) ) Вызов приходил на прямую в кадры и это была камандировка со всеми вытекающими в виде оплачивается проезда , денег.
И вот в мою диплрмированную голову пришла мысль поступить в МГГУ Шолохова на магистратуру Заочно.(если что и на платное место ), ну а что ) это же продолжение первого значит должны и на сессии отпускать подумал я , желание есть и в аспирантуру потом пойти , но всё-таки пока магистратура ))
И вот я так не взначай сказал одному из командиров о своём желании и он мне резко возразил мол это уже второе будет высшее , куда тебе ещё учится , ты своё и так получил , нет оснований тебя отпускать и тд .
Вопросы вот в чем.
1)Будет ли вторым образованием поступление в магистратуру ?( хотя сам понимаю что и у меня была юриспруденция и в Шолохова оно же ).
2)Если у меня основания получить учебный отпуск для сдачи сессии , и если есть то нпа на это указывающие ???
3)Как грамотно написать рапорт (хотя бы примерно о предоставлении учебного отпуска на период сессии )
Пост. прав. 1155 мне не подходит т.к хоть я и отслужил 5 календарными , но офицер )))

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Отпуска в период обучения

#12

Непрочитанное сообщение Ворчун » 07 июн 2017, 00:26

[ref]vladimir.kuruki[/ref], а оно вам надо?
Разницы между магистратурой и специалитетом нет. А проблемы с КЧ могут появиться...

G0rk0
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 12:48

Отпуска в период обучения

#13

Непрочитанное сообщение G0rk0 » 31 авг 2017, 12:58

Приветствую! Учусь в МосВОКУ, на 4 курсе, сложилась следующая ситуация: на 2 курсе было принято решение о переводе нас на 4 годичное обучение, но наш набор был на 5 лет, в связи с этим наше обучение сократили до 4,5 лет, то есть выпуск будет в декабре 2018 года, причём нарушением контракта это не является, поскольку в контракте срок обучения не указывался, а было написано просто "срок обучения" и ученую степень не меняли. Проблемный вопрос же в следующем командиры довели, что согласно плана у нас до декабря 2018 нода будет лишь один отпуск 15 суток зимой 2017-2018, что противоречит ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих", как быть и что делать в данной ситуации?
Благодарю за ответ!

Аркашка друг
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 08:50

Отпуска в период обучения

#14

Непрочитанное сообщение Аркашка друг » 30 янв 2018, 15:47

Добрый день!
Я написал рапорт на учебный отпуск с учётом графика поездов, т.е.
С 10. 01по 26 .01сессия, а проезд идёт 6 .01 и 1.02, в рапорте указал даты графика поездов комбриг подписал, а отпускной выдали с 8.01 по 27.01.
Сейчас я прибуду в часть с опозданием, но взял справку на жд вокзале о графике поездов, поможет она избежать дисциплинарного взыскания или нет, комбат сказал лишить премии до конца контракта?
14 мая следующая сессия Комбат сказал, что не отпустит, возможно если напишу на основной и то подумает. Законно ли принудительно идти в основной вместо учебного если есть справка-вызов?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуска в период обучения

#15

Непрочитанное сообщение venta » 30 янв 2018, 15:51

QR_BBPOST поможет она избежать дисциплинарного взыскания
нет, поскольку расписание движения поездов не влияет на обязательность прибытия из отпуска в установленный командиром срок

Аркашка друг
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 08:50

Отпуска в период обучения

#16

Непрочитанное сообщение Аркашка друг » 30 янв 2018, 15:53

Так если поезда нет...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуска в период обучения

#17

Непрочитанное сообщение venta » 30 янв 2018, 15:59

QR_BBPOST Законно ли принудительно идти в основной вместо учебного если есть справка-вызов?
незаконно, но легче ли Вам от этого
может вообще не отпустить в сроки по справке-вызов, ссылаясь на служебную необходимость, и выпишут Вам справку от части, что не могли предоставить учебный отпуск по срокам сессии
и поедете один, позже, и будете проходить сессию отдельно, и это будет законно

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
QR_BBPOST Так если поезда нет...
велосипед, самокат, передвижение хоть в пешем порядке

Serzhant_37.73
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:19

Отпуска в период обучения

#18

Непрочитанное сообщение Serzhant_37.73 » 25 июн 2018, 17:40

Добрый день! Мой сын был отчислен с университета, пошёл в армию и остался по контракту, после 3 лет востановился на 2 курс заочно на платной основе, отучился 3 года и вот теперь ему говорят, что учебный отпуск ему не положен, так как если учишься платно, то учёба только за счёт основного отпуска. 1 сессию 4 курса он брал за счёт основного отпуска, после чего их отправили в коллективный отпуск. Право ли командование не предоставлять ему учебный отпуск?

Роман9220
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 13:57

Отпуска в период обучения

#19

Непрочитанное сообщение Роман9220 » 27 июн 2018, 14:15

Доброго времени суток! Я военнослужащий по контракту (сержантский состав), срок службы более 3 лет, в период службы закончил техникум (в учебные отпуска отпускали без проблем) сейчас планирую поступить в ВУЗ за свой счёт и мне отказывают в предоставлении учебных отпусков мотивируя тем что в ПП 1155 написано что учебные отпуска предоставляются тем военнослужащим кто обучается за счёт средств федерального бюджета. Правомерно это или нет? Заранее спасибо!

startexoiapi
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:27

Отпуска в период обучения

#20

Непрочитанное сообщение startexoiapi » 02 окт 2018, 18:25

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Товарищ на гражданке учился заочно на 3 курсе в авиационном вузе с государственной аккредитацией по специальности (эксплуатация летательных аппаратов и двигателей). В это время был зачислен на военную службу в авиационную часть в состав инженерно - авиационной службы. Присвоено звание прапорщик. На сегодняшний день выслуга по контракту - 1,5 года. Человеку не дают учебные отпуска, правомерно ли это?

Ваванян
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2013, 10:04

Отпуска в период обучения

#21

Непрочитанное сообщение Ваванян » 08 июн 2019, 09:48

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Я адьюнкт одного из ВУЗов, являюсь ветераном боевых действий. Никто отчётливо не может сказать могу ли я взять ветеранский отпуск во время учёбы, чем это регламентировано. Буду признателен если кто-то проконсультирует.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуска в период обучения

#22

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 июн 2019, 10:26

QR_BBPOST Я адьюнкт одного из ВУЗов
Может аспирант ? Вы военнослужащий ?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Отпуска в период обучения

#23

Непрочитанное сообщение Санчес » 09 июн 2019, 22:03

QR_BBPOST Никто отчётливо не может сказать могу ли я взять ветеранский отпуск во время учёбы, чем это регламентировано.
п. 5.1. ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих":
5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
Каких-либо ограничений в отношении условий военной службы закон не содержит. Как и нет из в Положении о порядке прохождения военной службы

Ваванян
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2013, 10:04

Отпуска в период обучения

#24

Непрочитанное сообщение Ваванян » 11 июн 2019, 10:40

Большое спасибо. Да я военнослужащий - адьюнкт военного ВУЗа. Получается по расписанию у меня занятия, а я в отпуск?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Отпуска в период обучения

#25

Непрочитанное сообщение Санчес » 13 июн 2019, 14:33

QR_BBPOST Получается по расписанию у меня занятия, а я в отпуск?
Видимо, так и получается

GordonFreeman
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 10:42

Отпуска в период обучения

#26

Непрочитанное сообщение GordonFreeman » 17 июл 2020, 10:51

Доброго дня! У меня такой вопрос. Военнослужащий, прапорщик, выслуга около 20 лет. Образование средне-специальное. Когда то в 90-х, окончил ПТУ. Сейчас хотел поступить в колледж. Предоставлять учебные отпуска отказались, сославшись на то, что это не повышение уровня образования. Хорошо. Решил поступить в госвуз. На выбранном факультете, бюджетных мест на заочке нет. В итоге, отказываются предоставлять учебные отпуска, ссылаясь на то, что должен поступать именно на бюджет. ВУЗ государственный, бюджетных мест на специальность, которая меня интересует - нет. Тоесть выходит, что чтобы мне предоставляли учебные отпуска, я должен учиться на профессию, которая мне не интересна, но зато там есть бюджетные места?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отпуска в период обучения

#27

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 июл 2020, 11:03

в суд

GordonFreeman
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 10:42

Отпуска в период обучения

#28

Непрочитанное сообщение GordonFreeman » 17 июл 2020, 11:08

в суд
Тоесть я имею право на учебные отпуска, если буду учиться за свой счет? Именно в этом моменте затык. То есть если бы поступал на бюджет - вопросов бы не было. Вопросы именно к тому, что я хочу поступать на коммерческой основе. Нет бюджетных мест на этом факультете.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отпуска в период обучения

#29

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 июл 2020, 12:02

Забудьте про
QR_BBPOST я имею право
как суд решит так и будет, имеете Вы право или не имеете. Суды разные решения принимают в аналогичных вопросах.

GordonFreeman
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 10:42

Отпуска в период обучения

#30

Непрочитанное сообщение GordonFreeman » 17 июл 2020, 12:12

Забудьте про
QR_BBPOST я имею право
как суд решит так и будет, имеете Вы право или не имеете. Суды разные решения принимают в аналогичных вопросах.
Спасибо конечно за пространственный ответ. Мне бы хотелось не такого ответа. Есть федеральные законы, которые регламентируют подобные вещи. В которых все четко прописано. Суд, это если достоверно понимаешь, что нарушаются твои права. А я, этого не знаю. Более того, видимо действительно необходимо поступать именно на бюджет. Мне интересна практика других людей, которые получали образование за свой счет, а не суды. Если не положено по федеральному закону, то какой смысл в суде?


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей